Forchess - форум о заочных шахматах  

Вернуться   Forchess - форум о заочных шахматах > Заочные турниры и партии > Голосование

Результаты опроса: Раздражает ли Вас безграмотность на форуме?
Да, раздражает. Считаю, что русский язык нужно уважать. 7 38.89%
Сам я пишу грамотно, а как пишут другие — мне все равно. 5 27.78%
Нет, не раздражает. Сам пишу, как умею. Главное — выразить мысль. 6 33.33%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2021, 12:39   #151
Ofiscer
Super Moderator
ТС
 
Аватар для Ofiscer
 
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 5,381
Сказал(а) спасибо: 14,830
Поблагодарили 11,035 раз(а) в 4,451 сообщениях
Репутация: 594

Награды пользователя:

По умолчаниюRe: Грамотность на форуме и в интернете. Это важно?

Цитата: Сообщение от Parkaev_Andrey
это ппц - расстрелять) Вы серьёзно?
Андрей, а сам-то что не голосуешь, ведь тема для того и создана? Пока большинство ЗА чистоту русского языка. Если ппц, как ты говоришь, то твой пункт — третий
Ofiscer вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2021, 13:24   #152
Ofiscer
Super Moderator
ТС
 
Аватар для Ofiscer
 
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 5,381
Сказал(а) спасибо: 14,830
Поблагодарили 11,035 раз(а) в 4,451 сообщениях
Репутация: 594

Награды пользователя:

По умолчаниюRe: Грамотность на форуме и в интернете. Это важно?

Вообще интересная тенденция прослеживается. Аксакалы спорят о чистоте русского языка (взять хотя бы замечательный диалог Виктора и Реналя), голосуют за его важность, а молодежь (за кем будущее, собственно) голосует двумя руками за 3-й пункт

Не оттого ли у нас сейчас происходит практически тотальное падение грамотности и, как следствие, рост некомпетентности на местах? Наберут по объявлению...

Про учителей и врачей не хочу ничего говорить, кроме разве что того, что в регионах сейчас наблюдается острый дефицит квалифицированных кадров. Со всеми вытекающими...

На телевидении — тотальная безграмотность. Я вот иногда МатчТВ посматриваю, так без слёз ведь смотреть невозможно! Когда молодая ведущая, спотыкаясь и оговариваясь, произносит "Спасибо Дарье Левченке", не зная, что фамилии, оканчивающиеся на "о" в русском языке не склоняются, — и это на федеральном канале! — то становится одновременно и смешно, и страшно: куда мы катимся?!
Вообще по МатчТВ создается впечатление, что из грамотных там один Губерниев остался, но к молодым его язык не поворачивается отнести — уже полтинник не за горами...

В кино ситуация не намного лучше. Про "мелочи" типа "тебе это ничего не говорит?" вместо более точного "тебе это ни о чем не говорит?" я уже вообще молчу, но ведь порой и серьёзные ляпы встречаются...
Я тут как-то фильм "Достоевский" смотрел с Е. Мироновым в главной роли. Так вот там собеседник Достоевского отвечает Федору Михайловичу "я в курсе" (мол, "я знаю"). И авторам даже невдомёк, что в 19-м веке так не выражались! Они бы еще "я в курсях" употребили для полноты картины...

В общем, полный непрофессионализм. Про засилье иностранных слов даже нет смысла повторять лишний раз, но мы ведь и свои слова начали забывать! А если и помним еще, то уже не в правильном их значении. Отсюда и "я его выиграл" вместо правильного "я у него выиграл". Или, когда хотят выразить симпатию к кому-то, то часто произносят "она мне симпатизирует" (типа она мне симпатична), не подозревая, что правильно в данном случае будет сказать "я ей симпатизирую". И это всё "перлы" современной молодежи!

А ведь как грамотно выражали свои мысли герои советских фильмов! Какой слог, какая наполненность смыслом...
Так что тревожно, господа, тревожно...

Последний раз редактировалось Ofiscer; 07.05.2021 в 15:11.
Ofiscer вне форума  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ck195708 (07.05.2021), virus (08.05.2021), Владимир001 (07.05.2021), Реналь (07.05.2021)
Старый 07.05.2021, 14:40   #153
sergey1963
Эксперт
 
Аватар для sergey1963
 
Регистрация: 31.05.2016
Сообщений: 5,603
Сказал(а) спасибо: 9,776
Поблагодарили 6,019 раз(а) в 3,246 сообщениях
Репутация: 451
По умолчаниюRe: Грамотность на форуме и в интернете. Это важно?

