Forchess - форум о заочных шахматах  

Вернуться   Forchess - форум о заочных шахматах > Заочные турниры и партии > Говорильня > История и шахматы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2018, 14:15   #151
xaoc
4 разряд

Поблагодарили 52 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Re: Сталин Live

Преподавателю т. Мартышину:

«Ваше письмо о художествах Василия Сталина получил. Спасибо за письмо. Отвечаю с большим опозданием ввиду перегруженности работой. Прошу извинения. Василий – избалованный юноша средних способностей, дикарёнок (тип скифа!), не всегда правдив, любит шантажировать слабеньких «руководителей», нередко нахал, со слабой или — вернее — неорганизованной волей.
Его избаловали всякие «кумы» и «кумушки», то и дело подчеркивающие, что он «сын Сталина». Я рад, что в Вашем лице нашелся хоть один уважающий себя преподаватель, который поступает с Василием, как со всеми, и требует от нахала подчинения общему режиму в школе.
Василия портят директора, вроде упомянутого Вами, люди-тряпки, которым не место в школе, и если наглец Василий не успел ещё погубить себя, то это потому, что существуют в нашей стране кое-какие преподаватели, которые не дают спуску капризному барчуку. Мой совет: требовать построже от Василия и не бояться фальшивых, шантажистских угроз капризника насчёт «самоубийства». Будете иметь в этом мою поддержку. К сожалению, сам я не имею возможности возиться с Василием. Но обещаю время от времени брать его за шиворот. Привет!»

Иосиф Сталин, 8.06.1938 года
Alexandr_L (08.01.2018), Michael Strelkov (08.01.2018), TAVR (08.01.2018)
Старый 09.01.2018, 18:42   #152
Alexandr_L
Bordgia
ТС

Поблагодарили 1,177 раз(а) в 689 сообщениях
Записей в дневнике: 13

Старый 11.01.2018, 17:43   #153
Alexandr_L
Bordgia
ТС

Старый 13.01.2018, 09:58   #154
Alexandr_L
Bordgia
ТС

13 января 1940 г. 75 лет назад завершился героический дрейф в льдах Арктики ледокола «Георгий Седов»

Ледокольный пароход «Георгий Седов» назван в честь русского полярного исследователя Георгия Яковлевича Седова. В 1937 году научная экспедиция на «Георгии Седове» занималась исследовательскими работами в Карском море и в море Лаптевых в районе Ново-Сибирских островов.
22 июля корабль был в Карском море. Выполнив здесь план работ, экспедиция на «Георгии Седове» прошла в море Лаптевых, чтобы провести интенсивные гидрографические работы в районе Ново-Сибирских островов.
Программа исследований была почти закончена, когда пароход послали на помощь судам каравана, застрявшим в тяжёлых льдах юго-западной части моря Лаптевых. Здесь собралось несколько ледокольных пароходов, но их усилия были тщетны: наступала ранняя зима и пробитые ледоколами каналы быстро затягивались молодым льдом; закрыт был путь и на запад, через пролив Вилькицкого.
Легендарный дрейф фактически начался 23 октября 1937 года у западного побережья острова Бельковского – здесь оказались затерты льдами три ледокольных парохода: «Садко», «Малыгин» и «Седов». Моряки стойко держались 812 дней. В августе следующего года ледоколу «Ермак» удалось вывести два первых, а «Седов», у которого было повреждено рулевое управление, остался дрейфовать с командой из 15 человек во главе с Константином Сергеевичем Бадигиным.
Корабль прошел со льдами путь в 6100 км, пока в Гренландском море, к северо-западу от Шпицбергена, не был освобожден 13 января 1940 года ледоколом «Иосиф Сталин». Все 15 членов экипажа были удостоены звания Героев Советского Союза.

Старый 13.01.2018, 10:54   #155
Сирота криворожская
4 разряд

Поблагодарили 76 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата: Сообщение от Alexandr_L
Для копипастеров пытаюсь донести правду
все продукты из таблицы реальные и не покупные не из-за рубежа
но они были произведены рабами крестьянами сельского хозяйства страны. У этих рабов не было как таковой заработной платы(были трудодни-наверное в мире больше нет нигде такой оплаты труда)
у этих рабов не было паспорта и они не могли взять и уехать просто так в город ,они должны были пахать за трудодни! У этих рабов не было заинтересованности работать так как они не устанавливали цену на произведенный продукт -цена спускалась им сверху и им еще и доводилось цифра сколько нужно произвести товара.
Почему все рвали когти после 60-годов оттепели в город не задавались вопросом? Почему в селах не осталось кому работать на земле?
Правильно там надо было с утра отпахать на колхоз а потом дома на своем хозяйстве. Про продуктивность и производительность труда промолчу-потому как у тех же американцев пшеницу фермеры собирали раз так в 5-6 больше с гектара(это там где не было трудодней а была заинтересованность). Ну и самое главное если приводятся цены то нужно приводить и среднею по стране в промышленности (те кто потребляя этот товар).
Покопайтесь в справочниках интернета и выясните что даже после такого феерического снижения простой работяга мог купить за месячную зарплату аж несколько килограмм масла!
На выборы люди ходили в первых рядах чтобы ухватить в буфетах чего нибудь так как в магазинах не было товара.
За конфетами(майками трусами обувью) для детей ездили за сотни километров в город....
Про прейскурант тех же сельских магазинов промолчу, думаю что в Освенциме он был побольше.
Реально сравните что производилось по каким ценам продавалось и как было доступно сельским хозяйством в царское время и при Сталине , будете сильно удивлены.
Сирота криворожская вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Master (13.01.2018)
Старый 13.01.2018, 12:17   #156
Alexandr_L
Bordgia
ТС

хорош чушь нести, какие рабы, мои бабушка и дедушка при Сталине жили в деревне, никто рабов не видел
Viktor (13.01.2018)
Старый 13.01.2018, 12:50   #157
Alexandr_L
Bordgia
ТС

"В то время, как левое крыло добивается диктатуры низов, власти большинства над меньшинством, – правое крыло рекомендует тащиться назад, к пройденному уже этапу буржуазного парламентаризма.

Опыт парламентаризма во Франции и Америке с очевидностью показал, что демократическая по внешности власть, рождающаяся в результате всеобщего избирательного права, на деле оказывается весьма далекой и чуждой подлинному демократизму коалицией с финансовым капиталом. Во Франции, в этой стране буржуазного демократизма, депутатов избирает весь народ, а министров поставляет Лионский банк. В Америке выборы всеобщие, а у власти оказываются ставленники миллиардера Рокфеллера.

Разве это не факт? Да, буржуазный парламентаризм мы похоронили, и напрасно Мартовы тащат нас к мартовскому периоду революции. Нам, представителям рабочих, нужно, чтобы народ был не только голосующим, но и правящим. Властвуют не те, кто выбирают и голосуют, а те, кто правит".

И.В. Сталин. Выступление на III Всероссийском съезде советов Р., С. и К.Д. 10-18 января 1918 г.

Старый 13.01.2018, 13:05   #158
Viktor
Гроссмейстер

Поблагодарили 5,257 раз(а) в 1,876 сообщениях

Цитата: Сообщение от Сирота криворожская
у этих рабов не было паспорта и они не могли взять и уехать просто так в город ,они должны были пахать за трудодни!
"Эти рабы" восстанавливали полностью разрушенную фашистами страну. И очень плохо, что современные "теоретики" всё это говорят "сидя на диване и в тепле". А люди в то время работали с утра до вечера, много было ручного труда и это понятно всем тогда живущим, но никак не могут понять "продвинутые демократы", перенося свои теории в совершенно разные условия.

Про прейскурант тех же сельских магазинов промолчу, думаю что в Освенциме он был побольше.
Как только язык может поворачиваться так говорить! Вы даже не понимаете что говорите. В Освенциме людей жгли заживо. Сельские магазины продавали небольшой выбор продукции, можно сказать необходимый для выживания: мука, сахар, селедка, хлеб и ряд других. Я жил в 50-60 десятые годы в селе и хорошо знаю, что всё необходимое селяне имели своим трудом: молочные продукты (каждая семья держала корову), в том числе масло "били" в маслобойках, овощи и фрукты растили в своих участках, мясо было у каждого, кто этого хотел - держали скотину: свиней, птиц, кур. Много было пчеловодов - делились медом. В общем, жилы достойно, но трудились очень много. Вот этот труд и не может вынести современное поколение и они простые бездельники по моему глубокому убеждению. Кто работал в поле, в колхозе, на своем участке меня поймут. Между прочим еще государству сдавали молоко, мясо.

Реально сравните что производилось по каким ценам продавалось и как было доступно сельским хозяйством в царское время и при Сталине , будете сильно удивлены.
Вот это сравнение после двух мировых, да еще своей гражданской войны как то неуместно. А теперь вспомните, как в 90-е (а началась с 1985 г. перестройке) без войн и видимых причин на переустройство разорили, разворовали и уничтожили страну. И можно подумать, что мы сейчас "свободные"?! Свободные, но в большинстве своём нищие, незащищенные, никому не нужные (с паспортами и забитыми шмотками магазинами).
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr_L (13.01.2018), Stavross (13.01.2018), TAVR (13.01.2018), virus (14.01.2018)
Старый 13.01.2018, 13:17   #159
Stavross
Администратор

Поблагодарили 3,148 раз(а) в 1,371 сообщениях

Цитата: Сообщение от Viktor
Вот это сравнение после двух мировых, да еще своей гражданской войны как то неуместно. А теперь вспомните, как в 90-е (а началась с 1985 г. перестройке) без войн и видимых причин на переустройство разорили, разворовали и уничтожили страну. И можно подумать, что мы сейчас "свободные"?! Свободные, но в большинстве своём нищие, незащищенные, никому не нужные (с паспортами и забитыми шмотками магазинами).
Так слово "раб" было же использовано не в прямом смысле. Можно и сейчас сказать например, что весь мир в рабстве америкосов. Или что работник в рабстве у работодателя. Все же относительно и смотря как все повернуть в рассуждениях.

Для либералов даже небольшое ущемление их личных прав - это уже рабство))) правда про свои обязанности они часто забывают - но это же не так интересно, как собственные права покачать.

Как только язык может поворачиваться так говорить!
Ну тяжелый случай. наверное его предки в Освенциме были по другую сторону забора (проволоки).
Viktor (13.01.2018)
Старый 13.01.2018, 17:15   #160
Сирота криворожская
4 разряд

"Эти рабы" восстанавливали полностью разрушенную фашистами страну. И очень плохо, что современные "теоретики" всё это говорят "сидя на диване и в тепле". А люди в то время работали с утра до вечера, много было ручного труда и это понятно всем тогда живущим, но никак не могут понять "продвинутые демократы", перенося свои теории в совершенно разные условия.

Германия была больше разрушена( мы оттуда все вывели до болтика), а там сейчас выпускают Мерсы
что сравнивать то, однозначно непонятно после сравнения кто же победитель в соцсоревновании по восстановлению стран пострадавших в войне?
Результат восстановления заключается в том что через мы 45 рухнули?

Как только язык может поворачиваться так говорить! Вы даже не понимаете что говорите. В Освенциме людей жгли заживо. Сельские магазины продавали небольшой выбор продукции, можно сказать необходимый для выживания: мука, сахар, селедка, хлеб и ряд других. Я жил в 50-60 десятые годы в селе и хорошо знаю, что всё необходимое селяне имели своим трудом: молочные продукты (каждая семья держала корову), в том числе масло "били" в маслобойках, овощи и фрукты растили в своих участках, мясо было у каждого, кто этого хотел - держали скотину: свиней, птиц, кур. Много было пчеловодов - делились медом. В общем, жилы достойно, но трудились очень много. Вот этот труд и не может вынести современное поколение и они простые бездельники по моему глубокому убеждению. Кто работал в поле, в колхозе, на своем участке меня поймут. Между прочим еще государству сдавали молоко, мясо.

Я не из современного поколения ... Вы были с Освенциме или в других лагерях? Точно также в лагерях уничтожал Сталин по 58 статье или я ошибаюсь? Можно сравнить цифры . Война была людей убивали кто то попал в концлагерь кто то в плен не по своей вине. Вы про 200 000 Власовской армии знаете? Довожу до вашего сведения те кого угоняли в Германию работали там это тоже были лагеря правда не такие звучные названия и там не было деления по национальности. Работаешь получаешь пайку, получаешь деньги -рейсмарки которые тратились в тех же магазинах. Или вы думаете что у немцев были разные магазины,кстати пленных работников тоже кормили можно найти меню питания . Вот удивитесь то прочитав его. Да еще отпускали в увольнение в город эти фашисты на которых работали наши парни и девушки. Кто был патриотом и не хотел работать или был вредителем тот получал пулю в лоб или газовую камеру. Но у него был выбор. Сомневаюсь что в сталинских лагерях был выбор. Я имею информацию из первых уст и потому верю ей да могу сомневаться как любой нормальный человек, но это правда. Кто работал тот получал за свою работу. Вы забыли упомянуть еще о налогах сельской местности который отменил Хрущев-как то за плодовые деревья за крупный рогатый скот (живой и убиенный) правда таблица то не 60 годов и вы могли и не знать. Мне отец рассказывал сколько отбирали для восстановления. Как заставляли людей подписываться на займы которые потом зажилили....Рабы молчали, никто ведь не хотел сидеть. Страх был или не было его ? Это я выдумал?

Только один вопрос кто разорил то кто разворовал нашу страну? Американцы? Немцы? Ельцин? Горби?
Я не могу судить о вашей свободе, но это вы работали на эту страну и эта страна вам дала тот уровень финансовой свободы на пенсии. Может сравним пенсии немецких рабочих и вашу?
Старый 13.01.2018, 19:43   #161
Alexandr_L
Bordgia
ТС

....Германия выпускает мерсы, а сколько бабок в нее вбухали? а СССР кто помог восстановить страну?
Старый 13.01.2018, 20:35   #162
Viktor
Гроссмейстер

Только один вопрос кто разорил то кто разворовал нашу страну? Американцы? Немцы? Ельцин? Горби?
Я не могу судить о вашей свободе, но это вы работали на эту страну и эта страна вам дала тот уровень финансовой свободы на пенсии. Может сравним пенсии немецких рабочих и вашу?
А то вы не знаете, кто разорил и разворовал? Не делайте себя очень умным в вопросах, которые знает практически всё население. Впечатление, что и сами "приложили руку в этом вопросе - пусть и небольшую, но лохматую.

На мою страну работали наши деды, отцы и матери. Я жил в счастливой уже сформировавшейся, с достойной, обеспеченной жизнью. Современное понятие: машина, тряпье, жратва - ничто, по сравнению с получением бесплатных квартир, образования (в том числе высшего!), медобслуживания. Мне делали операцию в небольшом городе совершенно бесплатно, на которую сейчас мне не хватило бы денег. И не надо писать, что ничего не было, если не знаете. Было, в достаточном количестве. Кто хотел, тот мог заказать, например, брюки в ателье. Но понятия сейчас другие и приоритеты жизненные тоже. Вот поэтому мы друг друга никогда не поймем и разговор наш, как слепого с глухим. Вы же всё представляете по современным фильмам (редко отражающим всю правду). И то, что в разные временные эпохи идет сравнение, не прибавляет истинного, правдивого восприятия. Возможности, развитие науки, технологий не сопоставимы - вот поэтому занятие сравнений не имеет смысла. К тому же это сравнение делают в самый непристойный период развала страны. А в 70-80 годы страна была мировой державой, помогала огромному количеству стран.

Свобода - понятие относительное. В моём понимании её было достаточно, а сейчас понятие размыто и, скорее, это вседозволенность.
Сравнивать пенсии? А зачем? Убедиться, что "ваша демократия и ваш либерализм" гораздо хуже, чем период Советской эпохи?! Я об этом знаю не хуже вашей начитанности. Пенсии при СССР были на порядок выше, чем сейчас.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr_L (14.01.2018), Stavross (13.01.2018)
Старый 13.01.2018, 20:53   #163
Сирота криворожская
4 разряд

Цитата: Сообщение от Alexandr_L
....Германия выпускает мерсы, а сколько бабок в нее вбухали? а СССР кто помог восстановить страну?

Уважаемый как то нет логики, вроде как восстанавливали восстанавливали и развалились, с Германией как раз наоборот
объединились и живут,"мерсы выпускают". Я что то не понимаю, а кто это разжигал пожар мировых революций немцы или мы? Кто стучал ботинком на сессии ООН? Кто грозил всему миру и помогал разному отребью вместо того чтобы строить нормальную жизнь у себя?
Американцы могли помочь тем кто ближе к ним по духу и наверное все же тем кто мог хоть как то отдать вложенные деньги. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B...BB%D0%B8%D0%B7
Таким образом, совокупные поставки по ленд-лизу превысили среднегодовой импорт Советского Союза более чем в 50 раз. Если перевести данное соотношение на внешнеторговый баланс современной России, то помощь составила более 10 трлн. долларов.[источник не указан 244 дня][оценочное суждение], хотя по прямому пересчёту поставки по ленд-лизу в СССР составили в современных ценах 160 млрд. долларов (при этом встречный ленд-лиз из СССР был на 2 млн. долларов, а последующие выплаты от СССР и России признаны на 0,7 млрд. долларов и оплачены частично).

Также, совокупная помощь США, оказанная по ленд-лизу СССР, соответствует 50 000 тонн золота (оценка на основе золотого стандарта 1944 г.), что почти в два раза превышает современные совокупные
золотые запасы всех стран мира (включая США)

Увы мы так восстанавливались что не смогли отдать даже 1 процент ....

Стоимость поставок по ленд-лизу составляла 160 млрд долларов и, таким образом, реальная оплата составила 0,4 % от всей помощи

И вы хотели чтобы помогали и дальше? Посчитайте сколько вложили американцы во время войны? Хотя я помню когда они продавали нам пшеницу миллионами тонн...житнице Европы зачем столько ?
Правильно чтобы кормить не только свиней хлебом в селах а и кормить и раздувать пожары мировых революций!Как результат мы и не дождались помощи,кто же будет помогать агрессору?
Master (13.01.2018)
Старый 13.01.2018, 21:07   #164
Master
3 разряд

Поблагодарили 210 раз(а) в 90 сообщениях

Цитата: Сообщение от Stavross
Для либералов даже небольшое ущемление их личных прав - это уже рабство))) правда про свои обязанности они часто забывают - но это же не так интересно, как собственные права покачать.

Ну тяжелый случай. наверное его предки в Освенциме были по другую сторону забора (проволоки).
Может, хватит уже троллинга и провокаций на эту тему?
Master вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 21:14   #165
Stavross
Администратор

Цитата: Сообщение от Master
Может, хватит уже троллинга и провокаций на эту тему?
Ну не только Вам троллить Не я начал, а вообще здесь есть хозяин темы(подраздела). Если я что то лишнее написал, то он почистит. Я здесь пишу не как администратор, а как простой пользователь.
Старый 13.01.2018, 21:15   #166
Сирота криворожская
4 разряд

А то вы не знаете, кто разорил и разворовал? Не делайте себя очень умным в вопросах, которые знает практически всё население. Впечатление, что и сами "приложили руку в этом вопросе - пусть и небольшую, но лохматую.

На мою страну работали наши деды, отцы и матери. Я жил в счастливой уже сформировавшейся, с достойной, обеспеченной жизнью. Современное понятие: машина, тряпье, жратва - ничто, по сравнению с получением бесплатных квартир, образования (в том числе высшего!), медобслуживания. Мне делали операцию в небольшом городе совершенно бесплатно, на которую сейчас мне не хватило бы денег. И не надо писать, что ничего не было, если не знаете. Было, в достаточном количестве. Кто хотел, тот мог заказать, например, брюки в ателье. Но понятия сейчас другие и приоритеты жизненные тоже. Вот поэтому мы друг друга никогда не поймем и разговор наш, как слепого с глухим. Вы же всё представляете по современным фильмам (редко отражающим всю правду). И то, что в разные временные эпохи идет сравнение, не прибавляет истинного, правдивого восприятия. Возможности, развитие науки, технологий не сопоставимы - вот поэтому занятие сравнений не имеет смысла. К тому же это сравнение делают в самый непристойный период развала страны. А в 70-80 годы страна была мировой державой, помогала огромному количеству стран.

Свобода - понятие относительное. В моём понимании её было достаточно, а сейчас понятие размыто и, скорее, это вседозволенность.
Сравнивать пенсии? А зачем? Убедиться, что "ваша демократия и ваш либерализм" гораздо хуже, чем период Советской эпохи?! Я об этом знаю не хуже вашей начитанности. Пенсии при СССР были на порядок выше, чем сейчас.
Конечно же знаю я догадываюсь кто развалили нашу страну, она сама развалилась! Это был ее удел и уровень развития.
Потому, что это мы граждане выбрали на свободных выборах себе власть которая нами руководила.
Это мы привествовали перестройку и кричали уря на красной площади! А как ее поддержади трудовые коллективы(45 лет стажа
на производстве я то помню многое) вы не забыли кто это был в рядах подхвативших саму идею? Как радостно народ воспринял борьбу с алкоголизмом!
20 миллионов коммунистов промолчали почему? это не 200000 власовцев предателей и поболее раз в 100...

Это мы пошли на референдумы и проголосовали за независимость своих стран и при этом результат то был какой под 80 процентов! Есть ли вина американцев?
Это мы так распорядились своей частью доли при приватизации что богатство страны досталось нашим согражданам думаю процентов так 2 поимели все и все остальные ничего. Лица определенной национальности получили все , а остальные?
Какая пенсия была в 99 году при Ельцине озвучьте пожалуйста в баксах минимальную. Вместе посмеемся.
А сравнивать нужно не с тем что умерло навсегда, а с тем что живое и развивается, с этих нужно брать пример,
а с тех кто почили в бозе нужно просто посмеяться и посочувствовать им, не сложилось увы...можно в церкви поставить свечку за упокой души
Не принимайте критику близко к сердцу радуйтесь жизни у вас все хорошо относительно стабильность просто налицо.
К моему глубокому сожалению в моей стране по известным причинам не так все хорошо стабильно, наверное мы сами виноваты
или нужно опять сетовать на вас или американцев? Подскажите если вы все знаете, интересно ваше мнение.
Сталин это продукт эпохи, эпоха умерла....страна тоже .. значит все закономерно. Это не я был делегатом 20 съезда партии который развенчал миф о культе личности Сталине...что делегаты заблуждались когда приняли решение?
Старый 13.01.2018, 21:24   #167
Сирота криворожская
4 разряд

Ну не только Вам троллить Не я начал, а вообще здесь есть хозяин темы(подраздела). Если я что то лишнее написал, то он почистит. Я здесь пишу не как администратор, а как простой пользователь.
Где провокации? Я не вижу, покажите пальцем....
Ну а если кто то и был на другой стороне в чем криминал? Любой может высказать свою мысль, кому не интересно не участвуют в дебатах,
а молодежь прочитает лишний раз задумается и это будет очень хорошо. Когда есть мнения это хорошо умный сделает вывод, дурак скажет запретить!

Например в моей бригаде работал человек который в 1941 году жил в Краснодоне и он смело рассказывал правду о том как бросили город отступающие войска как его заняли немцы как и кто были эти молодогвардейцы. Я кому должен верить писателю Фадееву или тому кто там жил?
При этом он был коммунистом и его не раз предупреждали чтобы он не болтал лишнего. А он болтал потому что говорил правду и никого не боялся, кстати умер своей смертью в 80 лет.
Старый 13.01.2018, 21:31   #168
Viktor
Гроссмейстер

Уважаемый как то нет логики, вроде как восстанавливали восстанавливали и развалились, с Германией как раз наоборот
объединились и живут,"мерсы выпускают". Я что то не понимаю, а кто это разжигал пожар мировых революций немцы или мы? Кто стучал ботинком на сессии ООН? Кто грозил всему миру и помогал разному отребью вместо того чтобы строить нормальную жизнь у себя?
Американцы могли помочь тем кто ближе к ним по духу и наверное все же тем кто мог хоть как то отдать вложенные деньги. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B...BB%D0%B8%D0%B7
Таким образом, совокупные поставки по ленд-лизу превысили среднегодовой импорт Советского Союза более чем в 50 раз. Если перевести данное соотношение на внешнеторговый баланс современной России, то помощь составила более 10 трлн. долларов.[источник не указан 244 дня][оценочное суждение], хотя по прямому пересчёту поставки по ленд-лизу в СССР составили в современных ценах 160 млрд. долларов (при этом встречный ленд-лиз из СССР был на 2 млн. долларов, а последующие выплаты от СССР и России признаны на 0,7 млрд. долларов и оплачены частично).

Также, совокупная помощь США, оказанная по ленд-лизу СССР, соответствует 50 000 тонн золота (оценка на основе золотого стандарта 1944 г.), что почти в два раза превышает современные совокупные

Стоимость поставок по ленд-лизу составляла 160 млрд долларов и, таким образом, реальная оплата составила 0,4 % от всей помощи

И вы хотели чтобы помогали и дальше? Посчитайте сколько вложили американцы во время войны? Хотя я помню когда они продавали нам пшеницу миллионами тонн...житнице Европы зачем столько ?
Правильно чтобы кормить не только свиней хлебом в селах а и кормить и раздувать пожары мировых революций!Как результат мы и не дождались помощи,кто же будет помогать агрессору?
Никакой благотворительности со стороны США никогда не было и не будет. Эта страна может только считать и обманывать всех и вся.
Забываете, что американцы всегда были "разжигателями" междоусобных войн для своего обогащения. Фашизм угрожал и их мировому господству (а о нем они никогда не прекращали думать) и у них практически не было другого выхода, как помогать "взаимоуничтожать" конкурентов.
И преувеличивать их помощь тоже не стоит. Мы рассчитались за свои долги:
http://ruspravda.info/Lend-liz-tolko-fakti-11960.html
http://russian7.ru/post/skolko-milli...iya-zaplatila/

Уважаемый, не уводите в сторону обилием провокационных вопросов. Они будут расцениваться как троллизм.
Вам ответил, что не всё надо принимать в пропагандистской СМИ, при этом игнорируя старшее поколение, которое всё это видело своими глазами, а не по рассказам заинтересованной "демократической элиты".
Stavross (13.01.2018)
Старый 13.01.2018, 21:32   #169
Stavross
Администратор

Я кому должен верить писателю Фадееву или тому кто там жил?
При этом он был коммунистом и его не раз предупреждали чтобы он не болтал лишнего. А он болтал потому что говорил правду и никого не боялся, кстати умер своей смертью в 80 лет.
Верить можно кому угодно и во что угодно. Болтунов всегда и везде хватает и кому верить Ваше личное дело, но я и тот и другой варианты подвергаю сомнению. Каждый видит то что хочет видеть. А мне просто не нравится когда в своей стране, в своем народе, в своей истории замечают исключительно негатив. И чем же это хорошо для молодежи обос..(обхаять) свою историю? Никто не говорит что было все идеально, но и далеко не так все плохо как Вы рисуете.
Viktor (13.01.2018)
Старый 13.01.2018, 21:40   #170
Viktor
Гроссмейстер

Где провокации? Я не вижу, покажите пальцем....
Ну а если кто то и был на другой стороне в чем криминал? Любой может высказать свою мысль, кому не интересно не участвуют в дебатах,
а молодежь прочитает лишний раз задумается и это будет очень хорошо. Когда есть мнения это хорошо умный сделает вывод, дурак скажет запретить!
Вот так мы подходим к черте, через которую нельзя переступать: оправдание "геноцида", уничтожения населения нашей страны - это не криминал, а преступление. И с такими людьми говорить практически не о чем. Можно только напомнить, что он потому сейчас и болтает, что остался жив его отец, победивший в этой войне.

А теперь представьте подобное в наше время. Остался бы он жив со своей правдой, оговаривая прилюдно власть?
Старый 13.01.2018, 21:45   #171
Stavross
Администратор

Ну кому война, а кому и мать родная. Пока большая часть мира воевала, америкосы наживались на войне. А откуда такие цифры то? В инете разные данные размещены - и что уже рассчитались с долгами и что нет. И в основном долг то этот(за поставки) они простили другим странам, только вот СССР нет. Вот и получаем, что условия восстановления далеко не идентичны были для разных стран. А если еще добавить, что основные военные действия проходили на территории СССР...

Это мы пошли на референдумы и проголосовали за независимость своих стран и при этом результат то был какой под 80 процентов!
Снеачала был референдум о сохранении СССР и на нем тоже проголосовали за сохранение. Но потом местечковые князьки на это просто плюнули. Наверное кто то им все же помог - дал какие то гарантии, ресурсы.
Старый 13.01.2018, 21:48   #172
Viktor
Гроссмейстер

Никто не говорит что было все идеально, но и далеко не так все плохо как Вы рисуете.
У них, видно, такая задача: оболгать, исказить, наврать, оправдав свои неблаговидные поступки.
Вот сейчас сколько шума: "волонтеры, волонтеры...", какое важное молодежное движение! Побойтесь бога, моё поколение всю свою сознательную жизнь это делало: пионеры, комсомол - делали массу полезных дел, бескорыстно, бесплатно, сознательно. У молодежи нет никакого понятия о их деятельности, кроме "брюзжания слюной".
И во взрослой жизни все свое свободное время отдавал развитию шахмат в городе - совершенно бесплатно. Вы на это способны, господин "Сирота криворожская"?!
Старый 13.01.2018, 21:58   #173
Stavross
Администратор

Про Сталина - неоднозначная личность в истории, но много сделал для поднятия мощи СССР, пусть и жесткими, а иногда и жестокими мерами.

Развернуть для просмотра

[свернуть]
SergeyMZ (13.01.2018), Viktor (13.01.2018), Сирота криворожская (13.01.2018)
Старый 13.01.2018, 21:59   #174
Сирота криворожская
4 разряд

Вот так мы подходим к черте, через которую нельзя переступать: оправдание "геноцида", уничтожения населения нашей страны - это не криминал, а преступление. И с такими людьми говорить практически не о чем. Можно только напомнить, что он потому сейчас и болтает, что остался жив его отец, победивший в этой войне.

А теперь представьте подобное в наше время. Остался бы он жив со своей правдой, оговаривая прилюдно власть?
Геноцид это кто об этом говорит? НЕ НУЖНО выдумывать, что было то было.
Я не болтаю, я высказываю свою мысль, что делаете Вы? Посмотрите со стороны подумайте определитесь и не вешайте ярлыки.
В моей стране думаю можно при людно оБговаривать власть, те же передачи 95 квартала говорят об этом ,посмотрите сравните
смотрел Уральские пельмени хороший юмор местами даже есть политика, вроде как все живы . в 1937 наверное это было нельзя и многие поплатились за это головами. К моему глубокому сожалению еще больше поплатились за другое и даже за то чего не совершали... это не было геноцидом, это была работа государственной машины ей была поставлена цель, почитайте материалы 20 съезда если есть время.
Если кого задел или кому то чего то показалось то прошу подумать сначала.
По поводу отдачи долга могу не знать всей информации и располагаю той что есть, но насколько я понимаю ТС хотел чтобы его стране помогали когда она еще и не попыталась отдать старые долги.Вы почувствовали разницу? ДАЙ ,не дал потому, что и не попытался отдать(согласен не было чем)цифры в ВИКИ просто ошеломляющие и трезвомыслящий человек понимает кто чего кому отдал и сколько.Ваши ссылки интересны, спасибо .
Германии помогали наверное считали это более важным и это было право помогающего и не просящего. Помогли хорошо, но я припоминаю и про
продукты в обмен на ( в 90 годах)... ну если было то нужно сказать правду и не юлить.
Старый 13.01.2018, 22:05   #175
Сирота криворожская
4 разряд

У них, видно, такая задача: оболгать, исказить, наврать, оправдав свои неблаговидные поступки.
Вот сейчас сколько шума: "волонтеры, волонтеры...", какое важное молодежное движение! Побойтесь бога, моё поколение всю свою сознательную жизнь это делало: пионеры, комсомол - делали массу полезных дел, бескорыстно, бесплатно, сознательно. У молодежи нет никакого понятия о их деятельности, кроме "брюзжания слюной".
И во взрослой жизни все свое свободное время отдавал развитию шахмат в городе - совершенно бесплатно. Вы на это способны, господин "Сирота криворожская"?!
Я не совсем догоняю кто это волонтеры и что это вы пишете про неблаговидные поступки....
Наверное я такой же как и вы. Хотя в душе считаю что важен еще и результат того что делаешь. Оценить это могут те люди которые меня знают.
Не удивлюсь если мы еще и одной профессии," металл чувствуется в общении , вот так и не иначе! Я сказал!"
Разное восприятие реалий жизни это тоже ведь нормально? Вы считаете это отклонением от нормы?
Master (13.01.2018)
Старый 13.01.2018, 22:08   #176
Сирота криворожская
4 разряд

Про Сталина - неоднозначная личность в истории, но много сделал для поднятия мощи СССР, пусть и жесткими, а иногда и жестокими мерами.

Развернуть для просмотра

[свернуть]
Полностью согласен с тем что он сделал и какими методами тоже.
Если не трудно в каком году вождь выдал эту фразу которая под спойлером и если можно источник.
SergeyMZ (13.01.2018)
Старый 13.01.2018, 22:24   #177
Сирота криворожская
4 разряд

.
И преувеличивать их помощь тоже не стоит. Мы рассчитались за свои долги:
http://ruspravda.info/Lend-liz-tolko-fakti-11960.html
http://russian7.ru/post/skolko-milli...iya-zaplatila/

Уважаемый, не уводите в сторону обилием провокационных вопросов. Они будут расцениваться как троллизм.
Вам ответил, что не всё надо принимать в пропагандистской СМИ, при этом игнорируя старшее поколение, которое всё это видело своими глазами, а не по рассказам заинтересованной "демократической элиты".
Виктор я прочитал http://russian7.ru/post/skolko-milli...iya-zaplatila/
Кто автор этОго опуса? Что за сайт?
кликаю на источник получаю
http://x-true.info/18658-lend-liz-tolko-fakty.html
снова кто автор и откуда информация?
Я могу написать что отдали в два раза больше и что теперь американцы должна нам. Кто этому поверит?
Цифры в вики приведены большие очень отдать их могли если их простили процентов так на 99 о чем и написано в вики.
Кому верить? https://mirnov.ru/arhiv/mn972/mn/27-1.php

Конечно же было много хорошего в СССР никто не отрицает, но то что жизнь человека не ценилась никогда властью это тоже правда.
Старый 13.01.2018, 22:30   #178
Viktor
Гроссмейстер

Помогли хорошо, но я припоминаю и про
продукты в обмен на ( в 90 годах)... ну если было то нужно сказать правду и не юлить.
Когда это я "юлил"? Про 90-е годы говорил и буду говорить, что это "бандитский развал страны". И причем здесь все предыдущие?
Старый 13.01.2018, 22:31   #179
Stavross
Администратор

Если не трудно в каком году вождь выдал эту фразу которая под спойлером и если можно источник.
Ну как указывают это было в так называемом "Завещании Сталина" - январь-февраль 1953 года.
Ссылок на это завещание в инете много - вот одна из них https://general-ivanov.livejournal.com/236097.html

Но то что сильная Россия миру не нужна - я здесь полностью согласен. Всем нужны вассалы, которыми можно управлять теми либо иными способами.
Viktor (14.01.2018)
Старый 13.01.2018, 22:46   #180
Сирота криворожская
4 разряд

Ну как указывают это было в так называемом "Завещании Сталина" - январь-февраль 1953 года.
Ссылок на это завещание в инете много - вот одна из них https://general-ivanov.livejournal.com/236097.html

Но то что сильная Россия миру не нужна - я здесь полностью согласен. Всем нужны вассалы, которыми можно управлять теми либо иными способами.
Я не могу знать нужна или не нужна ... про вассалов тоже, это оценочное суждение.

мне лично очень трудно понять такие слова в "завещании"
Россия – колоссальная страна, а вокруг ни одного порядочного человека...
Это как? Страна называется СССР, а порядочных людей нет только в России?
Master (13.01.2018)
Ответ

Метки
история, ссср, сталин