PDA

Просмотр полной версии : Windows 10 - работа шахматных программ и не только


Гудвин
06.06.2016, 06:58
Тема актуальная и заслуживает отдельной папки.

Делюсь своим, не профессиональным, опытом.

Нужно сначала обновить винду средствами обновления -
Обновление до windows 10 (http://www.dimexpro.eu/ru/computer-support/install_windows_10.htm)
Смысл этой манипуляции в том, что винда у Вас будет активирована, т.е. предоставлена как бы бесплатно. Лично у меня была Windows 7 лицензионная. Лично для меня бесплатность конечно относительная.
Как обновляются не лицензионные версии не знаю. В данной публикации (http://win-community.ru/windows-10-faq.html) утверждается, что если винда не лицензионная, то она обновится, но так и останется не лицензионной.

После чего (не обязательно сразу, можно поэкспериментировать в новой винде) желательно переустановить Windows 10 на чисто, форматировав раздел для установки, предварительно скачав с сайта майкрософт дистрибутив -
Чистая установка (http://www.oszone.net/27683/windows_10_clean_install)
Я лично всё это проделал. Ни каких программ у меня не удалили. Регистрации, да слетают на лицензионных программах, ну и понятно, что и на не лицензионных тоже. Нужно всё потом по новой зарегистрировать. Шахматные программы работают, глюков не заметил.

Вопросы ответы (https://www.microsoft.com/ru-ru/windows/windows-10-faq) по Windows 10 от Microsoft
Отключение функций слежки. (https://fix10.isleaked.com/ru)
Directx (http://directx-windows.ru/directx-12-skachat-dlya-windows-10-32-64-bit) для Windows 10. Нужно скачать установщик, нажав на "Скачать WEb установщик DirectX", после чего установить у себя на компе.
Почему не удаётся активировать W 10 (http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows-10/why-activate-windows-10) - инфа с официального сайта.
Следующие ключи для установки, не для активации!
Вариант 1
Windows 10 Home - TX9XD-98N7V-6WMQ6-BX7FG-H8Q99
Windows 10 Home N - 3KHY7-WNT83-DGQKR-F7HPR-844BM
Windows 10 Home Single Language - 7HNRX-D7KGG-3K4RQ-4WPJ4-YTDFH
Windows 10 Home Country Specific - PVMJN-6DFY6-9CCP6-7BKTT-D3WVR

Windows 10 Professional - W269N-WFGWX-YVC9B-4J6C9-T83GX
Windows 10 Professional N - MH37W-N47XK-V7XM9-C7227-GCQG9

Windows 10 Education - NW6C2-QMPVW-D7KKK-3GKT6-VCFB2
Windows 10 Education N - 2WH4N-8QGBV-H22JP-CT43Q-MDWWJ

Windows 10 Enterprise - NPPR9-FWDCX-D2C8J-H872K-2YT43
Windows 10 Enterprise N - DPH2V-TTNVB-4X9Q3-TJR4H-KHJW4

Windows 10 Enterprise 2015 LTSB - WNMTR-4C88C-JK8YV-HQ7T2-76DF9
Windows 10 Enterprise 2015 LTSB N - 2F77B-TNFGY-69QQF-B8YKP-D69TJ

Вариант 2
Windows 10 Pro build 10240 - VK7JG-NPHTM-C97JM-9MPGT-3V66T
Windows 10 Home build 10240 - YTMG3-N6DKC-DKB77-7M9GH-8HVX7
Windows 10 Home SingleLanguage build 10240 - BT79Q-G7N6G-PGBYW-4YWX6-6F4BT
Windows 10 Home CountrySpecific build 10240 - N2434-X9D7W-8PF6X-8DV9T-8TYMD

Windows 10 Enterprise build 10240 - XGVPP-NMH47-7TTHJ-W3FW7-8HV2C
Windows 10 Pro VL build 10240 - QJNXR-7D97Q-K7WH4-RYWQ8-6MT6Y
Официально на странице (https://www.microsoft.com/en-us/software-download/techbench) майкрософта можно скачать образ десятки.

ЗЫ
Скопировал с ИФ.

Гудвин
06.06.2016, 07:02
При желании можно и отключить функции слежения на Windows 10.
Вот есть такая инфа (https://fix10.isleaked.com/ru), у себя кое что отключил по ней.

Гудвин
06.06.2016, 08:05
Переустановил десятку. Не обновлялась винда до версии 1511. Скачал по ссылке в шапке, там сразу устанавливается эта версия. Сейчас, при установке можно вообще пропустить ввод ключа, что я и сделал.

Но минус у меня после установки всё таки был. Оказалось, что драйвера не все встают у этой версии, конкретно драйвер отвечающий за выход в инет. Прошлая версия поставила все драйвера. Пришлось качать с сайта мат. платы дрова и ставить. После чего активировал ключом, который был дан мне при переходе на W10 с W7.

Всё довольно просто оказалось, если не считать заморочек с драйверами. Нужно было конечно заранее их скачать, а не искать комп для скачки.
Ещё правда аквариум в этой версии у меня стал глючить, тормозит на минимаксе ИдеА. Ни чего не мог понять в чём причина. Поставил ему совместимость с W7. Работает сейчас пока нормально.

sergey1963
07.06.2016, 18:11
ставьте с рутрекера версию манкруса- 10 корпоративная с долгосрочным обслуживанием- ни магазина, ни слежки, все летает

Гудвин
07.06.2016, 18:45
Лицензионная винда лучше всех этих рутрекеров и прочих сайтов вместе взятых. Проверено на личном опыте. Максимально "летают" эти левые сборки полгода, потом "полёт заканчивается". Лицензионные стоят годами и всё работает без проблем.

В плане слежки если кто то озабочен, то может быть и нужно ставить чью то сборку. Только вы уверены, что в этой сборке нет слежки от её автора?

sergey1963
07.06.2016, 20:07
почти согласен- но эта сборка для нефтяных платформ и отдаленных районов- там тупо вырезано все- даже обновления кроме критических

ofry
08.06.2016, 11:15
Лицензионная винда лучше всех этих рутрекеров и прочих сайтов вместе взятых. Проверено на личном опыте. Максимально "летают" эти левые сборки полгода, потом "полёт заканчивается". Лицензионные стоят годами и всё работает без проблем.

В плане слежки если кто то озабочен, то может быть и нужно ставить чью то сборку. Только вы уверены, что в этой сборке нет слежки от её автора?

До 8.1 винды я ставил копии лицензионных дисков (слитые с MSDN и ставшие доступными на торрент-трекерах). Так что "лишних" глюков не добавлялось :)

На 10-ю пока переходить не планирую.

P.S. Отпугивает как навязчивая слежка, так и возможность "намеренной" порчи файлов исходя из их имен и хэшей (дескать, это заведомо пиратский контент). Нафиг-нафиг такое "счастье".

DEEP_MIND
08.06.2016, 12:06
я на семерку откатился, после смены железа. но 10-ка вполне годная система.

был бы аналог CB под линукс - без вопросов бы перешел туда.
точнее аналог то есть, и даже два, но вот как сделана работа с дебютными книгами там - мне не понравилось. да хотя бы на чтение CTG формат прикрутили, уже было бы удобно.

Гудвин
08.06.2016, 12:13
я на семерку откатился, после смены железа. но 10-ка вполне годная система.
Т.е. у тебя лицензия пропала, поэтому и откатился. Я вот тоже думаю, что если что с железом случиться, то придётся покупать десятку. Лицензия то действовать уже не будет.

А на семерку что то не хочется откатываться. Да и "левую" винду устанавливать не хочу, привык к комфорту. "Пляски с бубуном" с этими левыми ОС уже не интересны, старею видимо...:)

DEEP_MIND
08.06.2016, 12:24
я левые сборки никогда не ставил - все образы с MSDN, никогда никаких проблем не было.
лицуха на 7ку есть, но я ставил максимальную версию, к ней этот ключ не подходит - так что переход на 10ку можно было бы и повторить ) но не буду.

sergey1963
08.06.2016, 16:06
виды w10-
- Windows 10 Enterprise x64 Russian
- Windows 10 Enterprise x64 English
- Windows 10 Enterprise N x64 Russian
- Windows 10 Enterprise N x64 English
- Windows 10 Enterprise LTSB x64 Russian
- Windows 10 Enterprise LTSB x64 English
- Windows 10 Enterprise LTSB N x64 Russian
- Windows 10 Enterprise LTSB N x64 English
- Windows 10 Education x64 Russian
- Windows 10 Education x64 English
- Windows 10 Education N x64 Russian
- Windows 10 Education N x64 English
- Windows 10 Professional x64 Russian
- Windows 10 Professional x64 English
- Windows 10 Professional N x64 Russian
- Windows 10 Professional N x64 English
- Windows 10 Home x64 Russian
- Windows 10 Home x64 English
- Windows 10 Home N x64 Russian
- Windows 10 Home N x64 English
- Windows 10 Single Language x64 Russian
- Windows 10 Single Language x64 English
еще не запутались?- тогда умножьте на 2 по версиям 10240 и 1511,
но и это не все- грядет Ред Стоун, сколько разрабатывается в недрах Майкрософта- история умалчивает...

Alexandr_L
08.06.2016, 16:21
да, лицензионный софт лучше

SergeyMZ
10.08.2016, 07:47
Мелкомягкие красавы! После успешной полугодовой работы Виндовз 10, именно в мой день рождения, слетает в хлам регистрация Виндовз! Не, ребята, это предел наглости и дерзости! Надо переходить на Линукс! :sad:

Гудвин
10.08.2016, 08:00
слетает в хлам регистрация Виндовз
А причина какая? Ты что то в "железе" заменил? Сама то она слететь не должна, если переходил с лицензионной винды.

SergeyMZ
10.08.2016, 08:01
А причина какая? Ты что то в "железе" заменил? Сама то она слететь не должна, если переходил с лицензионной винды.

Алексей, она пиратская целиком была. Но, полгода работала на ура! Ничего я не менял) И именно в мой праздник она вылатет - в правом нижнем углу все время горит сообщение об активации, очень неприятно)

Гудвин
10.08.2016, 08:05
Алексей, она пиратская целиком была.
Понятно. Для пиратской версии срок полгода хороший. Бывает и раньше слетает активация, почему я и не пользуюсь пиратскими версиями.
У тебя же вроде была семерка лицензионная? С неё бы перешёл. Я так сделал и не "жужжу" :).

SergeyMZ
10.08.2016, 08:10
Понятно. Для пиратской версии срок полгода хороший. Бывает и раньше слетает активация, почему я и не пользуюсь пиратскими версиями.
У тебя же вроде была семерка лицензионная? С неё бы перешёл. Я так сделал и не "жужжу" :).

Да, Алексей, она есть, 7-ка эта, хоум. Но, та пиратская версия, которую я установил, она Корпоративная (т.е. самая максималка) плюс убраны грамотно все модули слежения и т.п.

SergeyMZ
10.08.2016, 08:11
Единственный разумный выход - буду переходить на 7-ку! Тем более, я покупать буду сканер для книг, а он не поддерживает Линукс увы, никак. Да, стремно на Линукс мне, чайнику, переходить :)

ValstepAS
10.08.2016, 09:51
Переустановил десятку. Не обновлялась винда до версии 1511. Скачал по ссылке в шапке, там сразу устанавливается эта версия. Сейчас, при установке можно вообще пропустить ввод ключа, что я и сделал.

Но минус у меня после установки всё таки был. Оказалось, что драйвера не все встают у этой версии, конкретно драйвер отвечающий за выход в инет. Прошлая версия поставила все драйвера. Пришлось качать с сайта мат. платы дрова и ставить. После чего активировал ключом, который был дан мне при переходе на W10 с W7.

Всё довольно просто оказалось, если не считать заморочек с драйверами. Нужно было конечно заранее их скачать, а не искать комп для скачки.
Ещё правда аквариум в этой версии у меня стал глючить, тормозит на минимаксе ИдеА. Ни чего не мог понять в чём причина. Поставил ему совместимость с W7. Работает сейчас пока нормально.

Я обновил до 1607 называется Windows 10 Pro ( Registered Trademark) - лицензионная.
:good:

sergey1963
10.08.2016, 12:31
ничего не надо серж- скачай любой КМС- можно и на офис и будет тебе счастье...
заработает как миленькая- у меня такая же пир... корпоративка

