Forchess - форум о заочных шахматах  

Вернуться   Forchess - форум о заочных шахматах > Официальная информация РАЗШ > Вопросы к Президиуму РАЗШ

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2017, 18:17   #151
Подполкан
Гроссмейстер
ТС

Поблагодарили 4,040 раз(а) в 1,179 сообщениях

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Предложения от шахматистов

Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
Для простоты восприятия системы подсчета дополнительных показателей давайте представим хоть и условный, но достаточно наглядный пример...
Спасибо за разъяснения, Сергей Константинович. Ход мыслей в общем-то понятен, хотя сомнения и остаются. Таких супер-игроков, которые обыграют все и вся у нас наверное не будет, а будет скорее всего более приземленная картина.
В качестве иллюстрации также дам расчеты для такого случая

Будем ждать, что произойдет в реальности, там действительно можно будет сделать выводы.
OlegSergeyev (24.12.2017), Parkaev_Andrey (24.12.2017)
Старый 24.12.2017, 18:31   #152
Подполкан
Гроссмейстер
ТС

Награды пользователя:

А: Россия, Германия, Испания, Казахстан. Или группа В: Россия, Англия, Бельгия, Голландия. Из какой группы России легче выйти, то есть занять 1-2 место?
Вопрос риторический. Обречены в обоих случаях. Но Казахстан по зубам Это позволит хотя бы сохранить лицо.

Наши организаторы посчитали, что в итоге будет легче выйти из группы
Группа А: Россия, Саудовская Аравия, Египет, Уругвай
byan_mivv (24.12.2017), Master (24.12.2017), Parkaev_Andrey (24.12.2017)
Старый 24.12.2017, 18:53   #153
Подполкан
Гроссмейстер
ТС

Награды пользователя:

Футбольный пример.
Аналогии из других видов спорта: Прыжки в воду, Фигурное катание и т.д. Есть понятие коэффициент сложности. Оба спортсмена исполнили в итоге прыжок, и брызг подняли примерно поровну, но с разными условиями!
Старый 25.12.2017, 10:13   #154
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ

Поблагодарили 1,331 раз(а) в 239 сообщениях

Цитата: Сообщение от Подполкан
Аналогии из других видов спорта: Прыжки в воду, Фигурное катание и т.д. Есть понятие коэффициент сложности. Оба спортсмена исполнили в итоге прыжок, и брызг подняли примерно поровну, но с разными условиями!
В детстве занимался прыжками в воду и имел 1 разряд..... Ваш пример логичен, но в этих видах спорта участник сам выбирает себе программу и по собственному желанию включает в неё сложные или легкие элементы. А в заочных шахматах состав группы достается по жребию. Может кто-то и хотел бы играть в сложной группе, а слепой жребий желания не учитывает.
Матюхин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Master (25.12.2017), Зиновьев Павел (30.12.2017), Подполкан (25.12.2017)
Старый 25.12.2017, 10:55   #155
Подполкан
Гроссмейстер
ТС

Награды пользователя:

играют 3 суперсильных шахматиста (назовем их А, В, С и предположим, что они обыгрывают всех), 10 слабаков (они априори проигрывают всем, а между собой – если попадают в одну группу – играют вничью), а остальные - крепкие игроки (проигрывают суперсильным, между собой ничьи, обыгрывают слабых).
В качестве иллюстрации также дам расчеты для такого случая
В наших примерах есть существенная разница:
в Вашем даже самый "везучий халявщик" был вынужден в итоге выиграть 13 сложных партий и получил 3 подарка (13 из 16 = 81,25%). Семь потов с товарища сошло.
В моем (ситуация в таблице близка к той, что я наблюдаю в некоторых группах! ) - везунчик выиграл всего одну +3 подарка (1 из 16 = 6,25%). Я рассматриваю правда лишь одну группу, для двух процент конечно повысится, ну пусть даже будет 30%.

Разница в процентах впечатляет!!
Старый 25.12.2017, 15:17   #156
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ

В наших примерах есть существенная разница:
в Вашем даже самый "везучий халявщик" был вынужден в итоге выиграть 13 сложных партий и получил 3 подарка (13 из 16 = 81,25%). Семь потов с товарища сошло.
В моем (ситуация в таблице близка к той, что я наблюдаю в некоторых группах! ) - везунчик выиграл всего одну +3 подарка (1 из 16 = 6,25%). Я рассматриваю правда лишь одну группу, для двух процент конечно повысится, ну пусть даже будет 30%.

Разница в процентах впечатляет!!
Не имеет никакого значения количество набранных очков. Или 16 из 16 или 12 из 16 или 10 из 16. Во всех трех случаях дополнительный показатель считается одинаково: сумма очков набранных противниками вне зависимости от того, как с ними сыграли (выигрыш, ничья или поражение). Поэтому победители турнира могут набрать любое количество очков, суть подсчета не изменится. А пример, когда сильные выигрывают у всех остальных, я взял чисто условно. Для наглядности.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GL2016 (25.12.2017), Зиновьев Павел (30.12.2017)
Старый 25.12.2017, 16:50   #157
Подполкан
Гроссмейстер
ТС

Награды пользователя:

Не имеет никакого значения количество набранных очков. Или 16 из 16 или 12 из 16 или 10 из 16.
...
А пример, когда сильные выигрывают у всех остальных, я взял чисто условно. Для наглядности.
Как это, не имеет? Имеет, и принципиальное притом!!

Я потому и засомневался, что действительно если найдутся игроки, которые выкосят всех, то это меняет подход. Если игрок набирает 16 из 16 то ему действительно не повезло, что попался слабак. Он бы и любого другого выбил.
А вот если один набрал 7 и другой 7, но первый выиграл 5 у слабых, а второй 6 у сильных. Чувствуете разницу? Кто мешал первому выбить хотя бы одного из сильных дополнительно?

К тому же я посмотрел в интернете о порядке применения усеченного Бухгольца. Есть такая практика, но применяется в другом порядке.

Развернуть для просмотра

В турнирах часто случается так, что два или несколько участников набирают одинаковое количество очков. В этих случаях применяют коэффициент Бухгольца. Участнику, имеющему больший коэффициент Бухгольца, присуждается более высокое итоговое место в турнире. Коэффициент Бухгольца определённого участника складывается из суммы всех очков соперников, с которыми данный участник играл, независимо от результата встреч между ними. Идея заключается в том, что участнику, игравшему с более сильными соперниками (соперниками, набравшими в сумме больше очков), присуждается более высокое итоговое место. Все несыгранные партии (+/-) условно считаются ничейными.

Если у двух или более участников оказываются равными и количество набранных очков, и коэффициенты Бухгольца, то из коэффициента Бухгольца каждого участника вычитают результат соперника с меньшим количеством очков. Если после такого вычитания коэффициенты Бухгольца (без результата соперника с меньшим количеством очков) остаются равными, то процедура повторяется: вычитается результат следующего слабейшего соперника, и т.д. Иногда такой коэффициент называют усечённым коэффициентом Бухгольца.

В круговых турнирах система распределения мест по коэффициентам Бухгольца неприменима, так как в них каждый играет с каждым, и поэтому участники, набравшие одинаковое количество очков, имеют также равные коэффициенты Бухгольца. В круговых турнирах применяют коэффициенты Бергера.
[свернуть]
Старый 25.12.2017, 17:14   #158
Подполкан
Гроссмейстер
ТС

Награды пользователя:

Были времена, когда действительно в турнирах по Московской системе 11 из 12 являлось обыденным явлением. Возможно оттуда и тянется эта практика в РАЗШ отрезания низа.

Помню на заре моего участия в заочке я играл в турнире, набрал 10,5 из 12, но в следующую стадию не прошел!! Там оказалось еще два или три человека, набравших по 11!!, причем я обыграл одного из них.

Сейчас такое невозможно в принципе.
Старый 25.12.2017, 21:33   #159
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ

Были времена, когда действительно в турнирах по Московской системе 11 из 12 являлось обыденным явлением. Возможно оттуда и тянется эта практика в РАЗШ отрезания низа.

Помню на заре моего участия в заочке я играл в турнире, набрал 10,5 из 12, но в следующую стадию не прошел!! Там оказалось еще два или три человека, набравших по 11!!, причем я обыграл одного из них.

Сейчас такое невозможно в принципе.
Невозможно? ....
Итоги Кубка России № 17, который завершился в этом году. Два участника, набравшие по 12,5 очков из 14 поделили...... 5-6 место, так как два шахматиста набрали по 13 очков, а ещё два набрали по 14.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Lk (26.12.2017), Master (25.12.2017), Зиновьев Павел (30.12.2017), Константин85 (25.12.2017), Подполкан (26.12.2017)
Старый 25.12.2017, 23:21   #160
Подполкан
Гроссмейстер
ТС

Награды пользователя:

Итоги Кубка России № 17, который завершился в этом году. Два участника, набравшие по 12,5 очков из 14 поделили...... 5-6 место, так как два шахматиста набрали по 13 очков, а ещё два набрали по 14.
Не нашел к сожалению таблиц турнира ни на одном сайте. Кто эти шахматисты?
Старый 26.12.2017, 02:10   #161
Подполкан
Гроссмейстер
ТС

Награды пользователя:

Нашел на сайте разш.рф таблицу КР-18

Кто играет теперь примерно ясно. Уровень этих соревнований просто несопоставимы.

Старый 26.12.2017, 14:40   #162
Подполкан
Гроссмейстер
ТС

Награды пользователя:

Нашел на сайте разш.рф таблицу КР-18
Кстати, в данном турнире, имхо, как раз не видно особого смысла отказываться от стандартной процедуры применения коэффициента Бухгольца:

Цитата:
В турнирах часто случается так, что два или несколько участников набирают одинаковое количество очков. В этих случаях применяют коэффициент Бухгольца. Участнику, имеющему больший коэффициент Бухгольца, присуждается более высокое итоговое место в турнире. Коэффициент Бухгольца определённого участника складывается из суммы всех очков соперников, с которыми данный участник играл, независимо от результата встреч между ними. Идея заключается в том, что участнику, игравшему с более сильными соперниками (соперниками, набравшими в сумме больше очков), присуждается более высокое итоговое место. Все несыгранные партии (+/-) условно считаются ничейными.

Если у двух или более участников оказываются равными и количество набранных очков, и коэффициенты Бухгольца, то из коэффициента Бухгольца каждого участника вычитают результат соперника с меньшим количеством очков. Если после такого вычитания коэффициенты Бухгольца (без результата соперника с меньшим количеством очков) остаются равными, то процедура повторяется: вычитается результат следующего слабейшего соперника, и т.д. Иногда такой коэффициент называют усечённым коэффициентом Бухгольца.
Причина проста - поставщиков очков для лидеров так много, что они есть у каждого и в большом количестве.
В нашем случае (РАЗШ-25) скорее всего также - часть шахматистов получила приоритет за счет жеребьевки и они априори должны будут (при том же уровне игры как и шахматисты в трудных группах) тупо набрать больше очков. Если же не набрали, то значит они выступили в конкретном случае слабее, что и покажет Бухгольц.

PS
Тем не менее будем играть, ибо нет ничего хуже, чем менять условия игры по ходу игры. Надеюсь никто на меня не в обиде за эту дискуссию и в дальнейшем это послужит на благо шахмат.
С уважением, Юрий Тюленко
byan_mivv (26.12.2017)
Старый 13.01.2018, 12:51   #163
Подполкан
Гроссмейстер
ТС

Награды пользователя:

Конгресс в Уэльсе не за горами!
Если нашей делегации требуются какие-то предложения, то кое-что уже есть в этой теме.

Развернуть для просмотра

1.Для отдельных особо значимых турниров закрыть доступ игроков к таблицам до их полного окончания

Что это даст:
- С большой вероятностью радикально повлияет на затяжки партий, а следовательно приведет к сокращению сроков турниров
- Исключит договорняки, поскольку просчитать последствия кооператоры не смогут.

2. Автоматическая фиксация ничьи в современной заочке (сервер) см. тему здесь

3. После окончания турнира участники доигрывают свою партию по новому супер-быстрому контролю (скажем 5-10 дней на 10 ходов). Это можно предусмотреть в регламенте. И сроки можно уточнить - если турнир оканчивается, к примеру, 1 августа, а осталось 5-6 партий, то уже с 1 июля назначить убыстренную доигровку.

4. Если нужно наказать обоих игроков ставить обоим "-с" (то бишь cancel, партия отменена).
То же самое можно и для присуждения предложить. Ладно, если технически невозможно поставить результат 0-0,5 то пусть одному будет х (то есть какое-то смысловое порицание, тот же "с" (cancel) неплохо подойдет, а может и "О" - не ноль,а буква О "out"), а другому 0,5

5. В случае равенства очков у нескольких участников дополнительным показателем (при равном Бергере) считать хронологическую дату окончания партии. (Уже набравший х-очков всегда будет выше преследователей повторивших результат позднее.).

6. Выступить с инициативой по организации на сервере ИКЧФ товарищеского матча Сборная мира-О (очники) против Сборной мира-З (заочники)

[свернуть]

Добавлю еще одно из недавно сформулированных

7. Дописать софт сервера ИКЧФ таким образом, чтобы искусственное затягивание игры в отдельных партиях стало невозможным.
Цитата:
Если кто-либо молчит в одной из партий хронически, но продолжает играть в других, то сервер не должен давать ему возможность делать ходы в других партиях, пока он не ответит в невыгодной.
Прошу рассмотреть на очередном заседании Президиума!
Ofiscer (13.01.2018), SergeyMZ (13.01.2018), Ромашка (14.01.2018)
Старый 13.01.2018, 13:14   #164
Viktor
Гроссмейстер

Поблагодарили 5,250 раз(а) в 1,874 сообщениях

Очень разумное предложение:
http://forchess.ru/showpost.php?p=58349&postcount=275
Ранее я предлагал в дискуссиях, в подобных ситуациях, оговаривать регламентом убыстренные доигровки затянувшихся партий.
Шахматистов надо не запугивать устрашающим принятием очередных порций правил, а давать разумную возможность эти партии доиграть.
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 13:29   #165
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ

Цитата: Сообщение от Viktor
Очень разумное предложение:
http://forchess.ru/showpost.php?p=58349&postcount=275
Ранее я предлагал в дискуссиях, в подобных ситуациях, оговаривать регламентом убыстренные доигровки затянувшихся партий.
Шахматистов надо не запугивать устрашающим принятием очередных порций правил, а давать разумную возможность эти партии доиграть.
А почему Вы ставите игроков в неравные условия? К моменту изменения контроля у меня остается 200 дней и отпуск 45 дней (я его специально оставлял на ноябрь-декабрь). А у партнера остается 2 дня и 0 дней перерыва. Почему остаток партии мы оба должны играть в быстром темпе, типа 10 ходов - 10 дней. Я и так всю партию играл быстро (оттого и имею большой запас времени), а партнер тянул время. Теперь, когда я хотел бы поиграть спокойно, Вы мне предлагаете быстрый темп?
Лично я такие предложения в Президиуме поддерживать не буду
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Lk (14.01.2018), filin (13.01.2018), Kola1 (14.01.2018), Master (13.01.2018), TCH (13.01.2018), Viktor (13.01.2018), БНВ (14.01.2018), Кевин (14.01.2018), Константин85 (13.01.2018), Ромашка (14.01.2018)
Старый 13.01.2018, 13:46   #166
klf
4 разряд

Поблагодарили 98 раз(а) в 22 сообщениях

А почему Вы ставите игроков в неравные условия? К моменту изменения контроля у меня остается 200 дней и отпуск 45 дней (я его специально оставлял на ноябрь-декабрь). А у партнера остается 2 дня и 0 дней перерыва. Почему остаток партии мы оба должны играть в быстром темпе, типа 10 ходов - 10 дней. Я и так всю партию играл быстро (оттого и имею большой запас времени), а партнер тянул время. Теперь, когда я хотел бы поиграть спокойно, Вы мне предлагаете быстрый темп?
Урезается, но не добавляется. То есть:
у Вас 14 дней времени и 14 дней отпуска, у "резинщика" - 2 дня и 0 дней отпуска.
Вы и так имеете большой, комфортный запас времени относительно соперника.
Да, контроль 10 ходов на 10 (15, или 20) дней, но, как правило, это такой глубокий эндшпиль, что его результат предопределен на 99%.
И если Вы имеете дело с "резинщиком", играющим несколько партий в быстром режиме, то ему будет играть очень некомфортно, Ваши шансы выиграть повышаются.
klf вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Viktor (13.01.2018)
Старый 13.01.2018, 14:36   #167
Viktor
Гроссмейстер

Лично я такие предложения в Президиуме поддерживать не буду
Это предложение на дальнейшее уточнение. Выработать можно другой контроль доигровки. Но ясно же, что это лучше, чем присуждение. Все-таки выигрывающий имеет определенное преимущество в данном случае и вопрос не столько в "урезании", сколько в возможности закончить партию и как-то убыстрить окончание затянувшегося турнира.
klf (13.01.2018), Константин85 (13.01.2018)
Старый 13.01.2018, 14:44   #168
Viktor
Гроссмейстер

Кстати, можно предложить в подобных случаях не один, а два варианта на выбор. Например, играть с убыстренным контролем или отдать на присуждение. Но при этом должно быть согласие обоих партнеров. Или право выбора должен получить шахматист на основании каких-то причин, например, имеющий преимущество (претендующий на победу), имеющий больший запас суммарного времени.
Тут есть варианты на обсуждение и на выработку более достойной редакции.
Старый 13.01.2018, 15:10   #169
ba70
Гроссмейстер

Поблагодарили 2,663 раз(а) в 1,279 сообщениях

На ИКЧФ любой КВ это собственно пародия на контроль
Пока не будет введен посекундный учет (это и есть основное предложение) остальное обсуждать особого смысла не имеет
ba70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 15:11   #170
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ

Цитата: Сообщение от klf
Урезается, но не добавляется. То есть:
у Вас 14 дней времени и 14 дней отпуска, у "резинщика" - 2 дня и 0 дней отпуска.
Вы и так имеете большой, комфортный запас времени относительно соперника.
Да, контроль 10 ходов на 10 (15, или 20) дней, но, как правило, это такой глубокий эндшпиль, что его результат предопределен на 99%.
И если Вы имеете дело с "резинщиком", играющим несколько партий в быстром режиме, то ему будет играть очень некомфортно, Ваши шансы выиграть повышаются.
Мой комфортный запас времени я создал сам с тем, чтобы на определенный период партии иметь возможность ездить в командировки, в отпуска, бывать на даче и так далее. То есть доигрывать партию в том режиме, который удобен мне. Партнер же тянул резину, попал в цейтнот.
Вы мне урезаете время и ставите в неудобные условия, а что получает партнер? Урезать ему уже нечего..... Получается, что страдаю только я.
При этом сделайте допущение, что у меня позиция выигрышная. Получается, что Ваше предложение бьет именно по тому, кто играет лучше и быстрее. Парадокс.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Master (14.01.2018), TCH (13.01.2018), БНВ (14.01.2018), Кевин (14.01.2018), Константин85 (13.01.2018)
Старый 13.01.2018, 15:13   #171
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ

Цитата: Сообщение от ba70
На ИКЧФ любой КВ это собственно пародия на контроль
Пока не будет введен посекундный учет (это и есть основное предложение) остальное обсуждать особого смысла не имеет
Будет ли введен поминутный контроль от нас уже не зависит. Но даже если не будет, то в РАЗШ мы имеем право установить свой контроль в рамках возможностей сервера.
Старый 13.01.2018, 15:16   #172
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ

Кстати, можно предложить в подобных случаях не один, а два варианта на выбор. Например, играть с убыстренным контролем или отдать на присуждение. Но при этом должно быть согласие обоих партнеров. Или право выбора должен получить шахматист на основании каких-то причин, например, имеющий преимущество (претендующий на победу), имеющий больший запас суммарного времени.
Тут есть варианты на обсуждение и на выработку более достойной редакции.
Нет, такой возможности на сервере нет. Либо все партии присуждаются, либо все партии продолжаются. То есть при двух незавершенных партиях в турнире нельзя дать на откуп выбор варианта завершения партии самим партнерам (убыстренная игра или присуждение). Одни выберут убыстренную игру, а вторые присуждение. Но это технически невозможно. Почему - это не ко мне.
Старый 13.01.2018, 15:22   #173
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ

Это предложение на дальнейшее уточнение. Выработать можно другой контроль доигровки. Но ясно же, что это лучше, чем присуждение. Все-таки выигрывающий имеет определенное преимущество в данном случае и вопрос не столько в "урезании", сколько в возможности закончить партию и как-то убыстрить окончание затянувшегося турнира.
Знаю десятки примеров, когда оба партнера были заинтересованы в затягивании игры. Им присуждение было не нужно. Согласен, что партия должна завершаться нормальным путем. При условии, что там есть борьба.
Но вот вам пример, в турнире Корона Российской Империи (С) осталось три партии. Во всех трех позициях одна из сторон ставит мат в 15-25 ходов. Партии продолжаются. Одни не торопятся сдаваться, другие не торопятся матовать. К последним претензий нет. А вот организаторы не могут определить победителя турнира, чтобы вручить ему путевку в четвертьфинал чемпионата мира, так как от этих парий зависит Бергер призеров. Если партии не завершатся до 1 февраля, то победитель будет ждать награды ещё 14 месяцев.
Viktor (13.01.2018)
Старый 13.01.2018, 15:28   #174
klf
4 разряд

Обратим внимание, что речь идет об "урезании" контроля только в трёх партиях турнира, остальные партии давно закончились. Посмотрите статистику - в 100 % партиях это именно затягивание времени. Интрига отсутствует, результат таких партий был предопределен ранее.
Старый 13.01.2018, 16:56   #175
Константин85
2 разряд

Поблагодарили 573 раз(а) в 287 сообщениях

Знаю десятки примеров, когда оба партнера были заинтересованы в затягивании игры. Им присуждение было не нужно. Согласен, что партия должна завершаться нормальным путем. При условии, что там есть борьба.
Но вот вам пример, в турнире Корона Российской Империи (С) осталось три партии. Во всех трех позициях одна из сторон ставит мат в 15-25 ходов. Партии продолжаются. Одни не торопятся сдаваться, другие не торопятся матовать. К последним претензий нет. А вот организаторы не могут определить победителя турнира, чтобы вручить ему путевку в четвертьфинал чемпионата мира, так как от этих парий зависит Бергер призеров. Если партии не завершатся до 1 февраля, то победитель будет ждать награды ещё 14 месяцев.
Вполне вероятно, что путевка в четвертьфинал им ПОКА не нужна, а вот через год будет очень кстати. Вот и не торопятся "попасть" прямо сейчас. И вот этого права их лишать нельзя, имхо.
Старый 13.01.2018, 17:07   #176
Viktor
Гроссмейстер

Мой комфортный запас времени я создал сам с тем, чтобы на определенный период партии иметь возможность ездить в командировки, в отпуска, бывать на даче и так далее. То есть доигрывать партию в том режиме, который удобен мне. Партнер же тянул резину, попал в цейтнот.
Вы мне урезаете время и ставите в неудобные условия, а что получает партнер? Урезать ему уже нечего..... Получается, что страдаю только я.
При этом сделайте допущение, что у меня позиция выигрышная. Получается, что Ваше предложение бьет именно по тому, кто играет лучше и быстрее. Парадокс.
Но вопрос тут только в одном: как быстрее завершить партии и турнир в целом. Запас времени, тем более большой тут уже никакой роли не играет.
А если позиция выигрышная, то тем более выигрывающий не может здесь страдать, так как реализация в большинстве случаев не отнимает много времени.

Интересно по поводу присуждений. Если раньше квалифицированно присудить было далеко не просто (а присуждений было больше!), то сейчас, в век компьютеризации, присуждения происходят всё-таки более объективно. И получается, что лучше вернуться к присуждению партий при определённой дате окончания турнира, чем "нагораживать" бог весть какие новые правила, которые большинство не устраивает.
Старый 13.01.2018, 17:08   #177
Viktor
Гроссмейстер

Цитата: Сообщение от Константин85
Вполне вероятно, что путевка в четвертьфинал им ПОКА не нужна, а вот через год будет очень кстати. Вот и не торопятся "попасть" прямо сейчас. И вот этого права их лишать нельзя, имхо.
Чаще бывает, когда тянут одни, а зависят от них другие.
filin (13.01.2018)
Старый 13.01.2018, 17:58   #178
Константин85
2 разряд

Поблагодарили 573 раз(а) в 287 сообщениях

Чаще бывает, когда тянут одни, а зависят от них другие.
Ну это да, но что делать, когда тянут сознательно, в позициях, где не проиграно или далеко до проигрыша?
Старый 13.01.2018, 19:20   #179
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ

А если позиция выигрышная, то тем более выигрывающий не может здесь страдать, так как реализация в большинстве случаев не отнимает много времени.
.
Согласен в том, что реализовать явный перевес много времени не отнимет.
Но ведь мы не знаем в каком режиме играет шахматист. Может у него завал на работе, командировки, разъезды и прочее. Он просто физически не может играть при жестком контроле (типа 10/10). Например, у меня в 2017 году было 10 поездок в другие города продолжительностью от 3-х до 15 дней. И это при том, что у меня нет командировок. А ведь другие шахматисты загружены и по работе. Да и состояние здоровья надо учитывать..... Так что не убедили в том, что можно легко и быстро реализовать перевес. Кто-то может, кто-то - такой возможности не имеет. Поэтому ставить его в более жесткие условия нельзя.
TCH (13.01.2018), Константин85 (13.01.2018)
Старый 13.01.2018, 19:51   #180
klf
4 разряд

Вы хотите сказать, что присуждение лучше, чем альтернатива:
доигрывание 10 самых медленных партий турнира с контролем 20 дней на 10 ходов (+ отпуск 2-3 недели до конца партии)?
Ответ