PDA

Просмотр полной версии : Аквариум


Страницы : 1 [2] 3 4

Viktor
27.10.2016, 18:45
Нашел где это находится-надо открыть какой-нибудь проект, только у меня возник новый вопрос-это надо делать в Аквариуме 2015 или 2016г, поскольку в аквариуме 2016 у меня только один проект по умолчанию?

Это всё делается в Аквариуме 2016.
- Сначала переформатирование (берем деревья из Ag2015, восстанавливаем как я уже выше написал).
- Затем копируем их из Ag2015 в Ag2016.
- И уже потом конвертирование проектов через Управление\Восстановление.

Chess762
27.10.2016, 18:58
Это всё делается в Аквариуме 2016.
- Сначала переформатирование (берем деревья из Ag2015, восстанавливаем как я уже выше написал).
- Затем копируем их из Ag2015 в Ag2016.
- И уже потом конвертирование проектов через Управление\Восстановление.
Вот это важное уточнение последовательности.

Chess762
28.10.2016, 13:08
Проекты и деревья в Аквариум 2016 перенес, но оценка сохранилась только для одного выделенного синим цветом хода. У меня проекты были связаны с партиями в базе.

Chess762
29.10.2016, 12:43
У меня вообще такая панель не появляется.
Все что я вижу после нажатия опции "Восстановить выбранные деревья"
http://s019.radikal.ru/i642/1610/d7/53620c2898f6t.jpg (http://radikal.ru/big/frbr7lfrxp9vs)

В чем разница в этом меню межу опциями Восстановить и Востановить выбранные деревья?

Viktor
29.10.2016, 13:34
В чем разница в этом меню межу опциями Восстановить и Востановить выбранные деревья?

"Восстановить выбранные деревья" - это операция по сжатию дерева (его починки). Как побочный эффект она переводит деревья в новый формат (переформатирует).
"Восстановить" через epd - это конвертация данных — преобразование из одного формата в другой. Обычно с сохранением основного логическо-структурного содержания информации.

Философ
04.11.2016, 22:39
У меня пара вопросов по аквариуму. Сделал на доске в идее ход, которого не было в дереве. Вроде идея должна его анализировать в первую очередь, а по окончанию этапа выяснилось, что вовсе не рассматривался этот ход. Что я мог сделать не так? Второе: выделил три хода зелёным цветом, всё равно идёт анализ остальных ходов, не должен вообще-то. У всех так? Аквариум 2016 последняя сборка.

Viktor
04.11.2016, 23:20
У меня пара вопросов по аквариуму. Сделал на доске в идее ход, которого не было в дереве. Вроде идея должна его анализировать в первую очередь, а по окончанию этапа выяснилось, что вовсе не рассматривался этот ход. Что я мог сделать не так? Второе: выделил три хода зелёным цветом, всё равно идёт анализ остальных ходов, не должен вообще-то. У всех так? Аквариум 2016 последняя сборка.

Не советую пользоваться цветными отметками ходов. Они все равно не работают как надо - будут создаваться лишние альтернативы. Выставляйте корни с нужной позиции и добавляйте продолжения с меню: текущая позиция, задача пользователя.
На то анализ и интерактивный в ИДеА, чтобы им управлять.

Кевин
04.11.2016, 23:52
Философ, с этим багом я в своё время жутко намучился. Выход только - ставить корень после нужного хода-кандидата.

Viktor
06.11.2016, 22:46
Цитата: Сообщение от Харлампий
А что даёт размещение программы на SSD?
моментальная загрузка... 0.5 сек ))) у меня так было

Не всегда загрузка программы проходит быстро. Заметил, что при большом объеме: проектов, движков, баз и т.д. загрузка может задерживаться. Но на SSD, естественно, это будет происходить быстрее.

SergeyMZ
06.11.2016, 23:09
Очень нравится мне новый Аквариум 2016! Отлично работает, в отличие от Cb/Fritz, у которых периодически слетает активация.

Харлампий
07.11.2016, 09:24
Очень нравится мне новый Аквариум 2016! Отлично работает, в отличие от Cb/Fritz, у которых периодически слетает активация.

Мне тоже аквариум нравиться больше других, но активация Cb/Fritz никогда не слетала.

Харлампий
08.11.2016, 23:02
У меня пара вопросов по аквариуму. Сделал на доске в идее ход, которого не было в дереве. Вроде идея должна его анализировать в первую очередь, а по окончанию этапа выяснилось, что вовсе не рассматривался этот ход. Что я мог сделать не так? Второе: выделил три хода зелёным цветом, всё равно идёт анализ остальных ходов, не должен вообще-то. У всех так? Аквариум 2016 последняя сборка.

Возможно я нашёл как бороться с первым багом. Во всяком случае у меня получилось два раза подряд в партиях связанных с проектами. Переходим на вкладку базы. В окне отображения деревьев разумеется дерево IDEA. Щелчок правой кнопкой мыши по нужному ходу. Выбираем добавлять ходы в главное дерево, далее выбираем всегда. Всё! А вот с раскраской беда, не работает функция должным образом.

Viktor
08.11.2016, 23:59
А вот с раскраской беда, не работает функция должным образом.

А в чём собственно беда? Я уже несколько лет "не помню" про эту функцию. Разве управление корнями не решает проблему? Мне видится, что это одно и тоже: переставил корень, как будто исключил предыдущий ход - только заморочек при этом нет.

Viktor
09.11.2016, 04:13
Сделал на доске в идее ход, которого не было в дереве. Вроде идея должна его анализировать в первую очередь, а по окончанию этапа выяснилось, что вовсе не рассматривался этот ход. Что я мог сделать не так? Второе: выделил три хода зелёным цветом, всё равно идёт анализ остальных ходов, не должен вообще-то. У всех так? Аквариум 2016 последняя сборка.

В таком случае поступал так: делал на доске ход - отмечал в меню Текущая позиция. ИДеА этот ход обязательно рассмотрит и выставит оценку. Далее будет учитывать при новой генерации.
А чтобы "раскрутить" позицию хорошо подключать Стратегию с выставлением корней. Немного поработав таким образом Стратегию отключаю, так как она замучает "внеплановыми" минимаксами и если дерево большое, то будут далее лишние проблемы.

Философ
09.11.2016, 08:38
В таком случае поступал так: делал на доске ход - отмечал в меню Текущая позиция. ИДеА этот ход обязательно рассмотрит и выставит оценку. Далее будет учитывать при новой генерации.
А чтобы "раскрутить" позицию хорошо подключать Стратегию с выставлением корней. Немного поработав таким образом Стратегию отключаю, так как она замучает "внеплановыми" минимаксами и если дерево большое, то будут далее лишние проблемы.

Viktor! Я пока не очень искушённый пользователь аквариума. Объясните, если Вас не очень затруднит, как это делать конкретно. При нажатии на кнопку текущая позиция ничего не происходит, на кнопку задача пользователя, выпадает меню, в котором я мало что понимаю. И как подключить стратегию с выставлением корней?

Viktor
09.11.2016, 09:26
Viktor! Я пока не очень искушённый пользователь аквариума. Объясните, если Вас не очень затруднит, как это делать конкретно. При нажатии на кнопку текущая позиция ничего не происходит, на кнопку задача пользователя, выпадает меню, в котором я мало что понимаю.

Нажимать на кнопку Текущая позиция надо в том случае, если с этим ходом не было оценки ИДеА. Анализ этой позиции будет происходить вне очереди основных генерируемых ходов. А время анализа будет затрачено согласно установленным вами параметров.
При нажатии на кнопку Задача пользователя выпадет меню, в котором вам надо будет выставить количество альтернатив и сколько ходов сыграть (рассмотреть эти альтернативы). Там же указывается качество анализа (настройка количества времени на ход).

Viktor
09.11.2016, 10:03
И как подключить стратегию с выставлением корней?

Чтобы Стратегия была подключена и работала надо:
- проверить файлы Aguarium 2016\Data\IDeA\Strategies: Root.xml и FirstRoot.xml. Если они имеют другое название (добавлены какие-то знаки), то необходимо изменить в указанные мною. Надо будет выйти из программы и зайти снова.
Таким образом можно регулировать включение и выключение Стратегии. Просил программиста сделать меню переключения;
- затем в Aguarium - IDeA нажимаем Задача пользователя и в выпадающем меню ставим галочку вверху, где Use prolongation strategy. Там есть еще настройки, но достаточно пользоваться по умолчанию.

Корни можно выставлять самостоятельно по интересуемым позициям. Работа Стратегии будет заметна по генерируемым задачам U. Чтобы добавить этих задач самостоятельно можно нажимать Задача пользователя и ОК по нужным для анализа позициям.
Мне не понравилось, что в работе с проектами (особенно большими!) постоянно выскакивает минимакс (хотя его появление просто необходимо для дальнейшей генерации!) и работа анализа "захлебывается", поэтому использую Стратегию исключительно для "раскрутки" необходимых позиций, где особенно ИДеА не способна сама обеспечить анализ большим количеством генерации задач и альтернатив.
Конечно, можно подобрать настройки для "умеренной" работы анализа, но по умолчанию именно такие минусы выявлены.
Надеюсь, что к следующей версии эта полезная функция (Стратегия) будет отработана, оптимизирована и получит хорошее подспорье в управлении анализа.

Философ
09.11.2016, 10:37
А как рациональнее анализировать несколько корней? Одновременно или по очереди?

Ofiscer
09.11.2016, 10:45
Вообще в Акве заметил такую особенность. Поначалу, сразу после установки, Аква работает четко и безукоризненно. Но спустя некоторое время начинаются глюки. Так было у меня с Аквой 2012, так и сейчас с Аквой 2015. Тогда ИДеЯ в упор не видела лучшее продолжение, анализируя побочные варианты, а сейчас бьются деревья проектов. Когда через Управление их восстанавливаю, то они восстанавливаются не полностью, а лишь частично. Часть оценок теряется.

Не знаю, стоит ли переходить на версию 2016-го года. Глюки видимо останутся, да и проекты нужно будет как-то перетаскивать в новую Акву...

Viktor
09.11.2016, 11:19
А как рациональнее анализировать несколько корней? Одновременно или по очереди?

Сначала рациональнее дать несколько корней, так сказать, "для набора информации". А затем можно поочередно сосредоточиться на каждом отдельно.

Viktor
09.11.2016, 11:39
Вообще в Акве заметил такую особенность. Поначалу, сразу после установки, Аква работает четко и безукоризненно. Но спустя некоторое время начинаются глюки. Так было у меня с Аквой 2012, так и сейчас с Аквой 2015. Тогда ИДеЯ в упор не видела лучшее продолжение, анализируя побочные варианты, а сейчас бьются деревья проектов. Когда через Управление их восстанавливаю, то они восстанавливаются не полностью, а лишь частично. Часть оценок теряется.

Не знаю, стоит ли переходить на версию 2016-го года. Глюки видимо останутся, да и проекты нужно будет как-то перетаскивать в новую Акву...

Эта особенность вполне естественна: Аква "набирает" всё больший объем, разрастаются проекты и ... наступают тормоза. Об этом можно было говорить, но с версией 2016 многое изменилось, поэтому настоятельно рекомендую переходить на последнюю версию.
Про перенос проектов я уже писал, есть рекомендации "в шапке". В конце концов можно начинать новые проекты, которые будут работать гораздо четче, тормоза убраны.

Конечно, можно говорить, что я тут ерунду пишу, но поверьте: через это прошёл практикой и на данный момент всё в ИДеА устраивает!
По поводу "битых" проектов лучше всего их заменять из резервного копирования (об этом есть рекомендации).
А то, что Аква иногда "не видит" лучшего продолжения, то, я считаю, это полный просчет пользователя. Именно в этом и есть вся прелесть работы, чтобы правильно ей управлять: оптимальные настройки, использование всех функций меню и т.д. Анализ в Аквариуме интерактивный, то есть им управляет пользователь.
Если нужны практические советы, то мы можем помогать друг другу в этом для улучшения качества анализа.

Важно делать периодические копии и очень важно разобраться в структуре папок всей программы, чтобы ничего не пропадало и всё функционировало без сбоев.

Философ
09.11.2016, 22:43
При нажатии на кнопку Задача пользователя выпадет меню, в котором вам надо будет выставить количество альтернатив и сколько ходов сыграть (рассмотреть эти альтернативы). Там же указывается качество анализа (настройка количества времени на ход)
Там есть ещё стратегия продолжения. Что происходит, если туда поставить галочку? Справа вверху "оживает" какое-то меню. Что там выбирать?

Viktor
10.11.2016, 01:36
Там есть ещё стратегия продолжения. Что происходит, если туда поставить галочку? Справа вверху "оживает" какое-то меню. Что там выбирать?

Да, там есть другие режимы настройки. Можно попробовать. Пользовался "по умолчанию" и меня устраивало это меню.

Харлампий
10.11.2016, 10:03
А в чём собственно беда? Я уже несколько лет "не помню" про эту функцию. Разве управление корнями не решает проблему? Мне видится, что это одно и тоже: переставил корень, как будто исключил предыдущий ход - только заморочек при этом нет.

Я ведь не о проблеме в анализе, а о том, что функция которая когда-то работала, теперь глючит. Ну не можем мы хотя бы без малюсенькой ложечки дёгтя. А вообще аквариум 2016 это огромный шажище вперёд по сравнению с предыдущими версиями. Я полностью солидарен в Виктором в том, что обязательно нужно переходить на 2016, тем, кто этого ещё не сделал. У меня IDEA работает как часы уже долгое время. Пока ни одного сбоя!

Viktor
10.11.2016, 10:21
Я ведь не о проблеме в анализе, а о том, что функция которая когда-то работала, теперь глючит. Ну не можем мы хотя бы без малюсенькой ложечки дёгтя.

Эта функция никогда не работала как того хотели пользователи. Доходило до того, что вместо анализа с исключением хода создавались новые альтернативы, которые были явно не нужны. Поэтому я и сказал, что без неё вполне можно обойтись, причем безболезненно.

Виталий В.
11.11.2016, 12:59
Я добавил несколько новых цветов доски, общим числом получилось за две сотни. Ну, на свой вкус делал. Всё соответствующими программами настраивается - изменяется, цвет, глубина и т.д. http://rgho.st/8xPcWbGPT

Кевин
11.11.2016, 20:31
А есть способ все сразу доски установить в Аквариум? А то по одной, как в настройках доски, добавлять очень долго будет две сотни :)

Виталий В.
12.11.2016, 00:45
Согласен, долго. Но другого способа я не знаю. Ну а все добавлять может вовсе и не нужно. Просто выбрать, какие понравятся, да и всё. Я использую из этого набора всего с десяток цветов; меняю их, по настроению.

Кевин
12.11.2016, 05:15
Просто выбрать, какие понравятся, да и всё.

Просто по картинкам не очень понятно, как будет на доске выглядеть. Хочется с фигурами оценить.

Ладно, попробую пару десятков добавить и посмотреть.

Философ
13.11.2016, 15:46
Глюканул новый аквариум. Запустил матч из 6-и партий твари и шреддера (+1=5-0) 15 минут плюс 1 сек. Всё время смотрел за игрой в режиме наблюдения. После окончания последней партии переключаюсь в "игра движков" , а там исчезла таблица, пусто! В списке завершённых тоже ничего нет.

Viktor
13.11.2016, 16:17
Глюканул новый аквариум. Запустил матч из 6-и партий твари и шреддера (+1=5-0) 15 минут плюс 1 сек. Всё время смотрел за игрой в режиме наблюдения. После окончания последней партии переключаюсь в "игра движков" , а там исчезла таблица, пусто! В списке завершённых тоже ничего нет.

