PDA

Просмотр полной версии : Houdini


Страницы : 1 [2] 3

ValstepAS
19.09.2017, 18:47
Неужели?:rofl:
:bye: F5 , понятно, каждый за себя, ссылку обновить нужно ,нажав кнопку F5. и стоит это удовольствие 4 404,23 RUB(сегодня)

TCH
19.09.2017, 20:29
при этом беззастенчиво содрав у них же большую часть...
А доказательства у Вас имеются?

sergey1963
19.09.2017, 20:50
вот слова Гударта-
Undoubtedly without SF all engines (including Houdini and Komodo) would be weaker, maybe by 100 points.
But it's not nearly as straightforward as you think. While engines have many high-level similarities, the low level differences usually are too big for any of the SF improvement ideas or "patches" to be applicable or useful for other engines.
http://talkchess.com/forum/viewtopic.php?topic_view=threads&p=731178&t=65112
краткий перевод-
без стока никуда-ни комодо, ни гудини...

otodranik
19.09.2017, 21:17
вот слова Гударта-
Undoubtedly without SF all engines (including Houdini and Komodo) would be weaker, maybe by 100 points.
But it's not nearly as straightforward as you think. While engines have many high-level similarities, the low level differences usually are too big for any of the SF improvement ideas or "patches" to be applicable or useful for other engines.
http://talkchess.com/forum/viewtopic.php?topic_view=threads&p=731178&t=65112
краткий перевод-
без стока никуда-ни комодо, ни гудини...
Лукавит он, если бы не проект Стокфиш - последние версии Гудини(5 и 6) и не появились бы:yahoo:

GL2016
19.09.2017, 21:41
Лукавит он, если бы не проект Стокфиш - последние версии Гудини(5 и 6) и не появились бы

И наоборот. Если бы не Гудини 1.5, 2,3,4, то такого прорыва в Стоке и Комодо не было бы. :)

TCH
19.09.2017, 22:07
вот слова Гударта-
Undoubtedly without SF all engines (including Houdini and Komodo) would be weaker, maybe by 100 points.
But it's not nearly as straightforward as you think. While engines have many high-level similarities, the low level differences usually are too big for any of the SF improvement ideas or "patches" to be applicable or useful for other engines.
http://talkchess.com/forum/viewtopic.php?topic_view=threads&p=731178&t=65112
краткий перевод-
без стока никуда-ни комодо, ни гудини...
Неправильный у Вас краткий перевод, выдрали удобный кусок, опустив неудобный (" low level differences usually are too big for any of the SF improvement ideas or "patches" to be applicable or useful for other engines").

otodranik
19.09.2017, 22:09
И наоборот. Если бы не Гудини 1.5, 2,3,4, то такого прорыва в Стоке и Комодо не было бы. :)
У Гудини исходники всегда были закрытые. А Стокфиш - это дериват "фруктового"(не все поймут, немногие вспомнят:rofl:) Глаурунга.

GL2016
19.09.2017, 22:14
У Гудини исходники всегда были закрытые. А Стокфиш - это дериват "фруктового"(не все поймут, немногие вспомнят:rofl:) Глаурунга.

Я имел в виду, что Гудини стал прорывом и на голову выше конкурентов на тот момент. Что стало мощным стимулом в гонке за ним.
В итоге догнали :)

otodranik
19.09.2017, 22:28
Я имел в виду, что Гудини стал прорывом и на голову выше конкурентов на тот момент. Что стало мощным стимулом в гонке за ним.
В итоге догнали :)
Я умею читать написанное, выражайтесь тогда точнее, чтобы Вас поняли. По поводу второго высказывания уточню.
Гудини не был прорывом в своё время, а только лишь, успешным продолжателем идей(начиная с версии 1.5) украденных исходников Рыбки. Прорывом, в свое время, была Рыбка. Коим и является по сей день - продолжателем идей.

TCH
19.09.2017, 23:09
Я умею читать написанное, выражайтесь тогда точнее, чтобы Вас поняли. По поводу второго высказывания уточню.
Гудини не был прорывом в своё время, а только лишь, успешным продолжателем идей(начиная с версии 1.5) украденных исходников Рыбки. Прорывом, в свое время, была Рыбка. Коим и является по сей день - продолжателем идей.
Ну, положим, прорывом скорее уж можно было назвать Ипполита и его производных, которые чистили Рыбу с обеих концов. Так что уж воровать (если воровать) было логичнее исходники Ипполитов, а не утонувшей Рыбы. А в воровстве есть серьезные сомнения. Вспомните, как появился Гудини, в него ж никто не верил, первые опубликованные результаты считали блефом, неправильным тестом и т.п. практически все. Но он был настолько сильнее, что о краже речи нет, возможно, "по мотивам", но кража... Все равно что сказать, что Рубенс украл своих женщин с картин дворового мальчика.

sergey1963
20.09.2017, 02:29
битва похоже будет жаркой, они все трое приблизительно равны...
-а может пошлем петицию о допуске в суперфинал трех движков?

Psyclone2513
20.09.2017, 11:03
битва похоже будет жаркой, они все трое приблизительно равны...
-а может пошлем петицию о допуске в суперфинал трех движков?
Чую пора делать ставки...пока не началось:yahoo:

Maratka
20.09.2017, 18:18
Что-то он меня не впечатлил...
https://yadi.sk/d/I970sBM-3N5mHZ

Прокакал в ничьеном дебюте, причем белыми.

______
Всего было две партии - вторая - ничья, Гудок играл черными.

_________
Понятно, что две партии - это не статистика, понятно много чего...
Но у соперника и железка в полтора раза быстрее..

Maratka
20.09.2017, 18:23
Чую пора делать ставки...пока не началось
Ставлю на вяленную рыбу.
Ее отношения с последним Комодо от (SF от примерно равной даты) - заметно в пользу SF (контроль от часа, результаты блица вида минута плюс секунда - это ни о чем для TCEC).

Итого: за место в финале будут бодаться KMD vs Houdini, SF пройдет в финал с заметным запасом, где и побьет победителя схватки KMD vs Houdini.

__________
p.s.
Жаль, что скорее всего не будет отборочного цикла на финал из первых трех движков (что как бы само собой напрашивается).

GL2016
20.09.2017, 18:45
Надо констатировать, что наступил тупик. Теперь нужен только прорыв идеологии в виде подобно Рыбки и Гудини. И тогда Сток, как народный движок опять будет догонять и опережать :)

byan_mivv
20.09.2017, 18:47
Что-то он меня не впечатлил...
https://yadi.sk/d/I970sBM-3N5mHZ

Ненароком подумал, что лежит здесь ... халява, Гудини 6. :rofl:

Maratka
20.09.2017, 18:49
Ненароком подумал, что лежит здесь ... халява, Гудини 6.
Быть может все, как его проверишь?
Опять же - черными вышел на ничью, правда и дебют был соответствующим.

Но по срокам, сломать его как бы не должны еще успеть...

Maratka
20.09.2017, 18:49
Надо констатировать, что наступил тупик. Теперь нужен только прорыв идеологии в виде подобно Рыбки и Гудини. И тогда Сток, как народный движок опять будет догонять и опережать

Не вижу тупика.
Есть однозначный лидер, который в личных схватках бьет претендента.

GL2016
20.09.2017, 19:23
Не вижу тупика.
Есть однозначный лидер, который в личных схватках бьет претендента.
Ну как не понять, что сегодняшние инструменты просто зашли в тупик и не тактике, тут как раз все более менее хорошо, А стратегии, где масса вопросов ко всем движкам :)

Maratka
20.09.2017, 19:50
А решается все матчем с лучшим стратегическим движком - любого из первого десятка гроссмейстеров.

sergey1963
20.09.2017, 20:54
не понял... прошла сотня часов- где движок-то?

ALEKS
20.09.2017, 21:00
:rofl:не понял... прошла сотня часов- где движок-то?
:rofl:

TCH
20.09.2017, 22:24
не понял... прошла сотня часов- где движок-то?
100 часов ожидания... это тяжело, наверное. Можно заняться арифметикой. 47,5 евро за 100 часов это примерно 32 рубля с копейками в час. Курьеру платят от 125 рублей в час. Можно скрасить ожидание... и сократить его вчетверо :)

sergey1963
21.09.2017, 02:05
пусть лучше Гударт скажет спасибо- за наши титанические усилия по тестированию и рекламе его движка...

TCH
21.09.2017, 02:21
пусть лучше Гударт скажет спасибо- за наши титанические усилия по тестированию и рекламе его движка...
Гударт и говорит спасибо, только не за ваши усилия, а за наши деньги, цитирую: "Dear NNN, thank you for purchasing Houdini". Тестирует он его без нашей помощи, а реклама... ваши 100 часов нервного ожидания кряка подразумевают, что товар и без рекламы ходовой.

sergey1963
21.09.2017, 02:29
ну так и мы можем ответить-
"Dear Houdart, thank you for purchasing our tests and reclamservice"

TCH
21.09.2017, 02:45
ну так и мы можем ответить-
"Dear Houdart, thank you for purchasing our tests and reclamservice"
А он их у нас покупал?

Как там у Шифрина:
- Маша, как ты можешь, мы ж с тобой детей родили.
- Что-то я не помню, чтобы ты беременный ходил.

Burcontovk
21.09.2017, 03:20
Ну, положим, прорывом скорее уж можно было назвать Ипполита и его производных, которые чистили Рыбу с обеих концов. Так что уж воровать (если воровать) было логичнее исходники Ипполитов, а не утонувшей Рыбы. А в воровстве есть серьезные сомнения. Вспомните, как появился Гудини, в него ж никто не верил, первые опубликованные результаты считали блефом, неправильным тестом и т.п. практически все. Но он был настолько сильнее, что о краже речи нет, возможно, "по мотивам", но кража... Все равно что сказать, что Рубенс украл своих женщин с картин дворового мальчика.

Исходя из истории изначально прорывом был движок fruit Фабьена, который первый догодался тестить движок множеством партий. Т.к. код был открытым его прихватизировал Райлих сделав рыбу на исходниках фрукта и закрыв код. К тому времени проект Фабьена был прекращен и у рыбы просто не было конкурентов, кроме фрицев, джуниоров и др. уступающих в силе движков. Потом Райлиха разоблачили, параллельно уверенно в гору двигался закрытый проект Гудини, который как я понял усилился уже с исходников рыбы, т.к. пока разоблачали Райлиха в плагиате, то ли украли исходники у него то ли он сам их выложил не суть важно. Смысл один, пришел второй, забрал и дополнил. А стокфиш тем временем тихим сапом развивался сам, да, уступал топовым движкам, но медленно шел в гору, догнал и перегнал.
Особняком стояла так же революция ипполитоподобных, ипполит, иггорит, робболито, иванхое, да движки вначале выстрелили, но потом быстро осели с усилением Гудини.

sergey1963
21.09.2017, 03:57
А он их у нас покупал?
Как там у Шифрина:
- Маша, как ты можешь, мы ж с тобой детей родили.
- Что-то я не помню, чтобы ты беременный ходил.
в том-то и дело, что наши тесты он забирает бесплатно... поэтому долг каждого порядочного шахматюги- забрать у него движок... также бесплатно, но обязательно, сделав рекламу- типа- ах какой двиг (варианты- супер, пупер, офигительно и тп...)
-как там у народа?- как откликнется- так и аукнется...
это касается не только движков, но и ОС, и офигительно платных программ жадных разрабов...- пусть требуют бабло с Интела, АМД и прочих производителей железяк- вон как нынче память взлетела, скоро биткойн перегонит...

Lotosok33
21.09.2017, 09:33
Тут есть гудок 6 он играет слабо так как не активированный

Stavross
21.09.2017, 10:36
это касается не только движков, но и ОС, и офигительно платных программ жадных разрабов...
Так значит переходим к коммунизму? Все работаем бесплатно? Начни первым - покажи пример)))

Still
21.09.2017, 10:45
Начни первым - покажи пример
Серёга, если начнёшь, то я первый за компом приеду!
Застолбил!

Гудвин
21.09.2017, 10:58
Тут есть гудок 6 он играет слабо так как не активированный
И кому он нужен здесь? Эта ссылка наверное для иммортала, там обитают взломщики. У нас такие ссылки не размещаются, согласно правилам форума.

ValstepAS
21.09.2017, 11:00
Любой труд ,требует оплаты, поэтому я за платные движки., стоком вообще не пользуюсь и не знаю какая версия лучше.

Psyclone2513
21.09.2017, 11:16
Ставлю на вяленную рыбу.
Ее отношения с последним Комодо от (SF от примерно равной даты) - заметно в пользу SF (контроль от часа, результаты блица вида минута плюс секунда - это ни о чем для TCEC).

Итого: за место в финале будут бодаться KMD vs Houdini, SF пройдет в финал с заметным запасом, где и побьет победителя схватки KMD vs Houdini.