Ренат
08.11.2016, 20:06
Уважаемые форумчане,хочу быть полезным для этого нового форума и Бог-Господюшка, пусть этот новый форум процветает для всех опытных и неопытных шахматистов-игроков (живых и компьютерных) . я много перелопатил операционных систем и на сегодняшний день , остается самой прекрасной ,легкой, добротной, скорострельной, а главное надежной системой на сегодняшний день - дай Бог Господь этому прекрасному человеку и создателю Овгорскому!!!! ( Windows 7 Owgorskogo) http://ovgorskiy.ru/x64_7db.html, до сих пор радуюсь и получаю удовольствие в игре на плейчейссене. Сразу скажу -убрал более 25 служб из этой ОС и не знаю горя в игре ( отключайте службы осторожно по одной по две с перезагрузкой) и потом скажите спасибо. Если кто не знает какие службы убрать( а их очень много нерентабельных) напишу полностью , кому помочь ( помогу от души) через скайп. ну вот вроде пока все на первый раз, с ув ко всем Ренатик-ператик)).

Кевин
09.11.2016, 00:55
Если кто не знает какие службы убрать

Главное - не трогать те, что от Майкрософта ;)

sergey1963
09.11.2016, 02:59
Уважаемые форумчане,хочу быть полезным для этого нового форума и Бог-Господюшка, пусть этот новый форум процветает для всех опытных и неопытных шахматистов-игроков (живых и компьютерных) . я много перелопатил операционных систем и на сегодняшний день , остается самой прекрасной ,легкой, добротной, скорострельной, а главное надежной системой на сегодняшний день - Windows 7 Owgorskogo

Тут перелопатили вообще раз в 20 больше вашего, вес последней W-10 1607 всего 8 ГБ, чем похвастается ваша 7-ка? Кстати почему не ХР?

Ренат
09.11.2016, 21:02
Сергей, я понял вашу мысль, (я же без хвастовства), я же от души. По поводу 10 ки- непривычность))), прослежка Майкрософта((, навязывание Майкрософта ( так нельзя относится к народу-каждый человек личность, каким бы он нИ был и чур не придираться к моим словам, вы прекрасно знаете новую 10-ку), много лишнего, но ведь это так. по поводу XP- легкий, тоже добротный, но морально устаревший( простите, не хочу вас обидеть и не в коем разе) 7-ка пока на сегодняшний день в золотой середине , надежный гаденыш)), даже в плане чистки. 10-ку почистил и слетел(, зато новая разработка((. не могу и не имею право с вами спорить, но это мое мнение. )

SergeyMZ
02.12.2016, 16:59
Вчера произошел такой вот казус. У меня система, ввиду загруженности кучей программ и всяким прочим мусором, перестала видеть сканер! Я принял решение переустановить систему. Причем, скачал сборку Линукс Убунту Минт 17! Полтора дня я промаялся, пытаясь запустить вай-фай инет на этой системе! Сколько же я сил и нервов потратил! В итоге, пришел к выводу, что мой адаптер вай-фай не поддерживается данной системой! Пошел искать драйвера от чужих устройств для Линукса, скачал их. И, оказалось, чтобы установить драйвера, надо написать десятки жопных строк в консоли! Я разозлился очень сильно и снес Линух нафик к чертям собачим! Оказалось, что при установке Линуха я повредил Винду. Винду заново только что поставил! Никогда больше я не вернусь на Линух! Система для истинных извращенцев! В Винде мой адаптер зарапотал сразу и без вопросов, кстати.

sergey1963
02.12.2016, 17:44
Сергей, я понял вашу мысль, (я же без хвастовства), я же от души. По поводу 10 ки- непривычность))), прослежка Майкрософта((, навязывание Майкрософта ( так нельзя относится к народу-каждый человек личность, каким бы он нИ был и чур не придираться к моим словам, вы прекрасно знаете новую 10-ку), много лишнего, но ведь это так. по поводу XP- легкий, тоже добротный, но морально устаревший( простите, не хочу вас обидеть и не в коем разе) 7-ка пока на сегодняшний день в золотой середине , надежный гаденыш)), даже в плане чистки. 10-ку почистил и слетел(, зато новая разработка((. не могу и не имею право с вами спорить, но это мое мнение. )
ну раз признаете, что ХР устарел- сделайте следующий шаг- признайте, что устаревает и 7-ка, а что там дальше на горизонте-8 и 8.1?- зачем маятся херней- устанавливаем последнюю 10-ку и радуемся...пару лет

Viktor
02.12.2016, 18:53
устанавливаем последнюю 10-ку и радуемся...пару лет
Да нам и на 7-ке хорошо. А через пару лет установим 11-ку.