PDA

Просмотр полной версии : Аквариум


Страницы : 1 2 [3] 4

Viktor
06.01.2017, 13:52
У меня он всегда зелёный, в том числе при добавлении нового. С этим багов не было.

Это проверка движка на работоспособность. Если не установится, то при проверке станет красным. Вот клон CFish у меня в Аквариуме не работает.

Кевин
07.01.2017, 00:00
Это проверка движка на работоспособность. Если не установится, то при проверке станет красным. Вот клон CFish у меня в Аквариуме не работает.

Так-то да, пара незнакомых движков у меня тоже не ставилась. Только непонятно, причём тут баг с хешем, о котором я писал.

Виталий В.
07.01.2017, 02:20
Доска Стаунтоновская :). В папке два её варианта, один посветлее, другой чуть темнее. https://www.sendspace.com/file/jerjn7 http://i91.fastpic.ru/big/2017/0107/04/44f06d2ddfd6f86e64c78ecff64f6504.jpg

Кевин
07.01.2017, 08:43
Доска Стаунтоновская

Можно перезалить, пожалуйста? У меня почему-то этот обменник вообще не открывается в браузере.

Виталий В.
07.01.2017, 08:56
Залил сюда: http://rgho.st/6RMVwTNvP.

Viktor
07.01.2017, 09:04
Можно перезалить, пожалуйста? У меня почему-то этот обменник вообще не открывается в браузере.

У меня тоже этот файлообменник не открывается. Скачал через Universal Share Downloader.
Стаунтон 5 и 5a:
http://www49.zippyshare.com/v/fbAcnVkK/file.html

Viktor
08.01.2017, 10:23
На Рыбка-форуме один пользователь установил Ag2017, а затем заменил папку Data из Ag2016 в Ag2017. Его все устраивало и он перенес таким образом все свои проекты:
http://rybkaforum.net/cgi-bin/rybkaforum/topic_show.pl?tid=31928

Кевин
08.01.2017, 12:41
То есть косяк с переносом всех проектов при обновлении оболочки исправлен совсем?

Viktor
08.01.2017, 13:04
То есть косяк с переносом всех проектов при обновлении оболочки исправлен совсем?

Товарищ посчитал, что лучше сохранить в прежнем виде хорошо работающие проекты.
Приобрел новую версию и перенес проекты в рамках программы - все исправно продолжает функционировать. Никакой косяк не наблюдал. Правда кое-что пришлось по настройкам оставить с версии 2016. Видимо, это причина моего компьютера.

Psyclone2513
11.01.2017, 12:39
Viktor, Здравствуйте,Виктор! А у Вас есть тема фигурок из Аквариума Simple? Я бы хотел добавить её в прогу ШП,но у меня её нет в папке PieceThemes.

Viktor
11.01.2017, 13:03
Viktor, Здравствуйте,Виктор! А у Вас есть тема фигурок из Аквариума Simple? Я бы хотел добавить её в прогу ШП,но у меня её нет в папке PieceThemes.

Цвета доски 11.11.2016
https://www.solidfiles.com/v/jewrRGQVd36zG

Psyclone2513
11.01.2017, 20:16
Viktor, Про это я знаю,но там только темы доски а не фигурок.А у Вас в Акве в папке PieceTheme тоже нет самой папки Simple? Просто интересно,фигурки есть а папки нет...мистика.

Viktor
11.01.2017, 20:39
Viktor, Про это я знаю,но там только темы доски а не фигурок.А у Вас в Акве в папке PieceTheme тоже нет самой папки Simple? Просто интересно,фигурки есть а папки нет...мистика.

Фигурки 03.07.2016
http://www85.zippyshare.com/v/0Yqz4JlN/file.html

Кевин
20.01.2017, 02:11
Я Акве не очень бы доверял, а уж лазить самой по инету - это как сидеть на бочке с порохом, ну уж дудки

Так и я доверяю только официальным сервисам, не пользуюсь сторонними утилитами. Хоть и считаю в определённой мере их удобными.

Chess762
24.01.2017, 12:42
Если в Аквариуме использовать только БА надо ли партии связывать с проектами, есть ли от этого какая то польза?

Философ
24.01.2017, 23:08
Если в Аквариуме использовать только БА надо ли партии связывать с проектами, есть ли от этого какая то польза?

А зачем вообще создавать проект, если не пользоваться IDEA? Смысла не вижу.

Viktor
25.01.2017, 00:12
А зачем вообще создавать проект, если не пользоваться IDEA? Смысла не вижу.

А зачем вообще пользоваться Аквариумом, если не использовать ИДеА?
Проекты можно использовать как "дебютные книги", но без анализа они "мертвые".
Не лучше ли использовать БА в Фритце?

Chess762
25.01.2017, 12:10
Не лучше ли использовать БА в Фритце?
Есть ряд малозаметных удобств, которые делают БА удобным в Аквариуме по крайне мере для меня.

DeepBallack
28.01.2017, 11:20
Кто нибудь из народных умельцев может сделать такой комплект "советских" фигурок для аквариума?
Такие фигурки созерцало не одно поколение шахматистов и увековечить его в акве или фрице было бы очень хорошо!:good:
http//radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i613/1701/cb/6d42b4e12535.jpg

Кевин
28.01.2017, 11:40
DeepBallack, во Фрице OldStyle несколько напоминает эти фигурки, хотя и не полностью идентичен.

DeepBallack
28.01.2017, 11:59
Кевин, OldStyle во фриц похожи но всё таки не то,там и кони другие а про ферзя вообще молчу,как такое можно нарисовать?)))Но своё оно роднее как например Буратино по сравнению с Пиноккио! Still,совершенно верно и не только у Майзелиса,почти все книги 80-х по дебютам были с такими диаграммами!

Кевин
28.01.2017, 12:40
Тогда надо обратиться к ВиталиюВ, вроде он занимается этим делом.

DeepBallack
29.01.2017, 14:56
В программе Inkscape перевёл фото фигур доски из JPG в SVG затем создал набор фигур для аквы и вот что получилось http://s019.radikal.ru/i622/1701/3b/8a02e078258f.jpg (http://radikal.ru) в подобных программах не разбираюсь совсем по этому кто в "теме" может возмётся ?Архив с SVG файлами прилагается http://www95.zippyshare.com/v/DeKZhvKU/file.html

Кевин
29.01.2017, 21:06
DeepBallack, для первого раза очень неплохо, молодец!

DeepBallack
30.01.2017, 23:19
Заказал другу фигурки для Аквы сделать ,вот что получилось:

http://s019.radikal.ru/i608/1701/60/5b6332f3ed4d.jpg (http://radikal.ru)

http://www59.zippyshare.com/v/RA3Y0zQn/file.html

DeepBallack
10.02.2017, 02:38
http://s018.radikal.ru/i511/1702/56/11d4791741af.jpg

Добавил слонов из набора Leipzig,с ними комплект больше напоминает советские!

http://www96.zippyshare.com/v/NbpoD6eX/file.html

Философ
06.03.2017, 13:05
После переустановки винды (8.1x64) столкнулся с проблемой. Аквариум 2017 устанавливается, но не запускается. Пишет, что отсутствует MSVCR100 dll и советует переустановить прогу, что приводит к такому же результату. Подскажите, народ, что делать.

Viktor
06.03.2017, 19:57
После переустановки винды (8.1x64) столкнулся с проблемой. Аквариум 2017 устанавливается, но не запускается. Пишет, что отсутствует MSVCR100 dll и советует переустановить прогу, что приводит к такому же результату. Подскажите, народ, что делать.

Надо проверить системные файлы (восстановить). Может не хватает каких-то dll. Попробуй закинуть в папку Windows\System32:
dll
http://www46.zippyshare.com/v/wgZmZv7z/file.html
Надо установить на компьютер набор библиотек.

Chess_Leonid
15.03.2017, 20:14
После переустановки винды (8.1x64) столкнулся с проблемой. Аквариум 2017 устанавливается, но не запускается. Пишет, что отсутствует MSVCR100 dll и советует переустановить прогу, что приводит к такому же результату. Подскажите, народ, что делать.
Этот файл есть в этом пакете:
https://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=14632

Viktor
22.03.2017, 11:37
Интересно получается, что разные позиции и разные движки неодинаково показывают 6-фигурки Syzygy.
В основном, в Аквариуме, показания бывают с большой оценкой (в случае выигрыша) и отметкой TB - количество позиций. Но позиции "схватываются" далеко не все.
Сетевые движки вообще не просматриваются. Может что не отметил в настройках?
"Раскритикованные" Таблицы Налимова показывали сразу результат.
А вот Таблицы Ломоносова (6-фигурные) показывают тоже результат! Но они подключаются только к установленной на Аквариуме версии Stockfish 8 LMTB.

Chess762
22.03.2017, 17:33
Сегодня столкнулся со странным глюком в Аквариуме 2017: запускаю программу, ставлю позицию на анализ (запускаю движок), сворачиваю программу, через некоторое время хочу открыть иконку она не открывается. Захожу в диспетчер задач, там состоянию аквариума "не отвечает". Закрыл программу через диспетчер задач, думал может аквариум виснет из-за работы движка, ставил разные движки, та же картина, к тому же в мониторе ресурсов показывает, что именно программа не работает. Запустил анализ не закрывая окно программы- анализ пошел, затем попробовал сделать ход в нотации, после этого программа снова зависла. Запустил анализ в СВ 14 там все нормально работает. Уже и комп перезагрузил- бесполезно, зависает, осталось последнее средство- переустановка аквариума.

Viktor
22.03.2017, 17:44
Сегодня столкнулся со странным глюком в Аквариуме 2017: запускаю программу, ставлю позицию на анализ (запускаю движок), сворачиваю программу, через некоторое время хочу открыть иконку она не открывается. Захожу в диспетчер задач, там состоянию аквариума "не отвечает". Закрыл программу через диспетчер задач, думал может аквариум виснет из-за работы движка, ставил разные движки, та же картина, к тому же в мониторе ресурсов показывает, что именно программа не работает. Запустил анализ не закрывая окно программы- анализ пошел, затем попробовал сделать ход в нотации, после этого программа снова зависла. Запустил анализ в СВ 14 там все нормально работает. Уже и комп перезагрузил- бесполезно, зависает, осталось последнее средство- переустановка аквариума.

Для начала надо определить нагрузку. Сколько движков работает, на сколько потоков, какой хэш у движков?
Вообще, у Аквариума бывают зависания. Иногда Аквариум "оттаивает". Притом причины могут быть разные и их надо выявить.
Но не советую сразу снимать всю программу диспетчером. Сперва следует "снять" диспетчером работу движков, а потом уже программу. Тогда не пропадут проекты, иначе они могут "побиться".

Chess762
22.03.2017, 18:07
Сперва следует "снять" диспетчером работу движков, а потом уже программу. Тогда не пропадут проекты, иначе они могут "побиться".
Я так и делаю.

Для начала надо определить нагрузку. Сколько движков работает, на сколько потоков, какой хэш у движков?
У меня работал один движок в четыре потока по количеству ядер, а остальные четыре потока оставлял на работу компа, хэш половина оперативка, дело в том, что он с этими параметрами уже полгода работал без проблем.
А выходили какие-нибудь обновления для аквариума 2017?

Viktor
22.03.2017, 18:50
У меня работал один движок в четыре потока по количеству ядер, а остальные четыре потока оставлял на работу компа, хэш половина оперативка, дело в том, что он с этими параметрами уже полгода работал без проблем.
А выходили какие-нибудь обновления для аквариума 2017?

То есть нагрузка соответствовала, как я понял. Хотя по сообщению далеко неясно - насколько был загружен комп?
Обновлений официально не выходило.
Последнее время просил программистов "сделать ожидание окончания анализа перед минимаксом по числу позиций" при работе Стратегии. Иначе анализ как бы "захлебывается", а при больших проектах даже зависает.
Как мне сказали "планируются интересные изменения".

Chess762
22.03.2017, 18:56
То есть нагрузка соответствовала, как я понял. Хотя по сообщению далеко неясно - насколько был загружен комп?
Комп был загружен на 50%.

Demch
22.03.2017, 22:33
Надо зайти --Дерево--Проверить. Поставить отметки в боксы---Следующий-- проверить выбранные деревья. После проверки будут видны побитые деревья(красный цвет).
Далее--Восстановить выбранные деревья. Если деревья не восстановятся, то закройте Аква и откройте вновь. Сделайте опять операцию проверки и восстановления. Если и это не поможет, надо менять на новый анализ дерево проекта. Если побит файл IA дерева надо удалить папки infiniti/

Viktor
22.03.2017, 22:40
Это всё касается проектов, но причина не в этом. Если проект "битый", то вообще не будет работать и показания оценок пропадут.

Кевин
23.03.2017, 04:30
Сегодня столкнулся со странным глюком в Аквариуме 2017: запускаю программу, ставлю позицию на анализ (запускаю движок), сворачиваю программу, через некоторое время хочу открыть иконку она не открывается. Захожу в диспетчер задач, там состоянию аквариума "не отвечает". Закрыл программу через диспетчер задач, думал может аквариум виснет из-за работы движка, ставил разные движки, та же картина, к тому же в мониторе ресурсов показывает, что именно программа не работает. Запустил анализ не закрывая окно программы- анализ пошел, затем попробовал сделать ход в нотации, после этого программа снова зависла. Запустил анализ в СВ 14 там все нормально работает. Уже и комп перезагрузил- бесполезно, зависает, осталось последнее средство- переустановка аквариума.

Анализ цепочки ожидания процессов Аквы и движка делали?

