PDA

Просмотр полной версии : LCZero


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8

Maratka
24.04.2018, 17:50
По сравнению с ID176 прибавка ID180 составляет почти 50 "пунктов" (5260 сейчас)!
Пока что я ее не вижу... Ну партий еще мало, доиграть по идее должна успеть к завтрашнему вечеру.

Rom77
24.04.2018, 19:06
Ну конечно, и 12 и 24 ставил,в итоге использует только 2. А в Cpu версии использует 24 потока.
Хм, ну не знаю... Буду выдвигать гипотезы. Гипотеза номер 1 (основная):

- в файле polyglot.ini сотрите всю информацию ниже записи [Engine], чтобы не путать Лилу посторонними командами uci.

Rom77
24.04.2018, 19:32
Это наверное вполне возможно, но тогда и сообщение должно быть другим.


А оно и было другим. На предыдущих версиях программы. Когда вернусь домой, продемонстрирую на скриншоте.



Cейчас проверил на версии 0.4, пишет что ошибка счисления OpenCL:

Maratka
24.04.2018, 20:25
Cейчас проверил на версии 0.4, пишет что ошибка счисления OpenCL:
О!
А у меня этой ошибки нет...


У Вас какой видеочип был установлен на момент появления этой ошибки?

Rom77
24.04.2018, 20:29
У Вас какой видеочип был установлен на момент появления этой ошибки?
Radeon 5750

Maratka
24.04.2018, 20:53
Radeon 5750
У меня 6470m
Короче говоря, пока что имеем: все радеоны поколения "до GCN" так или иначе, но работать под OpenCL 1.2 не хотят.

Rom77
24.04.2018, 21:08
У меня 6470m
Короче говоря, пока что имеем: все радеоны поколения "до GCN" так или иначе, но работать под OpenCL 1.2 не хотят.
В целом согласен.
Вот только есть одно исключение. Та Лила, которая для игры го, у меня на этой видеокарте играет без проблем. Хотя она тоже под OpenCL 1.2. Правда, я припоминаю, что её автор где-то на гитхабе писал, что он уже зае...ся бороться с глюками OpenCL на видеокартах AMD. Но я конечно, благодарен ему, что он все-таки боролся, не опускал руки. Ещё бы ради шахматной Лилы кто поборолся.

svoitsl
24.04.2018, 22:05
GF730 есть две принципиально разные модификации, на Fermi и Kepler, с очень разной производительностью.
Кроме того, вторая бывает с памятью GDDR3 и GDDR5.
У Вас какая?
Спасибо, не знал,у меня вторая с GDDR5, слов Fermi и Kepler нигде не нашел, но плата уже не новая, купил несколько лет назад,нов комп поставил только на прошлой неделе.
(до этого была Radeon HD3850)

Maratka
24.04.2018, 22:21
слов Fermi и Kepler нигде не нашел
И не найдете. Это кодовое имя архитектуры, на коробке его никто не пишет.
Короче говоря, раз с GDDR5 - то у Вас самый обычный GeForce GT 440 (возможно с двумя гигабайтами памяти, оригинальные 440-е шли с одним), т.е. плата образца года так 2011-го. Но OpenCL тянет, и это уже хорошо.

svoitsl
24.04.2018, 22:42
Но OpenCL тянет, и это уже хорошо.
На ней турнирчик LC0 не плохо сыграла с SOS (вчера) и с Ruffian 1.05 сегодня
5.5:4.5 выигрыш LC0,значит рейтинг в 2600 вполне обоснован
Завтра попробую провести турнирчик с Рыбкой 2.3.2 а mp 64

Maratka
24.04.2018, 22:58
и с Ruffian 1.05 сегодня
Я проверяю на версии 2.1 ;)


Завтра попробую провести турнирчик с Рыбкой 2.3.2 а mp 64
LZ пролетит практически всухую. Ну может (допускаю) будет одна ничья на десяток партий.
Берите что-то попроще, а-ля Deep Fritz/Shredder 10

svoitsl
24.04.2018, 23:10
Вас самый обычный GeForce GT 440
Наверно все же GT730, он довольно маленький и однослотовый, да и проги всякие говорят что GK208

LZ пролетит практически всухую
ну завтра она ещё поумнеет,вот и посмотрим на сколько... :-) :-)
все таки на GPU она играет получше...
раньше пробовал на CPU - проигрывала всухую

Maratka
24.04.2018, 23:26
все таки на GPU она играет получше...
раньше пробовал на CPU - проигрывала всухую
Без особой разницы, главное чтобы мощности хватало.


ну завтра она ещё поумнеет,вот и посмотрим на сколько... :-) :-)
Не нужно, нет смысла. Динамику не увидите- будет сухой проигрыш, а через неделю - ну скажем две ничьих. На десяти партиях - это не показатель.
А вот соревнуюсь с движком, который сильнее на сотню-полторы Elo, легко отследить точку перелома, когда проигрыш практически в одну калитку меняться на примерное равенство.

svoitsl
24.04.2018, 23:44
А сеть тем не менее перевалила 9 млн рубеж...
На снижении к сожалению,на 26 ЭЛО меньше максимума

А не кто не знает во что надо переименовать файл сети,что бы его не писать в командной строке
(а то забыл где это написано)

Не нужно, нет смысла.
Да,уж... видно что поумнеет не сильно (как бы не поглупела)

Rom77
25.04.2018, 05:41
А не кто не знает во что надо переименовать файл сети,что бы его не писать в командной строке
(а то забыл где это написано)
То ли weights.txt ,то ли просто weights

svoitsl
25.04.2018, 09:45
Вот тут (https://www.twitch.tv/edosani) вот народ турнирчик запустил, с Hakkapeliitta 3.0, это уже не шутки, её рейт кажется около 3000, и не сказать что бы LC0 выступает в качестве мальчика для битья

Maratka
25.04.2018, 12:59
от тут вот народ турнирчик запустил, с Hakkapeliitta 3.0, это уже не шутки, её рейт кажется около 3000, и не сказать что бы LC0 выступает в качестве мальчика для битья
Да на здоровье.
У меня LZ не может пока что даже с Ruffian справиться. Хотя прогресс однозначно есть, и с базой 181 движок играет куда как лучше, чем с базой 151.

svoitsl
25.04.2018, 17:16
У меня LZ не может пока что даже с Ruffian справиться.
На графиках Гугла было видно, что Стокфишь обыгрывал A0 до 1 с на ход, учитывая что у вас не совсем 4 TPU то это время возможно увеличиться в 80к/(сколько у вас там позиций с сек), при 1 к увеличится ровно в 80 раз

byan_mivv
25.04.2018, 19:10
Выложил PaulieD на Бессмертном от Stefan Pohl

How to setup lczero...Stephen Pohl
http://www.talkchess.com/forum/viewtopic.php?t=67214

Цитата:
Stefan Pohl
Joined: 03 Sep 2011
Posts: 784
Location: Berlin, Germany
Re: Lczero setup help
Цитата:
Robert Flesher wrote:
I am struggling to get LCZero running on my machine. If anyone can provide help I'd be most grateful. A screenshot of their setup would be ideal. I can use Arena, Scid vs PC , Hiarcs Chess Explorer, Shredder GUI, or Fritz 13. I have followed the instructions for all the GUI's without luck.

Машинный перевод
_________________

Роберт Флешер писал:
Я изо всех сил пытаюсь заставить LCZero работать на моей машине. Если кто-то может оказать помощь, я буду очень благодарен. Снимок экрана их установки был бы идеальным. Я могу использовать Arena, Scid vs PC, Hiarcs Chess Explorer, Shredder GUI или Fritz 13. Я выполнил инструкции для всего GUI без везения.
Поскольку v0.7 не требуется адаптер (inBetween, polyglot) для запуска leela в FritzGUI или ShredderGUI
_____________________________
Просто сделайте это:

1) Создайте папку Leela где-нибудь на вашем ПК в папке, которая не защищена от записи
(обычно C: \ ProgramFiles \ ChessBase \ Engines защищен от записи!) - Я создал его в папке с документами.
2) загрузите файлы Windows GPU Leela здесь: https://github.com/glinscott/leela-chess/releases
3) Разархивируйте все файлы в папке leela
4) Загрузите здесь сетевой файл (но НЕ первый в верхней части списка (самый новый)):
http://162.217.248.187/networks
5) распакуйте сетевой файл, вы получите папку. В нем файл. Переименуйте его в файл weights.txt
6) Скопируйте файл weights.txt в папку leela
7) запустите lczero.exe -файл один раз с помощью мыши-двойного щелчка. Это создает файл, называемый «leelaz_opencl_tuning», который необходим! (Если вы хотите быстрее запустить Leela, создайте небольшой файл .bat с одной строкой в ​​нем «lczero.exe -w weights.txt --full-tuner» и запустите этот .bat-файл с двойным щелчком. подождите около 20-30 минут, в то время как Лила пробует около 5000 GPU-конфигураций, чтобы найти самый быстрый.)
8) Запустите FritzGUI или ShredderGUI и создайте UCI-движок с помощью lczero.exe. Рекомендуется установить количество потоков для количества процессоров вашей системы, что делает Лилу немного быстрее, хотя она использует GPU для основных расчетов. (По умолчанию 2)

svoitsl
25.04.2018, 19:57
Я изо всех сил пытаюсь заставить LCZero работать на моей машине
Из текста кажется понятно,почему он тратит так много сил

5) распакуйте сетевой файл, вы получите папку. В нем файл. Переименуйте его в файл weights.txt
Вполне достаточно только переименовать сетевой файл в файл weights.txt

(Если вы хотите быстрее запустить Leela, создайте небольшой файл .bat с одной строкой в ​​нем «lczero.exe -w weights.txt --full-tuner»
Если он потратил столько сил на переименование в weights.txt, то не понятно для чего он это делал, строка тогда могла бы быть и попроще
«lczero.exe --full-tuner»

Рекомендуется установить количество потоков для количества процессоров вашей системы
А вот указать как это сделать сил уже не хватило,
вероятно надо в командной строке написать для этого «-t <ко-во ядер>» , если вообще не писать то согласно документации используется 2 потока
ещё иногда бывает полезно (если lc0 ну никак не может начать игру) поставить там же «--uci»
некоторые умники ставят ещё «–noponder» в расчете на то что эта функция когда нибудь будет работать

svoitsl
25.04.2018, 20:15
И немного статистики...
так на сколько усилилась LС0 за неделю, с 17 по 24 апреля
оказывается на целых 397 (дутых) ЭЛО
с 4870 по 5267
или на 8.15%
Даже если предположить, что реальных ЭЛО в два раза меньше, то и 199 тоже не мало

Maratka
25.04.2018, 20:19
На графиках Гугла было видно, что Стокфишь обыгрывал A0 до 1 с на ход, учитывая что у вас...

А это без разницы. Я сравниваю ту же программу с разной базой/сетью на том же железе. Соответственно, весь прирост, который я вижу - это прирост от самообучения, а не от того, что одна железка в 80 000 раз быстрее другой. ;)

______
Естественно, что на более быстром железе программа будет играть лучше. Ну так и ее соперник будет играть лучше.

Maratka
25.04.2018, 20:50
Даже если предположить, что реальных ЭЛО в два раза меньше, то и 199 тоже не мало
Реальных Elo поменьше, но не сильно.
Через часа два у меня доиграется матч - выложу результаты что было с базой 151, и что стало с базой 181.

Maratka
25.04.2018, 21:27
Кстати, хочу заметить еще такой нюнс:

Если из обучения LZ выйдет что-то путное, уровня SF, или выше - на платных движках можно смело поставить крест: свой аналог написать то Гударт или команда Komodo (например) конечно же смогут, но вот где им взять несколько десятков тысяч видеоплат для обучения - большой вопрос. Открытый софт тут может проиграть закрытому только в лице Гуглского AZ, да и то под вопросом: у AZ мощнее платформа (ибо специализированная, а не приспособленная под обучение), а у LZ за счет огромного количества людей, отдавших свои железки для обучения -будет лучшая база/сеть.

sovaz1997
25.04.2018, 21:55
ID 182 очень неплохо выступила в TCEC: выиграла все партии против Scorpio и против Laser в плюсе стоит))

https://thumb.ibb.co/cvjUbx/Screenshot_20180425_215101.png (https://ibb.co/cvjUbx)

Это бонусные партии (в архиве TCEC как 5-й дивизион)

svoitsl
25.04.2018, 22:04
очередной вечерний турнир закончился.
На сей раз оппонентом LC0 был Рыбка 2.3.2а mp 64 bit
результат оказался не важным Рыбка выиграла со счетом 8:2 (+7=2-1)
Ну что значит на ней вполне можно наблюдать рост LC0

на платных движках можно смело поставить крест
Они думаю они найдут свою нишу и традиционные движки ещё рано сбрасывать со счета. не думаю что LC0 достигнет уровня Стока раньше следующего года, при увеличении сети рост может существенно замедлится.

у LZ за счет огромного количества людей
Число как видится отнюдь не огромное
раз уже потребовался донат (https://gofundme.com/leela-chess-zero)
Да и на сайте видно падение числа игр в день с 450 тыс до 370 тыс
К тому же если взять достаточно современную видюху с обработкой целых чисел и адаптировать алгоритм,то обучение пойдет веселее и в разумные сроки (пусть и не за 9 час как гугл) можно будет обучить

ID 182 очень неплохо выступила в TCEC
Ну как говорится после драки кулаками не машут
Подождем следующего TCEC

sovaz1997
25.04.2018, 22:11
svoitsl, ниша традиционных движков - тактика. Чистая тактика. Я уверен, что A0 хуже в тактике, чем SF. Просто отличное позиционное понимание заменяет тактику. Интересно будет видеть комбинирование этих вещей.

Мое предсказание для следующего TCEC: LCZero дойдет до 2-го дивизиона как минимум.

Maratka
25.04.2018, 22:46
Мое предсказание для следующего TCEC: LCZero дойдет до 2-го дивизиона как минимум.

Еще раз: все зависит от динамики замедления роста.
Лично я могу вполне допустить, что он резко замедлиться как после 3000 Elo, так и после 4000 (по принципу - или увижу слона, или не увижу).

Так вот, во втором случае, идя теперешними темпами, и наращивая по сотне Elo каждые десять дней-две недели (ну или грубо - по 250-300 Elo в месяц), к началу следующего TCEC LZ выйдет на уровень Fire/Chiron, т.е. вполне себе без проблем пройдет "сквознячком" из четвертого дивизиона в первый, а за эти два месяца, пока будет проходить - наберет еще 300-500 Elo, чего вполне достаточно, чтобы отхлестать соперника в финале похлеще, чем это сделал SF две недели назад.

В худшем же варианте - получим еще один движок с рейтингом ~3000 и приростом в 50 Elo/год.

sovaz1997
25.04.2018, 22:48
Главное, что у нас теперь есть другой путь развития движков и есть надежда на нового лидера по силе игры. Будет интересно, что будет дальше.

И ведь не только в шахматах этот метод работает :)

Maratka
25.04.2018, 22:56
Итак, мои результаты:

база ID 151:

93, Rapid 10m+15s 2018
1 Ruffian 2.1.0 +222 +27/=7/-5 78.21% 30.5/39
2 lczero v0.7 -222 +5/=7/-27 21.79% 8.5/39




база ID 181:

94, Rapid 10m+15s 2018
1 Ruffian 2.1.0 +36 +19/=5/-15 55.13% 21.5/39
2 lczero v0.7 -36 +15/=5/-19 44.87% 17.5/39


Т.е. из разгрома мы плавно пришли к +/- равенству.
Разница в базах ~недели.

Теперь беру соперника классом повыше - Deep Shredder 10.

svoitsl
25.04.2018, 23:01
В худшем же варианте
Все таки хочется надеяться,что несмотря на много ошибок и потерянных нескольких миллионов игр на их исправление удастся после 50 млн игр все же выйти на хотя бы 3400 ЭЛО,как это получилось у Гугла.
Сейчас пока проект не вышел за рамки экспериментального и хорошо бы это сделать ещё до увеличения размера сети в несколько раз,иначе оставшиеся ошибки уж не возможно будет исправить за разумное время.

Maratka
25.04.2018, 23:19
Сейчас пока проект не вышел за рамки экспериментального
Сейчас IMHO главное написать нормальный UCI-двиг, чтобы без костылей бегал, да настроечки в него вывести, а-ля "use CPU/GPU/both"

Спорный вопрос -поддержка таблиц (Налимов и подобные ему): нужно ли это движку, который самосовершенствуется (текущая версия зачастую не видит мат/вечный шах, т.е. ей бы таблицы явно помогли бы).
Плюс шлифовка самого движка: ну не нужно думать двадцать секунд над матом в один ход!

А вот переобучить систему в случае каких-то радикальных проблем в ней можно достаточно быстро, вопрос нескольких месяцев - это совершенно не проблема. Проблемой будет отсутствие роста после достижения уровня гораздо меньшего, чем у современных чемпионов - это будет весьма вероятно алгоритмичеческой проблемой, т.е. придется переписывать движок как таковой, а на это может уйти куда как больше времени.

Maratka
25.04.2018, 23:27
Кстати, прошу обратить внимание на процент ничьих в случае использования базы с ID 181 (таблица чуть выше).

Т.е. при примерно одинаковом уровне игры двух разных движков уровня мастера количество ничьих стремится не к бесконечности (как в случае классических движков), а к нулю.
А это IMHO показывает, что при в общем и целом равенстве сил движков, играют они в совершенно "разные" шахматы.

________
Проверю свою гипотезу на матче с Deep Shredder (уже запущен, в качестве эталона - база ID 181).

svoitsl
26.04.2018, 00:02
Сейчас IMHO главное написать нормальный UCI-двиг
Ошибки тут как раз не сильно опасны и на обученность сети напрямую не влияют, в вот например если забыли что нибудь вроде "взятия на проходе" это уже куда опаснее, и чем больше сеть тем сложнее её переобучить,к тому же такой фактор как её "чистота",к чему так стремятся разработчики будет поставлен под серьезное сомнение. И полное исправление ошибок будет уже равно переобучению заново с нуля.

а на это может уйти куда как больше времени
считается что алгоритм не очень сложный и переписать его можно,проблема опять таки в повторном переобучении. Вот на это уйдет основное время и ресурсы.

играют они в совершенно "разные" шахматы.
В данном случае это так, но например A0 давал довольно большой процент ничьих

Maratka
26.04.2018, 00:51
раз уже потребовался донат
Так он то потребовался не на то, чтобы людей с видеоплатами нанять, люди сами идут, добровольно.
Скорее всего, денежка нужна под что-то другое... Ну не знаю, может под банальное электричество :)

_______
А вообще, если бы 10% фермеров мира выделили бы свои "фермы" для благого дела, то обучение закончилось бы через пару дней ;)

Alex_Lk
26.04.2018, 09:51
LCZero конечно новое слово в шахматном программировании, поэтому за нее многие болеют и ждут что сейчас произойдет чудо.

Но думаю, просто увеличение количества партий и размера сети серьезных результатов не дадут. Хорошо если к концу года (по результатам TCEC-14) LCZero переползет в третий ну или второй дивизион.

Какие ее результаты в TCEC-12 ? Сколько очков она там набрала ?
Ее Googl-овская родственница на гораздо более мощном железе об`играла "кастрированный" Stockfish. Какой у нее был рейтинг явно не 3400. LCZero к концу года будет еще заметно слабее того "демонстрационного" варианта.
В данном случае последовательность не арифметическая а геометрическая. Чтобы подняться на 100 пунктов рейтинга надо играть не столько-то млн. партий, а во сколько-то раз больше уже отигранного (в 3, 10 или 100 раз скоро это увидим).

В LCZero точно надо вводить умение общаться в эндшпильными базами.


Но и "классические" движки не будут стоять на месте. Должны появиться новые эвристики с "сетевыми" примочками. Пусть не так быстро но они появятся.
Как-то незаметно прошло, то что LCZero эффективно использует видеокарту для шахматных расчетов. В эту же сторону должны шагнуть и "классические" движки. Интересно когда Stockfish начнет использовать видеокатру ? (делайте ваши ставки).

В любом случае в ближайшие пару лет нас ждет взлет шахматного программирования и "классические" движки с рейтингом ~3600 не за горами.

Maratka
26.04.2018, 10:56
Но думаю, просто увеличение количества партий и размера сети серьезных результатов не дадут.
Пока что идет более-менее линейно.
Понятно, что сие счастье может кончиться в любой момент, но если оно не кончится хотя бы в ближайший месяц - LZ успеет научиться на ~3000 Elo, а если два месяца - то ~3300.

Parkaev_Andrey
26.04.2018, 10:58
В любом случае в ближайшие пару лет нас ждет взлет шахматного программирования и "классические" движки с рейтингом ~3600 не за горами.
Мда...:scratch_one-s_head:

svoitsl
26.04.2018, 12:37
Хорошо если к концу года (по результатам TCEC-14) LCZero переползет в третий ну или второй дивизион.

Все таки это предсказание мне нравится больше :-) :-)

Мое предсказание для следующего TCEC: LCZero дойдет до 2-го дивизиона как минимум.

Какой у нее был рейтинг явно не 3400
Ну отчего же, цифра вполне правдоподобная, на 100 больше Стокфиша
(у него то, даже кастрированного 3300 хоть наберется )

В LCZero точно надо вводить умение общаться в эндшпильными базами.
Разработчики видимо оставят это на потом, когда уже ничего не поможет поднять
её рейтинг, ибо такое обучение нарушает идеологию

LCZero эффективно использует видеокарту для шахматных расчетов
Скорее не очень эффективно, а часто это и не возможно, лишь топовые видео могут работать с целыми числами (как пишут ...) поэтому они не используются...

Интересно когда Stockfish начнет использовать видеокарту ? (делайте ваши ставки).
Ну как только появятся матричные алгоритмы так и вскоре будут,но в традиционную эвристику их не просто вживить.
Понятно, что сие счастье может кончиться в любой момент,
Если удастся избежать критических ошибок то простое увеличение сети снова даст рост, хоть и не быстрый. На существующей сети 10х64 разработчики кажется планировали достичь уровня 2800 через несколько месяцев.

Maratka
26.04.2018, 12:50
очередной вечерний турнир закончился.
На сей раз оппонентом LC0 был Рыбка 2.3.2а mp 64 bit
результат оказался не важным Рыбка выиграла со счетом 8:2 (+7=2-1)

Это шикарный результат!
Не знаю, может у Вас процессор очень медленный, или математика на видео очень быстрая, но у меня разница в Elo куда как поболее, и это при том, что LZ играет против Deep Shredder 10, у которого рейтинг на две сотни ниже, чем у Рыбки 2.3

Maratka
26.04.2018, 12:52
Разработчики видимо оставят это на потом, когда уже ничего не поможет поднять
её рейтинг, ибо такое обучение нарушает идеологию
Это не обучение. Это по сути сводится к игре по справочнику: посчитать ветку, и свериться с готовыми ответами на вопросы в конце учебника.


На существующей сети 10х64
Поподробнее можно -в чем измеряется размер сети?

sovaz1997
26.04.2018, 12:55
На talkchess сравнивают таким образом: берут ограничение по количеству узлов на ход и сравнивают прогресс. Ограничение индивидуальное.

svoitsl
26.04.2018, 12:56
Поподробнее можно -в чем измеряется размер сети?
Это я все перепутал, 10х128 конечно (раньше была 6х64)
Меряется (http://lczero.org/networks) в блоках и фильтрах

Maratka
26.04.2018, 13:09
На talkchess сравнивают таким образом: берут ограничение по количеству узлов на ход и сравнивают прогресс. Ограничение индивидуальное.
Ну я делаю куда как проще: выбираю соперника с с предполагаемым рейтингом на пару сотен выше (в качестве базы беру рейтинги CCRL, и выбираю из имеющейся у меня коллекции движков подходящий), запускаю матч с текущей базой/сетью, смотрю результат (он обычно весьма нехороший для LZ), т.к. рейтинги CCRL достаточно неплохо соответствую реальному соотношению сил).

Далее жду, когда согласно таблице с рейтингами сети появится сеть с рейтингом соответствующим разнице в игре, полученной в первом матче, и запускаю второй матч против этого же движка с новой сетью/базой.

Собственно, десятком сообщений выше это все я привел в двух таблицах с результатами и номерами баз/сетей, на которых эти результаты получены.

_______
Оно конечно наверное не очень научно, но зато я вижу результат борьбы с реальным движком - раз, и реальный рейтинг LZ "до" и "после", а не дутые попугаи, которые смело можно разделить на два, чтобы получить более-менее реальное представление от силе LZ.

sovaz1997
26.04.2018, 13:16
Maratka, это делается для универсальности. Ваш тест тоже правильный, если работает на одном ПК. Но у других будут другие результаты из-за разных процессоров/видеокарт.

Rom77
26.04.2018, 13:19
Поподробнее можно -в чем измеряется размер сети?
http://kasparovchess.crestbook.com/threads/7644/page-42#post-796706

Maratka
26.04.2018, 13:29
Это шикарный результат!
Не знаю, может у Вас процессор очень медленный, или математика на видео очень быстрая, но у меня разница в Elo куда как поболее, и это при том, что LZ играет против Deep Shredder 10, у которого рейтинг на две сотни ниже, чем у Рыбки 2.3

Да, чтобы было понятно- LZ у меня работает на CPU (FX-8350, 7 потоков, восьмой отдан под обучалку).
Deep Shredder естественно запущен на тех же семи потоках.

И судя по тому, что выводится в консоли обучения, 7 ядер моего FX +/- равны 1024 ядрам GTX-960: nps гуляет в районе 600-800, изредка забегая за тысячу, а в GUI Fritz обычно выводится 0 (т.е. те же 600-800, ибо он обрезает до целых тысяч), и изредка - единица, т.е. те самые "тысяча и чуть-чуть"...

