Forchess - форум о заочных шахматах  

Вернуться   Forchess - форум о заочных шахматах > Заочные турниры и партии > Шахматные программы и движки > Турниры и сборки движков

Результаты опроса: Кто станет чемпионом 10 сезона?
Stockfish 25 73.53%
Houdini 7 20.59%
Komodo 2 5.88%
Другой движок 0 0%
Голосовавшие: 34. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2017, 12:56   #1
Bullet
3 разряд

Поблагодарили 721 раз(а) в 138 сообщениях
Exclamation TCEC-10 - чемпионат мира среди компьютерных движков!

http://tcec.chessdom.com/live.php

Эта тема о 10 сезоне неофициального (хотя и общепризнанном) чемпионате мира среди компьютерных программ - TOP CHESS ENGINE CHAMPIONSHIP Season 10!
Старт мероприятия состоится с 7 по 10 октября 2017 года.
Список учаcтников:

Развернуть для просмотра

Alfil (заменен на Rybka)
Andscacs
Arasan
Bobcat
Booot
Chiron
Fire
Fizbo
Fruit
Gaviota
Ginkgo
Gull
Hakkapeliitta
Hannibal
Houdini
Jonny
Komodo
Laser
Nemorino
Nirvana
Rybka
Stockfish
Texel
Vajolet2
Wasp
[свернуть]

Последний раз редактировалось Bullet; 14.10.2017 в 14:53.
Bullet вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ALEKS (06.10.2017), Alexandr_L (09.12.2017), Alex_Zet (16.11.2017), ChessMan (06.10.2017), KERCH (08.10.2017), Maratka (06.10.2017), Ofiscer (06.10.2017), SergeyMZ (06.10.2017), sovaz1997 (07.10.2017), Viktor (06.10.2017), аван (07.10.2017), БНВ (08.10.2017), Гудвин (06.10.2017), Кевин (06.10.2017)
Старый 15.11.2017, 11:33   #451
Aster
2 разряд

Поблагодарили 843 раз(а) в 318 сообщениях
По умолчанию Re: TCEC-10 - чемпионат мира среди компьютерных движков!

Цитата: Сообщение от Viktor
А кто сказал, что они определяют силу? Тогда было бы неинтересно и мы знаем, кто бы победил.
Дебюты "только за белых" дают результативность (пусть и таким грубым способом), да и зрелищность, не сомневаюсь, тоже.
Можно осуждать организаторов, но это их "детище" и их право решать. Вряд ли был бы такой "ажиотаж" при обычном тестировании по всем правилам и законам. И это мы знаем по сайтам тестирования движков.
Конечно нет, Вы меня немного не поняли. Важно то, чтобы у каждого движка были одинаковые возможности. Достигается это либо одинаковыми дебютами для всех (немного скучно, нужно больше партий) или ТЕСТИРОВАНИЕМ дебютов до начала турнира.
Aster вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Falstaf (15.11.2017), Maratka (15.11.2017), Мираж (15.11.2017)
Старый 15.11.2017, 12:15   #452
Maratka
Гроссмейстер

Поблагодарили 1,229 раз(а) в 803 сообщениях

Цитата: Сообщение от Alex_Zet
Но я напомни им их же высказывания по прошлому ТСЕС о дебютных наборах когда Стокфиш был сильнее соперников, ведь каждый дебют движки играют белым и черным цветов. Не правда ли?
Разумеется неправда. Еще раз, что написали выше:
Одна пара движков играет обоюдоострый дебют, вторая -выигрышный при правильной игре за белых.
В результате, в первом варианте сильнейший движок будет играть на победу обоими цветами, т.к. слабейший с очень высокой вероятностью ошибется ходу так к двадцатому, и позволит это сделать, а во второй паре игра будет на победу только белыми, т.к. ошибка слабейшего соперника в ответном матче позволит лишь уравнять, и выйти на ничью.
Ну и наконец, отборочный турнир очень короткий. Все эти правила с той же позицией, но сменой цвета можно вообще выкинуть и забыть, взять самую обычную книгу, и играть по ней, при условии, что партий будет МНОГО, ибо благодаря теории вероятности они там совершенно равномерно разложатся между соперниками.
На короткой же дистанции велика вероятность случайностей, вроде тех же неравномерно подобранных дебютов (описал выше), а закономерности (скажем то, что SF в в матче из ста партий "делает" Komodo со счетом где-то в районе 17:10:73) теряются, и проявить себя не успевают.

Цитата: Сообщение от Aster
Конечно нет, Вы меня немного не поняли. Важно то, чтобы у каждого движка были одинаковые возможности. Достигается это либо одинаковыми дебютами для всех (немного скучно, нужно больше партий) или ТЕСТИРОВАНИЕМ дебютов до начала турнира.
Именно так.
Maratka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 12:17   #453
Viktor
Гроссмейстер

Поблагодарили 5,052 раз(а) в 1,805 сообщениях

Понял я Вас. И то, что одинаковые условия должны быть для тестирования, я полностью согласен. Но не поняли меня Вы, что организаторы в данном случае, не ставили задачу тестирования и определения лучшего. А по их соображениям турнир должен стать интересным, интригующим, непредсказуемым. И они частично решают свои задачи вот такими методами, в том числе, некорректными дебютами, неравными условиями. У них и заложена "интрига случайности".
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 12:22   #454
Aster
2 разряд

по их соображениям турнир должен стать интересным, интригующим, непредсказуемым. И они частично решают свои задачи вот такими методами, в том числе, некорректными дебютами, неравными условиями. У них и заложена "интрига случайности".
Нет, всё-таки не поняли. То, что организатор выбрал определённый набор дебютов для движка не может считаться случаностью на такой короткой дистанции, это ВЫБОР организаторов. Такой же выбор, как, например, гудка поставить играть всегда без пешки h, или заставить постоянно играть Берлин.
Пользователь сказал cпасибо:
Maratka (15.11.2017)
Старый 15.11.2017, 12:22   #455
Maratka
Гроссмейстер

Здесь у нас не "первенство", а "шоу"!
Только почему-то по результатам "шоу" некоторые производители коммерческих движков пишут у себя на сайте что-то вроде "многократный победитель TCEC", зачатую указывая еще и годы, но вот что это было "шоу", а не турнир - молчат.
Старый 15.11.2017, 12:50   #456
Viktor
Гроссмейстер

Цитата: Сообщение от Maratka
Только почему-то по результатам "шоу" некоторые производители коммерческих движков пишут у себя на сайте что-то вроде "многократный победитель TCEC", зачатую указывая еще и годы, но вот что это было "шоу", а не турнир - молчат.
"Шоу" - это для нас. А "победитель" - это для них.
Старый 15.11.2017, 12:58   #457
Viktor
Гроссмейстер

Нет, всё-таки не поняли. То, что организатор выбрал определённый набор дебютов для движка не может считаться случаностью на такой короткой дистанции, это ВЫБОР организаторов. Такой же выбор, как, например, гудка поставить играть всегда без пешки h, или заставить постоянно играть Берлин.
В предыдущем турнире у них был набор более контрастный, с редкими дебютами. Но все движки тогда играли 2 партии (белыми и черными). Часто даже было: Сток побеждал Гудка, в другой партии наоборот.
Я на сайте Рыбка-форум обращался с просьбой дать этот тестовый набор. Они ответили, что новый набор подрабатывается в сторону балансирования. Но при этом отметили, что ставят задачу интриги в соревновании. Вот поэтому я не выдумываю, а говорю, что знаю. Возможно вполне, что имеют предпочтение к каким-то движкам. Но уже ясно, что к Стоку это не распространяется: кто же будет "помогать" сильному.
Старый 15.11.2017, 13:05   #458
Maratka
Гроссмейстер

"Шоу" - это для нас. А "победитель" - это для них.
Победитель то тоже для нас. Специально для того, чтобы мы сделали правильный выбор при покупке движка.
Результат: на основе шоу принимается решение о трате денег.

Короче говоря, остаюсь при своем мнении, и считаю его железобетонным:
Если SF будет постоянно выигрывать, кто же будет покупать Komodo и Houdini?
Старый 15.11.2017, 13:13   #459
Aster
2 разряд

Короче говоря, остаюсь при своем мнении, и считаю его железобетонным
Вон, даже Гударт в чате не стесняется:

Dankaati: well, I think Komodo and Houdini devs payed to the host for better openings
RobertHoudart: @Dankaati of course we do
RobertHoudart: we are "commercial", didn't you get the message?

