Forchess - форум о заочных шахматах  

Вернуться   Forchess - форум о заочных шахматах > Заочные турниры и партии > Турниры, партии BestLogic

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2021, 13:16   #1
Ofiscer
Super Moderator
 
Аватар для Ofiscer
 
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 5,381
Сказал(а) спасибо: 14,830
Поблагодарили 11,035 раз(а) в 4,451 сообщениях
Репутация: 594

Награды пользователя:

По умолчаниюМатч SergeyMZ - Ofiscer

Решили с Сергеем сыграть матч из двух партий без использования движков, книг и баз. Играем исключительно своей головой. Контроль переписочный, так что торопиться некуда. Цель матча — просто потренироваться, поддержать форму

В чёрной для меня партии разыграна Французская защита (вариант Нимцовича). Здесь, если глянуть мою статистику блиц-партий на Личесс, я довольно неплохо ориентируюсь, однако Сергей немного меня удивил ходом 5.а3. Бум думать!

В белой для меня партии играем "сицилианку". Причем белые уклонились от "Найдорфа", а черные в свою очередь уклонились от упрощающего хода 3....Bd7
Так что в обеих партиях нас ждет интересная и насыщенная событиями борьба!


Ссылки на партии:


https://bestlogic.ru/archive.php?rez...art&gid=124952
https://bestlogic.ru/archive.php?rez...art&gid=124953

Последний раз редактировалось Ofiscer; 28.04.2021 в 21:31.
Ofiscer вне форума 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alvir (29.04.2021), byan_mivv (28.04.2021), ck195708 (28.04.2021), Corrs (28.04.2021), GL2016 (28.04.2021), Intruder (28.04.2021), SergeyMZ (28.04.2021), Tagray (28.04.2021), Валекс (28.04.2021)
Старый 30.04.2021, 12:34   #31
Ofiscer
Super Moderator
ТС
 
Аватар для Ofiscer
 
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 5,381
Сказал(а) спасибо: 14,830
Поблагодарили 11,035 раз(а) в 4,451 сообщениях
Репутация: 594

Награды пользователя:

По умолчаниюRe: Матч SergeyMZ - Ofiscer

Сергей, честно говоря, я разочарован. Значит, правы были те, кто отговаривал меня с тобой играть. Видать, ты и вправду читерил... Жаль, могли бы неплохо потренироваться. Ну а то, что ты личную переписку выкладываешь на всеобщее обозрение и парафинишь меня на других форумах — вообще ни в какие ворота не лезет...

В общем, хотел как лучше, а получилось как всегда. Впрочем, с Сергеем и не могло быть по-другому.

Перед матчем была договоренность, что если что-то пойдет не так, то любой участник может выйти из матча в одностороннем порядке. Из матча я выхожу, а Сергею желаю удачи и здоровья. И хороших друзей побольше...
Ofiscer вне форума 
Старый 30.04.2021, 12:44   #32
SergeyMZ
Гроссмейстер
 
Аватар для SergeyMZ
 
Регистрация: 28.05.2016
Сообщений: 2,810
Сказал(а) спасибо: 10,744
Поблагодарили 5,110 раз(а) в 2,083 сообщениях
Репутация: 560

Награды пользователя:

По умолчаниюRe: Матч SergeyMZ - Ofiscer

Цитата: Сообщение от Ofiscer
Видать, ты и вправду читерил...
1. Я тебя считал своим хорошим другом (приятелем) и только поэтому пошел с тобой на этот матч, который предложил ты.
2. Зачем мне с рейтингом 1884 играть движком безрейтинговую партию? Что мне этим тебе надо доказать?
3. Ты меня своим письмом поразил настолько, что я не знал, что тебе ответить. Предложение договорно доиграть партии должны были видеть все!
4. Обидно мне за наши партии, на которые я настроился и которыми жил какое-то время!
5. Имя советчика-клоуна в студию!
6. Аллах на моей стороне. Так как я играл с тобой на 100 процентов честно!
SergeyMZ на форуме 
Старый 30.04.2021, 12:54   #33
Ofiscer
Super Moderator
ТС
 
Аватар для Ofiscer
 
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 5,381
Сказал(а) спасибо: 14,830
Поблагодарили 11,035 раз(а) в 4,451 сообщениях
Репутация: 594

Награды пользователя:

По умолчаниюRe: Матч SergeyMZ - Ofiscer

Цитата: Сообщение от SergeyMZ
Предложение договорно доиграть партии должны были видеть все!
Ты, наверное, чего-то не понял, либо просто не знаешь значения слова "зарыбить". Это значит согласиться на ничью. Я предлагал не доигрывать партии (тем более "договорно"), а зафиксировать ничьи без игры, а доиграть можно потом движками, если будет желание...

В любом случае, сейчас это уже не имеет никакого значения. Я могу и сдаться в обеих партиях, мне это не принципиально.

Тему эту я сейчас закрою. Специально не буду удалять твои высеры, пусть все видят это позорище...)
Ofiscer вне форума 
Старый 01.05.2021, 14:38   #34
Ofiscer
Super Moderator
ТС
 
Аватар для Ofiscer
 
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 5,381
Сказал(а) спасибо: 14,830
Поблагодарили 11,035 раз(а) в 4,451 сообщениях
Репутация: 594

Награды пользователя:

По умолчаниюRe: Матч SergeyMZ - Ofiscer

Друзья, судя по многочисленным обращениям ко мне в ЛС от форумчан с просьбой прояснить, что же произошло, многие до сих пор не понимают сути произошедшего. Что ж, постараюсь максимально доступно объяснить тем, кто пока еще до конца не "въехал", что называется, в суть конфликта и до сих пор теряется в догадках Естественно, это лишь исключительно моя субъективная точка зрения с того угла, под каким я всё это вижу. А уж каждому предстоит самому решать, кто здесь прав, а кто виноват, исходя из своих представлений о порядочности, ответственности и элементарных норм поведения.

Итак, я, будучи лишенным игры в адванс и блиц по причине временного отсутствия под рукой компьютера, предложил своему приятелю (другом мне трудно было бы его назвать даже ДО всей этой заварушки) Землянову Сергею размяться, сыграв тренировочный матч из двух партий БЕЗ использования книг, баз и движков. То есть игра исключительно своей головой, но с переписочным контролем.

Перед матчем (и я могу это подтвердить соответствующими ссылками при необходимости) была договоренность, что в случае возникновения каких-то сомнительных ситуаций, например, в случае подозрения одного участника в читерстве, второй игрок может выйти из матча в одностороннем порядке. Ведь ни на деньги играем, ни на какие другие плюшки — чисто тренировка в своё удовольствие, не более.

Соперники согласились с этими условиями и матч стартовал. Сразу же стали возникать любопытные вещи, как то в довольно сложных дебютных позициях мой соперник отвечал мгновенно (в течении двух минут) на ЛЮБОЙ мой ход, как бы я ни сыграл (на БЛ эту хронологию легко отследить любому, достаточно щелкнуть мышью по нотации партии). При этом сделанные соперником ходы были сильными, я это видел, и тем более странным это казалось в свете недавнего заявления Сергея о том, что он является всего лишь второразрядником, что, видимо, соответствует действительности, потому что я лично неоднократно играл с ним в блиц на Личесс и регулярно обыгрывал его, причем общий счет наших личных встреч до неприличия разгромный...
Тогда откуда такая уверенная и мощная (а главное, мгновенная!) игра в довольно сложных для неподготовленного второразрядника дебютных схемах?! Ведь мне, КМС-у, чтобы разобраться в нюансах незнакомой мне позиции в "белой" для меня партии, требовались целые часы!

Именно тогда у меня впервые закралось не то, чтобы подозрение, а, скажем так, небольшое смутное, терзающее меня (по Гайдаю ), сомнение. Однако, по привычке будучи изначально о людях самого хорошего мнения, я гнал от себя эти мысли, продолжая просто играть дальше...

Но здесь мне в ЛС приходит письмо от человека, форумчанина, который ежедневно читает форум и который в курсе всего происходящего, в том числе и нашего матча. Человек этот серьезный, с незапятнанной репутацией, незамеченый ранее ни в каких интригах, просто указывает на то, что мой партнер-де играет по 1-й линии движка в одной партии и по книге — в другой. Не знаю, что побудило этого форумчанина мне написать, но, думаю, руководствовался он исключительно благими намерениями и радел просто за "чистоту эксперимента", что называется.

После этого письма я попал в затруднительное положение. Мне нужно было решить, что делать дальше, как поступить, по возможности, никого не обижая и не бросая ни на кого тень. Ведь ни подтвердить, ни опровергнуть слова доброжелателя я не могу — как я уже писал, у меня нет под рукой ни книг, ни компьютера. Да даже если и были бы, то все равно по условиям матча я не имею права в них заглядывать. Продолжать играть дальше, как ни в чем не бывало? Но как? Ведь трудно настроиться на игру, не зная в точности, с кем ты играешь — с человеком или компьютером. Да и какое же это удовольствие — играть, терзаемый смутными сомнениями...

Первой мыслью было написать здесь в теме, что, мол, возникли обстоятельства, по которым я не могу далее продолжать матч. Но здесь я подумал о Сергее, ведь наверняка несправедливо будет по отношению к нему, если я просто "соскочу" без объяснения причин...
Тогда я посчитал, что правильнее будет написать ему в ЛС, изложив вкратце суть и предложив просто закончить матч, согласившись на ничью в обеих партиях. А если ему жалко расставаться с партиями, то потом, когда у меня будет доступ к компьютеру, партии эти можно и доиграть, но уже не в рамках матча и с использованием ПО.

Так я и поступил, но каково же было мое удивление, когда мой соперник, вместо того, чтобы ответить мне в ЛС, тут же поспешил пожаловаться на недружественном нам форуме, где многих из наших форумчан (и меня в частности) склоняют всякими последними словами (особенно усердствует безграмотный автор посредственных околошахматных книг)!? И не просто поспешил с жалобами, но и опубликовал там мое письмо, причем не полностью, а с вырванными из контекста фразами, сопроводив это надуманными обвинениями в предложении мной какого-то якобы "договорняка" (ну не абсурд разве?!)
На этом Сергей не успокоился и уже здесь на форуме продолжил поливать своего приятеля— соперника по матчу грязью, опубликовав и здесь личную переписку, и снова в усеченном виде (интересно, на что он рассчитывал, осуществляя это своё деяние?!).

После такого неожиданного поворота я всё больше стал склоняться к мысли, что Сергей, соглашаясь на этот матч, преследовал совсем другие цели. Очевидно, его задачей было самоутвердиться и потешить свое самолюбие путем победы в двух партиях, используя всё имеющиеся под рукой ПО, над довольно крепким очником, кандидатом в мастера, игроком, имеющим рейтинг ФИДЕ... И как же смешно и нелепо от православного человека звучит клятва Аллахом (!) того, что он-де играл честно...

Естественно, после такого его поступка и речи больше не могло быть о продолжении матча. Согласно изначальным договоренностям, я принял решение о выходе из матча в одностороннем порядке. С Сергеем впредь никаких дел иметь не намерен и все дискуссии с ним, в случае их возникновения, обязуюсь вести исключительно в публичном пространстве. Больше никаких "личек"!

Надеюсь, теперь вопросов у форумчан станет меньше и они станут лучше понимать мотивы тех или иных моих решений, поначалу казавшихся непонятными. Спасибо за терпение (далеко не каждый сможет осилить столь масштабное полотно) и всех с праздником труда и наступающей Пасхой!

Последний раз редактировалось Ofiscer; 02.05.2021 в 16:47.
Ofiscer вне форума 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
StenR (08.05.2021), virus (01.05.2021), Владимир001 (01.05.2021)
Старый 01.05.2021, 15:02   #35
Programmist
Гроссмейстер
 
Аватар для Programmist
 
Регистрация: 16.09.2016
Сообщений: 2,433
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,930 раз(а) в 1,233 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 144
По умолчаниюRe: Матч SergeyMZ - Ofiscer

Мне кажется, тут нет каких-то поводов для взаимных обид у сторон.
Programmist вне форума 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SergeyMZ (01.05.2021), Viktor (01.05.2021), Владимир001 (01.05.2021)
Старый 01.05.2021, 15:23   #36
Lotosok33
1 разряд
 
Аватар для Lotosok33
 
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 332 раз(а) в 173 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 46
По умолчаниюRe: Матч SergeyMZ - Ofiscer

Олег хватит На Сергея наезжать из мухи слона раздул.
Lotosok33 вне форума 
Пользователь сказал cпасибо:
SergeyMZ (01.05.2021)
Старый 01.05.2021, 15:45   #37
Ofiscer
Super Moderator
ТС
 
Аватар для Ofiscer
 
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 5,381
Сказал(а) спасибо: 14,830
Поблагодарили 11,035 раз(а) в 4,451 сообщениях
Репутация: 594

Награды пользователя:

По умолчаниюRe: Матч SergeyMZ - Ofiscer

Цитата: Сообщение от Lotosok33
Олег хватит На Сергея наезжать из мухи слона раздул.
Серег, люди пишут, спрашивают. Чтобы каждому не разжевывать, открыл снова тему и разложил всё по полкам. Ни на кого не наезжаю!
Ofiscer вне форума 
Старый 01.05.2021, 16:08   #38
Viktor
Эксперт
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,314
Сказал(а) спасибо: 10,944
Поблагодарили 11,275 раз(а) в 4,078 сообщениях
Репутация: 658
По умолчаниюRe: Матч SergeyMZ - Ofiscer

Думаю, надо помириться и закончить сражение. А то оно перешло уже в словесное.
Раз договаривались, конечно, надо держать слово. А доброжелателю следовало ответить, чтобы не нагнетал ситуацию своими видениями.
Вспомнилось, что большую часть жизни играл именно в такие шахматы, когда поджавшись на диване анализировал свои партии на магнитных шахматах!
Viktor вне форума 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Intruder (05.05.2021), SergeyMZ (01.05.2021)
Старый 01.05.2021, 16:20   #39
Ofiscer
Super Moderator
ТС
 
Аватар для Ofiscer
 
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 5,381
Сказал(а) спасибо: 14,830
Поблагодарили 11,035 раз(а) в 4,451 сообщениях
Репутация: 594

Награды пользователя:

По умолчаниюRe: Матч SergeyMZ - Ofiscer

Какое может быть продолжения матча, когда нет доверия к сопернику?! Я готов сыграть матч на тех же условиях, но уже с кем-то другим, более серьезным. С людьми, от которых то и дело ждешь подвоха, играть не вижу резона...

Хотя, наверное, правы были те, кто искренне не понимали, как можно играть подобные матчи под честное слово. Рано или поздно всё равно возникли бы недопонимания, не у меня, так у Сергея. Сама идея неудачная, судя по всему, оказалась...
Ofiscer вне форума 
Пользователь сказал cпасибо:
Intruder (06.05.2021)
Старый 01.05.2021, 17:14   #40
SergeyMZ
Гроссмейстер
 
Аватар для SergeyMZ
 
Регистрация: 28.05.2016
Сообщений: 2,810
Сказал(а) спасибо: 10,744
Поблагодарили 5,110 раз(а) в 2,083 сообщениях
Репутация: 560

Награды пользователя:

По умолчаниюRe: Матч SergeyMZ - Ofiscer

Я сейчас пишу из машины, поэтому постараюсь быть краток. Первый момент это то, что с Олегом я играл честно. Мы же даже во французской партии не вышли из дебюта. Когда тебя твой друг или приятель обвиняет в мошенничестве на основе домыслов другого человека, то это очень обидно. Поэтому Олег здесь не прав. А вот за то, что я выложил личную переписку я прошу Олега прощение. Поддался эмоциям и обидел человека зря. Насчёт партий с ним, то сдавать их не собираюсь, надеюсь что Олег успокоится и мы их доиграем. Как будет играть Олег его дело, но я буду и дальше продолжать игру без подсказок.
SergeyMZ на форуме 
Пользователь сказал cпасибо:
Intruder (06.05.2021)
Старый 01.05.2021, 17:29   #41
SergeyMZ
Гроссмейстер
 
Аватар для SergeyMZ
 
Регистрация: 28.05.2016
Сообщений: 2,810
Сказал(а) спасибо: 10,744
Поблагодарили 5,110 раз(а) в 2,083 сообщениях
Репутация: 560

Награды пользователя:

По умолчаниюRe: Матч SergeyMZ - Ofiscer

Олег, насчёт веры и принадлежности к како-либо религии, то почему ты считаешь что я православный? Оказывается, ты меня совсем не знаешь. Надо будет нам созвониться, чтобы я тебе объяснил некоторые вещи, в том числе и почему я не могу играть сильно в блицу. Это не форумный разговор. Может, тогда ты меня поймёшь.
SergeyMZ на форуме 
Пользователь сказал cпасибо:
Intruder (06.05.2021)
Старый 01.05.2021, 17:58   #42
Ofiscer
Super Moderator
ТС
 
Аватар для Ofiscer
 
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 5,381
Сказал(а) спасибо: 14,830
Поблагодарили 11,035 раз(а) в 4,451 сообщениях
Репутация: 594

Награды пользователя:

По умолчаниюRe: Матч SergeyMZ - Ofiscer

Цитата: Сообщение от SergeyMZ
Насчёт партий с ним, то сдавать их не собираюсь, надеюсь что Олег успокоится и мы их доиграем. Как будет играть Олег его дело, но я буду и дальше продолжать игру без подсказок.
Ну это вполне укладывается в моё представление о преследуемых тобой целях. Тебе важен результат этих партий? Я же предложил тебе вариант — согласиться на ничью в обеих партиях. Ты сделал вид, что меня "не понял". Хорошо, тогда я просто сдамся, чтобы ты мог потом всем рассказывать, что обыграл сильного игрока "своей головой" .

Извинения принимаются, но продолжения матча не будет, это исключено. Причины я уже выше приводил. Добавлю лишь, что разочарован самой идеей игры под честное слово. С таким контролем — только адванс!

По религии — во всяком случае, я точно знаю, что ты никогда не был мусульманином, а значит, прикрываться Аллахом как-то неподобает (ИМХО) Впрочем, это уже твои дела, В такие материи я не лезу. Готов извиниться, если как-то обидел твои религиозные чувства.
Ofiscer вне форума 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Intruder (06.05.2021), SergeyMZ (01.05.2021), virus (01.05.2021)
Старый 01.05.2021, 18:15   #43
Ofiscer
Super Moderator
ТС
 
Аватар для Ofiscer
 
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 5,381
Сказал(а) спасибо: 14,830
Поблагодарили 11,035 раз(а) в 4,451 сообщениях
Репутация: 594

Награды пользователя:

По умолчаниюRe: Матч SergeyMZ - Ofiscer

Сдался в обеих партиях, раз Сергею так нужен был результат, мне не жалко . Поздравляю его с уверенной победой со счетом 2-0! Надеюсь, как-нибудь отыграться при случае, но уже когда оба будем в равных условиях, вооруженные ПО...

За сим, думаю, тему можно снова закрывать. Далее говорить не о чем.
Ofiscer вне форума 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Intruder (06.05.2021), SergeyMZ (01.05.2021)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot