Forchess - форум о заочных шахматах  

Вернуться   Forchess - форум о заочных шахматах > Официальная информация РАЗШ > Вопросы к Президиуму РАЗШ

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2017, 10:40   #61
Stavross
Администратор

Поблагодарили 4,079 раз(а) в 1,795 сообщениях
По умолчанию Re: Что такое РАЗШ СЕГОДНЯ? РАЗНЫЕ МНЕНИЯ.

Цитата: Сообщение от sergey1963
-уберите взносы- напоминает КПСС- и они плохо кончили...
Это больше похоже на профсоюзные взносы, а не партийные...
sergey1963 (28.10.2017), Подполкан (28.10.2017)
Старый 28.10.2017, 10:58   #62
Реналь
2 разряд

Поблагодарили 661 раз(а) в 201 сообщениях

Еще раз перечитал написанное за последние дни относительно РАЗШ. Знаете, если отбросить из сообщений Сергея1963 всякую лабуду относительно "Величайшего и мудрейшего", то остается немало разумного. Что я из этого выделил бы:
- ведь непонятно почему у РАЗШ нет своего сайта и форума. Был хороший сайт и форум под управлением Мякутина, а потом все покатилось. Козлов слишком усложнил свой сайт и проявил диктаторство в его обслуживании, Ходаковский создал тоже хороший сайт, но сделал его под себя с коммерческим уклоном. Информация РАЗШ на данном форуме ущербна. например, я не могу найти здесь список всех игроков с их адресами, как это сделано у Козлова. Восстановить бы сайт Мякутина.
- В Президиуме нет энтузиаста типа Анатолия Енина, который бы смог создать свой российский сервер и сайт. И, впрочем, почему бы действительно не интегрироваться РАЗШ в сервер Бестлоджика?
- Полный развал во взаимоотношениях с РШФ, непонятное существование Комиссии по Заочным шахматам, потеря путей к присвоению Российских званий МС и ГМ.
- остается неясной рентабельность взносов. Многие из игроков пенсионеры и освобождены от взносов. Какой же навар остается от остальных?
- Несмотря на усилия Туркома престижность российских турниров падает. Посмотрите только на последний Командный Чемпионат. Уменьшение численности команд до 4 человек и включение одного варяга, все равно не позволяет многим СФ собрать команды. Многие высокорейтинговые игроки явно игнорируют это соревнование. Дошло уже до того, что и Личный Финал России начинают (или задумываются) пропускать ведущие игроки из-за снижения рейтинга в нем.
- региональные отделения чахнут на корню, а то и просто существуют только на бумаге.
Наверно можно было бы еще продолжать этот список, но и этого хватит. Что-то идет не так в нашем щахматном королевстве.
Это, конечно, мой субъективный взгляд на РАЗШ и многие, наверно, с ним не согласятся, но я высказался.
И в заключение. Многие играют ради игры и стараются не обращать внимания на все сопутствующие проблемы. К этому и я стремлюсь. Но есть люди типа Сергея1963, которым хочется помимо игры видеть еще и комфортную среду в объединяющей нас организации, в улучшении организации именно Российских заочных шахмат, какой-то независимости их от ИКЧФ. Наверно как-то так.
Реналь вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexcorr (16.11.2017), AndrejNN (28.10.2017), Ofiscer (28.10.2017), OlegSergeyev (28.10.2017), sergey1963 (28.10.2017), SergeyMZ (28.10.2017), Stavross (28.10.2017), tt66 (29.10.2017), Viktor (28.10.2017), Барков Кирилл (29.10.2017), Гудвин (28.10.2017), Ларин (28.10.2017), Подполкан (28.10.2017), Ромашка (28.10.2017)
Старый 28.10.2017, 11:12   #63
Stavross
Администратор

Поблагодарили 4,079 раз(а) в 1,795 сообщениях

Цитата: Сообщение от Реналь
я не могу найти здесь список всех игроков с их адресами, как это сделано у Козлова
Вы про какие адреса? Разглашать персональную информацию нельзя же!
kosmodrom (28.10.2017), Гудвин (28.10.2017)
Старый 28.10.2017, 11:23   #64
DEEP_MIND
Super Moderator

Поблагодарили 1,105 раз(а) в 536 сообщениях

Что-то идет не так в нашем щахматном королевстве.
это что-то называется так: мощный комп + пара топ-движков + пара хороших дебютных книг. вот и всё... и игра многим наскучила. вспоминаю с каким удовольствием играл в 2006-2010 годы... ни каких тебе стокфишей и гудини... даже появившаяся в 2008м рыбка не помешала. так как в тактике была слабовата.
партии можно было реально вытягивать. на каком-то сервере помню наиграл на (условно) +60 =40 -0. если даже отбросить 15 партий выигранных у бездвижковцев, то все равно результат отличный. а сейчас как? +5 =95 -0. и то эти 5 побед делаются в основном на явных ошибках противников. (не тот ход сделал, сдох комп-ходы сделаны со смартфона и т.д.) скукота...
DEEP_MIND вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SergeyMZ (28.10.2017)
Старый 28.10.2017, 11:29   #65
Гудвин
Администратор

Поблагодарили 5,939 раз(а) в 2,485 сообщениях

не могу найти здесь список всех игроков с их адресами, как это сделано у Козлова. Восстановить бы сайт Мякутина.
Не уверен, что все согласны были, когда выкладывались адреса в общий доступ.
А по поводу сайта Мякутина - если вы имеете ввиду старый форум РАЗШ, организованный Мякутиным, совместно со мной, то после выхода Мякутина из Президиума РАЗШ форум, в таком виде, каком он был, стал ни кому не нужен из руководства РАЗШ, мне тем более - были другие задумки. На основании этих задумок и открылся этот, новый форум, функционал которого заметно выше бесплатного форума на Борде.
Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 12:28   #66
SergeyMZ
Гроссмейстер

Поблагодарили 3,420 раз(а) в 1,330 сообщениях

Награды пользователя:

Цитата: Сообщение от DEEP_MIND
это что-то называется так: мощный комп + пара топ-движков + пара хороших дебютных книг. вот и всё... и игра многим наскучила. вспоминаю с каким удовольствием играл в 2006-2010 годы... ни каких тебе стокфишей и гудини... даже появившаяся в 2008м рыбка не помешала. так как в тактике была слабовата.
партии можно было реально вытягивать. на каком-то сервере помню наиграл на (условно) +60 =40 -0. если даже отбросить 15 партий выигранных у бездвижковцев, то все равно результат отличный. а сейчас как? +5 =95 -0. и то эти 5 побед делаются в основном на явных ошибках противников. (не тот ход сделал, сдох комп-ходы сделаны со смартфона и т.д.) скукота...
Саша, согласен с тобою наполовину! Есть игроки, которые даже в нынешнее время набирают хороший процент. Например, посмотри партии некоего Реваншиста на Бестлоджике. А ничейные тенденции велики конечно. Я лично люблю живые шахматы намного больше, только проблема в Интернете это засилие читеров, как правило это наголову больные люди!
SergeyMZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 12:42   #67
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ

Поблагодарили 3,237 раз(а) в 659 сообщениях

Цитата: Сообщение от Гудвин
Не уверен, что все согласны были, когда выкладывались адреса в общий доступ.
А по поводу сайта Мякутина - если вы имеете ввиду старый форум РАЗШ, организованный Мякутиным, совместно со мной, то после выхода Мякутина из Президиума РАЗШ форум, в таком виде, каком он был, стал ни кому не нужен из руководства РАЗШ, мне тем более - были другие задумки. На основании этих задумок и открылся этот, новый форум, функционал которого заметно выше бесплатного форума на Борде.
Внесу свои уточнения по сайту. Сначала был сайт РАЗШ с Дальнего Востока. Там до сих пор выложены таблицы первых российских чемпионатов личных и командных. Затем А.Павликовым был создан свой сайт РАЗШ. Это было лучшее, что приходилось видеть. Но сайт был взломан и уничтожен. Желающих его восстановить и потом вести не оказалось. Затем свой сайт создал А.Козлов. Весьма приличный сайт. Но в силу своих убеждений, а главное желаний, Александр Анатольевич совершенно не желал его вести. Поэтому почти все новости (70-80 %) давал туда я. Но я не мог кроме этого ничего сделать. Например, разместить таблицы всех турниров РАЗШ. Александру Анатольевичу эта работа не нравилась. Ему хотелось творить, искать что-то новое в возможностях сайта и так далее. А кропотливая работа, как он признавался, ему скучна. А потом начался у него разлад с Президиумом РАЗШ, он перекрыл мне доступ к новостям. В итоге мы имеем сейчас свою страницу на форчесс. Был ещё сайт Ходаковского. Но навести там порядок не представлялось никакой возможности. Зайдите и Вы увидите сколько ляпов и ошибок там существует. Их исправить мог только сам Ходаковский, но почему-то не хотел.
Матюхин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DEEP_MIND (28.10.2017), SergeyMZ (28.10.2017), TCH (28.10.2017), Viktor (28.10.2017), Барков Кирилл (29.10.2017), Гудвин (28.10.2017), Кевин (29.10.2017), Константин85 (28.10.2017)
Старый 28.10.2017, 12:49   #68
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ

- В Президиуме нет энтузиаста типа Анатолия Енина, который бы смог создать свой российский сервер и сайт.
А для того чтобы создать свой российский сайт надо обязательно быть в Президиуме? Там что за это зарплату дают? Напомню, что Президиум создан для того, чтобы решать те вопросы, которые поставлены на Конференции.
Старый 28.10.2017, 12:54   #69
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ

- остается неясной рентабельность взносов. Многие из игроков пенсионеры и освобождены от взносов. Какой же навар остается от остальных?
Реналь Александрович! Да почему Вы рассуждаете как сергей1963?
Кто Вам сказал, что от членских взносов должен быть "навар"? Членские взносы установлены Уставом РАЗШ. Никакой прибыли они не приносят.
Это обязательный элемент существования общественной организации.
Почитайте Устав, который существует 25 лет, там всё прописано. А вопрос почему эти взносы введены только 2 года назад, надо задавать не мне
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TCH (28.10.2017), tt66 (29.10.2017), Подполкан (28.10.2017)
Старый 28.10.2017, 13:00   #70
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ

Многие высокорейтинговые игроки явно игнорируют это соревнование. Дошло уже до того, что и Личный Финал России начинают (или задумываются) пропускать ведущие игроки из-за снижения рейтинга в нем.
Я думаю, что сказанное надо подтверждать фактами. Реналь Александрович, назовите хотя бы двух шахматистов (высокорейтинговых), которые начинают пропускать личный чемпионат России (финал). Мне, как куратору личного чемпионата, просто интересно откуда у Вас такая информация.

А от себя добавлю, что пропускать турниры шахматисты начинают совсем по другой причине. Увеличилась нагрузка! Посмотрите сколько турниров проводилось 5 лет назад (в ИКЧФ и в РАЗШ) и сравните сколько сейчас.
Эти данные у меня есть, веду статучет. Так что не надо фантазировать.
Старый 28.10.2017, 13:04   #71
OlegSergeyev
2 разряд

Поблагодарили 905 раз(а) в 297 сообщениях

Цитата: Сообщение от Матюхин Сергей
Это обязательный элемент существования общественной организации.
Членские взносы - необязательный элемент. Прописывается Уставом. В Устав можно вносить изменения после решения Конференции. Устав может быть 25-летний, но изменения можно вносить после каждой Конференции. И более того, их обязательно нужно вносить - просто потому, чтобы соответствовать изменениям в Федеральном законодательстве.
Я уверен, Вы это знаете.
Но соглашусь, изменения в Уставе стоят каких-то денег. Но небольших.
OlegSergeyev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 13:04   #72
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ

- региональные отделения чахнут на корню, а то и просто существуют только на бумаге.
Вот это справедливо. Но .... "простите, часовню тоже я развалил?"....
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
OlegSergeyev (28.10.2017), TCH (28.10.2017)
Старый 28.10.2017, 13:15   #73
kosmodrom
2 разряд

Поблагодарили 624 раз(а) в 260 сообщениях

Не понимаю, о чём вообще речь. Зачем российский игровой сервер (ну играйте на БЛ или Планете, кому нравится, кто не даёт?), если есть ИКЧФ?
Я против всего российского (кидайтесь в меня чем-нибудь). И против игрового сервера и против российского рейтинга. Можно на базе БЛ например устроить альтернативный чемпионат мира (в боксе же куча федераций), будет чемпион мира по версии БЛ. Но. Нужны хорошие призовые, чтобы сильнейшие игроки мира там участвовали. Где взять деньги на призовые? Или мощный спонсор или увеличение взносов для членов РАЗШ, ну тысяч до 30-50 в год. Сделай это- начнётся вой здесь, скажут, что руководство РАЗШ уже бордо 17 века не пьёт, а живёт на Канарах.
Сайт РАЗШ сделать- можно. Но администрировать сайт- это огромная каждодневная работа. Добровольцев немного. Взаимодействие с РШФ можно наладить через очных гроссмейстеров, играющих по переписке (Корнев например).
В общем, осень на многих действует. Главное им- предложить какую-нибудь идею, причём сами ничего делать не будут, это должен кто то другой. Лично меня всё устраивает, как есть.
Так мне видится ситуация.
Константин85 (28.10.2017)
Старый 28.10.2017, 13:29   #74
OlegSergeyev
2 разряд

Кстати, модераторам - последние посты про проблемы лучше удалить - ни к чему они случайному взгляду
Старый 28.10.2017, 13:38   #75
Гудвин
Администратор

Поблагодарили 5,939 раз(а) в 2,485 сообщениях

Цитата: Сообщение от OlegSergeyev
Кстати, модераторам - последние посты про проблемы лучше удалить - ни к чему они случайному взгляду
Матюхин и Павликов и есть модераторы в своем разделе. Что считают нужным, пусть удаляют.
Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
OlegSergeyev (28.10.2017)
Старый 28.10.2017, 13:58   #76
sergey1963
Гроссмейстер

Поблагодарили 4,273 раз(а) в 2,276 сообщениях

некоторые мысли вслух-
-свой игровой сайт стране нужен- это и престиж, и спонсоры, и деньги от рекламы
-можно приравнять рейтинги- симы, джимы и прочая лабуда пусть будет и у нас
-мы даже в более выгодном положении окажемся, чем очные шахматисты... будем обучать детей не только шахматам, но и компьютеру, и даже некоторым программам- может кто из них и создаст русские аналоги Чубайса и Аквариума- тем более там большинство- именно русских программистов
-сделать турниры- максимум год, ввести подобие блица и рапида- по 1-2 часа на партию каждому и по 1-2-3 месяца...
-все это оживит заочные шахматы России, к нам обязательно потянутся и с Запада
-можно даже проводит соревнования между крупнейшими заочными федерациями...
-вот только тяжело договориться уже 3-4 челам, а с чинушами- не договориться никогда- у них инструкции, заседания, собрания...
sergey1963 вне форума   Ответить с цитированием
Demch (28.10.2017), OlegSergeyev (28.10.2017)
Старый 28.10.2017, 14:12   #77
kosmodrom
2 разряд

Поблагодарили 624 раз(а) в 260 сообщениях

Лучше классиков не скажешь.

Развернуть для просмотра

— Но деньги! — застонали васюкинцы. — Им же всем деньги нужно платить! Много тысяч денег! Где же их взять?

— Все учтено могучим ураганом! — сказал О. Бендер. — Деньги дадут сборы!

— Кто же у нас будет платить такие бешеные деньги? Васюкинцы...

— Какие там васюкинцы! Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки.
[свернуть]
kosmodrom вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
OlegSergeyev (28.10.2017), TCH (28.10.2017), Барков Кирилл (29.10.2017), Константин85 (28.10.2017), Подполкан (28.10.2017)
Старый 28.10.2017, 14:16   #78
sergey1963
Гроссмейстер

Цитата: Сообщение от DEEP_MIND
+60-0=40- это не игра, а избиение соперников- так Каспаров играл в лучшие годы с рядовыми гросами... вам-то может и было интересно, а соперникам?
-выход есть и сегодня- 1-2 часа на партию каждому- вот это будет симбиоз проца, книги, баз и СОБСТВЕННОГО умения...
PS...
-так понимаю, что с чувством юмора у многих- плоховато (кроме Матюхина... но нас не двое- вы отличный заочник, я- Величайший...)...
-смею обратить ваше внимание на наши ники- как-то сергей1963- звучит уныло по сравнению с Космодромом, Cгением, Дипминдом, Чесгением... приходится мне разбавлять свой ник другими прилагательными...
-да и можно логически доказать, что я- Величайший во Вселенной- предположим (на секунду!!!- не более)- я- дерьмо- вам будет приятно выиграть у такого шахматиста?, а проиграть дерьму- так вообще... Зато если проиграете величайшему- то уже как-то и менее стыдно, а ничья и тем более выигрыш ставит вас ну просто на недосягаемую высоту!!!
-ну что с чем согласитесь? думаю единогласно решим- что я все же Величайший!!!
Старый 28.10.2017, 14:16   #79
OlegSergeyev
2 разряд

некоторые мысли вслух-
-мы даже в более выгодном положении окажемся, чем очные шахматисты... будем обучать детей не только шахматам, но и компьютеру, и даже некоторым программам- может кто из них и создаст русские аналоги Чубайса и Аквариума- тем более там большинство- именно русских программистов
-сделать турниры- максимум год, ввести подобие блица и рапида- по 1-2 часа на партию каждому и по 1-2-3 месяца...
-все это оживит заочные шахматы России, к нам обязательно потянутся и с Запада
-можно даже проводит соревнования между крупнейшими заочными федерациями...
Под пп.1-3, 5-6 (крупными мазками) согласен подписаться

От целеполагания зависит почти всё. Цель какая у заочного шахматного сообщества может быть? В частности, в России?
sergey1963 (28.10.2017)
Старый 28.10.2017, 14:19   #80
sergey1963
Гроссмейстер

воспитание творческого начала личности- и неплохо звучит...
Старый 28.10.2017, 14:41   #81
Матюхин Сергей
ПредседательТуркома РАЗШ

Цитата: Сообщение от Гудвин
Матюхин и Павликов и есть модераторы в своем разделе. Что считают нужным, пусть удаляют.
Не знал, что я ещё модератор и могу удалять чужие посты

Думал, что могу корректировать только своё написанное.....
А тут такие возможности.....
Alexis (28.10.2017), Гудвин (28.10.2017)
Старый 28.10.2017, 14:42   #82
Viktor
Гроссмейстер

Поблагодарили 7,189 раз(а) в 2,585 сообщениях

Предложения, конечно, это хорошо. Но не совсем понятно, кто их будет выполнять? Да и не всё возможно и нужно. Лучше бы было, если предложивший идею, помог конкретно в чём-то и помочь её осуществить.

Наше руководство РАЗШ, как вижу, уже в "чиновники" записали. Но это же общественники. Люди не получают за это зарплату, а своё личное время тратят постоянно.
Сам возглавлял много лет отделение РАЗШ своей области. Много времени на это уходило, да и расходы были за свой собственный счет. Ведь переписка не адванс.

Но из молодых (а я не держусь сейчас за лидерство) что-то никто не приходит и не берет на себя никаких обязанностей. Был моложе - брался и делал. Поэтому имею моральное право высказывать предложения и замечания. Зато сейчас от молодых слышу поучения типа не "мешки ворочать". Вот пора бы эти "мешки начать ворочать" в прямом и переносном смысле. Знаю, что многие и не знают, что значит их носить, кроме разговоров. Мне довелось со школьной скамьи таскать их физически, работать в колхозном поле, помогать семье во всех многочисленных деревенских делах.
Да и ссылки на занятость по работе, семье (у меня ведь была и семья и работа) говорят только об одном - много у нас пустых разговоров.
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GL2016 (28.10.2017), kosmodrom (28.10.2017), TCH (28.10.2017), Барков Кирилл (29.10.2017), Гудвин (28.10.2017), Матюхин Сергей (28.10.2017)
Старый 28.10.2017, 16:42   #83
Estet
3 разряд

Поблагодарили 288 раз(а) в 92 сообщениях

Цитата: Сообщение от kosmodrom
… Зачем российский игровой сервер (ну играйте на БЛ или Планете, кому нравится, кто не даёт?), если есть ИКЧФ?
Я против … игрового сервера и против российского рейтинга. Можно на базе БЛ например устроить альтернативный чемпионат мира …
С процитированным (опуская нюансы) в целом согласен. Главное тут вот что: нас – мало. Лично я предпочитаю международные соревнования, но не потому, что «против всего российского», а потому, что в международных соревнованиях банально больше народу, стало быть, формируются они и быстрее и организованнее. Ничего личного.
Германская федерация имеет свой игровой сервер (BDF). Ну да, престижно. Но много ли народу там играет? – Я, кстати, точно не знаю, но прекрасно вижу, что количество партий в обновлениях базы их партий (доступных для свободного скачивания) неуклонно уменьшается и на сегодняшний день скатилось до совсем уж неприличного уровня. Выводы напрашиваются очевидные.
Нет смысла создавать сервер РАЗШ, если на нём будут играть пол-ста человек.
Лично мне хватает (даже с избытком!) площадок для игры. Создавать ещё одну, которая заведомо будет полумёртвой? А зачем?
Форум у нас тоже имеется – вот этот. А какой ещё нужен, и опять же - зачем?
Сайт? – Ну, пожалуй, сайт РАЗШ не помешал бы, да. Кто-нибудь сможет его сделать? Я не смогу. Поэтому и не критикую никого. Критики тоже не смогут? Ну, тогда о чём речь? Довольствуемся тем, что есть (и благодарим за то, что есть).
А насчёт «альтернативного чемпионата мира» … Это немного другая тема, но вспомнилось, что, скажем, на LSS и FICGS разыгрываются именно чемпионаты МИРА (по их версиям). Это – так, к слову.
Estet вне форума   Ответить с цитированием
Барков Кирилл (29.10.2017), Кевин (29.10.2017), Матюхин Сергей (28.10.2017)
Старый 28.10.2017, 17:12   #84
Евгений Пилькин
Начинающий

Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях

Ого сколько создали за 2 дня. Во- первых о престиже. Я играю в очных турнирах и немного в заочных. Работаю шахматным тренером. В стране многомиллионная армия шахматистов. Вы посчитайте количество членов РАЗШ оплативших членские взносы, + сотня, другая тех кто не платит. Тысяча наберётся? 15-20 лет назад в шахматном клубе с удовольствием можно было показать свою партию по переписке и народу интересно было принять участие в анализе. Сейчас это делать не прилично. Что показывать? Как мой ноутбук выиграл у другого ноутбука. Очники с неодобрением относятся к современной заочной игре. Много скандалов с «читерами», а заочная игра узаконенное читерство. Моя настольная книга «Третья попытка» земляка, чемпиона мира Санакоева Г.К. Было бы кощунством поставить на движок партии из его книги.
Во- вторых о спонсорах. Кто решил, что спонсор это придурок,который направо и налево разбрасывает деньги. Деньги дают под что-то. Получить бюджетные деньги не представляется возможным ввиду малочисленности организации, да и времена сейчас не те. В СССР была практика устраивать мастеров на какие-нибудь должности, чтобы получали зарплату или платили стипендии. Сейчас на турниры едешь за свои. Действительно, неужели мои соседи платят налоги, в казну для того, чтобы я на эти деньги катался по стране и развлекался игрой в шахматы.
В –третьих о сайтах и т. д. Я обратил внимание, что ни здесь на форуме, ни у Козлова А.А. на сайте нет рекламы. Значит они для создателей бесплатны. Это спонсоры, работу сделали а денег не получают. Ничего страшного не было бы, если бы они выделили где-нибудь место для рекламы и за свой труд получали бы какую-нибудь копеечку. За работу им огромное спасибо. Зачем нужны ещё какие-нибудь сайты? Хотите увидеть данные заочников, зайдите на сайт Козлова А.А., пообщатся с Величайшим, в аваторе у которого гранёный стакан, да за одно и узнать о новостях РАЗШ, зайдите сюда. Хотите играть в официальных турнирах? Играйте на сайте ИКЧФ. Кто хочет играть в турнирах по 1-2 часа на партию, приходите в шахматный клуб.
Я не член Президиума, но всё, что за два дня здесь написали, по моему мнению, просто мусор. Поэтому я не люблю форумы.
У меня к Президиуму только одна претензия; их отношение к рейтингу РАЗШ (В РШФ введён российский рейтинг и все разряды и звания к нему привязаны). Хотелось бы, чтобы с РШФ РАЗШ согласовала этот вопрос. Внести изменения в ЕВСК по виду спорта «заочные шахматы» для получения разрядов и званий по российскому рейтингу.
Евгений Пилькин вне форума   Ответить с цитированием
gifteed (28.10.2017), OlegSergeyev (28.10.2017)
Старый 28.10.2017, 17:21   #85
Евгений Пилькин
Начинающий

Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях

Цитата: Сообщение от kosmodrom
против российского рейтинга.
Звания получают по российским рейтингам и доплату к зарплате тренеров проводят по российским званиям.

Последний раз редактировалось Stavross; 28.10.2017 в 18:09. Причина: правка тега
Евгений Пилькин вне форума   Ответить с цитированием
sergey1963 (28.10.2017)
Старый 28.10.2017, 18:05   #86
OlegSergeyev
2 разряд

Цитата: Сообщение от Евгений Пилькин
Хотите увидеть данные заочников, зайдите на сайт Козлова А.А., пообщатся с Величайшим, в аваторе у которого гранёный стакан, да за одно и узнать о новостях РАЗШ, зайдите сюда. Хотите играть в официальных турнирах? Играйте на сайте ИКЧФ. Кто хочет играть в турнирах по 1-2 часа на партию, приходите в шахматный клуб.
Мы ко многому привыкаем - как говорится, "спасибо, что живой"..
Но почему бы и не развиваться при этом?

У РАЗШ меняется сайт один за другим, а сейчас нет никакого (данная площадка, извините, администраторы форума и РАЗШ - не сайт. спасибо, что договорились использовать данный форум, но функционала для сайта ассоциации сильнейшей - хочется так думать - в заочных шахматах страны - маловато). Это разве не проблема?

Есть так называемый сайт "Истории РАЗШ", говорите? Отлично, я там зарегистрирован, спасибо создателям и администраторам!.. Как зарегистрированный шахматист, могу увидеть Ваш емэйл, и в случае необходимости - пообщаться. Любой незарегистрированный шахматист - этого сделать не сможет, а зарегистрироваться после того, как сайт перестал быть официальной площадкой РАЗШ - уже, насколько я понимаю, невозможно. Это нормально? Там есть функционал - турниры с регламентом и таблицами и т.д А здесь нет. Это нормально, что не удается договориться?

Здесь я вижу ребят или девчат с аватарками разной степени эпатажности, и как-то общаюсь с неизвестными людьми, но их инкогнито ставит нас в неравные условия. Это нормально?

Я считаю, что не совсем. И руководству РАЗШ, что могу - доношу, так же как и другие шахматисты. Когда-то более понятнее, когда-то менее..

Спасибо руководству РАЗШ, что сейчас стали более открытыми и стали прислушиваться. Надеюсь на то, что это тенденция.
sergey1963 (28.10.2017), Viktor (28.10.2017), Константин85 (28.10.2017)
Старый 28.10.2017, 18:11   #87
Viktor
Гроссмейстер

Поблагодарили 7,189 раз(а) в 2,585 сообщениях

Очники с неодобрением относятся к современной заочной игре. Много скандалов с «читерами», а заочная игра узаконенное читерство.
А когда они относились хорошо? По переписке я всегда играл своей головой (компьютеров не было!) и очники и тогда считали заочные шахматы, как игрой "по книгам, по подсказкам" и т.д. Вам вот не смешно сейчас это слышать? А так было!!! Уж мне приходилось играть во все шахматы и отношение знаю не по наслышке.

Очные шахматы умрут быстрее заочных! И читеры здесь очники, а не заочники. Вживлять и использовать компьютерные подсказки будут всё больше, а это приближает смерть.

Звания получают по российским рейтингам и доплату к зарплате тренеров проводят по российским званиям.
Звания получают, но не все. И чем выше, тем бесполезнее - гроссмейстера нет.
А что касается доплат, то это очень спорное утверждение. Работаю в Спортшколе тренером-преподавателем 25 лет (+15 лет руководителем кружка при Доме пионеров) и никогда такой доплаты у нас не было. Получают только те, у кого в документах организации прописаны эти доплаты. Но их меньше, чем тех, кто получает. Многое здесь зависит от учредителя.
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Alex_Lk (29.10.2017), OlegSergeyev (28.10.2017), sergey1963 (28.10.2017)
Старый 28.10.2017, 19:37   #88
Реналь
2 разряд

Поблагодарили 661 раз(а) в 201 сообщениях

Матюхин Сергей
Цитата:
Реналь Александрович, назовите хотя бы двух шахматистов (высокорейтинговых), которые начинают пропускать личный чемпионат России (финал). Мне, как куратору личного чемпионата, просто интересно откуда у Вас такая информация.
Такая информация у меня из личной переписки с некоторыми шахматистами, завоевавшими право играть в Финале. Не имею права разглашать их имена, так как не получал на это их согласия. Если захотят, то сами напишут. По крайней мере двое из них посетовали, что раздумывают над тем играть ли в нем, так как новый Финал укомплектовывается низкорейтинговыми шахматистами.
Что касается Командного Чемпионата, то от Краснодарского края отказались играть игроки первого состава Тлепцок, Евтушенко, Чуркин, Долин. И мне пришлось в спешном порядке комплектовать команду в Финал из второго состава. Я очень благодарен этим игрокам за то, что они хоть не дали умереть команде Краснодарского края. Надеюсь, что они приложат силы и для успешного выступления в команде.
Краем уха слышал, что такая же ситуация и в других командах. С любопытством ожидаю Стартовые листы этого турнира.
Реналь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 20:00   #89
sergey1963
Гроссмейстер

Цитата:
Евгений Пилькин;47223Я играю в очных турнирах и немного в заочных. Работаю шахматным тренером. В стране многомиллионная армия шахматистов... 15-20 лет назад в шахматном клубе с удовольствием можно было показать свою партию по переписке и народу интересно было принять участие в анализе. Сейчас это делать не прилично. Что показывать? Как мой ноутбук выиграл у другого ноутбука. Очники с неодобрением относятся к современной заочной игре. Много скандалов с «читерами», а заочная игра узаконенное читерство. Моя настольная книга «Третья попытка» земляка, чемпиона мира Санакоева Г.К...
Видите ли Евгений..., насчет многомиллионной армии шахматистов- это сказка, выгодная чинушам для очередного распила бабла в школах. Тем более- насильно мил не будешь и "умение" наших чиновников оборачивать нововведения именно отрицательной стороной. Да по статистике- будет все красиво, в действительности- как сейчас в жизни.
Вы- шахматный тренер и не используете при подготовке занятий ПК? У очных шахматистов нет тщательно отобранных баз и "тайных" вариантов- где игра без движка заводит в дебри, именно неудобные сопернику? Хотите сказать, что элита шахмат делает подготовку сама? Нет у них бригад компьютерных "лесорубов"?
Хотите проведу мастер-класс с вашими новобранцами? Вы по-своей, годами отработанной методике, я с улицы, без подготовки с ноутбуком.
История шахмат интересна уже сама по себе и прогнать партии через комп выдающихся чемпионов сегодня- это не оскорбление им- а показ возможностей человека. Уж не знаю как к этому относится Санакоев, но для большинства любителей шахмат показатель не он, а тот же Великий и Ужасный Гарри, который и выпустил серию книг "Мои великие предшественники"- где проводится именно компьютерный анализ партий. Насколько живыми будут занятия с ноутбуками, в отличии от монотонно зудящего забитого инструкциями учителя. Показать силу 2-х слонов, стойкость чигоринских коней и мастерство топ...-движков, в которых это реализовано, а также- как они видят захват центра, открытых линий, важных пунктов. Мастерство движка в защите- вообще не поддается описанию- плавное снижение перевеса по-ступеням, выгодный для защищающийся стороны размен и приведение к крепости или теоретической ничьей, несмотря на +2, а то и +3.
Не отнимая ваших заслуг... вы новичок сегодняшних заочных шахмат пытаетесь с ходу их отрицать- как-то не комильфо. Сыграйте с любым сильным заочником и увидите разительную картину- на 1 ваш проигрыш будет 3-4 ничьих (и это в лучшем случае!), побед же у вас не будет... совсем. А как же ПК? Да дело в том, что еще и голова нужна к этому ПК, как впрочем и к любой железяке- начиная от отвертки- кончая самолетом...
ck195708 (28.10.2017), Estet (29.10.2017), Master (29.10.2017)
Старый 28.10.2017, 20:43   #90
Петригин Олег
4 разряд