Rom77
26.04.2018, 13:30
Оно конечно наверное не очень научно, но зато я вижу результат борьбы с реальным движком - раз, и реальный рейтинг LZ "до" и "после", а не дутые попугаи, которые смело можно разделить на два, чтобы получить более-менее реальное представление от силе LZ.
Так и есть. Рейтинг Лилы в матчах с самой собой не слишком показателен. Перекос рейтинга происходит, потому что каждая следующая нейросеть по сути изыскивает слабые места в партиях предыдущей. Она как бы подстраивается под них, учится использовать эти оплошности. То есть становится неудобным соперником для предыдущей нейросети. Но неудобный соперник не обязательно более сильный.

Magystr
26.04.2018, 13:33
Вот здесь очень простая и понятная статья о нейронных сетях для чайников:
https://geektimes.com/post/277088/

Magystr
26.04.2018, 13:43
Небольшой экскурс в историю.
В 2005 году появилась Rybka1.0, которая стала сильнейшим движком. Точнее, одним из сильнейших, первым среди нескольких.
Через пару лет вышла Rybka2.3, которая стала бесспорно сильнейшей на несколько лет. Именно тогда родилась фраза: "Играет по первой линии Рыбки" - что было верхом восхищения.
Потом появилась Rybka3 и казалось, что она будет царствовать очень долго.
И вдруг, почти внезапно ее побил Гудини1.5.
И даже когда вышел Гудини2.0, большинство гроссов предпочитали предыдущую версию, потому что она играла более "человечно".
Ну а вслед за ней - Комодо и Стокфиш.

К чему я это все написал? Наверное наиболее интересны были бы тесты с перечисленными движками.

И еще. Учитывая, что LC0 сильно зависима от мощности, было бы интересно сравнить результаты этих матчей на разных контролях, например по 5 минут, и по 10. Уверен, что увеличение контроля даст серьезную прибавку Лиле.

Maratka
26.04.2018, 13:47
Ваш тест тоже правильный, если работает на одном ПК. Но у других будут другие результаты из-за разных процессоров/видеокарт.
Вот я и хочу понять, почему у svoitsl LZ против Рыбки играет лучше, чем у меня против Shredder'а с рейтингом на две сотни ниже: его четерыхпоточный i5 явно не быстрее моего восьмипоточного FX, но и сильно медленнее не может быть, а его видео GT730 по моим тестам должна быть еще медленнее, чем его процессор, коль уж мой GTX-960 равен моему процессору (а значит примерно равен и его).

Отсюда, результаты игры LZ на его GPU должны быть хуже, чем на моем CPU, а по факту- имеем ровно обратное.

Maratka
26.04.2018, 13:48
Потом появилась Rybka3 и казалось, что она будет царствовать очень долго.
И вдруг, почти внезапно ее побил Гудини1.5.
Гудини побил Рыбку 4.0. Потом был матч-реванш против обновленной Рыбки (4.1) с обновленным Гудини. Рыбка была повторно бита.

Maratka
26.04.2018, 13:53
К чему я это все написал? Наверное наиболее интересны были бы тесты с перечисленными движками.
У меня неизбежно будут. Но для начала, LZ должен "дорасти" до уровня, когда он проигрывает Рыбке, а не на 200 Elo более слабому Shredder'у ;)

______
Текущий результат (матч - 50 партий):

95 ID 181, Rapid 10m+15s 2018
1 Deep Shredder 10 UCI +268 +12/=4/-1 82.35% 14.0/17
2 lczero v0.7 -268 +1/=4/-12 17.65% 3.0/17



Куда тут Рыбку в спарринг ставить? :)

sovaz1997
26.04.2018, 13:53
Так и есть. Рейтинг Лилы в матчах с самой собой не слишком показателен. Перекос рейтинга происходит, потому что каждая следующая нейросеть по сути изыскивает слабые места в партиях предыдущей. Она как бы подстраивается под них, учится использовать эти оплошности. То есть становится неудобным соперником для предыдущей нейросети. Но неудобный соперник не обязательно более сильный.

Думаю, поэтому и делают периодически регрессионные тесты Sf после нескольких патчей.

Magystr
26.04.2018, 13:54
Любопытные результаты увидел, как LC0 решает стратегические и тактические задачи. По первым оценочный рейтинг 3200, по вторым 2100.
Этим и объясняется малый процент ничьих в партиях с другими движками.
Научится ли Лила тактике? То что по стратегии она сможет добавить несколько сотен пунктов, у меня сомнения не вызывает.

Maratka
26.04.2018, 13:59
Думаю, поэтому и делают периодически регрессионные тесты Sf после нескольких патчей.
Это ровно одно и то же, что и партии против предыдущего "мастера", только теперь изменений больше, а потому и разница в Elo - больше.

IMHO, важнее партии против примерного равного, но работающего на другом алгоритме движка (Komodo например).

Maratka
26.04.2018, 14:05
например по 5 минут, и по 10.
Мои матчи - "Фишеровский контроль" - 10 базовых минут + 15 секунд/ход.

Rom77
26.04.2018, 14:10
Думаю, поэтому и делают периодически регрессионные тесты Sf после нескольких патчей.
Отчасти да. Только мне кажется при обучении нейросети эффект гораздо более выражен. Ведь как формируются поправки, которые вносятся в коэффициенты нейросети? Поправки - это чуть ли не буквально, разница между оценкой чистой нейросети и оценкой нейросети+перебор. Новая нейросеть это по сути та же старая нейросеть, чуть-чуть сдвинутая в сторону минимизации ошибок вскрытых перебором, то есть минимизации разницы между двумя оценками.

Maratka
26.04.2018, 14:15
Отчасти да. Только мне кажется при обучении нейросети эффект гораздо более выражен. Ведь как формируются поправки, которые вносятся в коэффициенты нейросети? Поправки - это чуть ли не буквально, разница между оценкой нейросети и оценкой нейросети+перебор. Новая нейросеть это по сути та же старая нейросеть, чуть-чуть сдвинутая в сторону минимизации ошибок вскрытых перебором, то есть разницы между двумя оценками.
Однако, это дает рост не только в матчах между собой, но и в матчах между LZ и другими движками. Т.е. пока что направление обучения правильное.

Maratka
26.04.2018, 14:17
Любопытные результаты увидел, как LC0 решает стратегические и тактические задачи. По первым оценочный рейтинг 3200, по вторым 2100.
А кстати, если в оболочке Fritz запустить тест на тактику - то какой процент решений?
(хотя чего собственно ждать, сам в ближайшее время и проверю), сразу как доиграется текущая партия -прерву матч на полчасика....

______
Ждем результатов? ;)
(будут примерно через час).

Maratka
26.04.2018, 14:19
Да, кстати - если кого интересуют партии против Ruffian - могу выложить.

Rom77
26.04.2018, 14:23
Однако, это дает рост не только в матчах между собой, но и в матчах между LZ и другими движками. Т.е. пока что направление обучения правильное.
Да, поскольку даже тот ограниченный перебор 800 поз/ход, который использует Лила, даёт огромную прибавку в силе (в этом нетрудно убедиться сыграв с чистой нейросетью на одном плейауте), а значит и в качестве обучающих примеров. Поэтому тренировочные примеры получаются очень качественные. Расхождение с оценкой чистой нейросети получается огромным. Коэффициенты очень быстро корректируются, пока размер сети позволяет вместить эти знания.

Maratka
26.04.2018, 14:32
Но неудобный соперник не обязательно более сильный.
Кстати, подумалось... Что если после матча с DeepShredder 10 я запущу матч против примерно равного ему ну скажем Fritz 11?
По логике, результат должен быть +/- одинаков. Но это по логике. А вот учитывая "неудобных соперников"?

Если кто-то "за" - просьба отписаться!

Rom77
26.04.2018, 14:51
Научится ли Лила тактике? То что по стратегии она сможет добавить несколько сотен пунктов, у меня сомнения не вызывает.
Метод перебора, который сейчас использует Лила очень уж рудиментарный. В некотором отношении он мне напоминает подход времен господства forward prunning в 60-70-е годы, когда хотели отсекать неперспективные ходы, но не знали как. Этот метод (MCTS) может быть подходит для обучения, но вот для игры кажется не очень. По крайней мере на первый взгляд.

Когда будет натренирована достаточно сильная нейросеть и прогресс замедлится, я думаю разработчики обязательно попробуют улучшить и методы перебора. По крайней мере напрашивается добавление того же ФВ на конце вариантов. А так же многое-многое другое. Что заработает, а что нет - другой вопрос. Здесь работы непочатый край.

Всё это позволит увеличить тактическую зоркость, а с ней и силу игры. Кроме того, поскольку перебор осуществляется на центральном процессоре и дерево перебора небольшое, то программа не будет мешать видеокарте оценивать позиции, а значит мы возможно и не потеряем в скорости, даже если добавим какие-то изощренные методы перебора.

svoitsl
26.04.2018, 15:00
Не знаю, может у Вас процессор очень медленный, или математика на видео очень быстрая
настройки вполне стандартные, но всего 2Г хеша, время 2'+6"
НО партий пока мало, всего 10, к вечеру будет готов турнирчик побольше 20 или 25 игр и время 5'+20'', вот тогда и посмотрим

Maratka
26.04.2018, 15:04
Да, кстати - если кого интересуют партии против Ruffian - могу выложить.
sovaz1997,
https://yadi.sk/d/g3weMT3y3UoQNB

otodranik
26.04.2018, 15:11
У меня неизбежно будут. Но для начала, LZ должен "дорасти" до уровня, когда он проигрывает Рыбке, а не на 200 Elo более слабому Shredder'у ;)

______
Текущий результат (матч - 50 партий):

95 ID 181, Rapid 10m+15s 2018
1 Deep Shredder 10 UCI +268 +12/=4/-1 82.35% 14.0/17
2 lczero v0.7 -268 +1/=4/-12 17.65% 3.0/17



Куда тут Рыбку в спарринг ставить? :)

Ставь первую рыбку

Maratka
26.04.2018, 15:21
Метод перебора, который сейчас использует Лила очень уж рудиментарный. В некотором отношении он мне напоминает подход времен господства forward prunning в 60-70-е годы, когда хотели отсекать неперспективные ходы, но не знали как. Этот метод (MCTS) может быть подходит для обучения, но вот для игры кажется не очень. По крайней мере на первый взгляд.

Ну это тоже.... не перебарщивайте! ;)
За два месяца пройти с "знаю как ходят фигуры" до уровня МС (а то может и гроссов, балансирующих на отметке "сегодня гросс- завтра мастер, послезавтра -опять гросс) - это по любому недурственно, в особенности учитывая, что уровень то игры (как минимум пока) продолжает расти! А т.к. уровень растет - то буквально пара недель - и LZ выйдет на уровень чистого гроссмейстера, без провалов в "мастера". Конечно, это будет плинтус для гроссов, но это таки гросс, и это за 2,5 месяца!

А дальше (как неоднократно писалось) - вопрос "потолка": текущая сеть не сможет обучиться больше, чем в нее "впихивается", а бОльшая сеть будут учиться медленнее. Но "медленнее" - это по меркам текущей сети! А на фоне прироста классических движков, где предел ~100 Elo в год - это IMHO все равно будет сверхбыстро. Да. не будет 400 Elo в месяц, будет пусть 100. Но кто из движков растет быстрее? (люди понятно тут вообще не рассматриваются).

Maratka
26.04.2018, 15:30
Ставь первую рыбку
Подождет.. Она на пшик отличается от DS 10, а после того, как уровень DS10 будет пройден (рассчитываю, что это будет через 10-14 дней) - найдутся и другие кандидаты.

Но Рыба будет конечно же, без вопросов.
Другое дело, что я хочу сравнить не только уровень игры в целом, но и фактор "неудобных соперников", т.е. взять скажем Рыбку 2.32, и DeepShredder 12 (их CCRL-рейтинг практически одинаков) - и получить ответ вида "есть ли для LZ понятие "неудобный соперник", или уровень игры LZ на фоне соперника зависит лишь от соотношения их рейтингов"?

IMHO, это важнее, чем тупо сравниваться длиной (прощу пардона) письки: длинная не обязательно более качественная, как уже выше писалось.

Maratka
26.04.2018, 15:34
Кстати, готов принять виртуальные подарки: сегодня мне стукнуло 46 :)

Maratka
26.04.2018, 15:37
НО партий пока мало, всего 10, к вечеру будет готов турнирчик побольше 20 или 25 игр и время 5'+20'', вот тогда и посмотрим
Мой Вам совет: не гоняйтесь за количеством турниров.
Лучше 50 партий с контролем 10 минут, чем 150 партий с контролем 5 минут.
А считаться они будут одинаково - полтора- два суток.

Parkaev_Andrey
26.04.2018, 15:52
Кстати, готов принять виртуальные подарки: сегодня мне стукнуло 46 :)
Поздравляю :)

Magystr
26.04.2018, 16:11
Когда будет натренирована достаточно сильная нейросеть и прогресс замедлится, я думаю разработчики обязательно попробуют улучшить и методы перебора. По крайней мере напрашивается добавление того же ФВ на конце вариантов. А так же многое-многое другое. Что заработает, а что нет - другой вопрос. Здесь работы непочатый край.


Я думаю, что разработчики L0 принципиально не будут заниматься тем, что не вписывается в их цели.
А цель у них скорее научная, чем прикладная. А именно, получить сильнейший шахматный движок, не используя никаких шахматных знаний. Потому они отказываются даже от эндшпильных таблиц.

Быстрее программисты Стокфиша (или другого движка) прикрутят миниатюрную нейросеть (или несколько), заменив те куски программы, где это целесообразно.

Maratka
26.04.2018, 16:19
Тест LZ на тактику в оболочке Fritz (база с ID 181)
Железо: FX-8350, 8 потоков.



Solving: D:\My Documents\ChessBase\Testsets\-=DieRybka4TestSuite=-200_combined_24-12-2011.cbh
Maximum time = 20s.

1. 01. Polugaevsky-Torre (London - Bxh7+, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 2.71s/16; Solved: 1
2. 49. Smirnov-Kurnosov (Istanbu - Bxh5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
3. arasan12.215 - Bxf7+, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
4. arasan12.124 - Re8+, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
5. arasan12.122 - Ra2, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
6. exercise 11.06 okelly.ci 141 - Rxe7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
7. Kholmov-Bronstein,K - Nc6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
8. Glek-Lingnau,D - Rxf6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
9. Schuster-Janosi,C - Qd1,Q, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
10. Winckelmann-Engel,C - Bxg6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
11. Panow-Taimanow,M - Rxa6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
12. Arnlind-Zagorovsky,C - Re3, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
13. Georgiev-Ionescu,C - Bxh7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
14. Glek-Ulibin,W - Nxf5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
15. Gaprindashvili-Bliss,C - e6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
16. Trent - Deslandes Cap d'Agde - Bxh7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
17. test - Rxf6, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.61s/13; Solved: 2
18. Wohl-Mikhalev,C - Bxh6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
19. Ëîáàíîâ - NN - Rxf6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
20. Spassky-Unzicker 1966 - Nf5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
21. Fischer-Benko 1967 - Qh5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
22. Anand-Shirov 2000 - Nxg5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
23. Karpov-Kortschnoj 1981 - Nf6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
24. Topalov-Anand 2010 - Nf6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
25. King's attack - Ra7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
26. King's attack - Nxf7, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 6.26s/16; Solved: 3
27. King's attack - Rxh2, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
28. King's attack - Bh3, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
29. Attack the castled king - Rxg7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
30. Position 3 - Nxg5, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.55s/13; Solved: 4
31. Position 5 - e5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
32. Position 6 - axb5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
33. Campora - Morovic,1 - Bxh7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
34. Anand - Robatsch,1 - Rd8, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
35. Savchenko - Smagin,1 - Bf6, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 6.74s/13; Solved: 5
36. Morella,J - Qh6!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
37. Morozevich vs. Vachier-Lagrav - Qg6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
38. Nigel Short vs Petar Velikov - Qxh6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
39. Kiev,1 - Nxg7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
40. arasan6.49 - Bc4+, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
41. arasan7.2 - Bxf7+, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.48s/13; Solved: 6
42. Quick-04 - Ra8, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
43. Stockfish - Rybka match,2 - Ne5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
44. P15 - 110 - g4, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 5.27s/18; Solved: 7
45. Short - Timman,1 - Kg3!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
46. Polgar - Knaak,1 - fxe5!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.75s/13; Solved: 8
47. Nikolic-Fischer (Vinkovci,1 - Kg7!!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
48. composed 2010 - Bxh7!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
49. Nezhmetdinov-Zagorovsky,U - Nxd5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
50. Riccio Eros 2477 - Wayne Lowr,F - h4!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
51. Denkan - Asher Alperovich,1 - Nxf2, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
52. Erenburg,2 - Qe6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
53. Xaggard - Þõàí,c - Rxe5, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 8.64s/18; Solved: 9
54. Malachatko-Sutovsky,Z - 0-0-0!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
55. Der brillante Schachzug 065 –,V - Bxc5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
56. http://www.talkchess.com/foru - Bxh6, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.53s/13; Solved: 10
57. arasan2.225 - Qh4, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
58. http://immortalchess.net/foru - Rg5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
59. Aaron Summerscale - Gawain Jo,B - Rxh2!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
60. http://www.open-chess.org/vie - Rxg7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
61. Naum 3.1 - Rybka 3,p - Re3,g, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
62. Gnutov's corr game - g4!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
63. Blackborn - Darkraider,p - Rd1, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
64. Voll - Lelenko,I - Ng5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
65. Wilczek - Leupold,8 - Bxh7!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
66. Sanchez Romero - Panelo Munoz,B - Bxf7!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
67. Keres - Petrovs,M - g4, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 9.52s/19; Solved: 11
68. Tal - NN,s - Nxf7!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
69. Bareev - Renet,Y - f5, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.59s/13; Solved: 12
70. Barnett - Trauner,W - Bxf7!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
71. Sveshnikov - Ibragimov,L - Rxf5!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 5.57s/18; Solved: 13
72. Turgut - Latas,W - g4, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.48s/13; Solved: 14
73. Shirov - Vorobiov,1 - Bxh6, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.55s/13; Solved: 15
74. Ciraev - Fallein,1 - Bxh7, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 10.31s/19; Solved: 16
75. http://rybkaforum.net/cgi-bin - Rxf5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
76. Bronstein vs Keres,G - Bxh6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
77. Brilliant.21 - Rc5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
78. http://www.talkchess.com/foru - Qg3!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
79. Covax 1.13 - Bxf7, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 1.64s/13; Solved: 17
80. Junior - Chess Tiger,W - Rxc6!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
81. Topalov vs Shirov,2 - Nd4!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
82. Portisch - Johannessen,H - Bxh6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
83. Sax,G - Rxa3, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
84. http://rybkaforum.net/cgi-bin - Nxh6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
85. Marjanovic,S - Nf6!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
86. http://rybkaforum.net/cgi-bin - Qxe5!!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
87. http://rybkaforum.net/cgi-bin - Re6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
88. http://rybkaforum.net/cgi-bin - Qf6+!!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
89. http://rybkaforum.net/cgi-bin - Rxa3!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
90. Pillsbury-Lasker,S - Ra3, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
91. giri-grandelius,h - e5!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 1.23s/14; Solved: 18
92. Rybka 4 vs Houdini 1.02,2 - Nf3!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 10.50s/19; Solved: 19
93. Houdini 1.5 x64 - Deep Rybka ,I - g6!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
94. Shirov-Eljanov analysis - h5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
95. http://www.talkchess.com/foru - Nf4!!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
96. http://www.talkchess.com/foru - Nxg2, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
97. http://www.talkchess.com/foru - Nb3!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
98. Sandipan-Tiviakov,O - Bf6!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 5.82s/18; Solved: 20
99. 14. Ostapenko-Kurkin (USSR) 1 - e6, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 7.44s/18; Solved: 21
100. arasan12.188 - Nxd4, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
101. arasan12.150 - Nxh6+, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
102. exercise 07.03 okelly.ci 77 - Bf6, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 5.68s/18; Solved: 22
103. Moiseev-Simagin,M - f3, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
104. Tukmakov-Ovsejevitsch,N - a6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
105. Burmakin-Ziatdinov,M - Bxh7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
106. NS_Serg - Glavnyi 2009 - Rxd7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
107. Sánchez de Ybargüen Gutiérrez - Nxh7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
108. Ëîáàíîâ-Ãîðáà÷åâ 2010 corrgam - f4, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
109. Khalifman-Kazimdzanov 2002 - e5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
110. Gillam-Macintosh,C - Rxe6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
111. King's attack - Bd5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
112. Kasimdzhanov-Topalov,S - Reg3, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
113. Position 8 - Bxh7+, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
114. BK.17 - h5, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.70s/13; Solved: 23
115. arasan11.201 - Rxh7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
116. test from CCC - Nxh7!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
117. arasan12.119 - Bf6, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 9.95s/19; Solved: 24
118. arasan12.5 - Bxf7+, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
119. arasan12.35 - Rxg2, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
120. arasan12.65 - Ng5, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 6.02s/18; Solved: 25
121. Rybka - Shredder,2 - Nd5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
122. Povah - Sisask,2 - Rxh6!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
123. Deep Hiarcs 12 - Stockfish 1. - f5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
124. Rybka Cluster game - Nh5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
125. Garcia 2000 - Na8!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
126. Spraggett-Morovic,E - Bxe4!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
127. Miles-Beliavsky,T - f4!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 3.12s/17; Solved: 26
128. Leskiv - Edwards,C - Rxf7, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 11.81s/19; Solved: 27
129. http://immortalchess.net/foru - g6!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 16.79s/20; Solved: 28
130. Test Position: 1.Nd6+!! - Nd6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
131. Bernard,C - Rxb7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
132. http://www.talkchess.com/foru - Nxf7, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 17.35s/20; Solved: 29
133. Romanov Roman - Vertongen Wil,C - Bxh6!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 1.12s/13; Solved: 30
134. Sepultura - Sehnsucht,B - f6!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 1.20s/6; Solved: 31
135. test position - Bxe4, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 1.16s/15; Solved: 32
136. 32. J.Polgar-Berkes (Budapest - g4, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
137. arasan12.212 - dxe6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
138. arasan12.202 - Bb5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
139. arasan12.179 - Ba5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
140. arasan12.181 - Nh5, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 1.84s/15; Solved: 33
141. arasan12.115 - Qh6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
142. arasan12.84 - Rc1, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
143. exercise 11.09 okelly.ci 144 - Nxg2, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
144. exercise 12.15 okelly.ci 165 - d4, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
145. Petrosian-Fischer,B - c5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
146. - Rxh7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
147. BK.03 - f5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
148. 4.92 - Nd2, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
149. arasan7.14 - Nh4, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
150. Test Position - Rxd5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
151. Fenes - Bocanegra Moreno,D - Rxf5!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 18.07s/20; Solved: 34
152. Lyukmanov - Savin (Russian Ch,2 - Bxg5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
153. Houdini_1.5-Rybka_4,C - g5!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 4.90s/10; Solved: 35
154. Siffon - Vitamix - Nxg2!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
155. _klf_ - bankuss [B66] KC~5f B,0 - Nxd5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
156. _klf_ - nucler,b - Rxf6!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
157. _klf_ - Dijen [B20] KC~5f Bes,1 - f5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
158. Van Assche - Boehme,F - f5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
159. Houdini 1.5 - Rybka 4,L - Rf6!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
160. Handke - Graf,B - Nf6!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
161. Future Breeze(Naum 4.1)-Ultra,p - Bxh6, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 17.77s/20; Solved: 36
162. Houdini 1.5 v Rybka 4 at long,g - Nxf7!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.86s/6; Solved: 37
163. Korobov - Vocaturo,A - Rd8!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
164. - Nf3+, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 3.59s/16; Solved: 38
165. http://www.talkchess.com/foru - Neg5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
166. Podezd - Gildar,b - g3!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
167. Nielsen-Malmdin,C - Nc4, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
168. Forssen-Eriksson,C - Ng5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
169. Nunn-Lalic,L - Bc4, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
170. Karacsony-Dobrei,C - e5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
171. Papenin - Henri,W - Nxe6!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.44s/13; Solved: 39
172. Dutra - Papenin,W - Bxh3!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
173. Tanis - Papenin,W - Rc4!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
174. Papenin - LeBled,R - Nf3+!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
175. Papenin - Bueken,W - f5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
176. Papenin - Goze,8 - e5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
177. Papenin - Zhak,I - g4!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
178. Zhao Jun (2580) - Xiu Deshun ,C - Bxd6!!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
179. YeJiangchuan-Lutz,B - c5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
180. Ivanchuk-Alekseev,J - Nd5!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.42s/13; Solved: 40
181. Brain twister,n - Bxh6!!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.44s/13; Solved: 41
182. http://vlasak.biz/evcnews.htm - c4!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
183. Papenin - Plomp,C - Nh5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
184. Trofimov - Kurdyukov,I - g4!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.48s/13; Solved: 42
185. Loginov - Kruger,I - g4!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 1.14s/15; Solved: 43
186. devour-grandphish,L - Rde3!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
187. rodog-acudata,2 - Rxh6!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 1.87s/14; Solved: 44
188. voronn009 - Bxb5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
189. Houdini 1.5 w32 - GullChess 1,s - Bxh7!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
190. http://immortalchess.net/foru - f5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
191. from Dadi Jonson article - g4!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
192. From Kevin - Ba4!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
193. Hiarcs 13.2 4CPU-Rybka 4.1 64,C - Rxf6!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 17.15s/19; Solved: 45
194. Houdini 1.5a 64-bit 4CPU-Rybk,C - Bg5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
195. Aster,i - Ng5!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 1.09s/15; Solved: 46
196. - Bxh7+, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
197. - Nxh7, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 9.06s/19; Solved: 47
198. - Bxh7+, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
199. Voros,J - Ba3!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
200. Ketola-Pechwitz,W - Nxf3, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.

Result: 47 out of 200 = 23.5%. Average time = 5.11s / 15.36

Maratka
26.04.2018, 16:23
А цель у них скорее научная, чем прикладная. А именно, получить сильнейший шахматный движок, не используя никаких шахматных знаний. Потому они отказываются даже от эндшпильных таблиц.
Быстрее программисты Стокфиша (или другого движка) прикрутят миниатюрную нейросеть (или несколько), заменив те куски программы, где это целесообразно.

+1

otodranik
26.04.2018, 17:02
Подождет.. Она на пшик отличается от DS 10, а после того, как уровень DS10 будет пройден (рассчитываю, что это будет через 10-14 дней) - найдутся и другие кандидаты.

Но Рыба будет конечно же, без вопросов.
Другое дело, что я хочу сравнить не только уровень игры в целом, но и фактор "неудобных соперников", т.е. взять скажем Рыбку 2.32, и DeepShredder 12 (их CCRL-рейтинг практически одинаков) - и получить ответ вида "есть ли для LZ понятие "неудобный соперник", или уровень игры LZ на фоне соперника зависит лишь от соотношения их рейтингов"?

IMHO, это важнее, чем тупо сравниваться длиной (прощу пардона) письки: длинная не обязательно более качественная, как уже выше писалось.

Неудобный соперник? Думаю, это долго придется выяснять. А так Рыбка 1 - 1.2 - 2.1 - 2.2 - 2.3.2 - 3 - 4 - Фриц 15. Рыбки 3 и 4 уже тактически сильны будут. Всё разом проверяется.

svoitsl
26.04.2018, 18:26
Это шикарный результат!
С ростом чисел игр шикарность постепенно стухла
сейчас после 26 игр с Рыбкой 2.3.2а mp х64 результат 3.5:22.5 (+2,-21, =3)
То есть довольно серьезный проигрыш LC0, да проц, как выяснилось у меня более тормознутый, всего i5-4670 (а не как я писал раньше 4770).
Это турнир с контролем 5'+20"

Rom77
26.04.2018, 18:30
Я думаю, что разработчики L0 принципиально не будут заниматься тем, что не вписывается в их цели.
А цель у них скорее научная, чем прикладная. А именно, получить сильнейший шахматный движок, не используя никаких шахматных знаний. Потому они отказываются даже от эндшпильных таблиц.
Вряд ли можно назвать научной работу, цель которой заключается в копировании работы других людей. Цель вполне прикладная - дать доступ широкому кругу людей к программе класса Альфа Зеро. И по возможности достичь максимальной силы игры. Когда нейросеть натренируют до уровня Альфа Зеро встанет вопрос о дальнейших целях, среди которых улучшение поиска вполне напрашивающийся выбор. А если кому очень нужен MCTS, то пожалуйста, всегда можно сделать специальную опцию для возврата к нему.

Авторы Лилы кстати, уже примериваются (http://kasparovchess.crestbook.com/threads/7644/page-46#post-798245) к подобному подходу. А эндшпильные базы они как раз хотели использовать в недавнем TCEC, только не успели подготовить код.

Но в конце концов, даже в самом крайнем случае, натренировать нейросеть Лилы на готовых тренировочных данных (http://162.217.248.187/training_data) может любой желаюший. Потребуется всего один компьютер и пара недель тренировок. Проект открытый, так что никаких препятствий нет. А потом готовую нейросеть можно вставить куда угодно.

А вообще, обычные движки так долго упрекали за отсутствие шахматных знаний, что мне немного странно слышать, что знаний у них вдруг стало слишком много.

Быстрее программисты Стокфиша (или другого движка) прикрутят миниатюрную нейросеть (или несколько), заменив те куски программы, где это целесообразно.
От миниатюрной нейросети толку мало, поскольку нейросети по своей природе вычислительно избыточны. Есть конечно некоторый шанс, при условии задействования дополнительных вычислительных мощностей (видеокарты в помощь к процессору), но небольшой.

svoitsl
26.04.2018, 18:39
цель которой заключается в копировании работы других людей
Может цель и такая, но возможностей нет,нет возможности просто взять код и переписать его.

А эндшпильные базы они как раз хотели использовать в недавнем TCEC
Тут имеется ввиду как использовать....
Научить сеть
Или
Научить движок читать файл TB и выбирать ход
(этот вариант действительно в планах был.., а вот первый вариант вроде пока не рассматривался)
В помощь выбирающему видео (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1lGFf6PLGmBUSMan-YP7Vul4DpRNfn6K8oeCjBILe6uA/edit#gid=0)

sovaz1997
26.04.2018, 18:42
Такое ощущение, что это баг (потеря фигуры на вскрытом шахе). Уже не первый раз. https://lichess.org/N424fBo9#15
https://lichess.org/xpWzSihc/black#21
Возможно, LCZero не учитывает вскрытые шахи и связки в переборе (не в корне позиции, а глубже)

Rom77
26.04.2018, 18:42
Может цель и такая, но возможностей нет,нет возможности просто взять код и переписать его.
Переписать код по общему описанию вряд ли можно назвать научной работой.


Тут имеется ввиду как использовать....
Научить сеть
Или
Научить движок читать файл TB и выбирать ход
(этот вариант действительно в планах был.., а вот первый вариант вроде пока не рассматривался)
В помощь выбирающему видео
Планировали второе и не исключали первое.

TCH
26.04.2018, 21:04
Небольшой экскурс в историю.
В 2005 году появилась Rybka1.0, которая стала сильнейшим движком. Точнее, одним из сильнейших, первым среди нескольких.
Через пару лет вышла Rybka2.3, которая стала бесспорно сильнейшей на несколько лет. Именно тогда родилась фраза: "Играет по первой линии Рыбки" - что было верхом восхищения.
Потом появилась Rybka3 и казалось, что она будет царствовать очень долго.
И вдруг, почти внезапно ее побил Гудини1.5.
И даже когда вышел Гудини2.0, большинство гроссов предпочитали предыдущую версию, потому что она играла более "человечно".
Ну а вслед за ней - Комодо и Стокфиш.
Вы уверены, что Рыбку впервые (да еще внезапно) побил именно Гудини? А куда пропала целая эпоха Ипполитов/Робболитов/Айвенго?

sovaz1997
26.04.2018, 21:15
Houdini, кстати, из Ипполитов вырос. Как и Fire)

otodranik
26.04.2018, 21:51
Houdini, кстати, из Ипполитов вырос. Как и Fire)

А Ипполит - это краденый код рыбки.

svoitsl
26.04.2018, 21:52
какой там юсиай формат она в большинство оболочек не встает
ну все таки в некоторые весьма распространенные оболочки все же встает и вполне себе играет,хотя конечно поддержка UCI пока не очень... Но это не главное в движке, какой толк, если бы она была 100% UCI, а сила игры была ничтожна?
Оптимизм вселяет A0, раз у гугла получилось то и и с LC0 должно что то получится.
тем более что какой-никакой ,а прогресс все же есть.

Так какой же рост за неделю.....
за 26 апреля - 5341, за 19 апреля - 5045
то есть рост составил 296 ЭЛО или 5.9%

Magystr
26.04.2018, 22:17
Вряд ли можно назвать научной работу, цель которой заключается в копировании работы других людей. Цель вполне прикладная - дать доступ широкому кругу людей к программе класса Альфа Зеро. И по возможности достичь максимальной силы игры. Когда нейросеть натренируют до уровня Альфа Зеро встанет вопрос о дальнейших целях, среди которых улучшение поиска вполне напрашивающийся выбор. А если кому очень нужен MCTS, то пожалуйста, всегда можно сделать специальную опцию для возврата к нему.

Что значит копирование? Ну вот изобрели когда Форд. Значит теперь все другие марки - это копирование? Скажите об этому Мерседесу.
Интел изготовил процессор. А AMD его скопировал? Я уж не говорю про телефоны и телевизоры.
А на счет того, что "дать доступ широкому кругу людей" немного позабавили.
Я думаю, что проект перестанет серьезно развиваться, когда Лила на нескольких супердорогих картах начнет регулярно обыгрывать Стокфиш. Эдак 3-4 графические карты за 1000$. Не рискнул бы в этом случае говорить о широком круге людей.
Будут ли после этого развивать этот проект? Не уверен - цель достигнута.
Конечно, если удастся добиться подобного результата на обычных картах, от него отказываться не будут, но это очень длинный путь и непосредственно шахматные программисты, не ставящие себе ограничений, их обойдут.

sovaz1997
26.04.2018, 22:21
Rucola, этот UCI исправить - делов на 5 минут, можете сами сделать. Сейчас главное - обучение сети, а все эти "удобства" будет сделаны тогда, когда он станет реальным конкурентом. Не надо говорить, что из проекта ничего не выйдет только из-за того, что у вас там что-то не получается и не устанавливается.

Программа, кстати, не от Leela, а от авторов Stockfish. Да-да, от тех, кто уже сделал лучший движок. От Leela там только основа.

По поводу перспективы: вы явно не смотрели график роста...))

Maratka
26.04.2018, 22:44
Будут ли после этого развивать этот проект? Не уверен - цель достигнута.
А что сложного в его развитии? :)

Не закрыть сервис самообучения, вот собственно и все. Пройдет там не знаю... ну скажем год - и та же программа но с новой базой на дешевом 200-долларовом APU станет играть лучше, чем она же год назад на четырех супердорогих видеоплатах. А учитывая вводную: мы обошли StockFish - то вот цель и достигнута: теперь уровень выше SF уже доступен по сути любому владельцу ПК/ноутбука, ровно так, как сейчас доступен сам Stockfish.

Magystr
26.04.2018, 23:03
Интересно, какой был бы рейтинг у нее уже сейчас при игре на серьезной карте и достаточном времени. Думаю в районе 3100 - 3300.

Maratka
26.04.2018, 23:18
2600-2700

svoitsl
26.04.2018, 23:34
2600-2700
Ну да, как раз в два раза меньше тех ЭЛО ,что есть на её сайте
На их форуме уже кое кто делает попытки турниров с Рыбкой (даже с 4.1), но разрыв слишком пока велик.
Настораживает кол-во игр в сутки- оно катастрофически падает, и сейчас всего 313 тыс,а было 460.
Донат (https://gofundme.com/leela-chess-zero) тоже пока не превысил половины,хотя грозиться превысить

Magystr
26.04.2018, 23:41
Хмм, тесты на обычном железе вроде бы показывают что-то вроде 2800.

Maratka
26.04.2018, 23:56
У всех разное "обычное железо".
Ryzen 1600x столь же необычен, как и Core i3, но в два -три раза быстрее (зависит от модели Core).
На моем "обычном" железе я вижу где-то 2600. На вчетверо более быстром (типа 16 ядерного Ryzen TR) будет где-то 2750.

Maratka
27.04.2018, 00:01
Настораживает кол-во игр в сутки- оно катастрофически падает, и сейчас всего 313 тыс,а было 460.
Клиент глючный, часто падает. А следить за ним не всегда есть возможность (свалится он в 2 часа ночи, а увижу я это в 10 утра).

Magystr
27.04.2018, 00:02
Я видел инфу, что увеличение производительности в 2 раза, приведет к росту около 250 пунктов. Это касается только Лилы. А во сколько раз будет больше скорость на 1080 Ti?

Maratka
27.04.2018, 00:19
видел инфу, что увеличение производительности в 2 раза, приведет к росту около 250 пунктов.
Ну мало ли кто где и что пишет. ;)


А во сколько раз будет больше скорость на 1080 Ti?
Больше чем что?

Alex_Lk
27.04.2018, 06:18
Rucola, этот UCI исправить - делов на 5 минут, можете сами сделать.

Не забывайте "писателей" мало в основном все "читатели".

svoitsl
27.04.2018, 08:12
Клиент глючный, часто падает
Может это и не он,то роскомнадзор блокирует их (как у меня например), то вообще сайт не работает (как сейчас 502 Bad Gateway)
С донатом (https://gofundme.com/leela-chess-zero) за ночь кажется наступил прогресс 4195 из 5000 нужных
Пришли два любителя Taras Bobrovytsky - дал 600 , Alvaro Begue-Aguado дал 1000 евриков

Rom77
27.04.2018, 09:35
Что значит копирование? Ну вот изобрели когда Форд. Значит теперь все другие марки - это копирование? Скажите об этому Мерседесу.
Интел изготовил процессор. А AMD его скопировал? Я уж не говорю про телефоны и телевизоры.
Так получается что как раз "Форд" и хотят изготовить. А "Теслу" ни-ни. Кроме того, разве изготовление Мерседеса это научная работа? Вполне себе прикладная, инженерная задача.

А на счет того, что "дать доступ широкому кругу людей" немного позабавили.
Я думаю, что проект перестанет серьезно развиваться, когда Лила на нескольких супердорогих картах начнет регулярно обыгрывать Стокфиш. Эдак 3-4 графические карты за 1000$. Не рискнул бы в этом случае говорить о широком круге людей.
Будут ли после этого развивать этот проект? Не уверен - цель достигнута.
Натренировали сеть до предела и закрыли проект? И не попробовать другие напрашивающиеся возможности, которые как раз позволят играть на не супердорогих видеокартах? Да ладно? :)

Конечно, если удастся добиться подобного результата на обычных картах, от него отказываться не будут, но это очень длинный путь и непосредственно шахматные программисты, не ставящие себе ограничений, их обойдут.

Даже если вдруг у Gary кончится запал и он престанет платить за сервер, то на готовых тренировочных партиях любой заинтересованный человек сможет натренировать сеть класса Лилы за пару-тройку недель. С нуля, в домашних условиях. И продолжит исследования самостоятельно. Подобное уже произошло (https://github.com/gcp/leela-zero/issues/1113)в игре Го и шахматы тут не исключение.

Пока одни шахматные программисты будут пытаться вставить в Стокфиш нейросети, другие шахматные программисты будут пытаться адаптировать к Лиле или её аналогам известные методы организации перебора. И честно говоря, шансы вторых мне кажутся гораздо выше. Хотя бы потому, что готовые решения для вторых напрашиваются, а для первых нет.

svoitsl
27.04.2018, 12:17
А вот и 200-я сеть с 5357.75 ЭЛО, к сожалению на 13.5 меньше 199, то есть сделан шаг назад, но все таки не настолько большой, что бы уровень упал меньше 198 сети, все таки на 1 ЭЛО он её превышает
Зато количество игр в день достигло своего исторического минимума 289048, а Гугловский колаб совсем отвалился
Зато на донат €4,823 of €5,000 goal скоро пора идти в магазин

Alex_Zet
27.04.2018, 14:10
Программа, кстати, не от Leela, а от авторов Stockfish.

Интересно почитать про историю возникновения и т. д.
Да и тему надо дооформить

sovaz1997
27.04.2018, 14:22
Интервью (https://en.chessbase.com/post/leela-chess-zero-alphazero-for-the-pc) с Gary Linscott

sovaz1997
27.04.2018, 14:26
Кое-как за 4 часа 221 игру наскреб: http://lczero.org/ (Профиль: sovaz1997) с помощью Google Colab. Не очень удобно, т. к. часто отключается.

Maratka
27.04.2018, 14:38
Так а на свом ПК запустить?

sovaz1997
27.04.2018, 14:41
Maratka, на моем в несколько раз медленнее было бы, я с 3-х аккаунтов могу делать в 15 раз быстрее на Google Colab, чем на своем). У меня GTX 660, скорость - всего лишь 200 nps, а на процессоре еще меньше (из-за новой сети).

svoitsl
27.04.2018, 14:42
Так а на свом ПК запустить?
А лучше и там и там сразу.... :-)
и на CPU и GPU параллельно...

Maratka
27.04.2018, 15:00
Мда, GTX 660 в Open CL почти вдвое медленее, чем моя GTX 960
http://browser.geekbench.com/opencl-benchmarks

Но все же 200 nps - это для нее маловато, она должна выдавать в среднем около 400, коль уж моя пляшет от 600-700, до где-то 1200 в зависимости от позиции.

sovaz1997
27.04.2018, 15:19
Maratka, возможно, GTX 660 в 5 раз медленнее в т. ч. из-за архитектуры

Rom77
27.04.2018, 15:25
Надеюсь, все провели полный тюнинг Лилы под свою видеокарту? Он запускается по команде –full-tuner (https://github.com/glinscott/leela-chess/wiki/Running-Leela-Chess-Zero-in-a-Chess-GUI) ,один раз для каждой размерности сети. Прибавка может быть до 10-20 % по скорости.

Maratka
27.04.2018, 16:35
Надеюсь, все провели полный тюнинг Лилы под свою видеокарту?
А поточнее?
Это client так запускать, или lczero?

svoitsl
27.04.2018, 17:18
Это client так запускать, или lczero?
Наверное lczero, кстати тут (https://github.com/glinscott/leela-chess/wiki/Running-Leela-Chess-Zero-in-a-Chess-GUI) полный список команд (в том числе не реализованных)
да, и ведь уже пора в магазин 5000 евриков СОБРАНО!!! (https://www.gofundme.com/leela-chess-zero)
74 чела за 2 дня скинулись и теперь ферма будет (шахматная конечно... :-))

Maratka
27.04.2018, 17:28
Обещали кстати деньги тратит под новую, бОльшую сеть.
"We are raising funds to upgrade the training hardware, and train bigger networks:"

Т.е. по идее, скорость обучения замедлиться, но зато поднимется предельный его потолок.

Rom77
27.04.2018, 17:40
А поточнее?
Это client так запускать, или lczero?
lczero.
Просто добавить --full-tuner в командную строку, к остальным командам. А после теста не забыть удалить.
Тест на 20 минут. Все настройки хранятся в файле leelaz_opencl_tuning

Rom77
27.04.2018, 18:02
Обещали кстати деньги тратит под новую, бОльшую сеть.
"We are raising funds to upgrade the training hardware, and train bigger networks:"
Т.е. по идее, скорость обучения замедлиться, но зато поднимется предельный его потолок.
К тренировке новой сети 192х15 (https://drive.google.com/file/d/1nwCcq_mJ1ZoZWUfgnU3wpcks7Gl2rShT/view) уже приступили. Будут вести тренировку (http://utrecht.kubiko.nl:35810/#scalars) параллельно, но на партиях текущей (http://training.lczero.org/#scalars) сети, пока новая сеть её не обойдет.

Сам сейчас собираюсь проверять скорость (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1lGFf6PLGmBUSMan-YP7Vul4DpRNfn6K8oeCjBILe6uA/edit#gid=0) новой сетки. Только для неё опять надо проводить полный тюнинг GPU, так как она больше.

Maratka
27.04.2018, 18:37
Кстати, новая (и бОльшая) сеть действительно уже нужна.
По графику видно:
http://lczero.org/

Если разделить его на две части "до 7 млн. партий" и "после" - то видно, что во второй половине точки фактически сливаются, т.е. прирост рейтинга явно замедлился раза в три, а это значит, что текущая "сеть" (мне правда удобнее употреблять термин "база") уже практически вся заполнена.

_______
интересно - под новую сеть потребуется новая сборка движка (0.8 например), или и старая с ней играть умеет?

sovaz1997
27.04.2018, 18:57
Работает старая

svoitsl
27.04.2018, 19:13
По графику видно:
Видно , что рост (http://lczero.org/?full_elo=1) все же есть,хоть и не такой большой как в первые дни
Но планировалось, что сеть размера 10х128 будет учиться несколько месяцев и доучиться до 2800 ЭЛО (настоящих), но не тот не другой критерий на сей день не реализован, что не страшно, но хорошо бы новую сеть начать уже с зарелизеной LC0, то есть без существенных ошибок и со среднем уровнем сервиса (UCI). сеть 10х128 ещё имеет резерв роста, на 100 ЭЛО судя по графику могла бы дойти.
Ещё странно, что размер новой сети всего в 2.25 больше размера предыдущей, и сеть на ней явно не превысит 3200-3300 (та же A0 не превысила и 3400 на большей сети), то есть придется ещё увеличивать....в будущем

Maratka
27.04.2018, 20:11
Ещё странно, что размер новой сети всего в 2.25 больше размера предыдущей,
Больше сеть - больше времени на ее обучение.
Тут нужен компромисс - достаточно быстро с одной стороны, и чтобы заметно лучше программа играла - с другой стороны. 3300 Elo - это уровень SF7. Не так уж и дурно...

Rom77
27.04.2018, 20:27
Ещё странно, что размер новой сети всего в 2.25 больше размера предыдущей
В 3,375 раза больше.

Размеры блоков и фильтров увеличились в соотношении 15х192х192 против 10х128х128.

То есть например для сети 10х128 получается:
(10 блоков х по 2 сверточных слоя в каждом блоке) х (128 фильтров в каждом слое х по 128 коэффициентов в каждом фильтре).

Выходная часть осталась прежней по размеру. Поскольку выходные слои относительно большие, а в блоки они не входят, то общий размер файла нейросети увеличился всего в 2 раза.

svoitsl
27.04.2018, 22:14
главное чтобы у людей хватало места на такие размры сети на жёстком
к сожалению формат пока не переделали? раз он больше в два раза?
а пора бы уже... :-(
ибо его размер уже достиг критического
Я не знаю как работает интернет чесскиллер,но LC0 не дает ошибки если запустить её с --uci

Maratka
27.04.2018, 22:26
главное чтобы у людей хватало места на такие размры сети на жёстком
На таблицы Налимова и подобные места тоже нахватает? :D

sovaz1997
27.04.2018, 22:57
svoitsl, LCZero может читать сжатый формат tar.gz

В тестах новая сеть выдает около 200 nps. На 24-й глубине до 292 да. Все после тюнинга на GTX 660.

sovaz1997
28.04.2018, 00:01
Rucola, ну вы не сравнивание глубину alpha-beta и глубину Monte-Carlo...

svoitsl
28.04.2018, 07:05
может как то приляпать
непонятно как понять,работает или нет, но этот вопрос лучше навернеое обсуждать в ЛС, если внести в командную строку --uci то об ошибке не пишет,но и имени движка не появляется

Maratka
28.04.2018, 15:50
Походу Бобик сдох... С час уже сайт не открывается ни в Севастополе, ни в Нижневартовске.

sovaz1997
28.04.2018, 15:58
С VPN тоже не работает

Maratka
28.04.2018, 16:24
А какой VPN используете?

_____
Может накопленные 5000 евро тратят - на новый сервак переезжают? ;)

sovaz1997
28.04.2018, 17:07
Я им как раз пользуюсь)

svoitsl
28.04.2018, 17:41
Вроде их сайт снова заработал и Бобик воскрес :-)
текущая сеть достигла очередного рекорда 5377.15!!!
Блокировка сайта Роскомнадзором снята,у меня по крайней мере можно скачивать базы

Maratka
28.04.2018, 17:49
Блокировка сайта Роскомнадзором снята,у меня по крайней мере можно скачивать базы
Не думаю, что это блокировка.
Не будут они блокировать на час, потом снимать блок, потом на другой день опять блокировать...

Maratka
28.04.2018, 17:51
текущая сеть достигла очередного рекорда 5377.15!!!
Уже новая сеть вышла, "пожирнее".

otodranik
28.04.2018, 18:35
Не думаю, что это блокировка.
Не будут они блокировать на час, потом снимать блок, потом на другой день опять блокировать...

Действительно может быть такое... С таким контентом мало вероятно, правда. Отвисают много уже сайтов.

svoitsl
28.04.2018, 18:49
Не думаю, что это блокировка.
Вы может и не думаете,а вот я знаю,разве вы не читали что заблокировали кучу ip адресов амазана, включая и s3? (где и храняться сети и куда все обучение идет)
кстати блокировку уже снова ввели...

sovaz1997
28.04.2018, 19:13
Заблокировано 0.5% всех ip, из-за чего может быть множество проблем на разных сайтах. На Amazon s3 как раз лежат файлы сетей.

Maratka
28.04.2018, 19:55
когда этот никчёмный продукт к 7000 подойдёт ему же надо реальные 3500 чтоб в семью попасть-предупредите
А вот как Вы к обучению подключитесь - так сразу и скорее этот момент наступит.

И не нужно петь песни про "никчемность". Кстати очень хотелось бы узнать, в каких проектах по написанию Win32/64 приложений Вы участвовали, и в роли кого участвовали. Они у Вас наверное не "никчемные" получились, причем сразу, с первого раза? :D

Maratka
28.04.2018, 19:57
Заблокировано 0.5% всех ip, из-за чего может быть множество проблем на разных сайтах. На Amazon s3 как раз лежат файлы сетей.
Однако Вы проверяли его работу через VPN, и толку было все равно нуль.
Не думаю, что Вы по ошибке прописали вместо адреса своего провайдера другой российский IP. ;)

svoitsl
28.04.2018, 20:07
Однако Вы проверяли его работу через VPN, и толку было все равно нуль.
Я проверил тогда на доступность сайта по всему миру,он не был доступен нигде.
тут конечно Роскомнадзор не причем

sovaz1997
28.04.2018, 20:11
Не, я про хранение сетей на S3, не самого сайта)

Можете скинуть ссылку на таблицу со сравнением сетей LCZero по рейтингам CCRL/FIDE?

Maratka
28.04.2018, 20:22
я излагаю факты лежал он себе никому не нужным и не годным-сами вы сможете помогите его к интернет чесс киллеру прикрутить

когда этот никчёмный продукт к 7000 подойдёт

А зачем Вам никому не нужный, да к тому же еще и никчёмный продукт куда-то там прикручивать?
Прикрутите "кчемный", который без проблем работает.

Maratka
28.04.2018, 20:23
Можете скинуть ссылку на таблицу со сравнением сетей LCZero по рейтингам CCRL/FIDE?

Можно.
Но по сути и та уже понятно, что дельта прироста примерно соответствует реальному рейтигу, а вот сам этот рейтинг сильно завышен (видать потому, что за "нуль" в начале обучения они нуль и взяли).

sovaz1997
28.04.2018, 20:27
Maratka, за нуль они взяли случайную игру, это естественный рейтинг). Рейтинг CCRL делается относительно эталонного движка.