Посмотрите есть ли партии в базе: Базы\Базы\Открыть\engine_games;
а также целостность файла:
Aguarium 2016\Data\ABases\CABases\engine_games.
При возможных авариях я обычно копирую несколько файлов для восстановления.

Кевин
14.11.2016, 00:26
Запустил матч из 6-и партий твари и шреддера

Шреддер куплен или леченый? Леченый глючит: из-за него оболочка вылететь может.

Viktor
14.11.2016, 02:52
Шреддер куплен или леченый? Леченый глючит: из-за него оболочка вылететь может.

У меня Shredder 13 леченый и в турнире движков играет без глюков.

Кевин
14.11.2016, 03:14
У меня Shredder 13 леченый и в турнире движков играет без глюков.

Самое последнее лекарство вроде стабильное. Первые версии взлома были поведёнными.

Ofiscer
14.11.2016, 11:54
А вообще аквариум 2016 это огромный шажище вперёд по сравнению с предыдущими версиями. Я полностью солидарен в Виктором в том, что обязательно нужно переходить на 2016, тем, кто этого ещё не сделал.
Вопрос такой. Перед установкой Аквы 2016 нужно ли сносить старую версию или не обязательно. Как будет оптимальнее?

Chess762
14.11.2016, 12:13
Вопрос такой. Перед установкой Аквы 2016 нужно ли сносить старую версию или не обязательно. Как будет оптимальнее?
Не обязательно, у меня и Аквариум 2015 и 2016 установлены в разные папки и работают нормально.

Viktor
14.11.2016, 12:52
Вопрос такой. Перед установкой Аквы 2016 нужно ли сносить старую версию или не обязательно. Как будет оптимальнее?

Сразу сносить не надо. Новый только устанавливать в другую директорию. У меня вообще 5 версий стоят. В одной анализ, в других тестирование по темам. И запускаю иногда по 2-3, оставляя, правда нагрузку соответствующую.

Кевин
15.11.2016, 00:31
А я Акву 2016 поставил поверх 2015-ой Аквы. Сохранились и деревья, и проекты, и базы - всё, кроме стиля досок и фигур.

Философ
17.11.2016, 13:46
Подскажите, пожалуйста, как в аквариуме изменить количество работающих ядер в движке Fritz 15?

Viktor
17.11.2016, 19:52
Подскажите, пожалуйста, как в аквариуме изменить количество работающих ядер в движке Fritz 15?

В настройках движка надо выставить количество нужных ядер: Max CPUs

Философ
25.11.2016, 10:56
Посмотрите есть ли партии в базе: Базы\Базы\Открыть\engine_games;
а также целостность файла:
Aguarium 2016\Data\ABases\CABases\engine_games.
При возможных авариях я обычно копирую несколько файлов для восстановления.

У меня весь аквариум скопирован. На какой файл в папе engine games нужно обратить внимание?

Viktor
25.11.2016, 12:17
У меня весь аквариум скопирован. На какой файл в папе engine games нужно обратить внимание?

При аварии турниров заменять надо следующие файлы:
- Data\Config\engines.xml
- Data\Config\RPlayEngineGames.xml
- Data\Logs
- Data\Aguarium.elf
- Data\infinite_analysis.epd

Философ
27.11.2016, 11:48
При аварии турниров заменять надо следующие файлы:
- Data\Config\engines.xml
- Data\Config\RPlayEngineGames.xml
- Data\Logs
- Data\Aguarium.elf
- Data\infinite_analysis.epd

Спасибо, всё заработало. Хочу ещё спросить, что за отложенный анализ в аквариуме?

byan_mivv
29.11.2016, 16:33
Доступен для скачивания Chess OK Aquarium 2017

http://chessok.com/shop/download/aq2017.html

Пока без сериала.

ValstepAS
29.11.2016, 19:29
Доступен для скачивания Chess OK Aquarium 2017

http://chessok.com/shop/download/aq2017.html

Пока без сериала.

Не нужно ничего скачивать, всё равно без активации, ничего не установится.:negative:

TCH
29.11.2016, 19:59
Почитал мануал, посмотрел скрины. И, честно говоря, не увидел никаких отличий не то, что от предыдущей версии, но и от моего старенького Аквариума v.5.1.0 аж 2011 года выпуска (не считая зачем-то приделанного скачивания движков). Кто-нибудь может сказать, что там нового?

OlegSergeyev
29.11.2016, 21:41
Почитал мануал, посмотрел скрины. И, честно говоря, не увидел никаких отличий не то, что от предыдущей версии, но и от моего старенького Аквариума v.5.1.0 аж 2011 года выпуска (не считая зачем-то приделанного скачивания движков).
Во дают маркетологи. Как обычно в последние годы - ни одного официального патча на предыдущую версию (Аква 2016), а уже предлагают покупать новую

Кевин
29.11.2016, 23:37
Я не понял ничего ровным счётом: полугода не прошло, как я покупал Акву 2016, и за что это вдруг я снова обязан выплатить сорок баксов? Какие обновления-то вообще?

OlegSergeyev
30.11.2016, 06:38
Там про CAPы написано так, что не поймешь - вроде есть надежда, что новые, но из текста это не следует явно, как например, про обновление базы партий (написано сколько партий и на какую дату). Так что с CAPами непонятно.

ValstepAS
30.11.2016, 06:48
Я не понял ничего ровным счётом: полугода не прошло, как я покупал Акву 2016, и за что это вдруг я снова обязан выплатить сорок баксов? Какие обновления-то вообще?

Если 16 версия стабильно работает, то смысла нет брать кота в мешке.

Кевин
30.11.2016, 07:10
Там про CAPы написано так, что не поймешь - вроде есть надежда, что новые

По ссылке на скачку уже видно, что старые.


Если 16 версия стабильно работает, то смысла нет брать кота в мешке.

Вот и я о том же. Когда я 16-ую брал, там хоть багфиксы всякие были. Здесь же добавили пару сотен партий в базу и продают старую оболочку заново.

А что, Чубайс тренд задаёт. Им можно свою оболочку раз за разом одну и ту же перепродавать, а ЧессОку нельзя? :don-t_mention:

ValstepAS
30.11.2016, 08:58
По ссылке на скачку уже видно, что старые.




Вот и я о том же. Когда я 16-ую брал, там хоть багфиксы всякие были. Здесь же добавили пару сотен партий в базу и продают старую оболочку заново.

А что, Чубайс тренд задаёт. Им можно свою оболочку раз за разом одну и ту же перепродавать, а ЧессОку нельзя? :don-t_mention:

Бизнес:bye:

Кевин
30.11.2016, 10:56
Хоть бы скидку какую сделала для покупателей Аквы 2016, а так ни стыда, ни совести. :negative:

Гудвин
30.11.2016, 11:20
Хоть бы скидку какую сделала для покупателей Аквы 2016
Скидка будет. Сейчас мне сообщили с Конвекты -
У нас 1950р будет цена со скидкой для пользователей аквариум 2016
На chessok.com сегодня будет ссылка для покупки upgrade

Так что, кто хочет купить, ждите.

Chess762
30.11.2016, 12:51
Не нужно ничего скачивать, всё равно без активации, ничего не установится.:negative:
Лекарство уже наваяли.:)

Кевин
01.12.2016, 04:38
Скидка будет.

Да, на оф. сайте уже есть возможность апгрейд приобрести за 31,95 баксов.
Вопрос только, что входит в понятие "апгрейда": после приобретения и обновления у меня просто сплеш-скрин при запуске оболочки поменяется, как я понимаю? Ломоносов не продлится на год, а обнулится до года с момента "обновления"?

А тем временем баги с шахматами Фишера, с хешем по умолчанию, с зависанием деревьев в ИДеЕ и т.д. и т.п. радостно будут меня ожидать в "новой версии", перекочевав неисправленными со старых?

Спасибо, как-нибудь без "обновы" проживу :)

Viktor
01.12.2016, 09:40
Билд 950 может означать , что у них было 38 новых версий , так как было 912. Так что, возможно , исправлены ошибки , и мы не всё можем увидеть.
От Nebulus на Рыбка-форуме:
"Вы получите обновленную базу данных, 1 год подписки на 7-ми tablebases, 3 месяца подписки на шахматный король ЖЖ.

Viktor
01.12.2016, 09:57
А тем временем баги с шахматами Фишера, с хешем по умолчанию, с зависанием деревьев в ИДеЕ и т.д. и т.п. радостно будут меня ожидать в "новой версии", перекочевав неисправленными со старых?

О каких "зависаниях деревьев в ИДеА" речь? У меня в версии 2016 ничего подобного не было.

Кевин
01.12.2016, 10:47
О каких "зависаниях деревьев в ИДеА" речь? У меня в версии 2016 ничего подобного не было.

Люди жаловались, а не доверять им оснований у меня нет (проверять уж точно не хочется: в своё время напроверялся).


Билд 950 может означать , что у них было 38 новых версий , так как было 912.

Можно билд 1000000000 написать. От этого суть не изменится.


Так что, возможно , исправлены ошибки , и мы не всё можем увидеть.

Слабый аргумент: авторы о багфиксах всегда сообщают, чтобы привлечь потенциальных покупателей как минимум.

Viktor
01.12.2016, 11:13
Люди жаловались, а не доверять им оснований у меня нет (проверять уж точно не хочется: в своё время напроверялся).

Не все могут разобраться в Аквариуме. На форуме и в личном общении я никогда не отказывал в помощи насколько способен это сделать.
Но Аквариум 2016 действительно решил проблему зависаний деревьев. Работаю год без сбоев и сам удивляюсь этому.

Можно билд 1000000000 написать. От этого суть не изменится.

Ну уж не миллиард, а всего 38. Ошибок действительно выявляется много, некоторые может и не очень существенны. Но программисты при какой-то поправке отмечают новый билд и, разумеется, большинство из устраненных ошибок не "тянут" на обновление. Это, видимо, необходимо для работы над программой. И у меня нет никаких оснований не доверять уважаемому Виктору Захарову за его важный и интересный труд.

Слабый аргумент: авторы о багфиксах всегда сообщают, чтобы привлечь потенциальных покупателей как минимум.

Для авторов "бигфаксов" это работа, но кто-то должен обобщать и рекламировать. Наверное, должны быть помощники.
Согласен, что с этим вопросом нужна большая открытость.

Кевин
01.12.2016, 13:12
Viktor, ещё раз, конкретно: ЧТО НОВОГО в версии 2017? КОНКРЕТНО. ЧТО?

Например: 1) добавлена возможность вставлять анализ инопланетян; добавлен онлайн-запрос помощи Карлсена; звонок Илюмжинову и т.д.

Что нового в сравнении с версией 2016?

Chess762
01.12.2016, 13:18
Аквариум 2017 с лекарством устанавливает движок Гудини корректно или лучше установить без него, а движок потом воткнуть отдельно?

Viktor
01.12.2016, 18:18
Viktor, ещё раз, конкретно: ЧТО НОВОГО в версии 2017? КОНКРЕТНО. ЧТО?

Например: 1) добавлена возможность вставлять анализ инопланетян; добавлен онлайн-запрос помощи Карлсена; звонок Илюмжинову и т.д.

Что нового в сравнении с версией 2016?

У меня нет нового Аквариума. К тому же на мои многие вопросы к программистам ответа тоже не получил. Поэтому ничего сказать, кроме уже сказанного, мне нечего.
Указанные "функции" в №1 обязательно включат - не пройдет и года!

Viktor
01.12.2016, 18:21
Аквариум 2017 с лекарством устанавливает движок Гудини корректно или лучше установить без него, а движок потом воткнуть отдельно?

Гудини можно подключить самому, если есть на компьютере установленный. И это лучший вариант.
Раньше ставились версии специально по программам, но сейчас как-то с этим напряженка и чаще устанавливаются "битые", то есть не проходят активацию.

byan_mivv
01.12.2016, 18:24
лучше установить без него, а движок потом воткнуть отдельно?

Устанавливал таким "макаром"...

Chess762
01.12.2016, 19:53
А проекты в Аквариум 2017 можно импортировать напрямую из базы Аквариума 2016, не прибегая к сложной процедуре как было с проектами в Аквариуме 2015?

Кевин
02.12.2016, 01:08
У меня нет нового Аквариума. К тому же на мои многие вопросы к программистам ответа тоже не получил. Поэтому ничего сказать, кроме уже сказанного, мне нечего.

И мне тоже сказать более нечего по этой теме. Лично мне было бы стыдно продавать одну и ту же программу без изменений год за годом.

Если бы я был уверен, что хоть какие-то багфиксы есть, то купил бы обнову. Две тысячи уж всяко нашёл бы для хорошего дела. Но в том и вопрос, что хорошего дела я не вижу.

Ofiscer
02.12.2016, 01:17
Ну неужели так трудно разрабам хотя бы обновить КАПы!? Не надоело им каждый раз подсовывать старье четырехлетней давности? Сейчас уже эти оценки, сгенерированные еще Рыбкой (или Гудком 2), давно неактуальны ...:pardon:

ofry
02.12.2016, 14:47
Не может открыть DSN-базу, созданную предыдущим Аквариумом :(

Спасибо Вам огромное, разработчики Аквариума. Опять перекачивать свои партии по одной :(

Кевин
03.12.2016, 04:11
Не может открыть DSN-базу, созданную предыдущим Аквариумом :(

Спасибо Вам огромное, разработчики Аквариума. Опять перекачивать свои партии по одной :(

Я так понимаю, это уже отзыв счастливого покупателя новой версии? :preved:

ofry
03.12.2016, 04:31
Именно :(

Кевин
03.12.2016, 04:35
Вот вам и ответ, что нового: вместо исправления старых багов новая порция подана. Башляйте бабки, господа! :preved:

Viktor
03.12.2016, 04:51
Не может открыть DSN-базу, созданную предыдущим Аквариумом :(

Спасибо Вам огромное, разработчики Аквариума. Опять перекачивать свои партии по одной :(

В Аквариуме базы в формате cdp или pgn. И всё хорошо открываю.

Кевин
03.12.2016, 05:54
В Аквариуме базы в формате cdp или pgn. И всё хорошо открываю.

.dsn-базы нужны для корректного сохранения партий Фишера. Ибо Аква глючит при работе с шахматами 960 в других форматах баз.

Тимофей, как и я, часто играет в шахматы Фишера и нам обоим нужен этот формат базы для корректной работы со своими анализами шахмат Фишера.

Ненормально, когда платишь деньги за обновление, а получаешь регресс. Лично я бы просто потребовал возврат денег (это можно сделать по инструкции: http://chessok.com/shop/index.php?main_page=page&id=9 )

Если я покупаю новый айфон и плачу деньги (причём существенные), то я хочу знать, что в нём нового и что он умеет. Если он не умеет чего-то из заявленного, а мне предлагают воспользоваться аналогичными функциями, то проще купить другой телефон или не покупать обнову вовсе.

Viktor
03.12.2016, 07:48
.dsn-базы нужны для корректного сохранения партий Фишера. Ибо Аква глючит при работе с шахматами 960 в других форматах баз.
Тимофей, как и я, часто играет в шахматы Фишера и нам обоим нужен этот формат базы для корректной работы со своими анализами шахмат Фишера.

В Аквариуме для корректного сохранения партий Фишера используется PGN. Об этом уже писали ранее.

Кевин
03.12.2016, 10:58
В Аквариуме для корректного сохранения партий Фишера используется PGN. Об этом уже писали ранее.

Опять же это из серии: купил айфон, сотовая связь на нём не работает. А мне, мол, "интернет пашет, ну можно же звонить по скайпу, вот по нему и звоните".

ofry
03.12.2016, 11:42
В Аквариуме базы в формате cdp или pgn. И всё хорошо открываю.

У PGN баз свой глюк - в случае вылета программы база бьется (заполняется машинными нулями NULL часть файла).

Кевин
03.12.2016, 11:57
У PGN баз свой глюк - в случае вылета программы база бьется (заполняется машинными нулями NULL часть файла).

У Аквариума от года к году пунктик с вылетом программы тянется. Постоянно косячится и дерево БА, и проекты ИДеИ.

Даже у Чубайса давно оптимизировано всё на случай отключения питания или внезапной перезагрузки: из истории можно вернуть все анализы.

Viktor
03.12.2016, 13:21
У Аквариума от года к году пунктик с вылетом программы тянется. Постоянно косячится и дерево БА, и проекты ИДеИ.

По этому поводу давно уже есть запасной вариант: резервное копирование и замена файлов. Даже в самой программе есть такая функция, которая восстанавливает "битый" проект: Data\ATrees\Backup. Тем более с версией 2016 тормоза убраны и никакого "косячества" не наблюдаю.
Не понимаю, почему самому нельзя исправить ситуацию после вылета программы?
Имею несколько больших проектов: 6,5 и 3,5 млн. и до сих пор работаю в них.

Даже у Чубайса давно оптимизировано всё на случай отключения питания или внезапной перезагрузки: из истории можно вернуть все анализы.

В хвалёной ChessBase до сих пор не могут отладить работу с базами, особенно большими. Формат PGN доступен базам только 2 млн. партий (?). Открыть больший объем можно, а записать нельзя. Конвертирование формата очень плохо работает и после "этого счастья" базы заметно уменьшены в объеме и к тому же "хромают битостью" при работе в ChessAssistant. Базы CA (cdp) разве нельзя сделать, чтобы открывались? (как, впрочем, и наоборот!). Поиск в CB работает хуже, чем в CA.

Viktor
03.12.2016, 13:26
Опять же это из серии: купил айфон, сотовая связь на нём не работает. А мне, мол, "интернет пашет, ну можно же звонить по скайпу, вот по нему и звоните".

Чем больше возможностей в программе, тем больше и глючности.
В Аквариуме базы работают плохо, поэтому надо находить оптимальные варианты. Если лучше записывать в PGN, то не надо экспериментировать и ждать "манны небесной". Поработав в ChessAssistant с нужными базами я их просто копирую (хотя можно и сразу заходить в СА) и использую для анализа в ИДеА.

Кевин
03.12.2016, 22:36
По этому поводу давно уже есть запасной вариант: резервное копирование и замена файлов.


Не понимаю, почему самому нельзя исправить ситуацию после вылета программы?


Чем больше возможностей в программе, тем больше и глючности.

Вы издеваетесь, да, Виктор? Это банальное издевательство?

То есть Вы утверждаете, что чем больше денег мы платим за программу, тем она должна быть более глючной и тем больше мы сами должны находить пути обхода её глюков (весьма заковыристые и тернистые пути)? Мало того, что разрабы клали на какие-либо новшества и разработки от версии к версии, так это ещё мы должны с радостью платить за всё более и более глючный продукт?

Знаете, это как если я покупаю "мерседес", а он вдруг перестаёт ехать. Я прихожу к Вам в магазин, а Вы мне: "Ну Вы же понимаете, что чем больше наворотов в машине, чем больше возможностей, тем больше и глюков. Почему бы Вам не толкать машину самому или не прицепить её к другой машине? Хорошее же решение незначительных неудобств!".

TCH
03.12.2016, 23:13
Да уж, программист, выпускающий продукт за деньги, обязан на каждом шаге предусмотреть, что будет, если в этот момент вырубится питание, зависнет система или даже дурак-юзер снимет приложение через диспетчер. Это не так уж трудно сделать, оболочка не движок, где нужно предельное быстродействие, никто не мешает записывать промежуточные результаты не прямо в рабочие файлы, а во временные, тогда база не будет падать при сбое в момент записи. Просто низкая культура программирования, точнее, программисту просто наплевать на пользователя. Они даже не приделали автоматическую проверку деревьев после аварийного завершения!

OlegSergeyev
03.12.2016, 23:55
Друзья, коллеги, пишущие в этой ветке,

мне кажется, нужно разделить программистов Аквы и их маркетологов, владельцев.

За что мы любим Акву? За многие уникальные вещи, которых нет у конкурентов, Chessbase, etc.
Viktor здесь и на других форумах столько написал о преимуществах Аквы, что просто рекомендую обратиться к первоисточникам (Viktor, 2012-2016 :)
Повторюсь, Аква хороша, спору нет.
Но. Но их маркетологи и общее руководство удивляют. Есть такое впечатление, что программистов приглашают только на определенный период, когда нужно сделать что-то определенное. Иногда это нечто прорывное - как-то создание IDeA, просчитывание 7-man tablebases. А иногда это просто выпуск новой версии с сомнительными преимуществами, за которое нужно пользователям заплатить, а за что платить - непонятно.

У меня убежденное впечатление, что устойчивой поддержки программистов в Акве нет, потому нет и поддержки старых версий.

Но Аква для меня пока очень интересна. Как и для многих. Но это не вечно, конкуренты не дремлют..

TCH
04.12.2016, 00:01
Мне тоже нравится Аквариум, ИМХО эта оболочка с большими возможностями. Но это не избавляет владельцев и разработчиков от необходимости устранять проблемы, о которых известно уже 5 лет минимум!

Viktor
04.12.2016, 00:14
Вы издеваетесь, да, Виктор? Это банальное издевательство?
То есть Вы утверждаете, что чем больше денег мы платим за программу, тем она должна быть более глючной и тем больше мы сами должны находить пути обхода её глюков (весьма заковыристые и тернистые пути)? Мало того, что разрабы клали на какие-либо новшества и разработки от версии к версии, так это ещё мы должны с радостью платить за всё более и более глючный продукт?\

Кевин, зачем так утрировать? Я же не программист, а простой практик. И всё, что здесь пишу, всего лишь обмен опытом. Если программисты не могут сделать какие-то вещи, то пытаюсь решить их "своим практическим путем". Разве кому-то от этого хуже работать с программой? И над кем я издеваюсь? Если "мои сообщения" вызывают негатив, то я готов держать своё мнение "при себе"...

Про деньги ответ простой: каждый сам выбирает кому что нужно и решает вопрос - платить или нет. Не нравится - не следует и платить, а может и вообще иметь Аквариум.

TCH
04.12.2016, 01:27
Не нравится - не следует и платить, а может и вообще иметь Аквариум.
Как там у Задорнова?
Говорю горничной: "У меня телевизор в номере не работает".
Она: "Так и не смотрите его!"

ValstepAS
04.12.2016, 07:12
Просто, должно быть в соответствии: цена и качество, есть глюки- меньше цена.

Viktor
04.12.2016, 08:34
Как там у Задорнова?
Говорю горничной: "У меня телевизор в номере не работает".
Она: "Так и не смотрите его!"

Большинство шахматистов используют CB и пишут, что это гораздо эффективнее. Поэтому "телевизор" они "смотрят" и не отказываются.

Просто, должно быть в соответствии: цена и качество, есть глюки- меньше цена.

Аквариум 2017 стоит 2562 рубля. Обновление к нему - 2050 руб.
Комодо 10.2 стоит 3847 рублей.
Гудини 5 Pro стоит 3846 руб. Гудини Standard стоит 2563 руб.
Что-то я не наблюдаю соответствие.

В Акве налажена стабильность ИДеА и это, считаю, главное. Продление на использование Таблиц Ломоносова входит в сумму оболочки.

От себя добавлю, что также как все хочу ещё большей стабильности Аквариума, налаживания работы с базами и т.д. Ни в коей мере не защищаю производителей - пусть работают и исправляют глюки.
Но если я люблю именно эту оболочку, использую и она меня на данный момент полностью устраивает, то можно считать, что "смотрю телевизор".
Вчера у меня сгорел блок питания в компьютере. После его смены включил Аквариум: ни один проект не был нарушен, никакие базы не полетели. В старой версии Houdini 4 Aguarium игрался турнир движков и там обнулилась база движковых игр. Её я, естественно, восстановил из своего резервного копирования.

Кстати, на новую версию пока не переходил, так как предыдущая полностью устраивает.

Философ
04.12.2016, 10:06
Аквариум 2017 стоит 2562 рубля. Обновление к нему - 2050 руб.
А что за обновление? 2017-й поставил. Изменений, по сравнению с предыдущим не увидел, а про обновление ничего не знаю.

ValstepAS
04.12.2016, 11:29
А что за обновление? 2017-й поставил. Изменений, по сравнению с предыдущим не увидел, а про обновление ничего не знаю.

Какой номер сборки у новой версии ?

Viktor
04.12.2016, 11:39
А что за обновление? 2017-й поставил. Изменений, по сравнению с предыдущим не увидел, а про обновление ничего не знаю.

Обновление версии с 2016 на 2017 стоит дешевле - ставить поверх.
Про некоторые изменения выше указано. А конкретно по исправленным ошибкам надо у них добиваться. Со мной на связь давно не выходили.

ValstepAS
04.12.2016, 11:45
Обновление версии с 2016 на 2017 стоит дешевле - ставить поверх.
Про некоторые изменения выше указано. А конкретно по исправленным ошибкам надо у них добиваться. Со мной на связь давно не выходили.
По какой ссылке можно обновиться?

Viktor
04.12.2016, 11:51
По какой ссылке можно обновиться?

http://chessok.com/shop/index.php?main_page=product_info&cPath=7_43&products_id=727
http://chessok.com/shop/index.php?main_page=product_info&cPath=7_43&products_id=724&zenid=o0ipnldi00dueacare6emd9e12

Кевин
04.12.2016, 11:57
Просто низкая культура программирования, точнее, программисту просто наплевать на пользователя. Они даже не приделали автоматическую проверку деревьев после аварийного завершения!

Да это вообще абзац полный. Баги на багах багами погоняют. Чего только стоит баг с хэшем по умолчанию: от версии версии не правят его (какой ни ставить - при использовании движка хеш всегда 16 метров, пока вручную не изменить для отдельного движка).

Полное неуважение к клиентам.


Но. Но их маркетологи и общее руководство удивляют. Есть такое впечатление, что программистов приглашают только на определенный период, когда нужно сделать что-то определенное.

Есть ощущение, что программистов у них давно и никуда не приглашают. От версии к версии меняются только сплеш-скрины, которые рисуются в любом графическом редакторе за десять минут.


Кевин, зачем так утрировать? Я же не программист, а простой практик. И всё, что здесь пишу, всего лишь обмен опытом. Если программисты не могут сделать какие-то вещи, то пытаюсь решить их "своим практическим путем".

Я тоже не программист. Я шахматист. Программисты, которым Я плачу деньги, НЕ ХОТЯТ ничего делать для своих клиентов. Вот потому-то и приходится кому-то мириться (Вам), а кому-то просто перестать платить бабки в карман нерадивым программерам.


Аквариум 2017 стоит 2562 рубля. Обновление к нему - 2050 руб.
Комодо 10.2 стоит 3847 рублей.
Гудини 5 Pro стоит 3846 руб. Гудини Standard стоит 2563 руб.
Что-то я не наблюдаю соответствие.

А чего тут наблюдать? Комодо и Гудини - такие проекты, которые пишутся ГОДАМИ. Шахматная оболочка пишется месяц, не более (со слов автора шахматного движка). Естественно, что за сильный и постоянно развивающийся движок надо платить большую цену, чем за глючную, повязшую в стагнации, оболочку.


После его смены включил Аквариум: ни один проект не был нарушен, никакие базы не полетели.

Радуйтесь и полагайтесь дальше на авось. У меня вот без всяких вылетов просто перестала писать инфа в дерево БА с оценками движка. Пришлось пересоздавать дерево (а весило оно всего несколько мегабайт, использовалось две недели и уже запортачилось).

Кевин
04.12.2016, 11:58
Со мной на связь давно не выходили.

А я решил сам выйти. Написал напрямую в поддержку вопрос, чего там у них нового и за что я должен платить деньги.
Сообщу, если ответят.

Viktor
04.12.2016, 12:21
А я решил сам выйти. Написал напрямую в поддержку вопрос, чего там у них нового и за что я должен платить деньги.
Сообщу, если ответят.

Хоть одно конкретное решение кроме выражения недовольств.
Моих писем Захарову около десятка с вопросами улучшения, но ответа не получил. Последние были по работе с базами.
Так что не только "сидим и молчим". И полагаться "на авось" не обязательно. Мне хватает тех возможностей, что есть. Будут новые - милости просим!

ValstepAS
04.12.2016, 12:21
http://chessok.com/shop/index.php?main_page=product_info&cPath=7_43&products_id=727
http://chessok.com/shop/index.php?main_page=product_info&cPath=7_43&products_id=724&zenid=o0ipnldi00dueacare6emd9e12

Это ссылки ,чтобы за 2800 р. купить, а мне обновление за 2000руб, нужна.

Viktor
04.12.2016, 12:24
Вот потому-то и приходится кому-то мириться (Вам), а кому-то просто перестать платить бабки в карман нерадивым программерам.

А вам, Кевин, разве не приходится мириться? Что касается "бабок", то это дело личное и тут не надо говорить за других.

Viktor
04.12.2016, 12:25
Это ссылки ,чтобы за 2800 р. купить, а мне обновление за 2000руб, нужна.

Первая ссылка по обновлению.

ofry
04.12.2016, 13:12
Знаете - претензий бы не было, если бы сделали 2 вещи:
1) Открыли бы код программы,
2) Брали бы деньги только за ключ - доступ к Ломоносову. На каждом запросе передается ключ. Ключа нет (или неверный) - сервер пришлет сообщение об ошибке, а не оценку позиции.

Кому 7-фигурки не нужны, они просто "вылечат" программу, т.к. вылеченная версия работает идентично лицензии за исключением доступа к 7-фигуркам.

Тогда было бы все верно: больше возможностей - больше глюков, чего не нравится - исправьте сами и дайте нам патч и т.п. Так работает куча проектов, НО (!) денег за них не просят!

Я готов заплатить эти деньги за удобный доступ к Ломоносову (отсутствие возни с виртуальной машиной Андроида, легкий доступ к оценке прямо из оболочки)...

OlegSergeyev
04.12.2016, 18:02
Знаете - претензий бы не было, если бы сделали 2 вещи:
2) Брали бы деньги только за ключ - доступ к Ломоносову.

Я готов заплатить эти деньги за удобный доступ к Ломоносову (отсутствие возни с виртуальной машиной Андроида, легкий доступ к оценке прямо из оболочки)...

Поддерживаю. Были бы возможности по разумным деньгам продлить доступ к таблицам Ломоносова. Но цена, конечно, не должна равняться стоимости оболочки - как сейчас. Да и покупать новую версию с новыми багами - только лишь, чтобы продлить доступ к Ломоносовским базам (а мне, лично, только это и нужно) - зачем?! Я бы с удовольствием попользовался версией 2012 или 2016 (вынужден был купить, опять же из-за Ломоносовских таблиц) с продлением доступа к эндшпильным базам. И говорил бы спасибо chessok - какие они молодцы, а не писал уж несколько лет, что у меня есть к ним претензии..

TCH
04.12.2016, 18:14
Ради Ломоносова проще купить дешевое устройство на Андроиде.

ValstepAS
04.12.2016, 18:48
Ради Ломоносова проще купить дешевое устройство на Андроиде.
Да, на планшетнике очень красиво показывает.:bye:

OlegSergeyev
04.12.2016, 19:41
Ради Ломоносова проще купить дешевое устройство на Андроиде.

Я имею в виду, чтобы таблицы были к Акве привязаны.

ofry
04.12.2016, 20:30
Ради Ломоносова проще купить дешевое устройство на Андроиде.

Комп, который используете для адванса, тоже подойдет (ставите эмулятор Андроида с http://andyroid.net/ и вперед! Но это неудобно просто-напросто. Общего буфера обмена нет, т.е. FEN не вставишь и т.п.)

OlegSergeyev
04.12.2016, 21:22
Комп, который используете для адванса, тоже подойдет (ставите эмулятор Андроида с http://andyroid.net/ и вперед! Но это неудобно просто-напросто. Общего буфера обмена нет, т.е. FEN не вставишь и т.п.)

Да, можно танцевать с бубнами. Но зачем, если мы говорим, что chessok (Convekta Ltd) должен уважать своих пользователей, если хочет чтобы у них покупали их продукт и хорошо о нем отзывались.

TCH
04.12.2016, 21:43
Общего буфера обмена нет, т.е. FEN не вставишь и т.п.)
Да уж, 7 фигур без фена никак :)

Viktor
04.12.2016, 22:05
А чего тут наблюдать? Комодо и Гудини - такие проекты, которые пишутся ГОДАМИ. Шахматная оболочка пишется месяц, не более (со слов автора шахматного движка). Естественно, что за сильный и постоянно развивающийся движок надо платить большую цену, чем за глючную, повязшую в стагнации, оболочку.

Не буду спорить насчет проектов, потому что я не знаю их программирования. Впечатление (со стороны), что в оболочке "свои заморочки" и взаимосвязь разных функций требуют непростого решения. "Движковое" программирование более "узкое" и зависит от постоянного тестирования.
По мне, так один Аквариум по оценке выше, чем оба движка вместе взятых. Тем более они потеряли лидерство.

Кевин
05.12.2016, 00:45
А вам, Кевин, разве не приходится мириться?

Не приходится.


2) Брали бы деньги только за ключ - доступ к Ломоносову.

Хотя бы продляли бы предыдущую лицензию. Вот есть у меня ещё право год на доступ к Ломоносову. Если бы я купил 2017-ую Акву, то этот год теряется и я как бы получаю год доступа, отменяющий прошлый год. Глупость несусветная.


"Движковое" программирование более "узкое" и зависит от постоянного тестирования.
По мне, так один Аквариум по оценке выше, чем оба движка вместе взятых.

Движковое программирование в десятки раз более сложное и муторное, а более сложный и тяжёлый труд должен оплачиваться больше, чем труд более лёгкий. Это так элементарно, что и пояснений не требуется.

Кевин
05.12.2016, 01:10
Версия последней Аквы 9.5.0.950.

От разработчиков пришёл ответ о новшествах. Помимо подписки на Ломоносова и скидок на подписки к шахматным курсам, "обновлены базы и деревья, внесены изменения в интерфейс и исправлены некоторые ошибки из предыдущей версии".

TCH
05.12.2016, 02:19
исправлены некоторые ошибки из предыдущей версии".
Новинка в Законе о правах потребителя: за исправление брака производителя теперь должен платить потребитель, какая прелесть :)

Кевин
05.12.2016, 03:11
Новинка в Законе о правах потребителя: за исправление брака производителя теперь должен платить потребитель, какая прелесть :)

А так и выходит, в принципе, по мнению "ЧессОк". Платить заставляют за исправление ошибок (ибо те, кто купил, не видят никаких изменений и новшеств ни в функционале, ни в интерфейсе).

Вообще это же гениально: забажить багами программу, взять за неё деньги, а впоследствии исправлять частично баги (платите за исправления), попутно добавив новые. Далее исправляем старые, добавив новые, берём деньги. Вот и вся схема :ok:

А тем временем Роберт Гударт когда багфикс Гудини 5 выпустил, то сделал это совершенно бесплатно (ибо косяки были с его стороны и покупатели в них не виноваты).

sergey1963
05.12.2016, 06:20
Большинство шахматистов используют CB и пишут, что это гораздо эффективнее.
Вот это самый правильный выход и вывод по Акве. Такое впечатление, что аквашников испытывают на стрессоустойчивость- еще держаться чертяки?- а мы им новую еще более глючную версию...

Viktor
05.12.2016, 06:52
Вот это самый правильный выход и вывод по Акве. Такое впечатление, что аквашников испытывают на стрессоустойчивость- еще держаться чертяки?- а мы им новую еще более глючную версию...

Меня полностью устраивает Аквариум на данный момент. На новую пока не перехожу. Глюки есть и будут в любой программе. Никто никого ни за что не заставляет платить. И слово "терпит" не для меня, потому что работаю как и работал без какой-либо "стрессоустойчивости". "Плакать и истерить" по этому поводу абсолютно беспочвенно.

Кевин
05.12.2016, 06:58
"Плакать и истерить" по этому поводу абсолютно беспочвенно.

Виктор, я вот сейчас переименую Аквариум 2016 в 2020, нарисую сплеш-скрин новый и Вам продам. Купите? За штуку баксов, скажем. И истерить не надо, покорно и смирно заплатите и получите уникальный Аквариум 2020 :)

Viktor
06.12.2016, 10:14
Виктор, я вот сейчас переименую Аквариум 2016 в 2020, нарисую сплеш-скрин новый и Вам продам. Купите? За штуку баксов, скажем. И истерить не надо, покорно и смирно заплатите и получите уникальный Аквариум 2020 :)

Глупости говорите. Еще раз повторяю, что я так просто программы не меняю пока не узнаю о новшествах, причем которые меня лично интересуют.
Вот имею ChessAssistant 13 (хотя вышел уже 17), ChessBase 13 ( вышла 14), DeepFritz 14 (вышел 15), Aguarium 2016.
Причем, про Акву много говорите, но так как полной информации не имею, то и жду новостей, тем более предыдущая пока полностью устраивает.

Кевин
06.12.2016, 11:53
Причем, про Акву много говорите

Дабы не быть голословным, я, пересилив себя, принял сложное решение и заказал апгрейд до Аквариума 2017. Жду ссылки на почту и отпишусь о впечатлениях.

Кевин
06.12.2016, 20:07
Ну что, вот и впервые впечатления: купленная программа не хочет устанавливаться ни на одном из компьютеров, где у меня установлена старая версия.

Хочу обновить свой Аквариум 2016 до версии 2017 через скачанный инсталлятор, однако при его запуске он упорно не даёт мне возможность обновиться, предлагая сразу ставить программу в новую директорию и на другой диск. Старая программа установлена в C:\ChessOkAquarium, а новая упорно хочет ставиться по умолчанию в D:\Aquarium 2016.

То есть инсталлятор вообще не предлагает выбор "Как вы хотите установить - по новой или обновить старую версию", как это было в прошлом установщике.

Если же вручную прописать нужный мне путь, то инсталлятор прямо поверх моего Аквариума затирает все старые данные новыми, то есть стираются все деревья, так как установщик не понимает, что обновляет старую версию.


Естественно, я написал в поддержку и всё такое, теперь остаётся только ждать. Здорово, что могу сказать. Обгажено всё впечатление ещё до того, как вообще удалось обновиться.

Viktor
06.12.2016, 21:24
Ну что, вот и впервые впечатления: купленная программа не хочет устанавливаться ни на одном из компьютеров, где у меня установлена старая версия.

Что значит "не хочет"? У меня стоит 6 версий (!!!) и каждая самостоятельно работает. Если у вас установка (а не обновление), то можете установить в любое место, указав путь. Главное, чтобы директория была другая.

Старая программа установлена в C:\ChessOkAquarium, а новая упорно хочет ставиться по умолчанию в D:\Aquarium 2016.

Умолчание ничего не значит, мы сами определяем место. Кстати, ChessOkAquarium - это у вас последняя установленная версия?! А почему не Aquarium 2016?

Если же вручную прописать нужный мне путь, то инсталлятор прямо поверх моего Аквариума затирает все старые данные новыми, то есть стираются все деревья, так как установщик не понимает, что обновляет старую версию.

Обновление, в любом случае хуже, чем установка.
А деревья свои прежде копируются, а потом уже их всегда можно установить в новую версию.
Мне думается, что если уже и обновлять, то можно просто установить еще один Аквариум, а потом "накатить" новым инсталлятором. И проблем никаких.

TCH
06.12.2016, 22:44
Правильно, надо поддерживать квалификацию. А то чего захотели - нажали кнопочку, все обновилось и работает. Чай мы не буржуи какие, это у них так. А у нас положено юзеру знать, что именно каждый из сотен файлов программы делает, как его ручками подправить и какие телодвижения с бубном надо сделать, чтобы все работало как положено. В общем, как на Жигулях, где любой водила знает как и куда надо кувалдой стукнуть, чтобы оно поехало, и за какой жгут проводов подергать, ежели оно на ходу изволит обесточиться. А то будем как японцы - кнопочку нажал и поехал, а где у ней внутре лампочка какой соленоид, и что такое компрессия и знать не знает, едет себе и едет как Шумахер какой, тьфу, аж противно :)

Кевин
07.12.2016, 00:27
Что значит "не хочет"? У меня стоит 6 версий (!!!) и каждая самостоятельно работает.

Вы можете ставить хоть двадцать шесть версий и работать со всеми одновременно, а у меня место на ссд-диске ограничено и мне удобнее работать в одной программе, чем в нескольких.


Если у вас установка (а не обновление), то можете установить в любое место, указав путь. Главное, чтобы директория была другая.

Я что-то не понял: что значит "если у Вас установка"? Установочный пакет один и у всех одинаковый. Нет отдельных пакетов для установки с нуля и обновления, всё в одном идёт (читайте инструкции для начала).

И я что-то не понял, с какого перепугу я должен указывать другой путь, когда мне нужно обновить свою уже существующую программу со старой версии до новой (для чего и было куплено обновление).


Умолчание ничего не значит, мы сами определяем место. Кстати, ChessOkAquarium - это у вас последняя установленная версия?! А почему не Aquarium 2016?

Про "мы сами определяем место" я уже писал: установщик затирает мою программу. Счастие моё, что я додумался перед "обновлением" сделать полный бекап.

Виктор Александрович, почему моя папка ChessOkAquarium так называется - спрашивайте у разработчиков, ибо Аквариум 2015 ставился с таким названием (и впоследствии был обновлён до версии 2016 мною же, а имя папки осталось прежним).


Обновление, в любом случае хуже, чем установка.

Это уже оставьте решать пользователю, что ему удобнее: обновлять или с нуля ставить. А вот по поводу "Обновление хуже" - это к разработчикам, почему так происходит.


Мне думается, что если уже и обновлять, то можно просто установить еще один Аквариум, а потом "накатить" новым инсталлятором. И проблем никаких.
Установить Аквариум 2017, поверх него ещё один Аквариум 2017, а потом поверх Аквариум 2017, а потом... И на стопицотом разу случится чудо и ритуал вызова Сатаны сработает.

Так, что ли?

Viktor
07.12.2016, 00:52
Кевин, Ваш тон мне понятен. Я не представляю ChessOK и программистов, как вы всё время пытаетесь преподнести. И некоторые очевидные вещи описываете в оскорбительном тоне. Красный флаг вам в руки.

Кевин
07.12.2016, 00:58
Viktor, мой тон очень даже сдержанный. Вы ещё не знаете, как могут ругать недобросовестных поставщиков недовольные клиенты (особенно когда поводов для недовольства предостаточно).

Я заплатил за программу деньги и хочу получить то, что обещано. Если программа была бы бесплатной, я бы молчал в тряпочку. Но нет, она платная и очень даже ощутимо для моего бюджета. Я не собираюсь плясать с бубном и выполнять ритуалы, чтобы купленная программа заработала как надо.

А ведь я достаточно продвинутый юзер и то не могу установить обновление, которое ставиться должно по пунктам мастера установки и интуитивно понятным образом. Как же вообще должны ставить Аквариум обычные юзеры, кто только и знает, как запустить установщик?

Вот кого мне реально жаль.

Кевин
07.12.2016, 02:57
PROGRAM INSTALLATION
Run the setup program you downloaded. Follow the instructions in the installation program.
You will be offered to either do a fresh installation or install over the previous version (if any).

Из официальной инструкции. Перевод простой: сказано, что необходимо следовать инструкциям установщика после того, как его скачаете и запустите, и вам будет предложено либо установить оболочку с нуля, либо обновить (т.н. установка поверх) ранее установленную оболочку предыдущей версии.

Подобных предложений установщик, повторюсь, не выказывает вовсе. Как тут можно быть довольным - ума не приложу.

ValstepAS
07.12.2016, 05:00
Выходит, они продали более дорогой продукт.:good:(обновление -дешевле)

Кевин
07.12.2016, 05:17
Выходит, они продали более дорогой продукт.:good:(обновление -дешевле)

Я тоже вначале думал, что речь о обновлении оболочки как таковой (физически со старой на новую), но потом понял, что речь о том, что если клиент докажет, что у него была ранее лицензия на прошлую версию продукта, то на новую версию ему просто дают скидку. А что он потом будет делать (обновлять старую или ставить чисто новую) - уже ему решать.

Это опять же по идее. А по факту и выбора-то нет - ставить с нуля пришлось. Скоро отпишусь о первом взгляде.

ValstepAS
07.12.2016, 06:03
Я тоже вначале думал, что речь о обновлении оболочки как таковой (физически со старой на новую), но потом понял, что речь о том, что если клиент докажет, что у него была ранее лицензия на прошлую версию продукта, то на новую версию ему просто дают скидку. А что он потом будет делать (обновлять старую или ставить чисто новую) - уже ему решать.

Это опять же по идее. А по факту и выбора-то нет - ставить с нуля пришлось. Скоро отпишусь о первом взгляде.

В основном версии 2016 и 2017 гг. , мне очень нравятся ,глюков -нет и денег они своих стоят, на данный момент-эта оболочка для анализаторов-лучшая.:bye:

Кевин
07.12.2016, 06:08
В основном версии 2016 и 2017 гг. , мне очень нравятся ,глюков -нет и денег они своих стоят, на данный момент-эта оболочка для анализаторов-лучшая.:bye:

Оболочка-то хорошая, но вот сомнительное обновление не стоит, чтобы за оболочку платить вновь.

Кстати, официальный мануал: http://chessok.com/manuals/Aquarium/Aquarium2017.pdf

Кевин
07.12.2016, 06:22
Чтобы не путать ярлыки на панели задач для двух версий, у новой сменил ярлычок и сразу стало наглядно и глазу приятно. :good:

https://pp.vk.me/c638425/v638425075/113bf/NV0I1kPWMuQ.jpg

Кевин
07.12.2016, 07:48
Первые наблюдения:


1) КАПы можно не качать: они старые, за 2012-ый год. Точно так же база партий по переписке (CorrDatabase) последний раз обновлялась в 2012-ом.

Если в 2012-ом году и случился конец, то не света, а разработки Аквариума;


2) баг с хэшем по умолчанию (какой ни ставь - всё равно будет 16 метров) так и остался;


3) сплеш-скрин, конечно, при запуске сменился. Это действительно новшество! Зато значок экзешника (зелёная рыбка) остался совершенно тем же (внешним видом), хотя и изменился в размере: было 663 байта, стало 582;


4) каких-либо новшеств в интерфейсе мною замечено не было;


5) в системную папку с фигурами добавили несколько наборов, которые выкладывались в сети форумчанами. При этом в саму оболочку их надо добавлять вручную (в наборе по умолчанию они просто-напросто отсутствуют). Интересно, все ли догадаются заглянуть в папку \Aquarium2017\Data\PieceThemes , увидеть там папки-наборы, отсутствующие в оболочке, и самостоятельно их добавить в программу?);


6) в дерево бесконечного анализа у меня корректно записываются только результаты Стокфиша. По какой-то причине анализы Комодо и Гудини не идут в дерево БА, но с оговоркой: анализы появляются, если сделать на доске анализируемый ход (то есть через полуход). Возможно, оболочка недолюбливает не очень большой темп набора глубины Гудка и Комодо? Всё равно странно.

DEEP_MIND
07.12.2016, 08:34
нда... похоже там в 2012 всех прогеров разогнали, оставили одного студента на подхвате, вот он неспеша что-то и ваял все это время. иначе это не объяснить.

Гудвин
07.12.2016, 08:40
Оболочка-то хорошая, но вот сомнительное обновление не стоит, чтобы за оболочку платить вновь.
Не стоит конечно. Тем более в старой версии Таблицы Ломоносова ещё работают, вот когда закончится их срок работы, тогда и можно будет думать о переходе. К тому времени уже следующая версия Аквариума выйдет.
Складывается впечатление, что они новую версию выпустили в связи с выходом Гудини 5, как понимаю у них есть договор по этому поводу с автором движка. Хотя точно конечно я это не знаю.

Кевин
07.12.2016, 08:50
в старой версии Таблицы Ломоносова ещё работают, вот когда закончится их срок работы, тогда и можно будет думать о переходе.

Я попробую поговорить с менеджерами: вдруг сплюсуют мне сроки действия подписки за Акву 2016 и 2017. Если этого не случится, то и покупать обновы больше не буду.

Viktor
07.12.2016, 09:09
Viktor, один вопрос:
- а Вы как-то связаны с объёмом продаж?

Нет, не связан. Меня объединяет с Аквариумом только стремление работать в этой оболочке.
Что касается предыстории общения с программистом, то могу написать. Ранее периодически участвовал в общении на сайте Рыбка-форума. Но учитывая сложность перевода (искажение его) Захаров попросил сам высказать ряд критических и конструктивных замечаний по программе в его адрес на русском языке.

Естественно, я написал по программе (тогда Houdini 4 Aguarium) свои желательно устранимые вопросы. Их оказалось - 21. Они у меня до сих пор отмечены, но решены не все (к сожалению!). На то время главным было устранение торможения и работа в больших проектах. И они меня, как использующего программу, очень даже волновали: как шахматиста-практика, а не коммерсанта, которым никогда не был и не буду.
Очень трудно шли вопросы тормозов в Аквариум 2015 и переходе на 2016 версию, где я участвовал с ним в тестировании на компьютерах средней мощности. На мощных, современных компьютерах (по заверению Захарова) тормозов не было.
Можете понять насколько важно мне было самому решение данного вопроса. Но наше общение (к сожалению) на этом было прервано и об выпуске Аквариума 2017 я узнал только с нашего сайта.

Учитывая мой практический опыт по работе с ИДеА и как шахматиста-практика я и высказываю свои мысли по различным вопросам "своего Запорожца". А цель у меня простая: обмен опытом и получение еще больших знаний по программе. Поэтому иногда предлагаю решение вопросов как их вижу из "кабины Запорожца". Если бы я разбирался в программировании, то "сидел бы в Мерседесе" и, возможно, не общался бы на эту тему. Тем самым сберег бы нервную систему и не получил бы очередное обострение своей язвы.

Viktor
07.12.2016, 09:11
Не стоит конечно. Тем более в старой версии Таблицы Ломоносова ещё работают, вот когда закончится их срок работы, тогда и можно будет думать о переходе. К тому времени уже следующая версия Аквариума выйдет.
Складывается впечатление, что они новую версию выпустили в связи с выходом Гудини 5, как понимаю у них есть договор по этому поводу с автором движка. Хотя точно конечно я это не знаю.

Вполне возможно, что эта договоренность не была достигнута. Иначе мы увидели бы Houdini 5 Aguarium.

Кевин
07.12.2016, 09:15
Вполне возможно, что эта договоренность не была достигнута. Иначе мы увидели бы Houdini 5 Aguarium.

http://chessok.com/shop/index.php?main_page=index&cPath=7_56

Вот же он.

Viktor
07.12.2016, 09:25
http://chessok.com/shop/index.php?main_page=index&cPath=7_56

Вот же он.

Оп-па! Оказывается есть совмещенный проект по "чесу денег".

Философ
07.12.2016, 09:50
в системную папку с фигурами добавили несколько наборов, которые выкладывались в сети форумчанами. При этом в саму оболочку их надо добавлять вручную (в наборе по умолчанию они просто-напросто отсутствуют). Интересно, все ли догадаются заглянуть в папку \Aquarium2017\Data\PieceThemes , увидеть там папки-наборы, отсутствующие в оболочке, и самостоятельно их добавить в программу?);
А куда в программе добавлять наборы фигур, а также цвета доски?

Гудвин
07.12.2016, 10:00
А куда в программе добавлять наборы фигур, а также цвета доски?
Открываешь папку Data, в ней папки PieceThemes - наборы фигур, BoardThemes - цвета досок.
Копируешь в них нужные цвета или фигуры.
После чего открываешь Аквариум, правой кнопкой по доске "Настройки доски" и добавляешь темы какие нужно.
http://savepic.net/8623157m.png (http://savepic.net/8623157.htm)

Ofiscer
07.12.2016, 13:25
Если бы я разбирался в программировании, то "сидел бы в Мерседесе" и, возможно, не общался бы на эту тему. Тем самым сберег бы нервную систему и не получил бы очередное обострение своей язвы.
Виктор, нервную систему нужно беречь в любом случае! Даже если для этого придется отказаться от форумного общения, если по-другому никак не получается.

Viktor
07.12.2016, 17:34
так и запишем в медкарту - общение с Кевином обостряет язву

Не надо записывать. Он в этом не виноват...

TCH
07.12.2016, 19:06
Захаров попросил сам высказать ряд критических и конструктивных замечаний по программе в его адрес на русском языке.
Так это всегда пожалуйста. Ваша так называемая новая, ***, версия есть ****** фуфло и ****** лохов **********, впаривать ****** базы 4-летней давности это ******** ************* для ******* от *********, ни *** не исправленные ******** ошибки *** уже ******* ***** в *****. Я очень хотел купить это ****** **********-*************** *****, но *** буду ***** ******* это ***** в ***** и ****, ***. Пока эта ******** **** не перестанет ********** *****деревья в **** и ******* накрываться ****** при любом сбое - ******* на ***, ***. С уважением, искренний поклонник Аквариума.

GL2016
07.12.2016, 19:50
А такого обмана покупателей, чтобы за новую версию выдавалось то, что еле-еле тянет на изменение третьего знака в номере билда, это было?

Не нравится не покупай.
Или открывайте другую ветку типа "Аквариум говно"
А здесь Тема другая маненько :)

TCH
07.12.2016, 20:08
Не нравится не покупай.
Или открывайте другую ветку типа "Аквариум говно"
А здесь Тема другая маненько :)
"Не нравится - не покупай" можно написать абсолютно о любом негативном отзыве о чем угодно, от тапочек до самолета, этой мудрости уже много лет, но обычно она используется продавцами на базаре, чтобы заткнуть рот недовольным покупателям и не мешать разводить очередных. А я, например, очень благодарен Кевину, он мне реально сэкономил деньги.
Тема Аквариум не для того, чтобы в ней писать об Аквариуме?
Т.е. надо открывать сразу несколько веток: "Аквариум это супер", "Аквариум это г****", "Об Аквариуме нейтрально" и т.п.?

GL2016
07.12.2016, 20:15
"Не нравится - не покупай" можно написать абсолютно о любом негативном отзыве о чем угодно, от тапочек до самолета, этой мудрости уже много лет, но обычно она используется продавцами на базаре, чтобы заткнуть рот недовольным покупателям и не мешать разводить очередных. А я например, очень благодарен Кевину, он мне реально сэкономил деньги.
Тема Аквариум не для того, чтобы в ней писать об Аквариуме?
Т.е. надо открывать сразу несколько веток: "Аквариум это супер", "Аквариум это г****", "Об Аквариуме нейтрально" и т.п.?

Не нагнетайте и не истерите.
Это конструктивная ветка для любителей Аквы и ее пользователей.
Для критики и жалоб, типа "наипали" открывайте другую ветку.
Срачем и негативом и так сыты по горло. :sad:

TCH
07.12.2016, 20:21
Это конструктивная ветка для любителей Аквы и ее пользователей.
Это Ваше мнение, из названия ветки этого не следует. Более того, в первом посте ветки сказано "Если кто то приобрёл, поделитесь впечатлением от его работы."
Для критики и жалоб, типа "наипали" открывайте другую ветку.
Спасибо за совет. По этому поводу уже написал выше.

GL2016
07.12.2016, 20:24
Это Ваше мнение, из названия ветки этого не следует. Более того, в первом посте ветки сказано "Если кто то приобрёл, поделитесь впечатлением от его работы."
Так ведь конструктивно и фактами, фактами, а не эмоциями, типа все говно и наипали , наипали :)

TCH
07.12.2016, 20:29
Так ведь конструктивно и фактами, фактами, а не эмоциями, типа все говно и наипали , наипали :)
Никто и не говорит, что все г****, наоборот, очень мощная программа. По-моему, очень даже конструктивно, с перечислением вполне конкретных недостатков. То, что базы допотопные факт? То, что деревья бьются при любом аварийном завершении, факт? То, что установка поверх старой версии сносит деревья, факт? Ну все равно как если бы обновление Word стирало все написанные в нем документы. А что касается достоинств, то рады бы о них конструктивно чего-нибудь сказать, но поскольку никаких новшеств нет, то и сказать о них нечего.
Ну а насчет "наипали" - спросите Кевина, так или нет?

GL2016
07.12.2016, 20:34
Никто и не говорит, что все г****, наоборот, очень мощная программа. По-моему, очень даже конструктивно, с перечислением вполне конкретных недостатков. То, что базы допотопные факт? То, что деревья бьются при любом аварийном завершении, факт? То, что установка поверх старой версии сносит деревья, факт? Ну все равно как если бы обновление Word стирало все написанные в нем документы. А что какается достоинств, то рады бы о них конструктивно чего-нибудь сказать, но поскольку никаких новшеств нет, то и сказать о них нечего.

Внимательнее надо читать Виктора. Он давным давно ответил на Ваши вопросы. А что базы допотопные, то и тут дали ответ. Хотите иметь новые базы, то цена Аквы вырастет на 30-50%. Как то так :)

TCH
07.12.2016, 20:45
Внимательнее надо читать Виктора. Он давным давно ответил на Ваши вопросы. А что базы допотопные, то и тут дали ответ. Хотите иметь новые базы, то цена Аквы вырастет на 30-50%. Как то так :)
Да нет у нас никаких вопросов, все ж ясно, про ошибки известно давно, никто их не устраняет, и не собирается. Просто под видом новой версии продают старую, чистый обман. Ответы Виктора я читал, конечно, да и без них все пользователи давно знают, что если работать в Акве постоянно, то без полного бэкапа всей папки не обойтись. Скажите, пожалуйста, если бы Excel раз в неделю падал, и не просто бы падал, а после падения регулярно бы вылетал при попытке сохранить таблицу, Вы бы тоже говорили что все нормально, просто делайте бэкап папки MS-офиса, а так программа хорошая?

GL2016
07.12.2016, 20:49
если бы Excel раз в неделю падал
Перешел бы на аналоги, типа Оппенофис и др.
И не обращал бы внимание на Excel :)

TCH
07.12.2016, 21:31
Вот именно, перешли бы, а не говорили бы что все хорошо, надо только с бубном сплясать. К сожалению, полноценного аналога Аквариума я не знаю, так что переходить особо некуда.

GL2016
07.12.2016, 22:20
Вот именно, перешли бы, а не говорили бы что все хорошо, надо только с бубном сплясать. К сожалению, полноценного аналога Аквариума я не знаю, так что переходить особо некуда.
Походу все определяет рынок.
Акву взламывают на раз.
Т.е. дохода приличного она не приносит.
Скорее имиджевые дивиденты и энтузиазм программистов.
Для устранения всех "косяков" нужна команда прогр-в а это немалые деньги, которые не окупятся никогда.
Спрос на Акву очень ограничен.
Ну и.....
Остается только бросить клич по всему миру и сделать Акву с открытым кодом, но и то не факт, что получится :pardon:

TCH
07.12.2016, 22:38
Денег на развитие нужно гораздо меньше, чем на первоначальное создание продукта, если он тогда окупался, чего б ему не окупаться теперь? Тем более, что речь не идет о радикальных улучшениях, но чтобы баги поправить много народу и не нужно. Но ведь сами видите - за год вообще ничего полезного не сделано, да и за 5 лет улучшений очень мало!
Если берешься работать на рынке - работай, не можешь - уходи. Но если зарабатываешь мало, то снижать качество и огорчать покупателей эксклюзивного (в том смысле, что без него можно прожить, это не хлеб и не ботинки, и покупает его ограниченная группа людей, готовых тратить деньги на хобби) товара - это чистое самоубийство. В сфере услуг один недовольный покупатель за год уводит семерых клиентов, а здесь, с учетом форумов - гораздо больше. Уж лучше вообще ничего с программой не делать (кроме постепенного залатывания дырок) и потихоньку зарабатывать на сопутствующих продуктах (обновления баз, доступ к Ломоносову, учебные материалы), чем так.

GL2016
07.12.2016, 22:44
Денег на развитие нужно гораздо меньше, чем на первоначальное создание продукта, если он тогда окупался, чего б ему не окупаться теперь? Тем более, что речь не идет о радикальных улучшениях, но чтобы баги поправить много народу и не нужно. Но ведь сами видите - за год вообще ничего полезного не сделано, да и за 5 лет улучшений очень мало!
Если берешься работать на рынке - работай, не можешь - уходи. Но если зарабатываешь мало, то снижать качество и огорчать покупателей эксклюзивного (в том смысле, что без него можно прожить, это не хлеб и не ботинки, и покупает его ограниченная группа людей, готовых тратить деньги на хобби) товара - это чистое самоубийство. В сфере услуг один недовольный покупатель за год уводит семерых клиентов, а здесь, с учетом форумов - гораздо больше. Уж лучше вообще ничего с программой не делать (кроме постепенного залатывания дырок) и потихоньку зарабатывать на сопутствующих продуктах (обновления баз, доступ к Ломоносову, учебные материалы), чем так.
Ну если альтернативы Акве нет, то может стоить перейти от критиканства и стонов, типа "опять наипали" к конструктивной доброжелательной критике и предложениями о помощи, в т.ч. финансовой, типа предложить сделать Акву народным проектом.
А почему бы и нет :preved:

Viktor
07.12.2016, 22:49
А такого обмана покупателей, чтобы за новую версию выдавалось то, что еле-еле тянет на изменение третьего знака в номере билда, это было?

Насколько мне известно, Аквариум никогда не был так стабилен как сейчас. Предыдущие версии хоть и имели новшества, но главные вопросы не решали. Основное достоинство программы - это ИДеА. Работает без тормозов и сбоев. Если есть другие запросы, особенно по базам, то используйте другие программы, которые для этого специально заточены - CB и CA.

Viktor
07.12.2016, 22:59
"Не нравится - не покупай" можно написать абсолютно о любом негативном отзыве о чем угодно, от тапочек до самолета, этой мудрости уже много лет, но обычно она используется продавцами на базаре, чтобы заткнуть рот недовольным покупателям и не мешать разводить очередных.

Но мы с вами не на базаре и никто вас не разводит. Ну написал Кевин замечания - делайте выводы, советуйтесь, принимайте решение для себя.
Утверждения Кевина для вас, видно, служат главным ориентиром. А для меня эти замечания роли не играют и почему - я уже написал.

Viktor
07.12.2016, 23:07
Это Ваше мнение, из названия ветки этого не следует. Более того, в первом посте ветки сказано "Если кто то приобрёл, поделитесь впечатлением от его работы."

Это мнение для тех, кто желает что-то узнать для себя и получить какой-то ответ на интересуемый вопрос.
В первой ветке сказано про другую версию - Аквариум 2015. И всех интересовал тогда главный ответ - убраны ли тормоза.
А у вас с Кевиным сейчас главный вопрос стоит по "цвету доски" и по "срачу от тоски".

Viktor
07.12.2016, 23:14
К сожалению, полноценного аналога Аквариума я не знаю, так что переходить особо некуда.

Начните создавать свой аналог проекта. А мы будем вам помогать критикой.

TCH
07.12.2016, 23:28
Все как всегда: сам дурак, не нравится - сделай лучше, а не критикуй. Да мне то что, у меня все работает, напильнику обучены, перед тем, как что-то сделать, сохраняемся. Можно даже хором спеть аллилуйя, нет никаких проблем, все хорошо, деревья стоят как баобабы, обновления ставятся, разработчики исправляют баги, деньги платят за новые полезные фичи, дело Ленина живет и торжествует :).

Viktor
07.12.2016, 23:32
А я, например, очень благодарен Кевину, он мне реально сэкономил деньги.

Даже мне пенсионеру с небольшими доходами стыдно про это говорить (две тысячи) , если дело касается своего увлечения.

Уж лучше вообще ничего с программой не делать (кроме постепенного залатывания дырок) и потихоньку зарабатывать на сопутствующих продуктах (обновления баз, доступ к Ломоносову, учебные материалы), чем так.

Если читали на сайте программы, то этим как раз и занимаются:
"Вы получаете 1 год доступ к 7-штучных tablebases Ломоносов эндшпильных через интерфейс аквариума или на tb7.chessok.com .
Вы также получаете 3-месячный доступ ко всем курсам на шахматного короля Learn . Коллекция включает в себя курсы по всем темам и для всех уровней игры. Используйте ключ продукта в качестве промо - кода для активации подписки."

По большому счету могли бы загнуть только за доступ к 7-ми фигуркам такие деньги, исключив при этом другие доступы.

GL2016
07.12.2016, 23:41
Все как всегда: сам дурак, не нравится - сделай лучше, а не критикуй. Да мне то что, у меня все работает, напильнику обучены, перед тем, как что-то сделать, сохраняемся. Можно даже хором спеть аллилуйя, нет никаких проблем, все хорошо, деревья стоят как баобабы, обновления ставятся, разработчики исправляют баги, деньги платят за новые полезные фичи, дело Ленина живет и торжествует :).

Да нет вопросов.
Вы просто систематизируйте свои претензии к Акве по пунктам.
И вам ответит Виктор, а может даже и разработчики программы.
Зачем столько слов то написано обо всем и не о чем :rofl:

TCH
07.12.2016, 23:50
Даже мне пенсионеру с небольшими доходами стыдно про это говорить (две тысячи) , если дело касается своего увлечения.
А мне, пока не пенсионеру, и с нормальными доходами не нравится, когда меня разводят как сами знаете кого. Платить за увлечение - сколько угодно, поэтому за Гудини 5 мне платить не стыдно, даже если он и не сильнейший, поскольку автор реально усилил свое детище. И за Комод не стыдно, и даже за Fire. Не стыдно пропить деньги, не стыдно их подарить, даже выбросить не стыдно, хотя и глупо. Да и обманутым быть не стыдно. Стыдно обманывать клиентов.

Если читали на сайте программы, то этим как раз и занимаются:
"Вы получаете 1 год доступ к 7-штучных tablebases Ломоносов эндшпильных через интерфейс аквариума или на tb7.chessok.com .
Вы также получаете 3-месячный доступ ко всем курсам на шахматного короля Learn . Коллекция включает в себя курсы по всем темам и для всех уровней игры. Используйте ключ продукта в качестве промо - кода для активации подписки."
По большому счету могли бы загнуть только за доступ к 7-ми фигуркам такие деньги, исключив при этом другие доступы.
Про курсы, надеюсь, Вы не всерьез? Ломоносов - дело другое. Вот и написали бы, что за доступ - это было бы честно, а не врали бы про новую версию. Если бы написали, что подписка на год стоит $40 - это было бы честно, каждый сам бы для себя решил стоит оно того или нет.
О том, честно или нет вообще частной коммерческой фирме брать деньги за доступ к базам, сделанным и хранящимся на суперкомпьютере, купленном государственным университетом за почти 3 миллиарда бюджетных рублей, я умолчу.

GL2016
07.12.2016, 23:55
А мне, пока не пенсионеру, и с нормальными доходами не нравится, когда меня разводят как сами знаете кого. Платить за увлечение - сколько угодно, поэтому за Гудини 5 мне платить не стыдно, даже если он и не сильнейший, поскольку автор реально усилил свое детище. И за Комод не стыдно, и даже за Fire. Не стыдно пропить деньги, не стыдно их подарить, даже выбросить не стыдно, хотя и глупо. Да и обманутым быть не стыдно. Стыдно обманывать клиентов.

Про курсы, надеюсь, Вы не всерьез? Ломоносов - дело другое. Вот и написали бы, что за доступ - это было бы честно, а не врали бы про новую версию. Если бы написали, что подписка на год стоит $40 - это было бы честно, каждый сам бы для себя решил стоит оно того или нет.
О том, честно или нет вообще частной коммерческой фирме брать деньги за доступ к базам, сделанным и хранящимся на суперкомпьютере, купленном государственным университетом за почти 3 миллиарда бюджетных рублей, я умолчу.
Твою ж дивизию.
ТСН.
Столько слов, что голова кругом идет.
Ну дайте, пжлста, свои претензии к Акве по пунктам.
Подсказываю.
Пункт 1. пишем крупным шрифтом
Пункт 2
Пункт 3
и т.д. :)

TCH
08.12.2016, 00:01
Вы не первый день на форуме, все претензии неоднократно озвучивались и здесь, и на Иммортале, так что прекрасно знаете все. Как, впрочем, и разработчики. Кевин вчера свои претензии перечислил по пунктам, да и я тоже, и где результат?
Помните старый-старый анекдот про покупку немецкого унитаза в советском универмаге, где их отродясь не было, но запретили говорить нет покупателям? Там мужик и анализы приносил, и ж*** показывал, но что толку, если товара просто нет и никто его привозить не собирался...

Viktor
08.12.2016, 00:13
Вы просто систематизируйте свои претензии к Акве по пунктам.

Эти претензии надо отсылать разработчикам, а не Виктору. Вижу, что люди перестали понимать и готовы обхаивать первого попавшего "под руку"...

GL2016
08.12.2016, 00:22
Эти претензии надо отсылать разработчикам, а не Виктору. Вижу, что люди перестали понимать и готовы обхаивать первого попавшего "под руку"...

Виктор, извините, что не так выразился.
Вопросы-претензии к Акве могут быть разными.
А поскольку это ветка Ваша, то на некоторые в Ваших силах ответить.
Но там не будет вопросов и претензий.
Там только балабольство и дилентализм.
Еще раз извините, что всую упомянул Вас и чем то обидел.

Кевин
08.12.2016, 00:37
Оп-па! Оказывается есть совмещенный проект по "чесу денег".

Оп-па! Это ещё что такое? Не понял. Вы же дифирамбы поёте "ЧессНоку". Негоже "лить слёзы и истерить" попусту.

Нет, так-то я целиком и полностью согласен, что кормушка нехилая, ну так Вам вроде как, несмотря на то, что Вы пенсионер, не жалко платить за хреновые продукты, так почему не заплатите и за этот, безусловно, опупенный проект?

Адвокаты обычно своих подзащитных не обвиняют по ходу рассматриваемого дела.

Кевин
08.12.2016, 00:45
Начните создавать свой аналог проекта. А мы будем вам помогать критикой.

Под такую логику можно подвести всё и вся. Купил машину, сломалась, пришёл с претензией, а в ответ "откройте свою мастерскую и фирму по производству машин, а мы вас критиковать будем, Шумахеры вы эдакие";

купил испорченное молоко, пришёл с претензией, а в ответ "заводите свою корову и делайте сами молоко, а мы критиковать вас будем, эдакие вы нытики-недомолочники";

не заплатили зарплату, пожаловался, в ответ "откройте свою фирму, попробуйте сами вовремя платить зарплаты сотрудникам, а мы вас раскритикуем, бездельники".

И т.д. и т.п.


Даже мне пенсионеру с небольшими доходами стыдно про это говорить (две тысячи) , если дело касается своего увлечения.

Ну давайте тогда будете платить за всё вообще: на базаре подсунули испорченное мясо - платите (не так уж и дорого же); купили флешку за косарь, она через неделю сгорела - ничего страшного, купите новую (цена-то небольшая); заказали такси, заплатили пятьсот рублей, Вас довезли до полпути - да ничего страшного: даже пенсионер пятьсот рублей можете себе позволить, закажете новое.

Вы также получаете 3-месячный доступ ко всем курсам на шахматного короля Learn . Коллекция включает в себя курсы по всем темам и для всех уровней игры. Используйте ключ продукта в качестве промо - кода для активации подписки.

Я покупал оболочку, а не упаковку из-под двд-диска, насколько бы красивой она не выглядела. Если товар некачественный, то в какую коробку ни поместите его - качественнее от этого он не станет.

Кевин
08.12.2016, 00:59
Получил ответ от тех. поддержки на мою претензию о том, что инсталлятор отказывается обновлять прошлую версию. Передаю ответ (не всю переписку, а самый важный смысл и чуток ужав его):

Добрый день!

На странице закачки Аквариума 2017 находится полный установщик, его надо ставить как отдельную программу и в отдельную папку. Если установщик не предлагает обновиться с Аквариума 2016 до 2017 - значит, попросту нет такой возможности.

Путь по умолчанию можно менять, хотя я говорил уже, что не надо ставить такой путь по умолчанию (видимо, речь идёт о разговоре с разработчиками? Прим. Кевина).

НО как уж сделано.

Видимо, по принципу "уж как сделано - так сделано" и руководствуются разработчики. "Нет ладьи - значит, и не было". И пофиг, что там и где да кому обещано.


Я живот себе со смеху надорвал, представив, что было бы, если б я так работал. Вот я айти-специалист, сижу на работе. Мне приносят сломанный компьютер после покупки у меня (компьютер не включается), а я им: "Ну, раз не включается - так уж случилось. Я знаю, что это плохо, даже предупреждал, что нельзя, чтобы так было, но уж как сделано - так сделано. Идите с миром". :rofl:


Что я могу сказать. Самое главное, что я свои выводы сделал и более обжигаться не буду. Но до коликах в животе смешно, когда некоторые разработчики удивляются, почему их программы "воруют" (взламывают) и не приобретают лицензию.

Viktor
08.12.2016, 08:28
Оп-па! Это ещё что такое? Не понял. Вы же дифирамбы поёте "ЧессНоку". Негоже "лить слёзы и истерить" попусту.

Нет, так-то я целиком и полностью согласен, что кормушка нехилая, ну так Вам вроде как, несмотря на то, что Вы пенсионер, не жалко платить за хреновые продукты, так почему не заплатите и за этот, безусловно, опупенный проект?

Адвокаты обычно своих подзащитных не обвиняют по ходу рассматриваемого дела.

ChessOK не защищаю, вы это выдумываете в своей голове. А вот "лить слезы и истерить" - это как раз к вам, Кевин.

Кормушка "хилая", потому что любителей Аквариума намного меньше других проектов.
А по-поводу оплаты на "каждом углу" не распространяюсь и другим не советую влезать в личные дела.

Адвокатов и подзащитных у нас нет - это ваше воображение.

Viktor
08.12.2016, 08:33
Под такую логику можно подвести всё и вся.

Под такой логикой живёт вся страна и с этим приходится встречаться. Думайте и делайте выводы, вы же шахматист. Но обвинять в этом собеседника, не имеющего отношения, просто глупо.

Кевин
08.12.2016, 09:13
ChessOK не защищаю, вы это выдумываете в своей голове.

Двое с ума не сходят, ибо как минимум не я один вижу Ваше одобрение тому, что творит ChessOk. Читайте тему внимательнее.


Адвокатов и подзащитных у нас нет - это ваше воображение.

Ваше воображение - это то, что всё хорошо и так надо в том, что делает и чего не делает ChessOk. А то, что Вы в роли адвоката в этой теме - это и ежу ясно.


Под такой логикой живёт вся страна и с этим приходится встречаться.

Лично я такой логики избегаю, а не встречаюсь.


Но обвинять в этом собеседника, не имеющего отношения, просто глупо.

Каким это образом Вы не имеете к этому отношения, когда пишете сами по такой логике

Начните создавать свой аналог проекта. А мы будем вам помогать критикой.

Вы запутались в своих фантазиях, что ли (говоря в Вашей манере)? :) Или стараетесь банально и нашим, и вашим?

Viktor
08.12.2016, 10:06
Двое с ума не сходят, ибо как минимум не я один вижу Ваше одобрение тому, что творит ChessOk. Читайте тему внимательнее.

Если вы в состоянии еще здраво мыслить, то в очередной раз говорю, что к ChessOk никакого отношения не имею.

Ваше воображение - это то, что всё хорошо и так надо в том, что делает и чего не делает ChessOk. А то, что Вы в роли адвоката в этой теме - это и ежу ясно.

В моих попытках не защита ChessOk, а желание найти выход из их ошибок. Что как раз важно для пользователей нашей темы, а брюзжать и обливать грязью мы все умеем.
Роль адвоката принадлежит вам, Кевин, я всего лишь крайний защитник.

Лично я такой логики избегаю, а не встречаюсь.

Правильно: "избегаешь", подсовывая её другим. Но эта логика для большинства из нас, тем не менее, присутствует и не зависит от вашего восприятия.

Каким это образом Вы не имеете к этому отношения, когда пишете сами по такой логике

Еще раз пройдем: я не защищаю, а ищу выход. Это разные вещи. К тому же - защищать и иметь отношение, не одно и тоже.

Вы запутались в своих фантазиях, что ли (говоря в Вашей манере)? Или стараетесь банально и нашим, и вашим?

Уж лучше "и нашим, и вашим", чем эгоистично никому.
Вот вы сообщили о проблеме - хорошо. Я вам ответил свой "дедовский выход". И что не так?
Другого выхода, как оказывается, и нет, если вам это подтвердили программисты.
А другим пользователям как искать выход? Ответ очевиден: применять "дедовский метод" или отказаться от программы. Или вы, в очередной раз, "покормите" всех "тирадами" разоблачения.

Гудвин
08.12.2016, 10:37
Viktor,
Бесплатный совет от меня - если надоест спорить по поводу, являешься ли ты шпионом ЧессОк, которого забросили на форчесс для дестабилизации обстановки или не являешься, то просто удаляй эти сообщения, ты же в этой теме модератор. Думаю, что тебя поймут многие и администрация форума в том числе.

Viktor
08.12.2016, 10:58
Viktor,
Бесплатный совет от меня - если надоест спорить по поводу, являешься ли ты шпионом ЧессОк, которого забросили на форчесс для дестабилизации обстановки или не являешься, то просто удаляй эти сообщения, ты же в этой теме модератор. Думаю, что тебя поймут многие и администрация форума в том числе.

Не хочу применять административные ресурсы. Надеюсь на понимание - свою позицию не скрываю - может дойдет "на третьи сутки"...
Кевин и ТСН, к сожалению, занялись провокацией и троллингом, что явно не способствует нормальному общению.

Гудвин
08.12.2016, 11:08
Кевин и ТСН, к сожалению, занялись провокацией и троллингом, что явно не способствует нормальному общению.
Ну для этого и существуют на форумах модераторы.
Надеюсь на понимание
В общем то правильно, но не всегда это срабатывает и приходится когда то применять административные ресурсы, хотя несомненно кто то будет не доволен.

Вообще администраторы, да и супермодератор стараются минимально вмешиваться в общение в модерируемых ветках. По понятной причине - ведущему ветку виднее, что оставить в ней, а что удалить. Этим кстати и пользуются любители пофлудить.

Вмешиваемся когда уже явное нарушения правил или постоянные замечания. Также когда необходим перенос сообщения.

Кевин
08.12.2016, 11:11
Если вы в состоянии еще здраво мыслить, то в очередной раз говорю, что к ChessOk никакого отношения не имею.

Я уже заметил. Вы всё про неоценимый вклад в развитие Аквариума говорили, а Вашего имени я в "О программе" не увидел, специально дождался, пока вся строка пробежит. Значит, не такой уж и вклад был большой.


В моих попытках не защита ChessOk, а желание найти выход из их ошибок

Я уже понял: выход, по-вашему, просто смириться с этими ошибками.


Правильно: "избегаешь", подсовывая её другим.

Рад, что Вы самокритичны.


Еще раз пройдем: я не защищаю, а ищу выход.

Смирение - тоже выход. Но не все предпочитают смириться.


Кевин и ТСН

Я, TCH, Гудвин, Офри, Deep_Mind - как минимум солидарные с моей позицией люди (все мы письменно тут писали данную позицию). Вы тут выступаете против нашей позиции в одиночку.

TCH
08.12.2016, 11:27
Виктор, ну зачем же такими обвинениями бросаться... Какие провокации, кого я провоцирую? Черным по белому высказано личное мнение, подтвержденное фактами и отзывом покупателя, что Аква 2017 не заслуживает того, чтобы считаться новой версией, т.к. не содержит никаких улучшений, и брать за нее деньги - есть обман потребителей со стороны фирмы-продавца. Все. Претензии не к Вам, ни к кому из участников, претензии (даже не претензии, а негативное мнение), относятся к продавцу. Каким образом это можно подверстать под провокацию, никак не пойму. И почему лично Вы принимаете это так близко к сердцу, тоже не пойму.
Ну давайте представим, что на автомобильном форуме кто-то скажет, что он считает, что магазин, торгующий запчастями к Форду, впаривает старые модели с новым шильдиком. Это что, провокация? Я еще понимаю, если это назовет провокацией представитель упомянутой компании, ему за мундир обидно, но не участник форума.

Кевин
08.12.2016, 11:31
Черным по белому высказано личное мнение, подтвержденное фактами и отзывом покупателя, что Аква 2017 не заслуживает того, чтобы считаться новой версией, т.к. не содержит никаких улучшений, и брать за нее деньги - есть обман потребителей со стороны фирмы-продавца. Все. Претензии не к Вам, ни к кому из участников, претензии (даже не претензии, а негативное мнение), относятся к продавцу.

Лучше и сказать не сумею.

Я тоже не хочу задеть никого из форумчан, но обоснованно считаю себя как покупателя не обновившейся программы задетым и обманутым (что подтвердил фактами). Вот и всё.

Viktor
08.12.2016, 11:48
Я уже заметил. Вы всё про неоценимый вклад в развитие Аквариума говорили, а Вашего имени я в "О программе" не увидел, специально дождался, пока вся строка пробежит. Значит, не такой уж и вклад был большой.

Что за бред вы несете? Не стыдно про это говорить. В "сотый раз" - отношение к ChessOK не имел и не имею. Ни на какую славу не претендую, никакого вклада не внес. Видно, что очень большое ваше тщеславие заставляет высказываться в подобном тоне.

Я уже понял: выход, по-вашему, просто смириться с этими ошибками.

У вас есть выход? Ну, написали (что поддерживаю!), а дальше что?
Я тоже написал программисту, но ответа от него нет.

Я, TCH, Гудвин, Офри, Deep_Mind - как минимум солидарные с моей позицией люди (все мы письменно тут писали данную позицию). Вы тут выступаете против нашей позиции в одиночку.

Вот как раз под этим письмом я подписываюсь и моя позиция совершенно в другой плоскости.

Viktor
08.12.2016, 12:00
TCH, я езжу на велосипеде (и зимой!), никому не завидую. Мерседес не хочу, даже бесплатно. Это мой выбор, мне так лучше.
Аквариум использую и меня он устраивает на данный момент в полной мере. А имеющиеся недостатки, и даже существенные, компенсирую "своими методами". Но причислять меня к "врагам народа" и "делу Ленина" считаю несправедливым.
Вот вы с Кевиным почему-то мне выговариваете свои претензии. Кевин раз написал и уже герой, борец. А я, между прочим, о своих ошибках уже два года пишу (несколько десятков сообщений) и никому не кричу "на каждом углу", что всё плохо.

TCH
08.12.2016, 12:20
TCH, я езжу на велосипеде (и зимой!), никому не завидую. Мерседес не хочу, даже бесплатно. Это мой выбор, мне так лучше.
Аквариум использую и меня он устраивает на данный момент в полной мере. А имеющиеся недостатки, и даже существенные, компенсирую "своими методами". Но причислять меня к "врагам народа" и "делу Ленина" считаю несправедливым.
Вот вы с Кевиным почему-то мне выговариваете свои претензии. Кевин раз написал и уже герой, борец. А я, между прочим, о своих ошибках уже два года пишу (несколько десятков сообщений) и никому не кричу "на каждом углу", что всё плохо.
Боюсь, что у нас возникло некоторое недопонимание, притом, что наши позиции вовсе не различаются так уж радикально. Меня тоже устраивает Аквариум, и я тоже давно приспособился к его недостаткам, как Вы пишете, "своими методами". И не причисляю я Вас к врагам народа, отнюдь, и отношусь к Вам с глубоким уважением. Скорее наоборот, это на меня зачем-то начали клеить ярлыки провокатора, тролля и даже обвинили в ветке о банах в матерщине ("а еще он называл тебя земляным червяком").
И ни разу никаких претензий я Вам лично не выговаривал. Можете верить или нет, но я редко даже обращаю внимание на то, кто написал пост, меня интересует его содержание, если речь идет о технических вещах, а не о личных отношениях, конечно. Повторяю, претензии у меня к продавцу, даже не к разработчикам (за что им платят, то они и делают) и уж тем более не к Вам. Ну сами подумайте, с какого перепугу мне на Вас возлагать ответственность за деятельность некоего магазина, только потому, что Вы много знаете об Акве??? Если Вы априори считаете, что написанное в Вашей ветке есть всегда обращение к Вам лично, то для меня это вовсе не так.
Мне очень не нравится, что чисто практический вопрос о малоценности и багах в очередной версии программы вдруг перерастает в глобальный конфликт с переходом на личности, для чего нет ни малейших оснований. Даже если один говорит, что программа золотая, а второй - что она полное ..., это все равно не повод для подобных разборок. У каждого есть свое мнение, основанное на тех или иных фактах, и каждый имеет на него право, и к каждому мнению, на мой взгляд, следует относиться с уважением.

Кевин
08.12.2016, 13:11
Видно, что очень большое ваше тщеславие заставляет высказываться в подобном тоне.

Причём тут тщеславие? Я вижу, что Вы непонятно почему и непонятно зачем всё воспринимаете на свой счёт, словно сами олицетворяете "ЧессОк", на который и сыпятся все ругательства.

Viktor
08.12.2016, 15:11
Причём тут тщеславие? Я вижу, что Вы непонятно почему и непонятно зачем всё воспринимаете на свой счёт, словно сами олицетворяете "ЧессОк", на который и сыпятся все ругательства.

Кевин, вопрос не в том, как я отношусь к ЧессОк. Моё отношение не может быть положительным и также как вы хочу улучшений. Вопрос в том, что когда я пытаюсь что-то предложить, то встречаю массу критики и слова, что защищаю этот ЧессОк. Нет, не защищаю, но хочу найти выход из положения, пусть и "дедовскими методами", но выход. Иначе нельзя будет работать в оболочке, а мне она нравится своим подходом к шахматам.
Надеюсь, что мы продолжим дискуссию по теме и с пользой для всех форумчан.

Viktor
08.12.2016, 15:14
TCH, спасибо за откровенный ответ. Если я в чём-то "перегнул", то постараюсь исправиться.

DEEP_MIND
08.12.2016, 16:27
одна новая фунция у Аквариума точно есть - умение ссорить форумчан :)

Крот
08.12.2016, 19:43
Граждане по поводу Аквариума 2017 в оболочке не появилась случайно функция конвертации деревьев с расширением agt. в формат ctg.
А если нет то вообще возможно ли это

OlegSergeyev
08.12.2016, 21:43
одна новая фунция у Аквариума точно есть - умение ссорить форумчан :)

Да уж, как-то совсем не туда нас всех унесло. Виктор - Вам большой респект за Вашу кропотливую, проверенную годами, работу по информированию нас (масс) по Аквариуму.

Вы то уж ни в чем не виноваты.

Я тоже люблю Аквариум. Как идея (IDeA :) он очень хорош. С тех кому много дано, и спрос больше. Мы ожидаем от разработчиков реальных новшеств, а ощущения, как будто нас где-то кто-то чуть-чуть разводит. Другими словами, пользуется коньюнктурой. Вот и злимся от несбывшихся ожиданий.

У меня примерно и от РАЗШ такие же ощущения. Хотелось бы, чтобы лучше, демократичнее, продуктивнее.. Мои несбывшиеся ожидания.

Кевин
09.12.2016, 00:34
Граждане по поводу Аквариума 2017 в оболочке не появилась случайно функция конвертации деревьев с расширением agt. в формат ctg.
А если нет то вообще возможно ли это

Функция такая не появилась.

Кевин
09.12.2016, 00:43
Ну хоть одна хорошая новость: помните, у ChessOk есть такой вот бонус -

Order any 2 programs in our web shop and get a 3rd program of your choice (within the price range of the first two) for free!

?

То бишь при заказе двух программ в интернет-магазине третью (в пределах цены первых двух программ) можно получить бесплатно. Я думал, что такое подходит только для единовременного заказа.

Так оказалось, что данный бонус действует на две покупки в течение года. А это означает, что, купив Аквариум 2016 в июне и Аквариум 2017 в декабре, я имею право в конце 2017-го года (когда истечёт доступ к Ломоносову) воспользоваться бонусом и продлить доступ ещё на год (или даже приобрести в качестве бонуса новое обновление Аквариума, если оно подойдёт по цене).

Вот это действительно приятно :good:

ofry
09.12.2016, 01:00
Походу все определяет рынок.
Акву взламывают на раз.
Т.е. дохода приличного она не приносит.
Скорее имиджевые дивиденты и энтузиазм программистов.
Для устранения всех "косяков" нужна команда прогр-в а это немалые деньги, которые не окупятся никогда.
Спрос на Акву очень ограничен.
Ну и.....
Остается только бросить клич по всему миру и сделать Акву с открытым кодом, но и то не факт, что получится :pardon:

Да только краеугольный камень тут именно фирма ChessOK (Convekta). Только в ее власти открыть полностью исходный код Аквариума под GPL и выложить на GitHub или еще куда-то.

Но текущая бизнес-модель, ИМХО, свинство.

DEEP_MIND
09.12.2016, 08:12
Остается только бросить клич по всему миру и сделать Акву с открытым кодом, но и то не факт, что получится
насколько помню аква писана на паскале (в среде Дельфи) - много ли таких программеров осталось? хорошо если ошибаюсь, и там все на сях

Философ
09.12.2016, 09:17
Да только краеугольный камень тут именно фирма ChessOK (Convekta). Только в ее власти открыть полностью исходный код Аквариума под GPL и выложить на GitHub или еще куда-то.

Но текущая бизнес-модель, ИМХО, свинство.

А чья это фирма? Я имею ввиду территориальную принадлежность.

ofry
09.12.2016, 10:17
А чья это фирма? Я имею ввиду территориальную принадлежность.

По факту - российская. А вот юридического места регистрации не знаю.

TCH
09.12.2016, 19:16
А чья это фирма? Я имею ввиду территориальную принадлежность.
С сайта магазина:

ChessOK is a brand name for Convekta Ltd. (Russia and UK)

Finance office
Convekta Ltd
Monica Vann
1 Kennedy Close
Marlow, SL7 3JA,
Bucks, UK
Phone: +44-1628-486676
Fax: +44-1628-486777

Developer office
Convekta Ltd
PO Box 90
125424 Moscow,
Russia
Phone: +7-495-9407076
Fax: +7-495-9407075

Философ
09.12.2016, 19:48
Я потому спросил, что на ChessOK.ru отсутствует информация, которая есть на ChessOK.com.

Viktor
13.12.2016, 02:15
А проекты в Аквариум 2017 можно импортировать напрямую из базы Аквариума 2016, не прибегая к сложной процедуре как было с проектами в Аквариуме 2015?

Можно простым копированием. Форматы не изменились.

Chess762
13.12.2016, 12:49
Можно простым копированием. Форматы не изменились.
Базу партий скопировал, а связанные с ними проекты через импорт загружаю.

Viktor
13.12.2016, 15:22
Базу партий скопировал, а связанные с ними проекты через импорт загружаю.

Можно и так.

GRF
13.12.2016, 20:20
Обратил внимание, что в Аквариуме 2017 при БА в папках infinite_analysis размер log файлов стал большим (1,72 Гб). В Аквариуме 2016 log файлы были нулевого размера. Кто знает, с чем это связано и какую функция эти log файлы вообще выполняют?

DEEP_MIND
13.12.2016, 22:30
логи действий программы, открой текстовым редактором, посмотри что туда пишется.

Viktor
13.12.2016, 23:08
Обратил внимание, что в Аквариуме 2017 при БА в папках infinite_analysis размер log файлов стал большим (1,72 Гб). В Аквариуме 2016 log файлы были нулевого размера.

В Houdini 2 Aguarium объем тоже был большим, а потом он не отмечался.

Кевин
14.12.2016, 01:04
Кстати, в новейшей Акве оболочка всё так же резервирует огромные объёмы (до десяти гигабайт) на диске при запуске анализа. Будьте осторожны при работе с ССД и дисками с малым количеством свободного места.

GRF
14.12.2016, 07:16
логи действий программы, открой текстовым редактором, посмотри что туда пишется.
В начале log файлов небольшой объем зашифрованных данных, а в основном одни точки ......................

В Houdini 2 Aguarium объем тоже был большим, а потом он не отмечался.
А вы у разработчиков не узнавали, с чем это связано и для чего нужно?

Кстати, в новейшей Акве оболочка всё так же резервирует огромные объёмы (до десяти гигабайт) на диске при запуске анализа. Будьте осторожны при работе с ССД и дисками с малым количеством свободного места.
У вас тоже log файлы большого объема или еще какие-нибудь?

Кевин
14.12.2016, 07:21
У вас тоже log файлы большого объема или еще какие-нибудь?

Лог-файлы из самой папки Аквы у меня каждый (их всего три) менее одного килобайта весят. А вот при анализе лог-файлы в папке деревьев временно очень расширяются на гигабайты (если в сумме, то до 10 Гб, но это зависит от числа запущенных движков).

Сам лог-файл пуст, потому у Вас там пробелы. Это просто резервация места на диске, о которой я говорил. И у меня такое было и в 2016-ом Аквариуме.

Закройте оболочку, лог-файлы станут маленькими до следующего запуска оболочки и, главное, анализа.

Alex_Lk
14.12.2016, 08:01
А можно сам Аквариум держать на жестком диске, а .log и анализ пусть будут на сетевом (локалке), пусть немного помедленней, но места там у меня больше. Как это сделать ?

Кевин
14.12.2016, 08:26
А можно сам Аквариум держать на жестком диске, а .log и анализ пусть будут на сетевом (локалке), пусть немного помедленней, но места там у меня больше. Как это сделать ?

Это можно сделать. Для этого надо переместить из установленной сейчас программы папку Aquarium2017\Data (всю папку Data) в нужное сетевое размещение, а в папке оболочки найти файл aquarium.dir, открыть его блокнотом и прописать в строчке после знака равенства новый путь для папки Data. DataDir= (здесь сам новый путь).

И не забудьте изменения сохранить в этом отредактированном файле.

Viktor
14.12.2016, 11:43
А можно сам Аквариум держать на жестком диске, а .log и анализ пусть будут на сетевом (локалке), пусть немного помедленней, но места там у меня больше. Как это сделать ?

При установке Аквариума можно прописать папке Data (с базами и данными) другой путь.

Viktor
14.12.2016, 11:56
В начале log файлов небольшой объем зашифрованных данных, а в основном одни точки ......................

В leveldb.ini есть строка create_logs=1.
Она добавляет в процессе работы в папки с деревьями всякую информацию об ошибках и статистику (log.old.*).
Время это не отнимает, но файлов будет много, если так оставить.
Немного поработав с показанием 1, файлы можно будет удалить.
И поставить:
create_logs=0
Файлы не будут создаваться.

Alex_Lk
19.12.2016, 07:35
Поставил Aquarium 2017 (32bit).
Получил такую ошибку:
"Точка входа в процедуру ReleaseSRWLockExclusive не найдена в библиотеке DLL KERNEL32.dll"

Может кто сталкивался ?
У меня:
Windows XP Prof
Service Pack 3
ver 2002

Кевин
19.12.2016, 07:38
Поставил Aquarium 2017 (32bit).
Получил такую ошибку:
"Точка входа в процедуру ReleaseSRWLockExclusive не найдена в библиотеке DLL KERNEL32.dll"

Может кто сталкивался ?
У меня:
Windows XP Prof
Service Pack 3
ver 2002

http://remontka.pro/kernel-32-dll-error/

Причин много может быть. Для начала проверьте винчестер на ошибки в логической и физической структуре, компьютер - на вирусы.

Я бы ещё попробовал портабельную версию Аквариума запустить, а также установить виртуальную винду и на ней посмотреть, будут ли сбои.

Alex_Lk
19.12.2016, 07:47
а также установить виртуальную винду и на ней посмотреть, будут ли сбои.

А можно последний совет раскыть поподробнее. За остальное спасибо.

Кевин
19.12.2016, 07:55
А можно последний совет раскыть поподробнее. За остальное спасибо.

http://winlined.ru/articles/Ustanovka_Windows_XP_na_virtualnuyu_mashinu_Virtua lBox.php

Кроме ВиртуалБокса есть и другие виртуалки. Перед установкой надо погуглить ещё на совместимость их с установленной ОС.

Chess762
19.12.2016, 12:56
Поставил Aquarium 2017 (32bit).
Получил такую ошибку:
"Точка входа в процедуру ReleaseSRWLockExclusive не найдена в библиотеке DLL KERNEL32.dll"
На ХР у меня тоже выскакивала эта ошибка, Victor дал такой совет:
На рыбка-форуме было сообщение о такой ошибке в XP. Попробуй забросить файл в Windows\System32:
http://rgho.st/7qL96CYC4

Demch
28.12.2016, 15:26
http://shop.chessok.ru/index.php
Аквариум Гудини (ПРО, Стандарт) 2017 и ЧессОк 2017 начали продавать в "Дейв"

Кевин
29.12.2016, 00:34
До сего момента, надо отдать должное, Аквариум 2017 работает как часы: ни одного вылета или бага. :good2:

Viktor
29.12.2016, 03:19
До сего момента, надо отдать должное, Аквариум 2017 работает как часы: ни одного вылета или бага. :good2:

А на очень больших проектах?

Кевин
29.12.2016, 05:19
А на очень больших проектах?

Для бесконечного анализа проекты мне не требуются :) Я до сих пор не проверял работу ИДеИ, так как очень загружен анализом своих партий.

Viktor
03.01.2017, 12:34
У меня компьютер средней мощности, оперативной памяти 12 гб. И как говорят программисты, этого уже недостаточно для новых Аквариумов, особенно при работе с большими проектами. Поэтому, если у кого будут "зависания" минимакса при анализе в больших проектах, то обращайтесь в личку. Есть несколько вариантов настройки для снятия этой проблемы.

Кевин
03.01.2017, 12:49
У меня компьютер средней мощности, оперативной памяти 12 гб. И как говорят программисты, этого уже недостаточно для новых Аквариумов, особенно при работе с большими проектами.

Вы не могли бы скрин с монитора ресурсов привести при работе Аквы на больших проектах? Интересно потребление памяти.

Viktor
03.01.2017, 13:18
Вы не могли бы скрин с монитора ресурсов привести при работе Аквы на больших проектах? Интересно потребление памяти.

Вот сейчас работает 8 потоков: 5 - в Акве анализ, 1 - турнир движков, 2 - в СВ работаю с базами:
http://www35.zippyshare.com/v/x5bX7N5N/file.html

Viktor
03.01.2017, 14:09
в сумме 9 :)

Описку сделал - поправил.

Кевин
04.01.2017, 01:30
Вот сейчас работает 8 потоков: 5 - в Акве анализ, 1 - турнир движков, 2 - в СВ работаю с базами:
http://www35.zippyshare.com/v/x5bX7N5N/file.html

А из монитора ресурсов, по процессам и потреблению вот с таким видом?

Интересует, есть ли своп в системе у Вас.

https://pp.vk.me/c638431/v638431075/1802a/ezXrb0BZX-k.jpg

ValstepAS
04.01.2017, 10:59
Аквариум перестал открываться, картинка висит уже 10 минут и потребляет 86 мг памяти, но не открывается.

Viktor
04.01.2017, 12:02
Аквариум перестал открываться, картинка висит уже 10 минут и потребляет 86 мг памяти, но не открывается.

Если в Аквариуме много больших проектов с большим количеством задач, то задержки с загрузкой могут быть. Но это уже перебор, видимо, завис.
Желательно программу иметь на диске SSD.

ValstepAS
04.01.2017, 13:16
Она у меня там и стоит, места на диске достаточно.

Viktor
04.01.2017, 13:54
Она у меня там и стоит, места на диске достаточно.

Дело не в количестве места на диске, а в количестве загружаемого объема.

Кевин
04.01.2017, 14:15
Аквариум перестал открываться, картинка висит уже 10 минут и потребляет 86 мг памяти, но не открывается.

Файл .dir в папке Аквы цел? Такое у меня было, если этот файл повредится.

ValstepAS
04.01.2017, 15:09
Файл .dir в папке Аквы цел? Такое у меня было, если этот файл повредится.

Этот файл есть, но не знаю поврежден или нет.

ValstepAS
04.01.2017, 15:37
Этот файл есть, но не знаю поврежден или нет.

Появился интернет( до этого ,пропадал) и всё устаканилось.(не понятки)

Demch
04.01.2017, 17:30
Если вы создадите в базе партию, а не позицию, то IDeA будет анализировать и дебютные ходы - вот где косяк - эти задачи совершенно не нужны для конкретной позиции.
При первом запуске партии в Идея в панели "Статус этапа" появляются розовый квадрат(ы) в кол-ве полуходов до "Текущего узел". Чтобы Идея не проводила анализ этих полуходов, надо нажать "управление" в панели "Статус Этапа" и в меню нажать "удалить все пользовательские задачи".
Идея начнет анализ с "Текущего узла". Как-то так.

Viktor
04.01.2017, 20:43
А из монитора ресурсов, по процессам и потреблению вот с таким видом?
Интересует, есть ли своп в системе у Вас.

http://www72.zippyshare.com/v/jrqIVBKt/file.html

Кевин
04.01.2017, 23:21
Этот файл есть, но не знаю поврежден или нет.

[Paths]
DataDir=D:\Aquarium2017\Data
Version=9.5
[Version]
Bit=64
[Titles]
AppTitle=Aquarium

Главное - чтобы путь был прописан к папке с данными правильно.


После убийства процесса так и не запускается Аква, всё так же висит?

Кевин
04.01.2017, 23:22
http://www72.zippyshare.com/v/jrqIVBKt/file.html

Свопа нет: 1703 метра свободно, а для использования доступно аж 4 гига памяти.

Если на максимуме нагрузки Аквы так, то памяти ей точно хватает.

Viktor
05.01.2017, 00:49
Свопа нет: 1703 метра свободно, а для использования доступно аж 4 гига памяти.

Если на максимуме нагрузки Аквы так, то памяти ей точно хватает.

Так не всегда работаю. Еще турнир движков постоянно на 1 ядре и в СВ с базами отряжаю 2 ядра (в совокупности с другими прогами). Но за нагрузкой слежу, чтобы не было сбоев и зависаний.

Кевин
05.01.2017, 01:49
Так не всегда работаю. Еще турнир движков постоянно на 1 ядре и в СВ с базами отряжаю 2 ядра (в совокупности с другими прогами). Но за нагрузкой слежу, чтобы не было сбоев и зависаний.

Так я ж и говорю: заметьте, когда именно будет не хватать оперативы, а потом уже можно будет и говорить о её нехватке. Пока, судя по скрину, всё в порядке.

Viktor
05.01.2017, 07:21
Так я ж и говорю: заметьте, когда именно будет не хватать оперативы, а потом уже можно будет и говорить о её нехватке. Пока, судя по скрину, всё в порядке.

Проблемы с компьютерами с меньшими значениями оперативной памяти возникали при работе с большими деревьями, хотя, в принципе, не должны были быть. Но факт остается фактом и через логи оставалось только идти по пути изменения параметров.

Viktor
05.01.2017, 09:51
А какой хэш лучше ставить движкам при анализе в ИДеА? Понятно, что не более 1\2 оперативки, но насколько влияет большее и меньшее его значение?
При подключении таблиц резко возрастает физическая память. Какой хэш при этом оптимален?

Кевин
05.01.2017, 11:22
А какой хэш лучше ставить движкам при анализе в ИДеА? Понятно, что не более 1\2 оперативки, но насколько влияет большее и меньшее его значение?
При подключении таблиц резко возрастает физическая память. Какой хэш при этом оптимален?

Смотря сколько отдельных копий движка используется в ИДеЕ и сколько свободной оперативы есть, отсюда и надо исходить.

В эндшпильных позициях при анализе тот же Стокфиш очень много хитов (попаданий) в базы допускает и винда кэширует наиболее часто используемые данные. Это нормальный процесс (исправить подобное можно, но сложно. Нужно в кодах копаться).

По уму винда сама оставляет свободными около гига оперативы, не допуская серьёзный своп (но это не значит, что при 12 ГБ оперативы можно ставить движку те же 12).

Viktor
05.01.2017, 11:28
Смотря сколько отдельных копий движка используется в ИДеЕ и сколько свободной оперативы есть, отсюда и надо исходить.

В эндшпильных позициях при анализе тот же Стокфиш очень много хитов (попаданий) в базы допускает и винда кэширует наиболее часто используемые данные. Это нормальный процесс (исправить подобное можно, но сложно. Нужно в кодах копаться).

По уму винда сама оставляет свободными около гига оперативы, не допуская серьёзный своп (но это не значит, что при 12 ГБ оперативы можно ставить движку те же 12).

При работе в 8 потоков ставлю 512 мб, имея 12 гб оперативки. А если 256 мб проставлять? В чем имеется разница?

И есть ли смысл уменьшать оперативную память при таблицах, раз уж компьютер перегружается?

Кевин
05.01.2017, 11:30
При работе в 8 потоков ставлю 512 мб, имея 12 гб оперативки.

Оптимальнее всего при включенном гипертрединге использовать четыре копии Стокфиша. Каждому по 2 гига нормально будет.


И есть ли смысл уменьшать оперативную память при таблицах, раз уж компьютер перегружается?

Нет, смысла нет: даже одна копия Стокфиша при анализе эндшпиля загрузит оперативу почти на максимум до свопа, если хитов будет много.

Viktor
05.01.2017, 11:45
Оптимальнее всего при включенном гипертрединге использовать четыре копии Стокфиша. Каждому по 2 гига нормально будет.

А почему не все 8 потоков загрузить? Ведь анализ будет продвигаться гораздо быстрее (в 2 раза!). Я понимаю, что качество анализа будет ниже, но не настолько, чтобы не использовать эти виртуальные ядра.

Viktor
05.01.2017, 11:47
Нет, смысла нет: даже одна копия Стокфиша при анализе эндшпиля загрузит оперативу почти на максимум до свопа, если хитов будет много.

А если один поток освободить, то нагрузка тоже не меняется. Смотрю: также под 90% - что при 8 потоках, что при 7-ми.

Кевин
05.01.2017, 12:28
А почему не все 8 потоков загрузить? Ведь анализ будет продвигаться гораздо быстрее (в 2 раза!). Я понимаю, что качество анализа будет ниже, но не настолько, чтобы не использовать эти виртуальные ядра.

Ну, тут уж смотрите сами. Моё дело - дать совет :preved:

Да и вообще всегда нужно для системы оставлять минимум один поток - это раз, а каждая копия Стокфиша использует ещё один поток (менеджер потоков) - это два. Не стоит забывать об этом.

Константин85
05.01.2017, 16:45
Извините за возможно глупый вопрос...а что такое копия Стокфиша? Откуда она/они берутся и для чего нужны?

"При работе в 8 потоков ставлю 512 мб, имея 12 гб оперативки" - что это, 512 мб, где их посмотреть, проставлять?

Viktor
05.01.2017, 19:28
Извините за возможно глупый вопрос...а что такое копия Стокфиша? Откуда она/они берутся и для чего нужны?

"При работе в 8 потоков ставлю 512 мб, имея 12 гб оперативки" - что это, 512 мб, где их посмотреть, проставлять?

Копии Стокфиша с сайта:
http://abrok.eu/stockfish/
Нужны заочникам для анализа.
В Аквариуме в разделе Движки есть колонка Хэш (МБ). Вот там их и выставить можно. Более подробно о хэш можно почитать:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1179335

Кевин
06.01.2017, 02:42
В Аквариуме в разделе Движки есть колонка Хэш (МБ). Вот там их и выставить можно.

С этим делом аккуратнее: в Акве есть баг с хешем по умолчанию. После установки надо вручную прописать нужную цифру, тогда будет всё ок.

Viktor
06.01.2017, 02:52
С этим делом аккуратнее: в Акве есть баг с хешем по умолчанию. После установки надо вручную прописать нужную цифру, тогда будет всё ок.

После установки я всегда делаю проверку движка, нажимая статус (слева зелененький кружочек с галочкой).

Кевин
06.01.2017, 13:09
После установки я всегда делаю проверку движка, нажимая статус (слева зелененький кружочек с галочкой).

У меня он всегда зелёный, в том числе при добавлении нового. С этим багов не было.