__________
p.s.
Жаль, что скорее всего не будет отборочного цикла на финал из первых трех движков (что как бы само собой напрашивается).
Тогда я ставлю на Komodo,осталось найти такого же дурня как я чтобы поставил на Гудка))))).Если бы появился 4-ый двиг сопоставимый то был бы смысл наверное и полуфиналы провести,а так будет как обычно,два лучших из восьмёрки выйдут в суперфинал.

otodranik
21.09.2017, 11:24
Любой труд ,требует оплаты, поэтому я за платные движки., стоком вообще не пользуюсь и не знаю какая версия лучше.
:scratch_one-s_head:

ValstepAS
21.09.2017, 12:30
Тогда я ставлю на Komodo,осталось найти такого же дурня как я чтобы поставил на Гудка))))).Если бы появился 4-ый двиг сопоставимый то был бы смысл наверное и полуфиналы провести,а так будет как обычно,два лучших из восьмёрки выйдут в суперфинал.
Я не ставлю, а играю только Гудком и комодом .:good2:

Maratka
21.09.2017, 12:42
Любой труд ,требует оплаты, поэтому я за платные движки., стоком вообще не пользуюсь и не знаю какая версия лучше.
Ну лучше вообще говоря последняя.
Что до "оплаченного труда", то к счастью не все продается за деньги. Есть еще и т.н. "хобби". И вот это хобби и двигает SF вперед.

ValstepAS
21.09.2017, 12:49
Ну лучше вообще говоря последняя.
Что до "оплаченного труда", то к счастью не все продается за деньги. Есть еще и т.н. "хобби". И вот это хобби и двигает SF вперед.
Кто же против, хобби всегда слаще, т.е. ДАРОМ.:good2:

sergey1963
21.09.2017, 15:06
Так значит переходим к коммунизму? Все работаем бесплатно? Начни первым - покажи пример)))
-я и работал 27лет бесплатно- за нищую офицерскую зарплату, которую и платили через полгода, инфляция как раз две трети и съедала...
-сток сидит на энтузиастах, мы- БЕСПЛАТНО даем на тесты свой комп- бесплатно и пользуемся, а раз идеи стока берут на вооружение гудок и ящер- значит бесплатно посмотрим и их!
-как там вы сказали?- любой труд- должен быть оплачен!- но мы люди до денег не жадные- берем продуктом...
-а еще можно на Гударта и в суд подать... европейский...

sergey1963
21.09.2017, 15:09
Серёга, если начнёшь, то я первый за компом приеду!
Застолбил!
с октября этого года- это уже будет i3... тебе так нужен дешевый проц?

Stavross
21.09.2017, 15:53
-я и работал 27лет бесплатно- за нищую офицерскую зарплату, которую и платили через полгода, инфляция как раз две трети и съедала...
-сток сидит на энтузиастах, мы- БЕСПЛАТНО даем на тесты свой комп- бесплатно и пользуемся, а раз идеи стока берут на вооружение гудок и ящер- значит бесплатно посмотрим и их!
-как там вы сказали?- любой труд- должен быть оплачен!- но мы люди до денег не жадные- берем продуктом...
-а еще можно на Гударта и в суд подать... европейский...
Рассуждения типичного потребителя - опускается то что сам должен, зато сильно преувеличивается что ему яко бы обязаны )))

Зарплата не такая уж и нищенская была, зачем брать только 90-е из всех 27 лет службы?
В 90-е практически все так жили, так что не нужно себя в грудь бить, что только ты один здесь такой особенный. Да и зарплата все же была, а не альтруизм ) И Гударт в этом не виноват )))
Может Гударт тоже 27 лет за нищенскую зарплату работал или служил где-то?

Хочешь бесплатно пользоваться - так комп с ОС тебе в руки и стучи по клаве, работай головой и может быть крякнешь, раз на халяву хочется ))) Так вам мало того что на халяву - нужно еще и правовую или моральную базу подвести что это все правильно))))

ЗЫ: Пользуешься крякнутой версией, так юзай ее молча - чего кричать то на каждом углу)))

sergey1963
21.09.2017, 16:31
-пока Гударт скромно замалчивает ворованное, настоящие шахматюги- молчать не будут- даешь НАШЕ!!! ВОТ ПОТЕСТИМ И СДЕЛАЕМ ВЫВОД "О СХОЖЕСТИ-НЕСХОЖЕСТИ СО СТОКОМ"!!! затем "честно" удалим...
-мои рассуждения может и потребительские- но сам- то на чей стороне- жадных капиталюг или родных бедных россиян?
-я не пользуюсь крякнутой 10-кой- а делаю рекламу и услугу Майкрософту, используя их глючное ПО- будут выступать- перейду на Линукс!... итак от 10-ки только 2ГБ осталось...
-не надо путать сегодняшнее денежное довольствие офицера с 1982- 2009гг, подняли только с 2012г... солдатом получал 3р 80коп, курсантом- 9р, лейтенантом- 250р, подполковником в 2009г- 30тр... много? все решили пойти в армию?

Stavross
21.09.2017, 16:39
-пока Гударт скромно замалчивает ворованное, настоящие шахматюги- молчать не будут- даешь НАШЕ!!! ВОТ ПОТЕСТИМ И СДЕЛАЕМ ВЫВОД "О СХОЖЕСТИ-НЕСХОЖЕСТИ СО СТОКОМ"!!! затем "честно" удалим...
Сомневаюсь что удалите, если понравится))) Я так понимаю сток по лицензии GUI распространяется, т.е. в чистом виде продавать нельзя, но зато если хоть что-то изменил, то можно, только указывать что использовал. Поэтому либо пользуемся бесплатным стоком, либо покупаем Гудини в новой редакции.


но сам- то на чей стороне- жадных капиталюг или родных бедных россиян?

Я вот тоже не против бы на халяву авто поимел бы или еще чего подобное - от "жадных капиталюг". Так если авто свистнуть, то будет кража, а если прогу, то нет? А и там и там люди свой труд вкладывали и не малый.

ЗЫ: Я просто считаю что нужно уважать чужой труд. И что он должен оплачиваться. имхо

ValstepAS
21.09.2017, 16:45
Чтобы что то получить, нужно сначала вложить: знания ,деньги или еще что.,а так оправдывая халяву далеко не уйдешь и не получишь.

sergey1963
21.09.2017, 16:49
о уже и удаление текста пошло- стыдно "про честность" стало?

Stavross
21.09.2017, 16:50
О политике и о политиках не рассуждаем. Так как это темы для бесконечного и в принципе бессмысленного спора.

Stavross
21.09.2017, 16:53
о уже и удаление текста пошло- стыдно "про честность" стало?
Ответил выше. Мне лично то чего стыдиться? Я ничего ни у кого не ворую.

sergey1963
21.09.2017, 16:54
увы- это не политика- это наша жизнь и пока не обеспечим нормальную жизнь дворнику, не видать программистам честной оплаты, сначала пожрать- газеты и лозунги- после...
-тем более потом эти "дворники" и станут покупать гудок, 10-ку, офис и прочую лабуду...
-4.5тр за движок при месячной зарплате в 10тр... у кого крыша поехала!?

Stavross
21.09.2017, 17:00
-4.5тр за движок при месячной зарплате в 10тр... у кого крыша поехала!?
а БМВ еще дороже... все, хватит пустословить.

sergey1963
21.09.2017, 17:02
как говорил Лившиц (не самый бедный чел)- делиться надо ребята и совесть иметь...

Alexandr_L
21.09.2017, 17:19
мне Гудини и бесплатно не нужен, чего вы кипятитесь?

TCH
21.09.2017, 17:58
-пока Гударт скромно замалчивает ворованное, настоящие шахматюги- молчать не будут- даешь НАШЕ!!! ВОТ ПОТЕСТИМ И СДЕЛАЕМ ВЫВОД "О СХОЖЕСТИ-НЕСХОЖЕСТИ СО СТОКОМ"!!!
Во дают адвансеры... Вы что, до сих пор не сравнили?

TCH
21.09.2017, 18:02
увы- это не политика- это наша жизнь и пока не обеспечим нормальную жизнь дворнику, не видать программистам честной оплаты, сначала пожрать- газеты и лозунги- после...
А программисты не вымрут к тому времени, как Вы платить им соберетесь? Так давайте в магазинах за еду не платить - пока не обеспечат дворникам нормальную жизнь. А дворникам не будем платить, пока нормальную жизнь не обеспечим дояркам. И вообще никому не платить, пусть берут стволы и сами добывают на пропитание.

ALEKS
21.09.2017, 18:21
Во дают адвансеры... Вы что, до сих пор не сравнили?

не а.:sad:

ValstepAS
21.09.2017, 18:23
как говорил Лившиц (не самый бедный чел)- делиться надо ребята и совесть иметь...

Так рэкетиры говорили, в 90-е годы, да и сейчас иногда.:preved:

ValstepAS
21.09.2017, 18:25
Богатеть надо вместе с державой, а не за ее счет. (Лебедь говорил)
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада
Тому, кто все знает, нужно поставить памятник, по пояс закопать, остальное побелить.

Alexandr_L
21.09.2017, 18:26
еще раз говорю, 3500 р. за движок дорого, сделал бы цену руб 350, я бы купил

ValstepAS
21.09.2017, 18:35
Тоже я говорил и в автосалоне,когда машину брал.(салоны то разные, бывают)

ValstepAS
21.09.2017, 18:40
еще раз говорю, 3500 р. за движок дорого, сделал бы цену руб 350, я бы купил

4 404,23 RUB(сегодня), тем самым ,он будет для Вас дорогим воспоминанием.

otodranik
21.09.2017, 18:40
Соблюдайте тему разговора, господа!

Burcontovk
21.09.2017, 18:47
Не в деньгах вопрос а в целесообразности покупки. Если он на голову сильнее сильнейшего, то я готов и 10ку выложить. Все остальное нецелесообразно. Я не буду покупать приору за 3 ляма, лучше их себе оставлю, целее будут.

TCH
21.09.2017, 18:50
еще раз говорю, 3500 р. за движок дорого, сделал бы цену руб 350, я бы купил

Я бы тоже вертолет себе небольшой купил за $500, но почему-то не продают. И черной икры бы рублей по 200 за кило я бы купил. И домик на Лазурном берегу купил бы недорого. Но ... если бы да кабы, то во рту росли б грибы.

— А пожалуй, даже самые богатые тузы в Штатах не едят так, как мы, — ликовал Малыш. — Вот мы сейчас втроем уплетаем яиц на девяносто долларов, и хоть бы что.

Бешеный уставился на быстро исчезающие яйца и словно окаменел.

— Ешь, ешь, — подбадривал его Смок.

— Они… не стоят они по десять долларов! — медленно произнес Бешеный.

Малыш принял вызов:

— Всякая вещь стоит столько, сколько можно за нее получить, так? — спросил он.

— Да, но…

— Какие тут «но»? Я же говорю, сколько мы можем за них взять. По десять долларов за штуку, это как пить дать. Имей в виду, мы со Смоком — яичный трест. Раз мы говорим — десять долларов штука, значит, так оно и будет. — Малыш тщательно вытер свою тарелку лепешкой. — Я, кажется, мог бы съесть еще яичко-другое, — вздохнул он и положил себе бобов.

— Как же это вы едите так яйца, — с упреком сказал Бешеный, — это… это просто нехорошо!

(С) Джек Лондон

Alexandr_L
21.09.2017, 19:05
А вас капиталистов я бы раскулачил, иш, курьеру 125 руб платят обнаглели

Burcontovk
21.09.2017, 19:06
А вас капиталистов я бы раскулачил, иш, курьеру 125 руб платят обнаглели

Правильно, залейте бенз и сами смотайтесь:)
Авось дешевле выйдет чем курьеру заплатить.

Alexandr_L
21.09.2017, 19:07
я в свободное время таксовал, драл хорошо, люблю денежки

Burcontovk
21.09.2017, 19:11
я в свободное время таксовал, драл хорошо, люблю денежки

:good2: Видишь, раскулачивал оказывается капиталистов. А нам рассказывашь:)

Viktor
21.09.2017, 19:22
я в свободное время таксовал, драл хорошо, люблю денежки

А Гударт, похоже, должен деньги не любить и бесплатно создавать свой движок. А мы тут выясняем вокруг и около каждый "со своей колокольни", осуждая его честный затраченный труд...

TCH
21.09.2017, 19:26
А вас капиталистов я бы раскулачил, иш, курьеру 125 руб платят обнаглели
8*125*22= 22 т.р. в месяц грязными. Много? Или курьеры тоже должны бесплатно работать?

