Forchess - форум о заочных шахматах  

Вернуться   Forchess - форум о заочных шахматах > Заочные турниры и партии > Общий раздел > Новости заочных шахмат

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2020, 13:19   #31
GL2016
КМС
 
Аватар для GL2016
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 1,911
Поблагодарили 1,310 раз(а) в 614 сообщениях
Репутация: 79
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Гудвин
Давно уже пора объединиться всем заочникам России. Не разделяться на ИКЧФ и БЛ. Проводить на последнем Российские соревнования. И конечно не пытаться как то поддеть играющих на нём. В общем то это не моя идея, её в своё время пытался осуществить Мякутин, только его никто в Президиуме РАЗШ не поддержал. Идея в общем то простая - заочники все одинаковые в России, что на БЛ, что на ИКЧФ играющие, ну и какая то экономия средств будет. Наверное и сейчас этот вопрос актуален.

И опять же, читая письмо Павликова, видим старые все схемы - письма в РАЗШ, заочные обсуждения. А зачем эти методы "царя-гороха", не проще ли открыто обсуждать проблемы РАЗШ, это по крайней мере будет честно, будем видеть всех своих "героев-критиканов", что думаю будет полезно всем это знать и в будущем не допустить ошибку, выбрав подобного пустомелю на должность Президента РАЗШ.

Место для открытого обсуждения можно выбрать здесь на форуме. Кто то счас скажет, ага - рекламу тут свою толкаю, ну ладно, тогда откройте сайт РАЗШ, форум там вроде был и там обсуждайте, пусть все видят.

Это чисто моё мнение, никому навязывать его не хочу, тем более от адванса-переписки уже отошёл и естественно никаких личных предпочтений для себя не имею.
Реальность такова, что большинство желающих играть в зш не имеют возможность купить приличное железо и оплачивать турн. взносы ИКЧФ.
И куда "бедолагам" деваться?
Нынешняя РАЗШ их в упор не видит, типа чаво с бедолаг брать то.
А ведь ОНИ будущее благополучие РАЗШ.
Их надо поддерживать, давать возможность не комплексовать по железу.
Ведь когда нить закончится этот "карнавал", типа народ сможет купить пр. железо без ущерба для сем-го бюджета.
И эту работу надо вести седня, а не завтра, когда все разочаруются и перейдут на "шашки"
Извините за повторы
GL2016 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2020, 16:13   #32
Реналь
1 разряд
 
Аватар для Реналь
 
Регистрация: 17.10.2016
Сообщений: 537
Сказал(а) спасибо: 328
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 385 сообщениях
Репутация: 189
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

А чем занимается сейчас Мякутин Валерий Игоревич? По-моему, при его согласии, был бы хорошим Президентом РАЗШ.
Реналь вне форума  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Magystr (20.03.2020)
Старый 18.03.2020, 16:20   #33
Гудвин
Администратор
ТС
 
Аватар для Гудвин
 
Регистрация: 24.05.2016
Сообщений: 4,189
Сказал(а) спасибо: 7,165
Поблагодарили 7,644 раз(а) в 3,086 сообщениях
Репутация: 348
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Реналь
По-моему, при его согласии, был бы хорошим Президентом РАЗШ.
Насколько я понял его, в то время когда он работал в РАЗШ, он не хотел быть Президентом РАЗШ. Хотя может быть это его не желание было именно из-за непонимания его идей членами Президиума.
Гудвин вне форума  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Stavross (19.03.2020)
Старый 18.03.2020, 19:05   #34
Реналь
1 разряд
 
Аватар для Реналь
 
Регистрация: 17.10.2016
Сообщений: 537
Сказал(а) спасибо: 328
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 385 сообщениях
Репутация: 189
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

Сейчас мы могли бы предоставить ему карт-бланш в подборе членов Президиума. От всех, кто соприкасался с ним я слышал о нем только положительные отзывы.
Реналь вне форума  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Magystr (20.03.2020)
Старый 18.03.2020, 23:37   #35
Константин85
Заблокирован
 
Аватар для Константин85
 
Регистрация: 18.12.2016
Адрес: МО, Химки
Сообщений: 1,459
Сказал(а) спасибо: 1,203
Поблагодарили 1,815 раз(а) в 918 сообщениях
Репутация: 182
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Гудвин
Давно уже пора объединиться всем заочникам России. Не разделяться на ИКЧФ и БЛ. Проводить на последнем Российские соревнования.
...
Идея в общем то простая - заочники все одинаковые в России, что на БЛ, что на ИКЧФ играющие, ну и какая то экономия средств будет.
А Вы можете поподробнее нам объяснить хотя бы некоторые моменты этого "объединения"?
Чемпионаты, кубки и другие турниры, как личные, так и командные, Вы предлагаете проводить без обсчета рейтинга ИКЧФ? Так как на БЛ.
И без призов? Так как без взносов?
Какая прогнозируется наполняемость и уровень данных турниров?
Константин85 вне форума  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир001 (18.03.2020)
Старый 19.03.2020, 10:21   #36
Stavross
Администратор
 
Аватар для Stavross
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3,695
Сказал(а) спасибо: 3,110
Поблагодарили 6,307 раз(а) в 2,778 сообщениях
Репутация: 456
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Гудвин
Давно уже пора объединиться всем заочникам России. Не разделяться на ИКЧФ и БЛ. Проводить на последнем Российские соревнования. И конечно не пытаться как то поддеть играющих на нём. В общем то это не моя идея, её в своё время пытался осуществить Мякутин, только его никто в Президиуме РАЗШ не поддержал. Идея в общем то простая - заочники все одинаковые в России, что на БЛ, что на ИКЧФ играющие, ну и какая то экономия средств будет. Наверное и сейчас этот вопрос актуален.
Да, была такая идея у Мякутина - даже тестовый сервер начали обкатывать, но на этом все и закончилось.
Возвращаться сейчас к этой идее это будет уже совсем не то что было ранее. И главное что кто-то, видимо сторонники глобализма, посчитали что рейтинг РАЗШ не самодостаточен и отменили его. Теперь либо возвращать рейтинг РАЗШ либо играть только на сервере ИКЧФ, либо играть на своем сервере, но за обсчет рейтинга деньги все равно нужно ИКЧФ платить. В любом варианте есть свои плюсы и минусы.

И второе:
Вот здесь пишут, что мол неужели не найдется нормальный человек для руководства РАЗШ. Причем сам никто пока не желает заняться этим руководством. Со стороны всегда легче "руководить" советами и критикой.
Вполне естественно возникает вопрос - а кому оно нужно взять на себя это руководство, причем лично иметь при этом не доходы, а расходы и кучу советчиков-критиков?
__________________
Администратор шахматного сервера BestLogic.ru

Последний раз редактировалось Stavross; 19.03.2020 в 11:34.
Stavross вне форума  Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Lk (19.03.2020), ba70 (19.03.2020), Borisk (19.03.2020), Chess762 (19.03.2020), ninavi (19.03.2020), Rybka (20.03.2020), SergeyMZ (19.03.2020), tt66 (19.03.2020), Vasilievich (19.03.2020), Гудвин (19.03.2020), Матюхин Сергей (19.03.2020)
Старый 19.03.2020, 11:17   #37
Гудвин
Администратор
ТС
 
Аватар для Гудвин
 
Регистрация: 24.05.2016
Сообщений: 4,189
Сказал(а) спасибо: 7,165
Поблагодарили 7,644 раз(а) в 3,086 сообщениях
Репутация: 348
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Константин85
А Вы можете поподробнее нам объяснить хотя бы некоторые моменты этого "объединения"?
Во первых я все подробности не знаю, что там планировал Мякутин. Во вторых и самое главное, ни кому это не нужно, лишняя работа по организации и отладки турниров на новом сервере. Как уже писал Анатолий выше, сервер создавался специально под Российские турниры, на базе БЛ. Потом так же и был удалён.

Слово "объединение" не значит, что игроки разные и их вдруг решили объединить. Повторюсь снова - игроки те же самые, а под словом "объединение" подразумевается общая работа на благо заочных шахмат, с привлечением всех доступных русскоязычных ресурсов, которые готовы работать вместе. Как известно на данный момент РАЗШ сама по себе, БЛ сам по себе.
Гудвин вне форума  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Stavross (19.03.2020)
Старый 19.03.2020, 11:40   #38
Гудвин
Администратор
ТС
 
