Forchess - форум о заочных шахматах  

Вернуться   Forchess - форум о заочных шахматах > Официальная информация РАЗШ > Информация туркома

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2018, 21:57   #1
PavlikovAN
Президент РАЗШ

Поблагодарили 342 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию ЕГО ЛЮБИЛИ ВСЕ. ВСПОМИНАЯ САШУ АЛЬПЕРТА

Сергей Гродзенский,
гроссмейстер ИКЧФ

ЕГО ЛЮБИЛИ ВСЕ. ВСПОМИНАЯ САШУ АЛЬПЕРТА

29 июня этого года Александру Лазаревичу Альперту исполни-лось бы 70 лет. И уже девять лет прошло после его внезапного ухода. Он умер 21 июня 2009 года, не дожив нескольких дней до 61-летия.
Когда в «Записной книжке» известного писателя-сатирика Виктора Ардова прочитал: «Старый швейцар говаривал: «Человеческий век – шестьдесят лет. А все, что свыше, это нам Господь Бог на чай дает…». Грустно, что Саше Альперту почти ничего не дал Господь Бог «на чай».
Накануне его «круглой даты» мне захотелось поделиться отрывочными воспоминаниями о нем – международном мастере ИКЧФ, мастере ФИДЕ, вице-президенте Российской ассоциации заочных шахмат, талантливом человеке, обладавшем поистине необыкновенным обаянием и редкой скромностью, который более 40 лет был для меня просто Сашей.
…Это повторялось практически каждое утро без выходных, праздников за исключением разве Нового года – примерно в девять утра раздавался телефонный звонок. В пору, когда о всевозможных «АОН-ах» еще не ведали, и номер абонента не определялся, я почти всегда его угадывал. Да, и мои домашние, озабоченные проблемами предстоящего трудового дня в будни или желавшие отоспаться в вы-ходные, дружелюбно ворчали: «- Опять – твой Альперт». В телефоне раздавался приятный, бархатный голос: «Сережа, это Саша. Извини за ранний звонок. Надо посоветоваться…».
…Мы познакомились в далекие 1960-е годы в ЦШК СССР. Студент физико-математического факультета МГПИ Александр Аль-перт считался сильнейшим кандидатом в мастера. Я же в то время был кандидатом в мастера по шахматной композиции и регулярно посещал проводившиеся в клубе на Гоголевском бульваре так называемые «композиторские понедельники».
Иногда, чтобы не вступать в очередной яростный спор, которые постоянно вели между собой представители разных школ составителей шахматных задач и этюдов, я уходил в помещения, где занимались «нормальные» шахматисты – практики. Среди разношерстных посетителей стал примечать молодого человека, выделявшегося деликатной манерой вести диалог при анализе позиции.
Мне он сразу понравился и запомнился эпизод, когда Саша легко, не глядя на доску, объявил мне мат конем и слоном. Одним словом, познакомились, прониклись взаимной симпатией, довольно быстро перешли на «ты», что мне, вообще говоря, несвойственно.
Я узнал, что Саша очень плохо видит, и помимо обычных соревнований, будучи инвалидом по зрению, участвует в турнирах Всесоюзного общества слепых. Кстати, позднее он в составе сборной СССР в 1976, а двадцать лет спустя в команде России, выходил победителем Всемирных олимпиад среди незрячих шахматистов.
Выступая в обычных соревнованиях, чаще всего в «опенах», ему доводилось брать верх над гроссмейстерами ФИДЕ. Наверно, его высшим достижением в игре за доской был выход после нескольких ступеней отбора в финал первенства ЦШК СССР, где была установлена норма мастера спорта.
В 1970-е годы я все чаще уходил из композиции в заочные шахматы и попытался привлечь в «переписку» Сашу, но довольно быстро выяснилось, что с его зрением написание почтовых карточек непосильный труд. И все же исследовательская составляющая шахмат, характерная для заочной игры, была ему по душе. Он с удовольствием проводил совместный со мной анализ, при этом готов был часами «крутить позицию», часто с телефонной трубкой в руке.
Ситуация изменилась с распространением Интернета, появив-шейся возможности играть по «Email» и на специальных серверах. Здесь Саша развернулся в полную силу, легко получил звание международного мастера ИКЧФ, казалось и наивысшие титулы ему вполне доступны. Но проявилась отличительная черта его характера – отсутствие тщеславия. Широко известен призыв К.С. Станиславского: «Любите искусство в себе, а не себя в искусстве», который справедлив по отношению не только к деятелям театра. Редко встретишь шахматиста, который до такой степени, как Альперт любил бы «шахматы в себе», оставаясь при этом довольно равнодушным к собственному месту в шахматах.
Как иначе объяснить, что, получив, как победитель полуфинала заочного чемпионата мира, право на участие в турнире кандидатов, так им и не воспользовался. Успешно сыграл в составе сборной России в полуфинале командного чемпионата мира, а когда формировался состав для финала, Саша на место в составе даже не претендовал.
В заочных шахматах проявились и организаторские способно-сти А. Альперта. Он вошел в руководство Российской ассоциации заочных шахмат, с 2005 года до конца жизни оставался ее вице-президентом. Судил множество одновременно проходящих во «всемирной паутине» турниров, явился инициатором розыгрыша клубного Кубка России в Интернете. Как отличного организатора и судью турниров на сервере А.Л. Альперта знали многие шахматисты разных стран. Заочные шахматы так проникли ему в душу, что он сочинил о них стихотворение. Жаль, что не записал его в свое время.
Между тем, здоровье Саши ухудшалось. Помимо проблем со зрением, начали саботажничать и другие жизненно важные органы, все чаще и все острее пошаливало сердце. А он, как истинный трудоголик, несмотря ни на что, продолжал работать.
Июньским вечером 2009 года мы обсудили текущие проблемы заочников по телефону, Саша жаловался на плохое самочувствие, но не мог оторваться от сложной позиции, которую необходимо было присудить. Ближе к ночи ему стало совсем худо, и скорая помощь отвезла в больницу, где он впал в кому и через пару дней скончался.
Я сказал, что он не заботился о наличии у него титулов, но как-то с грустью заметил, что судит чуть ли не больше всех турниров, а не имеет даже низшей судейской категории. По моей инициативе Александру Лазаревичу стали поручать руководство турнирами, которые позволили бы претендовать на титул международного арбитра ИКЧФ. Как на грех, когда он практически выполнил соответствующий норматив, Международная федерация шахматистов-заочников резко повысила требования к соискателям звания, которые он безусловно выполнил бы, если бы не преждевре-менная смерть.
В этой ситуации я счел своим долгом добиться присвоения ему звания посмертно в порядке исключения, понимая при этом, что сде-лать это будет чрезвычайно трудно. В ИКЧФ не понимают слов «в порядке исключения». Это одно из выражений, которые, по мнению Михаила Жванецкого непереводимы на иностранные языки.
Предварительно разослал письма делегатам предстоящего кон-гресса с просьбой поддержать ходатайство Российской ассоциации заочных шахмат, подчеркнув, что когда речь идёт о посмертном присвоении звания, нельзя устанавливать правила, поскольку каждый такой случай исключительный. В этом случае надо учитывать не только достигнутые результаты, но и оценивать деятельность соискателя в целом. В конце концов титул международного арбитра ИКЧФ нужен не Альперту, он нужен для авторитета ИКЧФ». С пафосом напомнил, что на могильном памятнике Мольера высечены слова: «Для его славы уже ничего не нужно, но он нужен для нашей славы».
В ходе самого конгресса после активной кулуарной работы выяснил, что за присвоение Альперту титула посмертно явное большинство делегатов. А при обсуждении вопроса очень к месту высказался голландский гроссмейстер Рон Лангевельд, вспомнивший о встрече с Альпертом на одном из «опенов». «Он очень плохо видел, обдумывая ход, низко наклонялся над доской, но когда я оказался в цейтноте своевременно указал мне с дружеской улыбкой, что контроль пройден». В итоге вопрос о присвоении титула международного арбитра Александру Альперту был решен положительно и практически единогласно.
Саша Альперт в полной мере соответствовал девизу ИКЧФ Amici Sumus («Мы – друзья»), а также и другому латинскому выражению Amicus Carus, что можно приблизительно перевести – «тот, кто дорог сердцам своих друзей».
А мне уже десятый год так не хватает утреннего телефонного звонка и приятного голоса: «Сережа, это Саша. Извини за ранний звонок. Надо посоветоваться…».
PavlikovAN вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
byan_mivv (25.06.2018), ck195708 (25.06.2018), Evgeny (24.06.2018), filin (25.06.2018), Lotosok33 (25.06.2018), Magystr (07.09.2018), Master (26.06.2018), ninavi (25.06.2018), SergeyMZ (24.06.2018), solova008 (24.06.2018), Tleptsok (24.06.2018), Valery (24.06.2018), Viktor (24.06.2018), xuser (25.07.2018), Александр Руденко (02.08.2018), Барков Кирилл (26.06.2018), БНВ (24.06.2018), Гудвин (25.06.2018), ИвСенЛоран (24.06.2018), Кевин (25.06.2018), Котюргин (26.06.2018), Подполкан (24.06.2018), сергей п (13.08.2018), Филипченко Владимир (25.06.2018)
Ответ