Burcontovk
21.09.2017, 19:47
А Гударт, похоже, должен деньги не любить и бесплатно создавать свой движок.
Ну вот я сейчас возьму исходники sf поплюю немного в код, скомпилю версию скажем Copperfield, закрою код и скажу мое добро, мой труд, видите рвет гудок 6й! Платите по 500р за версию. Вопрос будете платить?
А ведь Гударт сделал почти тоже самое что и Райлих.

Alexandr_L
21.09.2017, 19:49
22 тыщ грязными в месяц очень мало для курьера, мин 70-80 надо

Alexandr_L
21.09.2017, 19:50
Viktor,
поставь Гударт 350 руб, был бы в барыше, больше народа бы купило

TCH
21.09.2017, 20:24
А вас капиталистов я бы раскулачил, иш, курьеру 125 руб платят обнаглели
22 тыщ грязными в месяц очень мало для курьера, мин 70-80 надо
поставь Гударт 350 руб, был бы в барыше, больше народа бы купило
Alexandr_L, во-первых, Вам не угодишь, то 125 р./час очень много, то 22 т.р./мес очень мало. Во-вторых, Вы можете платить курьеру и 80 т.р./мес, если он развозит героин, то даже окупится. В-третьих, если бы Гударт снизил цену в 10 раз, то он заработал бы раз в 5 меньше.

Видите ли, движки это товар с очень малой эластичностью, то есть спрос мало зависит от цены. Это товар совершенно не необходимый для жизни, и интересующий очень ограниченное число людей (большинство людей не купит его и по 1 р., т.к. он им просто не нужен, это не хлеб). Что же до целевой аудитории, т.е. людей потенциально в движке заинтересованных (скажем, 100 форумчан), то ее размер не зависит от цены (хотя от цены зависит кто из них станет покупателем). Вот что произойдет:

Процентов 25 людей, которым движок очень нужен, купят его и по 1000 р., и по 3000, и даже по 7000, т.е. в довольно широком диапазоне цен спрос останется почти тем же плюс-минус десяток-другой процентов (1 группа). Еще процентов 50 халявщиков не купят нипочем, ни по 3500, ни по 1000, ни по 350 (2 группа). И процентов 25 проявят эластичность, т.е. их спрос будет почти обратно пропорционально зависеть от цены (3 группа, Вы в ней), и их станет в 10 раз больше при снижении цены в 10 раз.

Снизив цену с 3500 до 350 вы очень сильно проиграете на 1 группе, 2 группа все равно не заплатит, а 3 группа да, теперь купит, но заработаете Вы на ней мало. Очень грубая прикидка:

При 350 р.: (1 группа) 25 чел * 350 р. + (3 группа) 25 чел * 350 р. = 17 500 р.
При 3 500 р.: (1 группа чуть уменьшилась) 20 чел * 3 500 р. + (3 группа резко сократилась) 2 чел * 3 500 р. = 77 000 р.

Поэтому снижение цены для предметов роскоши (не очень нужных вещей) обычно существенно снижает выручку, в отличие от товаров повседневного спроса.

P.S. Для otodranik: Все вышесказанное прямо относится к Гудини!

otodranik
21.09.2017, 20:35
Господа, указывайте в вашем сообщении, что говорите про Гудини! Без оффтопа!

Burcontovk
21.09.2017, 20:42
Видите ли, движки это товар с очень малой эластичностью, то есть спрос мало зависит от цены.

Так не бывает, а как же детерминанты? А что тогда формирует цену движка Гударта, его собственная оценка своих "сил" и времени вложенных в движок?
Так он может "наоценивать" на ого го сколько, только это ничем не обосновано, а должно быть обосновано!
Хотя бы силой игры его движка, она должна быть как минимум на 50 ело сильнее не своей предыдущей версии а ближайшего своего конкурента. А раз этого нет, следовательно и цена не обоснована, раз есть товар который вообще бесплатен и лучше по всем параметрам.

kosmodrom
21.09.2017, 20:43
Те, кто хочет получить движок нахаляву выставляют себя в очень неприглядном виде (это литературным языком сказано). Наверняка для них это обычное поведение в реальной жизни. Создать шахматный движок- огромный труд, и если это единственный источник дохода его автора, то лишать программиста заработка- свинство (мягко говоря). Не представляю, как вот подойти к зеркалу и сказать себе: я неудачник в жизни и нищеброд, я не могу купить гудини. У меня в голове это не укладывается... Вот Регулус может купить гудини, а Сергей63- не может (или не хочет). Впрочем, в Сергее63 я и не сомневался, вот не воспринимается он в моём мировозрении всерьёз...
По движку, первые впечатления. Досчёт до таблиц (у меня только Налимов) идёт практически с дебюта. Оценка и предлагаемые ходы близки к стокфишу, что не радует. Видимо, Гударт создал что то наподобие стокфиша, который раньше всех досчитывает до таблиц. :)

Burcontovk
21.09.2017, 20:48
я неудачник в жизни и нищеброд, я не могу купить гудини. У меня в голове это не укладывается...

Да, автор который не может создать движок опережающий ближайшего конкурента по силе, должен себе такое говорить каждый день, желательно утром и вечером - Я программист неудачник, я не могу доработать код что бы он стал самым лучшим... И работать, работать, работать, пока не сделает сильнее своих конкурентов. А потом уже справедливо требовать вознаграждение за свой действительно труд!
А не так как сейчас - я программист неудачник а вы платите.

ChessMan
21.09.2017, 20:52
...
По движку, первые впечатления. Досчёт до таблиц (у меня только Налимов) идёт практически с дебюта. Оценка и предлагаемые ходы близки к стокфишу, что не радует. Видимо, Гударт создал что то наподобие стокфиша, который раньше всех досчитывает до таблиц. :)

В моей практике, среди всех клонов дериватов Стокфиша, раньше всех до таблиц досчитывает CorChess. Возможно Гударт добавил что-то (редукции?) из этого движка?

TCH
21.09.2017, 20:56
Так не бывает, а как же детерминанты? А что тогда формирует цену движка Гударта, его собственная оценка своих "сил" и времени вложенных в движок?
Так он может "наоценивать" на ого го сколько, только это ничем не обосновано, а должно быть обосновано!
Хотя бы силой игры его движка, она должна быть как минимум на 50 ело сильнее не своей предыдущей версии а ближайшего своего конкурента. А раз этого нет, следовательно и цена не обоснована, раз есть товар который вообще бесплатен и лучше по всем параметрам.
Нет, не должно быть обосновано. Это классическое советское заблуждение, наличие некоей "правильной и справедливой цены". Нет никакой правильной цены, товар стоит столько, сколько за него готовы платить.
Если есть бесплатный и лучший конкурент, то цена товара должна быть равна нулю, говорит советская логика. Но раз товар покупают (а Гудини покупают), значит, его ненулевая цена правильна. Значит, в нем есть что-то, за что потребитель готов платить.
Да, автор который не может создать движок опережающий ближайшего конкурента по силе, должен себе такое говорить каждый день, желательно утром и вечером - Я программист неудачник, я не могу доработать код что бы он стал самым лучшим... И работать, работать, работать, пока не сделает сильнее своих конкурентов. А потом уже справедливо требовать вознаграждение за свой действительно труд!
А не так как сейчас - я программист неудачник а вы платите.
По Вашей логике из всех шахматных программистов зарабатывать будет только один, а авторы остальных движков должны работать бесплатно? По аналогии из 10 продавцов в магазине платить зарплату надо только одному, тому, кто за месяц продал больше других. Попробуйте организовать какой-нибудь бизнес при таком подходе.

sergey1963
21.09.2017, 20:57
вы себе сказки рассказываете? да не будут капиталисты делиться, их лозунг- максимум прибыли! а разводят лохов с помощью политики, газет, журналов, кино... типа- счастливое будущее- каждому по труду... дети... верьте дальше, купил подешевле , продал- подороже- вот и все их умение- работягам- по минимуму, прислуге (в том числе программистам)- чуть больше- остальное- себе любимому...

kosmodrom
21.09.2017, 20:57
И работать, работать, работать, пока не сделает сильнее своих конкурентов.
По Вашей логике только один программист может требовать оплату труда? А авиаконструктор? А спортсмен?


В моей практике, среди всех клонов Стокфиша, раньше всех до таблиц досчитывает CorChess. Возможно Гударт добавил что-то (редукции?) из этого движка?
Извращениями (типа корчесса) не пользуюсь, только чистый стокфиш, гудини и т.д.
Что такое "редукции"- мне неведомо.

ChessMan
21.09.2017, 20:59
По Вашей логике только один программист может требовать оплату труда? А авиаконструктор? А спортсмен?



Извращениями (типа корчесса) не пользуюсь, только чистый стокфиш, гудини и т.д.
Что такое "редукции"- мне неведомо.

Неужели нашёлся человек, который не использует АСмфиш?!

TCH
21.09.2017, 21:03
По движку, первые впечатления. Досчёт до таблиц (у меня только Налимов) идёт практически с дебюта. Оценка и предлагаемые ходы близки к стокфишу, что не радует. Видимо, Гударт создал что то наподобие стокфиша, который раньше всех досчитывает до таблиц. :)
Тут наиболее интересны моменты, когда Гудини и Сток предлагают разные ходы. Статистики у меня нет, но неоднократно сталкивался с ситуациями, когда хороший ход (ну скажем тот, что Гудини предлагает через пару дней расчетов, я не берусь судить что он лучший) Сток не видит в упор даже через те же двое суток. Но вот если ему его показать руками, то он его подхватывает и оставляет в лучших. Допускаю, что может быть и обратное (т.е. Гудини будет подхватывать идеи Стока), но у меня чаще так.

Burcontovk
21.09.2017, 21:03
По Вашей логике только один программист может требовать оплату труда? А авиаконструктор? А спортсмен?


Сильнейший получает все. Вы выиграли турнир получили выигрыш. Создали самый лучший смартфон на планете, получили самые большие продажи в мире.
Что Гударт может потребовать если сильнейший двиг бесплатный??? Не его двиг сильнейший а бесплатный!!! АУ. Он если хочет с этого поиметь, то он должен сделать лучше.
Ни хозяин не директор и предприятие в целом не имеет прибыли и дохода. О какой зарплате работникам идет речь??? И причем здесь советская экономика???

kosmodrom
21.09.2017, 21:05
Неужели нашёлся человек, который не использует АСмфиш?!
А вот и нашёлся! При этом стабильно 2400+ на ИКЧФ. :) Не знаю ничего про АСмфиш... Про корчесс слышал, но пользуюсь только "натурпродуктом" (чистый стокфиш от автора).

ChessMan
21.09.2017, 21:07
А вот и нашёлся! При этом стабильно 2400+ на ИКЧФ. :) Не знаю ничего про АСмфиш... Про корчесс слышал, но пользуюсь только "натурпродуктом" (чистый стокфиш от автора).

Поправочка: от авторов ))

sergey1963
21.09.2017, 21:07
2400 ифников- на БЛ оцениваются в 2000-2100...
сейчас в команднике играю с 2350- ну как 1950 БЛ, -6, а играет...

TCH
21.09.2017, 21:09
Сильнейший получает все
Тогда умрите с голоду, ибо Вы не лучший ни в чем.
Что Гударт может потребовать если сильнейший двиг бесплатный??? Не его двиг сильнейший а бесплатный!!! АУ. Он если хочет с этого поиметь, то он должен сделать лучше.
Он не требует, он продает. И у него много покупателей. И он ничего не должен, он сделал то, за что платят. Ему, а не Вам.

P.S. Извините, объяснять азы экономики здесь я не могу, забанят.

Intruder
21.09.2017, 21:10
Неужели нашёлся человек, который не использует АСмфиш?!

Да он по тестам пусть хоть что показывает, для серьезного анализа годным его признать действительно нельзя.

sergey1963
21.09.2017, 21:11
По движку, первые впечатления. Досчёт до таблиц (у меня только Налимов) идёт практически с дебюта. Оценка и предлагаемые ходы близки к стокфишу, что не радует. Видимо, Гударт создал что то наподобие стокфиша, который раньше всех досчитывает до таблиц. :)
-выведем нового Васика на чистую воду!!!

kosmodrom
21.09.2017, 21:11
Статистики у меня нет, но неоднократно сталкивался с ситуациями, когда хороший ход (ну скажем тот, что Гудини предлагает через пару дней расчетов, я не берусь судить что он лучший) Сток не видит в упор даже через те же двое суток. Но вот если ему его показать руками, то он его подхватывает и оставляет в лучших.
Сейчас играю на ИКЧФ партию, собираюсь выиграть, и стокфиш и гудини лезут в выигранное качество, где ничья, ну у них оценки где то +1,3, но там ничья. Зато, если ввести два хода из головы (качество не выигрываем, а ещё жертвуем дополнительно пешку), то оба движка резко "прозревают". Витя Зункор нашёл эти два хода, я только первый видел, второй ход вообще нестандартный. :)

2400 ифников- на БЛ оцениваются в 2000-2100...
Да слышал я это. Одна из причин, почему я не воспринимаю Вас всерьёз. Наберите хоть что-нибудь на ИКЧФ, тогда поговорим.

Intruder
21.09.2017, 21:17
Что такое "редукции"- мне неведомо.

Тоже не знал, что такое и с чем едят...

Reductions (as opposed to pruning) are a class of search heuristics that decrease the depth to which a certain branch of the tree is searched, also interpreted as negative extension.

Google translate:
Сокращения (в отличие от обрезки) - это класс эвристик поиска, которые уменьшают глубину, до которой искажается определенная ветка дерева, также интерпретируется как отрицательное расширение.

SergeyMZ
21.09.2017, 21:18
1. По поводу того, надо ли платить за Гудини. Я совсем не богат, но денег на Гудок у меня хватает. А по поводу того, что это дорого - разговоры ни о чем. У меня у одного друга ЗП чистых 70 косарей + подработка 10+, у жены его 100 косарей, при этом он мне жалуется, как он бедно живет! И пытается еще и деньги из меня вытянуть. У меня доход в месяц 20 = пенсия + небольшая подработка.
2. По поводу сравнения рейтингов ИКЧФ и Бестлоджика, ЧО, Членда и прочих песочниц, то никогда их не воспринимал всерьез! Поэтому, и рейтинг у меня занижен там на сотни пунктов. Я очень уважаю Анатолия за его огромные труды, но но такие элементарные вещи, как дизайн сайта мне совершенно не нравятся! С другой стороны, дизайн ЧО вообще отстой... Помимо дизайна есть еще и игра с анонимусами, проблема клонов и т.п.

sergey1963
21.09.2017, 21:22
Да слышал я это. Одна из причин, почему я не воспринимаю Вас всерьёз. Наберите хоть что-нибудь на ИКЧФ, тогда поговорим.
Ты, сынок, если по мне пройтись собрался... держись- сейчас бульдозер подгоню. О том как я тебя воспринимаю... коротко- ниже фуфла...

kosmodrom
21.09.2017, 21:27
О том как я тебя воспринимаю... коротко- ниже фуфла...
И Вам не хворать. :) Простите, зачем Вы "тыкаете"? Я с Вами коров не пас и на брудершафт не пил.. И я не говорю, что нужно украсть у программиста его источник доходов. Если у Вас украдут это, Вам понравится? Как Вы назовёте человека, который украл у Вас заработок?

Viktor
21.09.2017, 21:29
Ребята - ближе к теме! И пора заканчивать споры "про жизнь". Радуйтесь - Гудок вышел! Мы все так его любим, что готовы всё простить "неугодному" Гударту!

otodranik
21.09.2017, 21:31
Выясняйте отношения в личке! Не отходите от темы!

Stavross
21.09.2017, 21:46
Что Гударт может потребовать если сильнейший двиг бесплатный??? Не его двиг сильнейший а бесплатный!!! АУ. Он если хочет с этого поиметь, то он должен сделать лучше.
Он никому ничего не должен. Гударт произвел продукт и предлагает всем желающим, а это уже Вы должны сами для себя решить стоит ли Вам сей продукт покупать или нет? Никто никого не заставляет покупать.

sergey1963
21.09.2017, 21:47
И Вам не хворать. :) Простите, зачем Вы "тыкаете"? Я с Вами коров не пас и на брудершафт не пил..
-у нас у английских лордов- нет ты или вы- you и точка!
-если выяснится, что Гударт много чего "позаимствовал", то как you будешь относится к этому "выдающемуся программисту"? васиком тоже вначале восторгались- оказался обычным капиталистическим фуфелом- всех обмануть и набить себе карман... работнички...

klf
21.09.2017, 21:48
Вопрос по существу: на Ваш взгляд, часто ли Houdini 6 предлагает ходы, отличные от Stockfish? В каких типах позиций?

Stavross
21.09.2017, 21:53
васиком тоже вначале восторгались- оказался обычным капиталистическим фуфелом
Ну далеко не фуфел все таки оказался, единственно ему нужно было сразу сказать что он использовал, а не вешать лапшу что полностью его движок. А так он довел до ума движок - не мало его поправив. Если бы не тот скандал, так может был бы еще один сильный движок конкурент нынешним стоку и гудини.

Intruder
21.09.2017, 22:00
Вопрос по существу: на Ваш взгляд, часто ли Houdini 6 предлагает ходы, отличные от Stockfish? В каких типах позиций?

Что значит "отличные от Stockfish"? Ходы те же самые, просто ОФ их оценивает по-другому, например в некоторых видах закрытых позиций Гудини предлагает план прорыва, а не топчется на месте.

Aster
21.09.2017, 22:05
Ну вот я сейчас возьму исходники sf поплюю немного в код, скомпилю версию скажем Copperfield, закрою код и скажу мое добро, мой труд, видите рвет гудок 6й! Платите по 500р за версию. Вопрос будете платить?

Нарушите лицензию, будет хоть один недовольный и в Европе бизнеса не сделаете

Still
21.09.2017, 22:15
зашёл почитать про Гудини :rofl:

sergey1963
21.09.2017, 22:32
Ну далеко не фуфел все таки оказался, единственно ему нужно было сразу сказать что он использовал, а не вешать лапшу что полностью его движок. А так он довел до ума движок - не мало его поправив. Если бы не тот скандал, так может был бы еще один сильный движок конкурент нынешним стоку и гудини.
-корпоративная этика в действии?, типа не всю правду сказал, задавил... только одного чела и вообще... почти чинганчгук...
-большинство нормальных людей в Европе с Васиком никаких дел не имеют, обманул один раз- обманет и другой!

Aster
21.09.2017, 22:41
Во дают адвансеры... Вы что, до сих пор не сравнили?



Вопрос по существу: на Ваш взгляд, часто ли Houdini 6 предлагает ходы, отличные от Stockfish? В каких типах позиций?

Простите, что прерываю ваши разговоры :)

Надеюсь, кому-нибудь пригодится. Прогнул Гудок через similarity tester (спасибо Гударту что нет никакого варианта поставить его на линуксовую машину без гуи..)

sim version 3
------ Houdini 6 x64-pext (time: 100 ms scale: 1.0) ------
52.67 asmFishW_2017-08-25_bmi2 (time: 100 ms scale: 1.0)
49.54 Komodo 11.2 64bit (time: 100 ms scale: 1.0)
Если короче, самостоятельный движок.

SergeyMZ
21.09.2017, 22:42
Вопрос по существу: на Ваш взгляд, часто ли Houdini 6 предлагает ходы, отличные от Stockfish? В каких типах позиций?

Антон, привет! :)
Мое мнение такое: сейчас есть бесплатный и очень сильный 8-ой Стокфиш, потом есть неплохие его дериваты (Раубфиш, Стинг, местами Асм). Например, последние версии Раубфиш (окуня), имеют очень интересные настройки для анализа тактически (и не только) трудных позиций, Стинг решает некоторые сложные эндшпили. Главное, иметь светлую голову и Стока и его бесплатных дериватов вполне хватает, чтобы анализировать сложные позиции.
По Гудку 6-му скажу, что движок оригинальный, некоторые позиции эндшпильного плана у меня решает по другому, нежели обычный Сток 8, с другой стороны тот же Сток 8 решает быстрее ряд тактических позиций.
Я бы не советовал тебе тратить деньги на новый Гудок, если только ты не такой фанат адванса, как я... :pardon:

Still
21.09.2017, 22:45
Антон, привет!
...
Я бы не советовал тебе тратить деньги на новый Гудок, если только ты не такой фанат адванса, как я...
http://forchess.ru/showpost.php?p=42560&postcount=2
вот вы сегодня жжоте

Intruder
22.09.2017, 00:02
А что, собственно, показывает программа sim 3?

Burcontovk
22.09.2017, 00:05
Тогда умрите с голоду, ибо Вы не лучший ни в чем.

Он не требует, он продает. И у него много покупателей. И он ничего не должен, он сделал то, за что платят. Ему, а не Вам.

P.S. Извините, объяснять азы экономики здесь я не могу, забанят.

Попытка надовить на мою зависть провалилась, я не завистливый.
И в конце как всегда струя высокомерия.
Собственно всегда одно и то же. Вы бы хоть поэксперементировали что ли.
У него много покупателей - а вы что, его бухгалтер? Много как и мало понятия относительные.
Азы экономики что бы объяснять их для начала надо знать. А вот халтура с его стороны легко прослеживается. Ведь не надо быть хорошим программистом что бы взять готовые исходники и дополнить их. Надо быть хорошим программистом что бы написать хороший движок с нуля.

TCH
22.09.2017, 00:27
Попытка надовить на мою зависть провалилась, я не завистливый.
И в конце как всегда струя высокомерия.
Собственно всегда одно и то же. Вы бы хоть поэксперементировали что ли.
У него много покупателей - а вы что, его бухгалтер? Много как и мало понятия относительные.
Азы экономики что бы объяснять их для начала надо знать. А вот халтура с его стороны легко прослеживается. Ведь не надо быть хорошим программистом что бы взять готовые исходники и дополнить их. Надо быть хорошим программистом что бы написать хороший движок с нуля.
Да зачем мне "довить" на Вашу зависть? Давайте забудем все благоглупости, которые были Вами написаны в полемике, мне не доставляет особого удовольствия Вам на них указывать, и вернемся к начальному вопросу.

Если не мне, то хоть себе объясните простую вещь: если человек, на Ваш взгляд, плохо делает свою работу, точнее, не так, как Вам нравится и не столько времени, как Вам бы хотелось, занимается своим хобби, то почему он "должен освободить место для молодых"? Почему бы этим молодым просто не заняться таким же хобби? Он что, запрещает другим Сток на ассемблере писать? Или если он эти занимается только час в день, это как-то мешает другим делать свои сборки? Или Вы полагаете, что каждым делом должен заниматься один единственный человек в мире, и чтобы этим же занялся другой, первому надо уйти на покой?

Или Вы полагаете, что автор asmFish кому-то чем-то обязан и должен непременно заниматься своим любимым делом не менее скольких-то часов ежедневно и выдавать релизы еженедельно? А автор Гудини обязан писать программу лучше всех в мире и брать за нее копейки?

Я просто хочу понять, Вы действительно так считаете?

Burcontovk
22.09.2017, 00:33
Я просто хочу понять, Вы действительно так считаете?

Нет, я не так считаю. Более подробно позже отвечу в теме стокфиша ибо здесь это уже оффтоп.

Bullet
22.09.2017, 06:33
А что, собственно, показывает программа sim 3?

Процент совпадения предлагаемых движками ходов в различных позициях.

sergey1963
22.09.2017, 07:51
что можно узнать за 100мс? интересен процент совпадений за час на ход!

sergey1963
22.09.2017, 08:50
Те, кто хочет получить движок нахаляву выставляют себя в очень неприглядном виде (это литературным языком сказано). Наверняка для них это обычное поведение в реальной жизни. Создать шахматный движок- огромный труд, и если это единственный источник дохода его автора, то лишать программиста заработка- свинство (мягко говоря). Не представляю, как вот подойти к зеркалу и сказать себе: я неудачник в жизни и нищеброд, я не могу купить гудини. У меня в голове это не укладывается... Вот Регулус может купить гудини, а Сергей63- не может (или не хочет). Впрочем, в Сергее63 я и не сомневался, вот не воспринимается он в моём мировозрении всерьёз...
По движку, первые впечатления. Досчёт до таблиц (у меня только Налимов) идёт практически с дебюта. Оценка и предлагаемые ходы близки к стокфишу, что не радует. Видимо, Гударт создал что то наподобие стокфиша, который раньше всех досчитывает до таблиц. :)
-автор реплики целое научное обоснование подвел, но посмотрим с другой стороны- есть у чела 5тр и хочется купить или корпус нормальный к ПК или... движок- что большинство из вас выберет? (только честно, причем под корпусом можно понимать любую железяку и не только к ПК)...
-далее "лишать программиста заработка- это свинство..."- ну совсем близко к истеричке Поклонской, а лишать и не выплачивать зарплату по полгода другим?- это типа допустимо?
-всю жизнь- бьют лохов- если ты не можешь продать- возьмут бесплатно... крутой прогер?- защити свое творение- заплати другому прогеру за суперзащиту!- не можешь- возьмем так по жизненному праву...
-самое поразительное- "я неудачник в жизни и нищеброд, я не могу купить гудини"- а что если купил- то жизнь удалась??? причем комодо уже можно и не покупать?
-все используют бесплатный сток, а многие из нас отдают свой ПК на тестирование стока? судя по тестам нас там 1-2%... вот где призадуматься бы нужно... покупатели... блин...

Still
22.09.2017, 09:19
Давайте забудем все благоглупости, которые были Вами написаны в полемике, мне не доставляет особого удовольствия Вам на них указывать, и вернемся к начальному вопросу.
Ролевые игры в семье директора ТЮЗа всегда получаются добрыми и поучительными ©

Intruder
22.09.2017, 10:49
Процент совпадения предлагаемых движками ходов в различных позициях.

Такой критерий нельзя считать серьезным для вынесения приговора, какой из движков является деривативом.

Aster
22.09.2017, 11:03
Такой критерий нельзя считать серьезным для вынесения приговора, какой из движков является деривативом.

Мы отвечали на другой вопрос - отличается ли гудини от стока. Ответ - да, отличается. Ради интереса ещё запустил тест 5 секунд на позицию, сравним результаты.

Maratka
22.09.2017, 11:07
У него много покупателей - а вы что, его бухгалтер? Много как и мало понятия относительные.
Азы экономики состоят в том, чтобы продавать за столько, за сколько покупают.
Цена ниже - недополученная прибыль, ибо скажем лично я не куплю эту версию даже за 10 евро: SF явно как минимум не хуже. А те, кто покупают - купят. Но за 10 евро, а не за полтинник.

Цена выше - потенциально недополученные клиенты, а значит - опять недополученная прибыль, ибо кто-то все равно купит, но кто-то уже и отвернется. Данным вопросом занимаются отделы продаж, которые оценивают - что лучше 10 покупателей по рублю с носа, или один, который дает десять, и сколько их будет - по рублю, а сколько - по десять. Видать посчитали, что дороже - нет смысла.

Плюс, есть вполне устоявшиеся цены на данную продукцию, их можно увидеть в скажем магазине ChessBase. А т.к. ChessBase явно не благотворительный фонд, но коммерческая контора, то она за продажи и рекламу дерет свой процент.
А с низкой цены будет:
1) низкий процент - недополученная прибыль.
2) часть покупателей других, дорогих решения купят дешевое, т.к. в принципе Houdini ничуть не хуже любого другого коммерческого движка, более того - в большинстве случаев - лучше. А значит - будут потери на продажах дорогих продуктов, т.е. опять- недополученная прибыль.

Ну и кому оно надо?


________
Отличным примером является SF. Которым многие _не_пользуются_, хотя он вообще предлагается даром. Т.е. падение цены даже до нуля не означает монополизацию рынка этим безусловно качественным продуктом.
А значит даже падение цены в разы далеко не факт, что даст пропорциональный рост продаж. А ведь для бизнеса важно увеличение прибыли, т.е. снижение цены вдове должно дать минимум в 2,1 раза больше клиентов. А лучше - больше, ибо больше клиентов - больше возни с их поддержкой, а поддержка тоже не бесплатна.

sergey1963
22.09.2017, 11:11
Мы отвечали на другой вопрос - отличается ли гудини от стока. Ответ - да, отличается. Ради интереса ещё запустил тест 5 секунд на позицию, сравним результаты.
а нельзя хотя бы по 5 минут?

Aster
22.09.2017, 11:17
а нельзя хотя бы по 5 минут?

Там больше восьми тысяч позиций на тест. Месяц на одну оценку по 5 минут на позицию.

sergey1963
22.09.2017, 11:23
а если взять сотню поз?

Aster
22.09.2017, 11:29
а если взять сотню поз?

Резко снижается достоверность теста, плюс, кто будет эту сотню поз выбирать?

Intruder
22.09.2017, 11:43
кто будет эту сотню поз выбирать?

Рэндомом разве нельзя?

Bullet
22.09.2017, 11:53
что можно узнать за 100мс? интересен процент совпадений за час на ход!

С научной точки зрения не имеет смысла большое время, т.к практически все эвристики уже сработают уже на 100 мс. А час на ход - это очень долго, выйдет порядка одного года для тестирования 1 движка! А клонов появляется, как вы понимаете, заметно чаще, чем раз в год.

Intruder
22.09.2017, 12:02
практически все эвристики уже сработают уже на 100 мс

Именно так и рассуждают разработчики Stockfish и его клонов. А на длинных контролях, с ручным управлением хода расчета дерева - оказываются малопригодными для адванса, сколько бы не говорили, что за 100 мс "все эвристики отработали". Да и не отрабатывают они все, глубина дерева постоянно растет.

sergey1963
22.09.2017, 12:19
Bullet,
а вы можете еще уменьшить ваш СВ-14Р? с 96МБ до 50 и менее, вырезать все "красивости", связь с нетом, оставить один вид доски, язык- англ, управление базами и движками?

ChessMan
22.09.2017, 12:57
С научной точки зрения не имеет смысла большое время, т.к практически все эвристики уже сработают уже на 100 мс. А час на ход - это очень долго, выйдет порядка одного года для тестирования 1 движка! А клонов появляется, как вы понимаете, заметно чаще, чем раз в год.

Вот часть кода из Стокфиша:

if (depth < 12 * ONE_PLY && abs(beta) < VALUE_KNOWN_WIN)
if (abs(beta) < VALUE_KNOWN_WIN)
return nullValue;

То есть, если глубина больше 12 то он уже не будет делать return nullValue;
А на всех процессорах за 100 мс наберется глубина 12?

====
Может я что-то не так интерпретировал но, думаю, идея понятна.

Maratka
22.09.2017, 13:55
Резко снижается достоверность теста, плюс, кто будет эту сотню поз выбирать?

Прогоните пожалуйста в две линии (остальные ходы -потеря ферьзя, потому их можно не рассматривать вовсе).
2r1r1k1/pp1b1p1p/1n2pqp1/4B3/3P4/3B2Q1/PP3PPP/R3R1K1 b - - 0 18

1) Найдет ли Гудини Qe7?
2) Откажется ли от Qd8, т.к. далее следует Re4, или он откажется от этой линии по другой причине?
3) Если найдет Qe7 - то насколько быстро?

Stavross
22.09.2017, 13:56
-корпоративная этика в действии?, типа не всю правду сказал, задавил... только одного чела и вообще... почти чинганчгук...
-большинство нормальных людей в Европе с Васиком никаких дел не имеют, обманул один раз- обманет и другой!
Да мне лично как то до одного места личные качества Васика - пусть у него голова болит или у европейцев, которые с ним никаких дел больше иметь не будут. Я рассуждаю о продукте, который он все же сделал, пусть и с использованием открытого движка. Усилил же и сильно? Так в чем вопрос то?

Maratka
22.09.2017, 13:58
А на всех процессорах за 100 мс наберется глубина 12?
Я думаю на всех, на которых вообще имеет смысл играть/анализировать, кроме может быть плашетных ARM'ов.

Maratka
22.09.2017, 14:01
Так в чем вопрос то?
В юриспруденции.

____
В Крым поставили изрядно модернизированные (читай -улучшенные) турбины для электростанций. Оригинальная модель - производства Сименс.

Согласно нашему законодательству - это уже российская разработка.
Согласно европейскому - это по прежнему Сименс.

А как правильно?
А черт ее знает! Но работать они будут в Крыму, а не на Сахалине, ибо в РФ приоритетным является законодательство РФ.

ChessMan
22.09.2017, 14:32
Я думаю на всех, на которых вообще имеет смысл играть/анализировать, кроме может быть плашетных ARM'ов.

Вот я сомневаюсь. Но дело не в этом, ведь есть подобный код с глубиной, скажем 15 и тогда 100 мс уже точно мало, а вот 1 секунда в самый раз.

Stavross
22.09.2017, 14:36
В юриспруденции.
Ну это Вы моему оппоненту в споре скажите))) Он этот довод в последнюю очередь использует, если вообще использует в своих рассуждениях.

Maratka
22.09.2017, 14:37
Вот я сомневаюсь. Но дело не в этом, ведь есть подобный код с глубиной, скажем 15 и тогда 100 мс уже точно мало, а вот 1 секунда в самый раз.

Ну потому решение о принятие патча принимается по результатам теста с контролем 60+ 0.6, а это на средней партии и дает 1-1,5 секунды на ход.

Bullet ведь об этом и пишет:
т.к практически все эвристики уже сработают уже на 100 мс
Т.е. практически все, но не все.

Или я может суть беседы потерял?

Maratka
22.09.2017, 14:38
Ну это Вы моему оппоненту в споре скажите))) Он этот довод в последнюю очередь использует, если вообще использует в своих рассуждениях.
А по-моему, ровно наоборот.

Stavross
22.09.2017, 14:45
А по-моему, ровно наоборот.
А по моему Вы ошибаетесь. Но останемся каждый при своем.

Maratka
22.09.2017, 14:58
поставь Гударт 350 руб, был бы в барыше, больше народа бы купило
Разные цены в разных странах - абсолютно нормальная практика для коммерческого ПО.
Но она приводит к усложнению кода, т.к. если в РФ Гудини продается за 350 рублей, а в Германии - за 50 евро, то что мешает немцу купить Гудини в интернет-магазине России (знания языка - не проблема, онлайн переводчики переводят не идеально, но достаточно, чтобы не промахнуться по кнопке "Купить").

Отсюда, неизбежно потребуется привязка движка к региону (например через IP), что повлечет проблемы у туристов (поехал шахматист из Германии в Испанию со своим ноутбуком задницу в океане помочить - и движок отказывается работать).

А потому подобное практикуется для МАССОВОГО ПО - операционные системы, антивирусы. На ПО, используемом на одном ПК на сто тысяч - подобное усложнение системы лицензирование приведет к проблемам у клиентов, и как следствие -отказу от приобретения продления лицензии.

Alexandr_L
22.09.2017, 15:01
у меня брат с сестрой двоюродные в Германии живут, надо им заказать

Maratka
22.09.2017, 15:12
от часть кода из Стокфиша:
if (depth < 12 * ONE_PLY && abs(beta) < VALUE_KNOWN_WIN)
if (abs(beta) < VALUE_KNOWN_WIN)
return nullValue;
То есть, если глубина больше 12 то он уже не будет делать return nullValue;

Проверил
На моем дохленком AMD FX за доли секунды набирается глубина ~20.
Допускаю, что не на всех позициях. Но совершенно точно - на большинстве.

Соответственено, про глубины 12-15 вопрос может стоять только на планшете/смартфоне. Однако там шахматы - это одна из игрушек для владельца, а не инструмент анализа для профессионала (IMHO).

otodranik
22.09.2017, 15:27
10 лет назад, когда Я только вливался в ряды Компьютерных шахматных энтузиастов, такие же горячие споры велись о Рыбке. Оказалась клоном, но Я считаю там 1% заимствований был, и 99% пота Васика. Некотрые люди утверждали, что большой размер движка, свидетельствует о заложенных в нее паттернах с оценками.

otodranik
22.09.2017, 15:33
Вот часть кода из Стокфиша:

if (depth < 12 * ONE_PLY && abs(beta) < VALUE_KNOWN_WIN)
if (abs(beta) < VALUE_KNOWN_WIN)
return nullValue;

То есть, если глубина больше 12 то он уже не будет делать return nullValue;
А на всех процессорах за 100 мс наберется глубина 12?

====
Может я что-то не так интерпретировал но, думаю, идея понятна.
Здесь прописано условие возврата к нульмуву. И здесь 12 константа в уравнении. Так на тесте Стокфиша - и учитывается скорость процессорного ядра, если оно не достаточное для условия 1600Тпс, то увеличивается пропорционально время.

Maratka
22.09.2017, 15:38
что большой размер движка, свидетельствует о заложенных в нее паттернах с оценками.
Раздуть размер файла движка можно хоть чем.
Простейшее решение: записать в хвост его файла хоть мегабайт, хоть гигабайт мусора :)

Естественно, все то же самое можно чуть более сложным способом сделать и на уровне исходника.
Проблема в том, что дизасемблер все это мусорное нутро вполне культурно покажет ;)

otodranik
22.09.2017, 15:40
Раздуть размер файла движка можно хоть чем.
Простейшее решение: записать в хвост его файла хоть мегабайт, хоть гигабайт мусора :)
Да, но набиралась целая секта свидетелей размера экзешника Рыбки. Актуально для ранних рыб 1 и 2 серии.

Maratka
22.09.2017, 15:44
Ну то, что они весили по 3-4 мегабайта -факт.
Анализ содержимого проводился?

otodranik
22.09.2017, 15:45
Ну то, что они весили по 3-4 мегабайта -факт.
Анализ содержимого проводился?
2ая версия какая-то 7 мегабайт весила! 2.2 вроде. Код закрытый был! Наверное, не стал сохранять!

Maratka
22.09.2017, 15:47
в дисме все равно должно быть видно, что там оно и где...
Код - он и есть код, а пришпандоренные к коду базы - это и будут базы.

otodranik
22.09.2017, 16:55
в дисме все равно должно быть видно, что там оно и где...
Код - он и есть код, а пришпандоренные к коду базы - это и будут базы.
Хотелось бы лучше увидеть как они выглядят подобные паттерны с оценками множества позиций.

Maratka
22.09.2017, 17:23
А вот это уже другой вопрос, ибо они вполне могут быть шифрованы.
Т.е. потребуется анализ кода хотя (IMHO) в данном случае возможно (не факт, но возможно) хватит и поверхностного, вида "обращается ли код к секции файла, где (предположительно) хранятся базы.

Не обращается - мусор, иначе - возможно и мусор, а может таки базы...
(первые сборки Брайнфиш работали по книге, прошитой в файле самой программы, и ничего..... Главное то результат!).

sergey1963
22.09.2017, 17:38
Вот часть кода из Стокфиша:
if (depth < 12 * ONE_PLY && abs(beta) < VALUE_KNOWN_WIN)
if (abs(beta) < VALUE_KNOWN_WIN)
return nullValue;
То есть, если глубина больше 12 то он уже не будет делать return nullValue;
А на всех процессорах за 100 мс наберется глубина 12?
правильно сомневаетесь- в начальной позе после d4 консоль асм на 4 ядрах 6600 4.4 Ггц 13 глубина 105мс, так что... минимум секунда...

Александр Руденко
22.09.2017, 20:33
а у кого уже есть гудок? тесты были? хотя я сегодня о них узнаю из турниров плеча которые закончатся в 22-30. А то я с утра уже весь лимит собрал а гудок к вечеру у народа появился

OlegSergeyev
22.09.2017, 21:08
а у кого уже есть гудок?
Я бы купил гудок, если бы знал, что после этого начну у всех выигрывать. Но чудес не бывает..

Да и без гудка можно гудеть.

otodranik
22.09.2017, 21:10
А вот это уже другой вопрос, ибо они вполне могут быть шифрованы.
Т.е. потребуется анализ кода хотя (IMHO) в данном случае возможно (не факт, но возможно) хватит и поверхностного, вида "обращается ли код к секции файла, где (предположительно) хранятся базы.

Не обращается - мусор, иначе - возможно и мусор, а может таки базы...
(первые сборки Брайнфиш работали по книге, прошитой в файле самой программы, и ничего..... Главное то результат!).
fen-код с позицией - оценка, а как еще? Хлопотнейшее дело, да и нескольких мегабайт для такого маловато. Хотя может что-то важное и влезет... Но это нереальный путь...

ALEKS
22.09.2017, 21:25
полный разгром1 Raubfisch ME262_GTZ15c +28/=46-6 63.75% 51.0/80 98
2 Houdini 6 Pro x64-popc* +6/=46/-28 36.25% 29.0/80 -98

(80 games)

Link :

https://www.dropbox.com/s/q58jn2z873459ev/Raubfisch%20ME262_GTZ15c%20vs%20Houdini%206_Pro.ra r?dl=0

http://grabilla.com/07916-774e20c2-90a0-4463-b5fc-77355d5286bd.html гудини-

Still
22.09.2017, 21:39
полный разгром
неактивированного Гудка

ALEKS
22.09.2017, 22:02
неактивированного Гудка

сайт -DeepKrakchessforum -матч между ними ,15 С еще -в секрете .

ck195708
22.09.2017, 22:04
полный разгром1 Raubfisch ME262_GTZ15c +28/=46-6 63.75% 51.0/80 98
2 Houdini 6 Pro x64-popc* +6/=46/-28 36.25% 29.0/80 -98

(80 games)

Link :

https://www.dropbox.com/s/q58jn2z873459ev/Raubfisch%20ME262_GTZ15c%20vs%20Houdini%206_Pro.ra r?dl=0

http://grabilla.com/07916-774e20c2-90a0-4463-b5fc-77355d5286bd.html гудини-
Прошу прощения, я правильно понял, что Гудини6 был разгромлен Раубфишем?

ALEKS
22.09.2017, 22:05
неактивированного Гудка

это-не ведомо .

ALEKS
22.09.2017, 22:11
Raubfisch ME262_GTZ15c vs Houdini 6 Pro x64-popv, Blitz 2m+1
Сегодня в 6:56 pm
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
1 Raubfisch ME262_GTZ15c +28/=46-6 63.75% 51.0/80 98
2 Houdini 6 Pro x64-popc* +6/=46/-28 36.25% 29.0/80 -98

(80 games)

Link :

https://www.dropbox.com/s/q58jn2z873459ev/Raubfisch%20ME262_GTZ15c%20vs%20Houdini%206_Pro.ra r?dl=0

http://grabilla.com/07916-774e20c2-90a0-4463-b5fc-77355d5286bd.html

otodranik
22.09.2017, 22:12
неактивированного Гудка
Правильно, не верь никаким тестам, окромя моим:i-m_so_happy:

ALEKS
22.09.2017, 22:12
:buba:

ALEKS
22.09.2017, 22:14
Правильно, не верь никаким тестам, окромя моим:i-m_so_happy:

О ВЕЛИКИЙ ,ТЕБЕ -РЕСПЕКТ ,КАК СКАЖЕШЬ!
:good:

ALEKS
22.09.2017, 22:15
Прошу прощения, я правильно понял, что Гудини6 был разгромлен Раубфишем?

ДА

TCH
22.09.2017, 22:35
ДА
Так Гудини лицензионный или просто инсталлированный без активации?

ALEKS
22.09.2017, 22:58
Так Гудини лицензионный или просто инсталлированный без активации?

без понятия ,сами судите !видимо-завтра.
:scratch_one-s_head:

TCH
22.09.2017, 22:59
Ребята, у кого лицензионный Гудини 6, посмотрите, пожалуйста, как он у вас расходует оперативную память в эндшпиле. Только не по диспетчеру задач, там все нормально, чуть больше хеша, но это только память зарезервированная ОС процессу. А посмотрите по монитору ресурсов в столбце Рабочий набор, где показан весь объем физической памяти, используемой процессом.
У меня в начале партии, вдали от таблиц, все нормально, а когда он активно лезет в Syzygy, то быстро съедает всю физическую память и система начинает довольно заметно тормозить. С пятой версией я такого не замечал.

otodranik
22.09.2017, 23:03
Ребята, у кого лицензионный Гудини 6, посмотрите, пожалуйста, как он у вас расходует оперативную память в эндшпиле. Только не по диспетчеру задач, там все нормально, чуть больше хеша, но это только память зарезервированная ОС процессу. А посмотрите по монитору ресурсов в столбце Рабочий набор, где показан весь объем физической памяти, используемой процессом.
У меня в начале партии, вдали от таблиц, все нормально, а когда он активно лезет в Syzygy, то быстро съедает всю физическую память и система начинает довольно заметно тормозить. С пятой версией я такого не замечал.
Маратка этот баг замечал на Стокфише :good2: Только это у него проявляется после нескольких партий подряд на плейчессе. Маратка, попрошу в студию!

GL2016
22.09.2017, 23:48
Bullet,
а вы можете еще уменьшить ваш СВ-14Р? с 96МБ до 50 и менее, вырезать все "красивости", связь с нетом, оставить один вид доски, язык- англ, управление базами и движками?

Кстати, Ваши рекомендации по увеличению скорости движков путем перенастройки БИОС уже попробовал. Комп рухнул. Так что рекомендую всем очень осторожно относиться к советам sergey1963 :(

sergey1963
23.09.2017, 00:07
1. это просьба к Булету к его портабельной версии- на рутрекере Фриц довели до 30МБ...
2. а что я вам рекомендовал в БИОСе? там только разгон и ничего страшного если получите синий экран (система охлаждения проца не справляется или переразогнана память)- ПК перезагрузится на предыдущие установки
3. читайте внимательно...
4. разгон проца и "разгон" движка- 2 разные вещи, в первом случае разгоняем все, во втором- только движок с помощью асма, консоли, ЛП, хэша и тп...
Так что рекомендую всем очень осторожно относиться к писанине GL2016 :(

sergey1963
23.09.2017, 00:08
Ребята, у кого лицензионный Гудини 6, посмотрите, пожалуйста, как он у вас расходует оперативную память в эндшпиле. Только не по диспетчеру задач, там все нормально, чуть больше хеша, но это только память зарезервированная ОС процессу. А посмотрите по монитору ресурсов в столбце Рабочий набор, где показан весь объем физической памяти, используемой процессом.
У меня в начале партии, вдали от таблиц, все нормально, а когда он активно лезет в Syzygy, то быстро съедает всю физическую память и система начинает довольно заметно тормозить. С пятой версией я такого не замечал.
это результат работы сузуг именно на ЛП, при 4КБ страницах такого нет...

TCH
23.09.2017, 00:11
Ребята, у кого лицензионный Гудини 6, посмотрите, пожалуйста, как он у вас расходует оперативную память в эндшпиле. Только не по диспетчеру задач, там все нормально, чуть больше хеша, но это только память зарезервированная ОС процессу. А посмотрите по монитору ресурсов в столбце Рабочий набор, где показан весь объем физической памяти, используемой процессом.
У меня в начале партии, вдали от таблиц, все нормально, а когда он активно лезет в Syzygy, то быстро съедает всю физическую память и система начинает довольно заметно тормозить. С пятой версией я такого не замечал.
Я все же решился побеспокоить Гударта по этому поводу и он ответил практически немедленно. Слава Богу, это все же не утечка памяти, как я боялся. Возможно, его ответ будет интересен не только мне:
That is the memory mapping of the Syzygy files. It’s not real memory usage but in fact disk caching by Windows.
If you want to reduce this, you can increase the “EGTB Probe Depth” from the default value of 1 to, for example, 5.
The default Probe Depth of Houdini 5 was higher, which explains why this effect was less visible in Houdini 5.

sergey1963
23.09.2017, 00:13
кэш?
а почему другие задачи тормозят? уже при глубине-2 движок переходит на 5 фигурки... цифры 510= 365+145 думаю понятны всем...

TCH
23.09.2017, 00:20
кэш?
а почему другие задачи тормозят?
Потому что сузуги активно работают, доступ к ним идет постоянно, соответственно система старается отдать всю доступную оперативку под кэш диска, поэтому при старте нового приложения приходится ждать, пока нужное количество памяти освободится. Не слишком долго, но все же заметно, благо RAM все же быстрее, чем SSD.

sergey1963
23.09.2017, 00:23
достойный ответ...
а почему этого нет на 4КБ страницах?

TCH
23.09.2017, 00:25
достойный ответ...
а почему этого нет на 4КБ страницах?
Ну это же Вы говорите, что нет, я этого не проверял.

sergey1963
23.09.2017, 00:25
проверьте...
такое впечатление, что при ЛП идет дикий перерасход памяти...

TCH
23.09.2017, 00:26
Кстати, Ваши рекомендации по увеличению скорости движков путем перенастройки БИОС уже попробовал. Комп рухнул. Так что рекомендую всем очень осторожно относиться к советам sergey1963 :(
Ну что ж, адвансеры народ такой - если не можешь усилить свою игру, можно помешать игре конкурентов :) Шутка.
Мне как-то посоветовали тоже одну вещь сделать, мол, летать будет. Повелся. Часа полтора-два комп загружался (даже в safe-mode). Я из принципа дождался - вариантов не было, чтобы отключить фишку надо было все равно загрузиться или переустанавливать систему с нуля. Это была фантастика - теперь я знаю, как ведет себя современная машина с 1 кб оперативки (фишка сожрала все остальное, и эта малость осталась просто из-за разного округления 1000 и 1024 в опциях).
P.S. Я ж и говорю... Сергей и мне уже рекомендует LP выключить :)

sergey1963
23.09.2017, 00:33
-за свои советы (в личке- отвечаю) и пока еще никто с жалобами не приходил...
-вообще при сборке за 8 лет полутысячи компов косяков не было- мелкие недочеты- да, но это по вине экономии клиентов, гарантию при установке ОС и прог даю на год и если хитрые сами не лезут- у всех все работает и обновляется... кстати самые "невыгодные" клиенты дедушки и бабушки- плюнешь на все, заменишь их старье на почти новое (даже с минусом себе) и все равно- ворчат...
-переустановка ОС- сегодня- полчаса, причем старые проги остаются...
-да- много экспериментировал с ЛП- итог- остался на 4КБ еще и по причине игр...

ChessMan
23.09.2017, 00:38
-за свои советы (в личке- отвечаю) и пока еще никто с жалобами не приходил...
-вообще при сборке за 8 лет полутысячи компов косяков не было- мелкие недочеты- да, но это по вине экономии клиентов, гарантию при установке ОС и прог даю на год и если хитрые сами не лезут- у всех все работает и обновляется... кстати самые "невыгодные" клиенты дедушки и бабушки- плюнешь на все заменишь их старье на почти новое (даже с минусом себе) и все равно- ворчат...
-переустановка ОС- сегодня- полчаса, причем старые проги остаются...
-да- много экспериментировал с ЛП- итог- остался на 4КБ еще и по причине игр...

Насколько помогает "обрезка" винды? На сколько быстрее становятся движки?

TCH
23.09.2017, 00:41
Насколько помогает "обрезка" винды? На сколько быстрее становятся движки?
Примерно настолько же, насколько быстрее едет машина, если ее помыть.

sergey1963
23.09.2017, 00:43
Насколько помогает "обрезка" винды? На сколько быстрее становятся движки?
-вес Линукса- видели? так вот "моя винда" (с рутрекера) весит ...2ГБ...
-ОС не помогает движку- а действует на весь ПК- он становится отзывчевее, чем меньше задействованных служб- тем проще процу и памяти, 90% лабуды в 10-ке нормальный юзер не использует...

GL2016
23.09.2017, 00:44
2. а что я вам рекомендовал в БИОСе? там только разгон и ничего страшного если получите синий экран (система охлаждения проца не справляется или переразогнана память)- ПК перезагрузится на предыдущие установки
3. читайте внимательно...
Ну очень внимательно читал.
Вы предлагали 2-5% роста производительности любого движка без всяких проблем, типа без форсажа. Ссылку сохранил, тока седня лень искать. Как найду выложу. А комп ипанулся реально :bye:

sergey1963
23.09.2017, 00:47
-если разговор о 3 процентном разгоне- то да- ставите процу не 100Мгц, а 103, на некоторых матерях и до 105 проходит..
-если охлаждение на пределе- получите синий экран...
-в защите системы должны быть установлены точки восстановления...

ChessMan
23.09.2017, 00:48
-вес Линукса- видели? так вот "моя винда" (с рутрекера) весит ...2ГБ...
-ОС не помогает движку- а действует на весь ПК- он становится отзывчевее, чем меньше задействованных служб- тем проще процу и памяти, 90% лабуды в 10-ке нормальный юзер не использует...

Значит не от размера ОС зависит скорость движка? Это хорошо, а то я уже кинулся искать диск с Windows 95 :preved:

GL2016
23.09.2017, 00:50
если разговор о 3 процентном разгоне- то да- ставите процу не 100Мгц, а 103, на некоторых матерях и до 105 проходит...

Спасибо за еще один совет:bye:

sergey1963
23.09.2017, 00:53
и от размера тоже- как-то установил 10-ку- а там 60ГБ...
-10ГБ- корзина,
-20 ГБ- офис,
-10ГБ-гибернация,
-еще куча доп прог и твиков,

sergey1963
23.09.2017, 00:58
Спасибо за еще один совет:bye:
у меня так предыдущий проц 1230v2 работал- по ТТХ- 3.5Ггц, на деле- 3.6... он и сейчас так работает, но у других...

GL2016
23.09.2017, 01:05
у меня так предыдущий проц 1230v2 работал- по ТТХ- 3.5Ггц, на деле- 3.6...

Короче, при ваших настройках БИОС комп то работает ТОКА вот движки тупят и ухрдят на работу 1 ядра. Скорость 1100-1800 максимум. В БИОСЕ вставил все как учили. Правда не поверил и поставил еще тестовый комп. Дык вот. С вашими настройками подная попа. А тестовый комп выдавал и выдает заводские параметры. Нехорошо получилось то :bye:

sergey1963
23.09.2017, 01:08
общие слова- чего все-то?
-ничего трогать не надо- только базовую частоту проца- 100Мгц на 103, она умножается на количество ступеней (30-40) в итоге получаете 90-120 Мгц "прибыли"
-и я же говорил об охлаждении- проц на пределе работал?, Т- сколько?
-вон Константин вообще с тротлингом работал- и ничего... побеждал...

GL2016
23.09.2017, 01:11
общие слова- чего все-то?
-ничего трогать не надо- только базовую частоту проца- 100Мгц на 103, она умножается на количество ступеней (30-40) в итоге получаете 90-120 Мгц "прибыли"

Поставил как вы учили 103 Мгц. Мне то зачем куйню пороть. Вы же для меня тады были типа авторитетом. верил как Богу, но проверял :)

sergey1963
23.09.2017, 01:15
температура- если движок стал работать вместо 4 ядер на 3, 2 или 1- у вас- тротлинг- перегрев проца- он сам сбрасывает частоту, купите другой кулер и будет вам счастье...
вот утилита hwmonitor- есть вопросы- задавайте

GL2016
23.09.2017, 01:19
температура- если движок стал работать вместо 4 ядер на 3, 2 или 1- у вас- тротлинг- перегрев проца- он сам сбрасывает частоту, купите другой кулер и будет вам счастье...

Дык ведь думал, что и так, а тады верил Вам безоговорочно. Даже отдал комп на тестирование. Диагноз - все системы в норме. Перегрева нет. Вот тады я и задумался, шо кто то мне бомбу заложил :)

sergey1963
23.09.2017, 01:25
сами виноваты- читаете через строчку- спешите,
-обратите внимание на мой сегодняшний комп, проц допускает 91*, у меня... 50* при разгоне до 4.4Ггц, напряжение- 1.18В!!! (проц скальпирован)- вот и результат...
-только 2 кулера- на проце 1300 оборотов и на вдуве корпуса- 800...

GL2016
23.09.2017, 01:33
сами виноваты- читаете через строчку- спешите,
-обратите внимание на мой сегодняшний комп, проц допускает 91*, у меня... 50 при разгоне до 4.4Ггц, напряжение- 1.18В!!! (проц скальпирован)- вот и результат...
-только 2 кулера- на проце 1300оборотов и на вдуве корпуса- 800...

Дык оно понятно. Сами все сами... Я без претензий, типа сам дурак. Просто я предупредил форумчан, что советы Ваши надо смотреть скептически и более того :)

sergey1963
23.09.2017, 01:35
-мои советы- вообще не воспринимайте, зачем мне соперники-конкуренты?
-кстати если у вас- 4790К- то это очень хороший проц, не хуже сегодняшнего 7700К, еще и разгоняется до 4.8Ггц...

GL2016
23.09.2017, 01:40
-мои советы- вообще не воспринимайте, зачем мне соперники-конкуренты?
-кстати если у вас- 4790К- то это очень хороший проц, не хуже сегодняшнего 7700К, еще и разгоняется до 4.8Ггц...

Спасибо. Но я уж как нить сам,типа без советов со стороны :)

Dorian
23.09.2017, 03:33
Ну что ж, адвансеры народ такой - если не можешь усилить свою игру, можно помешать игре конкурентов
Слишком много конкурентов на разных площадках. Всех не угробишь!

Александр Руденко
23.09.2017, 06:09
Робофишь вообще непонятный движок, но если он выигрывает то и сток выиграет. Однако на плече они все равны. Вопрос только в том как грамотно разыграть дебют и получить перевес в дебюте а там уже любой движок добьет противника

Psyclone2513
23.09.2017, 07:01
полный разгром1 Raubfisch ME262_GTZ15c +28/=46-6 63.75% 51.0/80 98
2 Houdini 6 Pro x64-popc* +6/=46/-28 36.25% 29.0/80 -98

(80 games)

Link :

https://www.dropbox.com/s/q58jn2z873459ev/Raubfisch%20ME262_GTZ15c%20vs%20Houdini%206_Pro.ra r?dl=0

http://grabilla.com/07916-774e20c2-90a0-4463-b5fc-77355d5286bd.html гудини-
А говорят "Царь"-то не настоящий...

Lotosok33
23.09.2017, 07:23
2kr3r/1p3pb1/pBnqp2p/P2p2p1/8/2PB4/1P3PPP/R2Q1RK1 w - - 0 0 эту позицию Гудини6 крякнутый решает всех быстрее находит ход b4 на 17ой глубине

Still
23.09.2017, 07:45
гарантию при установке ОС и прог даю на год
прочёл "пгодаю" и думаю:
- Вот зачем ви тгавите?

Lotosok33
23.09.2017, 07:48
вот она

Still
23.09.2017, 08:04
Lotosok33, а можно узнать авторство кряка?
ChessGod на Иммортале пишет о некоторых проблемах...

Maratka
23.09.2017, 08:05
Маратка этот баг замечал на Стокфише Только это у него проявляется после нескольких партий подряд на плейчессе. Маратка, попрошу в студию!

А я то чего?
Естественнно, это можно воспроизвести и без PlayChess.
Условие простое: движок не должен переинициализироваться.
Т.е. если активно заниматься анализом партии в метельшпиле, да длительное время с подключенными таблицами - то хватит и одной партии. Другое дело, что я этим не занимаюсь, а вот несколько партий с длинным контролем на PlayChess у меня - запросто.

Опять же, многое зависит от объема ОЗУ, и настройки движка. Скажем я даю движку 16 гигабайт под хеш, 2-3 гига ест ОС, остальные 13-14 гигов сжираются довольно быстро. Причина: старая система, на которой всего 32 гигабайта памяти.
На новых Ryzen, поддерживающих 64 гигабайта можно выделить под хеш 32 гига, еще два - ОС, и останется 30. Их сожрать так просто уже не получится.
Ну а на TR (поддерживающий 128 гигов) без особых проблем можно выделить 64 гигабайта под хеш, еще 2- система, и 62 останется под таблицы. Их сожрать можно только наиграв много сотен партий с часовым контролем, что маловероятно само по себе (займет много времени, и движок за это время будет скорее всего перезапущен, а значит память - очищена).

DEEP_MIND
23.09.2017, 08:31
+50 эло то хоть есть?

Viktor
23.09.2017, 09:34
ChessGod на Иммортале пишет о некоторых проблемах...
"Я получил лицензию и активировал ее на своем компьютере, но, похоже, сервер узнал мою аппаратную информацию из прошлого и прислал мне фальшивую активацию. В результате двигатель немного слабее, чем houdini 5. Мне нужно было бы получить доступ к чьему-то компьютеру через teamviewer, где двигатель был успешно активирован и кто готов публиковать свою лицензионную информацию публично."
__________________
С уважением,
Chessgod101

ChessMan
23.09.2017, 10:29
"Я получил лицензию и активировал ее на своем компьютере, но, похоже, сервер узнал мою аппаратную информацию из прошлого и прислал мне фальшивую активацию. В результате двигатель немного слабее, чем houdini 5. Мне нужно было бы получить доступ к чьему-то компьютеру через teamviewer, где двигатель был успешно активирован и кто готов публиковать свою лицензионную информацию публично."
__________________
С уважением,
Chessgod101

Уже вылечили)
Here is a new doctored copy of houdini 6 pro. It seems to play correctly. Thank you to the anonymous contributor. I'll patch the other versions when I have spare time. I'm currently working 6 days a week.

====
На этом форуме можно ссылку выложить или забанят?

otodranik
23.09.2017, 10:29
-за свои советы (в личке- отвечаю) и пока еще никто с жалобами не приходил...
-вообще при сборке за 8 лет полутысячи компов косяков не было- мелкие недочеты- да, но это по вине экономии клиентов, гарантию при установке ОС и прог даю на год и если хитрые сами не лезут- у всех все работает и обновляется... кстати самые "невыгодные" клиенты дедушки и бабушки- плюнешь на все, заменишь их старье на почти новое (даже с минусом себе) и все равно- ворчат...
-переустановка ОС- сегодня- полчаса, причем старые проги остаются...
-да- много экспериментировал с ЛП- итог- остался на 4КБ еще и по причине игр...
В минуса уходите? Как-то это в наше время... Это и самому можно разориться.

Still
23.09.2017, 10:32
там ещё убойное
В настоящее время я работаю в посудомоечной машине в военном институте. Мы кормим более 1500 курсантов в день. Я пока не смог найти достойную работу по программированию. Я пытаюсь финансировать мой развод после того, как моя жена ушла / обманула меня. К сожалению, мой старый автомобиль разбился, потратив на него 800 долларов на несколько недель назад. Я должен был купить подержанную машину и заплатить моей матери деньги, которые она одолжила мне, прежде чем я смогу развестись. У меня мало времени на что-то еще.
каково?
Если это троллинг, то снимаю шляпу :)

Still
23.09.2017, 10:33
На этом форуме можно ссылку выложить или забанят?
здесь низзя

ChessMan
23.09.2017, 10:38
там ещё убойное

каково?
Если это троллинг, то снимаю шляпу :)

Тонкий намёк на донат :good2:

sergey1963
23.09.2017, 10:41
В минуса уходите? Как-то это в наше время... Это и самому можно разориться.
это редко, да и ради знакомых старичков можно потратиться, только обычно хотят еще большего...

Still
23.09.2017, 10:42
задонатить вероятного противника?
Мы кормим более 1500 курсантов в день.

sergey1963
23.09.2017, 12:19
а чего удивительного? когда учился в Питере в военном- нас было 2.5т курсантов... столовая- 3 этажа...

о движке- все работает... чуть хуже асма, наравне с сегодняшним стоком... глубина в мителе- 25-30, асм- 40-45...

Lotosok33
23.09.2017, 12:43
Вот эту позицию 4rb2/1p1q1ppk/p1n1p2p/2p1Pn2/3PNR2/2P2K2/P2QBP2/6R1 w - - 0 1
Гудини 6 находит правильный ход Лхf5 на 20ой глубине

ChessMan
23.09.2017, 12:55
а чего удивительного? когда учился в Питере в военном- нас было 2.5т курсантов... столовая- 3 этажа...

о движке- все работает... чуть хуже асма, наравне с сегодняшним стоком... глубина в мителе- 25-30, асм- 40-45...

"Чуть хуже АСМа" - это Вы по какому количеству партий судите?

OlegSergeyev
23.09.2017, 13:06
Я все же решился побеспокоить Гударта по этому поводу и он ответил практически немедленно. Слава Богу, это все же не утечка памяти, как я боялся. Возможно, его ответ будет интересен не только мне:
That is the memory mapping of the Syzygy files. It’s not real memory usage but in fact disk caching by Windows.
If you want to reduce this, you can increase the “EGTB Probe Depth” from the default value of 1 to, for example, 5.
The default Probe Depth of Houdini 5 was higher, which explains why this effect was less visible in Houdini 5.

Век живи - век учись..
Я посмотрел, это справедливо и для других движков в эндшпильных позициях. К примеру, Стокфиш.

При значении по умолчании SyzygyProbeDepth=1 - процессор задействован на 20-30%, 2349kN/s.

Увеличив SyzygyProbeDepth=15 - процессор задействован близко к 100%, 10956kN/s.

Maratka
23.09.2017, 13:15
Лично мне бы больше понравилась переинициалиация движка после завершения партии, и соответственно - сброс кеша.
Иначе замедляется не только система, но и сам движок: кеш то не резиновый, значит часть баз должна уйти в своп. А любому устройству, что SSD, что HDD читать новые базы и одновременно скидывать старые в своп сложнее, чем просто читать.

http://www.imageup.ru/img203/thumb/capturej2869002.jpg (http://www.imageup.ru/img203/2869002/capturej.png.html)

Aster
23.09.2017, 13:27
Memory-mapped files - это не кэш на диске, учите матчасть. Файлы закрываются корректно, если бы вы ушли в своп на 80гб - заметили бы.

DEEP_MIND
23.09.2017, 13:36
При значении по умолчании SyzygyProbeDepth=1 - процессор задействован на 20-30%, 2349kN/s.
Увеличив SyzygyProbeDepth=15 - процессор задействован близко к 100%, 10956kN/s.
все верно, движок обращается к базам начиная с глубины 15, обращений к диску нет, процессор грузиться на 100%. а с глубины 1 у вас такое падение, потому что таблицы на жестком диске скорей всего, и проц простаивает, ожидая данные от диска. поэтому 20-30% всего.

Maratka
23.09.2017, 13:39
That is the memory mapping of the Syzygy files. It’s not real memory usage but in fact disk caching by Windows.

Объясните это Гударту:

That is the memory mapping of the Syzygy files. It’s not real memory usage but in fact disk caching by Windows.

OlegSergeyev
23.09.2017, 13:43
все верно, движок обращается к базам начиная с глубины 15, обращений к диску нет, процессор грузиться на 100%. а с глубины 1 у вас такое падение, потому что таблицы на жестком диске скорей всего, и проц простаивает, ожидая данные от диска. поэтому 20-30% всего.
Да, таблицы хоть на внешнем, но на жестком диске. Не на SSD.
А если на SSD? Скорость обращения к таблицам была бы выше, но всё равно значение ProbeDepth надо увеличивать, видимо?

sergey1963
23.09.2017, 13:44
-подмена понятий- в оперативке создается кэш диска, он как бы диска, но в оперативке... сначала при загрузке с диска- медленный, потом при чтении с оперативки- ого-го...
-скорость чтения SSD- 50Мбс, HDD- 0.5 Мбс... в 100!!! раз, 1% загруженности SSD- это предел для HDD... поэтому проц и работает на 10-50%...

Maratka
23.09.2017, 13:49
А если на SSD? Скорость обращения к таблицам была бы выше, но всё равно значение ProbeDepth надо увеличивать, видимо?
Его нужно уменьшать. Идеально - 1, что и является значением по умолчанию.
Гударт рекомендовал увеличивать его лишь для того, чтобы базы не сожрали всю свободную оперативку, а это важно только в том случае, если памяти мало, а пользователь хочет еще чем-то заниматься, помимо шахмат.

Однако при этом я не вижу никаких причин держать базы в памяти по окончании партии.

sergey1963
23.09.2017, 13:51
не всегда, иногда движок в сложных позициях и при шахе считает дальше- до 5 фигур и здесь "2"- задействует 5-фигурки...

sergey1963
23.09.2017, 13:58
"Чуть хуже АСМа" - это Вы по какому количеству партий судите?
по своим, пока проверил первую, самую сложную 10-ку, Ке2- в их числе... не нашел гуди и за час...

ChessMan
23.09.2017, 14:00
по своим, пока проверил первую, самую сложную 10-ку, Ке2- в их числе... не нашел гуди и за час...

Так это не "чуть хуже АСМа" тогда, - это гораздо хуже АСМа. Или у Вас АСМ находит за час?

svoitsl
23.09.2017, 14:13
А не плохо играет, на TCEC будет занятная интрига...

sergey1963
23.09.2017, 14:21
асм находит по разному- от 8 минут до часа...

DEEP_MIND
23.09.2017, 14:21
Идеально - 1, что и является значением по умолчанию.
1 это ply=1
корень позы обычно ply=0 - ход движка, далее ply++, и передача хода сопернику.
т.е. движок на этой итерации, уже смотрит ТБ на предмет наличия 3-4-5-6 фигур на доске. и если условие кол-ва фигур срабатывает, то лезем в таблицу и смотрим что там за оценка. далее возвращаем оценку предыдущей итерации.
при параметре 15, движок полезет в таблицы только когда счетчик ply будет равен 15. все 14 предыдущих итераций он будет оценивать своей оценкой.

otodranik
23.09.2017, 14:27
по своим, пока проверил первую, самую сложную 10-ку, Ке2- в их числе... не нашел гуди и за час...
Скинь еще раз, плиз, фен этой дьявольской позы Ke2

sergey1963
23.09.2017, 14:30
1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. Be3 e5 7. Nb3 Be6 8. h3 Be7 9. f4 Nc6 10. f5 Bxb3 11. axb3 Nb4 12. g3 Qc8 13. Rh2 O-O 14. Bc4 b5 15. Bd5 Rb8 16. g4 Qd8 17. Rg2 h6 18. g5 hxg5 19. h4 g4 20. Kd2 Kh8 21. Rxg4 Nxg4 22. Qxg4 Bf6 23. Bg5 a5 24. Ne2- это партия Любичича, но в базе Ифников ее почему-то нет...

sergey1963
23.09.2017, 14:33
1 это ply=1
корень позы обычно ply=0 - ход движка, далее ply++, и передача хода сопернику.
т.е. движок на этой итерации, уже смотрит ТБ на предмет наличия 3-4-5-6 фигур на доске. и если условие кол-ва фигур срабатывает, то лезем в таблицу и смотрим что там за оценка. далее возвращаем оценку предыдущей итерации.
при параметре 15, движок полезет в таблицы только когда счетчик ply будет равен 15. все 14 предыдущих итераций он будет оценивать своей оценкой.
итерации привязаны к глубине? если нет- что больше итерация или глубина? ну т.е. в одной итерации сколько может быть глубин или наоборот...

Maratka
23.09.2017, 14:41
при параметре 15, движок полезет в таблицы только когда счетчик ply будет равен 15. все 14 предыдущих итераций он будет оценивать своей оценкой.
Это все понятно. Непонятно, зачем Гударт уменьшил значение с 5 до 1?

sergey1963
23.09.2017, 14:50
Вот эту позицию 4rb2/1p1q1ppk/p1n1p2p/2p1Pn2/3PNR2/2P2K2/P2QBP2/6R1 w - - 0 1
Гудини 6 находит правильный ход Лхf5 на 20ой глубине
гуди находит за 5-15 минут, асм за 15-60сек...
все наигрался- в топку..., да выиграет у стока 8, но и только, ящер- посильнее будет...

otodranik
23.09.2017, 15:02
гуди находит за 5-15 минут, асм за 15-60сек...
все наигрался- в топку..., да выиграет у стока 8, но и только, ящер- посильнее будет...
Да над Стоком-8 и современный сентябрьский Стокфиш минимум 30 Ело покажет. Нашел Гударт чем гордиться. Это 5ая версия Гудини должна была обыгрывать, а не спустя 10 месяцев 6ая показывать усиление в пределах развития того же Стокфиша. Интересно, 6ой Гудини хотя-бы Шугара 1.2 забодает на официальном тесте?

otodranik
23.09.2017, 15:05
итерации привязаны к глубине? если нет- что больше итерация или глубина? ну т.е. в одной итерации сколько может быть глубин или наоборот...
Сергей, что больше 1 рубль или 100 копеек? Как-то примерно так можно пример поставить:preved:

sergey1963
23.09.2017, 15:07
вот за что платить?... да уж...

sergey1963
23.09.2017, 15:08
Сергей, что больше 1 рубль или 100 копеек? Как-то примерно так можно пример поставить:preved:
ну-ну... 11 итерация в СВ митель- 45-50 глубина...

otodranik
23.09.2017, 15:11
ну-ну... 11 итерация в СВ митель- 45-50 глубина...
Тогда определи, что Ты именно понимаешь под итерацией.

sergey1963
23.09.2017, 15:18
это не я определяю- СВ14- включи- увидишь...

Intruder
23.09.2017, 15:21
Сергей, что больше 1 рубль или 100 копеек? Как-то примерно так можно пример поставить
Тогда определи, что Ты именно понимаешь под итерацией.

Итерация в программировании — организация обработки данных, при которой действия повторяются многократно, не приводя при этом к вызовам самих себя.

Поэтому число итераций, при которых была набрана глубина (например, 50), может совпадать, быть больше или меньше глубины - все зависит ЧТО и КАК обрабатывается на каждой итерации.

otodranik
23.09.2017, 15:22
это не я определяю- СВ14- включи- увидишь...
Не пользуюсь чубайсом для баз, только фриц 11/12. А то что определяет чубайз "итерациями" и глубина - это разные понятия. Итерация - это собственный термин повторений какой-либо операции. Нужно смотреть конкретно, что Чубайс пишет.. Могу ошибаться.

sergey1963
23.09.2017, 15:31
а что cbh можно фрицем смотреть?

sergey1963
23.09.2017, 15:33
Итерация в программировании — организация обработки данных, при которой действия повторяются многократно, не приводя при этом к вызовам самих себя.

Поэтому число итераций, при которых была набрана глубина (например, 50), может совпадать, быть больше или меньше глубины - все зависит ЧТО и КАК обрабатывается на каждой итерации.
а как посмотреть итерации? глубину в консоли видно, куда итеру запрятали?

Maratka
23.09.2017, 16:00
В общем, прогнал я на PlayChess штук пять, может и десять партий против этого Houdini... Ничего особенного, SF бодается с ним уверено. Играю естественно на длинных контролях, от часа. Одна победа за мною, остальные - ничьи. При этом моя железка слабее, чем у игроков с Houdini, самое слабое, что мне досталось - шестиядерный i7 (раза в полтора супротив моего восьмиядерного FX).
А так, встречались и двушки Xeon 2*16 ядер.

DEEP_MIND
23.09.2017, 16:04
а как посмотреть итерации? глубину в консоли видно, куда итеру запрятали?
фактически итерация это ступень глубины. и зачем ее смотреть? внутри одной итерации смотрим nn кол-во ходов.

sergey1963
23.09.2017, 16:16
значит глубина содержит несколько итераций- с увеличением глубины движок по нескольку раз просматривает одну и ту же глубину, количество ходов и время при этом увеличивается...

otodranik
23.09.2017, 16:20
значит глубина содержит несколько итераций- с увеличением глубины движок по нескольку раз просматривает одну и ту же глубину, количество ходов и время при этом увеличивается...
Да если говорить про настоящее итеративное углубление в работе движка, но фактически он делает только часть одной и той же работы, при существенном экономии времени при следующем переборе, так как у него есть код от предыдущей итерации:yes3:

sergey1963
23.09.2017, 16:24
Ото- так просматривает фриц cbh или нет?
тогда с рутрекера скачаю портабель- 30МБ...а то такое впечатление, что СВ тормозит оценку движка- в консоли- четче и яснее...