Rom77
28.04.2018, 20:27
Можете скинуть ссылку на таблицу со сравнением сетей LCZero по рейтингам CCRL/FIDE?
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1XSJiCcQpCLv0fNwrUn7jXjdkZFU63YFEWpdXv6dSSg0/edit#gid=0

Maratka
28.04.2018, 20:32
Maratka, за нуль они взяли случайную игру, это естественный рейтинг).
Ну вот в этом наверное и есть ошибка.
Человек, которому только что объяснили правила играет не на нуль: он в силу своей сообразительности таки что-то пытается скомбинировать.

sovaz1997
28.04.2018, 20:36
Мощно, 200-я сеть сильнее на 300 реальных пунктов, чем 125-я (та, что играла против Andrew Tang) и по силе игры уже подбирается к чемпионам мира). Не удивлюсь, если мы в ближайшее время будем смотреть игру против Магнуса на том же lichess. Пока кто-то будет назвать проект никчёмным из-за глючного, вероятно, chesskiller.

И вообще, смотришь на таблицу и понимаешь, что до Stockfish-то совсем немного осталось. Хотя, кажущаяся разница может быть обманчива.

sovaz1997
28.04.2018, 20:36
Maratka, не обращайте внимания на дутые пункты. Это все - относительная величина, главное - изменение рейтинга)

sovaz1997
28.04.2018, 20:49
Rucola, когда LCZero станет лидером, все сделают, конечно. А пока, увы, надо делать его лидером, а не заниматься улучшением UCI. И так уже намного лучше стало, чем раньше.

Думаю, причина того, почему не работает Chesskilker - для загрузка движка. Вот только все оболочки ждут, а chesskiller, судя по всему, нет.

Maratka
28.04.2018, 21:07
Мощно, 200-я сеть сильнее на 300 реальных пунктов, чем 125-я (та, что играла против Andrew Tang)
Да, у него должны быть реальные ~2700.

Maratka
28.04.2018, 21:11
Я так думаю, дня через три-четыре вполне можно запустить матч-реванш против Deep Shredder 10 (первый матч игрался с базой ID181, 182 Elo в пользу DS10).

Maratka
28.04.2018, 21:17
Интересно, кто-нибудь делал опыты по игре LZ против себя же, где одна копия работает по хорошей книге, а вторая- считает все сама с первого хода?
Книгу глубиной не ограничивать - когда "соскочат" с нее - тогда и будет...

sovaz1997
28.04.2018, 21:18
Судя по таблице, перевес будет в пользу LCZero. Причем значительный. Опять таки, все зависит от ношения мощностей процессора и видеокарты, но не думаю, что это очень критично. 200-я сеть имеет 2864 относительно CCRL.

Maratka
28.04.2018, 21:22
И вообще, смотришь на таблицу и понимаешь, что до Stockfish-то совсем немного осталось. Хотя, кажущаяся разница может быть обманчива.
Нынешними темпами - 2-3 месяца. Но темп явно замедлится, уж хотя бы потому, что текущая база практически исчерпала возможность роста, а следующая (бОльшего размера) расти будет медленнее. Однако месяцев за 4-6 думаю догнать реально (если только нет ошибок в правилах, которые уже обнаруживались, и не факт, что были последними).

sovaz1997
28.04.2018, 21:25
Да даже если за год. Сейчас мы имеем, по сути, движок, который развивается быстрее всех существовавших до этого (я не говорю про Alpha Zero, там скорость развития была самая большая, да и без него не было бы LCZero).

Maratka
28.04.2018, 21:26
Судя по таблице, перевес будет в пользу LCZero.
В пользу которого из...?

sovaz1997
28.04.2018, 21:28
Maratka, 200-я, например

Maratka
28.04.2018, 21:33
я не говорю про Alpha Zero, там скорость развития была самая большая
При всем уважении, там все же было специализированное железо, разработанное для быстрых вычислений нужной точности, а не видеокарты, приспособленные под эти вычисления.

Впрочем, как мы все знаем, от скорости железа далеко не все зависит, и любой движок с поддержкой мультипоточности десятилетней давности будет бит с неприличным счетом одноядерной копией того же SF, Houdini или Komodo.

Так и LZ: да, он растет медленнее чем AZ (хотя кто проверял, как рос AZ, это же все равно на веру, со слов Google)? ;)
Но когда вырастет - возможно его сеть окажется качественнее, и LZ сможет выиграть матч даже при наличии относительно слабого железа.

sovaz1997
28.04.2018, 21:46
Rucola, нейросеть - это алгоритм. Структура такая, классификатор. В других движках тоже алгоритм - альфа-бета и оценочная функция.

Maratka
28.04.2018, 21:57
-или будет как в прошлый раз компьтерная
Нет, будет человеческая: человек будет столбиком на листе бумаги прогонять алгоритм SF, и делать ход.... лет через тысячу. ;)

Maratka
28.04.2018, 22:00
лилы вашей-
А буквально двадцать минут назад Вы очень хотели, чтобы она была и Вашей тоже.

_________

прото что все должны быть с нейросетями
С какого перепугу? Ну нет в SF нейросети. By design.
И вряд-ли когда либо появится, ибо если LZ его заметно обойдет - развитие SF по сути закончится: незачем его будет развивать. А если не обойдет - значит толку от той сети, и зачем ее внедрять в SF?

Maratka
28.04.2018, 22:02
ну я е прав ниегошеньки ваша лила не стоит и зря донатите

Тут есть на форуме кто-то, кто умеет стричь баранов?

sovaz1997
28.04.2018, 22:05
Так можно дойти до того, что у движков должны совпадать бинарные файлы, иначе у одного будет нулевой ход, а у другого - нет. У одного будет оценка крепостей, а у другого - нет... Что я хочу сказать: сравниваются алгоритмы и припаять нейронную сеть к Stockfish будет неразумно, т. к. LCZero отличается полностью, а не только наличием нейросети.

sovaz1997
28.04.2018, 22:08
Нет, будет человеческая: человек будет столбиком на листе бумаги прогонять алгоритм SF, и делать ход.... лет через тысячу. ;)

Да, кстати, достаточно убрать ограничение партии по времени и стать безсмертным. Тогда чемпионом станет самый терпеливый))

svoitsl
28.04.2018, 22:10
Кажется подошло время сравнить силу игры сегодняшней сети и сети недельной давности,цифры такие 5380 и 5172 соответственно, то есть рост 208 ЭЛО,
настоящих наверное около 100
В итоге наблюдаем существенно снижение темпов обучения,хотя конечно и 100
настоящих ЭЛО это тоже не мало, но хочется ещё больше!!!
Возможно уже завтра сила игры превысит 5400 ЭЛО (то есть 2700 настоящих).


Но когда вырастет - возможно его сеть окажется качественнее
А вот это как раз вряд ли... Слишком много ошибок,которые никуда не делись,точнее их влияние постепенно снижается, но никогда не станет равным 0

Ещё неделя запомнилась трудностями использования гугловского Колаба , снижением числа помощников наверное на 10% и числа игр в сутки на четверть, но с другой стороны собрали 5000 евриков,может кое какое оборудование подкупят

Maratka
28.04.2018, 22:12
Что я хочу сказать: сравниваются алгоритмы и припаять нейронную сеть к Stockfish будет неразумно, т. к. LCZero отличается полностью, а не только наличием нейросети.
Сравниваются даже не алгоритмы, а их конкретные реализации. Не поддерживает SF работу в OpenCL - (или аналогичной CUDA) - значит его проблемы. Значит он не сможет получить сопроцессор из трех-четерых мощных видеоплат, и потому работать будет медленнее, чем мог бы. Но это проблема SF, а не LZ.

Проект же LZ же для того по сути и запустили, чтобы обойти ограничения SF. У LZ поддержка OpenCL врожденная, а возможность запуска движка на голом CPU- по сути костыль, для поддержки старых ПК.

Maratka
28.04.2018, 22:15
о есть рост 208 ЭЛО,
настоящих наверное около 100
Настоявших около 200. Уже проверено.
У LZ перекошено абсолютное значение рейтинга, а дельта прироста неплохо соответствует реальным значениям.

sovaz1997
28.04.2018, 22:21
вы как будто слепы и глухи я про то что до лилы все были в равных условиях-я вообще удивился как лилу смогли тсеки подключить к 4 дивизиону то-наверное арену в торопях переделывали?

Нет, просто всё работает, кроме chesskiller.
Также, про условия: и lczero, и другие играли на 43 ядрах.

Maratka
28.04.2018, 22:24
А вот это как раз вряд ли... Слишком много ошибок,которые никуда не делись,точнее их влияние постепенно снижается, но никогда не станет равным 0
LZ в текущем своем виде есть всего-навсего пробный набросок.
Если алгоритм себя проявит достаточно хорошо, чтобы им заниматься - сеть переучат. И даже не просто банально переучат, но наверняка и в движок заложат кое-какие оптимизации, вида "не нужно учиться ставить мат ферзем против голого короля, ибо это отлично рассчитывается элементарным перебором вариантов, причем за доли секунды".

Maratka
28.04.2018, 22:29
вы как будто слепы и глухи я про то что до лилы все были в равных условиях
И сейчас все в равных: любой движок может использовать любое железо. Никто не запрещает выпустить любой движок под ну скажем ARM, и играть на нем.

svoitsl
28.04.2018, 22:33
LZ в текущем своем виде есть всего-навсего пробный набросок.
Так то оно так, но думаю с новым увеличением сети её уже так рассматривать нельзя,
да и картинка дает пищу для размышлений (не очень радужных)
https://lh3.googleusercontent.com/-yoKrMqW1eOM/WuTJzh992tI/AAAAAAAAAsY/Fi3LjovLd-UC_nxVHVlpkU8HHe2c87-igCLcBGAs/s1600/AZ%2Bvs%2BLZ.png

sovaz1997
28.04.2018, 22:37
svoitsl, ещё надо учитывать, какое у них железо (TPU) и какой Stockfish (урезанный). Все нормально, в общем)

Maratka
28.04.2018, 22:48
да и картинка дает пищу для размышлений (не очень радужных)
Не смотрите на Гугловские графики. Они подтверждены одним лишь честным словом их менеджеров.

Aster
28.04.2018, 22:50
Не смотрите на Гугловские графики. Они подтверждены одним лишь честным словом их менеджеров.

Не очень понятно, почему на них не стоит смотреть, с учётом того, что Лила вполне повторяет траекторию.

Maratka
28.04.2018, 23:02
Ну где же она повторяет, если после 6-7 млн. партий идет вполне заметный провал?

svoitsl
28.04.2018, 23:06
идет вполне заметный провал?
ну кто знает,может гугл просто быстро заметил снижение роста и увеличил сеть....
К тому же в возможностях он не слишком стеснен...

Maratka
29.04.2018, 08:09
А вот это как раз вряд ли... Слишком много ошибок,которые никуда не делись,точнее их влияние постепенно снижается, но никогда не станет равным 0

LZ в текущем своем виде есть всего-навсего пробный набросок.
Если алгоритм себя проявит достаточно хорошо, чтобы им заниматься - сеть переучат.

Собственно, вот:
К тренировке новой сети 192х15 уже приступили. Будут вести тренировку параллельно, но на партиях текущей сети, пока новая сеть её не обойдет.

Насколько я понимаю, из этого следует, что в новой сети старых ошибок не будет, т.к. все ошибочные ходы старой сети из-за изначально неправильно описанных в ней правил просто приведут к ее поражению в этих партиях, с соответствующей корректировкой в новой сети.

________
И еще: старая сеть таки выдохлась, и очень непохоже, что будет расти в дальнейшем. Вот думаю, как скоро получится подцепить клиент к новой, ибо учить старую - это просто электричество в тепло переводить.

svoitsl
29.04.2018, 08:42
ибо учить старую - это просто электричество в тепло переводить.
Ну игры то всё сохраняются,поэтому потом доучить на них новую сеть будет не сложно и потребует меньше ресурсов (как я думаю)

А тем временем турнир с Рыбкой 2.3.2a mp x64 закончился проиграшем LCO (на новой сети)
4.5:35.5 (+2 =3 -35)
контроль 2'+6"

Есть сообщение о разблокировании Роскомнадзором ip адресов амазона, и это подтверждается, и скачать файл сети и обучать сеть со своего компа я теперь могу

План по донату (https://www.gofundme.com/leela-chess-zero) перевыполнили Всем СПАСИБО!!!
€5,252 of €5,000 goal

svoitsl
29.04.2018, 10:05
4.5:35.5 (+2 =3 -35)
ошибся, конечно 4.5:35.5 (+2 =5 -35)
то есть отставание в рейтинге наверное где то 350 ЭЛО
То есть получаем рейтинг LC0= 3019-350~2700 ЭЛО

Уровень сети 211 по сих пор не превзойден,хотя сыграно более 120 тыс игр:-(

Maratka
29.04.2018, 12:47
А тем временем турнир с Рыбкой 2.3.2a mp x64 закончился проиграшем LCO (на новой сети)
4.5:35.5 (+2 =3 -35)
Говорил же - слишком жирно Вы берете.
Берите соперников попроще, на них легче отследить динамику.

svoitsl
29.04.2018, 12:57
Говорил же - слишком жирно Вы берете.
Так ведь взял то самую умную сеть...(на вчерашний вечер,и пока она не превзойдена)

Кстати получатся,что сеть 10х128 не продержалась и месяца, как стала бесперспективной (начало публичного обучения - 12 апреля 2018 г)
Набрав правда не малых (и как некоторые утверждают настоящих! )- 676 ЭЛО
Если и новая сеть к концу мая наберет столько же, то она будет наравне с Fritz16!!!
(во что правда слабо верится...)

sovaz1997
29.04.2018, 13:06
Кстати получатся,что сеть 10х128 не продержалась и месяца, как стала бесперспективной (начало публичного обучения - 12 апреля 2018 г)


Это поспешный вывод. Я думаю, что эта сеть еще покажет новые рекорды. Небольшие провалы - это нормально.

Maratka
29.04.2018, 13:23
Так ведь взял то самую умную сеть...(на вчерашний вечер,и пока она не превзойдена)
Так а причем тут умная/глупая сеть, если рейтинг Рыбки известен?

Вот научится сеть еще на скажем 100 Elo, а Вы их поймать не сможете по вашим тестам, ибо при таком огромном зазоре в почти 400 Elo и всего 42 партиях недостоверность результата выше, чем полученная разница.

Maratka
29.04.2018, 13:26
Это поспешный вывод. Я думаю, что эта сеть еще покажет новые рекорды. Небольшие провалы - это нормально.
Да ничего она уже не покажет. Может быть выползет на уровень 5450 за неделю (что на фоне прироста в сотню Elo за день - просто смешно). Да и то - "может быть". А может и нет. По графику - скорее нет, чем да, ибо слишком плотно стоят точки во второй его половине в сравнении с первой, а это значит, что признаки "насыщения" сети уже недели две, как в двери стучали.

svoitsl
29.04.2018, 13:41
Я думаю, что эта сеть еще покажет новые рекорды
Вполне может быть..,вот только смысла нет,ведь её тренировка тоже стоит каких то ресурсов, даже если считать,что сами игры и не пропадут, то все равно вряд ли стоит учить сразу две сети, даже если прирост и будет в 100 ЭЛО этот вряд ли кого устроит.

sovaz1997
29.04.2018, 13:44
Сейчас тестирую 2 сети для сравнения скорости роста, как я понимаю. Также, новая сеть является "продолжением" старой, потери никакой нет (просто улучшается "детализация", можно сказать). Как я вижу по тестам, новая сеть уже обогнала 210-ю старую.

svoitsl
29.04.2018, 13:57
Также, новая сеть является "продолжением" старой
есть мнение (http://forchess.ru/showpost.php?p=67344&postcount=449),что она продолжением не будет,а её заново обучат на старых играх (хочется верить, что исключат дефектные)
Кстати неизвестно случайно куда денежки донатовске пошли? (или пойдут)

Maratka
29.04.2018, 14:09
Также, новая сеть является "продолжением" старой, потери никакой нет (просто улучшается "детализация", можно сказать).
Потери неизбежно есть, и будут, ибо если в старой сети уже достигнуто насыщение, то новым данным просто физически некуда впихнуться. Другое дело, что потерянными будут не старые, накопленные за 2,5 месяца данные, а новые, которые рассчитываются прямо сейчас. Потому я выше и писал - практического смысла учить старую сеть нет.

Это вроде как разделить метр на 100 см. У нас есть пустые ячейки на уровне 7 см, 11, 34, 41, 77, 92 (итого шесть штук), остальные 94 заняты. Вероятность того, что в результате обучения мы попадем на пустую ячейку - ничтожна, скорее всего данные попадут на уже заполненную, и пропадут.

Решением является разделить метр на 1000 мм.
Тогда занятых ячеек будет по прежнему 94, но уже на из 100, а из 1000, и появится возможность писать промежуточные (более точные) итоги даже для занятых ячеек, ну например если занята ячейка 50 см (500 мм), то практически наверняка свободны ячейки 501 мм, 502 мм, 503 мм.... и вниз - 499 мм, 498 мм, 497 мм, с другой стороны, вероятность, что нам нужно будет переписать ячейку именно 500 (старую 50) - весьма низка.

Rom77
29.04.2018, 14:10
Кстати неизвестно случайно куда денежки донатовске пошли? (или пойдут)
На новый компьютер номеру 2 (https://github.com/glinscott/leela-chess/graphs/contributors) среди разработчиков. Тренировка сети производится на одном компьютере 24 часа в сутки. Для этого нужен выделенный компьютер высокой мощности. А Error323 не может всё время задействовать свою рабочую станцию.

svoitsl
29.04.2018, 14:32
не может всё время задействовать свою рабочую станцию.
То то я гляжу.что версия 0.7 собирается побить рекорд долгожительства, а дело значит в том. что просто неначём её делать :-(
Значит скоро дело пойдет на лад... :)

svoitsl
29.04.2018, 16:48
Однако неплохо поиграли (https://www.clip.fail/video/jiA94nEVidg)....:)

sovaz1997
29.04.2018, 17:46
217-я сеть превзошла 5400.

sovaz1997
29.04.2018, 18:07
LCZero (203) vs Houdini 6
Gtx 1060 vs 1 ядро 4 ГГц + 25 Гб (хеш)
30 минут + 10 секунд


[Event "203.at"]
[Site "DESKTOP-6PAHTAT"]
[Date "2018.04.27"]
[Round "1"]
[White "Lczero 203"]
[Black "Houdini 6"]
[Result "1-0"]
[BlackElo "3600"]
[ECO "C02"]
[Opening "French"]
[Time "23:57:11"]
[Variation "Advance, Euwe, 6.a3"]
[WhiteElo "2750"]
[TimeControl "1800+10"]
[Termination "normal"]
[PlyCount "114"]
[WhiteType "program"]
[BlackType "program"]

1. e4 {(e2-e4 c7-c5 c2-c3 e7-e6 d2-d4 d7-d5 e4-e5 c5xd4 c3xd4 Nb8-c6 Nb1-c3
f7-f6 Ng1-f3 f6xe5 Nf3xe5 Ng8-f6 Bf1-b5 Bc8-d7 Bc1-g5 Bf8-e7 O-O O-O)
+0.14/23 25} e6 2. d4 {(d2-d4 d7-d5 e4-e5 c7-c5 c2-c3 c5xd4 c3xd4 Nb8-c6
Nb1-c3 Ng8-e7 Ng1-f3 Ne7-f5 g2-g4 Nf5-h4 Nf3xh4 Qd8xh4 Bc1-e3 f7-f6 e5xf6
Qh4xf6 Bf1-g2 Bf8-d6 O-O) +0.12/24 33} d5 3. e5 {(e4-e5 Ng8-e7 Ng1-f3 c7-c5
c2-c3 Nb8-c6 Bf1-d3 Ne7-f5 Bd3xf5 e6xf5 Bc1-g5 Bf8-e7 Bg5xe7 Qd8xe7 O-O
Bc8-e6 d4xc5 Qe7xc5 Nb1-d2 Qc5-b6 Nd2-b3 h7-h6) +0.08/25 41} c5 4. c3
{(c2-c3 Ng8-e7 Bf1-d3 c5xd4 c3xd4 Nb8-c6 Ng1-f3 Nc6-b4 Bd3-b5+ Bc8-d7
Bb5xd7+ Qd8xd7 Nb1-c3 Ne7-f5 a2-a3 Nb4-c6 g2-g4 Nf5-e7 h2-h4 h7-h5 g4xh5
Rh8xh5 Nc3-e2 Ne7-f5) +0.08/24 19} Nc6 5. Nf3 {(Ng1-f3 Ng8-e7 h2-h4 Ne7-f5
Bf1-d3 c5xd4 Bd3xf5 e6xf5 c3xd4 h7-h6 Nb1-c3 Bf8-b4 a2-a3 Bb4xc3+ b2xc3 O-O
h4-h5 f5-f4 Bc1xf4 Bc8-g4 Qd1-d3 Qd8-d7) +0.09/24 24} Bd7 {(Bc8-d7) 0.00/27
86} 6. a3 {(a2-a3 Qd8-b6 b2-b4 c5xd4 c3xd4 Ng8-e7 Nb1-c3 Ne7-f5 Nc3-a4
Qb6-d8 Bc1-b2 Nf5-h4 Nf3xh4 Qd8xh4 Bf1-e2 Qh4-d8 O-O Bf8-e7 Na4-c5 Be7xc5
d4xc5 O-O b4-b5 Nc6-e7 a3-a4 a7-a6 Qd1-d2 a6xb5) +0.08/24 32} f6 {(f7-f6)
-0.02/25 70} 7. Bd3 {(Bf1-d3 Ng8-e7 O-O Ne7-g6 Rf1-e1 Bf8-e7 e5xf6 Be7xf6
Bd3xg6+ h7xg6 d4xc5 O-O Nb1-d2 g6-g5 h2-h3 e6-e5 Nd2-f1 Bd7-e6 Nf1-g3 g5-g4
h3xg4 Be6xg4) +0.13/24 26} Qc7 {(Qd8-c7 Qd1-e2 c5xd4 Bc1-f4 Ng8-h6 Bf4xh6
g7xh6 e5xf6 Qc7-f4 c3xd4 Nc6xd4 Nf3xd4 Qf4xd4 Nb1-c3 O-O-O f6-f7 Qd4-f6 O-O
Bf8-d6 Ra1-e1 Qf6xf7 Nc3-b5 Bd7xb5 Bd3xb5 Kc8-b8 Qe2xe6 Qf7-g7 g2-g3
Qg7xb2) +0.13/23 25} 8. O-O {(O-O c5xd4 c3xd4 f6xe5 d4xe5 Nc6xe5 Nf3xe5
Qc7xe5 Rf1-e1 Qe5-d6 Qd1-h5+ Ke8-d8 Nb1-c3 Ng8-f6 Qh5-e2 a7-a6 g2-g3 Ra8-c8
Bc1-f4 Qd6-b6 Ra1-c1 Bf8-c5 Kg1-g2 Rh8-f8 b2-b4 Bc5-d6 Bf4xd6 Qb6xd6 Qe2-e5
Qd6xe5 Re1xe5 Nf6-g4) +0.40/24 25} fxe5 {(f6xe5 Nf3xe5 Nc6xe5 Bc1-f4 Qc7-b6
Bf4xe5 c5-c4 Bd3-c2 Qb6xb2 Nb1-d2 Qb2xc3 Nd2-f3 O-O-O Be5-f4 Ng8-e7 Bf4-d2
Qc3-b2 Ra1-b1 Qb2xa3 Rb1-a1 Qa3-b2 Ra1-b1 Qb2-a3) -0.22/27 145} 9. Nxe5
{(Nf3xe5 Ng8-f6 Ne5xd7 Qc7xd7 Rf1-e1 Bf8-d6 Bd3-f5 Nc6-d8 Nb1-d2 O-O Bf5-c2
c5xd4 c3xd4 Nd8-c6 Nd2-f3 Ra8-e8 h2-h3 Qd7-c7 Qd1-d3 e6-e5 d4xe5 Nc6xe5
Nf3xe5 Bd6xe5) +0.48/24 24} Nxe5 {(Nc6xe5 Bc1-f4 Qc7-b6 Bf4xe5 c5-c4 Bd3-c2
Qb6xb2 Nb1-d2 Qb2xc3 Nd2-f3 O-O-O Be5-f4 Ng8-e7 Bf4-d2 Qc3-b2 Ra1-b1 Qb2xa3
Rb1-a1 Qa3-b2 Ra1-b1 Qb2-a3) -0.22/28 39} 10. Bf4 {(Bc1-f4 Ng8-f6 Bf4xe5
Bf8-d6 f2-f4 O-O Nb1-d2 c5xd4 c3xd4 Bd6xe5 d4xe5 Nf6-e4 Nd2xe4 d5xe4 Bd3xe4
Bd7-b5 Rf1-f2 Qc7-b6 Qd1-b3 Qb6-d4 Ra1-e1 Bb5-c4 Qb3-e3 Qd4xe3 Re1xe3
Ra8-d8) +0.74/24 26} Qb6 {(Qc7-b6 Bf4xe5 c5-c4 Bd3-c2 Qb6xb2 Nb1-d2 Qb2xc3
Nd2-f3 Ng8-h6 Nf3-g5 O-O-O Qd1-e2 Rd8-e8 Rf1-c1 Qc3-a5 Bc2xh7 Bf8-e7 Be5-g3
Be7xg5 Qe2-e5 Bd7-c6 Qe5-b8+ Kc8-d7 Qb8-d6+ Kd7-c8) -0.21/25 6} 11. Bxe5
{(Bf4xe5 Qb6xb2 Nb1-d2 Qb2xc3 Bd3-c2 Ng8-f6 Ra1-b1 c5xd4 Nd2-f3 Ra8-c8
Bc2-d3 b7-b6 Bd3-a6 Rc8-d8 Nf3xd4 Bf8-c5 Rb1-b3 Qc3-a5 Ba6-b5 O-O Qd1-e2
Bd7xb5 Rb3xb5 Qa5xa3) +0.32/24 24} c4 {(c5-c4 Bd3-c2 Qb6xb2 Nb1-d2 Qb2xc3
Nd2-e4 d5xe4 Qd1-h5+ Ke8-e7 Be5-d6+ Ke7-f6 Bd6-e5+ Kf6-e7) -0.20/28 38} 12.
Bc2 {(Bd3-c2 Qb6xb2 Nb1-d2 Qb2xc3 Nd2-f3 Ng8-f6 Nf3-g5 Bf8-e7 Bc2xh7 Ke8-f8
Bh7-c2 Be7xa3 Rf1-e1 Ba3-b4 Re1-e3 Qc3-d2 Qd1-b1 Nf6-g4 Re3-f3+ Kf8-e8
Bc2-g6+ Ke8-d8 Ng5-f7+ Kd8-c8 Nf7xh8 Ng4xe5 d4xe5 Kc8-c7 Nh8-f7 a7-a5 h2-h4
b7-b5 Nf7-d6 Qd2-d4 Nd6-f7 Qd4xh4) +0.60/24 26} Qxb2 {(Qb6xb2 Nb1-d2 Qb2xc3
Nd2-e4 d5xe4 Qd1-h5+ Ke8-e7 Be5-d6+ Ke7-f6 Bd6-e5+ Kf6-e7) -0.20/27 0} 13.
Nd2 {(Nb1-d2 Qb2xc3 Nd2-f3 Ng8-f6 Nf3-g5 Bf8-e7 Bc2xh7 Ke8-f8 Bh7-c2 Be7xa3
Rf1-e1 Ba3-b4 Ng5-f3 Nf6-g4 Be5-f4 a7-a5 h2-h3 Ng4-f6 Ra1-b1 Qc3-a3 Re1-e3
Qa3-a2 Nf3-e5 Bd7-e8 Ne5-g6+ Be8xg6 Bc2xg6 Nf6-e4 Bg6xe4 d5xe4 Re3xe4 c4-c3
Rb1-c1 Qa2-d5 Re4-e5 Qd5-c4 Qd1-g4) +0.64/24 12} Qxc3 {(Qb2xc3 Nd2-e4 d5xe4
Qd1-h5+ Ke8-e7 Be5-d6+ Ke7-f6 Bd6-e5+ Kf6-e7) -0.20/30 57} 14. Nf3 {(Nd2-f3
Ng8-f6 Nf3-g5 Bf8-e7 Bc2xh7 Ke8-f8 Bh7-c2 Be7xa3 Rf1-e1 Ba3-b4 Ng5-f3
Nf6-g4 Be5-f4 a7-a5 h2-h3 Ng4-f6 Ra1-b1 Qc3-a3 Re1-e3 Qa3-a2 Nf3-e5 Bd7-e8
Ne5-g6+ Be8xg6 Bc2xg6 Nf6-e4 Bg6xe4 d5xe4 Re3xe4 c4-c3 Rb1-c1 Qa2-d5 Re4-e5
Qd5-c4 Qd1-g4) +0.64/24 9} O-O-O {(O-O-O) -0.20/28 61} 15. Ng5 {(Nf3-g5
Ng8-h6 h2-h4 Bf8-e7 Be5xg7 Nh6-g4 Bg7xh8 Rd8xh8 Bc2-a4 Bd7xa4 Qd1xg4 Ba4-d7
Ng5-f7 Rh8-f8 Nf7-e5 Be7-f6 Ra1-c1 Qc3xa3 Ne5xd7 Kc8xd7 Rc1-b1 b7-b6 Rb1-a1
Qa3-d6 Ra1xa7+ Kd7-c6 Rf1-e1 Rf8-e8 Ra7-f7 Bf6-d8 Rf7xh7 Bd8-c7) +0.28/24
31} Nh6 {(Ng8-h6) +0.11/23 26} 16. h4 {(h2-h4 Bf8-e7 Be5xg7 Nh6-g4 Bg7xh8
Rd8xh8 Bc2-a4 Bd7xa4 Qd1xg4 Ba4-d7 Ng5xe6 Be7-d6 Ra1-e1 Rh8-e8 Re1-e3
Qc3-d2 Qg4-f5 Re8xe6 Re3xe6 Qd2xd4 Rf1-e1 Bd7xe6 Qf5xe6+ Kc8-c7 Qe6-f7+
Kc7-c6 Qf7-e8+ Kc6-c7 Qe8-f7+ Kc7-c6 Qf7-e8+ Kc6-c7 Qe8-f7+) +0.25/25 47}
b6 {(b7-b6 Rf1-e1 Kc8-b7 Re1-e3 Qc3-a5 g2-g4 Kb7-a8 Qd1-f3 Qa5-b5 Ra1-e1
Qb5-c6 Bc2xh7 Rd8-c8 Bh7-c2 Qc6-b7 Kg1-g2 Rh8-g8 Bc2-h7 Rg8-h8 Bh7-c2)
-0.20/29 87} 17. a4 {(a3-a4 Qc3-a5 Qd1-e2 Kc8-b7 Rf1-b1 Rd8-e8 g2-g4 Re8-e7
Ng5xh7 Nh6-f7 Be5-g3 e6-e5 d4xe5 Nf7xe5 Bg3xe5 Qa5-c5 Nh7xf8 Rh8xf8 Rb1-e1
d5-d4 Bc2-e4+ Bd7-c6) +0.57/25 44} Kb7 {(Kc8-b7 Qd1-e2 Qc3-b4 Qe2-f3 Qb4-d2
Ra1-c1 Rd8-c8 a4-a5 b6-b5 Ng5xh7 Qd2xa5 Rc1-a1 Qa5-b6 g2-g4 a7-a5 Rf1-b1
Nh6xg4 Qf3xg4 Bf8-e7 Qg4-f4 b5-b4 Qf4-f7 Qb6-d8) +0.05/22 27} 18. a5
{(a4-a5 b6xa5 Qd1-e2 Bf8-b4 Rf1-b1 Kb7-b6 Be5xg7 Nh6-g4 Bc2-a4 Bd7xa4
Ra1xa4 Kb6-b5 Ra4-a1 h7-h5 Bg7xh8 Rd8xh8 Qe2xe6 Qc3xd4 Qe6-d7+ Kb5-a6
Ra1-a2 Rh8-b8 Ng5-e6 Qd4-d3 Ra2xa5+ Ka6xa5 Qd7xa7+ Ka5-b5 Qa7xb8+ Kb5-a5
Qb8xb4+ Ka5-a6 Qb4-b6+) +0.91/24 29} b5 {(b6-b5) +0.46/23 29} 19. a6+
{(a5-a6+ Kb7-a8 Qd1-e2 Rd8-c8 Ng5-e4 Qc3-b4 Rf1-b1 Qb4-e7 Ne4-d6 Qe7xd6
Be5xd6 Bf8xd6 g2-g4 Rh8-f8 f2-f3 Rf8-f4 Ra1-a5 Rc8-f8 Ra5xb5 Bd7xb5 Rb1xb5
Rf4xf3 g4-g5 Rf3-g3+ Kg1-h1 Nh6-g4) +0.84/24 28} Ka8 {(Kb7-a8) -0.48/28
150} 20. Qe2 {(Qd1-e2 Rd8-c8 Ng5-e4 Qc3-b4 Ne4-c5 Bf8xc5 Rf1-b1 Qb4xb1+
Ra1xb1 Bc5-f8 f2-f4 b5-b4 h4-h5 Bd7-c6 g2-g4 Nh6-f7 g4-g5 Nf7xe5 Qe2xe5
b4-b3 Qe5xe6 Ka8-b8 Bc2xb3 c4xb3 Rb1xb3+) +0.99/24 24} Re8 {(Rd8-e8)
-1.88/30 144} 21. Rfc1 {(Rf1-c1 Re8-c8 Ng5-e4 Qc3-b4 Ne4-c5 Bf8xc5 Rc1-b1
Qb4xb1+ Ra1xb1 Bc5-f8 Bc2-a4 b5xa4 Qe2-b2 Bf8-b4 Qb2xb4 Bd7-c6 Qb4-c5
Rh8-d8 Qc5-e7 Nh6-f5 Qe7-c5 h7-h6 g2-g4 Nf5xh4 Be5-c7 Rc8xc7) +1.10/25 53}
Ba3 {(Bf8-a3) -0.87/26 27} 22. Rcb1 {(Rc1-b1 Nh6-f5 Ng5-e4 Nf5xd4 Ne4xc3
Nd4xe2+ Nc3xe2 Ba3-c5 Ra1-a5 Rh8-f8 Ne2-d4 Bc5-b6 Ra5xb5 Bd7xb5 Rb1xb5
g7-g6 f2-f3 Rf8-f7 Kg1-h2 Bb6-c7 f3-f4 Bc7xe5 f4xe5 Rf7-f4 Nd4-f3 Re8-b8
Rb5-c5 Rb8-b6 Rc5-c8+ Rb6-b8 Rc8-c6 d5-d4) +1.39/24 45} Nf5 {(Nh6-f5)
-0.77/26 37} 23. Ne4 {(Ng5-e4 Nf5xd4 Ne4xc3 Nd4xe2+ Nc3xe2 Ba3-c5 Ra1-a5
Rh8-f8 Ne2-d4 Bc5-b6 Ra5xb5 Bd7xb5 Nd4xb5 Re8-c8 Rb1-f1 g7-g6 g2-g3 Rc8-c5
Bc2-a4 Rf8-f5 Be5-g7 Rf5-f7 Bg7-e5 Rf7-f5 Be5-d6 Rc5-c6 Kg1-g2 c4-c3 g3-g4
Rf5-f7 Bd6-g3 c3-c2 Rf1-c1 Rc6-c4) +1.51/24 19} Nxd4 {(Nf5xd4 Ne4xc3
Nd4xe2+ Nc3xe2 Ba3-e7 Ne2-d4 b5-b4 Be5xg7 Rh8-g8 Bg7-e5 h7-h6 Bc2-a4 Bd7xa4
Ra1xa4 b4-b3 Nd4-b5 Be7-d8 Nb5-d6 Re8-f8 Nd6xc4 d5xc4 Be5-d6 Bd8xh4 Bd6xf8
Rg8xf8 Ra4xc4 Bh4xf2+ Kg1-f1 Bf2-g3+ Kf1-e2 b3-b2 Ke2-d3 Bg3-e5 Rc4-c6
Rf8-e8 Kd3-c2 Re8-g8 Rb1-e1 Rg8xg2+ Kc2-b1 Be5-b8 Re1xe6 Rg2-g1+ Kb1xb2)
-1.16/29 78} 24. Nxc3 {(Ne4xc3 Nd4xe2+ Nc3xe2 Ba3-c5 Ra1-a5 Rh8-f8 Ne2-d4
Bc5-b6 Ra5xb5 Bd7xb5 Nd4xb5 Re8-c8 Rb1-f1 g7-g6 Bc2-a4 c4-c3 Nb5xc3 Rf8-f5
Ba4-d7 Rc8-c4 Be5-h8 Rf5-f8 Bh8-g7 Rf8-f7 Bd7xe6 Rf7xg7 Be6xd5+ Ka8-b8
Bd5xc4 Rg7-c7 Bc4-g8 Rc7xc3 Bg8xh7 Rc3-c6 g2-g3 Bb6-d4 Rf1-d1 Bd4-b6 Kg1-g2
Rc6-f6 f2-f4 Kb8-c8 Rd1-c1+) +1.51/24 10} Nxe2+ {(Nd4xe2+ Nc3xe2 Ba3-e7
Ne2-d4 b5-b4 Be5xg7 Rh8-g8 Bg7-e5 h7-h6 Bc2-a4 Bd7xa4 Ra1xa4 b4-b3 Nd4-b5
Be7-d8 Nb5-d6 Re8-f8 Nd6xc4 d5xc4 Be5-d6 Bd8xh4 Bd6xf8 Rg8xf8 Ra4xc4
Bh4xf2+ Kg1-f1 Bf2-g3+ Kf1-e2 b3-b2 Ke2-d3 Bg3-e5 Rc4-c6 Rf8-e8 Kd3-c2
Re8-g8 Rb1-e1 Rg8xg2+ Kc2-b1 Be5-b8 Re1xe6 Rg2-g1+ Kb1xb2 Rg1-g8 Re6xh6
Rg8-g2+) -1.13/29} 25. Nxe2 {(Nc3xe2 Ba3-c5 Ra1-a5 Rh8-f8 Ne2-d4 Bc5-b6
Ra5xb5 Bd7xb5 Nd4xb5 Re8-c8 Rb1-f1 g7-g6 Bc2-a4 c4-c3 Nb5xc3 Rf8-f5 Ba4-d7
Rc8-c4 Be5-h8 Rf5-f8 Bh8-g7 Rf8-f7 Bd7xe6 Rf7xg7 Be6xd5+ Ka8-b8 Bd5xc4
Rg7-c7 Bc4-g8 Rc7xc3 Bg8xh7 Rc3-c6 Bh7-g8 Bb6-d4 Rf1-b1+ Kb8-c7 Rb1-b7+
Kc7-d6 g2-g3 Rc6xa6 Kg1-g2 Ra6-b6 Rb7xa7 Rb6-b2 Ra7-a6+ Kd6-e7) +1.55/24 6}
Be7 {(Ba3-e7) -0.95/28 32} 26. Bxg7 {(Be5xg7 Be7-c5 h4-h5 b5-b4 h5-h6
Rh8-f8 Ne2-d4 Rf8-f7 Bc2xh7 Rf7xg7 h6xg7 Bc5xd4 g7-g8Q Re8xg8 Bh7xg8 Bd4xa1
Rb1xa1 Ka8-b8 Ra1-b1 b4-b3 f2-f4 Kb8-c7 Kg1-f2 Kc7-d6 Bg8-h7 Bd7-b5 g2-g4
c4-c3 g4-g5 c3-c2 Bh7xc2 b3xc2) +1.43/24 40} Rhg8 {(Rh8-g8 Bg7-e5 h7-h6
Ne2-d4 b5-b4 Bc2-a4 Bd7xa4 Ra1xa4 b4-b3 Nd4-b5 Be7-d8 Nb5-d6 Re8-f8 Nd6xc4
d5xc4 Be5-d6 Bd8xh4 Bd6xf8 Rg8xf8 Ra4xc4 Bh4xf2+ Kg1-f1 Bf2-b6+ Kf1-e2
Ka8-b8 Ke2-d3 Rf8-f5 Rb1-c1 Rf5-d5+ Kd3-e4 Rd5-d8 Rc1-b1 Rd8-d2 Rb1xb3
Rd2xg2 Rb3-c3 Rg2-g8 Ke4-e5 h6-h5 Ke5xe6 Rg8-h8 Ke6-f7 h5-h4 Rc3-h3 Bb6-f2
Rh3-b3+ Bf2-b6) -0.98/29 58} 27. Be5 {(Bg7-e5 h7-h5 Bc2-h7 Rg8-f8 Bh7-g6
Re8-b8 f2-f4 Be7xh4 f4-f5 Rb8-b6 Be5-g7 Bh4-e7 Bg7xf8 Be7xf8 Bg6-f7 b5-b4
f5xe6 Bd7xe6 Bf7xe6 Rb6xe6 Ne2-f4 Bf8-c5+ Kg1-h2 Re6-e5 Ra1-a5 Bc5-d6
Ra5-b5 d5-d4 Rb5xe5 Bd6xe5 g2-g3 b4-b3 Kh2-g2 d4-d3 Kg2-f3 d3-d2) +1.60/24
31} h6 {(h7-h6 Ne2-d4 b5-b4 Bc2-a4 Bd7xa4 Ra1xa4 b4-b3 Nd4-b5 Be7-d8 Nb5-d6
Re8-f8 Nd6xc4 d5xc4 Be5-d6 Bd8xh4 Bd6xf8 Rg8xf8 Ra4xc4 Bh4xf2+ Kg1-f1
Bf2-b6+ Kf1-e2 Ka8-b8 Ke2-d3 Rf8-f5 Rb1-c1 Rf5-d5+ Kd3-e4 Rd5-d8 Rc1-b1
Rd8-d2 Rb1xb3 Rd2xg2 Rb3-c3 Rg2-e2+ Ke4-f4 e6-e5+ Kf4-f5 Re2-f2+ Kf5xe5
Rf2-f8 Ke5-e6 h6-h5 Rc3-h3 Rf8-h8 Ke6-f7 Bb6-c7 Rh3-b3+ Bc7-b6 Kf7-g6
Rh8-f8 Rb3-c3 Rf8-h8) -1.16/27 7} 28. f4 {(f2-f4 b5-b4 Bc2-a4 Bd7xa4 Ra1xa4
c4-c3 Ne2-d4 Re8-c8 Kg1-h2 Rc8-c4 g2-g3 Be7-c5 Nd4-c2 d5-d4 Nc2xb4 c3-c2
Rb1-c1) +1.34/24 42} b4 {(b5-b4 Kg1-h2 Be7-c5 Ne2-d4 Re8-c8 Bc2-d1 b4-b3
Bd1-f3 Rg8-f8 Nd4xb3 c4xb3 Rb1xb3 Bc5-b6 g2-g4 Rc8-c4 Kh2-g3 Bb6-d4 Be5-d6
Rf8-d8 Ra1-b1 Rc4-c8 Rb3-b7 Bd7-c6 Bd6-c7 Rd8-g8 g4-g5 h6xg5 h4xg5 e6-e5
Bf3-g4) -1.61/26 107} 29. Kf2 {(Kg1-f2 b4-b3 Bc2xb3 c4xb3 Rb1xb3 Be7-c5+
Ne2-d4 Re8-c8 Ra1-b1 Bc5-b6 Rb3xb6 a7xb6 Rb1xb6 Rc8-c4 Nd4xe6 Rc4-c2+
Kf2-f3 Bd7xe6 Rb6xe6 Rc2xg2 f4-f5 Rg2-g1 f5-f6 Rg1-f1+ Kf3-e2 Rf1-f5 Be5-d4
Rf5-f4 Ke2-d3 Rg8-g3+ Re6-e3 Rg3xe3+ Kd3xe3 Rf4-e4+) +1.50/25 35} Ref8
{(Re8-f8) -1.01/25 33} 30. g3 {(g2-g3 Be7-c5+ Kf2-f3 b4-b3 Bc2-h7 Rg8-h8
Bh7-g6 Rh8-g8 h4-h5 Rf8-b8 g3-g4 Bd7-c6 Ra1-a5 Bc5-b4 Ra5-a1 d5-d4+ Bg6-e4
Bc6xe4+ Kf3xe4 d4-d3 Ne2-d4 Rb8-b6 Ra1-a4 d3-d2 Ra4xb4) +1.74/24 37} Rc8
{(Rf8-c8 Ne2-d4 b4-b3 Bc2xb3 c4xb3 Rb1xb3 Be7-c5 Rb3-b7 Bd7-e8 Kf2-g2
Be8-g6 Nd4xe6 Bg6-e4+ Kg2-h2 Bc5-b6 Ne6-c7+ Bb6xc7 Rb7xc7 Rc8xc7 Be5xc7
Rg8-c8 Bc7-e5 Be4-f5 Ra1-a5 Rc8-c6 Kh2-g1 Bf5-c8 Kg1-f2 Rc6-b6 Ra5xd5
Rb6xa6 Rd5-b5 Bc8-b7 g3-g4 Ra6-b6) -1.56/29 196} 31. Nd4 {(Ne2-d4 Be7-c5
Kf2-g2 Rc8-f8 Nd4-f3 Rf8-b8 Bc2-h7 Rg8-h8 Be5xh8 Rb8xh8 Bh7-c2 Ka8-b8
Nf3-e5 Kb8-c7 Ne5xd7 Kc7xd7 Ra1-a5 Kd7-c6 Bc2-a4+ Kc6-d6 Ra5-b5 Rh8-g8
Rb5-b7 e6-e5 f4xe5+ Kd6xe5 Rb1-e1+ Ke5-d4 Re1-d1+) +2.01/25 37} b3 {(b4-b3
Bc2xb3 c4xb3 Rb1xb3 Be7-c5 Rb3-b7 Bd7-e8 Kf2-g2 Be8-g6 Nd4xe6 Bg6-e4+
Kg2-h2 Bc5-b6 Ne6-c7+ Bb6xc7 Rb7xc7 Rc8xc7 Be5xc7 Rg8-g6 Bc7-e5 Be4-f5
Kh2-g2 h6-h5 Ra1-a5 Bf5-c8 Kg2-f3 Bc8-g4+ Kf3-e3 Bg4-e6 Ke3-f2 Be6-c8
Ra5xd5 Rg6xa6 Be5-c3 Ra6-a2+ Kf2-e3 Ra2-g2 Rd5xh5 Rg2xg3+ Ke3-d4 Ka8-b7
Rh5-b5+ Kb7-a6) -1.62/29 36} 32. Bd1 {(Bc2-d1 Be7-c5 Kf2-g2 Bc5xd4 Be5xd4
Bd7-b5 Bd1-f3 Bb5-c6 Rb1-e1 Bc6-d7 f4-f5 e6xf5 Re1-e7 Bd7-c6 Re7xa7+ Ka8-b8
Ra7-h7 f5-f4 g3-g4 c4-c3 a6-a7+) +2.41/24 34} Bd8 {(Be7-d8) -1.41/25 23}
33. Bf3 {(Bd1-f3 Rg8-f8 Ra1-a3 Bd8-b6 Kf2-g2 Bb6-c5 Ra3-a5 Bc5xd4 Be5xd4
c4-c3 Rb1xb3 c3-c2 Bd4-b2 c2-c1Q Bb2xc1 Rc8xc1 Ra5-a2 Bd7-c8 Bf3-e2 Rc1-c6
Be2-d3 Rc6-b6 Rb3xb6 a7xb6 Ra2-c2 Ka8-b8 Rc2-c6 Kb8-a7 Rc6-c7+ Ka7-b8
Rc7-h7) +2.09/24 35} Rf8 {(Rg8-f8) -1.64/28 66} 34. Ra3 {(Ra1-a3 Bd8-b6
Kf2-g2 Bb6-c5 Ra3-a5 Bc5xd4 Be5xd4 c4-c3 Rb1xb3 c3-c2 Bd4-b2 c2-c1Q Bb2xc1
Rc8-c2+ Kg2-h3 Rc2xc1 Rb3-b7 Bd7-c8 Rb7-b2 Rc1-c6 Ra5-b5 Bc8xa6 Rb5-b4
Ba6-c4 h4-h5 a7-a5 Rb4-a4 Rc6-a6 Bf3-e2) +1.86/24 23} Bf6 {(Bd8-f6)
-1.45/24 31} 35. Bxf6 {(Be5xf6 Rf8xf6 Nd4xb3 c4xb3 Ra3xb3 Rf6-f8 Rb1-b2
Bd7-c6 Rb2-e2 Rf8-e8 Rb3-c3 Bc6-d7 Rc3xc8+ Re8xc8 f4-f5 e6xf5 Bf3xd5+
Ka8-b8 Re2-b2+ Kb8-c7 Rb2-b7+ Kc7-d6 Bd5-f3 Rc8-c2+ Kf2-e3 Rc2-c3+ Ke3-f4
Rc3-c4+ Kf4-e3 Rc4-c3+ Ke3-f4) +2.93/24 35} Rxf6 {(Rf8xf6 Kf2-e3 Ka8-b8
Nd4xb3 c4xb3 Rb1xb3+ Kb8-c7 Rb3-b7+ Kc7-d6 Rb7xa7 Rf6-g6 g3-g4 Rc8-f8
Ra7-b7 Bd7-c6 Rb7-b6 Kd6-c5 Rb6-b1 Rg6-f6 a6-a7 Rf6xf4 Ra3-c3+ Kc5-d6
Rc3xc6+ Kd6xc6 a7-a8Q+ Rf8xa8 Ke3xf4 Ra8-f8+ Kf4-e3 Rf8-a8 Ke3-d4 Ra8-f8
Bf3-e2 e6-e5+ Kd4-c3) -1.83/26 56} 36. Nxb3 {(Nd4xb3 c4xb3 Ra3xb3 Rf6-f8
Rb1-b2 Bd7-c6 Rb2-e2 Bc6-d7 Rb3-b7 Rf8-d8 Re2-b2 Rc8-c6 Bf3-e2 Rc6-c3
Rb2-b3 Rc3xb3 Rb7xb3 Rd8-b8 Rb3xb8+ Ka8xb8 g3-g4 Kb8-c7 g4-g5 h6xg5 f4xg5
Bd7-e8 h4-h5 Kc7-d6 h5-h6 Be8-g6 Kf2-g3 Kd6-e5) +3.00/24 19} cxb3 {(c4xb3)
-1.99/26 41} 37. Raxb3 {(Ra3xb3 Rf6-f8 Rb1-b2 Bd7-c6 Rb2-e2 Bc6-d7 Rb3-b7
Rf8-d8 Re2-b2 Rc8-c6 Bf3-e2 Rc6-c3 Rb2-b3 Rc3-c2 Rb3-b2 Rc2xb2 Rb7xb2
Rd8-b8 Rb2-c2 Rb8-c8 Rc2xc8+ Bd7xc8 g3-g4 Ka8-b8 g4-g5 h6xg5 f4xg5 e6-e5)
+3.04/24 8} Rff8 {(Rf6-f8) -1.73/26 18} 38. R1b2 {(Rb1-b2 Bd7-c6 Rb2-e2
Bc6-d7 Rb3-b7 Rf8-d8 Re2-b2 Rc8-c6 Bf3-e2 Rc6-c3 Rb2-b3 Rc3-c2 Rb3-b2
Rc2xb2 Rb7xb2 Rd8-b8 Rb2-c2 Rb8-c8 Rc2xc8+ Bd7xc8 g3-g4 Ka8-b8 g4-g5 h6xg5
f4xg5 e6-e5) +3.02/24 14} Rc7 {(Rc8-c7 Kf2-e3 Rc7-c1 Rb3-b7 Rf8-d8 Ke3-f2
Rc1-c4 f4-f5 Rc4-c6 g3-g4 Rc6xa6 f5-f6 Ra6-a2 Kf2-g3 Bd7-e8 Kg3-f4 Be8-g6
g4-g5 h6xg5+ h4xg5 Ra2-a4+ Kf4-e5 Ra4-a3 Rb2-b3 Bg6-f7 Rb7-d7 Rd8xd7 Rb3xa3
Ka8-b7 Ra3-b3+ Kb7-c7 Rb3-b1 Kc7-d8) -2.20/27 65} 39. h5 {(h4-h5 Bd7-c6
Rb3-c3 Rc7-c8 Rb2-c2 Bc6-d7 Rc3-c7 Rc8-d8 Rc2-e2 Bd7-c8 Rc7-c6 Ka8-b8
Re2-b2+ Kb8-a8 Kf2-e3 Rf8-g8 g3-g4 d5-d4+ Ke3-f2 d4-d3 Rc6-c7+ Bc8-b7)
+3.31/24 46} Bc6 {(Bd7-c6 Rb3-c3 Rc7-c8 Rb2-c2 Bc6-d7 Rc3-c7 Rc8-d8 g3-g4
Bd7-c8 Kf2-g3 Bc8xa6 g4-g5 Rf8-g8 g5-g6 Ba6-d3 Rc2-a2 a7-a6 g6-g7 Bd3-b5
f4-f5 e6xf5 Kg3-f4 Ka8-b8 Rc7-e7 Rd8-d7 Re7xd7 Bb5xd7 Ra2-g2 Bd7-e6 Kf4-e5
Rg8-e8 Ke5-d6 f5-f4 Rg2-g6 Be6-g8 Kd6-c5 Re8-c8+) -2.07/26 22} 40. Rc3
{(Rb3-c3 Rc7-c8 Rb2-c2 Bc6-d7 Rc3-c7 Rc8-d8 Rc2-e2 Bd7-c8 Rc7-g7 Rf8-e8
Rg7-g6 Bc8xa6 Re2xe6 Re8xe6 Rg6xe6 Ba6-c4 Re6xh6 Ka8-b7 g3-g4 a7-a5 Bf3-d1
d5-d4 Bd1-f3+ Bc4-d5 Bf3xd5+ Rd8xd5 Kf2-e2 d4-d3+ Ke2-d2 Rd5-d4 Rh6-f6
a5-a4) +3.38/24 27} Rcc8 {(Rc7-c8 Rb2-c2 Bc6-d7 Rc3-c7 Rc8-d8 g3-g4 Bd7-c8
Kf2-g3 Bc8xa6 g4-g5 Rf8-g8 g5-g6 Ba6-d3 Rc2-a2 a7-a6 g6-g7 Bd3-b5 f4-f5
e6xf5 Kg3-f4 Ka8-b8 Rc7-e7 Rd8-d7 Re7xd7 Bb5xd7 Ra2-g2 Bd7-e6 Kf4-e5 Rg8-e8
Ke5-d6 f5-f4 Rg2-g6 Be6-g8 Kd6-c5 Re8-c8+) -2.07/24 0} 41. Rbc2 {(Rb2-c2
Bc6-d7 Rc3-c7 Rc8-d8 Rc2-e2 Bd7-c8 Rc7-g7 Rf8-e8 Rg7-g6 Bc8xa6 Re2xe6
Re8xe6 Rg6xe6 Ba6-c4 Re6xh6 Ka8-b7 g3-g4 a7-a5 Bf3-d1 d5-d4 Bd1-f3+ Bc4-d5
Bf3xd5+ Rd8xd5 Kf2-e2 d4-d3+ Ke2-d2 Rd5-d4 Rh6-f6 a5-a4) +3.49/24 15} Bd7
{(Bc6-d7) -2.86/28 45} 42. Rc7 {(Rc3-c7 Rc8-d8 Rc2-c1 Bd7-c8 Rc7-h7 Bc8xa6
Rh7xh6 Ba6-c8 Rh6-g6 Ka8-b8 h5-h6 Rf8-h8 g3-g4 a7-a5 g4-g5 a5-a4 Rc1-b1+
Kb8-c7 Rg6-g7+ Kc7-d6) +3.56/25 7} Rcd8 {(Rc8-d8 g3-g4 Bd7-c8 Kf2-g3 Bc8xa6
g4-g5 Rf8-g8 g5-g6 Ba6-d3 Rc2-a2 Ka8-b8 Ra2xa7 Bd3xg6 Ra7-b7+ Kb8-a8 h5xg6
Rg8xg6+ Kg3-f2 Rg6-f6 Kf2-e3 Rd8-g8 Rb7-b4 Rg8-g3 Rc7-c6 Ka8-a7 Rc6-c1
e6-e5 Rc1-a1+ Rf6-a6 Ra1xa6+ Ka7xa6 f4xe5 Ka6-a5 Rb4-b7 Rg3-g1 Bf3xd5
Rg1-e1+ Ke3-f4 Re1-f1+ Kf4-g3 Rf1-g1+) -3.17/27 43} 43. Rc1 {(Rc2-c1 Bd7-c8
Rc7-h7 Rf8-f6 Rc1-c7 Ka8-b8 Rc7xa7 Rd8-d6 Ra7-f7 Rf6xf7 Rh7xf7 Rd6xa6 g3-g4
e6-e5 f4xe5 d5-d4 Rf7-f6 Kb8-c7 Rf6xa6 Bc8xa6 Bf3-e4 Ba6-c4 g4-g5 h6xg5
h5-h6 Bc4-g8 h6-h7 Bg8xh7 Be4xh7 Kc7-c6 Bh7-e4+ Kc6-d7 Be4-f5+ Kd7-c6
Kf2-f3 Kc6-d5 e5-e6) +3.75/25 34} Bc8 {(Bd7-c8) -2.85/24 17} 44. Rh7
{(Rc7-h7 Rf8-f6 Rc1-c7 Ka8-b8 Rc7xa7 Rd8-d6 Ra7-f7 Rf6xf7 Rh7xf7 Rd6xa6
g3-g4 e6-e5 f4xe5 d5-d4 Rf7-f6 Ra6-e6 Rf6xe6 Bc8xe6 g4-g5 h6xg5 Bf3-e4
Kb8-c7 h5-h6 Be6-g8 h6-h7 Bg8xh7 Be4xh7 Kc7-c6 Bh7-e4+ Kc6-d7 Be4-f5+
Kd7-c6 Kf2-f3 Kc6-d5 e5-e6 Kd5-d6 Kf3-e4 d4-d3 Ke4xd3) +4.08/24 21} Rd6
{(Rd8-d6) -3.20/27 54} 45. Rxh6 {(Rh7xh6 Rd6xa6 Rh6-g6 Ka8-b8 h5-h6 Ra6-a2+
Kf2-g1 Rf8-h8 g3-g4 a7-a5 g4-g5 a5-a4 Rc1-b1+ Kb8-c7 Rg6-g7+ Kc7-d6 Rb1-b6+
Kd6-c5 Rb6-b8 a4-a3 Rg7-c7+ Kc5-d4 Rb8xc8 Rh8xc8) +4.59/24 35} Rxa6
{(Rd6xa6) -3.68/27 50} 46. Rg6 {(Rh6-g6 Ra6-a2+ Kf2-g1 Ka8-b8 h5-h6 Rf8-h8
g3-g4 a7-a5 g4-g5 a5-a4 Rg6-g7 a4-a3 Rc1-c3 Ra2-a1+ Kg1-g2 a3-a2 Rc3-a3
Bc8-b7 h6-h7 Rh8-c8 Rg7-g8 d5-d4 h7-h8Q Bb7xf3+ Kg2xf3 Rc8xg8 Qh8xg8+
Kb8-b7) +4.97/24 30} Ra2+ {(Ra6-a2+) -3.01/21 8} 47. Kg1 {(Kf2-g1 Ka8-b8
h5-h6 Rf8-h8 g3-g4 a7-a5 g4-g5 a5-a4 Rg6-g7 a4-a3 Rc1-c3 Ra2-a1+ Kg1-g2
Ra1-a2+ Kg2-g3 Ra2-a1 Rc3-b3+ Kb8-a8 h6-h7 a3-a2 Rb3-a3+ Ka8-b8 Rg7-a7
Ra1-g1+ Kg3-f2 a2-a1Q Ra3xa1 Rg1xa1) +4.95/24 24} Kb8 {(Ka8-b8 h5-h6 Rf8-h8
g3-g4 Ra2-a4 Rg6-f6 a7-a5 g4-g5 Ra4-c4 Rc1-a1 a5-a4 Rf6-f7 Rc4-c7 Rf7xc7
Kb8xc7 Ra1xa4 Kc7-d6 Ra4-a5 Kd6-e7 Kg1-f2 Bc8-d7 Kf2-e3 Ke7-d6 Ra5-a6+
Kd6-e7 Ra6-a7 Ke7-d6 Ke3-f2 Bd7-b5) -3.91/25 57} 48. h6 {(h5-h6 Rf8-h8
g3-g4 a7-a5 g4-g5 a5-a4 Rg6-g7 Ra2-b2 Rc1-a1 Rb2-b7 Rg7xb7+ Kb8xb7 Ra1xa4
Bc8-d7 Ra4-a1 Kb7-c7 Ra1-a7+ Kc7-d6 Ra7-a6+ Kd6-c5 Ra6-a7 Kc5-d6 Ra7-a6+
Kd6-c5 Kg1-f2 e6-e5) +5.36/24 27} Rh8 {(Rf8-h8) -3.88/23 3} 49. g4 {(g3-g4
a7-a5 g4-g5 a5-a4 Rg6-g7 Ra2-b2 Rc1-a1 e6-e5 f4xe5 Rh8-f8 h6-h7 Rf8xf3
h7-h8Q Rf3-g3+ Kg1-h1 Rg3-c3 Rg7-h7 Rc3-g3 Ra1-c1 Rg3-c3 Rc1xc3 Rb2-b1+
Kh1-h2 Rb1-b2+ Kh2-g3 Rb2-b3) +5.48/24 20} Ra4 {(Ra2-a4 Rg6-f6) -4.20/26
44} 50. Rf6 {(Rg6-f6 a7-a5 g4-g5 Ra4-c4 Rc1xc4 d5xc4 Bf3-d1 Kb8-c7 Rf6-f7+
Kc7-d6 h6-h7 e6-e5 g5-g6 Bc8-e6 Rf7-f6 Kd6-e7 f4xe5 c4-c3 Bd1-c2 a5-a4
g6-g7 Rh8xh7 Bc2xh7 a4-a3) +5.90/24 27} Rb4 {(Ra4-b4) -4.33/24 23} 51. g5
{(g4-g5 Rb4-b7 Bf3-g4 Rb7-b4 Kg1-g2 a7-a5 Kg2-g3 a5-a4 Bg4xe6 Bc8xe6 Rf6xe6
Kb8-b7 Re6-e7+ Kb7-b6 Re7-e6+ Kb6-b5 Re6-e5 a4-a3 Re5xd5+ Kb5-b6 Rd5-d6+)
+7.29/24 33} Rb7 {(Rb4-b7 Kg1-f2) -4.60/22 11} 52. Bg4 {(Bf3-g4 Rb7-b4
Rf6-f7 Rb4-b7 Rf7xb7+ Kb8xb7 Kg1-f2 Bc8-d7 Rc1-h1 Kb7-c7 g5-g6 Kc7-d6 g6-g7
Rh8-g8 h6-h7 Rg8xg7 h7-h8Q Rg7xg4 Qh8-e5+ Kd6-c6 Rh1-c1+) +7.48/24 32} d4
{(d5-d4 Bg4xe6 Bc8xe6 Rf6xe6 Rb7-d7 Kg1-f2 Kb8-b7 Kf2-e2 d4-d3+ Ke2-d2
Rd7-d4 Kd2-e3 Rd4-b4 Rc1-d1 Kb7-c7 Rd1xd3 Rb4-b1 Re6-e7+ Kc7-c6 Re7xa7
Rb1-f1 Ra7-a5 Rh8-e8+ Ra5-e5 Rf1-e1+ Ke3-d4) -4.91/19 10} 53. Bxe6 {(Bg4xe6
Bc8xe6 Rf6xe6 Rb7-d7 Rc1-b1+ Kb8-c7 Kg1-f2 d4-d3 Kf2-e3 d3-d2 Rb1-d1 Rh8-d8
g5-g6 Rd7-d3+ Ke3-e2 Rd3-h3 g6-g7 Rh3-h2+ Ke2-f3 Rh2-h3+ Kf3-g4 Rh3-h2
f4-f5 Rh2-g2+) +7.52/24 35} Bxe6 {(Bc8xe6 Rf6xe6) -5.42/20 9} 54. Rxe6
{(Rf6xe6 Rb7-d7 Kg1-f2 a7-a5 Kf2-e2 d4-d3+ Ke2-d2 a5-a4 Rc1-b1+ Kb8-c7
Re6-a6 Rd7-d4 Ra6-a7+ Kc7-c6 Ra7-a6+ Kc6-c5 Ra6-a5+ Kc5-c6 Ra5-a6+ Kc6-c5)
+7.48/24 19} Rf7 {(Rb7-f7 Re6-e4) -5.65/21 9} 55. g6 {(g5-g6 Rf7xf4 g6-g7
Rh8-g8 Re6-g6 Rf4-h4 Rc1-f1 d4-d3 Rf1-f8+ Kb8-c7 Rf8xg8 d3-d2 Rg8-d8 Kc7xd8
g7-g8Q+ Kd8-c7 Qg8-f7+ Kc7-d8 Rg6-d6+ Kd8-c8 Qf7-d7+ Kc8-b8 Qd7-d8+ Kb8-b7
Rd6-d7+ Kb7-c6 Qd8-c7+ Kc6-b5 Rd7-d5+ Kb5-b4) +8.72/23 33} Rg8 {(Rh8-g8
Kg1-g2) -7.55/22 10} 56. Kg2 {(Kg1-g2 Rf7xf4 h6-h7 Rg8-d8 Kg2-g3 Rf4-f5
Rc1-e1 Rf5-g5+ Kg3-f4 Rg5-h5 Re6-e8 Rd8xe8 Re1xe8+ Kb8-c7 h7-h8Q Rh5xh8
Re8xh8 d4-d3 Kf4-e3 d3-d2 Ke3xd2 Kc7-c6 Kd2-c3) +9.34/24 29} Rxf4 {(Rf7xf4
h6-h7) -9.13/20 9} 57. h7 {(h6-h7 Rg8-d8 Kg2-g3 Rf4-f5 Rc1-e1 Rf5-g5+
Kg3-f4 Rg5-h5 Re6-e8 Rd8xe8 Re1xe8+ Kb8-c7 h7-h8Q Rh5xh8 Re8xh8 d4-d3
Kf4-e3 d3-d2 Ke3xd2 Kc7-d6 g6-g7 Kd6-e7) +9.94/24 24} Rgf8 {(Rg8-f8 Re6-d6)
-10.53/20 9 Black resigns} 1-0


http://talkchess.com/forum/viewtopic.php?t=67264

svoitsl
29.04.2018, 18:12
LCZero (203) vs Houdini 6
выигрыш у монстра почти на 1000 ЭЛО больше,может быть только от везения

25 Гб (хеш)
Интересно , а чем определяется размер хеша?
Говорят его как то можно приблизительно рассчитать из времени и скорости перебора...

sovaz1997
29.04.2018, 18:14
svoitsl, да, Но это - первая победа. При этом с длинным контролем времени! Постепенно это будет происходить все чаще и чаще :)

Что можно отметить: такой размер хеша вряд ли был необходим, длинный контроль времени - на руку LCZero, ну и GTX 1060 против одного ядра 4 ГГц - непонятно, насколько справедливо. Ну и мы не знаем, сколько партий было сыграно.

Что ещё важно в таких партиях: тактика против стратегии. LCZero иногда даже мат в 2 хода ставит в 3 хода. Но позиционное понимание позволяет ему играть сильно. Как человек, но с более оптимизированными нейронами и большей скоростью перебора. Но чистая тактика - это удел счётных движков.

svoitsl
29.04.2018, 23:14
Итого, что мы имеем на сегодня....(29 апреля)
А на сегодня мы имеем сеть со среднем рейтингом в 5387 ЭЛО
А вот что было неделю назад (22 апреля) - 5168 ЭЛО
То есть рост за неделю составил 219 ЭЛО или 4.2%

svoitsl
30.04.2018, 09:41
Сегодня,30 апреля 2018 г началось публичное обучение сети №222 размера 15х192,начальный рейтинг 5449 ЭЛО

Maratka
30.04.2018, 10:50
И тут же закончилось.

svoitsl
30.04.2018, 12:30
да, видать первый блин- комом (http://lczero.org/matches)

Maratka
30.04.2018, 12:40
Кстати, хотелось бы понять, по какому признаку тест считается пройденным или не пройденным.
Конкретно, вот эта самая "новая база" бОльшей размерности, результат игры:
+318 -179 =375, статус теста - Fail

Соседние базы 222 и 224
+193 -220 =370
и
+211 -175 =421 соответственно, статус - Pass

Rom77
30.04.2018, 13:26
Сеть 222 была пробная. Она не прошла бы в любом случае, так как ей не дали соответствующих прав. Остальные сетки проходят при любом исходе, кроме результата матча ниже -150 эло (по крайней мере такой предел был месяц назад).

Maratka
30.04.2018, 14:40
А вот теперь похоже пошла "рабочая" сетка с ID225.

svoitsl
30.04.2018, 16:49
похоже пошла "рабочая" сетка с ID225.
Слишком большой рост она показала, и была забракована....
То есть на 150 ЭЛО ниже это нормально, а вот 75 выше - уже брак!

svoitsl
30.04.2018, 18:47
В общем наверное новая сеть обучается в не публичном режиме,пока....
когда все отладят, то тогда будет обучаться в публичном,а то может и новая прога для этого потребуется
Но рост ЭЛО уже виден сейчас
P.S. Нет,кажется я ошибся, тестирование сети №227 началось

Maratka
30.04.2018, 18:54
Похоже не слишком. Какие-то другие критерии...

Сейчас вышла база с ID 227, у ней прирост сразу сотня! Elo. И похоже, эту базу примут, как и последующие.

Maratka
30.04.2018, 18:56
Но рост ЭЛО уже виден сейчас
Потому что старая база уперлась в свой предел, и предел этот 5400 "попугаев". Двое суток вокруг этой отметки плясали, и сдвинутся с места не могли, а новая база - и сразу 100 Elo!

Maratka
30.04.2018, 18:58
Кстати, скорость расчетов просела сразу же, и заметно, раза в полтора-два.

sovaz1997
30.04.2018, 19:26
Думаю, хорошо обученная сеть будет компенсировать небольшую скорость перебора. Интересно, насколько велико влияние этого фактора. Ведь даже сеть Google 20x256 имеет не очень-то высокий предел.

Мне уже кажется, что все эти топовые движки на самом деле не такие уж и хорошие "счётчики": да, они показывают большую глубину и неплохую силу игры. Но зачастую могут не видеть выигрыш, который находится не так глубоко. Причины - это не реальная глубина перебора. Это глубина перебора с отсечениями. И LCZero, вероятно, уже лучший движок по "сила игры/количество перебранных позиций". Именно этот параметр разработчики движков пытаются увеличить. У LCZero же решаются 2 проблемы: не надо писать эвристики поиска и не надо добавлять оценочную функцию. Так что, не такая уж и большая разница между движками нового поколения и старого. У меня уже есть уверенность победы LCZero над Stockfish в ближайшем будущем (возможно, даже, в 2018 году). Всё-таки, слишком много недостатков у классических движков, чтобы были трудности их обогнать. Это просто нам кажется, что они сильные, т. к. у нас пока нет альтернатив. Теперь будет!

5500 - это уже очень близко к ЧМ по шахматам. Я бы оценил в 2750-2800 FIDE с учётом просадки в скорости перебора. Но утверждать не буду, ждём тестов.

svoitsl
30.04.2018, 19:30
заметно, раза в полтора-два.
А где это вы увидели?

чтобы были трудности их обогнать
Что бы их обогнать надо приличную по размерам сеть прилично натренировать...
а у нас производительности не хватает... :mda:

sovaz1997
30.04.2018, 19:34
svoitsl, не знаю, у меня почему-то есть чувство, что очень скоро мы увидим слабости наших любимых движков. Хочется верить, что LCZero, занявшая самое последнее место в TCEC 11, займет первое место в TCEC 12. Я, конечно, погорячился, но когда-нибудь это произойдет.

Maratka
30.04.2018, 19:42
Но утверждать не буду, ждём тестов.
Я запустил с базой ID 227 регресс против Rusffian, а сразу после него будет матч против Deep Shredder 10 (ему LZ с базой ID181 проиграл с разницей в 182 Elo, новая база на ~200 Elo умнее, так что рассчитываю что будет +/- ничья.

Что до Ruffian, то LZ проиграл ему с базой ID 151 (разница 222 Elo), и ID181 (разница 36 Elo). Соответственно, если у нас все идет по плану, то с последней на текущий момент базой ID227 должна быть победа LZ с перевесом ~150-200 Elo.

_________
Думаю, эти два матча покажут, насколько вырос LZ с новой базой в реальных Elo, а не "попугаистых".

Maratka
30.04.2018, 19:43
А где это вы увидели?
В обучалке.

Maratka
30.04.2018, 19:46
Хочется верить, что LCZero, занявшая самое последнее место в TCEC 11, займет первое место в TCEC 12.
Это более чем реально. Сейчас ее реальная сила уже должна быть вполне достаточна, чтобы выйти из четвертого дивизиона, и занять среднее место в третьем. А учитывая новую (бОльшую сеть) - прирост в полста Elo за день-два на ближайшие несколько недель вполне реален.

svoitsl
30.04.2018, 19:50
что очень скоро мы увидим слабости наших любимых движков
А вот слабости "нейронных движков" уже видны
вот (http://kasparovchess.crestbook.com/threads/7644/page-48#post-799192)

1. LC0 действительно наигрывает себе дебютную книгу, в нестандартных позициях проваливается.
2. LC0 любит получать позиционную игру, в тактике не понимает ничего. Зевки тактики на глубине 6 полуходов - обычное явление.
3. LC0 вообще пока не понимает нюансы эндшпиля. Пытается выходить в ничейные ладейники с лишней пешкой или конём.

Maratka
30.04.2018, 20:17
А вот слабости "нейронных движков" уже видны
Да ничего там еще не видно.
Попросите этого товарища повторить все то же самое, но через неделю (т.е. с новой базой), и не на 10 партиях, а хотя бы на полста.

svoitsl
30.04.2018, 20:21
Да ничего там еще не видно.
Есть объективные причины, тому что всякие выдуманные задачки и мало реальные позиции,а также эндшпили ему будут даваться с трудом, так как в наигранных партиях доля таких позиций не велика (а может их и нет совсем)

Maratka
30.04.2018, 21:16
тому что всякие выдуманные задачки и мало реальные позиции
Не думаю, что будет большой проблемой наиграть ну скажем 10 млн. партий в Chess 960. ;)

так как в наигранных партиях доля таких позиций не велика (а может их и нет совсем)
Ферзь против коня не думаю, что очень часто встречаются. Но не думаю, что это создаст какие-то особые проблемы.

sovaz1997
01.05.2018, 00:52
Да, до уровня Stockfish ещё далеко.

svoitsl
01.05.2018, 09:43
Интересно теперь, как скажется рост сети на силу движка на том же железе.
Вроде бы сила возросла, но ко-во поз.в сек уменьшилось, будет ли движок играть сильнее?

Maratka
01.05.2018, 13:03
Такое ощущение, что это баг (потеря фигуры на вскрытом шахе). Уже не первый раз. https://lichess.org/N424fBo9#15
https://lichess.org/xpWzSihc/black#21
Возможно, LCZero не учитывает вскрытые шахи и связки в переборе (не в корне позиции, а глубже)

Поймал у себя такое же в тестовых партиях.
Причем, IMHO это не недостаток обучения, это похоже именно на движковую багу.

_____
Партия будет чуть позже.

Maratka
01.05.2018, 13:32
Партия будет чуть позже.


Партия.
См. 105 ход.

[Event "98 ID 227_Ruffian, Rapid 10m+15s"]
[Site "?"]
[Date "2018.05.01"]
[Round "19.1"]
[White "lczero v0.7"]
[Black "Ruffian 2.1.0"]
[Result "0-1"]
[ECO "A00"]
[Annotator "-0.06;-0.12"]
[PlyCount "252"]
[EventDate "2018.04.30"]
[EventType "tourn"]
[SourceTitle "Fritz Engine Tournament"]
[TimeControl "600+15"]




{AMD FX(tm)-8350 Eight-Core Processor 4013 MHz W=18.4 plies; 0kN/s;
PlayChess.ctg B=14.9 plies; 3*499kN/s; PlayChess.ctg} 1. d3 {[%eval 0,0] [%emt
0:00:00]} e5 {[%eval 0,0] [%emt 0:00:00]} 2. e3 {[%eval 0,0] [%emt 0:00:00]} d5
{[%eval 0,0] [%emt 0:00:00]} 3. d4 {[%eval 0,0] [%emt 0:00:00]} Nc6 {[%eval 0,
0] [%emt 0:00:00]} 4. Nf3 {[%eval 0,0] [%emt 0:00:00]} Bg4 {[%eval 0,0] [%emt
0:00:00]} 5. dxe5 {[%eval 0,0] [%emt 0:00:00]} Nxe5 {[%eval 0,0] [%emt 0:00:00]
} 6. Be2 {[%eval -6,19] [%emt 0:00:27]} Nxf3+ {[%eval -12,13] [%emt 0:00:20]
(Bxf3)} 7. Bxf3 {[%eval -7,18] [%emt 0:00:14]} Bxf3 {[%eval -9,14] [%emt 0:00:
27]} 8. Qxf3 {[%eval -11,19] [%emt 0:00:08]} c6 {[%eval -14,14] [%emt 0:00:27]}
9. e4 {[%eval -19,19] [%emt 0:00:28] (0-0)} Nf6 {[%eval -23,13] [%emt 0:00:19]
(dxe4)} 10. exd5 {[%eval -25,18] [%emt 0:00:19] (e5)} Qe7+ {[%eval -37,13]
[%emt 0:00:19] (Qxd5)} 11. Kf1 {[%eval -34,19] [%emt 0:00:27]} Nxd5 {[%eval
-36,14] [%emt 0:00:27]} 12. g3 {[%eval -23,20] [%emt 0:00:27] (Nc3)} O-O-O {
[%eval -67,13] [%emt 0:00:28]} 13. Kg2 {[%eval -17,19] [%emt 0:00:14]} Qe5 {
[%eval -68,13] [%emt 0:00:31] (Qe6)} 14. Nd2 {[%eval -12,19] [%emt 0:00:34]}
Nb4 {[%eval -61,12] [%emt 0:00:26] (Qf6)} 15. Nc4 {[%eval -45,19] [%emt 0:00:
22]} Qe6 {[%eval -52,14] [%emt 0:00:41]} 16. Ne3 {[%eval -42,19] [%emt 0:00:14]
(Na3)} Nxa2 {[%eval -55,14] [%emt 0:00:19] (Bc5)} 17. Re1 {[%eval -81,19]
[%emt 0:00:37] (b3)} Nxc1 {[%eval -106,13] [%emt 0:00:26]} 18. Rxa7 {[%eval
-75,19] [%emt 0:00:22] (Raxc1)} Na2 {[%eval -126,13] [%emt 0:00:31] (Bc5)} 19.
c4 {[%eval -9,19] [%emt 0:00:20] (Rd1)} Nb4 {[%eval -137,13] [%emt 0:00:17]
(Bb4)} 20. Ra8+ {[%eval 74,18] [%emt 0:00:20]} Kc7 {[%eval -114,15] [%emt 0:00:
33]} 21. Nd5+ {[%eval 76,19] [%emt 0:00:13]} Qxd5 {[%eval -75,16] [%emt 0:00:
32]} 22. cxd5 {[%eval 75,19] [%emt 0:00:08]} Rxa8 {[%eval -105,15] [%emt 0:00:
06]} 23. Qxf7+ {[%eval 75,20] [%emt 0:00:20] (dxc6)} Kb6 {[%eval -99,16] [%emt
0:00:28]} 24. dxc6 {[%eval 78,19] [%emt 0:00:01]} bxc6 {[%eval -66,16] [%emt 0:
00:41] (Nxc6)} 25. Re8 {[%eval 88,19] [%emt 0:00:23] (Qb3)} Rxe8 {[%eval -172,
15] [%emt 0:00:18]} 26. Qxe8 {[%eval 89,19] [%emt 0:00:13]} Kc7 {[%eval -163,
15] [%emt 0:00:44] (Kc5)} 27. Qe5+ {[%eval 88,20] [%emt 0:00:41] (Qf7+)} Kb7 {
[%eval -159,17] [%emt 0:00:18] (Kb6)} 28. Qe8 {[%eval 83,20] [%emt 0:00:46]
(Qf5)} Kb6 {[%eval -152,16] [%emt 0:00:23] (Nd5)} 29. h4 {[%eval 105,19] [%emt
0:00:48] (f4)} Nd5 {[%eval -155,14] [%emt 0:00:15]} 30. Qb8+ {[%eval 106,19]
[%emt 0:00:40]} Kc5 {[%eval -147,15] [%emt 0:00:29]} 31. h5 {[%eval 116,19]
[%emt 0:00:38] (Kf3)} h6 {[%eval -131,16] [%emt 0:00:25] (Rg8)} 32. Kh3 {
[%eval 109,19] [%emt 0:00:49] (Kf3)} Rg8 {[%eval -131,16] [%emt 0:00:21]} 33.
Kg2 {[%eval 100,19] [%emt 0:00:48]} Nf6 {[%eval -131,15] [%emt 0:00:14]} 34.
b4+ {[%eval 95,19] [%emt 0:00:31] (Qb7)} Kc4 {[%eval -135,16] [%emt 0:00:27]}
35. Qf4+ {[%eval 87,21] [%emt 0:00:44]} Kb5 {[%eval -77,18] [%emt 0:02:41]} 36.
Qb8+ {[%eval 82,21] [%emt 0:00:23]} Ka4 {[%eval -42,18] [%emt 0:00:21] (Kc4)}
37. Qa8+ {[%eval 102,21] [%emt 0:00:45] (Qb7)} Kxb4 {[%eval -45,17] [%emt 0:00:
21]} 38. Qxc6 {[%eval 96,19] [%emt 0:00:12]} Bc5 {[%eval 0,16] [%emt 0:00:21]}
39. Qb7+ {[%eval 92,21] [%emt 0:00:43] (g4)} Kc4 {[%eval -74,14] [%emt 0:00:20]
} 40. Qf7+ {[%eval 85,20] [%emt 0:00:46]} Kc3 {[%eval -52,16] [%emt 0:00:20]
(Kb5)} 41. Qb7 {[%eval 80,20] [%emt 0:00:43] (g4)} Kd4 {[%eval -108,15] [%emt
0:00:12] (Kc4)} 42. Qb2+ {[%eval 89,20] [%emt 0:00:36] (g4)} Kd5 {[%eval -114,
15] [%emt 0:00:12]} 43. Qb3+ {[%eval 75,21] [%emt 0:00:37] (Qb7+)} Kd6 {
[%eval -114,16] [%emt 0:00:10]} 44. Qf7 {[%eval 72,21] [%emt 0:00:43] (Qd3+)}
Bd4 {[%eval -56,15] [%emt 0:00:20] (Kc6)} 45. f4 {[%eval 79,20] [%emt 0:00:40]}
Kc6 {[%eval -18,14] [%emt 0:00:20] (Be3)} 46. Qc4+ {[%eval 71,19] [%emt 0:00:
32] (g4)} Bc5 {[%eval -74,15] [%emt 0:00:20]} 47. Qf7 {[%eval 74,20] [%emt 0:
00:24]} Bf8 {[%eval -94,15] [%emt 0:00:19] (Bd4)} 48. g4 {[%eval 129,18] [%emt
0:00:23] (Kf3)} Rh8 {[%eval -37,15] [%emt 0:00:20]} 49. Qa7 {[%eval 147,19]
[%emt 0:00:23] (Qc4+)} Kd5 {[%eval -26,14] [%emt 0:00:19] (Nd7)} 50. Kf3 {
[%eval 158,19] [%emt 0:00:37] (Qa8+)} Kc4 {[%eval 0,14] [%emt 0:00:19] (Ke6)}
51. Qa8 {[%eval 199,19] [%emt 0:00:32] (g5)} Kd4 {[%eval 0,15] [%emt 0:00:10]
(Kc5)} 52. Qd8+ {[%eval 200,19] [%emt 0:00:31] (Qa7+)} Nd5 {[%eval 0,16] [%emt
0:00:19] (Kc5)} 53. Qa8 {[%eval 209,18] [%emt 0:00:24] (Qb8)} Nc3 {[%eval 0,15]
[%emt 0:00:11] (Nf6)} 54. Qd8+ {[%eval 202,18] [%emt 0:00:17] (Qa6)} Kc4 {
[%eval 0,16] [%emt 0:00:12]} 55. g5 {[%eval 214,18] [%emt 0:00:15]} hxg5 {
[%eval 0,15] [%emt 0:00:11]} 56. fxg5 {[%eval 234,17] [%emt 0:00:06]} Nd5 {
[%eval 10,14] [%emt 0:00:20] (Na4)} 57. Ke4 {[%eval 239,17] [%emt 0:00:17]
(Qc8+)} Nc3+ {[%eval 35,15] [%emt 0:00:19]} 58. Kf5 {[%eval 260,18] [%emt 0:00:
11] (Kf3)} Nd5 {[%eval 66,14] [%emt 0:00:19]} 59. Ke5 {[%eval 244,19] [%emt 0:
00:29] (Qe8)} Nc3 {[%eval 58,15] [%emt 0:00:16]} 60. Ke6 {[%eval 239,18] [%emt
0:00:15] (Qd4+)} Nb5 {[%eval 63,15] [%emt 0:00:12]} 61. Kf5 {[%eval 235,18]
[%emt 0:00:15] (h6)} Kc5 {[%eval 0,14] [%emt 0:00:10] (Nd6+)} 62. Kg6 {[%eval
254,17] [%emt 0:00:13] (h6)} Nd4 {[%eval 21,14] [%emt 0:00:19] (Nd6)} 63. Qa5+
{[%eval 250,17] [%emt 0:00:17] (h6)} Nb5 {[%eval 44,16] [%emt 0:00:19]} 64. Qa1
{[%eval 272,17] [%emt 0:00:14] (Qe1)} Nd4 {[%eval 36,15] [%emt 0:00:18]} 65.
Qa5+ {[%eval 244,17] [%emt 0:00:11] (Qa8)} Nb5 {[%eval 0,20] [%emt 0:00:12]
(Kc4)} 66. Qa8 {[%eval 249,18] [%emt 0:00:19] (Qe1)} Nd4 {[%eval 76,15] [%emt
0:00:19] (Nd6)} 67. Kf7 {[%eval 240,17] [%emt 0:00:13]} Kb5 {[%eval 111,14]
[%emt 0:00:19] (Kd6)} 68. Qd5+ {[%eval 310,17] [%emt 0:00:14] (g6)} Bc5 {
[%eval 0,15] [%emt 0:00:11]} 69. g6 {[%eval 438,17] [%emt 0:00:08] (Qb7+)} Nf5
{[%eval 0,15] [%emt 0:00:10] (Rf8+)} 70. Qb7+ {[%eval 121,17] [%emt 0:00:22]}
Ka5 {[%eval 0,16] [%emt 0:00:10] (Kc4)} 71. Qc7+ {[%eval 114,17] [%emt 0:00:13]
} Kb4 {[%eval 0,16] [%emt 0:00:19] (Kb5)} 72. Qb7+ {[%eval 94,18] [%emt 0:00:
13]} Kc4 {[%eval 0,16] [%emt 0:00:19] (Ka5)} 73. Qa6+ {[%eval 134,17] [%emt 0:
00:16] (Qe4+)} Kd4 {[%eval 0,16] [%emt 0:00:16]} 74. Ke6 {[%eval 126,17] [%emt
0:00:09] (Qa1+)} Rf8 {[%eval 0,14] [%emt 0:00:10]} 75. Qa1+ {[%eval 134,18]
[%emt 0:00:12] (Qa4+)} Kc4 {[%eval 0,15] [%emt 0:00:17]} 76. Qf1+ {[%eval 132,
19] [%emt 0:00:26] (Qa4+)} Kb4 {[%eval 0,14] [%emt 0:00:19]} 77. Qb1+ {[%eval
129,18] [%emt 0:00:06]} Ka4 {[%eval 0,15] [%emt 0:00:12] (Kc4)} 78. Kd5 {
[%eval 144,18] [%emt 0:00:27] (h6)} Bd4 {[%eval 0,15] [%emt 0:00:17] (Bb4)} 79.
Kc4 {[%eval 166,16] [%emt 0:00:13] (Qa2+)} Rc8+ {[%eval -168,13] [%emt 0:00:11]
} 80. Kd5 {[%eval 96,17] [%emt 0:00:13] (Kd3)} Rc5+ {[%eval -168,14] [%emt 0:
00:15]} 81. Ke6 {[%eval 84,17] [%emt 0:00:15] (Ke4)} Re5+ {[%eval -202,13]
[%emt 0:00:19]} 82. Kf7 {[%eval 103,17] [%emt 0:00:12] (Kd7)} Nh6+ {[%eval
-209,14] [%emt 0:00:09] (Ka5)} 83. Kf8 {[%eval 80,17] [%emt 0:00:23]} Rf5+ {
[%eval -209,15] [%emt 0:00:10] (Nf5)} 84. Ke7 {[%eval 84,17] [%emt 0:00:16]
(Ke8)} Bc3 {[%eval -209,15] [%emt 0:00:12] (Bf6+)} 85. Kd6 {[%eval 67,16]
[%emt 0:00:13] (Kd7)} Re5 {[%eval -209,15] [%emt 0:00:13] (Ka3)} 86. Qd1+ {
[%eval 73,18] [%emt 0:00:16] (Kd7)} Kb4 {[%eval -210,15] [%emt 0:00:18]} 87.
Qb1+ {[%eval 53,17] [%emt 0:00:07]} Kc4 {[%eval -209,16] [%emt 0:00:14]} 88.
Qf1+ {[%eval 25,18] [%emt 0:00:24]} Kb3 {[%eval -202,16] [%emt 0:00:15] (Kb4)}
89. Qb1+ {[%eval 29,17] [%emt 0:00:13]} Bb2 {[%eval -202,16] [%emt 0:00:19]
(Kc4)} 90. Qd1+ {[%eval 66,17] [%emt 0:00:13]} Kb4 {[%eval -202,16] [%emt 0:00:
19]} 91. Qb1 {[%eval 58,17] [%emt 0:00:09]} Re2 {[%eval -189,15] [%emt 0:00:17]
} 92. Qd1 {[%eval 55,19] [%emt 0:00:24] (Qf1)} Nf5+ {[%eval -192,14] [%emt 0:
00:11] (Re5)} 93. Kd7 {[%eval 62,17] [%emt 0:00:10]} Re7+ {[%eval -191,15]
[%emt 0:00:19]} 94. Kd8 {[%eval 36,18] [%emt 0:00:18] (Kc8)} Re5 {[%eval -195,
14] [%emt 0:00:10]} 95. Kd7 {[%eval 25,18] [%emt 0:00:15] (Qb1)} Bc3 {[%eval
-227,13] [%emt 0:00:10]} 96. Qd3 {[%eval 24,18] [%emt 0:00:17]} Kb3 {[%eval
-226,14] [%emt 0:00:10]} 97. Qb1+ {[%eval 10,18] [%emt 0:00:12]} Kc4 {[%eval
-226,13] [%emt 0:00:20]} 98. Qf1+ {[%eval 3,18] [%emt 0:00:17]} Kd5 {[%eval
-230,14] [%emt 0:00:10]} 99. Qf3+ {[%eval 0,18] [%emt 0:00:13]} Kd4 {[%eval
-230,13] [%emt 0:00:20] (Kc4)} 100. Qf4+ {[%eval 9,18] [%emt 0:00:19] (Qd1+)}
Kd3 {[%eval -228,14] [%emt 0:00:13] (Kd5)} 101. Qf3+ {[%eval -5,17] [%emt 0:00:
08]} Kc2 {[%eval -225,14] [%emt 0:00:20] (Kc4)} 102. Qh3 {[%eval 2,18] [%emt 0:
00:18] (Qg4)} Re7+ {[%eval -233,13] [%emt 0:00:10] (Bd4)} 103. Kc8 {[%eval 37,
18] [%emt 0:00:18] (Kc6)} Nd6+ {[%eval -320,14] [%emt 0:00:13] (Re5)} 104. Kd8
{[%eval 137,16] [%emt 0:00:07] (Kb8)} Bf6 {[%eval -688,13] [%emt 0:00:03] (Re2)
} 105. Qg2+ {[%eval 176,17] [%emt 0:00:15] (Qd7)} Re2+ {[%eval -929,12] [%emt
0:00:05] (Kb1)} 106. Kd7 {[%eval -1196,19] [%emt 0:00:23]} Rxg2 {[%eval -949,
12] [%emt 0:00:03]} 107. Kxd6 {[%eval -1306,18] [%emt 0:00:04]} Rg5 {[%eval
-963,11] [%emt 0:00:08] (Kd3)} 108. Ke6 {[%eval -1427,18] [%emt 0:00:25]} Rxh5
{[%eval -1029,11] [%emt 0:00:07]} 109. Kd6 {[%eval -27998,0] [%emt 0:00:00]
(Kf7)} Rh6 {[%eval -27999,0] [%emt 0:00:00]} 110. Kc5 {[%eval -27999,0] [%emt
0:00:00]} Rxg6 {[%eval -27998,1] [%emt 0:00:00]} 111. Kc6 {[%eval -27998,0]
[%emt 0:00:00]} Rg5 {[%eval -27999,0] [%emt 0:00:00]} 112. Kc7 {[%eval -27999,
0] [%emt 0:00:00]} g6 {[%eval -27998,1] [%emt 0:00:00]} 113. Kb7 {[%eval
-27998,0] [%emt 0:00:00]} Rf5 {[%eval -27999,0] [%emt 0:00:00]} 114. Kc6 {
[%eval -27999,0] [%emt 0:00:00]} g5 {[%eval -27999,1] [%emt 0:00:00]} 115. Kd6
{[%eval -27999,0] [%emt 0:00:00]} g4 {[%eval -27999,1] [%emt 0:00:00]} 116. Ke6
{[%eval -27999,0] [%emt 0:00:00]} g3 {[%eval -27999,1] [%emt 0:00:00]} 117.
Kxf5 {[%eval -27999,0] [%emt 0:00:00]} g2 {[%eval -27999,1] [%emt 0:00:00]}
118. Kxf6 {[%eval -27999,0] [%emt 0:00:00]} g1=Q {[%eval -27992,1] [%emt 0:00:
00]} 119. Ke5 {[%eval -27992,0] [%emt 0:00:00]} Kd3 {[%eval -27993,0] [%emt 0:
00:00]} 120. Kd5 {[%eval -27993,0] [%emt 0:00:00]} Qg6 {[%eval -27994,0] [%emt
0:00:00]} 121. Ke5 {[%eval -27994,1] [%emt 0:00:00]} Qe8+ {[%eval -27995,1]
[%emt 0:00:00]} 122. Kd5 {[%eval -27995,0] [%emt 0:00:00]} Qe7 {[%eval -27996,
1] [%emt 0:00:00]} 123. Kc6 {[%eval -27996,1] [%emt 0:00:00]} Kc4 {[%eval
-27997,1] [%emt 0:00:00]} 124. Kb6 {[%eval -27997,1] [%emt 0:00:00]} Qd7 {
[%eval -27998,1] [%emt 0:00:00]} 125. Ka6 {[%eval -27998,1] [%emt 0:00:00]} Kc5
{[%eval -27999,1] [%emt 0:00:00]} 126. Ka5 {[%eval -27999,1] [%emt 0:00:00]}
Qb5# {[%eval -27999,0] [%emt 0:00:00]} 0-1

svoitsl
01.05.2018, 13:56
Партия.
См. 105 ход.
да.., но ведь это вроде не относиться к правилам, которые запрограммировали, ну то что LC0 не увидела что "слопают" целого ферзя....это проблемы обучения, или я не прав?

Maratka
01.05.2018, 14:22
Давайте посмотрим на проблему с другой стороны:
Если минимум три человека нашли эту ошибку при ручном просмотре партий, то сколько таких партий было сыграно (всего их уже 10 млн.), и сколько тогда ему нужно учиться, чтобы наконец научиться?

Ведь это по сути стандартная "вилка", которую люди познают на второй день обучения, и для этого им вполне хватает десятка партий (а не 10 млн).

svoitsl
01.05.2018, 14:28
на проблему с другой стороны:
То есть возможна ошибка в переборе вариантов? В его оценочной функции?
А вообще тут (в игре) чистая статистика, ведь худа - бедно ,а уровень LC0 всё же ростет

sovaz1997
01.05.2018, 14:29
Мне кажется, что есть ошибка именно в переборе вариантов. perft-тест нужен.

Проверил - все нормально. Тогда проблемы в переборе Монте-Карло или ещё где-то. Но таких знаков не должно быть по идее.

Maratka
01.05.2018, 14:31
То есть возможна ошибка в переборе вариантов?
Какой тут перебор? ;)
Тут потеря фигуры в один ход.

_______
Вот предположим, что черные не сиграли бы Re2.
Вопрос: на что тогда рассчитывал LZ, ставя своего ферзя на g2? Какой ход он предполагал за черных?

sovaz1997
01.05.2018, 14:37
Какой тут перебор? ;)
Тут потеря фигуры в один ход.

_______
Вот предположим, что черные не сиграли бы Re2.
Вопрос: на что тогда рассчитывал LZ, ставя своего ферзя на g2? Какой ход он предполагал за черных?

Он не предполагал, там совсем другой алгоритм, из-за этого трудно понять, где ошибка.

Maratka
01.05.2018, 14:37
Проверил - все нормально. Тогда проблемы в переборе Монте-Карло или ещё где-то. Но таких знаков не должно быть по идее.

Допустим.
Тогда кто возьмется отписать об этой проблеме разработчику?

svoitsl
01.05.2018, 14:49
Тогда кто возьмется отписать
может Rom77 (http://forchess.ru/member.php?u=869) сможет?

Rom77
01.05.2018, 15:08
Мой английский оставляет желать лучшего, да и не совсем я понимаю проблему. Пишите crem (http://kasparovchess.crestbook.com/members/46474/)'у на Каспаровчесс (http://kasparovchess.crestbook.com/threads/7644/page-48). Он один из главных разработчиков (https://github.com/mooskagh).

Maratka
01.05.2018, 15:11
svoitsl, Вы там вроде бы зарегистрированы, и даже активничаете в теме, Вам и флаг в руки! ;)

svoitsl
01.05.2018, 15:12
То есть прямо сюда (http://kasparovchess.crestbook.com/conversations/add?to=crem)?

svoitsl
01.05.2018, 15:22
Все, туда написал :)

Maratka
01.05.2018, 15:44
Держите нас в курсе событий пожалуйста!

svoitsl
01.05.2018, 16:09
Держите нас в курсе событий пожалуйста!
Разумеется....

632 users in the last day have played 213048 games
А число игр то сократилось в два раза...:mda:
Может конечно ещё немного прибавится,думаю не все сделали тюнинг при переходе на новую сеть...

Maratka
01.05.2018, 16:25
Тюнинг не при чем.
Выше головы все равно не прыгнуть, а вычислений на новой сети стало больше.

svoitsl
01.05.2018, 21:16
Держите нас в курсе событий пожалуйста!
Кажется настало время пролить свет....
crem ответил на мой вопрос об этом странном эффекте
Полностью его ответ я пока не буду приводить (надо спрость разрешение)
Но суть такая....что ..
когда писали многопоточный код, сделали ошибку, в результате которой вероятность попасть в поддеревья с низкой вероятностью ещё больше уменьшилась.. но этот баг в целом увеличивал силу игры, и его решили оставить.
Но в результате, то что LC0 обнаружит нужных ход при 800 узлах становилась ничтожной.
Этот баг пока не исправлен (что мы и видим).

svoitsl
01.05.2018, 21:18
Ну вот разрешение получено,и теперь уже полный ответ без моей отсебятины
Ответ crem


Посмотрел я, и в алгоритме ошибки нет (почти). Ошибка в нейросети, у неё на такое не натренирован глаз.

Для того чтобы найти правильный ход 104, поиску надо просмотреть аж 88861 узел на последней сети.

Происходит вот что:

104й ход за белых:
Нейросеть думает (без перебора), что вероятность выигрыша белыми после
104. Kd8 -- 48.19%, и этот ход окажется лучшим с вероятностью 87.52%
104. Kb8 -- 32.11%, и соотвественно вероятность что так надо ходить 12.48%

104 за чёрных:
Тут более-менее всё нормально. Чёрные думают беглым взглядом, что после Bf6 ничья, а иначе они проигрывают.

105 за белых:
Белые думают что если пошаховать короля (Qh2 или Qg2), у них 75% вероятность выигрыша

105 за чёрных:
А тут самое главное: чёрные в упор не видят Re2.
Вероятность этого Re2 оценивается всего-лишь 0.25%, и без счёта вариантов чёрные считают что после такого будут проигрывать (вероятность победы 41.13%)
При поиске лучшего хода в этой позиции, пойти в эту ветку алгоритм решает только на 520й раз, ну и после этого резко обнаруживает что ход хороший, и только туда и ходит, и только после просмотра 810го узла этот ход выбирает в качестве лучшего.

Ну и получается, что добраться из 104го хода до этого варианта вообще нереально (а именно, надо 88861 узел просмотреть).


Но при ближайшем рассмотрении всё-таки баг нашёлся, который объясняет, почему сеть до сих пор не научилось такое видеть..
Был вот такой баг https://github.com/glinscott/leela-chess/issues/317: когда писали многопоточный код, сделали ошибку, в результате которой вероятность попасть в поддеревья с низкой вероятностью ещё больше уменьшилась. Но как можно увидеть из issue на гитхабе, этот баг в целом увеличивал силу игры, и его решили оставить.

Статистика, которую я написал выше, была без этого бага, с этим багом всё ещё хуже: первое посещение этого хода происходит на не 520й а на 1501й раз! А правильный 104й ход за белых тогда находится за 118230 шагов.
Соответственно когда генерятся тренировочные партии, где на каждый ход просчитывается 800 узлов, такой ход получает вероятность 0, и сеть обучается такой вероятности, и в следующей версии сети всё становится ещё хуже.

В текущей версии lczero.exe этот баг всё ещё не исправлен.
Спасибо за пример, он проясняет что всё-таки лучше этот баг исправить. попробую донести эту идею до остальных.

svoitsl
01.05.2018, 22:28
ну что ж... итог любопытный,за 235 тыс игр сеть увеличила рейтинг на 5 ЭЛО
То есть что бы увеличить рейтинг с нынешних 2800 до 3500, то есть на 700 ЭЛО потребуется всего 33 млн игр.Ну что ж.. это вполне ожидаемый результат,особенно если сравнить с A0... (хотя её рейтинг при 10 млн игр был все же повыше, где то 3200)
И если все останется как есть (то есть сеть не будет увеличена), то будущий Стокфишь будет обойден примерно через полгода :-(
То есть новый 2019 год будет годом Leela :-) :-)!!!!!

Maratka
01.05.2018, 22:31
Соответственно когда генерятся тренировочные партии, где на каждый ход просчитывается 800 узлов, такой ход получает вероятность 0, и сеть обучается такой вероятности, и в следующей версии сети всё становится ещё хуже.

И еще вопрос: мы попали в замкнутый цикл, разрулить который невозможно без переучивания, или все же если наиграть несколько миллионов партий - то проблема уйдет сама собой?

svoitsl, не могли бы уточнить этот вопрос?

svoitsl
01.05.2018, 22:49
Я конечно постараюсь, хотя мое мнение, что сеть в итоге справится с любыми глюками,если их конечно исправить,но вероятность на них нарваться конечно будет всегда (если полностью не переобучить), но будет наигранностью стремиться к нулю

Maratka
01.05.2018, 22:57
Ну т.к. правильный 104 ход находится, пусть и путем большого перебора - значит в базе он есть, и проблема возникла не изначально, а когда-то "потом", когда написали этот бажный код с мультипотоком.


_________
Еще одна партия, не знаю - та же ошибка, или другая, потому на всякий случай привожу, см. 19 ход белых.
svoitsl, уточните пожалуйста у crem этот вопрос!
Да, сеть использовалась №227


[Event "98 ID 227_Ruffian, Rapid 10m+15s"]
[Site "?"]
[Date "2018.05.01"]
[Round "23.1"]
[White "lczero v0.7"]
[Black "Ruffian 2.1.0"]
[Result "0-1"]
[ECO "B93"]
[Annotator "-0.04;0.22"]
[PlyCount "80"]
[EventDate "2018.04.30"]
[EventType "tourn"]
[SourceTitle "Fritz Engine Tournament"]
[TimeControl "600+15"]

{AMD FX(tm)-8350 Eight-Core Processor 4013 MHz W=18.9 plies; 0kN/s;
PlayChess.ctg B=11.7 plies; 3*155kN/s; PlayChess.ctg} 1. e4 {[%eval 0,0] [%emt
0:00:00]} c5 {[%eval 0,0] [%emt 0:00:00]} 2. Nf3 {[%eval 0,0] [%emt 0:00:00]}
d6 {[%eval 0,0] [%emt 0:00:00]} 3. d4 {[%eval 0,0] [%emt 0:00:00]} cxd4 {
[%eval 0,0] [%emt 0:00:00]} 4. Nxd4 {[%eval 0,0] [%emt 0:00:00]} Nf6 {[%eval 0,
0] [%emt 0:00:00]} 5. Nc3 {[%eval 0,0] [%emt 0:00:00]} a6 {[%eval 0,0] [%emt 0:
00:00]} 6. f4 {[%eval -4,19] [%emt 0:00:26]} e5 {[%eval 22,13] [%emt 0:00:47]}
7. Nf3 {[%eval -8,19] [%emt 0:00:23] (Nb3)} Nbd7 {[%eval 28,13] [%emt 0:01:04]
(Qc7)} 8. Be3 {[%eval -15,20] [%emt 0:00:31]} b5 {[%eval 27,12] [%emt 0:00:23]
(Qc7)} 9. a4 {[%eval -10,19] [%emt 0:00:23] (Qe2)} bxa4 {[%eval 10,12] [%emt 0:
00:48]} 10. Rxa4 {[%eval -12,20] [%emt 0:00:30] (Bc4)} Bb7 {[%eval 16,12]
[%emt 0:00:45] (Be7)} 11. Rb4 {[%eval -10,20] [%emt 0:00:31] (fxe5)} Bc6 {
[%eval 17,11] [%emt 0:00:17] (Qc7)} 12. Rc4 {[%eval -5,19] [%emt 0:00:22] (Be2)
} Bb5 {[%eval 3,13] [%emt 0:00:17] (Bb7)} 13. Nxb5 {[%eval -11,19] [%emt 0:00:
20]} axb5 {[%eval 25,13] [%emt 0:00:33]} 14. Rb4 {[%eval -8,19] [%emt 0:00:17]}
Ng4 {[%eval 34,13] [%emt 0:00:44] (Ra4)} 15. Bg1 {[%eval 13,18] [%emt 0:00:20]}
exf4 {[%eval 39,12] [%emt 0:00:15]} 16. Bxb5 {[%eval 27,19] [%emt 0:00:13]} Be7
{[%eval 44,12] [%emt 0:00:16]} 17. Bb6 {[%eval 27,19] [%emt 0:00:12] (Nd4)} Qc8
{[%eval -22,12] [%emt 0:00:20]} 18. Rc4 {[%eval 33,19] [%emt 0:00:10] (0-0)}
Qb7 {[%eval -55,12] [%emt 0:00:16]} 19. Qd5 {[%eval 47,19] [%emt 0:00:08]
(Bxd7+)} Ra1+ {[%eval -415,11] [%emt 0:00:06] (Qxd5)} 20. Ke2 {[%eval -216,19]
[%emt 0:00:38]} Qxb6 {[%eval -399,14] [%emt 0:01:44]} 21. Bxd7+ {[%eval -237,
19] [%emt 0:00:20] (Rc8+)} Kxd7 {[%eval -428,12] [%emt 0:00:04]} 22. Nd4 {
[%eval -233,20] [%emt 0:00:21] (Qf5+)} f3+ {[%eval -429,13] [%emt 0:00:19]
(Rxh1)} 23. gxf3 {[%eval -128,18] [%emt 0:00:22]} Rxh1 {[%eval -438,13] [%emt
0:00:19]} 24. fxg4 {[%eval -134,19] [%emt 0:00:14]} Rxh2+ {[%eval -442,12]
[%emt 0:00:19]} 25. Kd3 {[%eval -127,20] [%emt 0:00:22] (Ke3)} Rf2 {[%eval
-462,12] [%emt 0:00:17] (Rh3+)} 26. Ke3 {[%eval -184,19] [%emt 0:00:37] (e5)}
Rf1 {[%eval -461,12] [%emt 0:00:15] (Bh4)} 27. Ke2 {[%eval -162,19] [%emt 0:00:
31] (c3)} Rf4 {[%eval -483,12] [%emt 0:00:16]} 28. Rc6 {[%eval -180,19] [%emt
0:00:23] (g5)} Qxb2 {[%eval -578,13] [%emt 0:00:19] (Qxd4)} 29. Nb5 {[%eval
-110,18] [%emt 0:00:25] (Nb3)} Rb8 {[%eval -812,12] [%emt 0:00:32] (Rxe4+)} 30.
Nxd6 {[%eval -581,19] [%emt 0:00:50] (Rc5)} Qb1 {[%eval -948,11] [%emt 0:00:10]
(Qc1)} 31. Nf5+ {[%eval -861,19] [%emt 0:00:42]} Ke8 {[%eval -1023,11] [%emt 0:
00:04]} 32. Ne3 {[%eval -874,19] [%emt 0:00:29]} Qg1 {[%eval -1088,12] [%emt 0:
00:14] (Qb5+)} 33. e5 {[%eval -1010,19] [%emt 0:00:43] (Rc7)} Qf2+ {[%eval
-1672,14] [%emt 0:00:15]} 34. Kd3 {[%eval -1172,19] [%emt 0:00:22]} Rf3 {
[%eval -2564,13] [%emt 0:00:15]} 35. Qe4 {[%eval -1633,20] [%emt 0:00:47]} Bg5
{[%eval -32747,11] [%emt 0:00:02]} 36. Kc4 {[%eval -2079,20] [%emt 0:00:40]
(Re6+)} Rxe3 {[%eval -32751,2] [%emt 0:00:00]} 37. Qf5 {[%eval -1904,19] [%emt
0:00:36] (Qd4)} Rc3+ {[%eval -32759,3] [%emt 0:00:00] (Qe2+)} 38. Kxc3 {
[%eval -5469,19] [%emt 0:00:43]} Qd2+ {[%eval -32761,1] [%emt 0:00:00]} 39. Kc4
{[%eval -8409,15] [%emt 0:00:00]} Rb4+ {[%eval -32763,1] [%emt 0:00:00]} 40.
Kc5 {[%eval -9928,14] [%emt 0:00:00]} Qd4# {[%eval -32765,1] [%emt 0:00:00]}
0-1

Maratka
01.05.2018, 23:05
Я конечно постараюсь, хотя мое мнение, что сеть в итоге справится с любыми глюками,если их конечно исправить,но вероятность на них нарваться конечно будет всегда (если полностью не переобучить), но будет наигранностью стремиться к нулю
Ну я того же мнения, так что думаю, что пусть будет как есть. Во всяком случае, для альфа-версии программы подобные баги вполне простительны.

А когда-то потом можно и "переучиться". Заодно новое железо появится, которое будет считать побыстрее..

svoitsl
01.05.2018, 23:18
А когда-то потом можно и "переучиться".
если верна теория о том что новую сеть переобучили заново (пропустив первые несколько миллионов игр), то на это ушло не так уж и много времени (может всего несколько дней),то основные ресурсы идут не на обучение сети,а на наигрывание

Maratka
02.05.2018, 00:10
В данном случае это не поможет, даже если Вы и правы: нужный ход находится после перебора 1500 узлов, а все тренировочные партии сейчас считаются на 800. Т.е. в них попросту говоря нет этого "правильного" хода, и не появится, пока не выйдет новый клиент (версия 0.8 или выше). Правильный ход есть в первых нескольких миллионах партий, но они незачетные по причине других багов. А значит, в любом случае придется наигрывать новую базу партий.

Maratka
02.05.2018, 02:10
Ну вот разрешение получено,и теперь уже полный ответ без моей отсебятины
Ответ crem
https://github.com/glinscott/leela-chess/pull/466

Maratka
02.05.2018, 17:26
Тест LZ на тактику в оболочке Fritz (база с ID 181)
Железо: FX-8350, 8 потоков.


Проверил с базой ID227
На прошлой базе ID181 было 47 из 200

Сейчас:


Solving: D:\My Documents\ChessBase\Testsets\-=DieRybka4TestSuite=-200_combined_24-12-2011.cbh
Maximum time = 20s.

1. 01. Polugaevsky-Torre (London - Bxh7+, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 7.60s/17; Solved: 1
2. 49. Smirnov-Kurnosov (Istanbu - Bxh5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
3. arasan12.215 - Bxf7+, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
4. arasan12.124 - Re8+, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
5. arasan12.122 - Ra2, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
6. exercise 11.06 okelly.ci 141 - Rxe7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
7. Kholmov-Bronstein,K - Nc6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
8. Glek-Lingnau,D - Rxf6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
9. Schuster-Janosi,C - Qd1,Q, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
10. Winckelmann-Engel,C - Bxg6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
11. Panow-Taimanow,M - Rxa6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
12. Arnlind-Zagorovsky,C - Re3, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
13. Georgiev-Ionescu,C - Bxh7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
14. Glek-Ulibin,W - Nxf5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
15. Gaprindashvili-Bliss,C - e6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
16. Trent - Deslandes Cap d'Agde - Bxh7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
17. test - Rxf6, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.61s/8; Solved: 2
18. Wohl-Mikhalev,C - Bxh6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
19. Ëîáàíîâ - NN - Rxf6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
20. Spassky-Unzicker 1966 - Nf5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
21. Fischer-Benko 1967 - Qh5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
22. Anand-Shirov 2000 - Nxg5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
23. Karpov-Kortschnoj 1981 - Nf6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
24. Topalov-Anand 2010 - Nf6, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 12.29s/18; Solved: 3
25. King's attack - Ra7, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.17s/7; Solved: 4
26. King's attack - Nxf7, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 4.63s/16; Solved: 5
27. King's attack - Rxh2, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
28. King's attack - Bh3, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
29. Attack the castled king - Rxg7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
30. Position 3 - Nxg5, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 13.63s/18; Solved: 6
31. Position 5 - e5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
32. Position 6 - axb5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
33. Campora - Morovic,1 - Bxh7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
34. Anand - Robatsch,1 - Rd8, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
35. Savchenko - Smagin,1 - Bf6, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 10.25s/18; Solved: 7
36. Morella,J - Qh6!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
37. Morozevich vs. Vachier-Lagrav - Qg6, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 11.83s/17; Solved: 8
38. Nigel Short vs Petar Velikov - Qxh6, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 12.93s/18; Solved: 9
39. Kiev,1 - Nxg7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
40. arasan6.49 - Bc4+, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
41. arasan7.2 - Bxf7+, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 2.73s/7; Solved: 10
42. Quick-04 - Ra8, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
43. Stockfish - Rybka match,2 - Ne5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
44. P15 - 110 - g4, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
45. Short - Timman,1 - Kg3!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 8.91s/17; Solved: 11
46. Polgar - Knaak,1 - fxe5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
47. Nikolic-Fischer (Vinkovci,1 - Kg7!!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
48. composed 2010 - Bxh7!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
49. Nezhmetdinov-Zagorovsky,U - Nxd5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
50. Riccio Eros 2477 - Wayne Lowr,F - h4!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
51. Denkan - Asher Alperovich,1 - Nxf2, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
52. Erenburg,2 - Qe6, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 8.99s/16; Solved: 12
53. Xaggard - Þõàí,c - Rxe5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
54. Malachatko-Sutovsky,Z - 0-0-0!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
55. Der brillante Schachzug 065 –,V - Bxc5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
56. http://www.talkchess.com/foru - Bxh6, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 2.87s/7; Solved: 13
57. arasan2.225 - Qh4, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
58. http://immortalchess.net/foru - Rg5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
59. Aaron Summerscale - Gawain Jo,B - Rxh2!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
60. http://www.open-chess.org/vie - Rxg7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
61. Naum 3.1 - Rybka 3,p - Re3,g, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
62. Gnutov's corr game - g4!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.86s/7; Solved: 14
63. Blackborn - Darkraider,p - Rd1, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
64. Voll - Lelenko,I - Ng5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
65. Wilczek - Leupold,8 - Bxh7!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
66. Sanchez Romero - Panelo Munoz,B - Bxf7!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
67. Keres - Petrovs,M - g4, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 2.96s/15; Solved: 15
68. Tal - NN,s - Nxf7!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
69. Bareev - Renet,Y - f5, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 9.05s/17; Solved: 16
70. Barnett - Trauner,W - Bxf7!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
71. Sveshnikov - Ibragimov,L - Rxf5!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 14.77s/18; Solved: 17
72. Turgut - Latas,W - g4, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 3.78s/7; Solved: 18
73. Shirov - Vorobiov,1 - Bxh6, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 2.04s/14; Solved: 19
74. Ciraev - Fallein,1 - Bxh7, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 8.85s/17; Solved: 20
75. http://rybkaforum.net/cgi-bin - Rxf5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
76. Bronstein vs Keres,G - Bxh6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
77. Brilliant.21 - Rc5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
78. http://www.talkchess.com/foru - Qg3!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
79. Covax 1.13 - Bxf7, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 2.07s/7; Solved: 21
80. Junior - Chess Tiger,W - Rxc6!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
81. Topalov vs Shirov,2 - Nd4!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
82. Portisch - Johannessen,H - Bxh6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
83. Sax,G - Rxa3, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 13.90s/18; Solved: 22
84. http://rybkaforum.net/cgi-bin - Nxh6, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.69s/7; Solved: 23
85. Marjanovic,S - Nf6!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
86. http://rybkaforum.net/cgi-bin - Qxe5!!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
87. http://rybkaforum.net/cgi-bin - Re6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
88. http://rybkaforum.net/cgi-bin - Qf6+!!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
89. http://rybkaforum.net/cgi-bin - Rxa3!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
90. Pillsbury-Lasker,S - Ra3, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
91. giri-grandelius,h - e5!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 7.21s/15; Solved: 24
92. Rybka 4 vs Houdini 1.02,2 - Nf3!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
93. Houdini 1.5 x64 - Deep Rybka ,I - g6!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
94. Shirov-Eljanov analysis - h5, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 2.43s/7; Solved: 25
95. http://www.talkchess.com/foru - Nf4!!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
96. http://www.talkchess.com/foru - Nxg2, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
97. http://www.talkchess.com/foru - Nb3!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 13.42s/18; Solved: 26
98. Sandipan-Tiviakov,O - Bf6!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
99. 14. Ostapenko-Kurkin (USSR) 1 - e6, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 1.54s/8; Solved: 27
100. arasan12.188 - Nxd4, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 5.66s/15; Solved: 28
101. arasan12.150 - Nxh6+, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
102. exercise 07.03 okelly.ci 77 - Bf6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
103. Moiseev-Simagin,M - f3, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
104. Tukmakov-Ovsejevitsch,N - a6, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 9.70s/17; Solved: 29
105. Burmakin-Ziatdinov,M - Bxh7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
106. NS_Serg - Glavnyi 2009 - Rxd7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
107. Sánchez de Ybargüen Gutiérrez - Nxh7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
108. Ëîáàíîâ-Ãîðáà÷åâ 2010 corrgam - f4, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.75s/7; Solved: 30
109. Khalifman-Kazimdzanov 2002 - e5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
110. Gillam-Macintosh,C - Rxe6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
111. King's attack - Bd5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
112. Kasimdzhanov-Topalov,S - Reg3, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 2.45s/14; Solved: 31
113. Position 8 - Bxh7+, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
114. BK.17 - h5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
115. arasan11.201 - Rxh7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
116. test from CCC - Nxh7!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
117. arasan12.119 - Bf6, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 13.39s/18; Solved: 32
118. arasan12.5 - Bxf7+, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 11.31s/17; Solved: 33
119. arasan12.35 - Rxg2, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
120. arasan12.65 - Ng5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
121. Rybka - Shredder,2 - Nd5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
122. Povah - Sisask,2 - Rxh6!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
123. Deep Hiarcs 12 - Stockfish 1. - f5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
124. Rybka Cluster game - Nh5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
125. Garcia 2000 - Na8!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
126. Spraggett-Morovic,E - Bxe4!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 1.84s/11; Solved: 34
127. Miles-Beliavsky,T - f4!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 19.88s/18; Solved: 35
128. Leskiv - Edwards,C - Rxf7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
129. http://immortalchess.net/foru - g6!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
130. Test Position: 1.Nd6+!! - Nd6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
131. Bernard,C - Rxb7, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.73s/7; Solved: 36
132. http://www.talkchess.com/foru - Nxf7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
133. Romanov Roman - Vertongen Wil,C - Bxh6!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 1.11s/9; Solved: 37
134. Sepultura - Sehnsucht,B - f6!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.59s/7; Solved: 38
135. test position - Bxe4, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
136. 32. J.Polgar-Berkes (Budapest - g4, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
137. arasan12.212 - dxe6, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 12.54s/18; Solved: 39
138. arasan12.202 - Bb5, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 1.83s/10; Solved: 40
139. arasan12.179 - Ba5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
140. arasan12.181 - Nh5, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 9.28s/17; Solved: 41
141. arasan12.115 - Qh6, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
142. arasan12.84 - Rc1, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
143. exercise 11.09 okelly.ci 144 - Nxg2, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
144. exercise 12.15 okelly.ci 165 - d4, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
145. Petrosian-Fischer,B - c5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
146. - Rxh7, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
147. BK.03 - f5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
148. 4.92 - Nd2, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
149. arasan7.14 - Nh4, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
150. Test Position - Rxd5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
151. Fenes - Bocanegra Moreno,D - Rxf5!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.70s/10; Solved: 42
152. Lyukmanov - Savin (Russian Ch,2 - Bxg5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
153. Houdini_1.5-Rybka_4,C - g5!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 1.78s/12; Solved: 43
154. Siffon - Vitamix - Nxg2!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
155. _klf_ - bankuss [B66] KC~5f B,0 - Nxd5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
156. _klf_ - nucler,b - Rxf6!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
157. _klf_ - Dijen [B20] KC~5f Bes,1 - f5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
158. Van Assche - Boehme,F - f5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
159. Houdini 1.5 - Rybka 4,L - Rf6!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
160. Handke - Graf,B - Nf6!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
161. Future Breeze(Naum 4.1)-Ultra,p - Bxh6, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.64s/7; Solved: 44
162. Houdini 1.5 v Rybka 4 at long,g - Nxf7!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
163. Korobov - Vocaturo,A - Rd8!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
164. - Nf3+, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
165. http://www.talkchess.com/foru - Neg5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
166. Podezd - Gildar,b - g3!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.64s/9; Solved: 45
167. Nielsen-Malmdin,C - Nc4, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
168. Forssen-Eriksson,C - Ng5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
169. Nunn-Lalic,L - Bc4, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
170. Karacsony-Dobrei,C - e5, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
171. Papenin - Henri,W - Nxe6!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 3.68s/15; Solved: 46
172. Dutra - Papenin,W - Bxh3!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
173. Tanis - Papenin,W - Rc4!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
174. Papenin - LeBled,R - Nf3+!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
175. Papenin - Bueken,W - f5!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 4.82s/16; Solved: 47
176. Papenin - Goze,8 - e5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
177. Papenin - Zhak,I - g4!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
178. Zhao Jun (2580) - Xiu Deshun ,C - Bxd6!!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
179. YeJiangchuan-Lutz,B - c5, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.42s/9; Solved: 48
180. Ivanchuk-Alekseev,J - Nd5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
181. Brain twister,n - Bxh6!!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.27s/8; Solved: 49
182. http://vlasak.biz/evcnews.htm - c4!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
183. Papenin - Plomp,C - Nh5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
184. Trofimov - Kurdyukov,I - g4!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.28s/7; Solved: 50
185. Loginov - Kruger,I - g4!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 0.30s/8; Solved: 51
186. devour-grandphish,L - Rde3!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
187. rodog-acudata,2 - Rxh6!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 7.10s/16; Solved: 52
188. voronn009 - Bxb5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
189. Houdini 1.5 w32 - GullChess 1,s - Bxh7!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
190. http://immortalchess.net/foru - f5!, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 1.17s/10; Solved: 53
191. from Dadi Jonson article - g4!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
192. From Kevin - Ba4!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
193. Hiarcs 13.2 4CPU-Rybka 4.1 64,C - Rxf6!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
194. Houdini 1.5a 64-bit 4CPU-Rybk,C - Bg5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
195. Aster,i - Ng5!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
196. - Bxh7+, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
197. - Nxh7, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 7.36s/17; Solved: 54
198. - Bxh7+, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
199. Voros,J - Ba3!, Computer Chess Test Suite 2011 > 20s.
200. Ketola-Pechwitz,W - Nxf3, Computer Chess Test Suite 2011 Solved in 12.31s/18; Solved: 55

Result: 55 out of 200 = 27.5%. Average time = 5.70s / 12.83

Aster
02.05.2018, 17:36
Интересно было бы посмотреть на StrategicTestSuite особенно в спавнении с другими движками с таким же ЭЛО

Aster
02.05.2018, 18:05
у лэйлы нет никакого эло только когда сыграет официальнор

Не порите чушь - в компьютерных шахматах нет официальных игр. CCRL делается энтузиастами, так же как и TCEC. Эло для лилы (не лэйлы, всяко мы не в арабских странах) прикидывают энтузиасты, см. например тут (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1XSJiCcQpCLv0fNwrUn7jXjdkZFU63YFEWpdXv6dSSg0/edit#gid=0)

Maratka
02.05.2018, 18:32
и никакой лейле первой не быть никогда больно геморойная

Еще раз спрошу:

В каких проектах по написанию Win32/64 ПО Вы работали, насколько негеморойным получился этот софт, что Вы так хаете труд других людей (работающих кстати говоря на энтузиазме, а не за бабло)?

не порите людям мозг-полчуит официальный будете рассказывать

Отдельный вопрос: кто присуждает официальный рейтинг шахматным движкам (не людям!)?

sovaz1997
02.05.2018, 19:54
Rucola, дайте ссылку на официальный рейтинг движков. Интересно, что вы подразумеваете под этим.

svoitsl
02.05.2018, 21:14
svoitsl, уточните пожалуйста у crem этот вопрос!
По первой части ответ такой

Проблема с нулевой вероятностью хода со временем должна исправиться, потому что во-первых в тренировочных партиях добавляется "шум Дирихле" к вероятностям (все вероятности немного приближаются к 0.25), а во-вторых часто играются ходы, не выбранные лучшими (из-за этого тренировочные партии выглядят неумелыми и изобилующими зевками). Пару раз такой ход выберется случайно -- и за 2-4 поколения сети должен баг исправиться.
А вот переучить сеть на существующих партиях наоборот не получится: в тренировочных партиях вычисляются "правильные ответы" для вероятностей ходов и исходов партии, и там в тренировочных партиях для таких ходов Re2 сейчас указана вероятность 0.00 в качестве правильного ответа.

по второй такой

А нету ли этой партии в нормальном формате? В таком например чтоб сюда https://lichess.org/paste вставить можно было. А то pgn-extract её не берёт, в прошлый раз пришлось вручную править.

svoitsl
02.05.2018, 21:25
Тем врЕменем пришло время сравнить рост ЭЛО за неделю
сегодня 2 мая среднее значение составило 5520 ЭЛО
а неделю назад (25 апреля ) оно было 5315 ЭЛО
Итоговый рост ставил... 5520-5315=205 ЭЛО
А вот какое отношение эти цифры имеют к реальности.... это отдельный вопрос:mda: