Тема: Сталин Live
Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2017, 20:30   #29
Alexandr_L
Bordgia
ТС

Поблагодарили 1,550 раз(а) в 913 сообщениях
Записей в дневнике: 16
По умолчанию Re: СССР 2.0

Цитата: Сообщение от Meddle
Судьба Екатерины Калининой – пожалуй, самая трагическая из всех «кремлевских жен». Ее муж был главным соратником Сталина, когда ее объявили изменницей родины и приговорили к 15 годам тюрьмы. Именем ее мужа нарекли Тверскую землю, а она после пыток замерзала в подвалах НКВД от холода…
В День Победы в Великой Отечественной Войне, 9 мая 1945 года Екатерина Ивановна письменно обратилась к Сталину за помилованием: ««Я, Калинина Екатерина Ивановна, была арестована и осуждена по ст. 58 к заключению в ИТЛ в 1938 году сроком на 15 лет. Я совершила тяжелую ошибку, усугубленную тем, что Вы своевременно мне на нее указывали, а я эти указания не учла. Такое несознательное отношение к своему положению и к окружающим людям повлекло за собой тяжкие проступки, за которые я несу суровое наказание. Я полностью сознаю свою вину и глубоко раскаиваюсь. Эти проступки совершены мной не из сознательной враждебности, а из-за непонимания обстановки и некритического отношения к окружавшим меня людям. Уже несколько лет я нахожусь на полной инвалидности. Моя единственная надежда на Ваше великодушие: что Вы простите мне мои ошибки и проступки и дадите возможность провести остаток жизни у своих детей». Второе письмо 12 мая 1945 года она направила на имя первого заместителя председателя ПВС Н.М.Шверника. Сталин поставил на письме резолюцию: «Нужно помиловать и немедля освободить, обеспечив помилованной проезд в Москву. И. Сталин». 11 июня 1945 года Президиум ВС СССР заслушал «ходатайство о помиловании» и постановил: «Помиловать, досрочно освободить от отбывания наказания, снять поражение в правах и судимость».
TCH (26.11.2017)