Chess762
23.03.2017, 07:29
Анализ цепочки ожидания процессов Аквы и движка делали?
Да на эту опцию для аквы нажимал, выскакивает сообщение "aquarium.exe не отвечает", а для движка пишет, что работает нормально. Интересная картина, когда анализ не запускаю, аква работает нормально, когда запускаю движок, он несколько секунд от 12 до 45 работает нормально, а потом отсчет секунд прекращается и программа зависает и не реагирует ни на какие клики.

Viktor
23.03.2017, 08:34
Аквариум как бы "засыпает". Программа зависает, но в фоновом режиме работает. Чаще всего надо дождаться "просыпания". Но если его нет, то приходится завершать работу. Это может быть связано с дополнительной работой - запись данных.
Кстати, надо следить за этапами: анализ, минимакс, генерация - операции желательно не прерывать, а останавливать корректно.

Chess762
23.03.2017, 08:44
Надо зайти --Дерево--Проверить. Поставить отметки в боксы---Следующий-- проверить выбранные деревья. После проверки будут видны побитые деревья(красный цвет).
Деревья проверил- все зеленые.
Надо зайти --Дерево--Проверить. Поставить отметки в боксы---Следующий-- проверить выбранные деревья. После проверки будут видны побитые деревья(красный цвет).
Ждал бесполезно, программа не просыпается, здесь причина в чем-то другом.

Chess762
23.03.2017, 08:59
Если побит файл IA дерева надо удалить папки infiniti/
Этот совет помог, удалил из папки Atress папки бесконечного анализа и программа перестала зависать- пять минут полет нормальный!:good:

Viktor
23.03.2017, 13:36
Этот совет помог, удалил из папки Atress папки бесконечного анализа и программа перестала зависать- пять минут полет нормальный!:good:

Это кардинальный способ и нельзя считать его лучшим. Причина в другом и её надо найти. У меня версия 2017 работает со всеми проектами, в том числе и очень большими, но я ни разу еще не удалял эти файлы. Хотя зависания появлялись, но после снятия они не повторялись.
Значит, есть какие-то программные перегрузки, которые приводят к подобному.
Поэтому до сих пор актуально резервное копирование и при подобных неполадках можно всегда восстановить битые проекты.

Chess762
23.03.2017, 16:27
Это кардинальный способ и нельзя считать его лучшим
Кардинальный способ для меня- это переустановка аквариума и хорошо, что этого удалось избежать. Возможно причина в одном из удаленных файлов, но как его вычислить- для меня непосильная задача.

Viktor
23.03.2017, 18:19
Кардинальный способ для меня- это переустановка аквариума и хорошо, что этого удалось избежать. Возможно причина в одном из удаленных файлов, но как его вычислить- для меня непосильная задача.

Переустановка Аквариума никому ничего ещё не давала, поэтому это вообще не способ.
Удаление определенных файлов помогает, что не является секретов и используется еще с предыдущих версий, но там есть минус - пропадают оценки IA. Но поймите, что с течением времени после увеличения информации по проектам это же зависание может повториться. Чтобы этого не происходило надо следить за нагромождением больших и ненужных объемов в программе.
По каждому проекту после завершения анализа желательно делать минимакс если он не был, то вручную. Тогда деревья будут в норме.

Кевин
24.03.2017, 05:43
Да на эту опцию для аквы нажимал, выскакивает сообщение "aquarium.exe не отвечает", а для движка пишет, что работает нормально. Интересная картина, когда анализ не запускаю, аква работает нормально, когда запускаю движок, он несколько секунд от 12 до 45 работает нормально, а потом отсчет секунд прекращается и программа зависает и не реагирует ни на какие клики.

Связанные процессы, используемые файлы не были задействованы\указаны?

Впрочем, уже решилось, что проблема с деревьями была. Пока это самый главный недостаток Аквариума.

Харлампий
24.03.2017, 13:55
Уже от нескольких пользователей читаю про сбои в аквариуме 2017. А у меня недавно было вот что. БА запускался только в одну линию. При попытке добавить ещё или запустить в несколько линий прога зависала. Также висла при переходе к следующему ходу варианта. Приходилось гасить через диспетчер задач. Я 2017 из любопытства поставил. 2016 до этого у меня работал отлично, к нему я и вернулся и очень доволен. 2017 снёс.

Кевин
24.03.2017, 23:38
Харлампий, со всеми движками такое было? Вдруг какой-то конкретный был глючный.

Подполкан
25.03.2017, 13:52
Было такое, вылечил чисткой реестра и переустановкой. Все движки перепробовал и все висли..

В техподдержке Аквариума ничего толком не сказали, попросили логи, но того файла который просили, я не обнаружил у себя. А потом обрадовались мы вместе - типа "устранилось, ну и хорошо"

Viktor
25.03.2017, 15:03
Как это ни странно, но Аквариум может "глючить"... от компьютера. Все основные тестирования проходят на машинах высокой мощности. У большинства даже нет таких "игрушек".
Вот на моем 4-х ядернике понадобилась дополнительная протестированная настройка: некоторые параметры изменены по сравнению с "заводскими" (через логи). При установке Аквариума 2017 пришлось использовать эти же настройки (с 2016), чтобы всё было нормально. Разумеется, опасно советовать их, ввиду различного "железа" - по принципу "не навреди". И тем не менее есть форумчане, которым мои "рецепты" помогли.
Оболочка очень интересная, несмотря на не устраненные некоторые проблемы. Но я по-прежнему верю в их перспективу.

GL2016
25.03.2017, 15:25
Походу начинает глючить после установок обновлений Аквы. А вот версия 9.0.0.0.0 вроде работает без глюков.
Да, вот
интересный вопрос, типа глючит только у пиратов, или официалы испытывают такие же проблемы

Харлампий
25.03.2017, 15:40
Харлампий, со всеми движками такое было? Вдруг какой-то конкретный был глючный.

В том-то и дело, что со всеми. 2017 скачивал с официального сайта. Что интересно, мой друг из Минска буквально позавчера сообщил по телефону о такой же проблеме. Юзер он не очень, спрашивал, что делать. Я и ему посоветовал гильотину, а после установить 2016.

Харлампий
25.03.2017, 15:43
Было такое, вылечил чисткой реестра и переустановкой. Все движки перепробовал и все висли..

В техподдержке Аквариума ничего толком не сказали, попросили логи, но того файла который просили, я не обнаружил у себя. А потом обрадовались мы вместе - типа "устранилось, ну и хорошо"

Вот оно мне надо? 2016 работает как часы, в том числе и IDEA.

Viktor
25.03.2017, 15:46
Походу начинает глючить после установок обновлений Аквы. А вот версия 9.0.0.0.0 вроде работает без глюков.
Да, вот
интересный вопрос, типа глючит только у пиратов, или официалы испытывают такие же проблемы

Что такое обновление? Это всего лишь устранение некоторых проблем. Не исключено, что при подобном действии возникают новые. В Фритце тоже наблюдал сбои после обновлений и приходилось откатываться. Так что лучше, если их будет меньше (а не каждый месяц как в СВ!). Программисты, по большому счету, должны тестировать и отслеживать свои изменения, а получается, что это делают пользователи.
Насчет "пиратов" и "официалов" нет никакой разницы - программа одна (одинаковая). Есть в официальной" версии только отдельные преимущества, типа использования таблиц Ломоносова.

Viktor
26.03.2017, 11:32
На более мощных компьютерах с большой оперативной памятью, да еще с использованием диска SSD скорость обработки данных заметно выше. Вот поэтому наши проблемы существуют. Некоторые параметры в настройках здесь уже могут играть важную роль. Жаль, что программисты "сидят" не на "нашем" железе...

Кевин
03.04.2017, 10:59
Кстати, обратил внимание, что в Аквариуме 2017 так и не пофиксили старый баг с шахматами Фишера.

Как он проявляется: попробуйте скопировать любую партию из шахмат Фишера в оболочку. Затем найдите позицию, в которой до сих пор возможна рокировка (длинная или короткая, не важно). В этой позиции правой кнопкой мыши щёлкните по нотации, выберите "Скопировать позицию как EPD".

Из буфера обмена замените всю нотацию позицией из буфера обмена и начинайте анализ (оболочка будет понимать, что это шахматы Фишера, ибо движки соображают, когда и как делать рокировку). Когда движок выведет любую линию, где есть рокировка, скопируйте эту строчку в нотацию и попробуйте пробежаться по ней (через нотацию).

Когда дойдёте до момента, где сделана рокировка, движок откажется анализировать далее и в панели анализа будет пустота. Но оболочка не виснет, движок можно остановить и выгрузить.

Лечится только оставлением полной нотации партии в соответствующем окне. Тогда с рокировкой и дальнейшим анализом партии будет всё в порядке.

niko
04.07.2017, 17:20
Уважаемые форумчане! Объясните пожалуйста, что за зверь такой "мастер-дерево" в Аквариуме? А может у кого-нибудь есть ссылочка на руководство Аквариума (русский) позже 2010? Скиньте пожалуйста, буду очень признателен.

Viktor
04.07.2017, 22:02
Уважаемые форумчане! Объясните пожалуйста, что за зверь такой "мастер-дерево" в Аквариуме? А может у кого-нибудь есть ссылочка на руководство Аквариума (русский) позже 2010? Скиньте пожалуйста, буду очень признателен.

Мастер-дерево - это что-то типа книги, которую может изменять сам пользователь, т.е. вы, объединяете в него все оценки из всех проектов ИДЕИ, какие только имеете. Этот "Зверь" очень нужный и важный.

Руководство на русском (актуально и сейчас):
http://forchess.ru/showpost.php?p=34989&postcount=111

Viktor
26.07.2017, 19:00
Вещь в себе сохраняется только тогда, когда её не тревожат

Мне вот тоже трудно разобраться с тем, что Вас подвигло писать разработчикам Аквы с надуманными проблемами

Ничего у меня не зависает, ничего не "оттаивает" никогда

Все Ваши сны и бредни - на помойку


Поподробнее можно: версия Аквы интересует, ваше железо.
По поводу разработчиков, то не я им писал, а они мне. И многие вопросы до сих пор задаю. Вот на этой неделе две важные проблемы обозначил и над ними работают.

По поводу "снов и помойки" не подтверждается. А у меня почему-то десятки пользователей просят помощи. Но я не специалист и не программист (как говорит Кевин - ни в чем не разбираюсь), а простой практик. Не нравится вам, но вы не одни на сайте.
И если так все хорошо, то я только рад за вас. А у нас "неучей" все что-то не так.

Вставил это сообщение согласно темы.

Viktor
26.07.2017, 20:50
Как я понял, никаких конкретных обвинений, кроме словесных, не последует.
А по-поводу зависаний - это относилось к старым версиям. Но с 2016 года мой Аквариум работает исправно.

OlegSergeyev
13.08.2017, 00:32
Несколько дней назад у меня стало твориться что-то непонятное в Акве 2016. До этого не было ни в этой версии, ни в более ранних.
При открытии или базы pgn или одной партии - или предлагается или идет без моего ведома - автоматическое копирование этой же базы (партии). Но не при каждом открытии..
Пока не разобрался в проблеме..
Может, дело не в Акве, но в других программах автоматического копирования вроде не происходит.

Кто-то сталкивался с подобным?

Viktor
13.08.2017, 06:05
Несколько дней назад у меня стало твориться что-то непонятное в Акве 2016. До этого не было ни в этой версии, ни в более ранних.
При открытии или базы pgn или одной партии - или предлагается или идет без моего ведома - автоматическое копирование этой же базы (партии). Но не при каждом открытии..
Пока не разобрался в проблеме..
Может, дело не в Акве, но в других программах автоматического копирования вроде не происходит.

Кто-то сталкивался с подобным?

С такой проблемой не сталкивался. Нарушения расположения встречались. Исправлял через меню - Восстановить вид по умолчанию.
Кстати, базы лучше и корректнее работают в Аквариуме в формате cdp (CA).

Aster
22.08.2017, 11:02
Никто не сталкивался с проблемой зависания интерфейса? Даже переустановка не помогла, после запуска через две минуты намертво зависает интерфейс программы.

Vasilievich
22.08.2017, 12:25
Столкнулся вчера в Акве2015-лицензия
Установил Акву2017 - пока работает

Chess762
22.08.2017, 12:50
Никто не сталкивался с проблемой зависания интерфейса? Даже переустановка не помогла, после запуска через две минуты намертво зависает интерфейс программы.
Тоже была такая проблема- решилась путем удаления файла БА.
http://forchess.ru/showpost.php?p=27980&postcount=555

Aster
22.08.2017, 14:08
Спасибо, помогло. Жаль терять БА, конечно.

Vasilievich
22.08.2017, 14:39
Этот совет помог, удалил из папки Atress папки бесконечного анализа и программа перестала зависать- пять минут полет нормальный!:good:
Удалил!
Стокфиши работают
Гудини и Комодо сразу виснут

Viktor
22.08.2017, 15:32
Никто не сталкивался с проблемой зависания интерфейса? Даже переустановка не помогла, после запуска через две минуты намертво зависает интерфейс программы.

Для устранения тормозов удалять:

Data\ATrees\файлы:
infinite_analysis.aqt
infinite_analysis$1.aqt
и папки
infinite_analysis.ldb_data
infinite_analysis$1.ldb_data

В leveldb.ini есть строка create_logs=1.
Она добавляет в процессе работы в папки с деревьями всякую информацию об ошибках и статистику (log.old.*).
Время это не отнимает, но файлов будет много, если так оставить.
Можно поставить:
create_logs=0
Файлы не будут создаваться.

Не надо переустанавливать программу. Это не поможет. Только на первых порах может быть улучшение, но по мере накопления информации зависания повторятся.