sergey1963 (15.11.2017)
Старый 15.11.2017, 13:16   #460
Alex_Zet
3 разряд

Поблагодарили 184 раз(а) в 93 сообщениях

Ну и наконец, отборочный турнир очень короткий. Все эти правила с той же позицией, но сменой цвета можно вообще выкинуть и забыть, взять самую обычную книгу, и играть по ней, при условии, что партий будет МНОГО, ибо благодаря теории вероятности они там совершенно равномерно разложатся между соперниками.
На короткой же дистанции велика вероятность случайностей, вроде тех же неравномерно подобранных дебютов (описал выше), а закономерности (скажем то, что SF в в матче из ста партий "делает" Komodo со счетом где-то в районе 17:10:73) теряются, и проявить себя не успевают.
Цитата: Сообщение от Bullet;
Так в чем проблема для Комодо в ответке тогда? Все честно. 1-0 и 1-0 будет, все довольны, каждому по очку.
Цитата: Сообщение от Maratka;
А им какая разница?
Разойдутся Комодо и SF два раза по 0,5 очка, или 1:0 и 0:1
Результат один: у движков будет по очку в двух партиях.

За счет чего?
Еще раз уточню:
Взят по пол-очка в двух партиях на "спокойном дебюте", или по очку в двух партиях, играя белыми: что изменится?
Почему то в прошлом ТСЕС не особо беспокоились о качестве дебюта, спокойный он или острый. И книга полностью устраивала.
В нынешнем ТСЕС абсолютно все движки в равных условиях. У каждого движка одинаковое количество партий , время на обдумывание, смена цвета. Команда Стокфиш добровольно приняла участие в ТСЕС, тем самым согласилась с правилами и регламентом турнира, зная о всех тонкостях его задолго до начала.
Мне кажется просто у некоторых есть любимое слово - Я ХОЧУ
Alex_Zet вне форума   Ответить с цитированием
Viktor (15.11.2017)
Старый 15.11.2017, 13:19   #461
Viktor
Гроссмейстер

Победитель то тоже для нас. Специально для того, чтобы мы сделали правильный выбор при покупке движка.
Результат: на основе шоу принимается решение о трате денег.

Короче говоря, остаюсь при своем мнении, и считаю его железобетонным:
Движки приблизительно равные. И это все знают. Ведь многие адвансеры применяют все три (хотя бы для альтернативы). Да и каждый из нас может протестировать их сам, чтобы сделать выбор. Покупать большинству не обязательно, всё можно достать в "закромах инета". И какое значение для всех нас имеет этот турнир? Да только "шоу". И считайте как хотите, но это не имеет никакого отношения к нашему диалогу и нашему выбору.
chabcio (15.11.2017)
Старый 15.11.2017, 13:22   #462
Viktor
Гроссмейстер

Вон, даже Гударт в чате не стесняется:

Dankaati: well, I think Komodo and Houdini devs payed to the host for better openings
RobertHoudart: @Dankaati of course we do
RobertHoudart: we are "commercial", didn't you get the message?

Гударт может говорить всё, что угодно, но только с одной целью - коммерческой. Поэтому он лицо сильно заинтересованное и его мнение, вполне может быть, явно не объективно.
Старый 15.11.2017, 13:27   #463
Aster
2 разряд

В нынешнем ТСЕС абсолютно все движки в равных условиях.
Нет же, вам непонятно что ли?
Дебют четырёх коней - более ничейное начало, чем голладская защита.
Старый 15.11.2017, 13:38   #464
Maratka
Гроссмейстер

Почему то в прошлом ТСЕС не особо беспокоились о качестве дебюта
Потому что в прошлом году никто не обратил внимания на дебюты, где можно играть на выигрыш любым цветом. А может их тогда и вовсе не было. Сейчас же они
1) Есть
2) На это указали пальцем.
А потому в прошлом году мне было очевидно, что все относительно честно, а в этом году - очевидно, что все относительно не честно.
Старый 15.11.2017, 13:41   #465
Maratka
Гроссмейстер

Движки приблизительно равные. И это все знают.
Вот именно, что прибизительно.

Мои тесты на длинных контролях от часа, и аналогичные тесты Булета показывают, что в паре "приблизительно равных" Komodo и SF, второй выигрывает в два раза больше партий, и матч из сотни партий обычно заканчивается где-то 10:20:70 в пользу SF.
А так - да, приблизительно равные.

Кроме того, для выявления лучшего среди приблизительно равных, зная о том, что они приблизительно равные, и на голову выше любого другого, финал полезно бы играть на троих, дабы эти трое и выясняли между собой, кто там из них сильнее. А так, что в прошлом, что в этом году - они решают кто сильнее в битве с Рыбками и никому не известными Andscacs'ами, причем еще раз подчеркиваю: решают на короткой дистанции, где любая случайность может очень сильно повлиять на результат.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ck195708 (15.11.2017), Falstaf (15.11.2017)
Старый 15.11.2017, 13:48   #466
Viktor
Гроссмейстер

Странно, что мы ведем диалог, как "глухой со слепым". Прозвучало, что тестовые наборы не объективные. Я пояснил, почему именно так получается. Но, я не спорю и не защищаю организаторов, а только информирую. И согласен, что есть неравные условия и написал почему. И, тем более, согласен, что при тестировании это плохо.

Но тут же мы понимаем, что такой турнир не может быть как тестовый. И, тем более, не может определить победителя (при таком-то количестве партий!). Вот поэтому "шоу-турнир" имеет продолжение, а нам остается только наслаждаться тем, что имеем.

Каждый может запустить тест на несколько тысяч партий и определить сильнейшего! В своих тестах я это мнение имею устойчивое, но никому его не навязываю. Да и выкладывать результаты не хочу. Каждый раз находятся специалисты и недовольные, что сделано не так. Но меня их мнение, в данном случае, не интересует. Делаю для себя, мне и решать.
Старый 15.11.2017, 13:52   #467
Viktor
Гроссмейстер

Потому что в прошлом году никто не обратил внимания на дебюты, где можно играть на выигрыш любым цветом.
Неправда. Полно было дебютов, где выигрывали белые (защита Чигорина, Скандинавская и т.д.). Но играли 2 партии одним дебютом! А сейчас как раз контраста меньше.
Старый 15.11.2017, 13:55   #468
Viktor
Гроссмейстер

Вот именно, что прибизительно.
Когда я это говорю, то имею ввиду использование движка для адванса. Альтернативные оценки важны и разница силы "под микроскопом" совершенно не нужна. А тестирование - это уже другой вопрос.
Старый 15.11.2017, 13:55   #469
Alex_Zet
3 разряд

Поблагодарили 184 раз(а) в 93 сообщениях

Потому что в прошлом году никто не обратил внимания на дебюты, где можно играть на выигрыш любым цветом. А может их тогда и вовсе не было. Сейчас же они
1) Есть
2) На это указали пальцем.
А потому в прошлом году мне было очевидно, что все относительно честно, а в этом году - очевидно, что все относительно не честно.
Если движек выигрывает дюбют любым цветом, это лишь говорить о его силе и превосходстве над соперником а не о качестве дебюта. Вас устраивало что в прошлом году Стокфиш вытаскивал дебюты с - 1.00 за черных. Были в прошлом году такие дебюты. Потрудитесь сами их поискать в архиве. Былого превосходства у Стока больше нет. Я уже писал про 1.7 ЭЛО прибавки в месяц. Вы помнится ответили глупостью трех летнего ребенка. Не ждите разъяснений. Ваши доводы неубедительны. Мама я хочу не эту машину а вон ту красную , потому что я так хочу, это для детского сада а не для неофициального чемпионата мира среди движков.
Alex_Zet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 13:59   #470
Viktor
Гроссмейстер

А сейчас как раз контраста меньше.
Контраст создается искусственно, а не тестовым набором. Например, играть некорректный дебют один раз одним цветом. Как это делается сейчас.
Но в тестовом наборе позиций сейчас контраста меньше, чем в предыдущем.
Старый 15.11.2017, 14:02   #471
Falstaf
4 разряд

Поблагодарили 318 раз(а) в 61 сообщениях

Награды пользователя:

Кажется, в чемпионате TCEC запахло жареным... ящером. Сложно пока сказать, где ошиблись черные. Вероятно даже, Стейниц оценил бы своеобразный способ защиты, который избрал Комодо. Но "на глазок" очевидно, что он что-то делал не так. У Стокфиша хорошие шансы притормозить лидера и возродить интригу. К слову, лично для меня в качестве суперфинала интереснее всего смотрелись бы пары Стокфиш-Комодо или Стокфиш-Гудини. Этакие принципиальные вендетты...
Falstaf вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ck195708 (15.11.2017), sergey1963 (15.11.2017), Viktor (15.11.2017), Гудвин (15.11.2017)
Старый 15.11.2017, 14:07   #472
Maratka
Гроссмейстер

о тут же мы понимаем, что такой турнир не может быть как тестовый. И, тем более, не может определить победителя (при таком-то количестве партий!)
Ну на самом деле с весьма высокой вероятностью может.
Попробуйте прикинуть вероятность того, что пятый Гудини сильнее восьмого SF, зная результат их очного противостояния в финале прошлогоднего TCEC.
Что там будет? 0,05%, 0,5% или 5%? :D
Старый 15.11.2017, 14:10   #473
Maratka
Гроссмейстер

Кстати, мы слишком действительно увлеклись...
Прямо сейчас меня больше интересует результат 73-й партии, где на 23-м ходу SF показывает +0,85 за белых (т.е. себя).
Viktor (15.11.2017)
Старый 15.11.2017, 14:18   #474
Viktor
Гроссмейстер

Ну на самом деле с весьма высокой вероятностью может.
Если заменить слово "высокой" на "малой" или "низкой", то согласен. Про высокой сказано оптимистично, но, с точки зрения, правил тестирования, конечно, не может.
Старый 15.11.2017, 14:22   #475
Maratka
Гроссмейстер

Цитата: Сообщение от Falstaf
У Стокфиша хорошие шансы притормозить лидера и возродить интригу.
Самая интрига была бы, если бы в очных схватках KMD выиграл бы у Houdini (что вполне реально, т.к. счет уже 1:0, а дистанция короткая), SF - соответственно у Komodo, а в финале бы играли Komodo против Houdini!

Вот это было бы настоявшее шоу, которое все бы вне всякого сомнения оценили бы по максимуму.

_______
А так вообще турниры вроде TCEC провести вполне реально и дома на печке. Весь вопрос в софте для трансляции в Интернет.
Обойдется оно совсем не дорого, т.к. после выхода Ryzen TR 16 ядер - это всего килобакс, c учетом материнской платы и всего остального - ну два, может два с половиной, при этом у этих ядер очень хорошие частоты, в отлитии от 22-ядерного, Xeon, т.е. мощность сервера, где сейчас движки играют всего-то раза в два больше, чем у того Ryzen TR.
Старый 15.11.2017, 14:26   #476
Maratka
Гроссмейстер

Если заменить слово "высокой" на "малой" или "низкой", то согласен
Как раз наоборот. Я утверждаю, что 100 партий прошлогоднего финала при той колоссальной разнице в счете с очень ВЫСОКОЙ вероятностью достаточно, чтобы утверждать, что тогдашняя версия SF сильнее тогдашней версии Houdini.
Формул под рукой сейчас нет, но навскидку, вероятность сильно выше 90%.
Старый 15.11.2017, 14:32   #477
Maratka
Гроссмейстер

Кто из мастеров скажет: на 30-м ходу голый черный король, и две пешки белых напротив - можно выпутаться, если играть черными идеально?
Старый 15.11.2017, 14:42   #478
Viktor
Гроссмейстер

Как раз наоборот. Я утверждаю, что 100 партий прошлогоднего финала при той колоссальной разнице в счете с очень ВЫСОКОЙ вероятностью достаточно, чтобы утверждать, что тогдашняя версия SF сильнее тогдашней версии Houdini.
Формул под рукой сейчас нет, но навскидку, вероятность сильно выше 90%.
Доверительный интервал по формуле 100 партий всего +\- 60 Эло.
Так что вероятность Вы сильно завышаете.
Старый 15.11.2017, 14:54   #479
Falstaf
4 разряд

Поблагодарили 318 раз(а) в 61 сообщениях

Награды пользователя:

Кто из мастеров скажет: на 30-м ходу голый черный король, и две пешки белых напротив - можно выпутаться, если играть черными идеально?
Мне казалось как раз к моменту на 30-м ходу, что Комодо почти выпутался из затруднений. Все-таки, несмотря на открытого короля и плохую пешечную структуру, у черных мощный защитительный ресурс в виде 2-х слонов. Но на 33-м надо было, вероятно, идти в эндшпиль (король-то слаб хронически) и соскакивать без пешки - перевес у белых, но шансы на ничью реальные. Сейчас же ферзи остались на доске, и белые вновь получили большие шансы на победу.
Falstaf вне форума   Ответить с цитированием
sergey1963 (15.11.2017)
Старый 15.11.2017, 14:55   #480
Viktor
Гроссмейстер

Многое здесь зависит от перспектив в позиции. Скажем, по партии Сток-Комодо, вполне может инициатива белых угаснуть. Король не такой уж и "голый", если черные успеют перегруппировать фигуры. А дальнейшее раскрытие может дать и "голого" короля у белых.
Сейчас черные закрыли позицию и перешли в глухую оборону. Слабость на е6 заметно сковывает силы черных. Но белым надо срочно уводить короля и подключить ладьи для желательного продвижения пешек королевского фланга. Да и коня как-то надо в перспективе включить в игру.
Кажется, Сток "услышал" мои слова, пока я их формулировал.
Ответ