Поблагодарили 83 раз(а) в 32 сообщениях

На каспаровчесс я писал на вопрос о заочных шахматах. Привожу здесь полностью:
Цитата:
Здравствуйте! Очень часто С.Ю. задают вопрос о заочных шахматах. И сегодня я попробую помочь С.Ю. в этом нелёгком вопросе.
Играть в заочные шахматы я начал ещё в докомпьютерную эпоху(как давно это было!). Ходы мы передавали по почте на специальных
бланках ну а у кого их не было, обычным письмом. Игрой в заочные шахматы увлекались люди со всего Советского Союза. Ведь для участия в турнире,
не надо было никуда ехать. Нужна была почта, шахматная литература и любовь к шахматам. С появлением шахматных движков и интернета всё изменилось,
Одни стали с интересом изучать и тестировать шахматные движки, другие с помощью сильнейших движков искали "дыры" в различных дебютах, третьи
пытались используя слабости ( в основном позиционного плана) обыграть программу. Кстати сильнейшая на сегодняшний день программа stockfish
созданна и совершенствуется с помощью многих энтузиастов и она совершенно бесплатна. Теперь собственно переходим к самим заочникам.
Сами заочные шахматы многогранны и постоянно совершенствуются. Мы играем и шахматы Фишера, и шахматы с укороченым регламентом, тематические турниры.
Проводятся и Ч.Е. и Ч.М., Кубки Мира, в России основной турнир- чемпионат России. Что же касается использования компьютеров, да это не запрещено правилами.
Лично моё отношение к использованию компьютера в турнирах отрицательное. Но и здесь группа шахматистов-заочников не однородна, есть операторы, они полность используют
компьютер и сами в шахматной партии участие не принимают.Есть шахматисты которые используют свой интелект, а пк используют как счётное устройство.
И есть совсем маленькая группа шахматистов не использующих пк..Это в основном шахматисты старой школы играющие по старинке по почте.
Часто задают вопрос- а какая польза от Вас? И на это есть ответ, мне лично известны шахматисты заочники чьими разработками пользуються
известные гроссмейстеры, а кроме того заочники издают интересные и полезные книги, например гроссмейстер Алексей Корнев, или Ntirlis, Nikolaos который написал несколько
книг совместно с Аагардом. Шахматисты заочники закрыли почти все дыры в основных шахматных дебютах и бесплатно выкладывают свои базы партий которыми
постоянно пользуются шахматисты-очники и которые всё время задают один и тот же вопрос- зачем Вы играете в заочные шахматы? Ответ здесь я дал исчерпывающий
мы двигатель современной шахматной теории и получаем от этого удовольствие.Надеюсь я внёс некоторое понимание в вопрос о шахматистах-заочниках.
Ну и в конце, большое спасибо С.Ю. за популяризацию шахмат, я много лет или уже даже десятилетий слежу за творчеством С.Ю., а его коментарии по другому и не назовёшь.
Петригин Олег вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrejNN (28.10.2017), Antuan (30.10.2017), ck195708 (28.10.2017), Ofiscer (28.10.2017), OlegSergeyev (28.10.2017), sergey1963 (28.10.2017), SergeyMZ (28.10.2017), TCH (28.10.2017), Viktor (28.10.2017), Барков Кирилл (29.10.2017), Ларин (28.10.2017), Реналь (28.10.2017)
Ответ