Меня вообще убивает 2-ой пункт "сам я пишу грамотно"- это в русском-то языке- где профессура пишет с ошибками...
Просторечиями называются слова, которые из-за грубости содержания или резкости оценки стоят на грани литературного языка и употребляются в основном в бытовой речи. К просторечиям может быть отнесен, например, глагол заткнуться в значении «замолчать» или существительное глиста значении «высокий тощий человек».
Разговорные формы- это слова, употребляющиеся главным образом в живой разговорной речи. К таким словам можно отнести, например, разговорное название голубя- гуля, или существительное газировка, или наречие запросто.
Норма- это слово, принятое в литературном языке- это не только язык литературы, но и правильный русский язык (???)... какой?- Пушкина, Блока, Высоцкого или сегодняшнего Прилепина? Райкина или Жванецкого?
Язык и ценен тем- что разный- в горах, лесу, походе- один, на работе- другой, в театре- третий, в радости и печали, в дни торжеств и поражений... Язык- это прежде всего- выражение мысли... своей, значит и нюансы языка тоже свои... у каждого. Даже шахматный язык Карпова сильно отличался от шахматного языка Каспарова, хотя разница между ними 12 лет... всего-то.
__________________
Ржунимагу
sergey1963 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2021, 00:08   #154
Tagray
Мастер
 
Аватар для Tagray
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 872
Сказал(а) спасибо: 2,146
Поблагодарили 1,655 раз(а) в 715 сообщениях
Репутация: 348
По умолчаниюRe: Грамотность на форуме и в интернете. Это важно?

Цитата: Сообщение от sergey1963
но и правильный русский язык (???)... какой?- Пушкина, Блока, Высоцкого или сегодняшнего Прилепина? Райкина или Жванецкого?
А ну-ка, ну-ка, мсье Копипастье,
Нюансы обозначь поподробнее...
Но лишь бы у тебя от такого усилия
Не стала попа гораздо дробнее...как британский флаг
__________________
В течение всей этой пространной речи поручик сидел в кресле и, уставившись на сапоги Швейка, думал:
«Боже мой, ведь я сам часто несу такую же дичь. Разница только в форме, в какой я это преподношу».
Tagray вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2021, 07:25   #155
sergey1963
Эксперт
 
Аватар для sergey1963
 
Регистрация: 31.05.2016
Сообщений: 5,603
Сказал(а) спасибо: 9,776
Поблагодарили 6,019 раз(а) в 3,246 сообщениях
Репутация: 451
По умолчаниюRe: Грамотность на форуме и в интернете. Это важно?

Ну вот прекрасный образец от слуги Корса-Стиля с жалкой попыткой выразить свои мысли... коих и нет... вообще. Обычно он копипастит Гашека- второсортного чешского писателя, бывшего в русском плену... типичного нашего Невзорова только лет на 80 пораньше и менее рискового...
__________________
Ржунимагу
sergey1963 вне форума  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tagray (08.05.2021)
Старый 08.05.2021, 07:51   #156
virus
2 разряд
 
Аватар для virus
 
Регистрация: 06.06.2016
Адрес: Из столицы Урала
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 1,580
Поблагодарили 1,135 раз(а) в 352 сообщениях
Репутация: virus отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчаниюRe: Грамотность на форуме и в интернете. Это важно?

radikal ru
__________________
Охота — это спорт! Особенно когда патроны закончились, а kaban еще жив.
virus вне форума  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cr@ck (08.05.2021), Ofiscer (08.05.2021), Viktor (08.05.2021)
Старый 08.05.2021, 10:03   #157
Tagray
Мастер
 
Аватар для Tagray
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 872
Сказал(а) спасибо: 2,146
Поблагодарили 1,655 раз(а) в 715 сообщениях
Репутация: 348
По умолчаниюRe: Грамотность на форуме и в интернете. Это важно?

Цитата: Сообщение от sergey1963
Ну вот прекрасный образец от слуги Корса-Стиля с жалкой попыткой выразить свои мысли... коих и нет... вообще. Обычно он копипастит Гашека- второсортного чешского писателя, бывшего в русском плену... типичного нашего Невзорова только лет на 80 пораньше и менее рискового...
Строчки аж сочатся ложью. Невероятная концентрация! Это рекорд!
__________________
В течение всей этой пространной речи поручик сидел в кресле и, уставившись на сапоги Швейка, думал:
«Боже мой, ведь я сам часто несу такую же дичь. Разница только в форме, в какой я это преподношу».
Tagray вне форума  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Corrs (08.05.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
Intruder
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot