Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2016, 18:06   #53
Viktor
Гроссмейстер

Поблагодарили 9,761 раз(а) в 3,568 сообщениях
По умолчанию Re: Присвоение разрядов и званий по заочным шахматам

Цитата: Сообщение от Кевин
Viktor, допустим, что мне покажет рейтинг шахматиста РАЗШ, который играл в двух-трёх турнирах и, скажем, имеет рейтинг РАЗШ под 2600, а на ИКЧФ у него рейтинг 2250 после двух сотен партий?
Где достовернее и объективнее рейтинг, где он считается более достоверно и более оперативно?
При малом количестве партий, конечно, рейтинг менее достоверный.
Но у меня обратная ситуация: в РАЗШ я сыграл значительное количество партий. И почему тогда этот ИК я потерял?

Вот у Вас огромный рейтинг РАЗШ. Вы сможете примерно 2600 набрать на ИКЧФ? Нет, не сможете.
В ИКЧФ сыграл только 3 турнира: 2 из них выиграл, а в третьем иду на 1-2 месте. Всё, остальное из полуфиналов чемпионата России, где и вы не наберете "свои" 2500 ИКЧФ. Так что ИК ИКЧФ, считаю, не соответствует моему уровню.
Смог бы я набрать 2580 (почему 2600?) на ИКЧФ? Если бы начал сразу и провел бы большее количество турниров, то такая вероятность могла бы быть. Свои самые "зрелые годы" я "проиграл" именно в РАЗШ, поэтому теперь о чём нам разговаривать? К тому же важен приоритет выбора турниров: на повышение ИК или на достижения более высокого результата в сильных отборочных турнирах.

У меня рейтинг РАЗШ 2200 с копейками. Это что, мой уровень? Нет, не мой.
Но у вас, Кевин, почти не было турниров в РАЗШ. И ситуация противоположная моей.

В отчёте РАЗШ указано и то, шахматисты с какими рейтингами в каких турнирах играют чаще. Уверен, что в скором времени в российских турнирах играть станут больше игроков. Это ли не показатель прогресса?
Насчет "показателя прогресса" говорить будет бесполезно, ввиду отсутствия альтернативы. Ведь турниры будут только обсчета ИКЧФ.
А вот по поводу того, что станет больше российских шахматистов играть на ИКЧФ, чем было, например, в РАЗШ, глубоко сомневаюсь. Скорее, меньше. Достаточно много шахматистов не знают как зарегиться на ИКЧФ. Да и откуда взяться "большему", если осталась игроков "золотая тысяча"? Можно только за счет более молодых, если заочные шахматы в дальнейшем не потеряют популярность, что тоже весьма проблематично.

В конце-концов, какая разница в циферках, если для большего числа людей стало больше возможности играть в шахматы, в частности, в российских турнирах?
А кто не давал играть ранее в российских турнирах?
Теперь, когда приоритет ИКЧФ без альтернативы, то и сравнения делать представляется бессмысленным.
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr_L (08.04.2018), Still (24.10.2016), Гудвин (25.10.2016)