Viktor
22.08.2017, 15:36
Удалил!
Стокфиши работают
Гудини и Комодо сразу виснут

У меня виснет Гудини, а Комодо работает нормально.
Я спрашивал у программистов в чем может быть ошибка: оболочке или движке. Надеюсь, что примут меры и устранят проблему.

Виталий В.
22.08.2017, 16:06
Я два раза пытался в оболочку подключить движок чирон 4, оба раза аквариум зависал. Приходилось включать перезагрузку. А в шахматной планете включается. Чирон 3.01 в оболочке работает, но в одном турнире он минут на 10 завис, потом всё таки ход сделал. Я правда после этого с ним турниры не проводил.

Viktor
22.08.2017, 16:27
Я два раза пытался в оболочку подключить движок чирон 4, оба раза аквариум зависал. Приходилось включать перезагрузку. А в шахматной планете включается. Чирон 3.01 в оболочке работает, но в одном турнире он минут на 10 завис, потом всё таки ход сделал. Я правда после этого с ним турниры не проводил.

Баговые движки не надо и использовать. При подключении они, обычно, зависают. Надо ждать, Аквариум "отойдет", потом выдаст ошибку - Статус станет красным. Иногда до 10-20 минут.

Chess762
23.08.2017, 13:24
Гудини и Комодо сразу виснут
А они пишут БА в общий файл или для каждого движка создавали свой?

Vasilievich
23.08.2017, 13:34
А они пишут БА в общий файл или для каждого движка создавали свой?
Создал свой

Chess762
24.08.2017, 12:17
Создал свой
Тогда надо удалить его и создать новый, возможно это поможет решить проблему с зависанием.

Tagray
12.09.2017, 21:28
Есть вопрос по Аквариуму. Вроде бы что-то о нём писали ещё на иммортале.

Допустим, я создаю папку, и в ней 10 подпапок, в каждую помещаю папку Data.
С различающимися настройками, движками и т.п.
То есть, создаю 10 разных конфигураций Аквы, каждую под свои задачи.

Есть ли такая возможность перенастраивать доступ на любую из этих папок?
И как это делать?

Viktor
13.09.2017, 00:09
Есть вопрос по Аквариуму. Вроде бы что-то о нём писали ещё на иммортале.

Допустим, я создаю папку, и в ней 10 подпапок, в каждую помещаю папку Data.
С различающимися настройками, движками и т.п.
То есть, создаю 10 разных конфигураций Аквы, каждую под свои задачи.

Есть ли такая возможность перенастраивать доступ на любую из этих папок?
И как это делать?

Не слишком ли заумно и много разных папок по настройкам?
Может вполне хватит 3 или 4 варианта?
Думаю, что реально воплотить эту идею через копии Аквариумов, установив их в разные директории. А затем каждый раз запускать тот, который нужен. Таким образом не будет путаницы и каждый вариант будет на своем месте.

Viktor
25.09.2017, 10:26
Устранение тормозов сработало на Рыбка-форуме:
http://rybkaforum.net/cgi-bin/rybkaforum/topic_show.pl?dln=592836;pid=575059

OlegSergeyev
25.09.2017, 23:13
Устранение тормозов сработало на Рыбка-форуме:
http://rybkaforum.net/cgi-bin/rybkaforum/topic_show.pl?dln=592836;pid=575059
Виктор, спасибо! Удаление файлов с деревьями бесконечного анализа - чаще всего помогает.

Еще могу добавить от себя - чтобы попытаться сохранить дерево с бесконечным анализом (туда записываются все оценки - и от IDeA и от бесконечного) - можно переместить вышеуказанный файл и папку (infinite_analysis.aqt and folders infinite_analysis.ldb_data) во временную папку.
Потом запустить аквариум (он должен запуститься успешно). Вернуть на место файл и папку и сжать их возможностями программы (см. на картинке - "compress trees").
И оценки сохранятся, и Аквариум не потеряет работоспособность.
Не уверен, работает ли это во всех случаях - в моих работало.

Viktor
26.09.2017, 12:49
Сжатие файлов иногда помогает решить проблему тормозов с деревьями. Но это желательно делать периодически, как бы опережая печальные события.
Не исключаем и случай замены файла дерева из папки Backup.

Viktor
06.10.2017, 13:57
Не работают таблицы в сетевых движках. Наверное, управление идет не от центрального компьютера. А значит, необходимо прописать, открыв RTSingleServer.ini. Но как это правильно сделать?
Сам файл такой:
[main]
port=7786
engine=Best x64
log=1

[server]
timebuffer=5000
persistent_hash_folder=phash\
option_filter=1
; 0 - allow only options from 'client' section
; 1 - allow all options except 'client' section
; 2 - allow all options
uci_from_file=0
; 0 - uci command is sent to engine
; 1 - response to uci command is read from .uci-file
saving_status=0
;allowed_commands=post*,take*,#*
allowed_commands=post*,take*,#*,quit
; * works as any number of any sumbols
; # works as any digit
; * allowed only as last symbol (temporary, for algorithm boost)
restart_timer=1
; seconds to restart (default 1), 0 = disabled

[pipe]
latency=1
skip_lvl=1
; 0 - skip none
; 1 - skip minor
; 2 - skip most
priority=0
; 0 - low
; 1 - normal
affinity_mode=3
;0 - do not control affinity
;1 - set only to physical cores
;2 - set only to virtual cores
;3 - set first to physical, then to virtual cores
aff_recheck=0
;interval of automated affinity check - in seconds; 0 - disabled
aff_readyok_time=5
;interval of affinity setup after 'readyok' command; 0 - no interval

[engine]
Hash=32
Max CPUs=2048
NalimovPath=<empty>
NalimovCache=1
Persistent Hash Size=16

[client]
Hash=
Max CPUs=
NalimovPath=
NalimovCache=
Persistent Hash Size=
Save Hash=
Load Hash=
Persistent Hash Resize=
Persistent Hash Do Merge=
Saved Hash File=
Persistent Hash File=
Persistent Hash Merge File=
UCI_EngineAbout=


Пробовал добавить:
Syzygy50MoveRule=
SyzygyPath=S:\Syzygy
SyzygyProbeDepth=1
SyzygyProbeLimit=6

но не помогло.

Aster
06.10.2017, 13:59
А через InBetween не пробовали? У меня так работает

Viktor
06.10.2017, 14:25
А через InBetween не пробовали? У меня так работает

А поподробнее можно...

Aster
06.10.2017, 22:10
А поподробнее можно...

Если на компьютере с движком линукс, можно воспользоваться этим гайдом (https://komodochess.com/store/pages.php?cmsid=11). Я, к сожалению, забыл про ограничение с ОС, хотя и уверен что можно наладить и с машиной на windows через OpenVPN..

Так что скорее всего совет неудачный, прошу извинить.

Философ
06.10.2017, 23:17
Чем так важен для аквариума weak delfi, что сама программа пишет, что удаление этого движка крайне не рекомендовано?

Viktor
06.10.2017, 23:33
Чем так важен для аквариума weak delfi, что сама программа пишет, что удаление этого движка крайне не рекомендовано?

Этот движок встроенный. Видимо, дело не в важности.

Viktor
10.10.2017, 12:17
Может кому-то пригодится:
http://immortalchess.net/forum/showpost.php?p=794116&postcount=89

Chess762
10.10.2017, 13:17
Не работают таблицы в сетевых движках. Наверное, управление идет не от центрального компьютера. А значит, необходимо прописать, открыв RTSingleServer.ini. Но как это правильно сделать?
Чтобы удаленный движок подхватывал таблицы в СВ, я их разместил на компьютере, где установлен удаленный движок и прописал в программе путь к этим таблицам.

Viktor
10.10.2017, 15:22
Чтобы удаленный движок подхватывал таблицы в СВ, я их разместил на компьютере, где установлен удаленный движок и прописал в программе путь к этим таблицам.

В Аквариуме подключенный сетевой движок выводится в управление центрального процессора. И уже в настройках движка я путь указываю.
Но этого мало, так как в программе RTHomeServer есть файл RTSingleServer.ini, где прописываются настройки (пост 593). Но я не знаю как правильно это сделать.

Chess762
10.10.2017, 17:11
И уже в настройках движка я путь указываю.
Вот там и указываете папку с таблицами на удаленном компьютере. А в файле RTSingleServer.ini ничего указывать насчет таблиц не надо, я еше на иммортале задавал вопрос, что в этом файле указаны параметры только для таблиц налимова.

Viktor
10.10.2017, 18:04
Вот там и указываете папку с таблицами на удаленном компьютере. А в файле RTSingleServer.ini ничего указывать насчет таблиц не надо, я еше на иммортале задавал вопрос, что в этом файле указаны параметры только для таблиц налимова.

В настройках движка на удаленном компьютере таблиц Syzygy у меня нет. В настройках центрального процессора есть. Там только NalimovPath.

Chess762
11.10.2017, 12:45
В настройках движка на удаленном компьютере таблиц Syzygy у меня нет.
Я имел ввиду в этих настройках указать путь к таблицам Syzygy, установленным на удаленном компьютере.
http://s03.radikal.ru/i176/1710/1c/333dda0cbd4f.png (http://radikal.ru)

Viktor
11.10.2017, 13:12
У меня такие настройки:
http://www2.zippyshare.com/v/ci64Ebsb/file.html
Движок ставится в RTHomeServer и в рамках этой проги имеет вот такие настройки.

Chess762
12.10.2017, 12:14
Движок ставится в RTHomeServer и в рамках этой проги имеет вот такие настройки.
Это все стоит на удаленном компьютере (там нет возможности подключить эндшпильные таблицы к движку), а в Аквариуме на своем компьютере вы как подключаете удаленный движок?

Viktor
12.10.2017, 12:27
Это все стоит на удаленном компьютере, а в Аквариуме на своем компьютере вы как подключаете удаленный движок?

Как обычно: прописываю путь к таблицам. Работают с таблицами движки от центрального процессора, а сетевые нет.

Viktor
12.10.2017, 12:29
Я имел ввиду в этих настройках указать путь к таблицам Syzygy, установленным на удаленном компьютере.

Это все стоит на удаленном компьютере (там нет возможности подключить эндшпильные таблицы к движку)

?!

Chess762
13.10.2017, 12:25
?!
Так я на рабочем компьютере подключаю таблицы на удаленном компьютере к удаленному движку.
http://s41.radikal.ru/i094/1710/c5/c41dc76032d6.png (http://radikal.ru)

Viktor
13.10.2017, 12:39
Так я на рабочем компьютере подключаю таблицы на удаленном компьютере к удаленному движку.
http://s41.radikal.ru/i094/1710/c5/c41dc76032d6.png (http://radikal.ru)

Также прописываю путь на своем центральном компьютере к удаленным сетевым движкам. Но они таблицы не используют.

Chess762
16.10.2017, 12:05
Также прописываю путь на своем центральном компьютере к удаленным сетевым движкам. Но они таблицы не используют.
А таблицы где расположены, у меня удаленный движок таблицы на рабочем компе тоже не подхватывал, а вот когда разместил таблицы на удаленном компьютере то удаленный движок их подхватил.

Viktor
16.10.2017, 17:55
А таблицы где расположены, у меня удаленный движок таблицы на рабочем компе тоже не подхватывал, а вот когда разместил таблицы на удаленном компьютере то удаленный движок их подхватил.

Настройки удаленного движка я указываю в центральном процессоре. И как тогда можно путь указать на удаленный компьютер?

BOR
16.10.2017, 22:00
Произошёл сбой в компе (Голубой экран смерти). Слетели все настройки Аквариума-2015. Пусто в движках, БАЗА, ИДЕА. Настроек было много. Как вернуть проекты? Допустим, партии я вызвал. Движки закину. А проекты в ИДЕА? Подозреваю, что где-то на компе они есть. Их можно вызвать? А если переустановить АКВУ? ДАТА где отдельно запомнить и потом вставить? Или это не поможет и надо переустанавливать и всё делать сначала? А АКВУ деинсталлировать тогда, или устанавливать поверх? Конечно, жалко большого труда, но теперь не до жиру, восстановить бы программу...

Tagray
16.10.2017, 22:24
А если переустановить АКВУ? ДАТА где отдельно запомнить и потом вставить?

Должно помочь.
Если папка Data не пострадала, то при этом способе вновь установленная Аква после замены Data,
будет функционировать как та, с которой скопировали эту папку.

Для поиска и восстановления утраченных файлов и папок есть специальные программы, например, Recuva (https://ru.wikipedia.org/wiki/Recuva)

Viktor
16.10.2017, 22:25
Произошёл сбой в компе (Голубой экран смерти). Слетели все настройки Аквариума-2015. Пусто в движках, БАЗА, ИДЕА. Настроек было много. Как вернуть проекты? Допустим, партии я вызвал. Движки закину. А проекты в ИДЕА? Подозреваю, что где-то на компе они есть. Их можно вызвать? А если переустановить АКВУ? ДАТА где отдельно запомнить и потом вставить? Или это не поможет и надо переустанавливать и всё делать сначала? А АКВУ деинсталлировать тогда, или устанавливать поверх? Конечно, жалко большого труда, но теперь не до жиру, восстановить бы программу...

Первое: никакой паники и тем более спешки;
Второе: переустанавливать Аквариум не надо, это ничего не даст;
Третье: для начала посмотри шапку в теме (первое сообщение).

Начнем с этого. Потом уточним.
Теперь запомни главное: надо хоть раз в день копировать важные файлы (они указаны в теме) или папку ATrees.
Кроме проектов ничего не должно "слететь". А проекты сейчас можно восстанавливать 2 способами:
- из ATrees \ Backup;
- из EPD-файла.

Viktor
16.10.2017, 22:30
Должно помочь.
Если папка Data не пострадала, то при этом способе вновь установленная Аква после замены Data,
будет функционировать как та, с которой скопировали.

