Forchess - форум о заочных шахматах

Forchess - форум о заочных шахматах (http://forchess.ru/index.php)
-   Говорильня (http://forchess.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Альтруизм по отношению к людям (http://forchess.ru/showthread.php?t=939)

SergeyMZ 10.05.2018 08:58

Альтруизм по отношению к людям

Всем привет! Хочу поднять и обсудить следующую тему. Есть две противоположных качества личности человека: это эгоизм и альтруизм. Эгоизм это когда все делаешь ради себя самого, а альтруизм, наоборот, помогаешь людям бескорыстно. Однако я заметил, что очень многие люди пользуются добротой других людей в своих корыстных целях. Например, один человек зарабатывал деньги на мне ,второй получает бесплатно словари и энциклопедии и при этом оба действуют внаглую, не проявляя ни капли уважения ко мне. Вот я и думаю, имеет ли смысл вообще делать бескорыстно добро другим людям? Животное, например, собака будет человеку предана как настоящий друг, если он ее накормит и хорошо к ней будет относиться. С людьми почему-то всё не так.

Ofiscer 10.05.2018 09:38

Re: Альтруизм по отношению к людям

Серега, делая добро, ты улучшаешь свою же карму в первую очередь. Не жди от людей взаимности, а просто помни, что каждому воздастся по его заслугам...:pardon:

tt66 10.05.2018 10:56

Цитата:

Сообщение от Ofiscer (Сообщение 67966)
Серега, делая добро, ты улучшаешь свою же карму в первую очередь. Не жди от людей взаимности, а просто помни, что каждому воздастся по его заслугам...:pardon:

При этом каждый труд должен быть оплачен.

Chess762 10.05.2018 12:41

Цитата:

Сообщение от SergeyMZ (Сообщение 67964)
Вот я и думаю, имеет ли смысл вообще делать бескорыстно добро другим людям?

Несколько раз обращался к Сергею с просьбами и он всегда на них отвечал. Большое спасибо ему за это!:good2:

SergeyMZ 10.05.2018 12:50

Цитата:

Сообщение от Chess762 (Сообщение 67973)
Несколько раз обращался к Сергею с просьбами и он всегда на них отвечал. Большое спасибо ему за это!:good2:

Если просьба разумная и человек хороший, то я готов помочь. Каюсь, что обещал одному форумчанину переслать книгу Дреева по (анти)Москве, но до сих пор не переслал. На почту лень идти. Далеко она от дома. Так что, не такой я уж и отзывчивый временами.

sovaz1997 10.05.2018 13:45

SergeyMZ, все зависит от ситуации. Если человек хороший о отвечает взаимностью, ему можно помогать. Если у человека безвыходная ситуация, ему нужно помочь, если есть такая возможность. Но если человек просит то, что он может в сделать сам, если начинает "сидеть на шее", пользуется по сути вами (и человек не является для вас родным/другом), то ему можно помочь таким образом: не помогать. Либо озвучивать цену за труд. Потому что такой человек не будет относится к вам с уважением, не будет ценить ваш труд (т. к. это для него станет обычным делом, он привыкнет к этому), а если вдруг у вас не получится ему помочь, он может и "обидеться" и т. д. Я считаю, смысла в этом нет.

vadim 12.05.2018 00:25

Цитата:

Сообщение от SergeyMZ (Сообщение 67964)
Вот я и думаю, имеет ли смысл вообще делать бескорыстно добро другим людям? Животное, например, собака будет человеку предана как настоящий друг, если он ее накормит и хорошо к ней будет относиться. С людьми почему-то всё не так.

Если кому-то делаешь добро и при этом ждешь он него хорошего отношения, уважения или преданности, значит добро делаешь совсем не бескорыстно! Надо быть честным перед самим собой! Настоящий альтруизм - это делать добро и не ждать за это "оплаты" в виде уважения, почёта или хорошего отношения. Когда научишься получать удовольствие от того, что кому-то сделал добро и перестанешь ждать какой-либо отдачи от людей, тогда все эти вопросы отпадут сами собой.

