PDA

Просмотр полной версии : Затягивание игры в безнадёжных позициях. Нужно ли наказывать таких игроков?


Гудвин
30.05.2016, 14:56
Затягивание игры в безнадёжных позициях обсуждалось не раз и не на одном ресурсе. Понятно, что эту тему стороной нельзя ни как обойти.
Этот опрос поможет понять отношение к игроку, который играет в безнадёжных позициях.

В данном опросе игрок затягивающий партию в безнадёжных позициях, будет называться "резинщик". А безнадёжные позиции, в которых тянется время - "резиной". Эти названия не в коем случае не оскорбляют игроков, которые тянут время, в безнадёжных позициях, просто нет возможности вставить длинные предложения в голосовалку. Да и слова "резинщик" и "резина" уже прижились прочно в словаре заочников.

Голосовать в этом опросе можно за несколько вариантов.

Parkaev_Andrey
30.05.2016, 15:06
Игрок не нарушает правила ,установленные регламентом.Тактические основания(это уже к вопросу о начислении рейтинга).Вопрос этики-ДА,но это же типа спорт,бороться за победу всеми дозволенными способами

Гудвин
30.05.2016, 15:12
Один из вариантов решения проблемы затягивание партий и как следствие турниров я предлагал здесь (http://www.bestlogic.ru/forum.php?rezhimf=show&idforum=2&idptem=1&idtem=1077) на форуме БЛ. Всю тему читать не обязательно, достаточно прочитать первое сообщение.

Смысл (кратко) предложения был в том, что присуждать партии, на основании заявления одного из партнеров по таблицам Ломоносова, с соблюдением правила 50 ходов. Если позицию (7 - фигурку) нельзя присудить, по причине, что мат по Таблицам более 50 ходов, то время в партии сокращается 10 или 15 дней на 10 ходов. Это бы сократило затягивание в безнадёжных позициях. Хотя конечно тянуть можно и в 8 - фигурках, но по крайней мере в Табличных позициях этого бы не было.

Parkaev_Andrey
30.05.2016, 15:21
Извини,не удержался.Последний пункт улыбнул

Гудвин
30.05.2016, 15:26
Игрок не нарушает правила ,установленные регламентом.Тактические основания(это уже к вопросу о начислении рейтинга).Вопрос этики-ДА,но это же типа спорт,бороться за победу всеми дозволенными способами
В том то и дело. Что является "резиной", сказать довольно сложно. Ты считаешь, что противник твой нарушает этику, но противник то до этого даже не додумывается, у него может быть просто нет времени на ответ или он толком ещё и в позицию "не врубился". Игроки то разные есть, кто то сразу оценивает ситуацию, а кому то нужно время на обдумывание. Просто квалификации у людей разные.

Согласен, что есть "злостные резинщики" и они тянут безнадёги специально, таких единицы. Большинство т.н. "резинщиков" даже и не задаются такими вопросами, безнадёжно у меня или нет, просто делают ход по компу и всё.
Поэтому у меня лично большие сомнения по поводу того, что "резинщик" нарушает этические нормы. Он затягивает турниры, затягивает кому то включение в следующие турниры, получение норм и пр., это бесспорно и поэтому с ними как то нужно бороться. А этика по моему тут совсем ни при чём.

Гудвин
30.05.2016, 15:28
Извини,не удержался.Последний пункт улыбнул
Просто 10 вопросов максимум в голосовалке, а я только 9 придумал. Вот и написал этот, для комплекта. Может и появятся на форуме и такие игроки :).

ЗЫ
Ещё раз напоминаю -
Голосовать в этом опросе можно за несколько вариантов.

ba70
31.05.2016, 11:47
КВ без добавления сделает эту, в принципе, надуманную проблему практически не актуальной.

Гудвин
31.05.2016, 15:36
КВ без добавления сделает эту, в принципе, надуманную проблему практически не актуальной.
Будет тогда другая проблема, начнут "рубить флаг". Хотелось бы сохранить белее менее нормальный контроль и уменьшить затягивание партий в безнадёжных позициях.
Идеального решения скорее всего нет, но как то приблизиться к нему можно попытаться. На БЛ например присуждают в некоторых турнирах и по 7 фигуркам. В РАЗШ наказывают "резинщиков" и т.д.

ba70
31.05.2016, 16:15
...начнут "рубить флаг"/..

В Тихом Доне апробируем...

md
31.05.2016, 22:18
Я "резиню" выигранные позиции достаточно часто. К сожалению на БЛ частенько бывают подставы и заранее светить победу совсем не хочется.

Ofiscer
01.06.2016, 12:00
Проголосовал за 2-й пункт. Считаю, что борьба с "резиной" должна вестись на уровне регламентов турнира. Играю в турнире ЛП 1 на БЛ, который начался еще в 2013 году с чертвертьфиналов. Сейчас идут полуфиналы уже больше года: http://www.bestlogic.ru/archive.php?rezh=tournir&rezh2=tournir&turnir=2261

А финал видимо следует ожидать не раньше 2018 года. В общем, проблема элементарно дожить до финала...:).

Я думаю, что добавление суток следует регулировать в течении партии. В дебюте 35 дней, после 20 хода - 20 дней, после 40 хода - без добавления. Как-то так. Иначе, турнир растянется на десятилетия...)))

Stavross
01.06.2016, 12:48
Играю в турнире ЛП 1 на БЛ, который начался еще в 2013 году с чертвертьфиналов. Сейчас идут полуфиналы уже больше года: http://www.bestlogic.ru/archive.php?...ir&turnir=2261
А финал видимо следует ожидать не раньше 2018 года. В общем, проблема элементарно дожить до финала....
Это соревнование и планировалось примерно таким же по срокам, т.е. КВ приближен к КВ на ИКЧФ. Правда не к самым длинным :) Один этап длится не менее года, максимум теоретически не ограничен, но примерно полтора года.

Ofiscer
01.06.2016, 13:03
Это соревнование и планировалось примерно таким же по срокам, т.е. КВ приближен к КВ на ИКЧФ. Правда не к самым длинным :) Один этап длится не менее года, максимум теоретически не ограничен, но примерно полтора года.

Анатолий, просто по собственному опыту из 1/2 убедился, что после хода 30-го или 40-го добавление в 35 суток уже ни к чему. Там ходы можно делать уже практически ежедневно без потери качества игры :). Вот в дебюте там да, я даже в цейтнотах сидел...

А вообще, при таких марафонских контролях как бы не потерялась стройность системы отбора к финалу. Ведь велика вероятность, что многие из игроков, пробившихся в финал, откажутся от участия там по тем или иным причинам. Или просто из-за КВ. И придется приглашать в финал тех, кто не проходил многолетний отбор. Тогда тем, кто прошел отбор, будет немного обидно...:)

Stavross
01.06.2016, 14:04
А вообще, при таких марафонских контролях как бы не потерялась стройность системы отбора к финалу. Ведь велика вероятность, что многие из игроков, пробившихся в финал, откажутся от участия там по тем или иным причинам. Или просто из-за КВ. И придется приглашать в финал тех, кто не проходил многолетний отбор. Тогда тем, кто прошел отбор, будет немного обидно...
Ну а что поделать? :) Стандартное первенство проводится с более жестким КВ, а это специально для тех, кто любит подумать и т.д. Есть же выбор в каком из первенств принимать участие. Идеальным для всех ничего практически не бывает. :)

Подполкан
03.06.2016, 12:35
По поводу мер по борьбе с затяжками (некоторые идеи и мысли, в т.ч. и не мои)

Правила заочных шахмат и регламент турниров должны сделать невыгодным умышленно медленную игру. Идей как это воплотить много.
Во-первых среда "резинщиков" неоднородна - есть те, кто тупо из вредности не хочет сдать проигранную партию, на них сыпятся и все шишки. Бороться с ними в принципе легко. Администрация ИКЧФ сама писала, что достаточно послать такому товарищу предупреждение от ТД и он сдается в 99% случаев, да еще и подумает в следующий раз: А надо ли мне позориться?
Но есть и другие (назовем их условно Тормоза), которые хотят извлечь бонусы из собственной медленной игры. Тут вопрос посложнее, поскольку они ничего не нарушают вообще. Но при этом играть в турнирах становится противно. Защитники таких шахматистов говорят, ну и что - они же долго думают, составляют планы, у них времени нет и т.п. доводы. Однако когда припрет, такие "тормоза" способны за день-два сделать десяток ходов в темпе блица и опять на дно ... На самом деле в 90% случаев они конечно уже давно знают как будут играть, но никуда не торопятся. Смысл в такой тактике есть:
- кое-что достанется из-за того, что найдутся торопыги и неудачники, которые бросят играть
- когда таблица уже оформится, можно точно определить степень как доигрывать свои остатки, надо давить и рисковать, либо не надо
- по ходу дела появляется доступ к свежей базе партий того или иного игрока. Такие партии имеют особую ценность. Заочники консервативны. Если в какой-то игре вариант прокатил, то они будут повторять его снова и снова. Но в этой свежей можно найти ошибки
и т.д.

Короче говоря, чесать всех под одну гребенку не получается. Одни будут кивать на других, ссылаться на правила и трудности семейной жизни, а виноватых не найти и игра как стояла, так и будет стоять по нескольку лет...

Некоторые тенденции в борьбе с подобной ерундой уже просматриваются.
Как я вижу (по крайней мере в соревнованиях РАЗШ) наблюдается тенденция закрывать от игроков содержание законченных партий. А что если пойти дальше и закрывать не только партии, но и содержание таблицы? Жмешь например на турнир RUS/C17/sf4 , а сервер тебе в ответ "Вы закончили менее хх% партий и не можете просматривать этот турнир". Зрители же, на мой взгляд, вообще всегда должны иметь доступ к турнирам и партиям только после того как турнир закончился целиком.
Что это даст? Это слегка подкосит любителей выжидать удобную ситуацию за чужой спиной и искать жертвы не путем игры в шахматы, а среди потенциальных неудачников.

Ну и безусловно нет никакого смысла в накоплении такого количества дней, которое выходит за разумные рамки (по 150 и более).

Харлампий
03.06.2016, 13:12
Вот те которые из вредности и раздражают. А в остальных случаях,считаю,нужно проявлять выдержку. Получается,если принимать какие-то санкции,что заочник не в праве распоряжаться временем,отпущенным по регламенту,по своему усмотрению. А такие случаи как болезнь или поломка ящика?

Viktor
08.06.2016, 21:06
А этика по моему тут совсем ни при чём.

А если соперник прекращает игру в совершенно безнадежной позиции (ход в месяц), потом перерыв (на стыке года это ого-го!) и напоследок за несколько ходов до мата (!) прекращает посылать ходы, совершая просрочку. Тут больше этики.
Конечно, надо быть терпимее и спокойно "добивать" соперника, не предъявляя ему каких бы то ни было претензий, но мы одна семья - шахматная, поэтому и уважение надо проявлять друг к другу.

Гудвин
08.06.2016, 21:21
Виктор, ну мы же не знаем, почему противник тянет безнадёжную позицию. Поэтому и считать это нарушением этики думаю, что нельзя. Например, я когда играл много турниров на ИКЧФ, то если начинал очередной, то остальные на некоторое время откладывал. Не важно, хорошие у меня там позиции были или плохие. Проходил когда 10 ходовый контроль, то начинал отвечать по порядку, в зависимости от накопленного времени. Получалась затяжка времени в некоторых партиях дней 10, а то и больше.

Я уж не говорю, что если у противника случились какие то проблемы, например развод с женой и переезд на другое место жительства, которое нужно ещё найти и провести интернет. Может сломаться комп и не один раз, а два раза подряд через короткий промежуток времени. Это я из своей жизненной практики привёл.
Я уж не пишу про более серьёзные проблемы.

Viktor
08.06.2016, 22:17
Виктор, ну мы же не знаем, почему противник тянет безнадёжную позицию. Поэтому и считать это нарушением этики думаю, что нельзя. Например, я когда играл много турниров на ИКЧФ, то если начинал очередной, то остальные на некоторое время откладывал. Не важно, хорошие у меня там позиции были или плохие. Проходил когда 10 ходовый контроль, то начинал отвечать по порядку, в зависимости от накопленного времени. Получалась затяжка времени в некоторых партиях дней 10, а то и больше.

Я уж не говорю, что если у противника случились какие то проблемы, например развод с женой и переезд на другое место жительства, которое нужно ещё найти и провести интернет. Может сломаться комп и не один раз, а два раза подряд через короткий промежуток времени. Это я из своей жизненной практики привёл.
Я уж не пишу про более серьёзные проблемы.

Да играл он другие партии в этом же турнире. А совершенно безнадежную сдать и поздравить с победой оказалось слабо! Тем более, если возникают проблемы со временем, обычно ищут разгрузку: проигранные сдают, в ничейных предлагают ничью.

Гудвин
08.06.2016, 22:19
Да играл он другие партии в этом же турнире. А совершенно безнадежную сдать и поздравить с победой оказалось слабо! Тем более, если возникают проблемы со временем, обычно ищут разгрузку: проигранные сдают, в ничейных предлагают ничью.
Возможно, что и есть, кто специально тянет время. Но думаю, что таких единицы и всех (кто вдруг затянул ответ) с ними ровнять не нужно.

Харлампий
08.06.2016, 23:08
Возможно, что и есть, кто специально тянет время. Но думаю, что таких единицы и всех (кто вдруг затянул ответ) с ними ровнять не нужно.

Есть,не сомневайтесь.У меня в кандидатском турнире европейского первенства поляк уже неделю "думает" брать ли стоящую под боем ладью, оценка ящера +11.22 в пользу моих белых. Но я громы не метаю:куда он денется с подводной лодки?

Кевин
22.02.2017, 01:10
https://www.iccf.com/game?id=815179

Пичушкин Владимир вновь не удержался и до последнего играл в этой партии. Впрочем, надо признать, что эндшпиль был не так просто, реализовать лишнюю фигуру чтобы (за отсутствием белых пешек) - пришлось попотеть.

Однако семифигурку с матом в 32 хода играть 22 хода не имело никакого смысла.

Кевин
22.02.2017, 01:13
Кстати, я что-то пропустил эту тему и голосование. Оставил свой голос, выбрав варианты ответов.

На уровне регламентов - самое то. А сейчас введение присуждений по Ломоносову сделает большой шаг вперёд в верном направлении.

Still
22.02.2017, 07:14
Зачем административно наказывать? (http://kasparovchess.crestbook.com/threads/7337/page-17#post-720143)
не пойму...
Играть такую позицию - это и есть наказание для него

З.Ы. по совету опытного перворазрядника превращу пешку в коня :)