Для поиска и восстановления утраченных файлов и папок есть специальные программы, например Recuva (https://ru.wikipedia.org/wiki/Recuva)

Если папка Data не пострадала (кроме проектов), то ничего не надо переустанавливать. После переустановки вообще все очистится и тогда невозможно даже пытаться что-то еще сделать.
Recuva находит удаленные файлы из корзины. При этом сбое ей ничего не найдете.

Tagray
16.10.2017, 22:39
Если папка Data не пострадала (кроме проектов), то ничего не надо переустанавливать. После переустановки вообще все очистится и тогда невозможно даже пытаться что-то еще сделать.


Я имел в виду:
- переместить, сохранить папку Data "старого" Аквариума, - например, в "Документы"
- установить заново Аквариум,
- удалить папку Data в папке "нового" Аквариума,
- вставить в "новый" сохранённую папку Data "старого" Аквариума.

Перед тем, как делать бэкапы, которые предлагает Виктор, я советую всё-таки где-то сохранить копию папки Data, как она есть.

Viktor
16.10.2017, 22:52
Восстановление резервного дерева (если требуется):
IDeA имеет встроенную систему резервного копирования, которая содержит несколько версий вашего дерева анализа.
Если вам нужно восстановить резервную копию, вы найдете их в подкаталогах:
ATrees \ Backup.
IDeA выполняет только резервное копирование деревьев для активных
проектов. Отметка файлов деревьев в резервных каталогах показывает время резервного копирования. Если последние версии резервных копий вашего дерева явно малы, чтобы содержать данные анализа, нет необходимости проверять их дальше и вы должны проверить
следующий каталог. Перед восстановлением дерева, вы должны проверить его Утилитой (Песочница\Дерево\Проверит� �), чтобы убедиться в его работоспособности. Имена подкаталогов указывают, сколько времени у резервного копирования. Проверьте подкаталоги по одному в таком порядке:
LastVersions \ 0 LastVersions \ 1 LastVersions \
2 Backup0_1_days Backup1_7_days Backup2_30_days
Когда вы найдете правильную резервную копию дерева, скопируйте файлы резервных копий (как Проект.ldb_data и Проект.aqt) на поврежденные файлы деревьев в Data\ATrees\IDeA.

Viktor
16.10.2017, 22:55
Перед тем, как делать бэкапы, которые предлагает Виктор, я советую всё-таки где-то сохранить копию папки Data, как она есть.
Это делать обязательно всегда. Я вообще при авариях, если чувствую проблемы - копирую Акву полностью, а потом начинаю работать по восстановлению. Если что не так, то нахожу в копии необходимое и по-новой.

Viktor
16.10.2017, 23:00
Чтобы иметь возможность 2 способа восстановления надо посмотреть папку:
Data\IDeA\Results. Там файлы проектов в формате epd. Если они целы, тогда напишу что надо сделать.

Viktor
16.10.2017, 23:06
И теперь важное по Аквариуму, который уже многие похоронили. Чтобы избежать таких заморочек, надо:

- установить последнюю версию (2017 самая стабильная!);
- копировать важнейшие файлы на случай замены (1-2 раза в сутки).

У меня были компьютерные сбои при выключении света и новая версия таких крахов не терпела. Максимум трудностей - это замена работающего на момент аварии проекта из резервной копии.

BOR
16.10.2017, 23:12
Посмотрел тему. Там указаны файлы, которые надо периодически копировать? Это имелось в виду? Я ЭТОГО НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛ РАНЬШЕ. Более того, периодически удалял 2 папки и 2 файла inf..., (была такая рекомендация). Теперь на всякий случай копирую на внешнюю память ДАТА. Кстати, я в январе это уже делал. А дальше что делать\7

Tagray
16.10.2017, 23:16
Теперь на всякий случай копирую на внешнюю память ДАТА. Кстати, я в январе это уже делал. А дальше что делать\7

:scratch_one-s_head:

Чтобы иметь возможность 2 способа восстановления надо посмотреть папку:
Data\IDeA\Results. Там файлы проектов в формате epd. Если они целы, тогда напишу что надо сделать.

BOR
16.10.2017, 23:23
Data\IDeA\Results. Да, там есть эти файлы. Надеюсь, что целы.

Tagray
16.10.2017, 23:27
Data\IDeA\Results. Да, там есть эти файлы. Надеюсь, что целы.

Тогда, может быть, есть смысл установить Акву 17 и перенести свои проекты туда, с конвертацией деревьев.
Я лично этим не занимался, но Виктор знает эту процедуру.
15-я версия очень капризная.

Viktor
16.10.2017, 23:33
Тогда, может быть, есть смысл установить Акву 17 и перенести свои проекты туда, с конвертацией деревьев.
Я лично этим не занимался, но Виктор знает эту процедуру.
15-я версия очень капризная.

Это всё так. Но не сейчас. Сначала надо восстановить что возможно, а то нечего будет конвертировать.

Viktor
16.10.2017, 23:48
Data\IDeA\Results. Да, там есть эти файлы. Надеюсь, что целы.

Попробуйте все же проверку деревьев в Песочнице:
Дерево> Verify> Все IDEA проекты> Далее> Проверьте выбранные деревья. Если есть какие-либо поврежденные деревья (оранжевый или красный), затем нажмите кнопку "Восстановить выбранные деревья".

В окне IDeA\Управление (справа внизу)\Восстановить дерево.
Если проект большой, то времени пройдет много.

Viktor
17.10.2017, 00:01
Имейте ввиду, что первый способ проще и, по-моему, надежнее. Но там надо, возможно, перепробовать разные файлы и получить рабочий последний, где больший объем проекта.

BOR
17.10.2017, 00:02
Зашёл в песочницу. Дерево-проверить.. Никакой реакции, абсолютно пустая область, ничего не появляется, только много сверху разных слов: Главное - (несколько), Базы, Анализ, ИДЕа и т. д., смесь, кажется, всего, что есть в АКВе

Viktor
17.10.2017, 00:15
Зашёл в песочницу. Дерево-проверить.. Никакой реакции, абсолютно пустая область, ничего не появляется, только много сверху разных слов: Главное - (несколько), Базы, Анализ, ИДЕа и т. д., смесь, кажется, всего, что есть в АКВе

Опция Дерево\Проверить - Все IDEA проекты> Далее - список проектов имеется?

BOR
17.10.2017, 00:22
Никакого списка не появляется, всё пусто

Tagray
17.10.2017, 00:41
Зашёл в песочницу. Дерево-проверить.. Никакой реакции, абсолютно пустая область, ничего не появляется, только много сверху разных слов: Главное - (несколько), Базы, Анализ, ИДЕа и т. д., смесь, кажется, всего, что есть в АКВе

Похоже, что оболочку разорвало напрочь.
Никогда такого не видел.

Можно поискать Аquarium 2015 portable
Где-то у кого-то таковой должен быть, на иммортале ещё ссылку давали.
И пробовать в нём открыть проекты

Viktor
17.10.2017, 00:42
ATrees \ Backup - там что?

Viktor
17.10.2017, 00:47
Похоже, что оболочку разорвало напрочь.
Никогда такого не видел.

Можно поискать Аquarium 2015 portable
Где-то у кого-то таковой должен быть, на иммортале ещё ссылку давали.
И пробовать в нём открыть проекты

Да файл этот у меня есть, но он причем - там же нет старых проектов.
Тоже такое встречаю впервые. Оказывается, там дело не в проектах, а вообще в жизнеспособности оболочки.
Если восстанавливать нечего (жду сообщения), то только новая постановка программы.

Chess762
17.10.2017, 12:53
Настройки удаленного движка я указываю в центральном процессоре. И как тогда можно путь указать на удаленный компьютер?
Ваш удаленный компьютер в локальной сети или только интернет-соединение?

BOR
17.10.2017, 12:53
ATrees \ Backup - там что?

Там файлы есть, похоже, что все. Интересно, что сразу при включении в песочнице и ИДЕА пустота. Как захожу в БАЗА (партии туда вызвались), захожу в партию какую-нибудь, потом перехожу в песочницу и там появляются все мои конфигурации, т. е. всё, что было раньше. А в ИДЕА по-прежнему нет ничего. Судя по всему, надо переустановить. Деинсталлировать сначала, или поверх ставить? А потом вставить ДАТА?

Viktor
17.10.2017, 13:02
Там файлы есть, похоже, что все. Интересно, что сразу при включении в песочнице и ИДЕА пустота. Как захожу в БАЗА (партии туда вызвались), захожу в партию какую-нибудь, потом перехожу в песочницу и там появляются все мои конфигурации, т. е. всё, что было раньше. А в ИДЕА по-прежнему нет ничего. Судя по всему, надо переустановить. Деинсталлировать сначала, или поверх ставить? А потом вставить ДАТА?

Раз есть файлы, то надо их восстанавливать. Пробовать копировать и закидывать в указанные папки. Пока это не сделаете - ничего в ИДеА не появится.
Переустанавливать можно, но тогда начинать проекты сначала с "чистого листа". И ставить нужно все и папку ДАТА в том числе.

Viktor
17.10.2017, 13:09
Ваш удаленный компьютер в локальной сети или только интернет-соединение?

Сетевое подключение через RTHomeServer. Подключение компьютера по локальной сети - Domolink. Беспроводное подключение Ноутбука через адаптер.

Tagray
17.10.2017, 13:25
Судя по всему, надо переустановить. Деинсталлировать сначала, или поверх ставить? А потом вставить ДАТА?

- Сперва сохраните копию всей папки "Аквариум2015", например, в папку "КОПИЯ".
- Потом через "Панель управления" - Программы и компоненты" удалите программу.
- Но старая папка всё равно останется на месте, то есть в C:\Aquarium 2015 - её надо удалить в Корзину.

А потому уже установить Аквариум заново.
Можно его открыть после установки, проверить, что всё работает как надо.
Потом выйти из программы.
И заменить папку Data той, которая расположена в "КОПИЯ".

Либо не менять саму папку, а копировать-вставлять отдельные файлы по проектам из "КОПИЯ".

Viktor
17.10.2017, 15:19
Либо не менять саму папку, а копировать-вставлять отдельные файлы по проектам из "КОПИЯ".
Лучше вручную вставлять. Но непонятно, почему не попробовать восстановить в старой Акве? Смысл переустановки может быть в том, чтобы начать всё сначала. Если ничего не получится восстановить.

Tagray
17.10.2017, 15:27
Но непонятно, почему не попробовать восстановить в старой Акве?

Я думаю, что у него весь казус с самой оболочкой.
Ведь отображение существенно нарушилось.
Он даже не может проверить деревья.

Chess762
17.10.2017, 15:35
Сетевое подключение через RTHomeServer.
Через RTHomeServer можно подключаться как в локальной сети так и по интернет-соединению. если удаленный компьютер подключен в вашу локальную сеть, то таблицы подключаются как показано у меня на скриншоте, т.е. выбирается папка с таблицами на удаленном компе. Если по интернет-соединению то по-видимому надо вносить изменения в файл RTHomeServer.ini.

Viktor
17.10.2017, 15:59
Через RTHomeServer можно подключаться как в локальной сети так и по интернет-соединению. если удаленный компьютер подключен в вашу локальную сеть, то таблицы подключаются как показано у меня на скриншоте, т.е. выбирается папка с таблицами на удаленном компе. Если по интернет-соединению то по-видимому надо вносить изменения в файл RTHomeServer.ini.

У меня, видимо, подключено по интернет-соединению, так как я не могу указать путь через сеть на другом компьютере.

BOR
17.10.2017, 22:14
Раз есть файлы, то надо их восстанавливать. Пробовать копировать и закидывать в указанные папки. Пока это не сделаете - ничего в ИДеА не появится.
Переустанавливать можно, но тогда начинать проекты сначала с "чистого листа". И ставить нужно все и папку ДАТА в том числе.

Что копировать и куда закидывать не знаю. А оболочка от этого разве восстановится? Проектами готов пожертвовать - главное - деревья баз, дебютных книг, созданные конфигурации противников. Или попробовать восстановить один проект (как?) и посмотреть, как отреагирует оболочка?

Viktor
17.10.2017, 22:47
Что копировать и куда закидывать не знаю. А оболочка от этого разве восстановится? Проектами готов пожертвовать - главное - деревья баз, дебютных книг, созданные конфигурации противников. Или попробовать восстановить один проект (как?) и посмотреть, как отреагирует оболочка?

Файлы надо проверять, какие работоспособны:
http://forchess.ru/showpost.php?p=46070&postcount=618
и копировать их (с заменой битых) в папку:
Data\ATrees\IDeA.

Базы и дебютные книги как раз не главное. Их всегда можно скачать, найти, создать.
Вот я и не пойму в каком состоянии оболочка, чтобы дальше что либо предлагать.

Tagray
17.10.2017, 23:57
Повторюсь, можно сделать следующее:

- пока не трогать рухнувшую 15ю. Копию, однако, с неё снять и сохранить. Об этом говорили.
- установить 17ю версию, она никак на 15ю не повлияет, они параллельно могут существовать на компе и даже одновременно работать.
- попробовать из 15 взять какой-то один проект и воспроизвести его в 17
- нужно только разобраться, какие файлы из 15 куда скопировать, и что потом нажать.

Если и не получится, то ничего не сломали и не нарушили в том, что сейчас есть.
А на 17ю всё равно надо переходить, это даже без вопросов.

BOR
18.10.2017, 00:38
А если попробовать установить на другом компе и добавить старую ДАТА для проверки? Должен быть в этом случае выход в интернет для активизации?

Viktor
18.10.2017, 00:47
Повторюсь, можно сделать следующее:

- пока не трогать рухнувшую 15ю. Копию, однако, с неё снять и сохранить. Об этом говорили.
- установить 17ю версию, она никак на 15ю не повлияет, они параллельно могут существовать на компе и даже одновременно работать.
- попробовать из 15 взять какой-то один проект и воспроизвести его в 17
- нужно только разобраться, какие файлы из 15 куда скопировать, и что потом нажать.

Если и не получится, то ничего не сломали и не нарушили в том, что сейчас есть.
А на 17ю всё равно надо переходить, это даже без вопросов.

Есть одна проблема. При переходе с 2015 версии на 2017 проекты надо конвертировать (форматы разные). А значит их надо восстанавливать в 2015. Если брать с 2015 и переносить в 2017 (если это вообще возможно) простым копированием, то в проектах будет нарушена статистика.

Мы столько говорим о возможностях, а не можем добиться главного:
- есть ли что восстанавливать;
- какие были проекты (количество, объем).
Может, "овчинка выделки не стоит" и перейти спокойно на версию 2017 с "чистого листа". Но при этом надо учесть свои ошибки и научиться их исправлять, иначе всё повторится.

Viktor
18.10.2017, 00:52
А если попробовать установить на другом компе и добавить старую ДАТА для проверки? Должен быть в этом случае выход в интернет для активизации?

Зачем на другом компе? Достаточно и на одном, но устанавливать в разные директории. У меня сейчас 3 Аквариума установлены и они друг другу не мешают. В одном анализирую, в другом турнир движков провожу.
Добавлять старую папку ДАТА в новый Аквариум не советую. Ничего работать не будет, а ошибки будут занесены непоправимые.
Активация 2017 проходит отдельно.

BOR
18.10.2017, 12:49
Попробую установить заново отдельно. Но держу в уме 2017. Есть ряд вопросов.
1. Хочу начать с чистого листа. Настройки (построение деревьев, конфигураций и т.д.) такое же, как в 2015, сумею ли разобраться в этом?
2. Там прилагается новый движок Гудини. Я для ИДЕА использовал Стокфиш, обновляя регулярно. Для анализа в БАЗА - Комодо 10.2
Как Гудини по отношению к ним?
3. Не ожидается ли в ближайшем времени обновление 2017? Может, лучше подождать следующей версии?

Chess762
18.10.2017, 12:55
У меня, видимо, подключено по интернет-соединению, так как я не могу указать путь через сеть на другом компьютере.
Виктор, вы же общаетесь с разработчиками Аквариума, почему им вопрос про подключение таблиц Ломоносова к удаленному движку не зададите?:)

Viktor
18.10.2017, 13:49
Виктор, вы же общаетесь с разработчиками Аквариума, почему им вопрос про подключение таблиц Ломоносова к удаленному движку не зададите?:)

Общаюсь, но очень ограниченно. Кто меня будет выслушивать, если у них свои проблемы и задачи. Задавал я этот вопрос, но ответа не получил. Моих вопросов им послано несколько десятков, а решено в районе одного десятка. К новой версии много предложений делал по улучшению и исправлению, но, возможно, не всё так сразу можно решить. А я человек терпеливый и буду продолжать "свою линию", так как Аквариум считаю перспективной оболочкой. К программистам отношусь с уважением, понимая, что по-другому и нельзя. Они тоже люди и это не их "прямая обязанность", которая зависит от спонсорской поддержки.

По сетевому подключению есть вариант - сделать все компьютеры
частью "домашней группы" и тогда будет возможность вводить,
копировать и вставлять путь к чему-то на другом компьютере.
Будет время и желание - попробую.
Таблицы надо будет разместить на удаленных компьютерах, а путь можно будет указать на них с центрального.

Viktor
18.10.2017, 13:55
Попробую установить заново отдельно. Но держу в уме 2017. Есть ряд вопросов.
1. Хочу начать с чистого листа. Настройки (построение деревьев, конфигураций и т.д.) такое же, как в 2015, сумею ли разобраться в этом?
2. Там прилагается новый движок Гудини. Я для ИДЕА использовал Стокфиш, обновляя регулярно. Для анализа в БАЗА - Комодо 10.2
Как Гудини по отношению к ним?
3. Не ожидается ли в ближайшем времени обновление 2017? Может, лучше подождать следующей версии?

1.Разобраться можно, только надо пробовать и изучать. Советую пока сделать упор на изучение и один Аквариум надо держать для этой цели.
2.Гудини без лицензии в Аквариуме не установится. Лучше использовать Стокфиш и Комодо.
3.Должна выйти новая версия, но по срокам не знаю. Видимо, к Новому году.

Философ
19.10.2017, 08:38
Общаюсь, но очень ограниченно.
Viktor, может стоит довести до них информацию про баг, описанный в посте 560? Или уже?

Viktor
19.10.2017, 10:02
Viktor, может стоит довести до них информацию про баг, описанный в посте 560? Или уже?

Про баг с бесконечным анализом я им писал. Правда, сам его видел, подключая Гудини. Может это еще от движка зависит?

Философ
19.10.2017, 10:13
Может это еще от движка зависит?
Судя по личному опыту, да и по высказываниям наших форумчан, не зависит.

Viktor
20.10.2017, 09:55
В IDeA хватает нерешённых проблем. Во многих случаях имеются выходы из положения. Хотелось бы поговорить об одной из них.
Возникают позиции, где есть масса перестановок и ходов, ведущих в одинаковым положениям. Так называемая транспозиция. Как из неё выйти с нахождением правильного варианта?
В некоторых деревьях ситуация становится настолько серьезной, и анализ, кажется, бегает по большому кругу.

Ofiscer
20.10.2017, 10:42
Виктор, а если выделять красным и ставить "плохой ход", чтобы анализ не убегал на очередной круг? Т.е. самому отсекать варианты, работая с цветностью ходов. Не помогает или не пробовали?

Viktor
20.10.2017, 11:11
Виктор, а если выделять красным и ставить "плохой ход", чтобы анализ не убегал на очередной круг? Т.е. самому отсекать варианты, работая с цветностью ходов. Не помогает или не пробовали?

Ну, во-первых, выделением цветов не пользуюсь, считая этот вариант неэффективным. IDeA все равно ищет альтернативу и будет находить ходы, но они не будут лучше. Тогда в опциях проекта надо будет указать ограничение количества альтернатив. Но в таком случае лучше отмечать корни после нужных ходов. Но, эти меры не помогают, анализ всё равно "бегает по кругу".
У меня есть несколько методов, но они не решают проблему полностью. Я хотел бы услышать "свежее мнение" других пользователей.

Chess762
20.10.2017, 12:42
Судя по личному опыту, да и по высказываниям наших форумчан, не зависит.
Этот баг может вызывать файл БА, который в этом случае надо обнулить.

Tagray
21.10.2017, 00:27
Виктор, а если выделять красным и ставить "плохой ход", чтобы анализ не убегал на очередной круг? Т.е. самому отсекать варианты, работая с цветностью ходов. Не помогает или не пробовали?

Ну, во-первых, выделением цветов не пользуюсь, считая этот вариант неэффективным. IDeA все равно ищет альтернативу и будет находить ходы, но они не будут лучше.

С расцветками вполне можно работать.
Приведу в качестве примера небольшой практикум.

Задача такая:
- работает корень в начальной позиции,
- обсчитываются только ветки:
1. e4 - ...
1... - e6 2. анализ
1... - c5 2. анализ
1... - e5 2. анализ
кроме указанных, больше никакие ветки не должны анализироваться.

- создаём новый проект, начальная позиция, - в рабочих проектах не пробовать! опасно!
- включаем в ИДЕА один движок, задаём время на ход 1 секунда,

- открываем "Задача пользователя" - "Стратегия продолжения" выбираем zap (Большая Совковая Лопата Аквариума - 32(!) альтернативы в позиции),
- жмём ОК, получаем максимум просчитанных ходов в начальной,
- делаем ход 1. e4 - ..., опять жмём zap, получаем максимум альтернатив после этого хода,

- теперь в панели дерева отмечаем при помощи меню правой кнопкой мыши нужные ходы:
1. e4 - ...
1... - e6
1... - c5
1... - e5
как "хороший ход", они окрашиваются в зелёный цвет.

- и в этом же меню включаем "пометить не зелёные ходы красным"
- и наблюдаем исполнение этой процедуры в дереве. Для этого надо перещёлкнуть ходы.
Здесь надо знать, что красным окрашиваются все не зелёные ходы во всём дереве, а не только на одной позиции.
И эта операция, похоже, необратимая.

- теперь включаем корень на начальной позиции и видим в колонке N, что заданное условие точно выполняется.
если не работает и пишет: "нет задач в этом проекте", то надо деактивировать - активировать.

Соответственно, если нам надо добавить в анализ какие-то ходы, то с помощью меню выделяем их как "зелёные".
Делать это лучше при неактивном процессе.
Например, чтобы включить 1. d4 - ..., надо пометить его зелёным, и отработать после него альтернативы.

Не знаю, насколько это можно применить при решении задачи транспозиции.
Там, конечно, основная работа головная.

Viktor
21.10.2017, 10:10
С расцветками вполне можно работать.
Приведу в качестве примера небольшой практикум.

Может быть. Но мне видится и удобнее не заморачиваться с ними. Если есть другие возможности, то мы выбирает те, которые нам кажутся проще и эффективнее.

Не знаю, насколько это можно применить при решении задачи транспозиции.
Там, конечно, основная работа головная.

Да никак в этом случае, к сожалению, проблема транспозиции не решается.
При отметке красным каких-то ходов, повторение будет в других ветках анализа. Да и непонятно, в каком ходе лежит основной вариант? Может получиться, что мы отсечем нужный.

Tagray
21.10.2017, 12:50
Я не приводил готовое решение, а так сказать, некий инструмент при котором:
- за короткое время генерируется максимум альтернатив в позициях входящих в эту проблему.
- вручную разрешаются к исполнению некоторые из этих альтернатив,
- основная масса запрещается, то есть ИДЕА не будет их отрабатывать.

Чтобы решить задачу кольцевания в конкретном случае надо
- по пунктам обозначить проблему,
- сформулировать ряд вопросов

Исходя из этого, можно включать, либо исключать альтернативы из процесса.
Как это на деле будет выглядеть, это конечно надо смотреть на практике.
По сути, надо выбрать один из нескольких уходов от кольцевания, а перед этим их надо выявить.

Viktor
21.10.2017, 13:13
По сути, надо выбрать один из нескольких уходов от кольцевания, а перед этим их надо выявить.
Вот в этом и заключается проблема. Как это сделать?
У меня, например, 6-8 продолжений с одинаковой оценкой. И все идут "по кольцу". Запрещение каких-то вариантов ни к чему не приводит.

Tagray
21.10.2017, 14:30
Вот в этом и заключается проблема. Как это сделать?
У меня, например, 6-8 продолжений с одинаковой оценкой. И все идут "по кольцу". Запрещение каких-то вариантов ни к чему не приводит.

Анализировать в ветках ходы с необратимым изменением позиции.
Это ходы пешками, размены, рокировки.

Например. Как один из технологических приёмов низшего уровня.

Viktor
21.10.2017, 15:44
Анализировать в ветках ходы с необратимым изменением позиции.
Это ходы пешками, размены, рокировки.

Например. Как один из технологических приёмов низшего уровня.

Полно позиций, где эти ходы не помогают. Видимо, в каком-то варианте есть цугцванг. Но определить это практически невозможно.

Tagray
21.10.2017, 16:12
Полно позиций, где эти ходы не помогают.

Разумеется. Я назвал только одну ниточку, за которую можно потянуть.
И таковых может быть десятка два или три разной степени изощрённости.

Viktor
21.10.2017, 16:25
Разумеется. Я назвал только одну ниточку, за которую можно потянуть.
И таковых может быть десятка два или три разной степени изощрённости.

Таких позиций встречал не один десяток, да и шахматная квалификация позволяет разобраться в тонкостях многих позиций. Но, в некоторых из них разобраться просто нельзя и зависит уже от методов анализа. Вот про них я и имел ввиду.

OlegSergeyev
21.10.2017, 16:40
С расцветками вполне можно работать.
Можно, и Вы привели доказательства..

Мой опыт использования Аквариума не убеждает меня в ощутимой пользе от расцветок. На уровне догадок - представляется, что разработчики задумывали возможность маркировки ходов как важный критерий в алгоритме, но от версии к версии алгоритмы IDeA продвигались в другом направлении.
Функционал расцветок оставили, но имеет ли он большую практическую пользу?..

Tagray
21.10.2017, 16:54
Я думаю, что эта функция работала бы прекрасно, если бы можно было
одним кликом "пометить не зелёные ходы красным" раскрасить все ходы
только в одной позиции, а не во всём дереве.

Вот, честно говоря, всё надеялся, что кто-то напишет, что такая возможность всё же есть.
Просто надо уметь включить.
Но, увы...:sad:

ИДЕА в процессе работы считает очень много мусора. Расцветкой можно было бы как-то регулировать это.

Viktor
21.10.2017, 17:13
ИДЕА в процессе работы считает очень много мусора. Расцветкой можно было бы как-то регулировать это.
Одной из возможностей за последнее время, которая уменьшает "анализ мусора" - использование Стратегии. Иногда я игнорирую автоматическое расширение дерева, запуская вручную Стратегию. Да и "ручками" много работаю.
Но, с другой стороны, ИДеА находит "в мусоре" интересные возможности.

OlegSergeyev
21.10.2017, 23:56
Расцветкой можно было бы как-то регулировать это.

Одной из возможностей за последнее время, которая уменьшает "анализ мусора" - использование Стратегии.

Мне видится, что сначала разработчики шли в направлении "расцветок", потом пошли в направлении готовых "скриптов-стратегий", а про "расцветки" подзабыли, как с их точки зрения малоперспективные.

Viktor
22.10.2017, 00:12
Мне видится, что сначала разработчики шли в направлении "расцветок", потом пошли в направлении готовых "скриптов-стратегий", а про "расцветки" подзабыли, как с их точки зрения малоперспективные.

Стратегия более гибкая. Здесь нет никаких запрещений. И управлять ею можно по инициативе пользователя, что лишний раз подчеркивает интерактивность анализа в оболочке.

А "расцветки" не имеют перспектив развития. Многим они вообще не интересны: имеют побочные явления и проводят "грубые обрезания" веток. Не уверен, что отброшенное не имеет никакой ценности. А если будет ошибка в анализе или глюк, который, кстати, имеет место: высокая ошибочная оценка IA на малой глубине?!

OlegSergeyev
22.10.2017, 00:55
Многим они вообще не интересны: имеют побочные явления и проводят "грубые обрезания" веток. Не уверен, что отброшенное не имеет никакой ценности.
Но здесь встает вопрос управляемости-интерактивности анализа. Мне бы хотелось большей четкости. Если пометил, что данный ход анализировать с меньшей приоритетностью, то жду этого от IDeA\оболочки.
По аналогии с БА в том же Аквариуме - можно выбрать, какие ходы анализировать, а какие нет.

Viktor
22.10.2017, 12:16
Но здесь встает вопрос управляемости-интерактивности анализа. Мне бы хотелось большей четкости. Если пометил, что данный ход анализировать с меньшей приоритетностью, то жду этого от IDeA\оболочки.
По аналогии с БА в том же Аквариуме - можно выбрать, какие ходы анализировать, а какие нет.

Моя практика проста - управление корнями и Стратегией. Если нужно исключить ход, то выставляю корни в других.

Viktor
14.11.2017, 10:26
Стратегии Tree Generation (инструкция на русском):
http://www24.zippyshare.com/v/N2FgfI4A/file.html

Tagray
14.11.2017, 11:31
Оказывается, можно создавать собственные стратегии.
Это заманчивая фишка.

Viktor
14.11.2017, 12:08
Оказывается, можно создавать собственные стратегии.
Это заманчивая фишка.

Я её осваивал без описаний, на практике. Есть меню в задаче пользователя (поставить галочку). Там есть проблемка (думаю, исправят в Акве 2018, так как Захарову я сообщал и он над этим работал): периодически включается минимакс без остановки анализа и происходит зацикливание, зависание. Но это на больших проектах.
Так что я пока регулирую вручную, остановив анализ, провожу минимакс и вновь запускаю. Но функция важная, так как анализирует самые главные ветки.
Иногда удаляю корень и вновь ставлю, чтобы запустить новый виток анализа.

Tagray
14.11.2017, 21:26
Попробовал я свою стратегию создать.
А вернее, переделал из существующей.
Вроде бы, получилось.

Значит, имеется штатная стратегия Zap, она отсчитывает 32 альтернативы, и на каждую ещё 1 полуход.
Мне требуется новая стратегия, генерирующая 6 альтернатив, и после каждой ветка 20 полуходов.

Сделал так:

1. Установил Notepad++ (текстовый редактор, бесплатный) для открытия и редактирования файла стратегии.

2. Зашёл Aquarium2017 - Data - IDeA - Strategies - файл Zap.xml скопировал в Документы.
это с перестраховкой, можно в редакторе оригинальный файл открыть по этому пути.

3. В Notepad++ - Файл - Открыть - Документы - Zap.xml

появилась такая распечатка
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<strategy description="Find up to 32 moves from position and reply. Maxply: 2 | 1: 32 alt">
<white maxply="2" ply1="32=50000"/>
<black maxply="2" ply1="32=50000"/>
</strategy>

4. Внёс изменения в данные 3 и 4 строки, то есть получилось следующее:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<strategy description="Find up to 6 moves from position and reply. Maxply: 20 | 1: 6 alt">
<white maxply="20" ply1="6=50000"/>
<black maxply="20" ply1="6=50000"/>
</strategy>

Во второй строке текстовое описание стратегии, здесь можно исправить, пояснить что к чему.

5. В меню Файл - Сохранить как - в окошке проводим по пути в папку Аквы, то есть
Aquarium2017 - Data - IDeA - Strategies - называем файл, я поставил Zaprrrrrrr.xml

6. Запустил Аквариум, открыл новый проект, зашёл в "стратегия пользователя", наблюдаю,
что стратегия Zaprrrrrrr появилась в списке.

Запустил в начальной позиции(одним движком на малом времени). И в результате автоматически просчитались такие ветки:
1. d4 e6 2. c4 d5 3. Nf3 Nf6 4. Nc3 Bb4 5. Bg5 c5 6. dxc5 O-O 7. cxd5 Qxd5 8. Bxf6 Qxd1+ 9. Rxd1 gxf6 10. g4 Bxc5 11. Rg1 b6
1. c4 e5 2. Nc3 Nc6 3. Nf3 Nf6 4. e4 Bb4 5. d3 d6 6. a3 Bc5 7. b4 Bb6 8. Be2 O-O 9. O-O Bg4 10. Be3 Bxf3 11. Bxf3 Nd4 12. g3 a5 13. b5
1. Nf3 e6 2. d4 c5 3. Nc3 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. e4 Bb4 6. Qd3 O-O 7. e5 Nd5 8. Bd2 Bxc3 9. Bxc3 f6 10. Nb5 Nxc3 11. Qxc3 Nc6 12. exf6 Qxf6
1. e3 e5 2. d4 exd4 3. exd4 d5 4. Nf3 Nf6 5. Bd3 Bd6 6. Nc3 O-O 7. O-O c6 8. h3 Na6 9. a3 Nc7 10. Re1 Ne6 11. Ne2 b6 12. c4 Bb7 13. Nc3
1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nc3 Nf6 4. exd5 exd5 5. Bd3 Bd6 6. Nf3 O-O 7. O-O c6 8. h3 Na6 9. a3 Nc7 10. Re1 Ne6 11. Ne2 b6 12. c4 Bb7 13. Nc3
1. Nc3 d5 2. d4 Nf6 3. Bf4 e6 4. Nb5 Na6 5. e3 c6 6. Nc3 Bb4 7. Bxa6 bxa6 8. Nge2 a5 9. a3 Be7 10. Qd3 Bb7 11. O-O O-O 12. Na4 h6
Некоторое несовпадение с заданием, ветки длиннее получились. Не знаю, с чем это связано. Но хорошо, что не короче.

Ну что сказать , шикарно в общем и целом.
Я сейчас грюнфельда лопачу, и мне вот такой инструмент будет то что надо.

Ещё бы сюда каким-то образом прикрутить автоматический ретроанализ по всем веткам, но это надо по серьёзному вникать.

Viktor
16.11.2017, 21:22
Попробовал я свою стратегию создать.
А вернее, переделал из существующей.
Вроде бы, получилось.
Значит, имеется штатная стратегия Zap, она отсчитывает 32 альтернативы, и на каждую ещё 1 полуход.
Мне требуется новая стратегия, генерирующая 6 альтернатив, и после каждой ветка 20 полуходов.

Создание своей стратегии - это хорошо. Но здесь очень важно понимать, что позиции бывают разные. И не всегда хорошо тратить ресурсы на прохождение вглубь (20 полуходов).
У меня "по умолчанию" рассматривает 4+3+2+1 альтернативы. И это довольно универсально для любой позиции и полностью устраивает. Тем более можно вручную "назначить" анализ с любой позиции даже без установления корня. Иногда удаляю корень, а потом ввожу этот же и Стратегия будет работать "в новых условиях" анализа.

Tagray
16.11.2017, 22:01
Создание своей стратегии - это хорошо. Но здесь очень важно понимать, что позиции бывают разные. И не всегда хорошо тратить ресурсы на прохождение вглубь (20 полуходов).

Это всё так. То что и альтернатив установил 6, в одном случае будет много, а в другом мало.
Здесь я привёл пример, как можно разнообразить свою работу в Акве.
Постарался как можно подробнее описать процедуру, для тех кто с опасением лезет в настройки.

Существующие стратегии в принципе избыточны, то есть опять будут черпать много лишнего.
Но их можно несложно отредактировать, каждую на свой взгляд, по позиции.

Кевин
04.12.2017, 21:18
http://chessok.com/shop/index.php?main_page=index&cPath=7_43
Аквариум 2018 вышел.

OlegSergeyev
04.12.2017, 22:03
Аквариум 2018 вышел.
Да, и занятно, в релизе chessok Гудини 6 уже объявлен чемпионом TCEC, хотя теоретически за 19 неоконченных из 100 партий может что угодно произойти.
"Newest instalments of Chess Assistant and Aquarium are now available in our shop, now with Houdini 6 - the winner of the TCEC Championship for chess engines and the World's strongest program!"

OlegSergeyev
04.12.2017, 22:07
Наверное, тем кто имеет Аквариум 2016 или 2017 - нет резона покупать 2018. Вряд ли там есть что-то новое. Интересно, сколько стоит просто год удаленного доступа к таблицам Ломоносова из Аквариума, без покупки новой версии? Есть такая опция? Я пока не нашел.

byan_mivv
04.12.2017, 22:37
От Lomachka

http://chessok.com/shop/download/aq2018.html

http://chessok.com/shop/download/ca18pro.html

Скорей всего кейгенов пока нет.

ck195708
04.12.2017, 22:59
Наверное, тем кто имеет Аквариум 2016 или 2017 - нет резона покупать 2018. Вряд ли там есть что-то новое. Интересно, сколько стоит просто год удаленного доступа к таблицам Ломоносова из Аквариума, без покупки новой версии? Есть такая опция? Я пока не нашел.
В 2015-м была, стоило продление 900р.

Кевин
05.12.2017, 00:32
Традиционно вообще не понятно, что нового, кроме продления доступа к Ломоносову. На странице сайта не указано никакой информации. Даже КАПы остались прежними. Обновились лишь дерево DM2 и база партий.

Viktor
05.12.2017, 21:21
Наверное, тем кто имеет Аквариум 2016 или 2017 - нет резона покупать 2018. Вряд ли там есть что-то новое.

Новый Аквариум пока не устанавливал. Хотел обновиться по компьютеру, а потом уже ставить. Знаю, что ряд вопросов решали (об этом сообщал им), но насколько удачно пока не могу сказать. Немного убыстрение сделали и ряд вопросов решили - это всё, что мне пока известно. HugeBase и d2 обновлены. Про Cap было еще раньше заявлено, что проект пока не будет развиваться. Доступ к 7-ми фигуркам на год (при лицензии).

Кевин
07.12.2017, 00:32
Подтверждаю: бонус работает. Связался с компанией, прислали в качестве подарка лицензию к Аквариуму 2018 :good: :i-m_so_happy:



Ну хоть одна хорошая новость: помните, у ChessOk есть такой вот бонус -

Цитата:
Order any 2 programs in our web shop and get a 3rd program of your choice (within the price range of the first two) for free!

?

То бишь при заказе двух программ в интернет-магазине третью (в пределах цены первых двух программ) можно получить бесплатно. Я думал, что такое подходит только для единовременного заказа.

Так оказалось, что данный бонус действует на две покупки в течение года. А это означает, что, купив Аквариум 2016 в июне и Аквариум 2017 в декабре, я имею право в конце 2017-го года (когда истечёт доступ к Ломоносову) воспользоваться бонусом и продлить доступ ещё на год (или даже приобрести в качестве бонуса новое обновление Аквариума, если оно подойдёт по цене).

Вот это действительно приятно :good:

Burcontovk
07.12.2017, 00:47
Кроме нового значка на рабочем столе ничего особенного не заметил.

SergeyMZ
07.12.2017, 13:41
Сегодня ночью (прошло около 10 часов уже) как купил ChessOK Aquarium 2018 с таблицами Ломоносова, однако мне до сих пор не прислали письмо с ссылками на скачку и серийным номером! Я связался по скайпу с Конвектой, мне дали ссылку на скачку Аквы 18, но сказали ,что серийник надо брать у какой-то женщины из ЧессАссистант! Я написал ей письмо, 1 час как ответа никакого...тишина...
Короче, беспредел полный! :mda:

SergeyMZ
07.12.2017, 14:09
Вот такой мне ответ пришел:

Магазин www.chessok.com прикреплен к платежной системе банка в США. Поэтому заказ 34109 отклонен по причине того, что кредитные карты из России и ряда других стран банк перестал поддерживать с 1 января 2017 года. В связи с тем, что мы не смогли получить оплаты за заказ с кредитных карт клиентов из России, заказы данных клиентов не могут быть посланы. Вы можете оплатить Ваш заказ
на карту Сбербанка нашего сотрудника

kosmodrom
07.12.2017, 20:07
Короче, беспредел полный!
А съездить самому на Октябрьское Поле что мешает???

TCH
07.12.2017, 22:14
Вот такой мне ответ пришел:
Очень мило. Между прочим, за прием оплаты для фирмы на личные карты банки могут (и правильно сделают, т.к. личные карты запрещено использовать для предпринимательской деятельности) заблокировать как карту получателя, так и карту отправителя. Это еще и налоговое преступление, т.к. такие платежи не проходят через банковский счет фирмы, и, скорее всего, дело не в санкциях, а в намерении магазина уклониться от налоговых и прочих платежей.

Константин85
08.01.2018, 23:28
Натыкал кривыми ручками куда-то в Аквариуме и его вид стал какой-то не функциональный для меня(( Кто знает, как вернуть все в зад? слева в столбике у меня все осталось, а справа осталась только доска почти во все окно, а под ней бежит анализ, больше нет ничего...Исчезла аннотация, еще что-то, ну все базовые настройки...

Viktor
09.01.2018, 09:29
Натыкал кривыми ручками куда-то в Аквариуме и его вид стал какой-то не функциональный для меня(( Кто знает, как вернуть все в зад? слева в столбике у меня все осталось, а справа осталась только доска почти во все окно, а под ней бежит анализ, больше нет ничего...Исчезла аннотация, еще что-то, ну все базовые настройки...

Для начала попробуйте стандартное восстановление.
1)Внизу слева под кнопками режимов есть маленький черный треугольник. Надо на него нажать, откроется меню, выбрать - Вид\Восстановить вид по умолчанию.

2)Удалить файл options.ini (находится
в папке Data)и снова загрузить Акву.Файл options.ini будет вновь создан автоматом и все встанет на свои места.

3)Кевин советовал: скорее всего 2-а файла в конфиге испортилось - DatabaseContext.xml и LastSession.xml. Лечил их просто - удалил. После перезагрузки Аквы - всё ОК.

Попробуйте. У меня было подобное, уже и не помню какой вариант помог из 2 и 3.

Константин85
09.01.2018, 17:20
Виктор, спасибо за ответ!
В 1 варианте не могу найти этот треугольник. У меня Аквариум 2015, на англ языке. Можно чуть подробнее, для чайников, под какими он кнопками?

2 и 3 вариант - там просто удалить файлы и снова открыть Аквариум? Переустанавливать не потребуется?

Viktor
09.01.2018, 17:58
Виктор, спасибо за ответ!
В 1 варианте не могу найти этот треугольник. У меня Аквариум 2015, на англ языке. Можно чуть подробнее, для чайников, под какими он кнопками?

2 и 3 вариант - там просто удалить файлы и снова открыть Аквариум? Переустанавливать не потребуется?

Маленький черный треугольничек в самом низу слева. Под ним сами движки зелененькие квадратики на панельке. А чуть выше треугольничка опция "Базы".
Ничего переустанавливать не надо.

Константин85
09.01.2018, 18:41
Нашел нотацию, еле впихнул как было))) Спасибо!
Сейчас у меня доска, нотация и анализ. Что-то должно еще быть? Не помню в упор...

OlegSergeyev
09.01.2018, 19:06
Viktor святой человек. С завидным уважением относится к своим прошлым оппонентам. Так держать! Ну и можно совершенно уверенно присваивать звание "лучший эксперт среди пользователей Аквариума на русскоязычном пространстве"!

Извините за офтоп.

Viktor
09.01.2018, 19:17
Нашел нотацию, еле впихнул как было))) Спасибо!
Сейчас у меня доска, нотация и анализ. Что-то должно еще быть? Не помню в упор...

Посмотри, только что Сергей выбросил:
http://forchess.ru/showpost.php?p=58086&postcount=389

Viktor
09.01.2018, 19:19
Viktor святой человек. С завидным уважением относится к своим прошлым оппонентам. Так держать! Ну и можно совершенно уверенно присваивать звание "лучший эксперт среди пользователей Аквариума на русскоязычном пространстве"!

Извините за офтоп.

Спасибо. Но уж очень завышенное звание. Я же не "эксперт", а простой практик. Эксперт у нас есть - Захаров Виктор!

Константин85
09.01.2018, 19:24
Посмотри, только что Сергей выбросил:
http://forchess.ru/showpost.php?p=58086&postcount=389

Статус проекта, статус этапа...что это?:pardon:
Это дает прирост силы игры?
Достаточно ли просто анализировать через "Анализ-старт"? Или без этих доп.функций "скачек вверх" не возможен?

KERCH
09.01.2018, 19:36
Посмотри, только что Сергей выбросил http://forchess.ru/showpost.php?p=58086&postcount=389
Разве параметры 1 сек И глубина 1, это хоть немного правильно?

SergeyMZ
09.01.2018, 19:48
Разве параметры 1 сек И глубина 1, это хоть немного правильно?

Да, если ставить 6 ядер из 6, очень быстрый и мощный двиг + активно работать руками. Я сейчас включил гипертрейдинг, поставлю 11 ядер из 12 для проекта, а временные настройки такие: 10 секунд И 1 глубина.

Viktor
09.01.2018, 20:15
Да, если ставить 6 ядер из 6, очень быстрый и мощный двиг + активно работать руками. Я сейчас включил гипертрейдинг, поставлю 11 ядер из 12 для проекта, а временные настройки такие: 10 секунд И 1 глубина.

Разумнее ставить 30-45 сек. и анализировать на одном ядре - больше движков - больший рост дерева. Если так как указано, то больше похоже на СВ анализ с использованием дерева анализа.

Viktor
09.01.2018, 20:34
Статус проекта, статус этапа...что это?:pardon:
Это дает прирост силы игры?
Достаточно ли просто анализировать через "Анализ-старт"? Или без этих доп.функций "скачек вверх" не возможен?

Окна Статуса проекта и Статуса этапа показывают основную информацию и статистику. Она нужна для корректировки, управления анализа. Управление корнями очень важно. Без этих панелей как?

Управление анализом лучше делать нажимая IDeA-Остановлен (IDeA-Работает в режиме анализа) - слева вверху. Выделив проект, установив движки нажимаем Активный, а потом Пуск - ОК.
Когда останавливаете, то сначала Активный, проект должен погаснуть. Надо дождаться окончания работы всех движков и только тогда нажимать Остановить.
Можно и через партии в базах, но это как кому удобней и нравится.

svoitsl
09.01.2018, 20:53
А кто-нибудь коротенько не сравнит 2017 с 2015?
Ну там какие достоинства или недостатки...

Константин85
09.01.2018, 21:08
Окна Статуса проекта и Статуса этапа показывают основную информацию и статистику. Она нужна для корректировки, управления анализа. Управление корнями очень важно. Без этих панелей как?

Управление анализом лучше делать нажимая IDeA-Остановлен (IDeA-Работает в режиме анализа) - слева вверху. Выделив проект, установив движки нажимаем Активный, а потом Пуск - ОК.
Когда останавливаете, то сначала Активный, проект должен погаснуть. Надо дождаться окончания работы всех движков и только тогда нажимать Остановить.
Можно и через партии в базах, но это как кому удобней и нравится.

А без IDEA качество анализа хуже? Если просто анализ-пуск, выбираешь количество и линий и все?) Ну и по ходу руками направляешь анализ туда, куда считаешь нужным.

Viktor
09.01.2018, 21:24
А кто-нибудь коротенько не сравнит 2017 с 2015?
Ну там какие достоинства или недостатки...

Версия 2015 полностью "тормозная". В 2016 часть этих тормозов убрали, а 2017 довольно стабильная. И это главное!

Viktor
09.01.2018, 21:29
А без IDEA качество анализа хуже? Если просто анализ-пуск, выбираешь количество и линий и все?) Ну и по ходу руками направляешь анализ туда, куда считаешь нужным.

Качества анализа можно добиваться несколькими способами. IDEA - хороша уже тем, что есть много инструментов для влияния на анализ, да еще расположение в дереве дает хорошую наглядность. Можно управлять по своему, отключив Автоматический режим. Можно вообще из Базы партий или Песочницы в режимах Бесконечного анализа. В общем, выбор большой и кому как удобней и привычней.
Мне так нравится IDEA. Правда, с ней возни много, но тем и интереснее работать с материалом.

Константин85
09.01.2018, 21:45
Темный лес для меня:) Видимо то, что я делаю вручную, может делать прога, экономя время. Но меня вроде и так пока все устраивает, почаще голову включать приходится. Надо потом как-нибудь поглубже вникнуть, что и для чего можно использовать)

Viktor
09.01.2018, 22:07
Темный лес для меня:) Видимо то, что я делаю вручную, может делать прога, экономя время. Но меня вроде и так пока все устраивает, почаще голову включать приходится. Надо потом как-нибудь поглубже вникнуть, что и для чего можно использовать)

Это сначала "Темный лес", а потом всё интересней!
Кстати, при автоматическом анализе время не всегда экономится, да и "молотит" иногда эта IDeA много лишнего. Но зато что-то выискать может.
А включать голову приходится "волей-неволей", иначе придется потом "плеваться" и обвинять во всём эту ИДеЮ. У меня такие случаи были, но виноват-то я сам, хотя "пробоины" давала она. Весь секрет в том, что анализ интерактивный, то есть управляемый. Вот и надо ей управлять так, чтобы не возникало "проколов". Разумеется опыт работы, общения необходим.
И главное - изучая, всегда искать выход из положения и он зачастую имеется, несмотря на отдельные недоработки.

SergeyMZ
10.01.2018, 13:32
Разве параметры 1 сек И глубина 1, это хоть немного правильно?

Олег, конечно ты прав. Надо чтобы глубина БА была бы не менее 30 полуходов, а при 1 секунде и 11 ядрах получается БА 17-20 полуходов всего. С другой стороны, если ставить большую глубину в Идее, то анализ очень долгим получится, а у меня сейчас острая нехватка времени из-за перегруза партиями. Никак я себя не могу приучить по уму жить!
В итоге, поставил анализ в Идее на таких условиях: 1000 сек ИЛИ глубина 30. :)

Viktor
10.01.2018, 14:13
Олег, конечно ты прав. Надо чтобы глубина БА была бы не менее 30 полуходов, а при 1 секунде и 11 ядрах получается БА 17-20 полуходов всего. С другой стороны, если ставить большую глубину в Идее, то анализ очень долгим получится, а у меня сейчас острая нехватка времени из-за перегруза партиями. Никак я себя не могу приучить по уму жить!
В итоге, поставил анализ в Идее на таких условиях: 1000 сек ИЛИ глубина 30. :)

Может тогда лучше использовать бесконечный анализ?
Использую настройки: 45 сек и глубина 28. При анализе часто меняю корни с определенных нужных позиций.

Demch
10.01.2018, 22:23
Надо приучаться работать с Идеа в режиме База. Так будет профессиональней.

Viktor
10.01.2018, 22:54
Надо приучаться работать с Идеа в режиме База. Так будет профессиональней.

В упор не вижу преимущества работы IDeA в режиме База. Удобство в анализе действительно есть.

Но в режиме IDeA-Главная очень удобно иметь большие проекты на которые можно опираться по многим партиям. Да и командовать анализом с переходом проектов очень хорошо.

Но если быть до конца последовательным, то у меня получается "совместное использование": многие анализы по некоторым партиям просматриваю (делаю совмещенные проекты), добавляю задачи для анализа, делаю поиск по базам с добавлением в проект новых задач.
Чем и хорош Аквариум, что можно выбирать и устанавливать "свои правила".

Psyclone2513
11.01.2018, 10:37
Олег, конечно ты прав. Надо чтобы глубина БА была бы не менее 30 полуходов, а при 1 секунде и 11 ядрах получается БА 17-20 полуходов всего. С другой стороны, если ставить большую глубину в Идее, то анализ очень долгим получится, а у меня сейчас острая нехватка времени из-за перегруза партиями. Никак я себя не могу приучить по уму жить!
В итоге, поставил анализ в Идее на таких условиях: 1000 сек ИЛИ глубина 30. :)
Из огня да в полымя)))))

dvdnavara
22.02.2018, 07:44
Друзья, как заставить идею не анализировать ходы, которые мне не нравятся. Т.е. заведомо плохие. Т.е. допустим, есть 6 ходов кандидатов из которых 3 явно плохие, могу я эти плохие 3 хода отметить так, чтобы идея их не анализировала?
Заранее благодарю за ответ.

Viktor
22.02.2018, 09:47
Друзья, как заставить идею не анализировать ходы, которые мне не нравятся. Т.е. заведомо плохие. Т.е. допустим, есть 6 ходов кандидатов из которых 3 явно плохие, могу я эти плохие 3 хода отметить так, чтобы идея их не анализировала?
Заранее благодарю за ответ.

Можно регулировать установлением корней. Мне такой метод нравится больше, так как заставляет анализировать нужные мне варианты.
Есть метод исключения отдельных ходов, но тогда будут создаваться альтернативы и появятся еще более ненужные варианты в анализе.

Viktor
27.02.2018, 19:39
У меня вопрос к пользователям. При выделении в списке баз они перезаписываются без предупреждения об этом?

Viktor
02.03.2018, 10:04
Значит ли полное молчание, что эта проблема обнаружена только у меня?

Meddle
07.03.2018, 12:52
А включать голову приходится "волей-неволей", иначе придется потом "плеваться" и обвинять во всём эту ИДеЮ. У меня такие случаи были, но виноват-то я сам, хотя "пробоины" давала она.

В смысле это про статус проекта, огонёк или статус этапа?

Chess762
07.03.2018, 13:10
У меня вопрос к пользователям. При выделении в списке баз они перезаписываются без предупреждения об этом?
Что значит перезаписываются-сохраняются автоматически?

Viktor
07.03.2018, 14:13
Что значит перезаписываются-сохраняются автоматически?

При выделении базы в списке - партии автоматически перезаписываются и их становится в два раза больше.

Viktor
07.03.2018, 14:22
В смысле это про статус проекта, огонёк или статус этапа?

Это про сбои в анализах. Иногда какой-то ход выдается с оценкой большого значения (оценки IA на малой глубине) и в дальнейшем IDeA может его не рассматривать. На самом деле оценка хода совершенно другая и этим самым можно проиграть партию. Вот поэтому ходы с большой оценкой надо проверять.

Chess762
07.03.2018, 14:33
При выделении базы в списке - партии автоматически перезаписываются и их становится в два раза больше.
У меня никогда такого не было, бывало базы слетали, в них терялась вся записанная информация.

Viktor
07.03.2018, 14:38
У меня никогда такого не было, бывало базы слетали, в них терялась вся записанная информация.

Это появилось в последней версии 2017 года. А какая у Вас?
С базами работать плохо и поэтому чаще обрабатываю их в СВ и СА, а потом нужные копирую. Простое сжатие базы (а это делать надо, если имеются удаленные партии) иногда тоже приводило к полному исчезновению, показывался 0.

Алтаец
09.03.2018, 21:41
Счастливые люди, партии добавляются. А у меня наоборот недели 2-е назад 15-й в базе "мои партии" 3 партии съел и не подавился. Как закрываю партию, так зависает, приходится диспетчером задач закрывать. Переустанавливал дважды, не помогло.

Подполкан
12.03.2018, 10:47
Заметил, что в IDEA у Аквариума есть слабое место - если ограничить число рассматриваемых вариантов, то он изначально выберет (ну например 4) и будет тупо выполнять задачу, даже если оценка в этих ветках станет уже неинтересной и не переключается на другие ходы пока его не толкнешь вручную.
Или есть возможность автоматизировать интеллектуальный поиск других продолжений, задав например порог оценки?

Viktor
17.04.2018, 12:18
Заметил, что в IDEA у Аквариума есть слабое место - если ограничить число рассматриваемых вариантов, то он изначально выберет (ну например 4) и будет тупо выполнять задачу, даже если оценка в этих ветках станет уже неинтересной и не переключается на другие ходы пока его не толкнешь вручную.
Или есть возможность автоматизировать интеллектуальный поиск других продолжений, задав например порог оценки?

По своему опыту скажу, что лучше менять настройки ведения анализа, чем ограничивать что-то и ждать неизвестно чего. Например, менять корни на разные нужные позиции. Включать Стратегию. Иногда меняю одно с другим, чтобы ИДеА находила дополнительные возможности. Скажем, поработала Стратегия, а далее изменяю корни и если этого недостаточно для определения в выборе хода, то возвращаю корни в исходное состояние. Ну и другие возможности можно подключить: Текущая позиция, Альтернатива, Автоигра.

Viktor
17.04.2018, 12:25
Счастливые люди, партии добавляются. А у меня наоборот недели 2-е назад 15-й в базе "мои партии" 3 партии съел и не подавился. Как закрываю партию, так зависает, приходится диспетчером задач закрывать. Переустанавливал дважды, не помогло.

15-й глючный. Надо переходить на последний. Если зависает, то надо подождать, чтобы "отошел" сам. И желательно в базах не делать большие координации, так как работа с ними отработана плохо. Я только использую базы для информации и поиска нужных позиций. А все операции провожу в СА и СВ, а потом копирую отработанные базы в Аквариум в формате pgn
или cdp.

Chess762
19.04.2018, 12:35
Почему-то спустя некоторое время после начала анализа, компьютер начинает тормозить, медленно открываются окна других программ, медленно происходит запуск программ, хотя ставлю движку Asmfish половину из 16 ГБ оперативной памяти, при анализе в ChessBase такого не происходит, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой в Аквариуме?

svoitsl
19.04.2018, 12:38
кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой в Аквариуме?
Проверьте на всякий случай, сколько потоков (ядер) проца использует asm.

Viktor
19.04.2018, 12:53
Почему-то спустя некоторое время после начала анализа, компьютер начинает тормозить, медленно открываются окна других программ, медленно происходит запуск программ, хотя ставлю движку Asmfish половину из 16 ГБ оперативной памяти, при анализе в ChessBase такого не происходит, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой в Аквариуме?

Надо просмотреть все возможные причины торможения: нагрузку, настройки. Работает ли что в это время на компьютере?
Какая версия Аквариума?
При большой нагрузке рекомендуется оставлять один поток свободным.
Иногда при каких-то зависаниях надо дождаться стабилизации, отключив всё лишнее и перезапустить программу, перегрузить компьютер.

Chess762
19.04.2018, 13:08
Проверьте на всякий случай, сколько потоков (ядер) проца использует asm.
При восьми потоках использую только четыре ядра.

Chess762
19.04.2018, 13:09
Какая версия Аквариума?
Аквариум последний-2018
Надо просмотреть все возможные причины торможения: нагрузку, настройки. Работает ли что в это время на компьютере?
Программы естественно работают, на движок отвожу только 50% ресурсов компа. По диспетчеру задач заметил, что с течением времени уменьшается свободная память, доступная и кэшированная, хотя установленных объем памяти для движка не меняю, тем не менее свободная память куда-то уходит.

Viktor
19.04.2018, 13:13
Еще одной причиной торможения может быть, когда работают несколько проектов и пересекается минимакс. Желательно тогда регулировать его прохождение вручную.
Используете ли Стратегию? При большом количестве создаваемых задач может быть торможение когда запускается "внеочередной" минимакс. В таком случае, я обычно поработав определенное время, сам запускаю минимакс. Тогда он проходит коррекно, без зависаний.

Viktor
19.04.2018, 13:15
При восьми потоках использую только четыре ядра.

У меня есть вариант установки некоторых настроек для более стабильной работы. Напишу вечером, сейчас убегаю на работу.

Viktor
19.04.2018, 18:28
Применяя какие-то изменения обязательно скопируйте файлы и показания настроек в отдельное место, чтобы при каких-то проблемах можно было их вернуть на место.

Для устранения тормозов: http://forchess.ru/showpost.php?p=40476&postcount=581

Если дерево большое, то надо увеличивать память для него.
В корне, где aquarium.exe есть файл leveldb.ini Измени поле
memory_budget_mult=8
на, например,
memory_budget_mult=32
или даже больше, например =64.

Вы также можете изменить statistics_enabled 0.
Это предотвратит создание .statфайла, который может стать большим.
Эти файлы ( LOG.old.*и .stat) используются для настройки и отладки, также могут быть безопасно удалены.

Надо понимать, что компьютеры у всех разные и от этого может быть не одинаковая реакция на изменения.

Chess762
20.04.2018, 12:47
Если дерево большое, то надо увеличивать память для него.
В корне, где aquarium.exe есть файл leveldb.ini Измени поле
memory_budget_mult=8
на, например,
memory_budget_mult=32
или даже больше, например =64.
Вы также можете изменить statistics_enabled 0.

У меня в настройках этого файла уже стоят значения 64 и 0, попробую увеличить память для дерева до 128, так как удаление файлов и папок БА удалит и оценки из дерева БА.

Viktor
20.04.2018, 14:08
У меня в настройках этого файла уже стоят значения 64 и 0, попробую увеличить память для дерева до 128, так как удаление файлов и папок БА удалит и оценки из дерева БА.

В последней версии действительно такие параметры проставлены. В более ранней мы с Захаровым при тестировании выявили их, а были другие.

Да, удаление файлов приводит к удалению оценок IA. Но они создаются при дальнейшем анализе позиций, а старые обычно не представляют уже ценности.

Можно еще сжать проекты и это может помочь. Внизу на панели программы имеется обычно ход с оценкой в скобках: правый клик\сжать проекты.

Chess762
23.04.2018, 12:55
Да, удаление файлов приводит к удалению оценок IA. Но они создаются при дальнейшем анализе позиций, а старые обычно не представляют уже ценности.
Увеличение памяти в параметре
memory_budget_mult=32
до 128 ничем не помогло, а вот после удаления файлов и папок БА, зависания прекратились. Про сжатие проектов надо будет попробовать.:good2:

Viktor
23.04.2018, 17:23
до 128 ничем не помогло, а вот после удаления файлов и папок БА, зависания прекратились. Про сжатие проектов надо будет попробовать.
Этот параметр и не мог помочь при зависаниях. Но он важен при минимаксе и генерации.
А удаление файлов иногда необходимо, так как накапливается большое количество информации по проектам и торможения неизбежны.
Сжатие проектов тоже надо делать периодически. Это помогает для стабильной работы.

voronn09
02.06.2018, 18:31
Вопрос по Идеа. Подскажите как заставить минимакс обработать свою задачу. Ждал окончания минимакса более суток но анализ дальше не продолжается. Дерево большое 88тыщ проанализированных позиций Аквариум 2018

Viktor
02.06.2018, 18:59
Вопрос по Идеа. Подскажите как заставить минимакс обработать свою задачу. Ждал окончания минимакса более суток но анализ дальше не продолжается. Дерево большое 88тыщ проанализированных позиций Аквариум 2018

Так вопросы возникают:
- задачи сгенерировались?
- корень установлен?
- произошло зависание на минимаксе?
- минимакс запустился и не кончается?
- использовали Стратегию или нет?

88 тыс. - это небольшое дерево. У меня есть деревья по нескольку миллионов.
Есть предположение, что дерево "побилось". Проверьте его в Песочнице: Дерево\Проверить. Если будет красное, то попробуйте восстановление.
Есть ли резервная копия деревьев?

voronn09
02.06.2018, 20:29
При запуске идеа вылезает одна задача которая обрабатывается и включается минимакс. Корень 1 1\1. Виснет минимакс запускается и не кончается. Стратегия мне непонятный термин Идеа форма Дефолт. В песочнице по середине внизу окно выбрал идеа ходы не красные. Скрин (https://www56.zippyshare.com/v/COdDC1Ez/file.html)
Резервную копию не успел сделать так как считал что анализ еще недостаточный

Viktor
02.06.2018, 21:57
В песочнице по середине внизу окно выбрал идеа ходы не красные. Скрин
Проверьте деревья: Песочница\Дерево\Проверить \Все IDeA-проекты\Следующий\Проверит ь выбранные деревья.

Viktor
02.06.2018, 23:26
При запуске идеа вылезает одна задача которая обрабатывается и включается минимакс.
Останови IDeA: Активный\Остановить. Удали эту задачу, включи минимакс и запусти снова.

Viktor
03.06.2018, 10:58
voronn09, так что было-то? Дерево рабочее или "битое" оказалось?

Кевин
05.06.2018, 16:42
У всех Ломоносов не работает уже сутки в Акве?

Viktor
05.06.2018, 17:17
У всех Ломоносов не работает уже сутки в Акве?

Да, недоступен.

byan_mivv
05.06.2018, 18:18
И на мобилах говорит - "Ошибка соединения"...

Chess762
09.06.2018, 12:39
Что означают файлы, которые появляются в базе партий с одноименным названием и цифрами с окончанием bin.bak и можно ли их удалять?

Demch
09.06.2018, 12:58
Что означают файлы, которые появляются в базе партий с одноименным названием и цифрами с окончанием bin.bak и можно ли их удалять?
Их надо удалять, захламляют базу.

Viktor
09.06.2018, 13:30
Что означают файлы, которые появляются в базе партий с одноименным названием и цифрами с окончанием bin.bak и можно ли их удалять?

При обращении к базам у меня тоже создаются такие файлы. Я их периодически удаляю.
Хотелось бы узнать мнение программистов о причинах создания таких файлов.

SergeyMZ
09.06.2018, 14:39
Что означают файлы, которые появляются в базе партий с одноименным названием и цифрами с окончанием bin.bak и можно ли их удалять?

Это копия файла. Некоторые программы их создают, чтобы в случае сбоя или нечаянного удаления файла можно было откатиться назад.

Кевин
07.07.2018, 03:21
Viktor, от разработчиков ничего не слышно об Аквариуме 2019?
А то уже Chess King новый вышел (http://chessok.com/?p=29988). Не ждёт ли нас и новая Аква?

roman57
07.07.2018, 06:56
Встречается версия 11.0.0.0 она датирована 2018-м годом http://chessok.com/shop/download/AQ2018.html

Viktor
07.07.2018, 09:53
Viktor, от разработчиков ничего не слышно об Аквариуме 2019?
А то уже Chess King новый вышел (http://chessok.com/?p=29988). Не ждёт ли нас и новая Аква?

Пока ничего не слышал. Сейчас летние отпуска и поэтому затишье.
Последняя версия Aguarium 2018 11.0.0 Сборка 100.
У меня есть обновление Сборки 101, там исправлены некоторые ошибки, в частности при открытии баз теперь она не копируется автоматически.
Последнее время при правильной эксплуатации о сбоях программы практически стал забывать, что несомненно радует.
Но есть еще очень много вопросов по улучшению и я надеюсь, что и до них дойдет очередь программистов.

Viktor
27.07.2018, 09:34
В Аквариуме периодически возникает подобная ошибка:
http://rybkaforum.net/cgi-bin/rybkaforum/topic_show.pl?tid=32710

Ближе к эндшпилю у меня не раз так было. Возникает вопрос: чья здесь вина - движка или оболочки? Были ли у кого подобные в CB, Fritz?
Задавал вопрос программистам Аквариума, ответ пока не найден.
Может кто-то из программистов имел "опыт общения" с подобным глюком?
А пока приходится проверять вручную ветки с большими значениями в оценках, чтобы вовремя распознать подвох. Но пару партий из-за этого я уже проиграл, когда еще не знал о нем.

Viktor
27.07.2018, 16:30
По логике:
IDeA не «вычисляет» оценки, а просто записывает результаты движка в дерево, поэтому причина такого глюка, вероятно в Stocfish.

Философ
27.07.2018, 16:49
В Аквариуме периодически возникает подобная ошибка:
http://rybkaforum.net/cgi-bin/rybkaforum/topic_show.pl?tid=32710

Ближе к эндшпилю у меня не раз так было. Возникает вопрос: чья здесь вина - движка или оболочки? Были ли у кого подобные в CB, Fritz?
Задавал вопрос программистам Аквариума, ответ пока не найден.
Может кто-то из программистов имел "опыт общения" с подобным глюком?
А пока приходится проверять вручную ветки с большими значениями в оценках, чтобы вовремя распознать подвох. Но пару партий из-за этого я уже проиграл, когда еще не знал о нем.

Что за глюк? Приведенная ссылка у меня не открывается.