Forchess - форум о заочных шахматах  

Вернуться   Forchess - форум о заочных шахматах > Официальная информация РАЗШ > Вопросы к Президиуму РАЗШ

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2017, 22:29   #121
Still
Заблокирован

Поблагодарили 8,115 раз(а) в 4,233 сообщениях

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Предложения от шахматистов

Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
Не буду настаивать на своём определении ИК, я его не из пальца высосал, а позаимствовал у А.А.Козлова.
Сергей, приношу свои извинения...
я подумал, что Вы автор сентенции
Still вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 22:31   #122
Viktor
Гроссмейстер

Поблагодарили 5,050 раз(а) в 1,805 сообщениях

Не буду настаивать на своём определении ИК, я его не из пальца высосал, а позаимствовал у А.А.Козлова. В данном случае считаю его определение более точным, чем непонятно кем написанная статья из Википедии.
Доля истины в этом определении есть и можно согласиться с ним. Тем более, что у всех разное количество партий подлежит обсчету и турниры тоже разной категории. Но, то, что система силу определяет (пусть и условно), думаю, спорить бесполезно.
И раз другой, более прогрессивной, нет, то эту-то надо учитывать!
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Still (06.10.2017)
Старый 06.10.2017, 22:44   #123
Viktor
Гроссмейстер

Цитата: Сообщение от Константин85
Рейтинг говорит об абстрактном понятии силы, но никак не о "силе здесь и сейчас", которая как раз важнее! Иначе Карлсен не проигрывал бы никогда.
Стабильность и надежность на основе рейтинга, по сути, тоже самое - значат лишь то, что человек на отрезке в 20 лет был стабильнее, чем другой на отрезке в 1 год (за счет большего количества турниров, партий и т.д.). Но все это не важно, так как "здесь и сейчас" сильнее может оказаться как раз менее опытный, но более энергичный. И выигранные 5 турниров 10-15 лет назад (когда и был набит высокий рейтинг) ничего не значат сегодня в плане силы. И это надо принять.
Движки с сильнейшим рейтингом тоже проигрывают! А тем паче человек, хоть он и чемпион мира.
А вот тут наворочено много. В положении идет ссылка, в основном, на последние успешные турниры, оговариваются даже сроки. Там разговор о 10-15 лет не идет.

А вот "менее опытный, но более энергичный" аргументом не должно служить. Ты докажи, превзойди, а уж потом пожалуйста! Напоминает современную молодежь: "все и сразу", любым путем. Хотя сам и не начинал работать, но уже запыхался и руками (связями, родством) затоптал конкурента...
Старый 06.10.2017, 23:00   #124
Константин85
2 разряд

Поблагодарили 507 раз(а) в 263 сообщениях

Цитата: Сообщение от Viktor
Движки с сильнейшим рейтингом тоже проигрывают! А тем паче человек, хоть он и чемпион мира.
А вот тут наворочено много. В положении идет ссылка, в основном, на последние успешные турниры, оговариваются даже сроки. Там разговор о 10-15 лет не идет.

А вот "менее опытный, но более энергичный" аргументом не должно служить. Ты докажи, превзойди, а уж потом пожалуйста! Напоминает современную молодежь: "все и сразу", любым путем. Хотя сам и не начинал работать, но уже запыхался и руками (связями, родством) затоптал конкурента...
Раз проигрывают, значит в этот момент они слабее. Вероятно на 1 день/месяц, а возможно - на все оставшееся время.

А насчет сроков - я и говорю про них! Не брать старые какие-то достижения, звания и прочее, а ориентироваться на новые достижения! У условного Пиньковецкого достижений таких нет, поэтому не смотря на рейтинг и звание он никак не попадет в сборную. А условный Тлепцок с меньшим рейтингом и званием ниже явно сильнее и более полезнее для сборной.
Старый 06.10.2017, 23:19   #125
Viktor
Гроссмейстер

Рейтинг говорит об абстрактном понятии силы, но никак не о "силе здесь и сейчас", которая как раз важнее! Иначе Карлсен не проигрывал бы никогда.
Раз проигрывают, значит в этот момент они слабее. Вероятно на 1 день/месяц, а возможно - на все оставшееся время.
Где логика последнего выражения?!
Говорили про Карлсена, что и он может проигрывать. А по последнему утверждению получается, что он уже слабак, раз проигрывает.
Можно проиграть раз, но десять раз выиграть. Также и турниры: можно выиграть один, а в других проиграть. Но можно и все провести на высоком уровне, не выиграв ни одного, но становиться призером почти во всех. Рейтинг будет явно выше у стабильного.
Старый 06.10.2017, 23:32   #126
Константин85
2 разряд

Все верно я говорил, что ты не понял?
Поясню еще раз.
Рейтинг у Карлсена выше всех, и если бы рейтинг говорил о силе в прямом понимании этого, то Карлсен бы никому не проигрывал. Но он проигрывает, а это значит, что не смотря на высокий рейтинг, в какой-то промежуток времени он слабее конкретного соперника! То есть практическая сила Карлсена меньше, чем у соперника с более низким рейтингом на каком-то отрезке времени. А значит, что рейтинг не дает полного понимания о силе игрока. К тому же рейтинг отражает успешность за все время игры, а это не особо интересно, ведь важно только то, что сейчас!
Старый 06.10.2017, 23:46   #127
Viktor
Гроссмейстер

Все верно я говорил, что ты не понял?
Поясню еще раз.
Рейтинг у Карлсена выше всех, и если бы рейтинг говорил о силе в прямом понимании этого, то Карлсен бы никому не проигрывал. Но он проигрывает, а это значит, что не смотря на высокий рейтинг, в какой-то промежуток времени он слабее конкретного соперника! То есть практическая сила Карлсена меньше, чем у соперника с более низким рейтингом на каком-то отрезке времени. А значит, что рейтинг не дает полного понимания о силе игрока. К тому же рейтинг отражает успешность за все время игры, а это не особо интересно, ведь важно только то, что сейчас!
А шахматист, который выиграл партию, турнир (проиграв перед этим немало) на каком-то отрезке больше не будет проигрывать?! Получается, что "последний отрезок" важнее стабильности. И это называете "силой" шахматиста?
От поражений не застрахован никто, да и очень важно как проиграть. У меня были партии, когда я проиграв, был удовлетворен творческим её содержанием гораздо больше, чем от некоторых выигранных.
Вот и получается по вашей логике, что стабильность и успешность ничто, по сравнению с энергичной игрой в одной партии (одном турнире).
Более чем странно.
Старый 06.10.2017, 23:55   #128
Viktor
Гроссмейстер

То есть практическая сила Карлсена меньше, чем у соперника с более низким рейтингом на каком-то отрезке времени.
Неверное утверждение. Практическая сила Карлсена всем известна и она выше, чем у многих соперников. Это он доказал и продолжает доказывать. А вот отдельные неудачи, скорее исключение. Тех же соперников, которым он проиграл когда-либо, обыгрывает чаще.
И вы, увидев, что Карлсен проиграет одну из партий (по вашему же утверждению "практическая сила Карлсена меньше, чем у соперника с более низким рейтингом на каком-то отрезке времени") не возьмете его в команду. Предпочтете его счастливого соперника. А в следующем турнире у кого вероятность выигрыша больше: Карлсена с его наивысшим рейтингом или счастливчика "на час"?
Старый 07.10.2017, 00:01   #129
Константин85
2 разряд

Неверное утверждение. Практическая сила Карлсена всем известна и она выше, чем у многих соперников. Это он доказал и продолжает доказывать. А вот отдельные неудачи, скорее исключение. Тех же соперников, которым он проиграл когда-либо, обыгрывает чаще.
И вы, увидев, что Карлсен проиграет одну из партий (по вашему же утверждению "практическая сила Карлсена меньше, чем у соперника с более низким рейтингом на каком-то отрезке времени") не возьмете его в команду. Предпочтете его счастливого соперника. А в следующем турнире у кого вероятность выигрыша больше: Карлсена с его наивысшим рейтингом или счастливчика "на час"?
Не совсем так. Объясню иначе. Увидев, что с утра Карлсен не в форме (с похмелья, расстроен или еще что), я поставлю на его соперника в данной конкретной партии.
То же самое и тут. Игрок А с рейтингом 2550, у которого идет спад уже пару лет, плюс проблемы со здоровьем и свободным временем, или игрок Б с рейтингом 2350, который набирает стабильно рейтинг в последнее время, выигрывает турниры, имеет хороший комп, кучу свободного времени и желания.
Вот кого Вы возьмете в команду?
Старый 07.10.2017, 00:09   #130
Константин85
2 разряд

А шахматист, который выиграл партию, турнир (проиграв перед этим немало) на каком-то отрезке больше не будет проигрывать?!
Вполне вероятно. Во всяком случае, высока вероятность, что "нужный" отрезок при игре за команду он проведен сильно.
А на следующий турнир снова возьмем сильнейших на данный момент, без учета старых заслуг.

Получается, что "последний отрезок" важнее стабильности. И это называете "силой" шахматиста?
Это называется перспективой.

От поражений не застрахован никто, да и очень важно как проиграть. У меня были партии, когда я проиграв, был удовлетворен творческим её содержанием гораздо больше, чем от некоторых выигранных.
Для командных турниров, тем более за страну, это явно не катит. Капитану все равно как вы провели партию, важен только результат.

Вот и получается по вашей логике, что стабильность и успешность ничто, по сравнению с энергичной игрой в одной партии (одном турнире).
Более чем странно.
Не совсем так. Просто я предлагаю оценивать "стабильность и успешность" за более короткие промежутки времени. Ну и общаться с потенциальными кандидатами, знать, кто чем живет.
Старый 07.10.2017, 00:17   #131
Viktor
Гроссмейстер

Не совсем так. Объясню иначе. Увидев, что с утра Карлсен не в форме (с похмелья, расстроен или еще что), я поставлю на его соперника в данной конкретной партии.
То же самое и тут. Игрок А с рейтингом 2550, у которого идет спад уже пару лет, плюс проблемы со здоровьем и свободным временем, или игрок Б с рейтингом 2350, который набирает стабильно рейтинг в последнее время, выигрывает турниры, имеет хороший комп, кучу свободного времени и желания.
Вот кого Вы возьмете в команду?
Без сомнения я предпочту опытного и надежного Игрока А. Тем более я его знаю и уверен в нем, что неоднократно подтверждалось.
А Игрок Б со своим здоровьем и свободным временем (он что, не работает?) пусть наберет сначала рейтинг (2350 маловато), а уж потом можно будет посмотреть на его спортивный путь. Одного желания мало, а опыт незаменимая вещь.
Единственным главным критерием будет здесь мнение этого игрока А о своем состоянии, положении на данный момент. Может он откажется по каким-то причинам.
Старый 07.10.2017, 00:31   #132
Константин85
2 разряд

Без сомнения я предпочту опытного и надежного Игрока А. Тем более я его знаю и уверен в нем, что неоднократно подтверждалось.
А Игрок Б со своим здоровьем и свободным временем (он что, не работает?) пусть наберет сначала рейтинг (2350 маловато), а уж потом можно будет посмотреть на его спортивный путь. Одного желания мало, а опыт незаменимая вещь.
Единственным главным критерием будет здесь мнение этого игрока А о своем состоянии, положении на данный момент. Может он откажется по каким-то причинам.
Виктор, в этом-то и получается наше разногласие в данной дискуссии. Конечно же, оба мнения имеют право на жизнь. Более того, каждое мнение может оказаться правильным в конкретной ситуации. Тут покажет только дальнейшее течение.
Я предпочту игрока Б. И предпочту потому, что рейтинг не очень показателен для меня. Для меня важнее желание и работа на команду. А в отсутствии свободного времени (как у игрока А) это не возможно.
Вам не нравится низкий рейтинг 2350? Но после 1-2 турниров с высокими категориями этот рейтинг превратится в 2450. Нужно просто дать сыграть эти турниры игроку Б! Если он будет играть 3-4 категории, то конечно никогда не наберет такой рейтинг.
На форуме уже многократно высказывались мысли разными людьми, что при "правильных" турнирах заработать звания и поднять рейтинг не так и сложно, точнее - проще, чем "вынести" турнир со средним ИК как у тебя. Грубо говоря, проще сделать ничью с 2600, чем обыграть 2350.
Старый 07.10.2017, 00:33   #133
Viktor
Гроссмейстер

Вполне вероятно. Во всяком случае, высока вероятность, что "нужный" отрезок при игре за команду он проведен сильно.
А на следующий турнир снова возьмем сильнейших на данный момент, без учета старых заслуг.
А почему у вас однобокое мнение, что именно этот шахматист сыграет сильнее? Вероятность тут лучшего результата у более опытного и умелого. Могу согласиться, что это талантливый самородок, но только в очных шахматах это можно определить. В заочке сложнее.
Это называется перспективой.
В игре за команду нельзя заниматься перспективой. Ты докажи сначала свою перспективу! Это выглядит, скорее, что "по блату".
Для командных турниров, тем более за страну, это явно не катит. Капитану все равно как вы провели партию, важен только результат.
Напрасно переносите мой пример в командный. Кто вам сказал, что, играя за команду, я буду заниматься творчеством и экспериментами? Здесь совсем другой подход и здесь, разумеется, важнее результат.
Не совсем так. Просто я предлагаю оценивать "стабильность и успешность" за более короткие промежутки времени. Ну и общаться с потенциальными кандидатами, знать, кто чем живет.
Вот поэтому вы и не капитан национальной сборной, слава богу.
Кто чем живет - странный вопрос. Разумеется, шахматами!
Старый 07.10.2017, 00:38   #134
Viktor
Гроссмейстер

А в отсутствии свободного времени (как у игрока А) это не возможно.
Почему "отсутствие времени"? Если времени нет, то никто и не согласится играть. Мне предлагали играть в Турнире Балтийских стран, но я отказался как раз по причине загруженности в других турнирах. Не путайте с отсутствием времени по другой причине (работа, семейное положение).
Старый 07.10.2017, 00:40   #135
Константин85
2 разряд

Вот поэтому вы и не капитан национальной сборной, слава богу.
Кто чем живет - странный вопрос. Разумеется, шахматами!
Странный вывод. Не капитан я потому, что у меня пока нет такой цели. Пока. Нет цели.
А кто чем живет...ну не знаю, у меня вот есть приоритеты, шахматы там явно не лидируют))
Старый 07.10.2017, 00:46   #136
Viktor
Гроссмейстер

Странный вывод. Не капитан я потому, что у меня пока нет такой цели. Пока. Нет цели.
А кто чем живет...ну не знаю, у меня вот есть приоритеты, шахматы там явно не лидируют))
Странно, что может быть такая цель: стать капитаном?!
И еще удивительнее играть за команду, не имея приоритет на шахматы.
Значит, вы талантище!
Старый 07.10.2017, 00:48   #137
Константин85
2 разряд

Почему "отсутствие времени"? Если времени нет, то никто и не согласится играть. Мне предлагали играть в Турнире Балтийских стран, но я отказался как раз по причине загруженности в других турнирах. Не путайте с отсутствием времени по другой причине (работа, семейное положение).
Отсутствие времени - я имел ввиду, что нет достаточного количества времени на партии. Я вот играю на нескольких сайтах, и где-то на партию могу потратить неделю на определенном сайте, а на другом сайте больше часа анализировать не буду. Вопрос приоритета и мотивации.

В "нашем" случае - у игрока А есть 2 часа в день на турнир, у игрока Б есть 8 часов,к примеру.
Старый 07.10.2017, 00:50   #138
Константин85
2 разряд

Странно, что может быть такая цель: стать капитаном?!
И еще удивительнее играть за команду, не имея приоритет на шахматы.
Значит, вы талантище!
Странно иметь приоритет на игрушки (как моя жена называет шахматы) перед семьей и детьми...
ck195708 (07.10.2017), Master (07.10.2017), Кевин (07.10.2017)
Старый 07.10.2017, 09:14   #139
OlegSergeyev
2 разряд

Поблагодарили 682 раз(а) в 228 сообщениях

Нормально, Виктор! Отлично, Константин!..
OlegSergeyev на форуме   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antuan (07.10.2017), Master (07.10.2017), Ofiscer (07.10.2017), Parkaev_Andrey (07.10.2017), sergey1963 (07.10.2017), Still (07.10.2017), Viktor (07.10.2017), Константин85 (07.10.2017), Подполкан (07.10.2017)
Старый 07.10.2017, 10:12   #140
Viktor
Гроссмейстер

Странно иметь приоритет на игрушки (как моя жена называет шахматы) перед семьей и детьми...
Это вам странно. Мне нормально: 2 сына вырастил и оба постарше вас (1977 и 1981). И шахматам могу уделять времени столько сколько нужно и сколько хочу. Хотя и работаю по прежнему детским тренером с нагрузкой 1,5 ставки.
TCH (08.10.2017)
Старый 07.10.2017, 10:15   #141
Viktor
Гроссмейстер

В "нашем" случае - у игрока А есть 2 часа в день на турнир, у игрока Б есть 8 часов,к примеру.
Не взял бы обоих. Ограничение никакое не должно быть. Все зависит от организации труда, умения, знаний. В какой-то день достаточно и часа, а в другой и 24 часов мало.
Старый 12.10.2017, 18:16   #142
Demch
3 разряд

Поблагодарили 334 раз(а) в 158 сообщениях

В положении о ЛЧ России, было бы уважительно(и справедливо) включить пункт о праве участвовать в финале Чемпиона Мира(пожизненно) и Чемпиона Европы (в течении 5-и лет).
Demch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 18:53   #143
Подполкан
Гроссмейстер
ТС

Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,065 сообщениях

Награды пользователя:

Цитата: Сообщение от Demch
В положении о ЛЧ России, было бы уважительно(и справедливо) включить пункт о праве участвовать в финале Чемпиона Мира(пожизненно) и Чемпиона Европы (в течении 5-и лет).
Несерьезно. Пожизненно был у власти Леонид Ильич и что в результате?
sergey1963 (12.10.2017)
Старый 12.10.2017, 18:58   #144
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ

Поблагодарили 1,228 раз(а) в 216 сообщениях

Если бы чемпион мира стремился играть в финале чемпионата России, то Ваше предложение было бы оправданным. Прежние Положения на протяжении многих лет позволяли играть в финале не только чемпиону мира или Европы, но и любому гроссмейстеру. Этим правом пользовались единицы, но, увы, никак не чемпионы. Поэтому смысла включать этот пункт нет. Что касается чемпионов Европы в личном зачете, то таких у нас в России, кмк, просто нет.
Матюхин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 20:14   #145
Viktor
Гроссмейстер

Если бы чемпион мира стремился играть в финале чемпионата России, то Ваше предложение было бы оправданным. Прежние Положения на протяжении многих лет позволяли играть в финале не только чемпиону мира или Европы, но и любому гроссмейстеру. Этим правом пользовались единицы, но, увы, никак не чемпионы. Поэтому смысла включать этот пункт нет. Что касается чемпионов Европы в личном зачете, то таких у нас в России, кмк, просто нет.
То, что это право было - вполне оправданно: престиж чемпионата возрастал. Странно, что этого права сейчас нет. К примеру, захочет ЧМ сыграть в финале ЧР - будь добр с полуфинала...!
Старый 12.10.2017, 20:31   #146
Demch
3 разряд

Странная логика, мы же положение создаём не под конкретного человека.
Старый 12.10.2017, 20:45   #147
OlegSergeyev
2 разряд

Поблагодарили 682 раз(а) в 228 сообщениях

Матюхин Сергей, по многим пунктам можно с Вами соглашаться. Но меня настораживает тот факт, что я ни разу не заметил (плохо читал?), что Вы соглашаетесь с чьим-либо предложением или допускаете его обсудить более широко, коллегиально. Вряд ли так бывает, что один человек всегда прав, даже если он и Председатель Туркома РАЗШ..
OlegSergeyev на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 22:12   #148
Demch
3 разряд

Сейчас наши ребята играют и в ЛЧ Мира и Европы (кстати здесь есть шанс у нашего игрока стать чемпионом)
Viktor (12.10.2017)
Старый 12.10.2017, 22:38   #149
Подполкан
Гроссмейстер
ТС

Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,065 сообщениях

Награды пользователя:

Сейчас наши ребята играют и в ЛЧ Мира и Европы (кстати здесь есть шанс у нашего игрока стать чемпионом)
Как член шахматного совета считаю, что одного раза достаточно вполне (и то не факт, что ЧМ, ЧЕ захочет)?
Пожизненно или несколько раз это уже перебор.
Старый 12.10.2017, 22:57   #150
Demch
3 разряд

Цитата: Сообщение от Подполкан
Как член шахматного совета считаю, что одного раза достаточно вполне (и то не факт, что ЧМ, ЧЕ захочет)?
Пожизненно или несколько раз это уже перебор.
Вы представляете, что такое стать ЧМ? А играть или нет- это им решать.
А членом конечно быть неплохо.
Ответ