Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2018, 20:14   #46
Viktor
Гроссмейстер

Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,582 сообщениях
По умолчанию Re: Затягивание игры в безнадёжных позициях. Нужно ли наказывать таких игроков?

Почитал опросник. Многое "свалено в кучу".
Какое отношение, например, играет в данном опросе: "Присуждение партий на основе таблиц Ломоносова"? Этот пункт относится не к "резинщикам", а к организаторам. И "резинят" тут именно они. Ну раз уж играем, то надо "сводить" такие партии к присуждениям и там результат уже есть. В регламентах следует вводить пункты фиксации результата по заявлению участника.

Контроль, на мой взгляд, должен быть разумным, но и убыстряющим (30 дней на 10 ходов, но не менее). При таком режиме игры долго не "порезинишь". Но и превращать всё в "блиц" будет означать, что заочные шахматы умрут окончательно. В очных шахматах такой путь пройден и как результат: классические шахматы остались только на высшем уровне. А в основном остались быстрые, которые никакого отношения к классике практически не имеют. Ученики разучились думать, перестали записывать партии и следовательно их анализировать. Быстрота никогда не приводила к усилению уровня мастерства.

При контроле 100 дней + 10 мне не понравилось играть. Очень "рваный темп" предусматривает сам регламент и он же предопределяет возможный цейтнот. И если позиция сложная (а такие у меня были неоднократно), то данное правило заставляет забыть, что я играю заочно.

"Резинщик" - это, в первую очередь, шахматист, который не уважает партнера (себя, кстати, тоже!), показывает свою невоспитанность, некомпетентность в шахматах. Вот поэтому и считаю, что меры должны быть на уровне гласности и воспитания.
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr_L (10.05.2018), Chess762 (26.01.2018), Гудвин (26.01.2018), Кевин (26.01.2018), Подполкан (26.01.2018)