PDA

Просмотр полной версии : LCZero


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8

svoitsl
24.05.2018, 17:23
Запустите Рыбку на двух десятках ядер
Ну зачем же, запускал на 4 ядрах, для которых и был рассчитан рейтинг на сайте CCRL, контроль тоже был вполне соответствующий - 5'+20"
Конечно точно воспроизвести условия вряд ли получилось но все же...

Maratka
24.05.2018, 17:39
Ну зачем же, запускал на 4 ядрах, для которых и был рассчитан рейтинг на сайте CCRL
Ну так тогда и LZ нужно запускать на четырех ядрах. Очевидно же, что у Вас слишком большой перекос в мощности железа для этой пары движков в пользу LZ.
Вы же не проводите тесты а-ля Houdini 6 на четырех ядрах против SF на одном ядре, и на основании этого не выводите рейтинг Houdini?

Конечно точно воспроизвести условия вряд ли получилось но все же...
Точно воспроизвести элементарно: запустить LZ на x86 ядрах.

Bullet
25.05.2018, 05:29
Ну так тогда и LZ нужно запускать на четырех ядрах. Очевидно же, что у Вас слишком большой перекос в мощности железа для этой пары движков в пользу LZ.
Вы же не проводите тесты а-ля Houdini 6 на четырех ядрах против SF на одном ядре, и на основании этого не выводите рейтинг Houdini?


Точно воспроизвести элементарно: запустить LZ на x86 ядрах.

Ну так теперь, с появлением движков на NN, нужно рядом с ЭЛО указывать не только версию движка и версию сети, но и железо, на котором играет.

Скажем так "LC0 v0.10 id331 @ GTX 1060 vs Rybka 2.3.2 x64 @ i5-6600K"
И приводить к одной железяке всё не надо - возможность работы Лилы на GPU - фича движка, которой глупо пренебрегать

svoitsl
25.05.2018, 08:39
протестированная по сравнению со Стокфишами сеть id335 заняла место почти в серединке между сетями id331 и id329, но ближе к в 2.5 раза к последней
такое впечатление , что стагнацию сети пока не удалось преодолеть. не полностью не частично. зато есть корреляция между рейтингами настоящими и в самоигре, и тот и другой остановились в росте.

Maratka
25.05.2018, 12:52
Скажем так "LC0 v0.10 id331 @ GTX 1060 vs Rybka 2.3.2 x64 @ i5-6600K"
Так тоже можно. Наверное даже и нужно.
Ибо стандартная запись вида "провел тест, LZ обошел Rybka 2.3.2 на Core i5" ровным счетом ничего не говорит о мощности оборудования, которым пользовался LZ.
А при сравнении на равном железе мои тесты говорят, что LZ до этой версии Рыбки еще 300 Elo, т.е. вечность.

Magystr
25.05.2018, 14:00
Как узнать, какой автомобиль лучше: Феррари или Белаз? Если устроить автогонки - очевидно победит Феррари. Да даже Жигуль выиграет у самосвала. А если задача - побыстрее перевезти груз? А если сравнивать самосвал с поездом - что лучше?
Очевидно, что LC развивается как GPU-проект (точнее даже как TPU). Поэтому запуская его на CPU, мы изначально даем некую фору (достаточно большую) обычному движку.
Чтобы сравнивать LC с другими движками - должны быть выработаны некие критерии. Я думаю в недалеком будущем они будут разработаны. К примеру, для корректного сравнения стоимость CPU и GPU должна быть примерно сопоставимой.
Хорошо, что LC умеет хоть как-то играть на CPU. А если бы не умела совсем? Тогда и сравнить было бы невозможно?
А если завтра появится какой-нибудь крутой движок, который работает на других физических принципах? Мы будем пытаться сравнить его силу с существующими или нет? Опять же - будут выбираться какие-то сопоставимые КРИТЕРИИ сравнения.
Делать оценку LC, основываясь на его игре на CPU - не вполне правильно.
Кто быстрее: лыжник или конькобежец? На льду - очевидно конькобежец, на снегу - лыжник. А если лыжника заставить бежать по льду, а конькобежца по снегу? Примерно то же самое происходит, когда LC играет на CPU.

Maratka
25.05.2018, 14:08
Хорошо, что LC умеет хоть как-то играть на CPU. А если бы не умела совсем? Тогда и сравнить было бы невозможно?

Если бы не умела - это бы быстренько исправили. Ибо во-первых, код для x86 пишет на много порядков бОльшее количество людей, а во-вторых, архитектура x86 - универсальная, и под нее возможно написать ЛЮБОЕ ПО.
Это настолько очевидно, что даже и доказывать нечего: современные Xeon Phi выросли из обычных видеоплат, основанных на большом количестве простых (а потому медленных) x86 ядер, т.е. на x86 вполне можно реализовать самую обычную видеоплату.

Делать оценку LC, основываясь на его игре на CPU - не вполне правильно.
Это единственный способ сравнения в равных условиях. А возможность работы на GPU есть ни что иное, как возможность использования специализированного сопроцессора для расчетов. Причем именно сопроцесоора: ведь LZ не работает ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на GPU. Для его работы нужен обычный x86 (вполне хватит даже одноядерного), который строит дерево ходов, а вот оценку этих ходов (т.е. самую ресурсоемкую задачу) производит GPU, просматривая в базе оценки позиций.
И я лично ничуть не удивлюсь тому, что года через два тот же SF сможет использовать этот самый сопроцессор, ибо по сути развитие стандартных x86 движков балансирует на грани: для серьезного улучшения силы игры нужны дополнительные эвристики, но их написание садит производительность движка (а значит и глубину расчетов).

Magystr
25.05.2018, 15:59
В чем отличие вычислительных способностей CPU и GPU?
Я бы привел сравнение из мира автомобилей.
GPU - это огромный грузовик (или парк грузовиков), предназначенный для перевозки большого количества грузов. У него несколько тысяч относительно маломощных микропроцессоров, независимых друг от друга.
CPU - это некоторое количество (по числу потоков) суперскоростных гоночных автомобилей.

Работу движков на CPU я бы сравнил с работой некоего таксопарка. Каждому авто дается задание - отвезти клиента по определенному адресу. После того, как задание выполнено - тут же берет новый заказ, и в путь. Иногда бывает, что заказа пока нет (ждем когда другой автомобиль прибудет в свой конечный пункт, тогда будет понятно, куда дальше ехать). Когда в таксопарке один-два авто, обычно выстраивается очередь заказов и проблем с распределением по заказам не возникает. А вот когда таксопарк большой и машин в нем много - кроме скорости выполнения заказов (аналог тактовой частоты процессора), огромное значение имеет идеальная логистика, чтобы авто не простаивали и не ездили за клиентами порожняком.

Работа движка на GPU может ассоциироваться со строительством дома (или с разгрузкой железнодорожного состава). Используется большое количество грузоподъемной техники, которая перемещает грузы из точки А в точку В. Уровень логистики - примитивный. Каждому водителю выдается задание на весь день - подъезжаешь, загружаешься, везешь по известному адресу, разгружаешься, возвращаешься назад и повторяешь весь цикл максимально быстро, желательно без обеда. И все это независимо от того, как работают другие авто.

Надеюсь из этого примера понятно, что когда мы запускаем Лилу на CPU - это мы на легковых авто разгружаем вагоны (или строим многоэтажку).

Если кому-то не нравится сравнение из мира авто - можно сравнивать грузовые поезда и самолеты.

Maratka
25.05.2018, 16:14
В чем отличие вычислительных способностей CPU и GPU?
В том, что современные GPU не являются самодостаточной архитектурой. Они способны работать только в качестве сопроцессора для основного процессора.

Работу движков на CPU я бы сравнил с
Не нужно ничего сравнивать.

svoitsl
25.05.2018, 21:25
Даже если в игре со стокфишами что то Лила затормазила, но в игре с другими движками вроде пока излучает осторожный оптимизм (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1XSJiCcQpCLv0fNwrUn7jXjdkZFU63YFEWpdXv6dSSg0/edit#gid=0)
id335 не просто превзошла экспериментальную cuda версию с id315, а можно сказать вытеснила её, набрав 2999 Эло, а той пришлось опуститься до 2994 (с 3006) Эло
И не забыла наступить на пятки Scorpio 2.8,имеющей такой же уровень.
Хотя в самоигре рейтинг понизился на 3 Эло, но реальный, по этим данным, вырос на целых 27 Эло!!!

Виндхук
26.05.2018, 17:33
Вроде все баги исправили, я считаю надо запускать всё обучение с самого начала! С самой маленького размера сети и нулевых знаний. А то Лила в график Альфы Зеро не уложится!

svoitsl
26.05.2018, 22:28
я считаю надо запускать всё обучение с самого начала!
Есть правда мнение, что можно обойтись малой кровью и обучать играми от последней версии, но вот в полной ли мере удастся устранить тяжелое детство ЛИлы...... тут есть на мой взгляд вопрос....

Maratka
26.05.2018, 22:53
По сути, без особой разницы: 99% ресурсов тратится на наигрывание базы партий, т.е. если есть рост без переучивания -то пусть себе и растет. Но как упрется в стену - можно и переучить.

svoitsl
26.05.2018, 23:47
можно и переучить.
ну да , ну да, если сейчас придется выкинуть каких то 15 млн игр, то потом скажем 30 или 40 млн....

Maratka
27.05.2018, 03:03
Выкинуть придется миллионов тринадцать партий, т.е. сыгранных движком версией до 0.10, при условии, что не найдется других ошибок в движке.

Maratka
27.05.2018, 14:04
Ну что, похоже обучение таки забуксовало, последний миллион партий крутит рейтинг около 5900 попугаев?

svoitsl
27.05.2018, 16:07
Вариантов выхода множество, посмотрим какой выберут
А то вот тут (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1XSJiCcQpCLv0fNwrUn7jXjdkZFU63YFEWpdXv6dSSg0/edit#gid=0) пошли оригинально, всем прошлым тестам рейтинг уменьшили, и последняя хорошо поместилась , хоть и с чуть меньшем рейтингом, какой был у предыдущей, это у них я так думаю, "калибровкой" называется

Maratka
30.05.2018, 16:12
First Play Urgency Reduction=-0.068
Установил для проверки позиции:
3K4/4r1p1/3n1bP1/7P/8/8/2k3Q1/8 b - - 0 1

Правильный ход найден за три секунды на CPU, и менее секунды на GPU.
Остается только удивляться, почему этот параметр не установлен по умолчанию ни в игровой версии, ни при обучении.

Maratka
30.05.2018, 16:12
Решил спросить crem в личном сообщении....
Есть ответ?

svoitsl
30.05.2018, 17:03
да, ответ был, типа что виновато "тяжелое детство", есть такие позиции, которые даются с трудом, однако ситуация улучшится, если будет предыстория хотя бы в 4 хода

Bullet
31.05.2018, 06:01
однако ситуация улучшится, если будет предыстория хотя бы в 4 хода
А сколько сейчас? И как она задается?

svoitsl
31.05.2018, 07:08
А сколько сейчас? И как она задается?
а сейчас 0 и никак не задается
3K4/4r1p1/3n1bP1/7P/8/8/2k3Q1/8 b - - 0 1
что было раньше..только Maratka знает

crem
31.05.2018, 11:53
А сколько сейчас? И как она задается?

Если команда UCI:

position 3K4/4r1p1/3n1bP1/7P/8/8/2k3Q1/8 b - - 0 1
то движок не знает предыдущих ходов и нейронная сеть работает плохо.

Если же задать позицию пораньше и указать последние ходы нейросети нужны 4 хода (8 полуходов):

position 3K4/<позиция 4 хода назад>/8 b - - 0 1 moves e2e4 e7e6 b2c4 ...
то нейросеть будет работать правильно.

В большинстве шахматных программ для этого надо вместо выставления позиции текущего хода выставить позицию за 4 хода до этого, сделать эти 4 хода в программе, и дальше дать движку думать.

Maratka
31.05.2018, 13:55
что было раньше..только Maratka знает

http://forchess.ru/showpost.php?p=67480&postcount=468
Месяц назад выкладывал.

Прошел месяц обучения, движок на этой позиции по-прежнему тупит

crem
31.05.2018, 14:29
Месяц назад выкладывал.

Прошел месяц обучения, движок на этой позиции по-прежнему тупит

Как вы выставляете эту позицию?
Нейросети LCZero надо знать последние 4 хода. Если просто расставить фигуры, работать не будет.

Maratka
31.05.2018, 14:41
Как вы выставляете эту позицию?
Вставляю FEN


Нейросети LCZero надо знать последние 4 хода. Если просто расставить фигуры, работать не будет.
По всей видимости не все так просто, и не все так однозначно:

Решил попробовать эту задачку с id 324 и тремя официальными Лилами с их страницы и одной не официальной от crem (cuda92)
Первой попробовал ту что от crem
Она нужный ход нашла довольно быстро, за пару минут примерно на 4к узлов, все остальные не нашли,хотя и времени и глубины и knps было более чем достаточно.
Решил снова попробовать с cuda92 - больше она ход уже не находила хотя и перебирала в 100 раз больше узлов

Т.е. если нужно предысторию за 4 хода - почему оно решается простой установкой позиции с выигрышным ходом? Если не нужно - то почему решает не всегда?

Кроме того, установив параметр FPU на где-то на -0.06 (минус 0.06) - я вижу, что позиция решается ВСЕГДА, причем очень быстро, буквально за единицы секунд даже на CPU, без необходимости пролистывать историю последних четырех ходов. На GPU (GTX 960) - еще быстрее, менее чем за секунду.

crem
31.05.2018, 15:07
Вставляю FEN
Т.е. если нужно предысторию за 4 хода - почему оно решается простой установкой позиции с выигрышным ходом? Если не нужно - то почему решает не всегда?

Кроме того, установив параметр FPU на где-то на -0.06 (минус 0.06) - я вижу, что позиция решается ВСЕГДА, причем очень быстро, буквально за единицы секунд даже на CPU, без необходимости пролистывать историю последних четырех ходов. На GPU (GTX 960) - еще быстрее, менее чем за секунду.

Во время тренировки нейросетИ всегда передавали историю, поэтому если у неё нет истории и её завставляют что-нибудь выдать, она часто тупит. Интуиция подсказывала, что нейросеть должна научиться эту самую историю игнорировать, но вот что-то не научилась. Вероятно, это всё отголоски тяжёлого дестства, когда в процессе обучения то один баг был, то другой.
И когда начнём обучение заново с нуля (что скорее всего произойдёт, потому что с lc0 можно будет за 3-4 дня сделать то, на что изначально ушло 2 месяца), возможно оно заработает хорошо с любой историей.

Если в процессе поиска движок решает попробовать этот ход, он конечно же быстро обнаруживает что ход хорош. Проблема в том, что нейросеть заранее считает, что этот хот очень плохой и маловероятный, и поэтому его даже не пробует.
FPU reduction -- это параметр, который показывает насколько движок должен "доверять" оценке нейросети для неизведанных частей дерева. Когда он отрицательный, поиск не доверяет нейросети, проверяет этот ход раньше, и соответственно натыкается на этот ход тоже раньше.

Если качество нейросети высокое, то скорее всего повышение FPU reduction улучшит силу игры, засчёт того, что заведомо плохие ходы не рассматриваются и больше времени остаётся на хорошие. У Leela Zero (Go) FPU reduction то ли 0.2 то ли 0.4, и они говорят что это им помогает. А у нас не так. Неизвестно, это из-за отличий шахмат от го, или оттого что у нас сеть с багами.

Maratka
31.05.2018, 15:25
И когда начнём обучение заново с нуля (что скорее всего произойдёт, потому что с lc0 можно будет за 3-4 дня сделать то, на что изначально ушло 2 месяца),
Ну так начали бы уже...
Дней десять сеть топчется вокруг 5900 попугаев. Не знаю кому как, но у меня есть и несколько более интересные способы перевода электричества в тепло, чем наигрывание пустых партий.
Например моделирование финала TCEC из четырех ведущих движков. ;)

Если в процессе поиска движок решает попробовать этот ход, он конечно же быстро обнаруживает что ход хорош. Проблема в том, что нейросеть заранее считает, что этот хот очень плохой и маловероятный, и поэтому его даже не пробует.
Ну вот потому и вопросы:
1) Чему сеть учили месяц, с момента, как эту багу Вам донесли, а Вы ее зафиксировали в багтрекере (и вскоре исправили)?
2) Почему бы во время тренинга не установить отрицательный FPU?
Насколько я понимаю, это в большинстве случаев приведет к обучению сети тем ходам, которые делать не нужно, а путь "от обратного" тоже имеет право быть, ибо выкинув все неверные ходы, то что останется будет истиной (известный принцип, описанный сэром Артуром Конан Дойлем в его знаменитых рассказах), и в небольшом количестве случаев - обучит именно вот этим самым правильным ходам, которые на данный момент как Вы пишите даже не рассматриваются.

crem
31.05.2018, 16:10
Ну так начали бы уже...
Дней десять сеть топчется вокруг 5900 попугаев. Не знаю кому как, но у меня есть и несколько более интересные способы перевода электричества в тепло, чем наигрывание пустых партий.

Не хватает людей в проекте.

Кодом движка+тренировкой+серверо м в сумме занимается где-то 1.3 человека.

У Error323, который занимается тренировкой, в последние 3 недели неприятности со здоровьем родственников, и поэтому он тратит на проект максимум час в неделю, а то и меньше (то есть фактически только успевает узнать что нового). До этого он был очень активен.

Гари должен был бы заниматься сервером, но его активность в этом месяце была вообще нулевой (то есть он даже не знает что нового), да и в марте-апреле не намного больше.

У меня на lc0 уходит дофигища времени, где-то 40 часов в неделю, и при том что у меня ещё и основная работа есть.

Ещё две недели назад появился justjohn который взялся переписать client.exe для lc0, вот это очень помогает, и приближает перезапуск тренировки. Он ещё не дописал, но уже близко.
Ещё из большого, недавно в lc0 добавили поддержку opencl, но ещё никто не сделал чтоб это было легко собрать под windows.

Кроме этого никто в проекте толком не участвует. Есть люди которые иногда присылают изменения, но это обычно ненужные на данный момент фичи, которые никак не способствуют прогрессу проекта в данный момент.

Итого ~1.3 человека.
Идея о перезапуске уже висит по крайней мере c 10 мая, но работы по воплощению этого ещё много.

Я бы пока тоже остановил клиента.

svoitsl
31.05.2018, 16:14
но у меня есть и несколько более интересные способы перевода электричества в тепло, чем наигрывание пустых партий.
как вы не раз писали, что партии сыгранные версией 0.10 не такие уж и пустые,а вполне даже нормальные (если не будут найдены другие баги)
Они никуда не деваются, а весьма бережно хранятся, так что если будет принято решение переобучить сеть с их использованием, то они вполне ещё пригодятся.

crem
31.05.2018, 16:27
Вообще конечно на играх со стокфишем большинство рекордов поставлены сегодняшними сетями: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1zcXqNzLNBT8RjTHO_AppL6WN0j8TGmOIh6osLPmaB6E/edit#gid=0

Поэтому сила сети похоже всё-таки растёт.

Maratka
31.05.2018, 16:41
как вы не раз писали, что партии сыгранные версией 0.10 не такие уж и пустые,а вполне даже нормальные (если не будут найдены другие баги)
Значит по всей видимости они уже найдены, другое дело, что эти баги пока что еще не вполне понятно как фиксить.
Ну вот допустим мое предложение об отрицательном FPU на время тренинга однозначно натаскает сеть на скрытые шахи, которые на данный момент одна из самых ярких проблем, из-за которой сеть может не расти в сравнении с классическим движками: показав в целом пять неплохих партий, в шестой LZ зевает фигуру, и быстренько проигрывает.

Maratka
31.05.2018, 16:43
Вообще конечно на играх со стокфишем большинство рекордов поставлены сегодняшними сетями: https://docs.google.com/spreadsheets...B6E/edit#gid=0
Поэтому сила сети похоже всё-таки растёт.
Я проверяю на движке попроще - Deep Shredder 10, LZ играет на CPU.

Maratka
31.05.2018, 16:46
Идея о перезапуске уже висит по крайней мере c 10 мая, но работы по воплощению этого ещё много.
Насколько правильной будет идея выкинуть все партии, сыгранные версиями ниже 0.10, и обучиться только на последних?

Maratka
31.05.2018, 16:51
Значит по всей видимости они уже найдены, другое дело, что эти баги пока что еще не вполне понятно как фиксить.
Ну вот допустим мое предложение об отрицательном FPU на время тренинга однозначно натаскает сеть на скрытые шахи, которые на данный момент одна из самых ярких проблем, из-за которой сеть может не расти в сравнении с классическим движками: показав в целом пять неплохих партий, в шестой LZ зевает фигуру, и быстренько проигрывает.
Кстати, в данном случае правильно говорить не о движковой ошибке, а об ошибке в пресете настроек обучалки. Т.е. тут править код клиента вообще не нужно, достаточно изменить настройки сервера.

Maratka
31.05.2018, 17:02
crem, и еще один, чисто организационный вопрос:
Нельзя ли проводить у вас контрольные матчи с классическими движками, дабы видеть не виртуальные попугаи рейтинга, а реальный Elo в сравнении с классическим движками?
Т.е. рейтинг роста "над собой" пусть будет, но он все же мягко говоря слабо отражает реальность, т.к. из-за ошибок в описании шахматных правил мы де-факто получили, что этот рейтинг показывает силу игры не в шахматы, а в некую шахматоподобную игру, очень близкую к шахматам, но все же не являющейся шахматами.
Ну и конечно же начало отчета от нуля тоже в корне неверно, ибо любой человек, которому только что объяснили правила игры абсолютно точно выиграет матч у LZ, которая все что может - ходить по правилам, т.к. даже не имея опыта, человек будет стараться что-то там скомбинировать, а не просто себе переставить фигуру на случайную клетку.


____
желательно совместить обнуление рейтинга с переобучением сети.

svoitsl
31.05.2018, 17:35
а об ошибке в пресете настроек обучалки
Вообще то цель была создать умную сеть. если ей не доверять, то непонятно вообще зачем она нужна. Ей не приходится доверять потому что она в значительной мере создана бажными движками, но по идее (в теории) такая настройка вообще не нужна, сеть для того и создается что бы ей безусловно доверять.
И возможно, если переобучить с пустой сети, то эта настройка и не понадобится вообще.
Ну и конечно же начало отчета от нуля тоже в корне неверно,
Кажется вы противоречите сами себе....
Если человек выиграет, то его рейтинг выше чем у LCZ.
И наверное правильно пустой сети давать рейтинг 0

А вообще дилемму что делать (использовать партии 0.10 от LCZ или нет) не так трудно решать, пойдя сразу двумя путями, обучить пустую сеть 1 млн партий те что есть и обучить туже пустую сеть новыми 1 млн.
Вот правда какой сделать вывод я пока сказать не могу (ибо очевидно, что первая сеть будет иметь большей Эло), но по крайне мере вторая сеть уж точно будет полностью бездефектная
Для эксперимента можно выбрать сеть поменьше

Maratka
31.05.2018, 22:34
Кажется вы противоречите сами себе....
Если человек выиграет, то его рейтинг выше чем у LCZ.

Технически Вы правы.
Практически, все общепринятые рейтинги построены от уровня вот этой самой игры человека, а потому в них уровень человека - чемпиона мира соответствует ~2800, но не ~4900 Elo. А значит, и рейтинг LZ полезно привести к общепринятому, а не математически верному, используемому в таблице рейтингов самообучения LZ.

Виндхук
31.05.2018, 23:49
crem, , ибо любой человек, которому только что объяснили правила игры абсолютно точно выиграет матч у LZ, которая все что может - ходить по правилам, т.к. даже не имея опыта, человек будет стараться что-то там скомбинировать, а не просто себе переставить фигуру на случайную клетку.


____.
Вы зря так думаете. Обьясните правила например, полтара годовалому малышу и он поначалу будет творить на доске полную чушь (если это конечно не будущий Карлсен:))

Maratka
01.06.2018, 00:11
Вы зря так думаете. Обьясните правила например, полтара годовалому малышу

Не зря я так думаю. Ибо полторагодовалому малышу объявить правила технически невозможно: абстрактное мышление в этом возрасте еще не работает.

Вспомните школу (а это не полтора года, а целых шесть! лет) - у Маши два яблока, у Пети - три яблока. Сколько всего яблок у детей?
Т.е. даже в шесть!!! лет абстрактного мышления у людей не развито, и люди не уметь сложить 2+3. А вот посчитать яблоки - могут.

crem
01.06.2018, 00:31
Насколько правильной будет идея выкинуть все партии, сыгранные версиями ниже 0.10, и обучиться только на последних?

Так не получится, сеть надо обучать с самого начала. Информация о том, что 1. e4 лучше чем 1. d3 бесполезная, если сеть ещё не знает, что не зевать ферзя лучше чем зевать.

Правда, с lc0 на маленькой сети скорее всего удастся сгенерировать за 2-3 дня то, на что изначально ушло 2 месяца, так что перегенерировать начало -- не проблема.

PS. "Спасибо" -- это я промазал по кнопке. :)

Виндхук
01.06.2018, 00:48
Не зря я так думаю. Ибо полторагодовалому малышу объявить правила технически невозможно: абстрактное мышление в этом возрасте еще не работает.
Что значит невозможно объявить? Вы ему правила рассказали? Рассказали! Он их услышал? Услышал! То, что у него еще плохо развито мышление, это, как это грубо не звучит, его проблемы:). Он в таком возрасте вполне может двигать фигуры, вы недооцениваете детей! Недавно читал статью про Накамуру, Так там было написано "он поздно научился играть в шахматы в 7 лет". Как думаете, во сколько лет Карякин понял правила шахмат, если он в 12 стал Гроссом?

Maratka
01.06.2018, 00:59
Что значит невозможно объявить? Вы ему правила рассказали? Рассказали! Он их услышал? Услышал!
То что он их услышал - не значит, что он их понял.

Виндхук
01.06.2018, 08:32
То что он их услышал - не значит, что он их понял.
Полтора года, я взял как некий крайний вариант (хотя пишут, что Миша Осипов с 2х лет в шахматы играет). Но в любом случае, игру маленьких шахматистов можно сравнить с игрой Лилы, которая только начала учиться играть.

Maratka
01.06.2018, 12:47
Но в любом случае, игру маленьких шахматистов можно сравнить с игрой Лилы, которая только начала учиться играть.

"В любом случае" как раз нельзя. Ибо сначала нужно договориться, кто они, эти "маленькие шахматисты" - будущие Карповы (у которого родители забрали доску, дабы он не отвлекался на школу, а потому он решал этюды в уме, без доски), или это будушие второразрядники, которые в пенсионном возрасте зарабатывают себе копеечку, играя со всем желающими в центральном городском парке по ставке а-ля "стольник - партия".

svoitsl
02.06.2018, 00:15
crem, Не подскажете, может вы где нибудь сообщаете об особенностях Lc0 (https://crem.xyz/lc0/)?
А то было бы интересно узнать....

svoitsl
02.06.2018, 11:52
Прошло 10 дней стагнации Лилы и 2 млн игр, начиная с 21 мая, посмотрим на объективные результаты
По этим (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1XSJiCcQpCLv0fNwrUn7jXjdkZFU63YFEWpdXv6dSSg0/edit#gid=0) данным рейтинг сети вырос с 2952 до 3032 Эло то есть на 80 Эло за 10 дней
А вот по этим (https://docs.google.com/spreadsheets/d/18UWR4FVhPi0vNwwPreu_avd9ycujGQ5ayR2LzJOWP4s/edit#gid=0)
с 2945 до 3005 то есть на 50 Эло за те же 10 дней.

А теперь о прекрасном .. то есть о перспективах
такой мизерный рост мне кажется ещё рановат, сейчас Лила кажется ещё A0 не догнала, нормальным был бы рейтинг 3150-3200 (при 16 млн игр). А вот что делать..... тут есть вопрос...

svoitsl
02.06.2018, 14:11
А если смотреть тут (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1xUO3-MDP5yMcaPzikJGgZ3K3K2ySZs_-fYA-FK4-Q1I/edit#gid=399642950)
то вообще все в шоколаде и ажуре, рост от 2846 аж до 3071!!!! то есть на 225 Эло
Этот сайт для оптимистов.

Bullet
03.06.2018, 10:11
Где можно достать DLL-ки для запуска CUDNN версии? Пакет не устанавливается, можете выложить отдельно dll-файлы? Спасибо

svoitsl
03.06.2018, 10:50
А что , интересный вопрос,ведь не будешь же каждый раз ставить всяких монстров, к сожалению выложен (https://www90.zippyshare.com/v/VIX29wLQ/file.html) только для 9-ки, а вот для 9.2 он не подходит.
Хотелось бы такой же, но для 9.2 :)

svoitsl
03.06.2018, 12:16
Завершился исторический турнир (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1XSJiCcQpCLv0fNwrUn7jXjdkZFU63YFEWpdXv6dSSg0/edit#gid=0) LC0 (https://crem.xyz/lc0/lc0-win-20180602-cuda92-cudnn714-00.7z)
с отличным результатом в 3121 Эло, и это ровно на 115 Эло больше прежней LCO (https://crem.xyz/lc0/lc0-win-20180526-cuda92-cudnn714-00.7z) (3006 Эло)
Оставлены позади сразу 3 движка: HIARCS 14, Ethereal 9.65, Rodent 3 0.232
и все эти достижения на одной и той же сети 315
спасибо crem!!!

crem
03.06.2018, 14:01
Где можно достать DLL-ки для запуска CUDNN версии? Пакет не устанавливается, можете выложить отдельно dll-файлы? Спасибо

Нужны .dll CUDA и cuDNN.

CUDA берётся тут:
https://developer.nvidia.com/cuda-92-download-archive

Можно не устанавливать, а скачать версию "exe (local)", открыть 7zip-ом и просто скопировать оттуда .dll (нужны ublas64_92.dll и cudart64_92.dll)


cuDNN берётся тут:
https://developer.nvidia.com/rdp/cudnn-download
На этом сайте надо зарегистрироваться (и заполнить анкету для чего вам полезна их .dll). cuDNN это просто zip-файл, из которого надо взять cudnn64_7.dll


Эти три .dll надо положить в папку с lc0.exe.

Виндхук
03.06.2018, 14:20
Оставлены позади сразу 3 движка: HIARCS 14, Ethereal 9.65, Rodent 3 0.232
и все эти достижения на одной и той же сети 315
спасибо crem!!!
А за счёт чего получился такой большой прирост?

svoitsl
03.06.2018, 20:24
А за счёт чего получился такой большой прирост?
наверное из за этого
У меня на lc0 уходит дофигища времени, где-то 40 часов в неделю, и при том что у меня ещё и основная работа есть.

Maratka
03.06.2018, 20:44
и все эти достижения на одной и той же сети 315
спасибо crem!!!
Что явно говорит о том, что сеть не растет, а прирост обусловлен бОльшей скоростью счета позиций.
А в этом вообще говоря ничего нового: любой "классически" движок играет лучше на более быстром железе.

svoitsl
03.06.2018, 20:55
Что явно говорит о том, что сеть не растет,
Интересно как она может расти, если принудительно в "научных целях" игра идет все с одной и той же 315 сетью (уже три или четыре раза подряд), с целью проверить качество оптимизации и настроек LC0

движок играет лучше на более быстром железе.
ну тут железо одно и тоже, меняется только версия проги.

Но с другой стороны сеть тоже поумнела на 85 Эло (примерно), по сравнению с 315, поэтому сейчас на текущей сети LC0 вполне могла бы иметь рейтинг около 3200 и вплотную подобраться к Fritz 16!!!

Виндхук
03.06.2018, 21:31
Любопытно, а на TCEC такую версию допустят?

Maratka
03.06.2018, 22:06
Аж бегом!
Ибо LZ - самая интригующая темная лошадка за все время существования TCEC.

svoitsl
03.06.2018, 22:35
Откровенно говоря, что то мне стало казаться, что пора уже сеть увеличивать, ибо не только тяжелое детство тормозит рост рейтинга,
Если взять А0 и поискать в ней соответствие с Лилой то что мы имеем.
А имеем мы то, что А0 при 16 млн игр имела рейтинг примерно 3200-3250, но это на большой сети 20х256 и при высокой производительности в 80кnps
А мы сейчас имеем те же 16 млн игр, но меньшую сеть 15х192 и меньшею производительность - 3-5 knps
Отсюда вывод - надо снова увеличивать сеть
Тут мы убьём сразу двух зайцев- избавим сеть от тяжелого детства и дадим шансы на более приемлемый рост, в течении может ещё 2-3 мес хотя бы по 50 Эло за месяц
По все вероятности и разработчиками сделан похожий вывод, и хотя по быстрому обучить сеть используя LC0 - но вот беда, она этого пока делать не умеет

Однако перспективы что то не очень радужные, но вот обучим Лилу 44 млн игр (к весне следующего года), не хилый GPU будет при большой сети нам давать 10 -15 knps на lc0, но такая Лила уж ни как не побьёт Стокфиша даже 9 (при среднем контроле), хотя к тому времени уже может и 10 будет на подходе

Maratka
03.06.2018, 23:37
А мы сейчас имеем те же 16 млн игр, но меньшую сеть 15х192 и меньшею производительность - 3-5 knps
Отсюда вывод - надо снова увеличивать сеть
Увеличится сеть - в ~4 раза уменьшится knps (в т.ч наригрывания новых партий).
Так что нет.

LZ отстает от AZ не из-за размерности сети, а из-за каких-то внутренних "движковых" ограничений.

Виндхук
04.06.2018, 09:29
не хилый GPU будет при большой сети нам давать 10 -15 knps на lc0, но такая Лила уж ни как не побьёт Стокфиша даже 9
Ни чего прогресс не стоит на месте, скоро TPU будут стоить копейки!

svoitsl
04.06.2018, 11:21
В играх с другими движками рейтинг Лилы серьезно просел
По этому (https://docs.google.com/spreadsheets/d/18UWR4FVhPi0vNwwPreu_avd9ycujGQ5ayR2LzJOWP4s/edit#gid=0) тесту на целых 100 Эло
По этому (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1XSJiCcQpCLv0fNwrUn7jXjdkZFU63YFEWpdXv6dSSg0/edit#gid=0) тесту на 43 Эло
Причем возможно, что падение рейтинга превосходит точность его определения и поэтому является вполне достоверным.
Причем это уже далеко не первое падение за последние дни.

Vizvezdenec
04.06.2018, 11:29
Ни чего прогресс не стоит на месте, скоро TPU будут стоить копейки!
Учитывая, что TPU и прочие подобного рода вещи хороши для майнинга, они вряд ли будут стоить копейки вообще хоть когда-нибудь. :)

Виндхук
04.06.2018, 16:22
Однако перспективы что то не очень радужные, но вот обучим Лилу 44 млн игр (к весне следующего года)
Если сообщество будет расти, то обучить должны гораздо раньше. Вон, новый чел пришел с десятью GTX1080, пишет что шпарит по 7 игр в минуту, а в топ листе за сегодня у него уже почти 15000 игр.

svoitsl
04.06.2018, 16:50
Если сообщество будет расти,
дело не в сообществе, я хотел обратить внимание, что даже если сеть и удастся доучить до хорошего уровня (пусть через месяц или через год), то отсутствие нормальных (соответствующих) процессоров может быть препятствием в превышении рейтинга Стокфиша. На сети 15х192 и то knps нет уж и велико, а на большей сети может быть и меньше, а А0 имела оборудование на 80 knps на большой сети.
Лила наверное неплохо подойдет разве что адвансерам.
Ну и для турниров с большим контролем, типа ТСЕС

Виндхук
04.06.2018, 20:13
Да я вас прекрасно понял. Но давайте надеяться на лучшее.

svoitsl
04.06.2018, 22:26
Где можно достать DLL-ки для запуска CUDNN версии?
теперь их достать можно тут (https://mega.nz/#!nM80WSwY!4tFKSrn1qLgoiyXYd3ipA0BHlDEcOWjLdVoDvQc r9Ds)
Ну и lc0 (https://crem.xyz/lc0/lc0-win-20180604-cuda92-cudnn714-experimental.7z) к ним (ну то есть наоборот конечно :) )
Пишут что с кучей настроек
Вот бы ещё и клиента допилить.... дело пошло бы веселее ...

crem
04.06.2018, 23:55
crem, и еще один, чисто организационный вопрос:
Нельзя ли проводить у вас контрольные матчи с классическими движками, дабы видеть не виртуальные попугаи рейтинга, а реальный Elo в сравнении с классическим движками?
Т.е. рейтинг роста "над собой" пусть будет, но он все же мягко говоря слабо отражает реальность, т.к. из-за ошибок в описании шахматных правил мы де-факто получили, что этот рейтинг показывает силу игры не в шахматы, а в некую шахматоподобную игру, очень близкую к шахматам, но все же не являющейся шахматами.
Ну и конечно же начало отчета от нуля тоже в корне неверно, ибо любой человек, которому только что объяснили правила игры абсолютно точно выиграет матч у LZ, которая все что может - ходить по правилам, т.к. даже не имея опыта, человек будет стараться что-то там скомбинировать, а не просто себе переставить фигуру на случайную клетку.


____
желательно совместить обнуление рейтинга с переобучением сети.

Игры с другими движками проводить сложнее, но народ пытается. Например тут:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1xUO3-MDP5yMcaPzikJGgZ3K3K2ySZs_-fYA-FK4-Q1I/edit#gid=399642950
(игры проводятся на https://www.twitch.tv/ccls)

Или тут: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1XSJiCcQpCLv0fNwrUn7jXjdkZFU63YFEWpdXv6dSSg0/edit#gid=0

Или вот сводная таблица по разным попыткам оценить реальный рейтинг:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Mi2qwPCK4aVNt9B8aC-HecIyLJ0BEAPvp63L59DTrY4/edit#gid=471397986
(там в табе Info можно перейти на страницу оригинала каждой оценки)

Vizvezdenec
05.06.2018, 02:16
У Лилы ещё проблема в том, что специализированное железо (т.е. видеокарты) используется для майнинга. Поэтому дешёвым оно в принципе быть не может.
Более того, видеокарты жрут весьма много Ватт, что на длинной дистанции решает больше, чем изначальная цена железки.
Вот и выходит, что из потребительского сектора топовое железо на Лилу на данный момент (типа 1080 TI) стоит и изначально, и по амортизации куда дороже условного 16-ядерного AMD Threadripper... А в таком соотношении железа Лиле очень далеко до топовых движков на вменяемых временных контролях.
Более того, увеличение размера нейросети даже на 80 видеокарте её очень сильно тормознёт, а уж на более слабом железе так и вовсе похоронит.
Ну и мне лично кажется, что даже адвансерам предпочтительнее использовать альфабету, хотя бы по той причине, что нейронка, конечно, позиционный гений, но тактики она зевает куда хуже, чем любой 3к эло движок (а это же далеко не самые сильные движки), и даже если её использовать как главный движок, всё равно варианты стокфишем проверять придётся, потому что будет очень неприятно напороться на какие-нибудь форсированно проигрышные варианты, которые Лила просто зевнёт по ходу дела.
Да и уже сейчас если смотреть, то топовые адвансеры толком ничьи клепают, https://www.iccf.com/event?id=66745 - 96% ничьих при том, что 2 года назад было меньше 80! Видимо, движки усилились настолько, что при корректировке их игры человеком и большом времени на ход обыграть уже практически их нереально.

svoitsl
05.06.2018, 19:17
Эксперимент (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1XSJiCcQpCLv0fNwrUn7jXjdkZFU63YFEWpdXv6dSSg0/edit#gid=0) с LC0 удался, новая версия снова прибавила на целых 26 Эло до 3137 (с 3111)
И это все на старой доброй 315 сети (а то новые сети что то колбасит, что даже смотреть не хочется)

Maratka
05.06.2018, 19:41
Ни разу он не удался.
Правильно - когда тот же движок растет с разной (т.е. более новой/лучшей) сетью.
А тут банальное увеличение скорость счета. Того же эффекта можно достичь и заменой ну скажем моего FX-8350 на Core 8700x, и так само без замены сети.

svoitsl
05.06.2018, 20:06
Правильно - когда тот же движок растет с разной (т.е. более новой/лучшей) сетью.
удача или неудача любого эксперимента зависит от его целей, если цель достигнута значит он удачный, то что вы пишите не являлось целью эксперимента.
ТО что сеть замедлила рост своего рейтинга. так это вполне возможно, что так и должно быть.
для A0 тоже требовалось порядка 30 млн игр чтобы подняться с 3200 до 3450 Эло и это на большей сети и при большей производительности TPU

Maratka
05.06.2018, 20:29
для A0 тоже требовалось порядка 30 млн игр чтобы подняться с 3200 до 3450 Эло и это на большей сети и при большей производительности TPU
Тем хуже: на мЕньшей сети партии у LZ наигрывались бы быстрее. У AZ было конечно еще быстрее, но это вызвано не тонкостью алгоритма, а железом, заточенным под математику, а не умеющим выполнять математику в фоне выполнения основной задачи - расчета и накладывания текстур.

svoitsl
05.06.2018, 23:27
сети партии у LZ наигрывались бы быстрее
так на меньшей сети нужного рейтинга не наиграешь, сколько не наигрывай
"Но народ не унывает - гордо смотрим мы вперед":)
https://github.com/dkappe/leela-chess-weights/blob/master/chart2.png?raw=true
Говорят 1.5 Эло/сеть это просто замечательно...
А я помечтаю....
В день по 4 сети,значит 6 Эло в день
А если в месяце 30 дней то значит 180 Эло за месяц...
Эх... мечтать не вредно (вредно не мечтать)

svoitsl
06.06.2018, 08:11
интересны последние результаты тестов сети 380 (и число не плохое...)
По этому (https://docs.google.com/spreadsheets/d/18UWR4FVhPi0vNwwPreu_avd9ycujGQ5ayR2LzJOWP4s/edit#gid=0) тесту рейтинг составил целых 3069 и вырос на 109 Эло по сравнению с 376 сетью (2960 Эло) и почти достиг рейтинга Stockfish3 (3070)

В вот тут (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1XSJiCcQpCLv0fNwrUn7jXjdkZFU63YFEWpdXv6dSSg0/edit#gid=0) та же 380 сеть упала на целых 34 Эло с 2996 (сеть 375) достигнув всего то 2962 Эло

То есть разница в оценках превышает 100 Эло, что значительно больше точности тестов

По моему,ещё не закончившемуся, турниру экспериментальной Lc0 c Deep rybka 4.1 sse42 x64 рост не наблюдаться (если сравнить в моим тестом почти двухнедельной давности)

Rom77
06.06.2018, 08:47
По этому тесту рейтинг составил целых 3069 и вырос на 109 Эло по сравнению с 376 сетью (2960 Эло) и почти достиг рейтинга Stockfish3 (3070)
Потому что, "LCZero engine replaced with LC0 (https://docs.google.com/spreadsheets/d/18UWR4FVhPi0vNwwPreu_avd9ycujGQ5ayR2LzJOWP4s/edit#gid=795301252)"



P.S.Началась перетренировка (пока в тестовом режиме). Решили начать с самого нуля, без предыдущих партий:
http://testserver.lczero.org/
http://testtraining.lczero.org/#scalars

svoitsl
06.06.2018, 09:55
Потому что,
Спасибо, а слона то я и не приметил....
Значит очередной мухлеж....
а самом деле получается сеть просела до 3069 -(3137-2914)=2846 Эло (очень грубо)

svoitsl
06.06.2018, 21:39
Ну что ж мой домашний турнирчик из 25 партий закончился, и не так плохо, как вначале ожидалось
Играли Deep Rybka 4.1 sse42 x64 и экспериментальная LC0 с 380 сетью, контроль 5'+20", CPU i4670 GPU Gt730
результат 13.5:11.5 в пользу Рыбы (+7-5=13)
Lc0 оказалась слабее Рыбы на 28 Эло
Рейтинг Рыбы я не нашел, но вроде бы 3149 Эло,значит рейтинг Lc0 c id380 3121!!!
так что рост все же какой то вроде есть

Если сравнить с моим предыдущим (http://forchess.ru/showpost.php?p=68681&postcount=747) турниром, то рост составил 101 Эло,но доля сети тут получается совсем не велика... и это за 2 недели
А если учесть что сама Lc0 стала играть за это время на 130 Эло лучше,то получим что сеть имеет -19 Эло

Maratka
07.06.2018, 13:53
P.S.Началась перетренировка (пока в тестовом режиме). Решили начать с самого нуля, без предыдущих партий:
А как бы попасть на тренировку именно этой сети, а не на старую сеть, которая явно находится в стадии стагнации?

Maratka
07.06.2018, 16:58
Ну что ж мой домашний турнирчик из 25 партий закончился
25 партий - это погрешность в разы выше разницы в рейтинге.
Я вот кручу по 50 партий (на данный момент - точка затора - пройти уровень Deep Shredder 10), и то ничего не утверждаю.. Да, есть тенденция в сторону улучшения мозга сети LZ, но - лишь тенденция, и делать выводы не берусь.

Прошлый мой матч показал преимущество DS10 ~100 Elo (при рейтинге сети в 5800) - думаю подождать до рейтинга 6100, текущих ~5900 явно не хватит для выводов, ибо погрешность перекроет результат матча.

svoitsl
07.06.2018, 17:51
А как бы попасть на тренировку именно этой сети
Тренировка именно этой сети "закрытая", хотя и на неё попасть можно.
Но вот не уверен, что стоит, она же тестовая, то есть та, коей и должна быть первая сеть 6х64, но таковой не стала. То есть, после нахождения и исправления ошибок эта сеть скорее всего будет достоянием истории и начато обучение уже третей сети, и вот она конечно будет публичная и вы уж точно на неё попадете

Bullet
09.06.2018, 06:07
Какую цель преследуют разработчики движка последние несколько миллионов игр? Почему не перейти на сеть побольше? Очевидно, что текущая сеть 15*192 близка к своему "потолку"

Rom77
09.06.2018, 07:39
Видимо уже забили на неё, из-за скорого перехода на новую тренировочную платформу. Так, немного двигают туда-сюда параметры тестирования, правят мелкие баги, смотрят что получится:

● Rule 50 plane normalization was finally introduced. This is done entirely training side, no client changes required.
● Batch normalization betas are now being trained rather than always being 0. This should expand the networks capacity to learn. In order to avoid client changes this means weights files will now have less 0's in them (all current clients should support this change).
● More frequent test steps during training (but train/test data separation is not yet there). This includes a new test step before the first training step in each run.

Reduced LR from 0.00005 to 0.00002 to see if it helps move the graphs in a better direction. (Rule 50 weights will probably decrease even more slowly with this change, but increasing the LR to where they would move quickly seems an nonviable option at this point, may need to wait until a viable bootstrap alternative is available to switch to.)


Applied test-train split to allow for better tracking of whether things are actually going to plan or not...


Further reduced LR to deal with the reduced batch size. Also increased steps due to the reduced batch size.

svoitsl
10.06.2018, 19:32
Кажется мазохизм закончился, и "обучение" на основном сервере пока остановлено, но есть надежда, что на следующей неделе, как раз к суперфиналу TCEC, может начаться снова.
Все баги найдут и дай Бог исправят, всякие полезные коэффициенты оптимизируют, хорошо бы они оказались не в противоречии с теорией.
И обучение начнется снова.... Ну дай Бог...
И вполне возможно, что на ТСЕС 13 LC0 попадет таки в во второй дивизион.

Виндхук
10.06.2018, 20:50
Кажется мазохизм закончился, и "обучение" на основном сервере пока остановлено
А по чему тогда количество сыгранных игр растёт?

svoitsl
10.06.2018, 21:02
А по чему тогда количество сыгранных игр растёт?

Это потому , что я ошибся, просто рейтинг резко упал, вот подумал , что все остановили, а на самом деле эксперимент в самом разгаре :)
На сколько упадет рейтинг если....
Но уже, правда, скачать прогу не предлагают, значит скоро будет новая

svoitsl
11.06.2018, 09:22
По уточненному саморейтингу получается, что новая тестовая сеть не сильно то лучше старой
И не очень я понимаю шахматного смысла отрицательного рейтинга.

sovaz1997
11.06.2018, 09:26
Получается, что сеть сыграла хуже, чем генератор случайных ходов. Рейтинг - понятие относительное и то, что он может быть отрицательным - это вполне нормально.

svoitsl
11.06.2018, 09:57
Получается, что сеть сыграла хуже, чем генератор случайных ходов.
Но вот как это возможно?
Мне приходит на ум только то, что она стала играть в поддавки :)

Maratka
11.06.2018, 13:54
И не очень я понимаю шахматного смысла отрицательного рейтинга.
Что тут непонятного? В поддавки никогда не играли с детьми (либо кокгда сами были ребенком - со взрослыми)?

Maratka
11.06.2018, 13:57
IMHO, зря они затеяли это переучивание. Т.е. оно то нужно, но вот запустили его похоже криво.
Лучше бы на отметке ~14 млн. партий увеличили сеть, т.к. очевидно, что раз уровень не рос, но и не падал последние две недели, то сеть была наполнена). Это дало бы гарантированный рост.

crem
11.06.2018, 14:03
Но вот как это возможно?
Мне приходит на ум только то, что она стала играть в поддавки :)

id1 это не случайная сеть, это сеть, натренированная на случайных играх. Она уже многое знает (вещи вроде "если есть ферзь, то выиграть вероятность выше"), и играет на 600 "настоящих" Это.

Почему изначально при тренировке lczero сети понадобилось аж целых 10 поколений чтобы добраться до рейтинга 0 -- это вопрос.

Случайная игра была бы где-то минус 2000.

Но даже со случайной сетью игра не была бы полностью случайной, из-за того что поиск монте-карло видел бы маты в 1-2 хода, рейтинг был бы где-нибудь -500..-1000, думаю.

Rom77
11.06.2018, 14:17
"Случайные" программы ещё и потому неслучайны, потому что чаще выбирают позиции, где больше допустимых (разрешенных правилами) ходов. Просто по теории вероятности. Поскольку из таких позиций ходов больше, то их доля возрастает несообразно случайному распределению. То есть у таких программ автоматически повышается скилл мобильности.

Vizvezdenec
11.06.2018, 14:23
Честно говоря, этот график эло на сайте просто омерзителен.
Они делают оценки с погрешностью в 15 эло и потом их складывают. При такой методологии и +/- 500 эло получить легко можно, за ним надо следить только тогда, когда он показывает рост типа 30+/сеть стабильный, остальное просто в пределах шума...

Maratka
11.06.2018, 15:20
При такой методологии и +/- 500 эло получить легко можно, за ним надо следить только тогда, когда он показывает рост типа 30+/сеть стабильный, остальное просто в пределах шума...

На самом деле нормально: погрешность то с вероятностью строго 50% может быть в любую сторону, а потому тренд роста - правильный.

crem
11.06.2018, 15:42
IMHO, зря они затеяли это переучивание. Т.е. оно то нужно, но вот запустили его похоже криво.
Лучше бы на отметке ~14 млн. партий увеличили сеть, т.к. очевидно, что раз уровень не рос, но и не падал последние две недели, то сеть была наполнена). Это дало бы гарантированный рост.

Были сомнения, зря или нет, но после теста в необходимость перезапуска поверили все.

Тестовая сеть за 3 дня достигла рейтинга Эло 2900 (id25). При этом она всё ещё была размера 64x6, и в тренировке участвовало только около 10 человек, которые тем не менее за 3 дня нагенерили миллион партий.

Для сравнения, текущая сеть достигла рейтинга в 2900 только к id320, что заняло ровно 3 месяца (с 20 февраля по 20 мая), тучу народу, два повышения размера сети (до 192x15) и 13800000 игр.

Текущая сеть очень испорчена. После перезапуска и тренировки всей толпой, новая сеть, я думаю, должна обогнать старую меньше чем за неделю.

svoitsl
11.06.2018, 15:44
Т.е. оно то нужно, но вот запустили его похоже криво.
так они ещё по настоящему ничего и не запустили, это пока только тренировочный, его можно и третий раз запустить, что б все тщательно отработать.

новая сеть, я думаю, должна обогнать старую меньше чем за неделю.
Может быть имеет смысл пропустить какие то размеры сети, например после 6х64 сразу начать 15х192?
(или начать с 10х128, а потом сразу 20х256?)
Небольшие сети довольно быстро насыщаются и приходится их увеличивать и (возможно) учить заново.

crem
11.06.2018, 16:10
Может быть имеет смысл пропустить какие то размеры сети, например после 6х64 сразу начать 15х192?
Небольшие сети довольно быстро насыщаются и приходится их увеличивать и (возможно) учить заново.

Будут параллельно обучать 64x6, 128x10, 192x15, 256x20 и возможно 32x3.

Тренировочные игры игры будут генериться сетью, которая не текущий момент лучшая (при равном времени в секундах, а не в количестве просмотренных узлов).
Игры будут тренироваться сетью одного размера, а тренироваться на этих играх будут сети всех размеров.

Maratka
11.06.2018, 16:20
Были сомнения, зря или нет, но после теста в необходимость перезапуска поверили все.
Тоже как-то странно все там. Или Вы что-то недоговариваете.
Сеть выросла очень быстро, но потом вдруг рейтинг стал вообще отрицательный на какой-то момент, т.е. как если бы система стал играть даже не в случайную перестановку фигур, а кинула все свои ресурсы на игры в поддавки. Можете это объяснить?

Текущая сеть очень испорчена. После перезапуска и тренировки всей толпой, новая сеть, я думаю, должна обогнать старую меньше чем за неделю.

Так это... когда? ;)
А то недели через три начнется новый новый отбор в TCEC ;)

Maratka
11.06.2018, 16:22
Кстати по поводу TCEC: ваша команда как-то контактирует с командой TCEC в плане подбора железа для LZ?
Ведь очевидно, что с одной стороны движку нужна мощная видеоплата, но с другой - это нарушает принцип "все в равных условиях"?

crem
11.06.2018, 17:04
Тоже как-то странно все там. Или Вы что-то недоговариваете.
Сеть выросла очень быстро, но потом вдруг рейтинг стал вообще отрицательный на какой-то момент, т.е. как если бы система стал играть даже не в случайную перестановку фигур, а кинула все свои ресурсы на игры в поддавки. Можете это объяснить?


id31 -- это обучение опять сбросили и начали заново с другими параметрами и некоторыми инфраструктурными изменениями.
График от первой попытки не вычищали, потому что так проще всего было оставить доступ к сетям id1..id27 (народ качает и тестирует), ну и графики можно визуально сравнить, хотя это не очень полезно.

Первая сеть после сброса оказалось немного хуже первой сети у первой попытки (которая, как я уже говорил, была около 600 настоящих Эло), поэтому и отрицательный рейтинг.

И будут ещё сбросы, это тестовый сервер, не смотрите туда. :)


Так это... когда? ;)
А то недели через три начнется новый новый отбор в TCEC ;)
Для TCEC ничего специально делаться не будет на этот раз, просто пошлём что будет на тот момент. Неизвестно, будет это lc0 или lczero, будет это старая id390 или новая id27, или что-нибудь ещё.

И ещё выбор зависит от того, будет ли на этот раз в TCEC GPU. Что-то об этом говорили, но окончательно ещё не объявили.

А когда -- неизвестно. Всяких мелких инфраструктурных проблем порешать надо (например,
○ распространение файла сети сжирает 6TB трафика в месяц, а это ~$200, надо что-то придумать;
○ параллельную тренировку различных размеров сети надо написать и протестировать;
○ никто не хочет собирать lc0-opencl под windows;
○ надо как-то сбросить главный сервер и при этом сделать, чтобы старые сети можно было легко скачать;
○ тренировочные игры заполняют диск сервера быстро, надо что-то с этим придумать;
○ хорошо бы настроить автоматический релиз клиента и lc0. (а то сейчас я собираю lc0 у себя на ноуте, а client каждый сам для себя собирает);
○ народ ещё хочет чтоб в тренировочных играх клиент умел сдаваться, но я не считаю что это нас блокирует;
○ сделать чтоб lc0 сообщал свою версию, чтоб сервер мог старые версии не пускать
),
а времени ни на что ни у кого нету.

sovaz1997
11.06.2018, 17:10
Распространять сеть по торренту, думаю, можно

Maratka
11.06.2018, 17:28
○ народ ещё хочет чтоб в тренировочных играх клиент умел сдаваться, но я не считаю что это нас блокирует;
Оно не то что явно мешает, но оно сжирает ресурсы, которые можно было пустить не на доигрывание безнадежной партии, а на следующую партию, и таким образом тормозит процесс.

Vizvezdenec
11.06.2018, 19:51
На самом деле нормально: погрешность то с вероятностью строго 50% может быть в любую сторону, а потому тренд роста - правильный.
Это так не работает, к сожалению.
В таком случае погрешность общего результирующего графика складывается из суммы n одинаковых случайных погрешностей и общее матожидание модуля погрешности будет являться sqrt(n)*величину погрешности.
Т.е. если сложить 100 таких измерений, ожидаемая погрешность будет в районе 150 эло (согласно теории вероятности :acute:), ну и чем больше измерений таких с одинаковой погрешностью складывается - тем больше.
Надо перенимать методологию стокфиша тут и делать регрешн тесты относительно некоторых точек, для которых эло хорошо посчитано. Собственно, я удивлён, что один из 4 главных авторов стока этого не сделал, уж он-то в мат статистике должен что-то понимать.
Да это легко видеть на примере того, как они периодически играют матчи новых сетей со старыми - график может +250 эло показывать, а непосредственный тест показывает вообще минуса...

svoitsl
11.06.2018, 23:49
распространение файла сети сжирает 6TB трафика в месяц, а это ~$200, надо что-то придумать;
В общем то уже давно были планы несколько оптимизировать размер сети, и уменьшить его раза 4-5

никто не хочет собирать lc0-opencl под windows;
Ну это все таки не прям срочно, от ней вроде как от козла молока, вот и не хочет никто собирать...

народ ещё хочет чтоб в тренировочных играх клиент умел сдаваться, но я не считаю что это нас блокирует;
в принципе вещь хорошая, но не выплеснем ли с водой и ребенка?

сделать чтоб lc0 сообщал свою версию, чтоб сервер мог старые версии не пускать
Это может и не трудно, но хорошо бы не просто сообщал версию, а умел бы и обновляться с сервера сам.

svoitsl
12.06.2018, 12:22
вот (https://github.com/orgs/LeelaChessZero/projects/2) интересная табличка начинаний и в будущем продолжаний :)

Maratka
12.06.2018, 13:23
crem, такие вопросы:
1) Как LZ видит мультичип (SLI/Crossfire)?

Какие я вижу нюансы?
а) LZ работает на двух чипах одновременно, с повышением производительности счета в ~2 раза.
б) LZ видит только один чип.
в) LZ видит два чипа, и может запустить две разные задачи на каждом.


2) Как LZ работает, если в системе более одного видеочипа, но они разных производителей?

а) запускается на первичном
б) предлагает выбор
в) запускается на обоих, решая на каждом свою задачу (ну скажем играет на одном, тренирует сеть на втором), предварительно спрашивая у пользователя на каком чипе запустить первую задачу?

svoitsl
12.06.2018, 13:54
Мне думается что все проще, если ОС определяет сдвоенные чипы как один то LZ и работает как на одном, а распределением нагрузки занимаются драйвера и всякие библиотеки типа CUDA
Если ОС видит несколько чипов, то LZ запускается на самом первом, а уж на всех остальных её надо запускать вручную, хотя возможно это уже устаревшая инфа и она умеет задействовать все сразу без дополнительных указаний.
Думаю что производитель не имеет значения, главное что б библиотеки нормально её понимали и работали на ней

svoitsl
12.06.2018, 15:19
Ну вот и свершилось, третий перезапуск тестового варианта, вполне возможно, что их число ограничено (правда пока неизвестно чем) и уже скоро начнется обратный отсчет.Рост уже большой, 500 Эло, по сравнению с предыдущей сетью, начавшей с -500 Эло Хорошо и то, что разработчики нее стали ждать больше. а как только тестовая сеть выполнила хотя бы часть своих задач её без сожаления сбросили.

Maratka
12.06.2018, 16:59
Распространять сеть по торренту, думаю, можно
А изначально файлы кто будет раздавать, и где он их будет хранить?

sovaz1997
12.06.2018, 18:30
Там же, где и сейчас. После заливки ограничить скорость раздачи, но не сразу, а а когда будет много раздающих.

svoitsl
12.06.2018, 18:57
а а когда будет много раздающих.
То есть в программу клиента вы ещё предлагаете и клиента торрент сети вставить?
Честно говоря я не видел исходники... но может где и есть

svoitsl
12.06.2018, 21:35
вот тут (https://discordapp.com/invite/pKujYxD) будут всякие интересные новости
(благодаря crem), но нужно зарегетиться
К тому же что то мне кажется, что самой сильной сетью может оказаться 15х192, сеть большего размера может будет потенциально умнее (дело как говорится наживное), а вот из -за отсутствие подходящего проца может этот свой ум не продемонстрировать во всей красе

Виндхук
12.06.2018, 22:20
К тому же что то мне кажется, что самой сильной сетью может оказаться 15х192, сеть большего размера может будет потенциально и умнее (дело как говорится наживное), а вот из -за отсутствие подходящего проца может этот свой ум не продемонстрировать во всей красе
Но А0 играла на большей сети и на мощном проце, а нам нужно их переплюнуть!

svoitsl
12.06.2018, 22:27
Ну насчет сети, уж большой проблемы не будет, тем более что все равно в 9 час не поместимся, поэтому как нибудь сеть обучится не за 9 так за 9000 час, а вот проца подходящего для такой сети пока нет (если учесть что хорошо бы уместиться в адекватный контроль), а тот что есть обеспечивает в 4 раза меньшею производительность.

Maratka
12.06.2018, 23:10
Там же, где и сейчас. После заливки ограничить скорость раздачи, но не сразу, а а когда будет много раздающих.
Так проблема то не в скорости раздачи, а в размере хранилища.
Вот сейчас у нас 400 сетей по ~50 гигабайт в среднем, не считая тестовых.
А это уже 20 терабайт, и работа по сути то только началась.

sovaz1997
12.06.2018, 23:15
20 Гигабайт :). Одна сеть занимает не больше 200 Мб на данный момент.

Виндхук
12.06.2018, 23:24
а вот проца подходящего для такой сети пока нет
А Гугл не собирается продавать свои ТПУ? А то можно было бы скинуться всем миром.

Maratka
12.06.2018, 23:37
вот из -за отсутствие подходящего проца может этот свой ум не продемонстрировать во всей красе
"Проц", который потянет еще пять - шесть поколений сети есть, все что нужно - по сути "ферма" из 3-5 Titan-V, ну и конечно же умение LZ работать с Multi-GPU конфигурацией.

Вопрос же будет чисто организаторским: насколько правомочно использовать в турнире разное железо. С одной стороны вполне понятно желание всех уровнять, с другой - во-первых все равно всех уровнять не получается, есть скажем движки, которые физически не умеют играть на 40+ ядер, а во-вторых - никто никому не запрещает использовать GPU (т.е. по сути - специализированный сопроцессор) в расчетах. Не написали код - кто в этом виноват?

Magystr
13.06.2018, 11:38
Небольшой экскурс в историю рейтингов.
Для создания полноценной системы рейтингования были приняты следующие предпосылки:
1. Разница рейтингов между смежными разрядами (званиями) равна 200 пунктов.
2. Рейтинги рассчитываются для квалифицированных шахматистов - квалификация не ниже кмс. В докомпьютерную эпоху обсчитать множество турниров шахматистов низших разрядов не представлялось возможным.
3. Для удобства отображения все возможные значения рейтингов должны иметь одинаковую разрядность.

Исходя из этого ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ сетка рейтингов была примерно следующая:
1000-1200 - кмс
1200-1400 - национальный мастер
1400-1600 - международный мастер
1600-1800 - гроссмейстер
выше 1800 - гроссмейстер высочайшего уровня

Далее было установлено, что кмс, показывающий плохие результаты, получит рейтинг менее 1000, что противоречит пункту 3. Поэтому было принято решение - добавить по 1000 пунктов рейтинга.
Таким образом, нижний уровень кмс был установлен в 2000. При ухудшении рейтинга, он (рейтинг) продолжал бы оставаться четырехзначным.
После того, как появилась возможность компьютерного обсчета результатов турниров, постепенно стал присваиваться начальный рейтинг шахматистам более низших разрядов, в соответствии с пунктом 1. То есть,
1-й разряд - 1800
2-й разряд - 1600
3-й разряд - 1400
4-й разряд - 1200
Таким образом, неквалифицированный шахматист (чья сила игры абсолютно неизвестна), впервые участвующий в турнире, получает НАЧАЛЬНЫЙ рейтинг 1000 единиц (по другим данным - 1200, но это не принципиально). Этот рейтинг присваивается человеку (ребенку), который только ознакомился с правилами игры, возможно даже не со всеми.
Исходя из этого правильно было бы начинать отсчет рейтинга именно со значения 1000, но никак не от нуля. Значение рейтинга "0" - не имеет вообще никакого смысла.

sovaz1997
13.06.2018, 12:10
Magystr, для тестов вообще не имеет смысла, от чего рейтинг считать. Важна только разница в рейтингах. Например, процент очков в матче напрямую связан с разницей в рейтингах формулами. А то, откуда считать - это просто для удобства. Причем, это сделано для человека. У движков все немного по-другому. Например, здесь (http://fastgm.de/60min.html) все рейтинги считаются относительно Critter (для него установлен рейтинг 2993). И все остальные рейтинги зависят от рейтинга Critter-а.

svoitsl
13.06.2018, 14:24
Значение рейтинга "0" - не имеет вообще никакого смысла.
Ну это в докомпьютерную эпоху 0 не имел смысла, а сейчас и -500 имеет огромный смысл. Считается что ребенок знающий как двигать кое какие фигуры это гений по сравнению со случайным передвижением фигур (хотя и по правилам) и потому он, ребенок, имеет заслуженные 1000 Эло.

Magystr
13.06.2018, 14:46
Аха. Очень логично.
11 новичков сыграли турнир. Один из них набрал 0 очков из 10. В этом случае его рейтинг будет 850 (или 800, в зависимости от к-та развития). Если он еще 10 раз выступит в турнире начинающих с тем же результатом, даже в этом случае его рейтинг НИКОГДА не станет равным нулю.

Maratka
13.06.2018, 15:07
Таким образом, неквалифицированный шахматист (чья сила игры абсолютно неизвестна), впервые участвующий в турнире, получает НАЧАЛЬНЫЙ рейтинг 1000 единиц (по другим данным - 1200, но это не принципиально). Этот рейтинг присваивается человеку (ребенку), который только ознакомился с правилами игры, возможно даже не со всеми.
Исходя из этого правильно было бы начинать отсчет рейтинга именно со значения 1000, но никак не от нуля. Значение рейтинга "0" - не имеет вообще никакого смысла.

Все то же самое я думал буквально несколько недель назад. Но сейчас уже сомневаюсь в своей правоте: некая разумная система, только что обученная правилам игры в шахматы, может показать очень сильно разный рейтинг, поэтому присваивание какоко-то конкретного значения лишено смысла.
При этом искусственная самообучающаяся (но еще необученная) система (например LZ) само собой разумеется, что проиграет любому человеку, только что изучившему правила, т.к. человек в силу именно того, что он человек даже свой первый ход в первой же партии будет обдумывать, что-то там в силу развитости абстрактного мышления комбинировать, а не переставлять фигуры случайно.
Кроме того, обучение человека (по крайней мере азам) пройдет быстрее, чем у искусственной системы.
Например, ходы а-ля Re2 в позиции 3K4/4r1p1/3n1bP1/7P/8/8/2k3Q1/8 b - - 0 1
человек постигает, наиграв всего-то несколько десятков партий против серьезного соперника (в данном примере - "серьезный" - вполне достаточно 2-3 разряда), тогда как LZ данные ходы не находила и спустя ~15 млн. самообучающих партий.


_____
Так вот, все что написано выше - я к тому, что рейтинг необученного LZ вполне правомерно считать именно равным нулю, тогда как рейтинг любого человека нулю не равен, он всегда больше нуля (а вот насколько больше - это уже зависит от человека, я вполне могу себе предположить, что скажем будущий перворазрядник, только что изучивший правила играет на условные 500 Elo, а будущий Карпов даже в первой своей партии покажет не менее 1300.

_________
Ваш покорный слуга (3-й неподтвержденный разряд в лучшее свое время) скажем в своей первой партии потратил на нее (насколько помню) где-то минут пять, и таки получил мат в четыре хода, называемым еще "детским".

Maratka
13.06.2018, 16:11
Если он еще 10 раз выступит в турнире начинающих с тем же результатом, даже в этом случае его рейтинг НИКОГДА не станет равным нулю.
Согласно описанным Вами правилам - не станет.

А согласно здравому смыслу, нужно будет провести несколько турниров с десятью участниками, и всех кто набрал 0 очков - перевести в низшую лигу, чтобы они играли там между собой. В результате, победитель турнира в этой низшей лиге наберет рейтинг, а проигравший - еще больше потеряет, после чего попадет в очередную, еще более низкую лигу.

Magystr
13.06.2018, 17:04
Я наверное сильно разочарую тех, кто считает рейтинг равный нулю какой-то сакральной цифрой. Если какой-то шахматист "достигнет" рейтинга <1000, то он будет исключен из рейтинг-листа, а в следующем турнире ему снова будет присвоен НАЧАЛЬНЫЙ рейтинг 1000. Это согласно Правилам расчета рейтинга ФИДЕ.

Maratka
13.06.2018, 17:07
Это согласно Правилам расчета рейтинга ФИДЕ.
Согласно правилам. Верно. Еще раз соглашаюсь с Вами. Но не согласно здравому смыслу.

________
Просто в суровой реальности нет никакого смысла учитывать силу игры тех, кто среди турнира новичков набирает нуль из десяти. Потому правила такие, а не другие. Но строго математически такой подход - неверен.

Maratka
13.06.2018, 17:28
Ваш покорный слуга (3-й неподтвержденный разряд в лучшее свое время) скажем в своей первой партии потратил на нее (насколько помню) где-то минут пять, и таки получил мат в четыре хода, называемым еще "детским".
Кстати вдруг подумалось: "детский" мат - это наихудший вариант проигрыша, быстрее чем за четыре хода (белыми) проиграть технически невозможно.
А значит, моя первая партия вполне тянула на нуль Elo. ;)

Viktor
13.06.2018, 17:54
Кстати вдруг подумалось: "детский" мат - это наихудший вариант проигрыша, быстрее чем за четыре хода (белыми) проиграть технически невозможно.
Почему же? "Дурацкий мат" белым в 2 хода!!

Maratka
13.06.2018, 18:06
Спасибо, не знал!
Значит, я сыграл таки на некоторое положительное количество очков рейтинга :D

Vizvezdenec
14.06.2018, 00:20
Белыми 2 хода (дурацкий мат), чёрными 3 - e4 e5 Qh5 Ke7 Qxe5 :)

svoitsl
14.06.2018, 18:30
сервер (http://testserver.lczero.org/) тоже хочет кушать !!!:)
The test server has been closed for a lunch break.
(cool down your GPUs, restart is expected at ~20180614 1900Z)

svoitsl
14.06.2018, 22:47
Сервер от обедал :) и готов к новым тестовым свершениям!!!

svoitsl
16.06.2018, 12:06
Если посмотреть сюда (https://github.com/orgs/LeelaChessZero/projects/2), то к радости можно увидеть, что не только графа что нужно сделать заполняется, а уж даже и что то сделано (что по проще), и прогресс уже кажется до трети дошел, если так пойдет то финал TCEC запросто может продолжится полноценным обучением Лилы :)

svoitsl
19.06.2018, 22:37
кстати есть кое какие новости (https://blog.lczero.org/2018/06/18/2-the-way-forward/)
Но к сожалению на английском :sad:

weird
20.06.2018, 08:00
кстати есть кое какие новости (https://blog.lczero.org/2018/06/18/2-the-way-forward/)
Но к сожалению на английском :sad:

Да это не новости, это баян, ничего нового не сказано, просто резюме.

svoitsl
20.06.2018, 20:09
это баян
Наверное для тех кто ежедневно в теме это и так, но для меня все таки новости были и довольно интересные,этот блог уже полезен тем, что не надо каждый день читать кучу постов на разных форумах.

Bullet
28.06.2018, 19:55
Stockfish 140618 64 BMI2 (1 core i7-4700mq)
vs
Lc0 cudnn id448 (gt750m)
TC 1 min + 30 sec

[Event "GORDIENKO-PC, Блиц:1'+30""]
[Site "GORDIENKO-PC"]
[Date "2018.06.28"]
[Round "1"]
[White "Stockfish 140618 64 BMI2"]
[Black "The Lc0 chess engine. v0.14.0"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "D39"]
[Annotator "0.52;0.12"]
[PlyCount "58"]
[TimeControl "60+30"]

{Intel(R) Core(TM) i7-4700MQ CPU @ 2.40GHz 2394 MHz W=33.8 plies; 1 812kN/s
B=2.1 plies; 0kN/s} 1. d4 {[%eval 52,27] [%emt 0:00:49] Оба Последний ход в
книге} Nf6 {[%eval 12,2] [%emt 0:01:11]} 2. c4 {[%eval 39,26] [%emt 0:00:19]}
e6 {[%eval 13,2] [%emt 0:00:30]} 3. Nf3 {[%eval 52,27] [%emt 0:00:19]} d5 {
[%eval 10,2] [%emt 0:00:01]} 4. Nc3 {[%eval 52,25] [%emt 0:00:09] (c:d5)} dxc4
{[%eval 7,2] [%emt 0:00:58] (c5)} 5. e4 {[%eval 54,25] [%emt 0:00:18] (e3)} Bb4
{[%eval -1,2] [%emt 0:00:26]} 6. Bg5 {[%eval 37,27] [%emt 0:00:25]} c5 {[%eval
0,2] [%emt 0:00:29]} 7. Bxc4 {[%eval 35,27] [%emt 0:00:22]} cxd4 {[%eval 0,2]
[%emt 0:00:26] (h6)} 8. Nxd4 {[%eval 52,26] [%emt 0:00:10]} Bxc3+ {[%eval -9,2]
[%emt 0:00:58] (Фa5)} 9. bxc3 {[%eval 66,26] [%emt 0:00:11]} Qa5 {[%eval -13,2]
[%emt 0:00:02]} 10. Bxf6 {[%eval 46,32] [%emt 0:00:49] (Кb5)} Qxc3+ {[%eval
-19,2] [%emt 0:00:23]} 11. Kf1 {[%eval 41,32] [%emt 0:00:15]} gxf6 {[%eval -32,
2] [%emt 0:00:22] (Ф:c4+)} 12. Rc1 {[%eval 56,23] [%emt 0:00:13]} Qa5 {[%eval
-26,2] [%emt 0:00:13]} 13. g3 {[%eval 12,31] [%emt 0:02:14] (h4)} O-O {[%eval
-24,2] [%emt 0:01:24] (Сd7)} 14. Kg2 {[%eval 1,26] [%emt 0:00:26]} Bd7 {[%eval
-30,2] [%emt 0:00:20]} 15. Qe2 {[%eval 0,29] [%emt 0:00:23] (Лe1)} Nc6 {[%eval
-89,2] [%emt 0:00:26] (Сa4)} 16. Nb3 {[%eval 0,31] [%emt 0:00:11]} Qb4 {[%eval
-80,2] [%emt 0:00:26]} 17. Bb5 {[%eval 0,34] [%emt 0:00:36]} Be8 {[%eval -69,2]
[%emt 0:00:54] (Лfd8)} 18. Qg4+ {[%eval 0,34] [%emt 0:00:17] (С:c6)} Kh8 {
[%eval -97,2] [%emt 0:00:00]} 19. Qh4 {[%eval 0,36] [%emt 0:00:09]} Kg7 {
[%eval -59,2] [%emt 0:00:42]} 20. Qg4+ {[%eval 0,38] [%emt 0:00:17]} Kh8 {
[%eval -41,2] [%emt 0:00:18]} 21. Qh4 {[%eval 0,39] [%emt 0:00:14]} f5 {[%eval
-42,2] [%emt 0:00:24] (Крg7)} 22. Qf6+ {[%eval 0,37] [%emt 0:00:28] (Сd3)} Kg8
{[%eval -54,2] [%emt 0:00:00]} 23. Qg5+ {[%eval 0,37] [%emt 0:00:17]} Kh8 {
[%eval -30,2] [%emt 0:00:00]} 24. Qf6+ {[%eval 0,39] [%emt 0:00:20]} Kg8 {
[%eval -11,2] [%emt 0:00:00]} 25. exf5 {[%eval 0,39] [%emt 0:00:18] (Фg5+)}
Qxb5 {[%eval -14,2] [%emt 0:01:24]} 26. Qg5+ {[%eval 0,47] [%emt 0:00:17]} Kh8
{[%eval -9,3] [%emt 0:00:00]} 27. Qf6+ {[%eval 0,50] [%emt 0:00:19]} Kg8 {
[%eval -6,3] [%emt 0:00:00]} 28. Qg5+ {[%eval 0,52] [%emt 0:00:17]} Kh8 {
[%eval -2,3] [%emt 0:00:00]} 29. Qf6+ {[%eval 0,57] [%emt 0:00:46]} Kg8 {
[%eval 0,233] [%emt 0:00:00] Согласился на ни~~ьo^} 1/2-1/2

svoitsl
29.06.2018, 18:01
Сеть без плохих партий вот вот станет такого же уровня что и сеть с плохими, разрыв всего то в 9 Эло (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1XSJiCcQpCLv0fNwrUn7jXjdkZFU63YFEWpdXv6dSSg0/edit#gid=0) между сетью 450 и 395 ну и 20 дней
Следующую неделю ей наверное ещё дадут подрасти,но потом перспективы неопределенны, но скорее всего все ресурсы будут направлены на обучение новой сети
Новая тестовая большая сеть возможно дойдет до уровня малой сети,затратив для этого наверное вдвое (а может и втрое) больше времени.

Maratka
29.06.2018, 18:12
Внутренняя кухня - проблемы команды разработки.
Меня, как потребителя, готового дать ресурсы моего ПК для обучения интересует лишь граф роста рейтингов. А оный слегка обошел то, что было месяц назад, но ничего радикально нового не показал. Т.е., применительно к реальным сценариям - движок покажет хороший уровень предтопового дивизиона того же TCEC, но и не больше.

Александр Руденко
29.06.2018, 18:15
что-то много шума из этого Лсизеро, сейчас же стокфиш обыгрывает этот сервер? значит пока технология играет слабо, много времени должно еще пройти что бы эта система играла на уровне движков 3500 эло

Maratka
29.06.2018, 18:22
что-то много шума из этого Лсизеро,
Основа шума в неповторимом почерке игры LZ, и в его уникальных зевках (чисто человеческих), которых ни один "счетный" движок с рейтингом даже на 400 Elo ниже, чем у LZ не допускает в принципе.

_____
Короче говоря, это очень разный подход к шахматам, что собственно и интересно.

_______
Рискну на получение N-го числа минусов, но IMHO, LZ- это хороший гроссмейстер, наделенный возможностями просматривать не 3 позиции в секунду (грубая "производительность" Каспарова, ссылку на оригинал анализа к сожаления найти не могу, но точно знаю, что его читал), а несколько тысяч. Отсюда - неизбежный рост ELO над человеком, но и неизбежные банальные "зевки".

svoitsl
29.06.2018, 18:33
А оный слегка обошел то, что было месяц назад, но ничего радикально нового не показал

В реальных Эло пока не обошел, а только собирается (в пределах точности), а радикально новое он даже очень показал, он показал что рост вполне даже возможен и если сеть с ошибками все же уперлась в свой предел, то у этой сети предел возможно увеличен на 100-200 Эло и в конце следующей недели вполне может достигнуть 3200 Эло.
(что в принципе согласуется в вашим прогнозом насчет "предтоповости")

и в уникальных зевках (чисто человеческих)
думаю что этого она скоро лишится

Maratka
29.06.2018, 18:41
думаю что этого она скоро лишится
Не скоро, и не лишится.
Это видно по почерку - LZ играет в "стратегию", но пропускает много чисто тактических выпадов против него. А хорошая стратегия таки рушится методом большого числа мелких уколов.

_______
Это не значит, что я утверждаю, что LZ не сможет вырасти еще на пару сотен, а может и больше Elo.
Это значит, что мы получим две совершенно разных, но одинаково эффективных модели игры в шахматы. При этом приз будет зависеть от дебютного справочника, а потому для корректного сравнения придется от него отказаться... А вот что выйдет, когда от книги откажутся - это вилами по воде писано, но в любом случае - будет и очень интересно, и очень с практической точки зрения полезно (возможно, LZ опровергнет часть дебютов как таковых, доказав, что в них выигрыш за одну из сторон).

_____
Я даже не исключаю, что LZ "напишет" новые дебюты, вроде a3/a4 или h3/h4 :)

Виндхук
30.06.2018, 19:27
Не скоро, и не лишится.
Но Альфа же зевала тактику, почему Лила должна зевать?

Vizvezdenec
30.06.2018, 20:23
Но Альфа же зевала тактику, почему Лила должна зевать?
Что Альфа зевала или нет - не известно никому, кроме тех, кто её создал.
Я могу из недавнего суперфинала TCEC 10 игр надёргать, где Стокфиш будет выглядеть неуязвимым тактическим и позиционным гением без единой слабости... Только вот он там 7 игр проиграл)
Про Альфу известно только то, что она, имея железа на 100к долларов, обыграла SF8 на железе за тысячи долларов с перевесом в 100 эло. При этом в "человеческих" дебютах она проигрывала где-то 10 игр из 1000. Возможно, там она зевала тактику. К сожалению, игр этих никто, кроме её создателей, и не видел, поэтому утверждать что-либо нельзя. Всего же выкатили 10 игр отобранных, показывающих "гениальность" альфазеро, ну так можно почти что угодно "доказать" и "показать".

Виндхук
30.06.2018, 22:03
Про Альфу известно только то, что она, имея железа на 100к долларов, обыграла SF8 на железе за тысячи долларов с перевесом в 100 эло
Про Альфу известно гораздо больше, а самое главное, подробно изложен принцип её работы и пока игра Лилы, только подтверждает гениальность позиционной игры Альфы!

Vizvezdenec
30.06.2018, 22:33
Про Альфу известно гораздо больше, а самое главное, подробно изложен принцип её работы и пока игра Лилы, только подтверждает гениальность позиционной игры Альфы!
Про Альфу много чего известно, но игр нету (точнее, их 10 штук). Поэтому говорить, что она "не зевала тактику", весьма странно. Никто этого никогда не видел.

Bullet
01.07.2018, 07:39
[Event "123"]
[Site "GORDIENKO-PC"]
[Date "2018.07.01"]
[Round "10"]
[White "Stockfish_280618_bmi2"]
[Black "Lc0 v0.10 cudnn id455"]
[Result "0-1"]
[BlackElo "3100"]
[ECO "A07"]
[Opening "Reti Opening"]
[Time "10:19:04"]
[Variation "KIA, 1.Nf3 d5 2.g3 Nf6"]
[WhiteElo "3500"]
[TimeControl "60+30"]
[Termination "normal"]
[PlyCount "151"]
[WhiteType "program"]
[BlackType "program"]

1. Nf3 Nf6 2. g3 d5 3. d3 c6 4. Bg2 {(Bf1-g2 Nb8-d7 O-O e7-e5 c2-c4 Bf8-d6
c4xd5 c6xd5 e2-e4 d5-d4 Nf3-h4 O-O Nh4-f5 Bd6-c7 Nb1-a3 Nd7-b6 Na3-b5
Bc7-b8 a2-a4 Bc8-d7 a4-a5 Nb6-c8 Nb5-a3 Qd8xa5 Bc1-g5 Qa5-d8 Na3-c4 Bb8-c7
f2-f4 e5xf4 g3xf4 Bd7xf5 e4xf5) +0.52/26 25} Nbd7 {(Nb8-d7 O-O e7-e5 c2-c4
d5xc4 d3xc4 Bf8-c5 Nb1-c3 O-O Qd1-c2 Rf8-e8 Nf3-d2 a7-a5 b2-b3) -0.08/2 57}
5. O-O {(O-O e7-e5 c2-c4 Bf8-d6 c4xd5 c6xd5 e2-e4 d5-d4 Nf3-h4 O-O Nh4-f5
Bd6-b8 Bc1-g5 h7-h6 Bg5-h4 Kg8-h7 Qd1-d2 Nd7-b6 Nb1-a3 Rf8-e8 Na3-c2 Bc8-e6
f2-f4 Bb8-c7 Qd2-f2 Ra8-c8 f4xe5 Bc7xe5 Nf5xd4 Rc8xc2 Nd4xc2 Qd8xd3)
+0.52/26 13} e5 {(e7-e5 c2-c4 d5xc4 d3xc4 Bf8-c5 Nb1-c3 O-O Qd1-c2 Rf8-e8
b2-b3 e5-e4 Nf3-g5 e4-e3 f2-f4 Nd7-f8) -0.07/2 36} 6. c4 {(c2-c4 Bf8-d6
c4xd5 c6xd5 e2-e4 d5-d4 Nf3-h4 O-O Nh4-f5 Bd6-b8 Nb1-d2 a7-a5 b2-b3 b7-b5
Nd2-f3 Nd7-c5 Nf3-h4 b5-b4 Bc1-g5 h7-h6 Bg5xf6 Qd8xf6 Ra1-c1 Bb8-a7 f2-f4
Rf8-d8 Qd1-d2 Ba7-b6 f4xe5 Qf6xe5 Nh4-f3 Qe5-f6) +0.42/30 25} dxc4 {(d5xc4
d3xc4 Bf8-c5 Nb1-c3 O-O Nc3-a4 Bc5-e7 Qd1-c2 Qd8-c7 b2-b3 Rf8-e8 Bc1-b2
Be7-f8 Ra1-d1 h7-h6 Nf3-h4 Nd7-c5 Na4xc5) -0.09/2 36} 7. dxc4 {(d3xc4
Bf8-c5 Qd1-c2 O-O e2-e4 Rf8-e8 Nb1-c3 Nd7-b6 h2-h3 h7-h6 b2-b3 Qd8-c7
Bc1-b2 Bc8-e6 Ra1-d1 a7-a5 Rd1-d3 a5-a4 Rf1-d1 a4xb3 a2xb3 Nb6-d7 g3-g4
Nd7-b6 g4-g5 Nf6-h5 g5xh6 g7xh6) +0.40/26 25} Bc5 {(Bf8-c5 Nb1-c3 O-O
Nc3-a4 Bc5-e7 Qd1-c2 Qd8-c7 b2-b3 Rf8-e8 Bc1-b2 Be7-f8 Ra1-d1 h7-h6 Nf3-h4
Nd7-c5 Na4xc5 Bf8xc5) -0.10/2 32} 8. Qc2 {(Qd1-c2 O-O Nb1-c3 Qd8-e7 Nc3-a4
Bc5-d6 a2-a3 Rf8-d8 b2-b4 Bd6-c7 Bc1-b2 Nd7-b6 Na4xb6 a7xb6 e2-e4 Bc8-g4
Nf3-h4 Rd8-d7 h2-h3 Bg4-e6 Ra1-d1 Ra8-d8 Nh4-f5 Qe7-f8 Rd1xd7 Rd8xd7 Nf5-e3
Qf8-a8 Rf1-d1 Rd7xd1+ Qc2xd1) +0.55/26 22} O-O {(O-O Nb1-c3 Rf8-e8 b2-b3
e5-e4 Nf3-g5 e4-e3 f2-f3 Nd7-f8 Bc1-b2 Qd8-d2 Ra1-c1 Qd2xc2) -0.02/2 42} 9.
Nc3 {(Nb1-c3 Qd8-e7 Nf3-h4 Nd7-b6 b2-b3 a7-a5 Bc1-d2 Rf8-d8 Ra1-d1 h7-h6
Nh4-f5 Bc8xf5 Qc2xf5 Bc5-b4 Qf5-c2 a5-a4 Bd2-e3 a4xb3 Rd1xd8+ Ra8xd8 Qc2xb3
Nb6-d7 Rf1-b1 Bb4-a5 Nc3-e4 Nf6-g4 Qb3xb7 Ng4xe3 f2xe3) +0.32/28 55} Re8
{(Rf8-e8 b2-b3 Qd8-e7 Bc1-b2 e5-e4 Nf3-g5 e4-e3 f2-f4 Nd7-f8 Nc3-a4 Bc5-a3
Bb2xa3 Qe7xa3 Qc2-c3 Bc8-g4) -0.05/2 64} 10. Rd1 {(Rf1-d1 h7-h6 b2-b3
Qd8-c7 e2-e3 Nd7-f8 Bc1-b2 Nf8-g6 h2-h3 Bc8-e6 g3-g4 Ra8-d8 Nc3-e4 Bc5-e7
Ne4-g3 Nf6-d7 Ng3-f5 Be7-f8 Ra1-c1 a7-a5 Nf5-g3 Nd7-c5 Ng3-e4 Nc5xe4)
+0.46/24 21} Qe7 {(Qd8-e7 Nc3-a4 Bc5-d6 Nf3-h4 Nd7-c5 Na4-c3 e5-e4 b2-b4
Nc5-a6 a2-a3 Bd6-e5 Bc1-b2 g7-g5) -0.04/2 45} 11. h3 {(h2-h3 h7-h6 e2-e4
Nd7-b6 b2-b3 Nf6-h7 Nf3-h4 Nh7-f6 Nc3-e2 g7-g5 Nh4-f5 Bc8xf5 e4xf5 e5-e4
Bc1-b2 Nb6-d7 Rd1-e1 g5-g4 Ne2-f4 Nd7-e5 h3-h4 Qe7-d7 Bg2xe4 Nf6xe4 Re1xe4
Qd7xf5 Bb2xe5 Re8xe5) +0.55/25 11} a5 {(a7-a5 b2-b3 Nd7-f8 e2-e3 e5-e4
Nf3-d4 h7-h5 Bc1-b2 Nf8-h7 h3-h4 Bc8-g4 Rd1-d2) +0.05/2 41} 12. b3 {(b2-b3
h7-h6 Nf3-d2 Nd7-b6 e2-e3 Bc8-e6 Bc1-b2 Bc5-a3 Bb2xa3 Qe7xa3 Nd2-e4 Nf6xe4
Nc3xe4 Re8-d8 Rd1xd8+ Ra8xd8 g3-g4 a5-a4 Ra1-b1 Rd8-a8 b3xa4 Qa3xa4 Qc2xa4
Nb6xa4 Rb1xb7 Be6xc4 Rb7-c7 Bc4-d5 Kg1-h2 Bd5xe4 Bg2xe4 Na4-c3 Be4-c2
Nc3-b5 Rc7-b7 Nb5-c3 Bc2-b3) +0.37/30 121} Nf8 {(Nd7-f8 e2-e3 e5-e4 Nf3-d4
h7-h5 Bc1-b2 Nf8-h7 h3-h4 Bc8-g4 Rd1-d2 g7-g5 h4xg5) +0.04/2 27} 13. e4
{(e2-e4 Nf8-e6 Bc1-b2 Ne6-d4 Nf3xd4 Bc5xd4 Ra1-c1 Bc8-e6 Nc3-a4 Bd4xb2
Na4xb2 Re8-d8 c4-c5 Rd8xd1+ Rc1xd1 Ra8-d8 Rd1-d3 h7-h6 Qc2-c3 Rd8xd3 Nb2xd3
Qe7-d7 h3-h4 a5-a4 Nd3xe5 Qd7-d1+ Kg1-h2 a4xb3 a2xb3 Be6xb3 Qc3-b4 Bb3-e6
Qb4xb7 Qd1-e2) +0.20/29 29} Ba7 {(Bc5-a7 Nc3-a4 b7-b5 Na4-c3 b5xc4 b3xc4
h7-h6 Nc3-a4 Nf8-e6 Nf3xe5 Ne6-d4 Qc2-d3 Qe7xe5) +0.18/2 25} 14. Rb1
{(Ra1-b1 h7-h6 Bc1-b2 Nf8-g6 Rd1-e1 Bc8-e6 Nc3-d1 h6-h5 Nd1-e3 h5-h4 Kg1-h2
Ba7xe3 Re1xe3 h4xg3+ f2xg3 a5-a4 b3xa4 Qe7-c5 Re3-c3 Qc5-a5 Nf3-g5 Qa5xa4
Bb2-c1 b7-b5 c4xb5 c6xb5 a2-a3 Qa4-a5 Ng5xe6 Re8xe6 Rb1-a1) +0.28/27 52}
Ne6 {(Nf8-e6 Bc1-b2 Ne6-d4 Nf3xd4 Ba7xd4 Nc3-a4 c6-c5 Na4-b6 Ra8-a6 Nb6xc8
Re8xc8 Bb2-c1 h7-h6 Rd1-d3 Rc8-d8) +0.28/2 29} 15. Ne2 {(Nc3-e2 Ne6-c5
Nf3-h4 Bc8-e6 Bc1-b2 Ba7-b8 Rb1-c1 g7-g6 Ne2-c3 Bb8-d6 Nh4-f3 Ra8-d8 Qc2-e2
b7-b6 Rd1-e1 Qe7-c7 Rc1-d1 Kg8-g7 Rd1-d2 Bd6-e7 Re1-d1 h7-h6 Qe2-e3 g6-g5
g3-g4 Rd8xd2 Rd1xd2 Be7-f8 Rd2-d1) +0.25/29 36} h6 {(h7-h6 Bc1-b2 Ne6-g5
Nf3xg5 h6xg5 g3-g4 Nf6-h7 Ne2-g3 Nh7-f8 Ng3-f5 Bc8xf5 e4xf5 Nf8-d7 Bb2-c3
Nd7-f6) +0.46/2 24} 16. Bb2 {(Bc1-b2 Ne6-c5 Ne2-c3 Bc8-d7 a2-a3 Ba7-b8
b3-b4 a5xb4 a3xb4 Nc5-a6 Bb2-a3 Bd7-e6 Nc3-a4 Bb8-c7 c4-c5 Ra8-d8 Rd1xd8
Qe7xd8 g3-g4 Qd8-c8 Na4-b6 Bc7xb6 c5xb6 Nf6-d7 Qc2-c3 Nd7xb6 b4-b5 c6xb5
Qc3xc8 Re8xc8 Rb1xb5) +0.40/26 20} Ng5 {(Ne6-g5 Nf3xg5 h6xg5 g3-g4 Nf6-d7
Ne2-g3 g7-g6 Rd1-d2 Ba7-c5 Rb1-d1 Nd7-f8 Ng3-e2 f7-f6 Ne2-c1) +0.52/2 22}
17. Nxg5 {(Nf3xg5 h6xg5 Bb2-c1 Nf6-h5 a2-a3 g5-g4 h3xg4 Bc8xg4 b3-b4 Ra8-d8
Rd1xd8 Re8xd8 c4-c5 b7-b6 Bc1-e3 b6xc5 b4xc5 Nh5-f6 f2-f3 Bg4-c8 Qc2-c4
Bc8-e6 Qc4-c3 a5-a4 Qc3xe5 Nf6-d7 Rb1-b7 Ba7xc5 Be3xc5 Qe7xc5+ Qe5xc5
Nd7xc5 Rb7-a7 Rd8-d1+ Kg1-h2 Rd1-d2 Ne2-f4 Be6-b3 Ra7-c7 Nc5-e6 Rc7xc6)
-0.08/26 21} hxg5 {(h6xg5 g3-g4 Nf6-d7 Ne2-g3 g7-g6 Rd1-d2 Nd7-f8 Rb1-d1
Ba7-c5 Ng3-e2 f7-f6 Ne2-c1) +0.51/2 15} 18. Rbc1 {(Rb1-c1 Nf6-d7) -0.30/30
75} Nd7 {(Nf6-d7 Ne2-c3 Nd7-c5 Bb2-a3 Qe7-f6 Qc2-e2 Nc5-e6 Rd1-d6 Ba7-d4
Nc3-a4 Re8-d8 Rd6xd8+ Qf6xd8 Rc1-d1) +0.78/2 40} 19. Bc3 {(Bb2-c3) -0.24/27
42} Nf8 {(Nd7-f8 Bc3xa5 Ba7xf2+ Kg1xf2 Qe7-c5+ Kf2-f1 Qc5xa5 a2-a4 Bc8-e6
Qc2-c3 Qa5-c5 Rc1-a1 Re8-d8 g3-g4) +0.86/2 47} 20. Bb2 {(Bc3-b2 Nf8-d7
Rd1-d2 Nd7-c5 Kg1-h2 Ba7-b6 Kh2-g1 f7-f6 Ne2-c3 Re8-d8 Rc1-d1 Rd8xd2 Rd1xd2
Nc5-e6 Qc2-c1 Bb6-d4 Nc3-a4 Bd4xb2 Rd2xb2 Ne6-c5 Na4-b6 Nc5-d3 Qc1-b1
Nd3xb2 Nb6xa8 Qe7-a3) -0.31/25 10} Qf6 {(Qe7-f6 c4-c5 Nf8-e6 Bb2-a3 b7-b5
c5xb6/ep Ba7xb6 Qc2xc6 Qf6xf2+ Kg1-h2 Bc8-a6 Ne2-g1 Re8-c8 Qc6-d5 Rc8-d8
Ba3-d6 Bb6-e3 Rc1-c3) +1.06/2 25} 21. c5 {(c4-c5 Nf8-e6 Rd1-d6 Qf6-e7
Bb2-a3 g5-g4 h3-h4 Ba7-b8 Rd6-d2 Re8-d8 Rd2xd8+ Qe7xd8 Rc1-d1 Qd8-e7 Qc2-c3
Bc8-d7 Ba3-c1 Bd7-e8 Bc1-e3 f7-f6 Ne2-c1 Be8-g6 Qc3-c4 Bg6-f7 Qc4-e2 Bf7-h5
Qe2-c4 Bb8-a7 Rd1-d6 Bh5-f7 Qc4-c2 Ba7-b8) -0.22/29 11} Ne6 {(Nf8-e6 Bb2-a3
b7-b5 c5xb6/ep Ba7xb6 Kg1-h2 Bc8-a6 Ne2-g1 Qf6xf2 Qc2xf2 Bb6xf2 Rc1xc6
a5-a4 b3xa4 Ba6-b7 Rc6-c4) +1.03/2 18} 22. Rd6 {(Rd1-d6 Qf6-e7 Bb2-a3 g5-g4
h3-h4 Ba7-b8 Rd6-d3 Bb8-c7 Ba3-b2 Re8-d8 Rd3xd8+ Qe7xd8 Qc2-c4 Qd8-f8
Rc1-c3 g7-g5 h4-h5 Qf8-h6 Rc3-c1 Qh6xh5 Rc1-d1 Qh5-g6 Bb2-c1 f7-f6 Bc1-e3
Qg6-f7 Ne2-c3 Bc8-d7 Nc3-a4 Ra8-d8 Na4-b6 Bd7-e8 Rd1xd8 Bc7xd8) -0.38/31
26} Bb8 {(Ba7-b8 Rd6-d3 Bb8-a7 Rd3-f3 Qf6-e7 Bb2xe5 Ba7xc5 Be5-b2 Re8-d8
Rc1-d1 Rd8xd1+ Qc2xd1 a5-a4 b3xa4 Bc8-d7 Rf3-d3) +0.76/2 37} 23. Rd3
{(Rd6-d3 Re8-d8 Rd3xd8+ Qf6xd8 Rc1-d1 Qd8-e7 Ne2-c1 f7-f6 Nc1-d3 Bb8-c7
Bg2-f3 Bc8-d7 Bf3-g4 Bd7-e8 Kg1-g2 Be8-f7 Qc2-d2 Ne6-d4 Bb2xd4 e5xd4 Rd1-e1
a5-a4 b3-b4 a4-a3 Bg4-f5 g7-g6 Bf5-g4 Bf7-c4 f2-f4 g5xf4 g3xf4 Kg8-g7)
-0.13/27 15} Ba7 {(Bb8-a7 Rd3-f3 Qf6-e7 Bb2xe5 Ba7xc5 Rf3-d3 b7-b6 Rc1-d1
Bc8-a6 Rd3-d7 Qe7-f8 Be5-d6 Bc5xd6 Rd7xd6 Ra8-d8 e4-e5 Ba6xe2) +0.63/2 34}
24. Rf3 {(Rd3-f3 Qf6-g6 Bb2xe5 Ba7xc5 Rf3-d3 Bc5-b6 Be5-b2 Qg6-h6 Qc2-d2
Ne6-c5 Rd3-d6 Qh6-h7 Qd2-d4 Nc5-d7 Qd4-d2) 0.00/30 32} Qe7 {(Qf6-e7 Bb2xe5
Qe7xc5 Qc2-b2 Qc5-e7 Rc1-d1 Re8-d8 Rd1xd8+ Qe7xd8 Kg1-h2 Ba7-c5 Be5-c3
b7-b5 Qb2-c2 b5-b4 Bc3-b2) +0.51/2 24} 25. Bxe5 {(Bb2xe5 Ne6xc5 Be5-d4
Nc5-e6 Bd4xa7 Ra8xa7 Rf3-d3 b7-b6 Rc1-d1 Ra7-d7 Rd3xd7 Bc8xd7 Qc2-d2 Ne6-c5
Ne2-c3 Bd7-c8 Qd2-d6 Qe7xd6 Rd1xd6 Bc8-b7 e4-e5 Re8xe5 Bg2xc6 Bb7xc6 Rd6xc6
Re5-e6 Rc6xe6 Nc5xe6 Nc3-e4 b6-b5 Kg1-h2 b5-b4 Ne4-d6) +0.08/28 9} Qxc5
{(Qe7xc5 Qc2-b2 Qc5-e7 Rc1-d1 Re8-d8 Rd1xd8+ Qe7xd8 Qb2-c2 Qd8-e7 Rf3-d3
Ne6-c5 Be5-d6 Nc5xd3 Bd6xe7) +0.52/2 37} 26. Qb2 {(Qc2-b2 Qc5-e7 Rc1-d1
Ba7-c5 Rf3-d3 a5-a4 Qb2-c2 a4xb3 a2xb3 Bc5-b4 Be5-b2 Ne6-c5 Rd3-e3 Nc5-e6)
0.00/31 20} Qe7 {(Qc5-e7 Rc1-d1 Re8-d8 Rf3-d3 Rd8xd3 Rd1xd3 Ba7-c5 Ne2-d4
Ne6xd4 Be5xd4 Bc5xd4 Qb2xd4 Bc8-e6 e4-e5 Be6-f5 Rd3-e3 Bf5-e6 Re3-d3)
+0.43/2 22} 27. Rd1 {(Rc1-d1 Ba7-c5 Rf3-d3 a5-a4 Qb2-c2 a4xb3 a2xb3 Bc5-b4
Be5-b2 Ne6-c5 Rd3-e3 Nc5-e6) 0.00/34 19} Rd8 {(Re8-d8 Rf3-d3 Rd8xd3 Rd1xd3
Qe7-c5 Ne2-c1 Qc5-e7 Be5-d6 Qe7-e8 Qb2-d2 Ba7-b6 Nc1-e2 f7-f6 e4-e5 f6-f5)
+0.36/2 21} 28. Rfd3 {(Rf3-d3 Rd8xd3 Rd1xd3 Ne6-c5 Rd3-e3 Nc5-e6) 0.00/35
33} Rxd3 {(Rd8xd3 Rd1xd3 Qe7-c5 Ne2-c1 Qc5-e7 Be5-d6 Qe7-e8 Qb2-d2 Ba7-b6
Nc1-e2 f7-f6 e4-e5 f6-f5) +0.29/2 19} 29. Rxd3 {(Rd1xd3 Ne6-c5 Rd3-e3
Nc5-e6) 0.00/37 13} Bc5 {(Ba7-c5 Qb2-d2 a5-a4 Be5-d6 Bc5xd6 Rd3xd6 a4xb3
a2xb3 Ne6-f8 Rd6-d8 Ra8-a1+ Kg1-h2 Bc8-e6 Rd8-b8 Be6xb3 Ne2-d4 Bb3-e6)
+0.25/2 58} 30. Qc2 {(Qb2-c2 Bc8-d7 Qc2-d2 Bd7-e8 Ne2-d4 Ne6xd4 Be5xd4
Bc5-b4 Qd2-d1 a5-a4 b3xa4 c6-c5 Bd4-e3 Be8xa4 Qd1-c1 Qe7-e6 a2-a3 c5-c4
Rd3-d5 Bb4-d6 Qc1xc4 Ba4-c6 Rd5-d4 Qe6-e5 Rd4-d1 Ra8xa3 Be3-d4 Qe5-a5
Bd4-b2 Ra3-a4 Qc4-d3 Bd6-e7 e4-e5 Qa5-a6 Qd3xa6 Ra4xa6 Bg2xc6 Ra6xc6)
+0.09/30 30} b6 {(b7-b6 Ne2-d4 Ne6-f8 Nd4-f3 Bc8-a6 Rd3-d1 Ra8-d8 Rd1xd8
Qe7xd8 Be5-c3 Nf8-e6 Bg2-f1 Ba6xf1 Kg1xf1 Qd8-d7) +0.43/2 33} 31. Bd6
{(Be5-d6 Qe7-f6 Bd6xc5 b6xc5 e4-e5 Qf6xe5 Rd3-e3 Qe5-a1+ Kg1-h2 Qa1-f6
Ne2-c3 Bc8-a6 Qc2-d2 Ra8-d8 Qd2-e1 c5-c4 Bg2xc6 c4xb3 a2xb3 Qf6-d4 Bc6-g2
Kg8-f8 Kh2-g1 Qd4-d2 Qe1xd2 Rd8xd2 Re3-e5 Rd2-d3 Nc3-e4 Rd3xb3 Re5xa5
Ba6-b7 Ra5-a7 Bb7xe4 Bg2xe4 Rb3-b4 Be4-d5 Rb4-d4 Bd5-b3 Rd4-b4) +0.17/30
23} Qf6 {(Qe7-f6 Bd6xc5 b6xc5 Rd3-d6 Qf6-e5 Qc2-d2 a5-a4 f2-f4 Qe5-a1+
Kg1-h2 a4xb3 a2xb3 Ra8-a2 Qd2-d1 Qa1-b2) -0.07/2 32} 32. Bxc5 {(Bd6xc5
b6xc5 e4-e5 Qf6xe5 Bg2xc6 Ra8-b8 Rd3-e3 Qe5-d6 Bc6-g2 Bc8-b7 Bg2xb7 Rb8xb7
Ne2-c3 Rb7-d7 Qc2-e2 Rd7-d8 Qe2-b5 Qd6-c7 Kg1-g2 Rd8-d4 Qb5-e8+ Kg8-h7
Qe8-a8 Rd4-d8 Qa8-e4+ Kh7-h8 Re3-e1 Ne6-d4 f2-f4 g5xf4 Qe4xf4 Qc7xf4 g3xf4
Kh8-h7) +0.11/31 17} bxc5 {(b6xc5 Rd3-d6 Qf6-e5 Rd6xc6 Bc8-b7 Rc6-b6 Qe5-c7
Rb6xb7 Qc7xb7 e4-e5 Qb7-a6 Bg2xa8 Qa6xa8 Qc2-c4 Qa8-f3 Ne2-c3 Ne6-d4
Qc4xc5) -0.04/2 14} 33. e5 {(e4-e5 Qf6xe5 Bg2xc6 Ra8-b8 Rd3-e3 Qe5-d6
Bc6-g2 Bc8-b7 Bg2xb7 Rb8xb7 Ne2-c3 Rb7-d7 Qc2-e2 Rd7-d8 Re3-e5 Qd6-d4
Qe2-e1 Kg8-f8 Kg1-g2 Qd4-d2 Qe1xd2 Rd8xd2 Re5-e2 Rd2-d4 f2-f3 Rd4-d3 Nc3-a4
c5-c4 b3xc4 Ne6-d4 Na4-c5 Rd3-c3 Nc5-d7+ Kf8-g8 Re2-d2 Rc3xc4 Nd7-b6 Rc4-b4
Nb6-c8 Nd4-c6 Kg2-f2 Rb4-d4 Rd2xd4 Nc6xd4 Nc8-e7+ Kg8-f8) +0.08/36 40} Qxe5
{(Qf6xe5 Rd3-e3 Qe5-d6 Ne2-c3 Bc8-a6 Qc2-e4 Ra8-c8 Qe4-f5 Rc8-d8 Nc3-e4
Qd6-e7 Qf5-e5 Rd8-d5) -0.02/2 29} 34. Bxc6 {(Bg2xc6 Ra8-b8 Rd3-e3 Qe5-d6
Bc6-g2 Bc8-b7 Bg2xb7 Rb8xb7 Ne2-c3 Rb7-b4 Qc2-e2 Rb4-d4 Qe2-b5 Qd6-d8
Qb5-b7 Rd4-d7 Qb7-f3 Rd7-d2 Kg1-g2 Rd2-c2 Qf3-b7 Rc2-d2 Qb7-c6 Rd2-d6
Qc6-f3 Ne6-d4 Qf3-b7 Rd6-d7 Qb7-e4 Nd4-e6 Qe4-f3 Qd8-b8 Re3-d3 Ne6-d4
Qf3-g4 Rd7-e7 Qg4xg5 Re7-e5 Qg5-f4) +0.17/36 16} Rb8 {(Ra8-b8 Rd3-e3 Qe5-d6
Bc6-g2 Bc8-b7 Bg2xb7 Rb8xb7 Qc2-e4 Rb7-b4 Qe4-a8+ Rb4-b8 Qa8xa5 Qd6-d1+
Kg1-g2 Qd1-d5+ Kg2-h2 Rb8-a8 Qa5-c3) -0.07/2 35} 35. Re3 {(Rd3-e3 Qe5-d6
Bc6-g2 Bc8-b7 Bg2xb7 Rb8xb7 Ne2-c3 Rb7-b4 Qc2-e2 Rb4-d4 Qe2-b5 Qd6-d8
Qb5-b7 Rd4-d7 Qb7-f3 g7-g6 Kg1-g2 Kg8-g7 Qf3-e4 Rd7-d4 Qe4-e5+ Qd8-f6
Qe5xf6+ Kg7xf6 Kg2-f3 c5-c4 b3xc4 Rd4xc4 Nc3-d5+ Kf6-g7 Re3-a3 a5-a4 Ra3-c3
Rc4-d4 Nd5-c7 Ne6xc7 Rc3xc7 Rd4-d2) +0.18/35 23} Qd6 {(Qe5-d6 Bc6-g2 Bc8-b7
Bg2xb7 Rb8xb7 Qc2-e4 Rb7-b4 Qe4-a8+ Rb4-b8 Qa8xa5 Qd6-d1+ Kg1-g2 Qd1-d5+
Kg2-h2 Rb8-a8 Qa5-c3) -0.10/2 1} 36. Bg2 {(Bc6-g2 Bc8-b7 Ne2-c3 Bb7xg2
Kg1xg2 Rb8-d8 Qc2-e2 Qd6-c6+ Qe2-f3 Qc6xf3+ Re3xf3 Rd8-d4 Rf3-f5 Rd4-d2
Rf5-d5 Rd2-c2 Nc3-e4 Rc2xa2 Ne4xg5 Ne6xg5 Rd5xg5 Ra2-c2 Rg5-g4 Rc2-c3
Rg4-a4 Rc3xb3 Ra4xa5 c5-c4 Ra5-a8+ Kg8-h7 Ra8-c8 c4-c3 Kg2-f3 c3-c2+ Kf3-e4
Rb3-b2 h3-h4 Kh7-g6 Ke4-d3 Rb2-b3+ Kd3xc2 Rb3-f3 Rc8-e8 Rf3xf2+ Kc2-d1
Rf2-f3) +0.08/36 70} Bb7 {(Bc8-b7 Bg2xb7 Rb8xb7 Ne2-c3 Rb7-d7 Qc2-e4 Rd7-d8
Kg1-g2 Qd6-d2 Qe4-e5 Rd8-d3 Nc3-e4) -0.22/2 66} 37. Bxb7 {(Bg2xb7 Rb8xb7
Ne2-c3 Rb7-b4 Qc2-f5 Rb4-d4 Re3-e5 Qd6-a6 Re5-d5 Qa6-c6 Qf5-f3 c5-c4 b3xc4
Rd4xc4 Nc3-e4 f7-f6 Kg1-h2 Ne6-f8 Kh2-g2 Nf8-e6) 0.00/37 55} Rxb7 {(Rb8xb7
Ne2-c3 Rb7-d7 Qc2-e4 Rd7-d8 Kg1-g2 Qd6-d2 Qe4-e5 Rd8-d3 Nc3-e4) -0.25/2 8}
38. Rd3 {(Re3-d3 Qd6-a6 Rd3-d5 Qa6-c6 Ne2-c3 Rb7-b4 Qc2-f5 Rb4-d4 Qf5-f3
c5-c4 b3xc4 Rd4xc4 Nc3-e4 f7-f6 Kg1-h2 Ne6-f8 Kh2-g2 Nf8-e6) 0.00/36 12}
Qa6 {(Qd6-a6 Ne2-c3 c5-c4 b3xc4 Qa6xc4 Qc2-e2 Rb7-c7 Qe2-e3 Rc7-c5 Nc3-e4
Rc5-e5 f2-f3) +0.12/2 43} 39. Nc3 {(Ne2-c3 Ne6-d4 Qc2-d1 Rb7-d7 Rd3-e3
Rd7-d8 Qd1-h5 Nd4-e6 Qh5-f3 Rd8-d4 Kg1-h2 Qa6-f1 Qf3-g2 Qf1-a6) 0.00/36 22}
Nd4 {(Ne6-d4 Qc2-d1 Qa6-c6 Rd3-e3 f7-f5 Qd1-h5 Rb7-f7 Nc3-e2 f5-f4 g3xf4
g5xf4 Ne2xd4 c5xd4 Re3-d3 f4-f3 Rd3xd4 a5-a4) +0.24/2 32} 40. Qd1 {(Qc2-d1
Rb7-d7 Rd3-e3 Rd7-d8 Qd1-h5 Nd4-e6 Qh5-f3 Ne6-d4) 0.00/38 21} Qc6 {(Qa6-c6
Nc3-e2 Nd4-f3+ Kg1-f1 a5-a4 Rd3-d6 Qc6-e4 Ne2-c3 Nf3-h2+ Kf1-g1 Nh2-f3+
Kg1-f1 Nf3-h2+ Kf1-g1 Nh2-f3+ Kg1-f1) +0.40/2 19} 41. Re3 {(Rd3-e3 f7-f5
Qd1-h5 Rb7-f7 Nc3-e2 g5-g4 Ne2-f4 Nd4-f3+ Kg1-f1 Nf3-h2+ Kf1-e2 Qc6-b5+
Ke2-d1 a5-a4 Kd1-c2 Nh2-f3 Nf4-g6 Nf3-d4+ Kc2-d2 Nd4-f3+) 0.00/33 17} f5
{(f7-f5 Qd1-h5 Rb7-f7 Nc3-e2 f5-f4 g3xf4 g5xf4 Ne2xd4 c5xd4 Re3-e5 f4-f3
Re5-d5 Qc6-c1+ Kg1-h2 Qc1-c7+ Qh5-e5 Qc7xe5+ Rd5xe5 Rf7-d7 Re5-e1 d4-d3
Re1-d1) +0.31/2 25} 42. Qh5 {(Qd1-h5 Rb7-f7 Nc3-e2 g5-g4 Ne2-f4 Nd4-f3+
Kg1-f1 Nf3-h2+ Kf1-e2 Qc6-b5+ Ke2-d1 a5-a4 Kd1-c2 Nh2-f3 Nf4-g6 Nf3-d4+
Kc2-d2 Nd4-f3+) 0.00/34 18} Rb8 {(Rb7-b8 Nc3-e2 Rb8-f8 Ne2xd4 c5xd4 Re3-d3
f5-f4 Qh5-f3 Qc6xf3 Rd3xf3 Kg8-f7 g3xf4 Kf7-e6 Kg1-f1 g5xf4 Kf1-e2 Ke6-e5
Ke2-d3 Rf8-c8) +0.20/2 47} 43. Ne2 {(Nc3-e2 Rb8-f8 Ne2xd4 c5xd4 Re3-e1
f5-f4 Qh5xg5 d4-d3 g3-g4 d3-d2 Re1-d1 Rf8-e8 Qg5xa5 Re8-e2 Qa5-d8+ Kg8-f7
Rd1-f1 Qc6-f3 Qd8-d7+ Kf7-g8 Qd7-d8+) 0.00/39 38} Rf8 {(Rb8-f8 Ne2xd4 c5xd4
Re3-d3 f5-f4 Qh5-f3 Qc6xf3 Rd3xf3 Kg8-f7 Rf3-d3 Rf8-d8 Kg1-g2 Kf7-e6 Kg2-f3
Ke6-e5 g3xf4+ g5xf4) +0.22/2 10} 44. Nxd4 {(Ne2xd4 c5xd4 Re3-e1 f5-f4
Qh5xg5 d4-d3 g3-g4 d3-d2 Re1-d1 Rf8-e8 Qg5xa5 Re8-e2 Qa5-d8+ Kg8-f7 Rd1-f1
Qc6-f3 Qd8-d7+ Kf7-g8 Qd7-d8+) 0.00/38 16} cxd4 {(c5xd4 Re3-d3 Qc6-e4
Qh5-d1 Rf8-d8 a2-a3 g5-g4 h3xg4 f5xg4 b3-b4 a5xb4 a3xb4 Rd8-d5 Qd1-b3
Kg8-h7 b4-b5 Rd5-h5 Kg1-f1 Rh5-h1+) +0.21/2 18} 45. Re1 {(Re3-e1 f5-f4
Qh5xg5 d4-d3 g3-g4 d3-d2 Re1-d1 Rf8-e8 Qg5xa5 Re8-e2 Qa5-d8+ Kg8-f7 Rd1-f1
Qc6-f3 Qd8-d7+ Kf7-g8 Qd7-d8+) 0.00/40 20} f4 {(f5-f4 g3-g4 Qc6-c3 Re1-e7
d4-d3 Qh5xg5 Qc3-a1+ Kg1-g2 f4-f3+ Kg2-h2 Qa1-d4 Kh2-g3 d3-d2 Qg5-g6
d2-d1Q) +0.66/2 42} 46. Qxg5 {(Qh5xg5 d4-d3 g3-g4 d3-d2 Re1-d1 Rf8-e8
Qg5xa5 Re8-e2 Qa5-d8+ Kg8-f7 Rd1-f1 Qc6-f3 Qd8-d7+ Kf7-g8 Qd7-d8+) 0.00/40
24} d3 {(d4-d3 g3xf4 d3-d2 Re1-d1 Rf8-f6 f4-f5 Rf6-d6 Kg1-h2 Qc6-c2 Qg5-g4
Qc2-d3 Kh2-g2 Qd3-c2 Qg4-e2 Kg8-h7 Qe2-h5+) +0.65/2 50} 47. g4 {(g3-g4
d3-d2 Re1-d1 Rf8-e8 Qg5xa5 Re8-e2 Qa5-d8+ Kg8-f7 Rd1-f1 Qc6-f3 Qd8-d7+
Kf7-g8 Qd7-d8+) 0.00/41 28} d2 {(d3-d2 Re1-f1 Qc6-f3 Qg5-e5 d2-d1Q Qe5-e6+
Kg8-h8 Rf1xd1 Qf3xd1+ Kg1-h2 Qd1-f3 Qe6-b6 Rf8-e8 Qb6-c5) +6.96/2 19} 48.
Rd1 {(Re1-d1 Rf8-e8 Qg5xa5 Re8-e2 Qa5-d8+ Kg8-f7 Rd1-f1 Qc6-f3 Qd8-d7+
Kf7-g8 Qd7-d8+) 0.00/43 25} Re8 {(Rf8-e8 Rd1-f1 Qc6-d7 Qg5xf4 d2-d1Q Rf1xd1
Qd7xd1+ Kg1-g2 Qd1-d5+ Kg2-g3 Qd5-e5 Qf4xe5 Re8xe5 h3-h4 Re5-e2) +8.61/2
23} 49. Qxa5 {(Qg5xa5 Re8-e2 a2-a4 Kg8-f7 Qa5-f5+ Kf7-g8) 0.00/44 56} Re2
{(Re8-e2 a2-a4 Qc6-f3 Qa5-d8+ Kg8-h7 Qd8-h4+ Kh7-g6 Qh4-h5+ Kg6-f6 Qh5-f5+
Kf6-e7 Qf5-c5+ Ke7-f7 Qc5-f5+ Kf7-g8 Qf5-c8+) +2.42/2 26} 50. a4 {(a2-a4
Kg8-f7 Qa5-f5+ Kf7-g8) 0.00/45 37} Kf7 {(Kg8-f7 Kg1-f1 Qc6-f3 Qa5-f5+
Kf7-e8 Qf5-c8+ Ke8-f7 Qc8-f5+ Kf7-e7 Qf5-c5+ Ke7-e6 Qc5-c8+ Ke6-d6) +1.48/2
56} 51. Qf5+ {(Qa5-f5+ Kf7-g8 Qf5-a5 Kg8-f7) 0.00/46 28} Kg8 {(Kf7-g8
Qf5-a5 Qc6-e4 Qa5-d8+ Kg8-h7 Rd1-f1 Qe4-f3 Qd8-h4+ Kh7-g6 Qh4-h5+ Kg6-f6
Qh5-f5+ Kf6-e7 Qf5-c5+ Ke7-f7 Qc5-c4+ Kf7-e7) +1.35/2 23} 52. Qa5 {(Qf5-a5
Qc6-e4) -0.42/48 115} Kh7 {(Kg8-h7 Qa5-h5+ Kh7-g8 Qh5-a5 Qc6-e4 Qa5-d8+
Kg8-h7 Rd1-f1 Qe4-f3 Qd8-h4+ Kh7-g6 Qh4-h5+ Kg6-f6 Qh5-f5+ Kf6-e7 Qf5-c5+
Ke7-f7 Qc5-c4+ Kf7-e7) +1.60/2 28} 53. Qf5+ {(Qa5-f5+ Kh7-g8) 0.00/47 20}
Kh8 {(Kh7-h8 Qf5-h5+ Kh8-g8 Qh5-a5 Qc6-e4 Qa5-d8+ Kg8-h7 Rd1-f1 Qe4-f3
Qd8-h4+ Kh7-g6 Qh4-h5+ Kg6-f6 Qh5-f5+ Kf6-e7 Qf5-c5+ Ke7-f7 Qc5-f5+ Kf7-g8
Qf5-c8+) +1.37/2 29} 54. Qf8+ {(Qf5-f8+ Kh8-h7 Qf8-f5+ Kh7-g8) 0.00/49 14}
Kh7 {(Kh8-h7 Qf8-f5+ Kh7-g8 Qf5-a5 Qc6-e4 Qa5-d8+ Kg8-h7 Qd8-h4+ Kh7-g6
Qh4-h5+ Kg6-f6 Qh5-h4+ Kf6-f7 Qh4-h5+ Kf7-g8 Qh5-f5 Re2-e1+) +1.55/2} 55.
Qf5+ {(Qf8-f5+ Kh7-g8) 0.00/52 40} Kg8 {(Kh7-g8 Qf5-a5 Qc6-e4 Qa5-d8+
Kg8-h7 Rd1-f1 Qe4-f3 Qd8-h4+ Kh7-g8 Qh4-d8+ Kg8-h7 Qd8-h4+ Kh7-g6 Qh4-h5+
Kg6-f6 Qh5-f5+ Kf6-e7 Qf5-c5+ Ke7-d7 Qc5-b5+ Kd7-e7 Qb5-c5+ Ke7-d7) +1.02/2
40} 56. Qa5 {(Qf5-a5) 0.00/59 14} Qe4 {(Qc6-e4 Qa5-d8+ Kg8-h7 Rd1-f1 f4-f3
a4-a5 Qe4-c2 Qd8-h4+ Kh7-g6 Qh4-h5+ Kg6-f6 Qh5-h4+ Kf6-e6 Qh4-d8 Re2-e1
Qd8-e8+ Ke6-d6 Qe8-d8+ Kd6-e5 Qd8-e7+ Ke5-d5 Qe7-d7+) +1.47/2 33} 57. Qd8+
{(Qa5-d8+ Kg8-h7 Rd1-f1 Qe4-g6 Kg1-h2 Re2-e1 Qd8xd2 Re1xf1 Kh2-g2 Rf1-a1
Qd2-d5 Qg6-e8 h3-h4 Kh7-h8 h4-h5 Ra1-a2 Qd5-b7 Ra2-b2 a4-a5 Qe8-e6 Qb7-b8+
Kh8-h7 Qb8xf4 Rb2xb3 a5-a6 Rb3-a3 a6-a7 Ra3xa7 Qf4-f3 g7-g6 h5xg6+ Kh7xg6
Qf3-d3+ Kg6-g7 Kg2-g3) -2.85/31 52} Kh7 {(Kg8-h7 Rd1-f1 f4-f3 a4-a5 Qe4-c2
Qd8-h4+ Kh7-g6 Qh4-h5+ Kg6-f6 Qh5-h4+ Kf6-e6 Qh4-d8 Re2-e1 Qd8-e8+ Ke6-d6
Qe8-d8+ Kd6-e5 Qd8-e7+ Ke5-d5 Qe7-d7+) +1.44/2 0} 58. Rf1 {(Rd1-f1 Qe4-g6
b3-b4 Qg6-e4 Qd8-h4+ Kh7-g6 Qh4-h5+ Kg6-f6 Qh5-b5 Kf6-f7 a4-a5 Kf7-g8
Qb5-d7 Qe4-c4 Kg1-h2 Re2-e1 Qd7xd2 Re1xf1 Qd2-d8+ Kg8-h7 Qd8-h4+ Kh7-g6
Kh2-g2 Rf1-e1 Qh4-h5+ Kg6-f6 Qh5-f5+ Kf6-e7 Qf5-c5+ Qc4xc5 b4xc5 Re1-a1
g4-g5 Ra1xa5 Kg2-f3 Ra5xc5 Kf3xf4) -2.91/32 30} f3 {(f4-f3 a4-a5 Qe4-c2
Qd8-h4+ Kh7-g6 Qh4-h5+ Kg6-f6 Qh5-h4+ Kf6-e6 Qh4-d8 Re2-e1 Qd8-e8+ Ke6-d6
Qe8-d8+ Kd6-e5 Qd8-e7+ Ke5-d5 Qe7-d7+) +1.53/2 0} 59. Qh4+ {(Qd8-h4+ Kh7-g8
Qh4-d8+ Qe4-e8 Qd8-d5+ Kg8-h8 a4-a5 Qe8-e6 Qd5-a8+ Qe6-g8 Qa8xf3 Re2-e1
a5-a6 Qg8-d8 Qf3-d1 Re1xd1 Rf1xd1 Qd8-a5 a6-a7 Qa5xa7 Rd1xd2 Qa7-a1+ Kg1-g2
Qa1-a8+ f2-f3 Qa8-b8 Rd2-f2 Qb8xb3 h3-h4 Kh8-g8 Rf2-e2 Kg8-f7 Re2-e4
Qb3-b2+ Kg2-g3 Qb2-b8+ Kg3-g2 Kf7-f6 Re4-e2 Qb8-b6 Re2-e4 Kf6-g6 Re4-f4
Qb6-c6 Rf4-f5 Qc6-d6 h4-h5+ Kg6-h6) -2.21/32 35} Kg6 {(Kh7-g6 Qh4-h5+
Kg6-f6 Qh5-h4+ Kf6-e5 Qh4-d8 Qe4-d5 Qd8-e7+ Ke5-d4 Qe7xg7+ Kd4-d3 Qg7-a1
Qd5-e4 Qa1-b1+ Kd3-d4 Qb1-a1+ Kd4-d5 Qa1-d1 Kd5-c6 a4-a5) +1.62/3 93} 60.
Qd8 {(Qh4-d8 Kg6-h7) -2.56/36 63} Qc2 {(Qe4-c2 Qd8-d6+ Kg6-h7 Qd6-d5 Re2-e1
Qd5-h5+ Kh7-g8 Qh5-d5+ Kg8-h8 Qd5-d8+ Kh8-h7 Qd8-h4+ Kh7-g6 Qh4-h5+ Kg6-f6
Qh5-h4+ Kf6-e6 Qh4-d8 Re1xf1+ Kg1-h2 Rf1xf2+) +4.96/2 24} 61. Qa5 {(Qd8-a5
Qc2-d3 Rf1-d1 Kg6-h7 Rd1xd2 Qd3xd2 Qa5-f5+ g7-g6 Qf5-f7+ Kh7-h6 Qf7xf3
Kh6-g5 Kg1-f1 Re2-e6 Kf1-g1 Qd2-e1+ Kg1-g2 Qe1-e4 a4-a5 Qe4xf3+ Kg2xf3
Re6-e1 a5-a6 Re1-a1 Kf3-e4 Ra1xa6 f2-f4+ Kg5-h4 f4-f5 g6xf5+ g4xf5 Kh4-g5
b3-b4 Kg5-f6 b4-b5 Ra6-b6 h3-h4 Rb6xb5 h4-h5) -2.41/28 7} Qd3 {(Qc2-d3
Rf1-d1 Qd3-e4 Rd1-f1 Qe4-d3 Rf1-d1 Qd3-c2 Qa5-h5+ Kg6-f6 g4-g5+ Kf6-e7
Qh5xf3 Qc2xd1+ Kg1-g2 Qd1-e1 Qf3-b7+) +2.39/2 37} 62. Rd1 {(Rf1-d1 Kg6-f7
Qa5-a7+ Kf7-g8 Qa7-a5 Qd3-e4 Qa5-d8+ Kg8-h7 Rd1-f1 Qe4-e6 a4-a5 Re2-e4
Qd8-d3 Qe6-g6 Qd3-d7 Re4-e2 a5-a6 Qg6xa6 Qd7-f5+ Qa6-g6 Qf5-d5 Re2-e4 g4-g5
Qg6-e6 Qd5-d3 g7-g6 Qd3xf3 Re4-e1 Qf3-b7+ Qe6-e7 Qb7-d5 d2-d1Q Qd5xd1
Re1xd1 Rf1xd1 Qe7xg5+ Kg1-f1 Qg5-b5+ Kf1-g2 Kh7-h6 Rd1-e1 Qb5xb3 Re1-e3
Qb3-d5+ Kg2-g3 Qd5-d6+ Kg3-g2 Kh6-h5 Re3-g3 g6-g5 Rg3-e3 Qd6-d5+ Kg2-g3
Kh5-g6) -3.51/33 41} Kh7 {(Kg6-h7 Qa5-h5+ Kh7-g8 Qh5-a5 Kg8-h7 Qa5-h5+
Kh7-g8 Qh5-a5 g7-g6 Qa5-a8+ Kg8-g7 Qa8-b7+ Kg7-h6 Qb7-b4 Qd3-c2 Qb4-f8+
Kh6-h7 Qf8-f7+ Kh7-h8) +2.12/2 45} 63. Rxd2 {(Rd1xd2 Qd3xd2 Qa5-f5+ g7-g6
Qf5-f7+ Kh7-h6 Qf7xf3 Kh6-g5 Kg1-g2 Re2-e1 Qf3-a8 Re1-b1 Qa8-e4 Qd2-e1
Qe4-d5+ Kg5-h6 g4-g5+ Kh6-h5 Qd5-f3+ Kh5xg5 Qf3-g4+ Kg5-f6 Qg4-f4+ Kf6-g7
Qf4-c7+ Kg7-f8 Qc7-f4+ Kf8-e8 Qf4-b8+ Ke8-d7 Qb8-b5+ Kd7-e7 Qb5-g5+ Ke7-d6
Qg5xg6+ Kd6-c5 b3-b4+ Kc5-c4 Qg6-c6+ Kc4-b3 b4-b5 Qe1-f1+ Kg2-g3 Kb3-a3
Qc6-c5+ Ka3xa4 Qc5-a7+ Ka4xb5 Qa7-b7+ Kb5-a4 Qb7-c6+ Ka4-b4) -2.82/33 14}
Qxd2 {(Qd3xd2 Qa5-f5+ Kh7-g8 Qf5-c8+ Kg8-f7 Qc8-f5+ Kf7-e8 Qf5xf3 Re2-e6
Qf3-a8+ Ke8-f7 Qa8-f3+ Re6-f6 Qf3-b7+ Kf7-g6 Qb7-e4+) +3.30/2 18} 64. Qf5+
{(Qa5-f5+ g7-g6 Qf5-f7+ Kh7-h6 Qf7xf3 Re2-e1+ Kg1-g2 Kh6-g5 Qf3-a8 Re1-b1
Qa8-e4 Qd2-e1 Qe4-d5+ Kg5-h6 g4-g5+ Kh6-h5 Qd5-f3+ Kh5xg5 Qf3-g4+ Kg5-f6
Qg4-f4+ Kf6-g7 Qf4-c7+ Kg7-f8 Qc7-f4+ Kf8-e8 Qf4-b8+ Ke8-d7 Qb8-b5+ Kd7-e7
Qb5-g5+ Ke7-d6 Qg5xg6+ Kd6-c5 b3-b4+ Kc5-c4 Qg6-c6+ Kc4-b3 b4-b5 Qe1-f1+
Kg2-g3 Rb1-c1 Qc6-g2 Rc1-c3+ Kg3-h2 Qf1-d3 Kh2-g1 Kb3-a3 Qg2-f1 Qd3-d2
Qf1-g2 Ka3xa4 b5-b6 Rc3-c1+ Kg1-h2 Qd2-d6+ Qg2-g3 Qd6-d5 Qg3-g2 Qd5-e5+
Qg2-g3 Qe5-e4) -2.87/31 16} Kg8 {(Kh7-g8 Qf5-c8+ Kg8-f7 Qc8-f5+ Kf7-e7
Qf5xf3 Re2-e5 Qf3-b7+ Ke7-f6 Qb7-f3+ Kf6-g6 Kg1-g2 Qd2-d5 h3-h4 Qd5xf3+
Kg2xf3) +3.25/2 20} 65. Qc8+ {(Qf5-c8+ Kg8-h7) -3.80/34 67} Kf7 {(Kg8-f7
Qc8-f5+ Kf7-e7 Qf5xf3 Re2-e5 Qf3-b7+ Ke7-f6 Qb7-f3+ Kf6-g6 Kg1-g2 Qd2-d5
b3-b4 Qd5xf3+ Kg2xf3 Re5-e1 a4-a5 Re1-b1) +3.29/2 24} 66. Qf5+ {(Qc8-f5+
Kf7-g8) -4.01/32 36} Ke7 {(Kf7-e7 Qf5xf3 Re2-e5 Qf3-b7+ Ke7-f8 Qb7-c8+
Re5-e8 Qc8-c5+ Kf8-g8 Qc5-c4+ Kg8-h7 Qc4-f7 Re8-e1+ Kg1-g2 Qd2-d3 Qf7-h5+
Kh7-g8 Qh5-b5) +3.36/3 24} 67. Qxf3 {(Qf5xf3 Re2-e1+ Kg1-g2 Qd2-b4 Kg2-g3
Qb4-e4 Qf3-c3 Re1-g1+ Kg3-h4 Ke7-f7 Qc3-c7+ Kf7-g8 Qc7-d6 Rg1-b1 Qd6-b8+
Kg8-h7 Qb8-b5 Rb1-d1 Qb5-h5+ Kh7-g8 Qh5-f5 Qe4xf5 g4xf5 Rd1-d3 Kh4-g5
Rd3xb3 h3-h4 Kg8-f7 h4-h5 Rb3-a3 f2-f3 Ra3xa4) -3.30/25 7} Re5 {(Re2-e5
Qf3-b7+ Ke7-f8 Qb7-c8+ Re5-e8 Qc8-c5+ Kf8-g8 Qc5-c4+ Kg8-h7 Qc4-f7 Re8-e1+
Kg1-g2 Qd2-d3 Qf7-h5+ Kh7-g8 Qh5-b5) +3.42/2 16} 68. Qb7+ {(Qf3-b7+ Qd2-d7)
-3.77/28 52} Kf8 {(Ke7-f8 Qb7-c8+ Re5-e8 Qc8-c5+ Kf8-g8 a4-a5 Qd2-d3 Qc5-c6
Re8-e1+ Kg1-h2 Re1-e2 Kh2-g2 Qd3-e4+ Qc6xe4 Re2xe4) +3.51/2 45} 69. Qc8+
{(Qb7-c8+ Kf8-f7 Qc8-c7+ Kf7-f6 Qc7-b6+ Kf6-g5 Kg1-g2 Qd2-d5+ Kg2-g3 Re5-e6
h3-h4+ Kg5-h6 Qb6-c7 Qd5xb3+ f2-f3 Kh6-h7 Qc7-c5 Qb3-e3 Qc5-f5+ Kh7-g8
Kg3-h3 Re6-e5 Qf5-c8+ Kg8-h7 Qc8-c2+ g7-g6 Kh3-g3 Qe3-e1+ Kg3-h3 Re5-e2
Qc2-c7+ Re2-e7 Qc7-f4 Qe1-e3 Qf4-f8 Qe3-e6 Qf8-d8 Qe6-d7 Qd8-b6 Qd7-d5
Qb6-f2 Qd5-e5 Qf2-a2 Qe5-e3 Kh3-g3 Kh7-g7 Qa2-c2 Qe3-e5+ Kg3-h3 Re7-f7
Qc2-d1 Qe5-f4) -3.63/28 23} Re8 {(Re5-e8 Qc8-c5+ Kf8-g8 Qc5-c4+ Kg8-h8
Qc4-c5 Re8-d8 a4-a5 Qd2-d5 Qc5-b6 Rd8-e8 Kg1-h2 Qd5-e5+ Kh2-g2) +3.47/2 39}
70. Qc5+ {(Qc8-c5+ Kf8-g8 Qc5-c4+ Kg8-h7 Qc4-f7 Qd2-e1+ Kg1-h2 Qe1-e5+
Kh2-g2 Qe5-e4+ Kg2-h2 Re8-d8 a4-a5 Rd8-d1 Qf7-h5+ Kh7-g8 Qh5-b5 Rd1-d2
Kh2-g1 Qe4-e1+ Qb5-f1 Rd2-d1 Qf1xe1 Rd1xe1+ Kg1-h2 Re1-b1 h3-h4 Rb1xb3
h4-h5 Rb3-a3 Kh2-h1 Ra3-a1+ Kh1-h2 Ra1xa5 Kh2-g2 Kg8-f7 Kg2-h2) -3.81/26
14} Kg8 {(Kf8-g8 Qc5-c4+ Kg8-h8 Qc4-c5 Re8-d8 a4-a5 Qd2-d5 Qc5-b6 Rd8-c8
Kg1-h2 Qd5-e5+ Kh2-g2 Qe5-d5+) +3.51/2 15} 71. Qc4+ {(Qc5-c4+ Kg8-h7 Kg1-g2
Re8-f8 Qc4-c5 Rf8-f7 b3-b4 Qd2-d1 Qc5-e3 Qd1xa4 Qe3-e4+ g7-g6 h3-h4 Qa4-a2
Qe4-e3 Qa2-c4 f2-f3 Qc4xb4 Qe3-d3 Qb4-b2+ Kg2-g3 Qb2-e5+ Kg3-g2 Kh7-g7
Kg2-h3 Kg7-h6 Qd3-d2+ Kh6-h7 Qd2-f2 Qe5-f4 Kh3-g2 Kh7-h6 Qf2-g3 Qf4xg3+
Kg2xg3 Rf7-a7 f3-f4 Ra7-a3+ Kg3-f2 Kh6-h7 Kf2-g2 Kh7-g7 Kg2-f2 Kg7-f6
Kf2-g2 Ra3-b3) -4.09/32 51} Kh8 {(Kg8-h8 Qc4-c5 Re8-d8 a4-a5 Qd2-d5 Qc5-b6
Rd8-c8 a5-a6 Rc8-c1+ Kg1-h2 Qd5-e5+ Kh2-g2 Qe5-e4+ Kg2-g3 Rc1-g1+) +3.72/2
33} 72. Kg2 {(Kg1-g2 Re8-f8 Qc4-c5 Qd2-f4 Qc5-h5+ Kh8-g8 Qh5-d5+ Qf4-f7
Qd5xf7+ Kg8xf7 a4-a5 Rf8-b8 f2-f4 Rb8xb3 h3-h4 Rb3-a3 a5-a6 Ra3xa6 h4-h5
Kf7-f6 Kg2-h3 Ra6-a3+ Kh3-g2 Ra3-a5 Kg2-g3 Ra5-a4 Kg3-f3 Kf6-e6 Kf3-g3
Ke6-f7 Kg3-f3 Kf7-f6) -4.09/29 15} Rd8 {(Re8-d8 Qc4-c7 Qd2-d5+ Kg2-g1
Rd8-f8 Qc7-c3 Rf8-f3 Qc3-c8+ Kh8-h7 Qc8-c2+ Rf3-d3 b3-b4 g7-g6 Qc2-c7+)
+4.80/2 34} 73. Qf7 {(Qc4-f7 Qd2-d5+ Qf7xd5 Rd8xd5 h3-h4 Rd5-d3 f2-f4
Rd3xb3 h4-h5 Rb3-a3 a4-a5 Kh8-g8 a5-a6 Ra3xa6 Kg2-f3 Ra6-a3+ Kf3-f2 Kg8-f7
Kf2-g2 Ra3-a6 Kg2-f3 Ra6-a4 Kf3-g3 Kf7-e6 Kg3-f3 Ra4-a1 Kf3-f2 Ra1-a3
Kf2-g2 Ke6-f7 Kg2-f2 Kf7-f6 Kf2-g2 Ra3-a1 Kg2-f2 Ra1-a6) -4.09/32 17} Qd5+
{(Qd2-d5+ Qf7xd5 Rd8xd5 Kg2-f3 Rd5-d3+ Kf3-e4 Rd3xb3 Ke4-d5 Rb3-a3 Kd5-e5
Ra3xa4 Ke5-f5 Kh8-h7) +6.95/2 32} 74. Qxd5 {(Qf7xd5 Rd8xd5) -46.90/33 56}
Rxd5 {(Rd8xd5 b3-b4 Rd5-d4 a4-a5 Rd4xb4 Kg2-f3 Rb4-a4 h3-h4 Ra4xa5 Kf3-g3
Kh8-h7 f2-f3) +7.26/2 20} 75. Kh2 {(Kg2-h2 Rd5-d2 Kh2-g2 Rd2-b2 a4-a5
Rb2xb3 h3-h4 Rb3-b4 Kg2-f3 g7-g6 Kf3-g3 Rb4-a4 Kg3-f3 Ra4xa5 Kf3-e2 Ra5-a4
Ke2-f3 Ra4-a3+ Kf3-g2 Ra3-a6 Kg2-f3 Ra6-b6 Kf3-g2 Kh8-h7 Kg2-g3 Kh7-g7
Kg3-g2 Kg7-h8 Kg2-h2 Rb6-b4 Kh2-g3 Kh8-g7 Kg3-f3 Rb4-b3+ Kf3-g2 Kg7-h6
Kg2-h2) -47.59/35 30} Rd3 {(Rd5-d3 b3-b4 Rd3-d4 a4-a5 Rd4xb4 Kh2-g3 Rb4-a4
h3-h4 Ra4xa5 h4-h5 Kh8-h7 f2-f4 Kh7-h6) +8.66/2 42} 76. a5 {(a4-a5 Rd3xb3
h3-h4 Rb3-b4 f2-f3 Rb4-a4 a5-a6 g7-g6 a6-a7 Ra4xa7 Kh2-h3 Kh8-g7 Kh3-g3
Kg7-f6 f3-f4 Ra7-a3+ Kg3-g2 Ra3-b3 Kg2-f2 Rb3-h3 Kf2-g2 Rh3xh4 Kg2-g3
Rh4-h7 Kg3-g2 g6-g5 Kg2-g3 g5xf4+ Kg3xf4 Rh7-h4 Kf4-g3 Kf6-g5 Kg3-f3 Rh4xg4
Kf3-e3 Rg4-f4 Ke3-e2 Rf4-a4 Ke2-d3 Kg5-f5 Kd3-c3 Ra4-f4 Kc3-b3 Rf4-f3+
Kb3-c4) -47.67/39 22 White resigns} 0-1

svoitsl
03.07.2018, 10:21
А между тем новостей целая куча (https://blog.lczero.org/2018/07/02/project-update/)
Как не странно осталось самое легкое, это уменьшить размер файла сети, при этом почему то путают формат хранения и формат вычислений, а ведь они запросто могут быть и разные, если это нужно.
Примерно в середине июля может быть снова запущено обучение, не пропустите этот момент!!!

Rom77
03.07.2018, 11:35
Как не странно осталось самое легкое, это уменьшить размер файла сети, при этом почему то путают формат хранения и формат вычислений, а ведь они запросто могут быть и разные, если это нужно.
Наверное разрядность сети при хранении и при вычислении будет одинаковой. Всё равно высокая точность нужна только при тренировке, а значит раздавать клиентам можно и сеть меньшей разрядности.

Vizvezdenec
03.07.2018, 11:53
Опять эти "пробили 6000 эло в self-play", хотя результаты против топовой сети отрицательные, последний результат в пользу сети с ID 390
+214 -164 =379
но при этом у неё на графике 5921 эло, а у сети, которая хуже - 6024.
Набежала сотня с лишним эло погрешности...

Rom77
03.07.2018, 12:09
^^^ Сейчас важнее всего результаты не на основном, а на тестовом сервере:
http://testserver.lczero.org/matches

А оценивать силу сетей лучше по отдельному тестированию:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1XSJiCcQpCLv0fNwrUn7jXjdkZFU63YFEWpdXv6dSSg0/edit#gid=1519374103

sovaz1997
03.07.2018, 13:13
Наверное разрядность сети при хранении и при вычислении будет одинаковой. Всё равно высокая точность нужна только при тренировке, а значит раздавать клиентам можно и сеть меньшей разрядности.

Надо просто перестал представлять сеть в текстовом формате, а перейти на бинарный формат и представлять каждое число 4 байтами. Если сеть разреженная, то заменять последовательности нулей их количеством. Ну, или другой похожий формат выбрать.

Также важно, чтобы извлечение данных было быстрое.

Rom77
03.07.2018, 13:31
Надо просто перестал представлять сеть в текстовом формате, а перейти на бинарный формат и представлять каждое число 4 байтами. Если сеть разреженная, то заменять последовательности нулей их количеством. Ну, или другой похожий формат выбрать.

А разве архиваторы не делают что-то подобное?

Мне кажется одно другому не мешает, можно одновременно и снижать количество значащих цифр в каждом коэффициенте нейросети и использовать разные способы их компрессии. Тогда можно и в один байт вместить :)

svoitsl
03.07.2018, 14:08
А разве архиваторы не делают что-то подобное?
если что то можно сделать на системном уровне, то есть заменить текстовый формат на бинарный, а уже потом использовать распаковщик (unrar к тому же есть в исходниках и бесплатен вроде). если нет возможности на хороших видюхах вести расчет 16 бит, то и не надо, в этом формате можно только хранить. Все это вполне поможет в 10 раз сократить размер сети

crem
05.07.2018, 17:51
А есть тут где-нибудь тема о TCEC 13?

По слухам там будет участвовать "по крайней мере 3" движка на нейронных сетях (включая Lc0), а насчёт GPU пытаются договориться о 2xTesla V100 или 2xTitan V.

Вроде бы сегодня должны объявить по крайней мере о GPU, а начало сезона будет 11-14 июля.

Виндхук
05.07.2018, 21:11
По слухам там будет участвовать "по крайней мере 3" движка на нейронных сетях (включая Lc0), а насчёт GPU пытаются договориться о 2xTesla V100 или 2xTitan V.
Да да, нам уже доложили)). Видимо главной интригой ТСЕС 13 будет ни кто победит (это и так ясно), а какой из нейронных движков будет сильнее).

crem
07.07.2018, 00:26
Не будет GPU на TCEC, как оказалось.

byan_mivv
08.07.2018, 22:04
От lisandr

https://s15.postimg.cc/y3umavzff/05-07-2018_173742.jpg

Maratka
11.07.2018, 18:08
crem, можно ли запустить тренинг сети не со стартовой позиции, а в специальных тестовых позициях (например - крепостях, коих любой разрядник нарисует десяток за час), дабы исключить попытки LZ штурма крепости в ничейных позициях, которые он явно предпринимает, имея заметно больше материала, и научиться брать 1/2 очка там, где он сейчас берет нуль?

Если да: поучиться например на этюдах, благо в них заведомо известна последовательность ходов (как минимум - количество ходов) до нужного результата?

Мне кажется, что это главная проблема LZ на текущем этапе: он зевает выигрыши, и прорывает в ничейных позициях, следовательно - обучив движок шахматам "вообще" до вполне пристойного уровня, можно заняться его слабым местом, и начать тренировать именно его. Все же для шахматной программы, да на мощном железе зевать проигрыш в ничейной позиции (ничью в выигрышной позиции) в три хода - это перебор...

Maratka
11.07.2018, 19:18
Ещё это противоречит самой идее zero, т.е. тренировке без каких-то шахматных знаний, кроме легальных правил.
Подбор специализированных позиций для тренировки, как мне кажется, нарушает данный принцип.

Лично мне нужен результат. К тому же, если мое предложение имеет место быть, то время до результата лишь уменьшится. Ничего принципиального не изменится: обучение останется обучением, никто не станет говорить движку "ходи так", он сам это поймет.

Maratka
11.07.2018, 19:38
3K4/4r1p1/3n1bP1/7P/8/8/2k3Q1/8 b - - 0 1

LZ научился видеть выигрыш буквально за последение пару недель, а позицию для обучения команда LZ получила месяца 3-4 тому.

Т.е. обучение "в общем" привело таки к результату. Вопрос: был бы результат достигнут быстрее, если бы эту (и подобные позиции со скрытыми шахами) потренировали бы специально? Я уверен, что да!
Привело бы это к ухудшению игры в целом - я не уверен, т.к. "в целом" такие подстановки бывают редко. В результате, в сети появятся правильные ходы в подобных позициях, что никак не повлияет на ходы в других позициях.

________
По сути, это ничем не хуже заточки, которую сделала команда SF по мотивам дополнительных партий перед декабрьском финалом прошлого года, когда SF проиграл партию Komodo, имея ферзя против трех легких фигур: уровень игры SF в целом увеличился, при том, что в позициях с таким перекосом материала он теперь уже не проигрывает.

Maratka
12.07.2018, 13:42
Результат результатом, но на это смотреть невозможно, уж извините.
Это просто ужас что такое, в абсолютно ничейных эндшпилях, которые проиграет не каждый перворазрядник, лила рисует какие-то мифические +0,7 или даже +2 и гоняет их до сотого с лишним хода, хотя там битая ничья была на сороковом.
Потому я и предлагаю то, что предлагаю: если обучить LZ на "крепостях", то движок вероятно перестанет рисовать мифические +0,7 или даже +2, и партия будет заканчиваться вньчью, как и положено на +/- сороковом ходу, а не на сотом.

Maratka
12.07.2018, 22:51
В TCEC запусили матч LZ vs Lazer.
В прошлом турнире Lazer оказался нормальным середняком в первом дивизионе.

Соответственно, если LZ выигает (и имея в виду поражение по очкам, но не накаутом в матче против Andscacs), вполне резонно предположить, что LZ с текущей базой действительно является "переходником" с первого на высший дивизион: для первого он окажется слишком силен, а для высшего - недостаточно силен.

Maratka
13.07.2018, 01:10
После восьми партий счет 4:4, по две победы у каждого, причем половина побед - черными. Девятую партию к 40-му ходу LZ по его мнению выигрывает (+2,6 по его оценке), Lazer считает, что ничья (оценка ровно нуль).
Дальше иду спать, если кто сможет досмотреть шоу до конца, и назвать итоговый счет - будут весьма признателен.

Rom77
13.07.2018, 06:04
если кто сможет досмотреть шоу до конца, и назвать итоговый счет - будут весьма признателен.
Было 11-10 в пользу Лазера, когда я заходил на сайт в последний раз.

roman57
13.07.2018, 07:51
Сейчас на ТСЕС LCZero рубится со стокфишем

Maratka
13.07.2018, 14:17
Было 11-10 в пользу Лазера, когда я заходил на сайт в последний раз.
Из чата TCEC:

Laser -Leela 12.5-11.5
Andscacs-Leela 14-10

IMHO, у движка вполне реальные шансы попасть в премьер-лигу (учитываем месяца полтора, за которые LZ наберет еще 50-100 Elo), но только на GPU.

Maratka
14.07.2018, 15:34
После долгого перерыва запустил матч LZ-Deep Shredder 10
Условия те же: 7 ядер, 50 партий, контроль 10 мин + 15 сек./ход
За это время LZ "поумнел" на 300 "внутренних" Elo, так что вполне можно рассчитывать на примерную ничью (прошлый матч LZ проиграл с разницей в 164 Elo).

LZ - та же версия 0.10, работает на CPU, разница лишь в новой сети.

svoitsl
14.07.2018, 16:27
За это время LZ "поумнел" на 300 "внутренних" Elo
если судить по ним, то она достигла почти 6100!! этих самых самоЭло....
очередной рекорд!

sovaz1997
14.07.2018, 18:11
Да, сеть опять резко вверх пошла)

Vizvezdenec
14.07.2018, 19:27
Это опять проблемы методологии.
+172 -184 =354
счёт 390 сети против 492, новая сильнее на -10 - +20 эло, что выше прошлой замеренной 482 на 3 эло.
А по графикам между ними 40, потому что ошибка суммируется.

sovaz1997
14.07.2018, 19:59
Это опять проблемы методологии.
+172 -184 =354
счёт 390 сети против 492, новая сильнее на -10 - +20 эло, что выше прошлой замеренной 482 на 3 эло.
А по графикам между ними 40, потому что ошибка суммируется.

Кстати, поэтому и делают регрессионные тесты Stockfish, чтобы не возникали подобные ситуации.

Maratka
14.07.2018, 20:27
А по графикам между ними 40, потому что ошибка суммируется.
Потому я и предпочитаю проверять на движке с известным с достаточной точностью рейтиге. А до этого был другой движок, тоже с известным рейтингом. И после тоже будет.

Vizvezdenec
14.07.2018, 21:11
Потому я и предпочитаю проверять на движке с известным с достаточной точностью рейтиге. А до этого был другой движок, тоже с известным рейтингом. И после тоже будет.
Собственно, я то же самое и предлагаю. :)

svoitsl
14.07.2018, 21:54
Потому я и предпочитаю проверять на движке с известным с достаточной точностью рейтиге
С нетерпением жду результатов вашего теста, а то на оф. тестах (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1XSJiCcQpCLv0fNwrUn7jXjdkZFU63YFEWpdXv6dSSg0/edit#gid=0) кажется что тенденция роста реального рейтинга пока не подтверждается.

Maratka
16.07.2018, 21:54
2rq1rk1/p2nbp1p/1p3np1/2p3N1/2BP4/1P4P1/P1QBPP1P/2R2RK1 b - - 0 16
Играет Ne8, и теряет ферзя в два хода.

Все же учиться ему еще долго...
Кстати, эти самый быстрый проигрыш LZ, который я когда-либо видел против классических движков примерно одного рейтинга.

svoitsl
16.07.2018, 22:02
Решил тоже провести тестик.....
на том же оборудовании и при тех же условиях что и ранее (http://forchess.ru/showpost.php?p=69864&postcount=828)
Тогда помниться вывод был такой,что прироста особого и не было, а может даже и было падение
Ну месяц с лишним уже прошел и вот насколько поумнела сеть (и её движок)
Результат 17.5:7.5 в пользу Deep Rybka.
естественно использовалась последняя сеть 495 и последний движок от 11.07
От выводов все же воздержусь....
Может воздержаться от участия Lc0 в TCEC 13?

Maratka
16.07.2018, 22:08
2rq1rk1/p2nbp1p/1p3np1/2p3N1/2BP4/1P4P1/P1QBPP1P/2R2RK1 b - - 0 16
Играет Ne8, и теряет ферзя в два хода.
Все же учиться ему еще долго...
Кстати, эти самый быстрый проигрыш LZ, который я когда-либо видел против классических движков примерно одного рейтинга.

Через 12 минут анализа на GPU (GTX 960) нашел ход a6.
Т.е. в TCEC, учтивая тамошнее железо и контроль скорее всего будет сделан этот ход, однако это не исключает того факта, что сеть все еще "сырая".

Maratka
16.07.2018, 22:10
Может воздержаться от участия Lc0 в TCEC 13?
Зачем? Пусть себе играет. Рекордов понятно не поставит, но и провала, как три месяца назад (последнее место в самом низшем дивизионе) скорее всего тоже не допустит.

kpu3uc
17.07.2018, 11:16
не смог собрать lc0, как у вас получается?

Maratka
17.07.2018, 11:42
После долгого перерыва запустил матч LZ-Deep Shredder 10
Условия те же: 7 ядер, 50 партий, контроль 10 мин + 15 сек./ход
За это время LZ "поумнел" на 300 "внутренних" Elo, так что вполне можно рассчитывать на примерную ничью (прошлый матч LZ проиграл с разницей в 164 Elo).
LZ - та же версия 0.10, работает на CPU, разница лишь в новой сети.

Результат:

http://www.imageup.ru/img141/3126684/capture.png (http://www.imageup.ru/img141/3126684/capture.png.html)

svoitsl
17.07.2018, 19:30
Результат:
не показалось ли Вам,что с Вашего прошлого теста особого большого роста рейтинга не произошло?

Виндхук
18.07.2018, 00:17
На тестовом сервере, в последние дни, сеть показывает приличный рост. Ни кто не в курсе какой сейчас у неё примерный Эло?

Rom77
18.07.2018, 03:27
На тестовом сервере, в последние дни, сеть показывает приличный рост. Ни кто не в курсе какой сейчас у неё примерный Эло?
Примерно как у основной (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1XSJiCcQpCLv0fNwrUn7jXjdkZFU63YFEWpdXv6dSSg0/edit#gid=0)сети. Рейтинги пробных версий здесь:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1XSJiCcQpCLv0fNwrUn7jXjdkZFU63YFEWpdXv6dSSg0/edit#gid=1519374103

svoitsl
19.07.2018, 18:38
Складывается впечатление, что быстрый рост реального рейтинга не ожидается, тут (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1XSJiCcQpCLv0fNwrUn7jXjdkZFU63YFEWpdXv6dSSg0/edit#gid=0)
раньше тестировали каждую 5-ю сеть, потом каждую 10-ю и вот по моему со вчерашнего дня перешли на каждую 20 -ю

Rom77
19.07.2018, 18:58
Мне кажется, основная сеть прокачана до предела. А вот тестовую, по-видимому, не проблема прокачать на 100-200 эло всего за пару дней. Нужно только снизить шаг обучения (Learning Rate) и сила игры сразу подскочит. Кстати, на тестовом сервере сейчас генерируется по миллиону партий в сутки. Всего 40-ка пользователями. Так что вопрос железа отходит на второй план. Главное выжать максимум из существующего размера сети.

svoitsl
19.07.2018, 19:50
Мне кажется, основная сеть прокачана до предела
Вполне возможно,что и тестовая сеть от него тоже совсем не далеко,ведь если опять брать аналогию с A0, то уровня 3400 Эло она все же достигла при скорости процессора в 80 k, а тесты проходят на скорости 2-4 к и имеют уровень почти 3200.

Rom77
19.07.2018, 19:56
Вполне возможно,что и тестовая сеть от него тоже совсем не далеко,ведь если опять брать аналогию с A0, то уровня 3400 Эло она все же достигла при скорости процессора в 80 k, а тесты проходят на скорости 2-4 к и имеют уровень почти 3200.
Снижение LR наверняка даст ещё немало. Даже по этой тестовой сетке видно (http://testtraining.lczero.org/#scalars&_smoothingWeight=0) - чуть снизили и сразу подскок на 300 (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1XSJiCcQpCLv0fNwrUn7jXjdkZFU63YFEWpdXv6dSSg0/edit#gid=1519374103) эло. А ведь ещё можно пару раз снизить.

Виндхук
19.07.2018, 20:40
Кстати, на тестовом сервере сейчас генерируется по миллиону партий в сутки. Всего 40-ка пользователями
Стоит отметить, что 600 с лишним тысяч из этого миллиона, генерируются всего одним пользователем)

Rom77
19.07.2018, 20:52
Стоит отметить, что 600 с лишним тысяч из этого миллиона, генерируются всего одним пользователем)
Если верна информация (https://groups.google.com/d/msg/lczero/zIhkmV9QMgc/6wZD3NrvBAAJ) с форума, то у него 10 Тесел и 20 Титанов.

Но ничего, в запасе ещё есть Vladimir Prelovac, у которого 4 Теслы и 10 Ti. До недавнего времени именно он обеспечивал высокую скорость.

Виндхук
19.07.2018, 20:54
До недавнего времени именно он обеспечивал высокую скорость.
Только он по моему пропал куда то.

Rom77
19.07.2018, 20:58
Только он по моему пропал куда то.
В чате говорили, что он взял паузу вплоть до миграции тестовой сетки на основной сервер. В общем логично - на одном LR сеть в основном протренировывается за пару недель, и даже дней, так что какой смысл расходовать электричество дальше?

svoitsl
21.07.2018, 23:22
Снижение LR наверняка даст ещё немало
Пора уже LR снижать, пока саморейиг сам совсем не упал
https://d.radikal.ru/d06/1807/e7/7aac6cabfc17.jpg

svoitsl
23.07.2018, 22:50
судя по тестам (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1XSJiCcQpCLv0fNwrUn7jXjdkZFU63YFEWpdXv6dSSg0/edit#gid=0)
сеть 460 по сравнению с 315 стала сильнее на целых 104 Эло
и потеснила даже Fritz16! достигнув 3234 Эло!
и это на GPU в 2-4 knps
А что будет если GPU будет в 10 раз производительнее?

Maratka
24.07.2018, 00:09
А что будет если GPU будет в 10 раз производительнее?
Ничего особенного не будет.
К тому времени AMD выпустит 128-ядерный Epic (256 потоков), который скомпенсирует разницу (текущая версия SF на нем ничуть не сомневаюсь покажет прирост на 100-200 Elo). Да и Intel вероятно откажется от монолитных кристаллов, и тоже начнет резко увеличивать количество ядер модульным принципом, как сейчас делает AMD.

_____
Учить нужно движок. Это даст больше, чем тупое увеличение мощности железа.

svoitsl
24.07.2018, 09:33
Ничего особенного не будет.
ну может сотенку то Эло прибавится... хочется надеяться...? :)

К тому времени AMD выпустит
К какому тому??
Производительность 20-40 knps может быть уже достигнута на каких-нибудь теслах.... и ждать сильно долго не надо.

Да и Intel вероятно откажется от монолитных кристаллов
Для ИИ может число ядер и потоков важнее,но для обычных задач (коих пока большинство) всё ещё важнее производительность одного потока, они не всегда хорошо распараллеливаются.

Учить нужно движок. Это даст больше, чем тупое увеличение мощности железа.
Переход на большую сеть, даже если её хорошо обучить уже само по себе потребует "тупое увеличение мощности железа".
Сеть может и будет в теории умнее на 100-200 Эло, но вот на том же оборудовании она этих Эло не покажет.
В связи с тем.что тестовые движки cream теперь релизятся,значит скоро уже начало нового обучения сети,хотя разработчики сроков и не указывают.

Rom77
24.07.2018, 11:06
ну может сотенку то Эло прибавится... хочется надеяться...?
155-я тестовая сеть уже сильнее (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1XSJiCcQpCLv0fNwrUn7jXjdkZFU63YFEWpdXv6dSSg0/edit#) 460-й. Нужно ещё учесть, что из-за большего размера, 155-я должна лучше масштабироваться на длинные контроли. Кроме того, LR ещё никто не понижал, а на одном лишь снижении можно словить 100 эло, если не больше.

Производительность 20-40 knps может быть уже достигнута на каких-нибудь теслах.... и ждать сильно долго не надо.
Titan V, на сети половинной точности, в 4 раза быстрее (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1lGFf6PLGmBUSMan-YP7Vul4DpRNfn6K8oeCjBILe6uA/edit#gid=1508569046) 1080Ti. Причем, по словам crem'а, использование fp16 не ухудшает качество игры.

svoitsl
24.07.2018, 11:30
155-я тестовая сеть уже сильнее 460-й
Да,действительно странно, что Lc0715 на 460 на разных страницах дает разное значение Эло (3232 и 3203)

Titan V, на сети половинной точности
А несколько Титанов могут быть и быстрее GTX 980 Ti (на ней проводятся тесты) и в 10 раз, так что ждать АМД не надо :)

Maratka
24.07.2018, 17:51
А несколько Титанов могут быть и быстрее GTX 980 Ti (на ней проводятся тесты) и в 10 раз, так что ждать АМД не надо
Один Титан V быстрее около порядка. Только где Вы эти Титаны покупать собрались?
А Ryzen TR с 32 ядрами будет буквально через единицы недель, и еще через полгода - на 7-нм техпроцессе вполне можно ждать дальнейшего удвоения ядер (скорее всего в Epic, но может и TR подтянется).

Итого, пара Epic по 64 ядра - это 128 ядер/256 потоков где-то через год, причем не исключаю, что появятся и варианты с 4 сокетами (соответственно, 256 ядер/512 потоков).

svoitsl
27.07.2018, 23:42
Ну что,вроде в TCEC13 собирается играть lc0 c тестовой сетью 10161,надеются занять место в 4-м дивизионе.
Ну что,буду надеяться и я.

Maratka
28.07.2018, 00:15
в TCEC13 собирается играть lc0 c тестовой сетью 10161,надеются занять место в 4-м дивизионе.
А что в этом сложного?

sovaz1997
28.07.2018, 00:19
LCZero имеет большие шансы на Премьер-дивизион, я думаю

Maratka
28.07.2018, 12:32
На хорошем железе - да.
Но все же нельзя забывать про фактор "неудобных соперников": LZ может так оказаться, что не сможет выиграть первый дивизион, но при этом если его искусственно поместить в премьер-лигу, то там закрепиться, не заняв последнего места... Все так очень тоненько... :)

Vizvezdenec
28.07.2018, 12:43
В первом дивизионе Chiron и Booot, тяжело Lc0 будет...

sovaz1997
28.07.2018, 13:07
В первом дивизионе Chiron и Booot, тяжело Lc0 будет...

В таком случае, шансов на Премьер-дивизион почти нет, т. к. 1-е место, скорее всего, зарезервировано Secret NN))

Но до 1-го как-то должен дойти, думаю. Хотя если он дойдет, тогда Ethereal не дойдет из-за того же Secret NN. Лишь 2 движка ведь выходят в следующих дивизион.

Maratka
28.07.2018, 13:34
В первом дивизионе Chiron и Booot, тяжело Lc0 будет...
А Chiron уже обновили? Или наоборот, будет старая и стабильная версия играть?

____
Что до личных встреч, то их совсем не обязательно выигрывать. Фактор выноса "хвоста" никто еще не отменил, и пройти в Премьер-дивизион можно даже проиграв личные встречи прямым конкурентам. Правда, в этом случае скорее всего LZ не сможет закрепиться в ПД, ибо там движки посильнее, чем Chiron и Boot :)

Vizvezdenec
28.07.2018, 13:52
А Chiron уже обновили? Или наоборот, будет старая и стабильная версия играть?

____
Что до личных встреч, то их совсем не обязательно выигрывать. Фактор выноса "хвоста" никто еще не отменил, и пройти в Премьер-дивизион можно даже проиграв личные встречи прямым конкурентам. Правда, в этом случае скорее всего LZ не сможет закрепиться в ПД, ибо там движки посильнее, чем Chiron и Boot :)
Обновили, на WCCC прекрасно играл себе на 40 ядрах.
Да и я не сказал бы, что Chiron и Booot слабее движков премьера.
Они слабее Fire и сильнее Andscacs, т.е. где-то 5-6 по силе.

Maratka
31.07.2018, 15:54
Как-то уж очень резко LZ стал последние несколько дней усилятся...
Мне одному это кажется?

sovaz1997
31.07.2018, 15:56
Как-то уж очень резко LZ стал последние несколько дней усилятся...
Мне одному это кажется?

Все верно. В CCLS ID526 набрала 86.5% очков, очень большой был отрыв от предыдущих версий.

sovaz1997
31.07.2018, 16:03
Кстати, Deus X не играл сам с собой миллионы игр, а учился на выборочных данных, как я понял. У разработчика не было доступа к большому количеству компьютерах ресурсов.

svoitsl
31.07.2018, 18:42
Мне одному это кажется?
Вам это только кажется, или Вы можете это подтвердить тестами?
по этим (https://docs.google.com/spreadsheets/d/18UWR4FVhPi0vNwwPreu_avd9ycujGQ5ayR2LzJOWP4s/edit#gid=0) тестам
526 сеть обгоняет предыдущего лидера сеть 495 на целых 11 Эло

Maratka
31.07.2018, 18:45
Все верно. В CCLS ID526 набрала 86.5% очков, очень большой был отрыв от предыдущих версий.
Ну да, что-то мне так тоже кажется...

http://www.imageup.ru/img92/3137176/captureq.png (http://www.imageup.ru/img92/3137176/captureq.png.html)

SF на 7 ядрах, LZ - на GTX 960, версия - 0.10 (т.е. медленная, OpenCL)
Контроль - 60 минут + 15 сек.
Оба движка играли без книг.

IMHO, три ничьих в шести партиях против заведомого лидера - это неплохо.

sovaz1997
31.07.2018, 18:54
v0.16 там играла)
https://github.com/LeelaChessZero/lc0/releases

Ссылку на таблицу с результатами давать не буду, она почему-то является редактируемой для всех, что небезопасно (мало ли, кто-то левый сюда зайдет). Но по командам в чате можно найти.

---------------------------------

Не знаю, откуда информация по поводу того, что Deus X сделан на основе LCZero, но в чате TCEC активно это обсуждают.

Vizvezdenec
31.07.2018, 19:10
Не это там обсуждают )
Там говорят, что Deus X - фактически бинарник лилы с другими весами и сетью 10х128 вроде бы, веса же получены на играх людей (в основном, я так понимаю, по переписке).
В какой-то степени он и правда сделан на основе Лилы, хотя я лично не считаю это клоном или чем-то ещё.
В конце концов почти в каждом движке сейчас SMP написан на основе стокфишевского, т.к. это был первый опенсорсный проект, где был сделан LazySMP, да и применение эндшпильных таблиц в большинстве движков обычно просто ctrl+c и ctrl+v с того, что сам syzygy для SF написал... :)

svoitsl
31.07.2018, 19:12
что небезопасно
Да я верующий, могу и скрину поверить.


Deus X сделан на основе LCZero

из интервью (https://youtu.be/CpjvvcfbdR4)
Автор движка вдохновился результатами A0 и LC0, но начал работу над Deus Ex позже разработчиков лилы. У него были свои какие-то идеи реализации, которые не были использованы в LC0. От невыносимого желания воплотить и проверить эти идеи, он начал свою работу и постепенно построил движок, который по осторожным его оценкам очень силен. Возможно по силе войдет в тройку. Но на самом деле в домашних условиях у него нет такой мощной машины, как будет на чемпионате, поэтому за результат конечно не ручается. Работал в одиночку. Помощники были, но не в плане идей и подходов, а в плане реализаций разных модулей. Это не единственная нейросеть, которая у него есть. Он уверен, что другая реализация будет еще сильнее.
Ну и истории про то, что нейродвижки - это гении по стратегии, а стандартный подход - по тактике. Ни чего принципиально нового, что не знаем мы, вроде бы не сказали.

sovaz1997
31.07.2018, 19:27
Не это там обсуждают )
Там говорят, что Deus X - фактически бинарник лилы с другими весами и сетью 10х128 вроде бы, веса же получены на играх людей (в основном, я так понимаю, по переписке).
В какой-то степени он и правда сделан на основе Лилы, хотя я лично не считаю это клоном или чем-то ещё.
В конце концов почти в каждом движке сейчас SMP написан на основе стокфишевского, т.к. это был первый опенсорсный проект, где был сделан LazySMP, да и применение эндшпильных таблиц в большинстве движков обычно просто ctrl+c и ctrl+v с того, что сам syzygy для SF написал... :)

Ну тогда вообще непонятно, что может быть не так :)
Ведь LCZero тоже использует принципы A0, как и Deus X. Но Deus X даже отличается от них обоих принципами (генерация и использование готовых партий).

-------------

Ну и да, топовые движки действительно имеют общие эвристики и алгоритмы. Но важны детали (ведь подобрать идеальные настройки - самая сложная задача, которая, по сути, и является развитием движка. А появление новых алгоритмов - не такое частое событие).

sovaz1997
31.07.2018, 19:31
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2018/07/a4f2ff85a249246d26a6cb9ff066d77b.png (https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=a4f2ff85a249246d26a6cb9ff066d77b)

crem
31.07.2018, 22:27
DeusX -- сеть, натренированная по базе партий по переписке, кодом, который использовался изначально для проверки LCZero в феврале, и которая работает на движке Lc0.

В этом ничего плохого не было бы, если бы автор "движка" (который не написал ни строчки кода, а только запустил готовый скрипт чтоб сконвертить базу PGN в нейросеть) хоть как-то упомянул бы проект Leela Chess Zero в своём интервью.

Вместо этого единственное упоминание лилы в интервью было в виде "Спасибо Deepmind и Leela что они всё это начали, я почерпнул много идей оттуда".

На вопрос сам ли он делал движок и как так получилось что все движки годами разрабатывают а он за два месяца, он ответил, что сам и что вообще самому проще, идеальное количество разработчиков.

Ещё он рассказывал как он каждую неделю читал множество научных трудов, но в отличие от других проектов он придумывает свои новые методы.

Ну вот всё в таком духе, ни слова о том что он как-то использовал Leela Chess для своего движка.


Но в эти минуты на TCEC выходит пресс-релиз, где будет написано что DeusX будет использовать движок от Lc0, и DeusX всё-таки будет участвовать (никто не против, просто надо чтоб было понятно что DeusX это не полностью разработка одного человека).

sovaz1997
31.07.2018, 22:31
http://www.chessdom.com/statements-by-deus-x-and-leela-chess-zero-authors/

Maratka
31.07.2018, 22:44
DeusX -- сеть, натренированная по базе партий по переписке, кодом, который использовался изначально для проверки LCZero

А вы сами (в смысле ваша команда) не хотите попробовать "потренироваться" скажем со SF'ем?
Иначе движок выходит очень уж однобоким, этакий стратег, который пропускает мелкие тактические выпады. А несколько таких выпадов - и проигрышная партия. :(

И еще хотел спросить: что-то планируется делать с эндшпилями, где LZ прямо скажем уж очень часто теряет ничьи, и проигрывает буквально одним своим неправильным ходом?
Таких партий на приличном контроле Вам я думаю многие привести могут (я например за прошлую ночь набрал три).

Типичный график оценки позиции в этих партиях примерно вот такой:

http://www.imageup.ru/img92/3137318/capture.png (http://www.imageup.ru/img92/3137318/capture.png.html)

Burcontovk
01.08.2018, 00:03
v0.16 там играла)
https://github.com/LeelaChessZero/lc0/releases


Не запускается в арене, не Cpu не gpu. Сеть 529.txt, раньше вроде другие файлы сети были.
Какие параметры командной для Cpu и gpu?

Burcontovk
01.08.2018, 00:19
Через полиглот выдает:
https://d.radikal.ru/d40/1807/a6/a0705bd2e55f.png
Причем по разному менял с txt и без.

Rom77
01.08.2018, 05:02
Через полиглот выдает:
Как минимум нужно удалить параметры --ponder и -p 0. Возможно и --uci.

Burcontovk
01.08.2018, 11:36
Rom77, Да я давно не запускал движок, оказывается новые версии запускаются как обычный движок, без полиглота и командных строк.

svoitsl
02.08.2018, 22:47
А между тем все радостнее (https://blog.lczero.org/) жить
видимо пока на TCEC 13 будет то что есть (то есть не очень сильная сеть, но на том оборудовании вполне 3300 Эло должно потянуть)
А к старшим дивизионам (div1) примерно через месяц будет готова сильная сеть и клиент,который вполне может и обогнать огонь.

Burcontovk
04.08.2018, 03:58
В закрытой позиции, как я понял после того как лила увидела повторение ходов, скорость возросла значительно. Это норм?
https://d.radikal.ru/d20/1808/92/64cdb3a32363.png

Jadn
04.08.2018, 08:21
А как в этом ткеке посмотреть закончившиеся партии текущего сезона?

Rom77
04.08.2018, 08:30
А как в этом ткеке посмотреть закончившиеся партии текущего сезона?
File --> Save Event PGN

Пока только так.

Bullet
04.08.2018, 16:46
Lc0 v0.16 id10362 (256*20) vs Lc0 v0.16 id539 (192*15)

Arena GUI
200 nodes / move

+ 87 =37 -9 (+234 ELO)

К слову, на тестовом сервере уже подрастает конкурент Стокфишу :)

sovaz1997
04.08.2018, 16:53
Lc0 v0.16 id10362 (256*20) vs Lc0 v0.16 id539 (192*15)

Arena GUI
200 nodes / move

+ 87 =37 -9 (+234 ELO)

К слову, на тестовом сервере уже подрастает конкурент Стокфишу :)

Интересно, кстати, сравнить эту сеть с той сетью, которая играет в TCEC (10161). Результат просто впечатляющий.

svoitsl
04.08.2018, 21:25
+ 87 =37 -9 (+234 ELO)
интересно, на каком железе это все было?

сравнить эту сеть с той сетью, которая играет в TCEC (10161)
Вроде пока все идет к тому что lc0 удастся перейти в другой дивизион со сменой сети конечно :-)

sovaz1997
04.08.2018, 21:40
интересно, на каком железе это все было?


Вроде пока все идет к тому что lc0 удастся перейти в другой дивизион со сменой сети конечно :-)

Там 200 узлов на ход, железо не важно, вроде

Maratka
04.08.2018, 21:56
К слову, на тестовом сервере уже подрастает конкурент Стокфишу

Интересно, кстати, сравнить эту сеть с той сетью, которая играет в TCEC (10161). Результат просто впечатляющий.
Дабы не мелочиться, просто запустил LZ против последнего SF.
Турнир чисто оценочный, всего 10 партий.

Контроль 60+15, LZ на GTX 960 (~ 40 раз медленнее того, что играет сейчас в TCEC), SF на 7 ядрах FX-8350 (~8 раз медленнее, чем то железо, на котором сейчас идет турнир).
Результат где-то через сутки.

Burcontovk
05.08.2018, 03:07
Lc0 v0.16 id10362 (256*20)

А где эту сеть взять?

Maratka
05.08.2018, 03:43
http://testserver.lczero.org/networks

Burcontovk
05.08.2018, 04:01
http://testserver.lczero.org/networks

Отличие только в блоках?

Rom77
05.08.2018, 09:14
Если я правильно понял обсуждение разработчиков на Discord, они собираются форсировать подготовку тестовой сети для 3-го дивизиона TCEC. Поэтому в ближайшие сутки-двое планируется быстрое понижение шага обучения (LR (http://testtraining.lczero.org/#scalars)), что в свою очередь почти наверняка (но не обязательно) приведет к определенному скачку силы игры.

svoitsl
05.08.2018, 12:50
тестовой сети для 3-го дивизиона TCEC
Вероятность того,что LC0 выйдет с 3-й дивизион пока есть,точно станет известно где то в среду.
Судя с производительности 2-х GTS1080 они обеспечивают 60к nps на сети 20х256 что лишь немного меньше 4-х TPU на которых играл A0.
Если так дело пойдет, то про производительности GPU скоро догонят 4 TPU и дело будет только в качестве самой сети.
А вот что тут делать неизвестно точно пока,ведь сеть 20х256 ещё на A0 показала свой предел и сейчас это вполне подтверждается , и таким образом для уверенного выигрыша у SF скорее всего потребуется сеть большего размера.

Rom77
05.08.2018, 13:27
Вероятность того,что LC0 выйдет с 3-й дивизион пока есть,точно станет известно где то в среду.
Судя с производительности 2-х GTS1080 они обеспечивают 60к nps на сети 20х256 что лишь немного меньше 4-х TPU на которых играл A0.
Если так дело пойдет, то про производительности GPU скоро догонят 4 TPU и дело будет только в качестве самой сети.
А вот что тут делать неизвестно точно пока,ведь сеть 20х256 ещё на A0 показала свой предел и сейчас это вполне подтверждается , и таким образом для уверенного выигрыша у SF скорее всего потребуется сеть большего размера.

1. Скорость 2-х 1080Ti всё же заметно меньше чем 60к. На TCEC она подскакивает из-за переучета узлов просчитанных на предыдущем ходу. Я предпочитаю смотреть скорость на бенчмарках (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1lGFf6PLGmBUSMan-YP7Vul4DpRNfn6K8oeCjBILe6uA/edit#gid=1508569046). То есть реальная скорость пары 1080Ti ближе к 20-26k.

2. Реальная скорость Альфа Зеро, на самом деле, всё ещё требует прояснения. Дело в том, что в своей публикации авторы приводят скорость для TPU первого поколения, тогда как партии против Стока скорее всего игрались на TPU второго поколения. Что можно предположить из того факта, что использование int8 даёт заметное ухудшение качества игры, а TPU первого поколения поддерживает только этот формат.

3. Мне не совсем понятно, даст ли сеть большего размера заметную прибавку, с учетом падения общей скорости расчетов. Если посмотреть на разницу (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1XSJiCcQpCLv0fNwrUn7jXjdkZFU63YFEWpdXv6dSSg0/edit#gid=1519374103) между тестовыми сетями 6х64 (test9) и 20х256 (test10), то можно заметить, что разрыв между ними будет предположительно всего 300-400 эло, тогда как размер сети возрос в 50 раз.

sovaz1997
05.08.2018, 15:13
200 nodes/move


Score of lc0 10161 vs lc0 10362: 17 - 43 - 40 [0.370]
Elo difference: -92.46 +/- 53.72

100 of 100 games finished.

Maratka
05.08.2018, 19:11
Дабы не мелочиться, просто запустил LZ против последнего SF.
Турнир чисто оценочный, всего 10 партий.
Контроль 60+15, LZ на GTX 960 (~ 40 раз медленнее того, что играет сейчас в TCEC), SF на 7 ядрах FX-8350 (~8 раз медленнее, чем то железо, на котором сейчас идет турнир).
Результат где-то через сутки.

Результат:

http://www.imageup.ru/img245/3140838/capture.png (http://www.imageup.ru/img245/3140838/capture.png.html)

Много это или мало - решайте сами.
Да, LZ был OpenCL вариантом.

sovaz1997
05.08.2018, 19:18
Попробуйте CUDA-версию, у меня на старенькой GTX 660 в 6 раз ускорился (со 100 nps до 600).

Результат очень хороший, тем более Leela ещё усилится до финала.

Maratka
05.08.2018, 19:29
Я уже запустил.... Чисто ради теста - это можно.
Но в принципе, если LZ "выстрелит" - буду пользоваться OpenCL версией: не люблю закрытых стандартов в Open-Source проектах: либо все фришное, либо лесом.

sovaz1997
05.08.2018, 19:36
А у вас на gtx 960 какая скорость, кстати (на CUDA/OpenCL)?

Burcontovk
05.08.2018, 19:56
Файл сети 10399 надо в ком. строке прописывать? А то не подхватывает двиг ее.

sovaz1997
05.08.2018, 20:06
Файл сети 10399 надо в ком. строке прописывать? А то не подхватывает двиг ее.

Просто извлечь в папку с движком, он сам находит

Burcontovk
05.08.2018, 20:41
Просто извлечь в папку с движком, он сам находит

Он же не в txt формате. Переименование в txt не помогает.

sovaz1997
05.08.2018, 20:43
Burcontovk, у меня так подхватывает)