DEEP_MIND 12.05.2018 10:32

Цитата:

Сообщение от SergeyMZ (Сообщение 67974)
На почту лень идти.

есть же куча экспресс фирмочек по доставке, они сами к тебе приедут, сами запакуют и отправят адресату. главное чтобы адресат оплатил удобства )) но там не сильно дороже получается, зато полный сервис.

sovaz1997 14.05.2018 10:10

Цитата:

Сообщение от vadim (Сообщение 68052)
Если кому-то делаешь добро и при этом ждешь он него хорошего отношения, уважения или преданности, значит добро делаешь совсем не бескорыстно! Надо быть честным перед самим собой! Настоящий альтруизм - это делать добро и не ждать за это "оплаты" в виде уважения, почёта или хорошего отношения. Когда научишься получать удовольствие от того, что кому-то сделал добро и перестанешь ждать какой-либо отдачи от людей, тогда все эти вопросы отпадут сами собой.

Это понятно, но всем подряд помогать бескорыстно я не смогу и не думаю, что сможете и вы. У вас просто времени на это не хватит. Бескорыстно надо помогать только друзьям, родственникам и хорошим людям (я считаю), т. к. такая помощь может быть даже вредна для случайных знакомых. И я не думаю, что вы - альтруист, а просто решили выделиться. Может, я и не прав, но просто часто такое бывает.

vadim 15.05.2018 01:41

Цитата:

Сообщение от sovaz1997 (Сообщение 68196)
Это понятно, но всем подряд помогать бескорыстно я не смогу и не думаю, что сможете и вы. У вас просто времени на это не хватит.

Разве я где-то написал, что надо помогать всем подряд и тратить на это каждую минуту своей жизни? Это будет какой-то безумный альтруизм на грани сумасшествия! :)
Цитата:

Бескорыстно надо помогать только друзьям, родственникам и хорошим людям (я считаю), т. к. такая помощь может быть даже вредна для случайных знакомых.

Людям надо бескорыстно помогать, когда они реально нуждаются в помощи, а не за то, что они твои друзья, родственники или просто хорошие люди.
Далеко не все кто просит о помощи действительно в ней нуждаются. Надо всегда помнить старинное и мудрое выражение "Пусть запотеет милостыня в руке твоей". Подумай и убедись, что человек реально нуждается в помощи, прежде чем что-то сделать. Но, самое главное, не жди "оплаты" за свою помощь, даже, в виде похвалы, уважения или хорошего отношения. Иначе это будет не помощь, а оказание услуги с определенным расчетом. Эту мысль я хотел донести до автора темы.
Цитата:

И я не думаю, что вы - альтруист, а просто решили выделиться. Может, я и не прав, но просто часто такое бывает.

Я не называл себя альтруистом и не ставил себя в пример. Как, вообще, можно выделиться, написал короткое сообщение об альтруизме под никому не известным логином? :)

sovaz1997 15.05.2018 14:31

vadim, я до этого писал про помощь в безвыходной ситуации, если человек действительно нуждается. Не надо вырывать из контекста. "Если у человека безвыходная ситуация, ему нужно помочь, если есть такая возможность".

vadim 16.05.2018 00:06

Цитата:

Сообщение от sovaz1997 (Сообщение 68250)
vadim, я до этого писал про помощь в безвыходной ситуации, если человек действительно нуждается. Не надо вырывать из контекста.

Я отвечал на сообщение, адресованное мне, и процитировал его полностью, каждое предложение, ничего не вырывая. До этого вы мне ничего не писали. За сообщениями, адресованными кому-то другому, не слежу.
Цитата:

Сообщение от sovaz1997 (Сообщение 68250)
vadim "Если у человека безвыходная ситуация, ему нужно помочь, если есть такая возможность".

Помогать надо не только в безвыходных ситуациях, иногда выход есть, но требует от человека слишком больших жертв. Зачем обрекать человека на эти жертвы, если есть возможность помочь?

sovaz1997 16.05.2018 00:46

vadim, думаю, почувствуешь, если необходимо помочь. Тут много нюансов, но если помощь действительно нужна, ее подсознательно почувствуешь, мне кажется

Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +3.