Аватар для Гудвин
 
Регистрация: 24.05.2016
Сообщений: 4,189
Сказал(а) спасибо: 7,165
Поблагодарили 7,644 раз(а) в 3,086 сообщениях
Репутация: 348
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Константин85
Вы предлагаете проводить без обсчета рейтинга ИКЧФ? Так как на БЛ.
И без призов? Так как без взносов?
Я не чего не предлагаю! Сейчас да, обсчитать рейтинг не получится. Когда это обсуждалось, то были Российские рейтинги и проблемы их обсчитать не было. Можно было в ручную, можно было настроить на новом сервере, так как надо.
При чём тут призы и взносы? Смысл, как я понимаю, в том был, что бы не платить за турнир серверу ИКЧФ. А взносы они как были, так и остались бы. Призы тоже. Хотя, как отметил выше, всех подробностей я конечно не знаю.
Гудвин вне форума  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Borisk (19.03.2020), Stavross (19.03.2020), Владимир001 (19.03.2020)
Старый 19.03.2020, 12:23   #39
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ
 
Аватар для Матюхин Сергей
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 3,253 раз(а) в 746 сообщениях
Репутация: 116
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Гудвин
Давно уже пора объединиться всем заочникам России. Не разделяться на ИКЧФ и БЛ. Проводить на последнем Российские соревнования.
Давайте проведем эксперимент? Есть российский турнир: 3-й чемпионат России по быстрым шахматам. Предусматривает проведение высшей и двух первых лиг. В первую лигу открыт доступ для всех желающих, в высшей имеют право играть те, кто прошёл отбор. Есть Положение, которое можно подправить. Рейтинг в этом турнире не обсчитывается. Я делаю опрос шахматистов, которые играли во втором чемпионате на сервере ИКЧФ, с вопросом кто из них готов сыграть в этом турнире на БЛ. Вы, со своей стороны, уточняете кто хочет сыграть из форумчан. Контроль времени, размер взноса, наличие призов можно обсудить потом. Есть сомнения (пока только у меня) в том, что участники игры на сервере ИКЧФ захотят играть на БЛ. Если большинство будет против, то тогда надо проводить эксперимент с другим новым турниром, тем где не было обязательств у организаторов. Но надо понимать, что в таких турнирах должны играть шахматисты с реальным ФИО и которые существуют в реальной, а не виртуальной, жизни.
Матюхин Сергей вне форума  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Lk (20.03.2020), Владимир001 (19.03.2020), Подполкан (19.03.2020)
Старый 19.03.2020, 12:38   #40
Stavross
Администратор
 
Аватар для Stavross
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3,695
Сказал(а) спасибо: 3,110
Поблагодарили 6,307 раз(а) в 2,778 сообщениях
Репутация: 456
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
Есть сомнения (пока только у меня) в том, что участники игры на сервере ИКЧФ захотят играть на БЛ. Если большинство будет против, то тогда надо проводить эксперимент с другим новым турниром, тем где не было обязательств у организаторов. Но надо понимать, что в таких турнирах должны играть шахматисты с реальным ФИО и которые существуют в реальной, а не виртуальной, жизни.
Тестовый сервер, который делался - это не точная копия БЛ. На тестовом сервере и предполагалась регистрация под реальными ФИО через представителя РАЗШ. А ники использовались лишь для авторизации на сервере. Также и КВ совсем другие планировались.
__________________
Администратор шахматного сервера BestLogic.ru
Stavross вне форума  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GL2016 (19.03.2020), Подполкан (19.03.2020)
Старый 19.03.2020, 13:21   #41
Borisk
2 разряд
 
Аватар для Borisk
 
Регистрация: 27.06.2016
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 472 раз(а) в 201 сообщениях
Репутация: 129
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

Я хочу сказать, что мне нравится на БЛ и что не нравится. Мне нравится: сервер бесплатный, квалифицировано работает, есть возможность поиграть с сильными игроками, отличная тренировочная база, можно без нервов поиграть в свое удовольствие. Не нравится: игра не с реальными шахматистами, а с никами, у многих игроков несколько ников;правила игры и рейтинги отличаются от ИКЧФ. Это делает сервер "условно спортивным". Поэтому многие шахматисты БЛ (и я в том числе) играют на ИКЧФ, где твой рейтинг показывает силу твоей игры. Мне понравились Венесуэльские турниры, возможно и нам взять что-то из их опыта.
Borisk вне форума  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Lk (20.03.2020), Stavross (19.03.2020), Подполкан (19.03.2020)
Старый 19.03.2020, 13:33   #42
Stavross
Администратор
 
Аватар для Stavross
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3,695
Сказал(а) спасибо: 3,110
Поблагодарили 6,307 раз(а) в 2,778 сообщениях
Репутация: 456
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Borisk
правила игры и рейтинги отличаются от ИКЧФ.
Правила игры только касается присуждения ничьи по таблицам и правило 50 ходов не отменили на БЛ. А рейтинги не могут быть одинаковыми на двух различных серверах.
__________________
Администратор шахматного сервера BestLogic.ru
Stavross вне форума  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Lk (20.03.2020), Borisk (19.03.2020), Corrs (19.03.2020), Владимир001 (19.03.2020), Подполкан (19.03.2020)
Старый 19.03.2020, 14:38   #43
Corrs
Заблокирован
 
Аватар для Corrs
 
Регистрация: 04.04.2019
Сообщений: 1,961
Сказал(а) спасибо: 1,842
Поблагодарили 1,930 раз(а) в 984 сообщениях
Репутация: 208
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Borisk
Я хочу сказать, что мне нравится на БЛ и что не нравится. Мне нравится: сервер бесплатный, квалифицировано работает, есть возможность поиграть с сильными игроками, отличная тренировочная база, можно без нервов поиграть в свое удовольствие. Не нравится: игра не с реальными шахматистами, а с никами, у многих игроков несколько ников;правила игры и рейтинги отличаются от ИКЧФ. Это делает сервер "условно спортивным". Поэтому многие шахматисты БЛ (и я в том числе) играют на ИКЧФ, где твой рейтинг показывает силу твоей игры...
Рейтинг - вот основная условность шахмат, как очных, так и заочных!
Если Анатолий накинет всем по 150-200 пунктов, то станет похоже на ИКЧФ, но станет ли вам от этого легче?

я играю против фигур соперника... и мне абсолютно безразлично, что там написано напротив - Рейнхард Молль или Офицер, я не знаю лично ни того, ни другого (да и знать не хочу )
Но я знаю, что оба будут играть под 2600 ИКЧФ
Поэтому много ников вообще это не проблема, проблема - когда эти ники одного человека играют в одном личном турнире (тут уже юрисдикция Админа)
Или в командном за разные команды... но это уже неактуально для БЛ

Поэтому позвольте дать вам совет, Борис?
Играйте в турнирах своего рейтингового уровня или чуть выше, например ТД, а если пойдёте играть в турнир класса О с кучей народа 1900 или какое-то КБЛМ со случайной жеребьёвкой, то тогда и грех жаловаться
Corrs вне форума  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Borisk (19.03.2020), Chess762 (20.03.2020)
Старый 19.03.2020, 15:13   #44
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ
 
Аватар для Матюхин Сергей
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 3,253 раз(а) в 746 сообщениях
Репутация: 116
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Borisk
правила игры и рейтинги отличаются от ИКЧФ.

Мне понравились Венесуэльские турниры, возможно и нам взять что-то из их опыта.
Правила игры должны быть едиными и это можно как-то привести в соответствие. Проблемы здесь особой нет. Рейтинги вообще вторичны.
А вот что касается Венесуэльских турниров, то кто мешает взять от них лучшее и применить на БЛ? В ИКЧФ подобные турниры требуют разрешения и согласования, на них "стоит очередь". Кто из шахматистов готов потратить два месяца на комплектование турнира из 600-1000 человек? Павликов такой турнир уже организовал (Россия-25), он сейчас продолжается. Турнирный комитет РАЗШ занимается российскими турнирами. Но в целом лично я отрицательно отношусь к Венесуэльским турнирам - это дорога в пропасть. Это обычная пирамида, которая закончится крахом.
Матюхин Сергей вне форума  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chess762 (20.03.2020), Corrs (19.03.2020)
Старый 19.03.2020, 15:27   #45
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ
 
Аватар для Матюхин Сергей
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 3,253 раз(а) в 746 сообщениях
Репутация: 116
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

Если говорить о проведении турниров РАЗШ на сервере БЛ, то надо определиться кто будет собирать взносы. Очевидно, что тот, кто соберет деньги должен отвечать и за техническую сторону проведения турнира (решение проблем игры на сервере, например) и за подведение итогов с выдачей медалей (призов). Если Вы предлагаете это делать РАЗШ, то это уже не ко мне или Павликову. Пусть этот вопрос решает новый Президент и новый председатель туркома. Если Вы считаете, что взносы собирать может и БЛ с дальнейшим вручением призов и медалей, то зачем Вам РАЗШ? Любой шахматист и так может играть на сервере БЛ. И неважно из РАЗШ он или ещё откуда-то. Или Вам нужен статус турнира? Вряд ли, так как я не вижу разницы в статусе обычного Мемориала. А назвать турнир можно как угодно и написать на медалях можно тоже много чего.... Зачем серверу БЛ организовывать турниры РАЗШ?
Матюхин Сергей вне форума  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Константин85 (19.03.2020)
Старый 19.03.2020, 16:09   #46
Stavross
Администратор
 
Аватар для Stavross
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3,695
Сказал(а) спасибо: 3,110
Поблагодарили 6,307 раз(а) в 2,778 сообщениях
Репутация: 456
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
Если Вы предлагаете это делать РАЗШ
Пока никто ничего конкретно не предлагает. по крайней мере я. Пока только идет обсуждение письма разосланного Павликовым. Ну и предлагаются различные варианты для обсуждения.

Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
Зачем серверу БЛ организовывать турниры РАЗШ?
Это тоже вопрос, над которым стоит подумать. Вообще-то я только вспоминал и уточнял что планировалось ранее совместно с Мякутиным.
__________________
Администратор шахматного сервера BestLogic.ru
Stavross вне форума  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
GL2016 (19.03.2020)
Старый 19.03.2020, 16:19   #47
Borisk
2 разряд
 
Аватар для Borisk
 
Регистрация: 27.06.2016
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 472 раз(а) в 201 сообщениях
Репутация: 129
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

Дмитрий, все люди разные. И это хорошо! Прекрасно, когда на одной поляне разнообразие цветов (создатель знал, что создавал). Я с тобой согласен, что в турнирах самой высокой сложности Гусев (Офицер), Галанов(Сержант), Corrs (?) и еще несколько человек из БЛ могут показать гроссмейстерский результат. Гораздо сложнее попасть в такой турнир. Многим на это жизни не хватит, надеяться на "подарки"," мдя" или болезнь противника... А вот представь, что в турнире претендентов сейчас бы играли крокодил , волкодав, гиена из фантастических стран: мне бы было не интересно, а тебе, может быть, все равно.Это твое право! Сергей, мне в Венесуэльских турнирах понравилась не пирамида. В шахматах меня призы и деньги не волнуют . А вот попасть в турнир 7-8 категории при рейтинге 2358 я больше нигде не могу за любые деньги (только "Тихий Дон")
Borisk вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2020, 16:27   #48
GL2016
КМС
 
Аватар для GL2016
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 1,911
Поблагодарили 1,310 раз(а) в 614 сообщениях
Репутация: 79
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

Г-да, вы опять бросились обсуждать мелкие регламента вопросы.
Очнитесь.
Завтра членов РАЗШ будет 50, а после завтра 10.
РАЗШ умирает, но не заочные шахматы в РФ
Все просто уйдут на бесплатные песочницы.
Если рук-во РАЗШ ЭТО не поймет, то его проблемы, а не любителей заочных шахмат
GL2016 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2020, 16:34   #49
Гудвин
Администратор
ТС
 
Аватар для Гудвин
 
Регистрация: 24.05.2016
Сообщений: 4,189
Сказал(а) спасибо: 7,165
Поблагодарили 7,644 раз(а) в 3,086 сообщениях
Репутация: 348
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
Зачем серверу БЛ организовывать турниры РАЗШ?
Думаете, что я начну спорить и доказывать, что РАЗШ нужен сервер БЛ? И там нужно организовывать турниры РАЗШ? Да нет конечно, на БЛ свои турниры.

Просто есть заочные организации, которые проводят на подобных серверах свои турниры, например немцы проводят какие то свои местные турниры на ЛСС. Хотел даже как то туда зайти - не пустили))) Какие у них там организационные заморочки, не знаю, но наверняка они решаемые. Не думаю, что те же немцы глупее нас и без выгоды крутят там турниры. Наверняка какой то смысл есть в этом.

Да ладно, сейчас то уже что говорить по этому поводу. Понятно, что старому составу РАЗШ это не нужно. Да и новому думаю, что тоже будет не нужно. Проще платить ИКЧФ и там организовывать турниры. Ну а деньги можно собирать с игроков, если спонсоров вдруг не найдётся.
Гудвин вне форума  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Stavross (19.03.2020)
Старый 19.03.2020, 16:54   #50
ba70
Эксперт
 
Аватар для ba70
 
Регистрация: 28.05.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,226
Сказал(а) спасибо: 5,645
Поблагодарили 9,376 раз(а) в 3,467 сообщениях
Репутация: 499
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
Давайте проведем эксперимент? Есть российский турнир: 3-й чемпионат России по быстрым шахматам. Предусматривает проведение высшей и двух первых лиг. В первую лигу открыт доступ для всех желающих, в высшей имеют право играть те, кто прошёл отбор. Есть Положение, которое можно подправить. Рейтинг в этом турнире не обсчитывается. Я делаю опрос шахматистов, которые играли во втором чемпионате на сервере ИКЧФ, с вопросом кто из них готов сыграть в этом турнире на БЛ. Вы, со своей стороны, уточняете кто хочет сыграть из форумчан. Контроль времени, размер взноса, наличие призов можно обсудить потом. Есть сомнения (пока только у меня) в том, что участники игры на сервере ИКЧФ захотят играть на БЛ. Если большинство будет против, то тогда надо проводить эксперимент с другим новым турниром, тем где не было обязательств у организаторов. Но надо понимать, что в таких турнирах должны играть шахматисты с реальным ФИО и которые существуют в реальной, а не виртуальной, жизни.

Эксперимент уже 4-ый год идет
Сейчас Четвертое открытое первенство Земли Донской (Тихий Дон 2020)
Все реально, т.е. вообще все реально(и ФИО, и Звания, и Рейт, и Медали)
Так что ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
А уж если что не так, всегда открыты к общему обсуждению
ba70 вне форума  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Lk (20.03.2020), Borisk (19.03.2020), Chess762 (20.03.2020), ck195708 (19.03.2020), Corrs (19.03.2020), GL2016 (19.03.2020), tt66 (19.03.2020)
Старый 19.03.2020, 17:07   #51
Гудвин
Администратор
ТС
 
Аватар для Гудвин
 
Регистрация: 24.05.2016
Сообщений: 4,189
Сказал(а) спасибо: 7,165
Поблагодарили 7,644 раз(а) в 3,086 сообщениях
Репутация: 348
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от ba70
Все реально, т.е. вообще все реально
Да с ФИО вообще нет проблем на БЛ. Зарегистрировал новый ник с такой же фамилией как на ИКЧФ. Или можно своим ником играть, а в профиле написать реальные ФИО.
Больше только разговоров про якобы "тайных агентов" на БЛ.

Проблема может быть в том, что не захотят играть на БЛ игроки. Если будет выбор между БЛ и ИКЧФ, то скорее всего выберут второе. Ну опять же это зависит от организации, конкретно от функционеров РАЗШ - кто этим будет заниматься, но не как ни от администрации БЛ или этого форума.
Гудвин вне форума  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Stavross (19.03.2020)
Старый 19.03.2020, 17:18   #52
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ
 
Аватар для Матюхин Сергей
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 3,253 раз(а) в 746 сообщениях
Репутация: 116
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Borisk
А вот попасть в турнир 7-8 категории при рейтинге 2358 я больше нигде не могу за любые деньги (только "Тихий Дон")
А разве "Тихий Дон" имеет категорию?! Конечно, нет. Вы, как я понимаю, рассуждаете об уровне турнира, то есть о турнире со средним ИК 2400-2450. Это и есть 7-8 категория. В 2013 году я проводил Мемориал Латаша. Турнир был коммерческий: чем ниже рейтинг, тем выше взнос. Кто хотел, тот за деньги (4-5 тыс. руб.) в такой турнир попал. Сейчас коммерческие турниры не проводим, но попасть в хороший турнир можно не за деньги, а за успехи. Например, только что стартовал Мемориал Архангельского для шахматистов с ИК 2300-2400. Два победителя попадут в финал чемпионата России. Там уровень от 2450 и выше. Если же речь идёт о турнире реально с 7-8 категорией, где можно выполнить звания, то это кандидатские турниры ЧЕ и полуфиналы ЧМ. Туда тоже надо выходить по спортивному принципу
Матюхин Сергей вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2020, 17:27   #53
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ
 
Аватар для Матюхин Сергей
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 3,253 раз(а) в 746 сообщениях
Репутация: 116
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от ba70

Эксперимент уже 4-ый год идет
Сейчас Четвертое открытое первенство Земли Донской (Тихий Дон 2020)
Все реально, т.е. вообще все реально(и ФИО, и Звания, и Рейт, и Медали)
Так что ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
А уж если что не так, всегда открыты к общему обсуждению
Мы говорим о разных вещах. Вы проводите частный турнир. Это здорово и кому-то интересно. Они и играют. А прозвучала идея проводить турниры РАЗШ на сервере БЛ. Это совсем другое. То, что в Ваших турнирах играют под ФИО - замечательно. Когда я уйду из Президиума РАЗШ (снег не успеет растаять), то вполне возможно, что обращусь к БЛ для проведения таких же частных турниров. А пока пытаюсь понять идею и смысл (пользу) от проведения турниров на БЛ. Как для РАЗШ, так и для БЛ.
Матюхин Сергей вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2020, 17:38   #54
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ
 
Аватар для Матюхин Сергей
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 3,253 раз(а) в 746 сообщениях
Репутация: 116
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Гудвин
Думаете, что я начну спорить и доказывать, что РАЗШ нужен сервер БЛ? И там нужно организовывать турниры РАЗШ? Да нет конечно, на БЛ свои турниры.

Да ладно, сейчас то уже что говорить по этому поводу. Понятно, что старому составу РАЗШ это не нужно. Да и новому думаю, что тоже будет не нужно. Проще платить ИКЧФ и там организовывать турниры. Ну а деньги можно собирать с игроков, если спонсоров вдруг не найдётся.
Немного не так. Если шахматист имея возможность играть на БЛ бесплатно и на ИКЧФ за деньги выбирает второй вариант, то значит этот вариант имеет какие-то преимущества. И причем немалые! Для каждого они свои, перечислять их не буду. Ведь руководство РАЗШ не может запретить шахматистам играть на ИКЧФ и предложить им перейти на БЛ. Все, кто играют и на БЛ и на ИКЧФ делают это добровольно.
Речь может идти о том, что некоторые турниры РАЗШ можно проводить на БЛ. Например, я бы перевел турниры по королевским шахматам. При новом руководстве РАЗШ они обречены на вымирание, так как на сервер ИКЧФ их не пустят. Вот для них БЛ - возможность продлить жизнь.
А чемпионат страны сыграть на БЛ мне кажется нереальным.
Матюхин Сергей вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2020, 17:48   #55
Гудвин
Администратор
ТС
 
Аватар для Гудвин
 
Регистрация: 24.05.2016
Сообщений: 4,189
Сказал(а) спасибо: 7,165
Поблагодарили 7,644 раз(а) в 3,086 сообщениях
Репутация: 348
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

На БЛ можно возродить и турнир по Московской системе, который когда то проводила РАЗШ. Понятно, что он будет не таким, как был раньше, но тоже считаю, что многим будет интересно. На БЛ его проводят, но следующий например был бы совместным, от РАЗШ и БЛ.

В регламенте турнира можно указать, что взносов нет, а есть призы от РАЗШ. И про ФИО тоже можно указать, типа кто играет под ником и не указывает ФИО в профиле, тот лишается приза, если займёт соответствующее место. Это примерно, так на вскидку предложил. Наверняка есть какие то другие варианты.
Гудвин вне форума  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Lk (20.03.2020), Borisk (19.03.2020), GL2016 (19.03.2020), Владимир001 (19.03.2020)
Старый 19.03.2020, 17:56   #56
Гудвин
Администратор
ТС
 
Аватар для Гудвин
 
Регистрация: 24.05.2016
Сообщений: 4,189
Сказал(а) спасибо: 7,165
Поблагодарили 7,644 раз(а) в 3,086 сообщениях
Репутация: 348
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

Я лично начал здесь писать именно по причине, что может быть есть какие то варианты по активизации заочной игры. Поиск новых турниров и их организации. В экономии средств на их размещение на ИКЧФ. Ну и самое главное это популяризация заочной игры. Явно же что, объединив усилия и возможности РАЗШ и БЛ можно получить результат, который устроит всех и главное играющих в шахматы заочно.

Ну не зря же пытался этим заниматься Мякутин и занимаются наши иностранные партнеры, привлекая подобные сервера для своих турниров. Значит есть смысл в этом какой то.
Гудвин вне форума  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ba70 (19.03.2020), Borisk (19.03.2020), Corrs (19.03.2020), GL2016 (19.03.2020), Ofiscer (19.03.2020), Stavross (19.03.2020), tt66 (19.03.2020), Владимир001 (19.03.2020)
Старый 19.03.2020, 18:27   #57
Подполкан
Гроссмейстер
 
Аватар для Подполкан
 
Регистрация: 29.05.2016
Сообщений: 2,962
Сказал(а) спасибо: 3,967
Поблагодарили 8,124 раз(а) в 2,440 сообщениях
Репутация: 590

Награды пользователя:

По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

БЛ несомненно имеет ряд преимуществ перед икчф. Навскидку:
- можно проводить турниры с укороченными контролями (икчф как оказалось, допускает трипл- блок только по небольшому списку. Например нельзя установить стартовый банк и инкремент по своему желанию)
- можно турниры по Московской системе создавать
- когда нужно что-то исправить в таблице икчф ломит за это немыслимые деньги
...
Наверняка еще найдутся плюсы.
Из минусов - главное отсутствие легального статуса. Икчф ассоциируется с фиде все-таки. Но БЛ наверное проще легализовать в глазах Минспорта (при желании).
__________________
Все указанное является личным мнением автора и может не совпадать с объективной оценкой и мнением других лиц
Подполкан вне форума  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ba70 (19.03.2020), Chess762 (20.03.2020), GL2016 (19.03.2020), Rybka (20.03.2020), Stavross (19.03.2020)
Старый 19.03.2020, 18:44   #58
ninavi
4 разряд
 
Аватар для ninavi
 
Регистрация: 23.02.2017
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 457
Поблагодарили 80 раз(а) в 44 сообщениях
Репутация: 24
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
...
А вот что касается Венесуэльских турниров... Но в целом лично я отрицательно отношусь к Венесуэльским турнирам - это дорога в пропасть. Это обычная пирамида, которая закончится крахом.
Сергей Константинович, никак не пойму Вашей позиции по Венесуэльским турнирам! Человек организовал серию турниров с очень приемлемыми взносами(13 евро) и возможностью выполнить нормы, а также повысить рейтинг. Уже много игроков выполнили нормы и если бы не эти турниры, то кто знает как сложилось бы... Удача сейчас вышла на первый план...
Сейчас таких турниров(как ни странно) мало.
Я еще в 2011-2013 годах платил 4000 рублей взнос за 3-4 категории в РАЗШ. Как говорится-почувствуйте разницу...
А причем тут пирамида?...
ninavi вне форума  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Borisk (19.03.2020)
Старый 19.03.2020, 18:46   #59
tt66
2 разряд
 
Аватар для tt66
 
Регистрация: 31.05.2016
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 5,977
Поблагодарили 2,255 раз(а) в 498 сообщениях
Репутация: 273
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от Гудвин
Я лично начал здесь писать именно по причине, что может быть есть какие то варианты по активизации заочной игры. Поиск новых турниров и их организации. В экономии средств на их размещение на ИКЧФ. Ну и самое главное это популяризация заочной игры. Явно же что, объединив усилия и возможности РАЗШ и БЛ можно получить результат, который устроит всех и главное играющих в шахматы заочно.

Ну не зря же пытался этим заниматься Мякутин и занимаются наши иностранные партнеры, привлекая подобные сервера для своих турниров. Значит есть смысл в этом какой то.
Как минимум, с БЛ пришло много сильных заочников на ИКЧФ, т.е. популяризация заочных шахмат там идет неплохими темпами.Как показатель силы шахматистов с БЛ -три команды в финале ЛЧ в прошлом году. На Бл можно провести спарринг с достаточно сильными противниками с удобным контролем, обкатать (проверить) рискованные варианты в дебютах. Да и как площадка для знакомств с коллегами по увлечению незаменима!У меня появилось очень много хороших знакомых, по всей стране благодаря БЛ. Командные турниры очень этому способствовали. Это из плюсов навскидку...
tt66 вне форума  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Lk (20.03.2020), ba70 (19.03.2020), Borisk (19.03.2020), Chess762 (20.03.2020), GL2016 (19.03.2020), Ofiscer (19.03.2020), Stavross (19.03.2020)
Старый 19.03.2020, 19:19   #60
Stavross
Администратор
 
Аватар для Stavross
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3,695
Сказал(а) спасибо: 3,110
Поблагодарили 6,307 раз(а) в 2,778 сообщениях
Репутация: 456
По умолчаниюRe: Различные новости заочных шахмат

Цитата: Сообщение от ninavi
А причем тут пирамида?...
Это касательно только призовых. Если играть ради призов, то можно особо не надеяться их получить в венесуэльских турнирах. А если просто участие, то тогда турниры как турниры - даже дешевле стандартных на ИКЧФ.
__________________
Администратор шахматного сервера BestLogic.ru
Stavross вне форума  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Lk (20.03.2020), Borisk (19.03.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot