PDA

Просмотр полной версии : Присуждение по 7 - фигурным таблицам


Кевин
26.10.2016, 00:32
ba70, есть семифигурные позиции, где мат чуть ли не в шестьсот ходов ставится. Математически. А размены наступают очень нескоро. Глупо, конечно, в наше время применять там правило 50 ходов.

Гудвин
26.10.2016, 08:38
А по моему мнению, как раз глупо играть эти 600 ходов или тем более присуждать их. Человек не может понять и рассчитать все эти варианты, значит если человек играет, то и применяется правило 50 ходов. Если бы играла только машина, тогда логично считать математически, да и машина реально может рассчитать эти ходы.

Другой вопрос как считать заочника, машина играет или человек. Я склоняюсь все же больше, что человек, поэтому и рассуждаю с точки зрения человека.

А если смотреть с точки зрения правил, что якобы они (правила 50 ходов) введены были искусственно, то рассуждая в таком духе можно уйти очень далеко, ну ладно если получатся шахматы Фишера от таких рассуждений, или шахматы Программиста, или можно вообще новое что то придумать.
Только при чём здесь классические шахматы, они по моему мнению должны существовать отдельно т.к. в них играет явное большинство людей на земле. Я не против изменений, но пусть это будут другие шахматы и не нужно заменять ими классику.

ЗЫ
На эту тему было довольно много споров, начиная ещё со старого (первого) форума РАЗШ. К единой точки зрения так и не пришли. Снова начинать этот спор по моему бессмысленно, просто у каждого заочника есть своё личное мнение.

ba70
26.10.2016, 09:21
А по моему мнению, как раз глупо играть эти 600 ходов или

А это уже дело самих играющих. Если нормальный конечный КВ (например, как в ТД 2017) никакой затяжки абсолютно не будет

ba70
26.10.2016, 09:58
...Я не против изменений, но пусть это будут другие шахматы и не нужно заменять ими классику.

Тогда почему же Вы в Регламентах последних турниров вводите эти изменения, в частности по использованию таблиц? Или здесь подразумевается что заочные это не классические, в смысле правил.

Гудвин
26.10.2016, 10:04
Тогда почему же Вы в Регламентах последних турниров вводите эти изменения, в частности по использованию таблиц?
Там нет изменений, весь смысл этих регламентов в этом как раз и заключается. Правила 50 ходов соблюдаются. Как раз всё и задумано так, что бы это правило соблюдалось при присуждении.

ЗЫ
Эти последние регламенты, турнира Статус Кво и будущего 2 -го Первенства форума, есть лишнее подтверждение того, что можно играть и заочно в классику, с присуждением по таблицам и не изменять правила.

ba70
26.10.2016, 10:31
Там нет изменений, весь смысл этих регламентов в этом как раз и заключается. Правила 50 ходов соблюдаются. Как раз всё и задумано так, что бы это правило соблюдалось при присуждении.

Я понял, но имел ввиду не правило 50 ходов, а Правила в целом. Вы же сами пишите: "Я склоняюсь все же больше, что человек, поэтому и рассуждаю с точки зрения человека." Да, в классике Правилами оговорено присуждение, но нет ничего про использование при этом таблиц и иных вводимых особенностей. Не дать доиграть естественным путем многофигурную партию при не нарушении КВ это разве в каком-то роде не изменение Правил?
Да, в классике оговорено присуждение, но нет ничего про использование при этом таблиц.

Но спорить больше не буду, везде есть доля истины, и право игрока выбирать при каком Регламенте играть. Понятно, что Присуждение не совсем Правило. Главное чтобы сам Регламент по ходу турнира не менялся

Гудвин
26.10.2016, 10:43
Я имею ввиду, что затягивать игру, когда всем понятен (по человечески!) результат не имеет смысла. Для этого и вводится присуждение. Человеку вполне реально понять позицию с результатом в несколько десятков ходов. Для этого и нужно ограничение в 50 ходов.

Шахматы придуманы для людей, а не для компов! Это как аналогия вопроса, - "Для кого город построен, для людей или для машин?", - вроде бы очевидно, но мнения у людей разные.

ЗЫ
А спорить на эту тему, как я и писал ранее, можно бесконечно. Всё зависит от личного мнения игрока и только. Я просто придерживаюсь правил классики и считаю, что очевидные позиции нужно присуждать.
А кто то считает, что правила можно и изменить или что то добавить. И приводит свои аргументы. Ну это тоже личное мнение и это мнение иногда переписывает или изменяет правила классики, что по моему не правильно. Например отмена правила 50 ходов на ИКЧФ. Не удивлюсь, что когда нибудь они сделают откат. Просто ИКЧФ не поддержал фактически не один шахматный сервер. Да и смысла я не вижу в этой отмене, просто делай разные турниры, где с этим правилом, где без него. Да поставь судей компетентных, которые умеют в шахматы играть. Только и всего то.

ba70
26.10.2016, 10:56
Для этого и нужно ограничение в 50 ходов.

Важно! Хочу заметить, что в Регламенте ТД 2017 не идет речи о полной отмене Правила 50 ходов, а лишь частично: "Правило 50 ходов для позиций просчитываемых до конечного результата не действует". Менять Правила или оговаривать особенности их выполнения в конкретно проводимом турнире это разные вещи.

Кевин
27.10.2016, 00:51
А по моему мнению, как раз глупо играть эти 600 ходов или тем более присуждать их. Человек не может понять и рассчитать все эти варианты, значит если человек играет, то и применяется правило 50 ходов. Если бы играла только машина, тогда логично считать математически, да и машина реально может рассчитать эти ходы.

Если человек запрашивает у судьи или сервера победу по семифигуркам, значит, у него есть к ним доступ и давно уже всё просчитано. Это же не очные шахматы.

Гудвин
27.10.2016, 07:48
и давно уже всё просчитано. Это же не очные шахматы.
Никто и не спорит, что просчитано. Я не опровергаю Таблицы. У меня лишь человеческая точка зрения на эти Таблицы, я не понимаю маты в несколько сотен ходов, чисто по человечески.

С точки зрения машины, всё верно. Запрос на сервер, ответ чисто математический, проставлен результат. Только человек, со своим пониманием шахмат, здесь при чём?
В заочных шахматах у меня лично приоритет человека, так же как и в очных, может быть в меньшей степени, но всё практически тоже самое т.е. большой разницы нет у меня заочные шахматы или очные, процесс мышления практически один и тот же. Я не делаю ходов по компу не осмыслив их по человечески.

Опять повторюсь, что мнение у каждого своё. Свою точку зрения вроде как изложил полностью.

Viktor
27.10.2016, 08:07
Если человек запрашивает у судьи или сервера победу по семифигуркам, значит, у него есть к ним доступ и давно уже всё просчитано. Это же не очные шахматы.

Так победу можно запрашивать только по "шестифигуркам" и при условии, если есть пункт в регламенте турнира. А по 7-ми фигуркам разве был разговор?

Кевин
27.10.2016, 08:30
У меня лишь человеческая точка зрения на эти Таблицы, я не понимаю маты в несколько сотен ходов, чисто по человечески.

Очень много ходов в современных заочных шахматах чисто компьютерные и не подлежат человеческому пониманию. Однако эти ходы объективное очень сильные и часто сильнейшие в позиции.


Так победу можно запрашивать только по "шестифигуркам" и при условии, если есть пункт в регламенте турнира. А по 7-ми фигуркам разве был разговор?

Предлагалось ввести присуждение на БЛ.

Гудвин
27.10.2016, 08:40
По 7 фигуркам присуждение на БЛ уже есть (с соблюдением правила 50 ходов) например в турнире "Статус Кво".
А вводить для всех турниров присуждение, думаю, что излишне. Турниры должны быть разные, кому то нравится "тянуть резину", кому то нет. Кто то считает правило 50 ходов лишним, а кто то нет и т.д. Будет выбор на сервере разных турниров по регламенту и КВ, будет играть больше народа.

Гудвин
27.10.2016, 09:32
Проголосовал за присуждение по 7 - фигурным Таблицам, с учётом правила 50 ходов.

Ofiscer
27.10.2016, 11:21
Проголосовал за присуждение по таблицам, ибо бессмысленно (и даже унизительно) делать из заочников "бессмертных" операторов, вынужденных заглядывать в таблицы и тупо копировать ходы оттуда месяцами.

Почему без учета правила 50-ти ходов? Потому что, в некотором смысле являюсь перфекционистом и считаю, что если математически выигрыш одной из сторон доказан, то не нужно обращать внимание на правило, придуманное главным образом для очников. Для них это правило важно, ведь у них нет присуждений и партии могут затянуться на очень долгий промежуток времени. Тем более, что сейчас в очных шахматах и откладываний партий уже нет...

ba70
27.10.2016, 12:41
Моего варианта нет, поэтому проголосовал за третий вариант, но в уме имея ввиду при конечном посекундном контроле без добавления

Гудвин
27.10.2016, 12:59
Моего варианта нет, поэтому проголосовал за третий вариант, но в уме имея ввиду при конечном посекундном контроле без добавления
Не торопился бы голосовать. Предложил свой вариант, я его бы добавил. Можно до 10 вариантов добавлять.

Кевин
28.10.2016, 02:25
А всё-таки большинство за то, чтобы присуждали по математическому результату, не оглядываясь на правила, придуманные для очников. Что не может лично меня не радовать.

Гудвин
28.10.2016, 08:49
А всё-таки большинство за то, чтобы присуждали по математическому результату, не оглядываясь на правила, придуманные для очников. Что не может лично меня не радовать.
Проголосовало мало участников. Я лично думаю, что будет примерно одинаковое количество и "за" и "против", сужу по подобному опросу, который проводился ранее на старом (первом) форуме РАЗШ.
Есть ещё к сожалению участники, которые принципиально не голосуют т.е. своё мнение держать при себе.

Still
28.10.2016, 08:53
Есть ещё к сожалению участники, которые принципиально не голосуют т.е. своё мнение держать при себе.
а есть те, которые мнение высказывают, но всё равно не голосуют :)

Viktor
28.10.2016, 10:38
Проголосовал за: "Вообще не присуждать по 7-фигурным Таблицам, пусть играют до конца партию". А мотивирую тем, что 7-ми фигурки есть далеко не у всех. Да и в ИКЧФ это пока не признают.

sergey1963
28.10.2016, 10:43
Проголосовал за присуждение по таблицам, ибо бессмысленно (и даже унизительно) делать из заочников "бессмертных" операторов, вынужденных заглядывать в таблицы и тупо копировать ходы оттуда месяцами.
Почему без учета правила 50-ти ходов? Потому что, в некотором смысле являюсь перфекционистом и считаю, что если математически выигрыш одной из сторон доказан, то не нужно обращать внимание на правило, придуманное главным образом для очников. Для них это правило важно, ведь у них нет присуждений и партии могут затянуться на очень долгий промежуток времени. Тем более, что сейчас в очных шахматах и откладываний партий уже нет...
добавлю...шахматы итак игра почти ничейная- так мы еще более ничеим- тут вкалывал всю партию, добился выигрыша...а тебе хрен...51ход- ничья! убил бы того, кто это придумал- играл сотню ходов, а еще 51...нииизя.

ofry
28.10.2016, 22:46
Проголосовал за: "Вообще не присуждать по 7-фигурным Таблицам, пусть играют до конца партию". А мотивирую тем, что 7-ми фигурки есть далеко не у всех. Да и в ИКЧФ это пока не признают.

Эмулятор Андроида можно поставить на любой более-менее современный комп. После чего смотреть 7-фигурки абсолютно бесплатно.

Alexandr_L
29.10.2016, 07:20
удивляюсь тем кто проголосовал "вообще не присуждать, пусть играют до конца партию", вы чего прогресс не признаете? что значит до конца когда результат уже известен? надеятся что соперник помрет да? будет 10 фигурник, будем играть до 10 фигур, что за люди

Viktor
29.10.2016, 07:38
удивляюсь тем кто проголосовал "вообще не присуждать, пусть играют до конца партию", вы чего прогресс не признаете? что значит до конца когда результат уже известен? надеятся что соперник помрет да? будет 10 фигурник, будем играть до 10 фигур, что за люди

Указанного пункта в голосовалке нет. Там сказано только про 7-ми фигурки: "Вообще не присуждать по 7-фигурным Таблицам, пусть играют до конца партию". А по 6-ти фигуркам соответственно присуждение.

Alexandr_L
29.10.2016, 07:41
вот я про 7 фигурки и говорил, чего голоовать играть до конца если результат известен?

Viktor
29.10.2016, 10:06
вот я про 7 фигурки и говорил, чего голоовать играть до конца если результат известен?

Это решение зависит не от нас, а от правил ИКЧФ. Ничто не мешает участникам признать результаты и зафиксировать их. А голосование только подчеркивает нюансы. И здесь не все "равны", так как доступ к 7-ми фигуркам всё же далеко не у всех. Почему же тогда их "уравнивать" в правах на результат?

Still
29.10.2016, 11:24
Эмулятор Андроида можно поставить на любой более-менее современный комп. После чего смотреть 7-фигурки абсолютно бесплатно.
Всё руки не доходят...
Откройте, пожалуйста, тему и опишите пошагово про этот фортель

Alexandr_L
29.10.2016, 11:27
а че на андройде не смотрится бесплатно?

sergey1963
29.10.2016, 11:34
Всё руки не доходят...
Откройте, пожалуйста, тему и опишите пошагово про этот фортель
Зачем лишняя мозготрепка?
Android на ПК- нужно установить в качестве второй или основной ОС...

Still
29.10.2016, 12:24
Зачем лишняя мозготрепка?
Android на ПК- нужно установить в качестве второй или основной ОС...
для меня и это будет мозготрёпка :)
хрен с ним, описывай это!
или ссылку дай, тока шоб чайнику, типа меня, было понятно

sergey1963
29.10.2016, 12:31
http://remontka.pro/android-pc-laptop/
только зачем?- 7 фигурки- это "на посмотреть", анализ идет только с 6 фигурками...

Alexandr_L
29.10.2016, 14:29
неадекват

партия № 98923

ba70
29.10.2016, 16:05
чего голоовать играть до конца если результат известен?

Кому известен? Где вообще написано что без движка и шахпрог играть нельзя? Зачем обязывать игрока делать то, на что он согласия своего не давал.

Но, в принципе, смысл не в этом. Если что-то прописано в Регламенте, то играть надо по Регламенту. Если что-то в Регламенте кого-то не устраивает - не надо играть в таком турнире. Только и всего

Alexandr_L
29.10.2016, 16:07
если чел дошел до 7-ми фигурок значит он играет движком

ba70
29.10.2016, 16:12
если чел дошел до 7-ми фигурок значит он играет движком

Недоказуемо. Мог вообще по имеющимся базам партий дошлепать

Alexandr_L
29.10.2016, 16:23
то есть базы есть а движок не использует?

Alexandr_L
29.10.2016, 17:58
неадекват

партия № 98923

клиент созрел

Master
29.10.2016, 22:48
вот я про 7 фигурки и говорил, чего голоовать играть до конца если результат известен?

Не вижу смысла в голосовании, так как всё уже утверждено как Правилами ИКЧФ: http://xn--80aoz8a.xn--p1ai/razsh/dokumentyi-i-pravila/rules-iccf-server.html (п.10b), так и Правилами РАЗШ: http://xn--80aoz8a.xn--p1ai/razsh/dokumentyi-i-pravila/pravila-razsh/pravila-razsh.-internet-sorevnovaniya.html (п.8.2). Если в Правилах ИКЧФ в п.10 ещё есть замечание, что пока признаются только 6-ти фигурные таблицы, то в Правилах РАЗШ такого вообще нет, из чего можно сделать вывод, что семи- (а впоследствии и десяти-) фигурных таблиц это тоже касается, вне зависимости от того, есть они у всех или нет. А то, что Правило 50-ти ходов при этом не действует - это уже очевидный факт.

Кевин
30.10.2016, 00:53
И здесь не все "равны", так как доступ к 7-ми фигуркам всё же далеко не у всех.

Хорошо, а если так: игрок обращается к судье с просьбой зафиксировать результат по семифигуркам и показывает скрин с результатом по Ломоносову. Этим он доказывает, что у него ЕСТЬ доступ к решению и что он так или иначе партию выиграет математически.

Конечно, его соперник может вертеться и юлить, отрицать даже, что вообще трёхфигурки не знает, но это не отменят того факта, что у него проиграно :)

Кевин
30.10.2016, 00:55
Проголосовало мало участников. Я лично думаю, что будет примерно одинаковое количество и "за" и "против", сужу по подобному опросу, который проводился ранее на старом (первом) форуме РАЗШ.

Можно ссылку на тот опрос?
И не совсем понятно, где ещё можно взять голоса. Посредством опроса членов РАЗШ по почте?

Против определённо большинство будет среди резинщиков, это факт. Уже проводился опрос на тему создания дисциплинарной комисии, среди противников была уйма любителей тянуть безнадёгу.

Viktor
30.10.2016, 06:50
Хорошо, а если так: игрок обращается к судье с просьбой зафиксировать результат по семифигуркам и показывает скрин с результатом по Ломоносову. Этим он доказывает, что у него ЕСТЬ доступ к решению и что он так или иначе партию выиграет математически.

Конечно, его соперник может вертеться и юлить, отрицать даже, что вообще трёхфигурки не знает, но это не отменят того факта, что у него проиграно :)

Если бы этот опрос имел юридическую силу, то голосовать можно было "за". А так это только отношение косвенное. Ведь позиции могут быть не только "с ясным выигрышем", но и с "подводными камнями", большим количеством ходов и при неимении 7-ми фигурника у соперника он может ошибиться.

Alexandr_L
30.10.2016, 07:11
ну кто ошибется? тот кто по ломоносову играет?

ba70
30.10.2016, 08:30
Хорошо, а если так: игрок обращается к судье с просьбой зафиксировать результат по семифигуркам и показывает скрин с результатом по Ломоносову. Этим он доказывает, что у него ЕСТЬ доступ к решению и что он так или иначе партию выиграет математически.

Конечно, его соперник может вертеться и юлить, отрицать даже, что вообще трёхфигурки не знает, но это не отменят того факта, что у него проиграно :)

Если в Регламенте турнира такое присуждение не прописано, судья не обязан отвечать, а игрок сдаваться.

Я делаю так: если вижу мат, то со следующим ходом отправляю сообщение сопернику: "Вижу мат в N ходов по такой-то табл. С уважением Я. На Ваше решение".
Это делаю единожды, дабы дать понять сопернику, чтобы тот не испытывал иллюзий.
Но выбор за ним, и никаких претензий я к нему не имею. Мне спешить некуда

Viktor
30.10.2016, 09:25
ну кто ошибется? тот кто по ломоносову играет?
Ясно же сказано:
и при неимении 7-ми фигурника у соперника он может ошибиться.

Master
30.10.2016, 10:43
Хорошо, а если так: игрок обращается к судье с просьбой зафиксировать результат по семифигуркам и показывает скрин с результатом по Ломоносову.

Это излишне. В Правилах ИКЧФ опять же всё прописано:
п.10 а) "... Любая база данных эндшпильных таблиц, которая сертифицируется для данной цели, будет доступна через систему веб-сервера ИКЧФ."
Т.е., если в Регламенте турнира предусмотрена возможность фиксирования результата по n-фигурным таблицам, то на сервере должна быть доступна эта n-фигурная таблица.

Кевин
31.10.2016, 00:26
позиции могут быть не только "с ясным выигрышем", но и с "подводными камнями", большим количеством ходов и при неимении 7-ми фигурника у соперника он может ошибиться.

Ничего не понял. Причём тут подводные камни и ошибки соперника? Если ему мат в точное число ходов, от его ошибок оценка позиции не изменится и мы только быстрее у него по Ломоносову выиграем.

Ещё раз говорю: представьте, что возникла семифигурка. Я заглянул в Ломоносова - выигрыш в N ходов. Я обращаюсь к судье и прошу зафиксировать результат. Пусть соперник хоть лоб себе разобьёт, доказывая, что выигрыша нет, а математически у него проиграно.

Так о каких ошибках речь-то?

Кевин
31.10.2016, 00:28
делаю так: если вижу мат, то со следующим ходом отправляю сообщение сопернику: "Вижу мат в N ходов по такой-то табл. С уважением Я. На Ваше решение".

Такое сообщение можно расценить как неприемлемое, это я говорю как турнирный директор. За подобное на первый раз лишают возможности общения в соперником (тихий режим игры).

Потому чтобы таких казусов не было, нужно либо молчать и доигрывать, либо присуждать результат по таблицам (если это допустимо регламентом). Если же соперник чрезмерно долго играет ("защита мертвеца") в проигранной позиции, то следует обратиться к судье, приведя доказательства ЗМ.

ba70
31.10.2016, 00:37
Я обращаюсь к судье и прошу зафиксировать результат.
Так о каких ошибках речь-то?

Такое впечатление что глухие с немыми общаются.
Есть в Регламенте такое присуждение - будет быстрый результат. Нет - хоть сотню раз к судье обращайся, по-пусту.
Вопрос закрыт, что гонять из пустого в порожнее

Кевин
31.10.2016, 00:40
Есть в Регламенте такое присуждение - будет быстрый результат. Нет - хоть сотню раз к судье обращайся, по-пусту.

Да это всё понятно. Непонятно только, причём тут "не надо в регламенте ставить присуждение по таблицам, так как соперник ошибиться может".

Если речь вообще о ошибках обоих игроков, то по такой схеме надо отменять любое табличное присуждение.

ba70
31.10.2016, 00:41
Такое сообщение можно расценить как неприемлемое, это я говорю как турнирный директор. За подобное на первый раз лишают возможности общения в соперником (тихий режим игры).

Что тут неприемлемого? А второй раз мне с ним общаться и не надо.
Вот если же в одном турнире ко второму игроку так же первый раз обращаешься и это суммарно считается как второе и уже с последствиями, тогда конечно стоит задуматься.
Кстати, а где об этой неприемлимости официально говорится?

Кевин
31.10.2016, 00:42
Что тут неприемлемого?

Давление на соперника, прихологический прессинг.


Кстати, а где об этой неприемлимости официально говорится?

Кодекс поведения ИКЧФ, руководство ТД по серверным турнирам.

ba70
31.10.2016, 00:54
Непонятно только, причём тут "не надо в регламенте ставить присуждение по таблицам, так как соперник ошибиться может".

Возможно я невнимательно преамбулу к голосовалке прочитал. Если же конечно обсуждать проблему в общем, абстрагируясь от конкретики, то тогда кончено можно до посинения отстаивать свое мнение. В споре рождается истина, может чьи-то доводы кого-то заставят поменять свою точку зрения

ofry
31.10.2016, 02:14
Всё руки не доходят...
Откройте, пожалуйста, тему и опишите пошагово про этот фортель

Ну вот хотя бы:

http://andyroid.net/

Качаем, ставим и запускаем. На выходе - виртуалка с Андроидом.

Кевин
31.10.2016, 04:59
Если же конечно обсуждать проблему в общем, абстрагируясь от конкретики, то тогда кончено можно до посинения отстаивать свое мнение.

Вообще, говоря о ИКЧФ, я ещё могу понять причину, по которой нет присуждения по 7-фигуркам: для того, чтобы быть уверенными в том, что эти таблицы не содержат ошибок, к ним должен быть полный доступ у руководящих лиц ИКЧФ (так, чтобы можно было "пощупать" файлы и сервер, на котором они хранятся), а в идеале и у всех шахматистов. Потому что если предположить, что в таблицах есть ошибки, то может возникнуть ситуация, когда в международном соревновании (например, финал чемпионата мира) присудят, допустим, ничью по семифигуркам, а на самом деле там победа, так как в таблицах Ломоносова был баг.

Представляете ситуацию?

В этом случае будет международный скандал и подрыв авторитета ИКЧФ. Этого нельзя допустить.

Но на том же БЛ можно по договорённости в отдельных турнирах (прописав в регламенте) сделать присуждение по семифигуркам. Приоритет к участию в таком турнире лично для меня был бы куда выше, чем имеющаяся система "играем до мата".

Гудвин
31.10.2016, 08:13
Можно ссылку на тот опрос?
Этого форума уже нет. И там опрос был по 6 фигуркам, и об отмене правила 50 ходов так же велись дискуссии. Смысл то такой же, что и сейчас, кто поддерживает присуждение, без учёта правила 50 ходов, ссылаются на то, что Таблицы не опровергнуть человеку и это понятно т.к. их что бы опровергнуть нужно понять. Для человека это конечно не реально, понять смысл игры в позиции с матом в несколько сот ходов.
Кто за правила 50 ходов, тот приводит человеческое обоснование и тоже несомненно прав. Кстати знал игроков, которые играли и без таблиц и вполне не плохо. Игрок совсем не обязан играть заочно используя таблицы.

Если же конечно обсуждать проблему в общем, абстрагируясь от конкретики, то тогда кончено можно до посинения отстаивать свое мнение. В споре рождается истина, может чьи-то доводы кого-то заставят поменять свою точку зрения
Я об этот и писал с самого начала. Спорить на эту тему можно бесконечно. Смотря с какой стороны рассматривать заочные шахматы, если с точки зрения игры машины, то конечно нужно присуждать по компьютерным оценкам и можно сделать это вообще автоматически, без нажатия человеком какой то кнопки.

Если рассматривать заочную игру с точки зрения человека, то естественно, что сохранение правила 50 ходов нужно, и кстати как я уже отмечал, что не один шахматный сервер не последовал за ИКЧФ, в плане отмены правила 50 ходов, что тоже говорит о многом.

Не вижу смысла в голосовании, так как всё уже утверждено как Правилами ИКЧФ
Смысл простой. Этот форум не есть форум РАЗШ или ИКЧФ, а есть форум о заочных шахматах, где все сервера абсолютно равны.
Опросы на этом форуме конечно не официальные, но для информации, представителям РАЗШ, ИКЧФ, БЛ и других серверов вполне можно посмотреть и почитать комментарии.

Кевин
31.10.2016, 09:03
Кстати знал игроков, которые играли и без таблиц и вполне не плохо. Игрок совсем не обязан играть заочно используя таблицы.

Безусловно, не все пользуются таблицами. Я неоднократно замечал, как игроки на высоком уровне (ИКЧФ) не запрашивали победу по шестифигуркам, а играли, пока противник не сдастся.

Впрочем, это не говорит о том, что в анализе они не использовали таблицы.


Смотря с какой стороны рассматривать заочные шахматы, если с точки зрения игры машины, то конечно нужно присуждать по компьютерным оценкам и можно сделать это вообще автоматически, без нажатия человеком какой то кнопки.

Насчёт этого на ИКЧФ всё грамотно: при возникновении табличной позиции человек сам может отправить своё заявление, а может и не подавать. Нормальная грань между компьютерным решением и вмешательством человека.

ba70
31.10.2016, 11:02
Давление на соперника, прихологический прессинг.

Ерунда все это.
Если не поприветствовал в начале партии - то же можно рассматривать как давление. А по окончании выигрышной сообщение типа "Интересная партия. Желаю удачи" вообще можно как издевательство посчитать!?

А если я вставлю такое сообщение: "Спасибо за интересную партию. Дальше с Вами играть будут таблицы Ломоносова. С уважением, Пупкин". Это то же давление?

Или, как раньше в карточках писали, "Предлагаю вариант: ...." и указываю вариант из таблиц до мата. Это то же давление?

В таком случае отменили бы возможность вообще что-либо писать: сделали бы выпадающий список из допустимых сообщений и все!

Still
31.10.2016, 11:15
А если я вставлю такое сообщение: "Спасибо за интересную партию. Дальше с Вами играть будут таблицы Ломоносова. С уважением, Пупкин". Это то же давление?
несомненно!
а ведь есть ещё и Финалген :)
Был случай, вернее два -
1. играю с Карелом, он мне сообщает, что поставил наш ферзевый эндшпиль на финалгеновый просчёт... я сдался
2. играю с ним же, сообщаю ему, что наш ладейник и не буду ставить на просчёт, движком выиграю... сдался он

Главное - взаимопонимание!

Viktor
31.10.2016, 11:38
Или, как раньше в карточках писали, "Предлагаю вариант: ...." и указываю вариант из таблиц до мата. Это то же давление?

Думаю, что это давлением не является. Ведь предложенный вариант убыстряет игру и соперник лишний раз убеждается в форсированности возможного продолжения. При варианте у него меньше шансов на затягивание игры. А вот предложивший вариант частично рискует на случай возможного опровержения (если, конечно, речь не о таблицах).

Гудвин
31.10.2016, 11:43
В таком случае отменили бы возможность вообще что-либо писать: сделали бы выпадающий список из допустимых сообщений и все!
Я кстати предлагал когда то Анатолию, что то подобное сделать на сайте. Определенные фразы, которые можно вставить в сообщение к партии. Считаю было бы удобно и никаких обид не было бы.
А всё остальное писать в ЛС и там уже пусть сами участники решают, читать ЛС или нет.

Действительно, каждый человек воспринимает по своему сообщения к партии, кто то адекватно, а кто то не очень.

Master
31.10.2016, 14:02
Смысл простой. Этот форум не есть форум РАЗШ или ИКЧФ, а есть форум о заочных шахматах, где все сервера абсолютно равны.
Опросы на этом форуме конечно не официальные, но для информации, представителям РАЗШ, ИКЧФ, БЛ и других серверов вполне можно посмотреть и почитать комментарии.

Речь не о форумах и серверах, а о Правилах игры в заочные шахматы на интернет-серверах, которые утверждены ИКЧФ и РАЗШ. Других организаций, объединяющих заочников, я не знаю. Если какие либо серверы хотят играть по своим правилам - это их право. Но тогда либо не надо говорить об "абсолютном равенстве всех серверов", либо проводить опросы конкретно для этих серверов, например, "присуждение по 7-фигурным таблицам на БЛ".

Гудвин
31.10.2016, 14:13
Люди то одни и те же (в большинстве своём, если брать БЛ например) на этих серверах играют и они имеют своё мнение, которое и высказывают.
Для БЛ опрос представляет чисто ознакомительный интерес, админ придерживается правила "турниры должны быть разные" и правильно по моему делает.
Для ИКЧФ тоже, чисто ознакомительный, так как там вряд ли к кому то будут прислушиваться, из простых игроков. Решат на Конгрессе присуждать и все дела.
Люди высказывают своё мнение и делать какие то дальние выводы по этому опросу по моему не стоит. Хотя конечно, каждый думает по своему.

Master
31.10.2016, 15:26
Для БЛ опрос представляет чисто ознакомительный интерес, админ придерживается правила "турниры должны быть разные" и правильно по моему делает.

Это, безусловно, так. Турниры должны быть разные. Вот только правила игры должны быть одинаковые. И если как международная, так и российская организации заочников утвердили правило: "Если эндшпильная таблица показывает выигрыш, но для его достижения потребуется нарушить правило 50 ходов, то все равно присуждается победа", то какой смысл это теперь обсуждать и предлагать для голосования альтернативные варианты?

Кевин
01.11.2016, 00:34
Если не поприветствовал в начале партии - то же можно рассматривать как давление.

По Кодексу поведения хорошим тоном считается приветствовать в начале партии собеседника и отвечать на его приветствие. Более того: рекомендуется поддерживать дружественное общение всю партию.

Однако не является преступлением ничего не писать вообще, просто считается дурным тоном хотя бы не поприветствовать. Более того: если назойливые сообщения собеседника следуют одни за другим, а игрок не желает отвлекаться на них, он может обратиться к турнирному директору с просьбой установить тихий режим игры.


В таком случае отменили бы возможность вообще что-либо писать: сделали бы выпадающий список из допустимых сообщений и все!

Дело Ваше, писать или не писать, а также что именно писать. Просто знайте, как это может быть воспринято Вашим соперником и судьёй турнира.


А вот предложивший вариант частично рискует на случай возможного опровержения (если, конечно, речь не о таблицах).

Я году так в 2011-ом на БЛ "допредлагался" в своём варианте указал сопернику на выигрышный ход, который он сам, как признался, не видел. С тех пор напрочь отбило желание умничать своими анализами. :bye:

Кевин
01.11.2016, 00:37
Для БЛ опрос представляет чисто ознакомительный интерес

Насчёт опроса: 3-11-4. Большинство ЗА то, чтобы присуждали по семифигуркам и не учитывали правило 50 ходов.

С трудом верится, что прежние опросы выражали противоположное мнение. Возможно, тогда просто семифигурок не было или ещё не успели к ним привыкнуть.

Гудвин
01.11.2016, 07:58
Турниры должны быть разные. Вот только правила игры должны быть одинаковые. И если как международная, так и российская организации заочников утвердили правило: "Если эндшпильная таблица показывает выигрыш, но для его достижения потребуется нарушить правило 50 ходов, то все равно присуждается победа"
Международная организация ИКЧФ. Кто там играет? Играют с этих же самых небольших серверов типа БЛ, ФИСГС, я уж молчу про ЛСС с закрытым немецким сервером (от туда львиная доля игроков присутствует на ИКЧФ) и другие сервера.

Решения на ИКЧФ принимают на Конгрессах и к простом игрокам там ни кто не прислушивается, даже их и не спрашивают. И если так же будут поступать другие сервера, то кто у них играть то будет, какой смысл, если правила будут одинаковые. Поэтому и не меняются правила в угоду ИКЧФ, что бы не остаться совсем без игроков.

А Российская организация просто повторила решения ИКЧФ, а что они могли сделать, у Российской организации, как например у немцев, нет своего сервера, проводить свои турниры, кроме ИКЧФ им негде.

ЗЫ
смысл это теперь обсуждать и предлагать для голосования альтернативные варианты?
Для кого нет смысла, тот и не голосует в общем то. Ниже постом есть цифры участников форума.
Но кому то и интересно, хоть их и меньшинство.

Гудвин
01.11.2016, 08:01
Насчёт опроса: 3-11-4. Большинство ЗА то, чтобы присуждали по семифигуркам и не учитывали правило 50 ходов.
С трудом верится, что прежние опросы выражали противоположное мнение. Возможно, тогда просто семифигурок не было или ещё не успели к ним привыкнуть.
На форуме
Пользователи: 191, Активные участники: 93
Высказали своё мнение буквально единицы.
Примерно было равенство на старом форуме РАЗШ. Я имел ввиду правило 50 ходов, а не 7 фигурки. Тогда конечно про 7 фигурки и не знали ни чего.

Master
01.11.2016, 08:37
Международная организация ИКЧФ. Кто там играет? Играют с этих же самых небольших серверов типа БЛ, ФИСГС, я уж молчу про ЛСС с закрытым немецким сервером (от туда львиная доля игроков присутствует на ИКЧФ) и другие сервера.

У нас разговор "слепого с глухим". Повторю, что речь шла не о серверах, а о ПРАВИЛАХ. Это все равно, что про очные шахматы сказать: "Что там за ФИДЕ? Кто там играет? Мы все играем здесь, и зачем нам их Правила, а РШФ вынуждена все повторять, куда ей деваться". А мы давайте проведем опрос, кто за то, чтобы "слон прыгал через другие фигуры" с вариантами ответа: "через все фигуры", "только через коня", "через коня и пешки".

Гудвин
01.11.2016, 08:44
Повторю, что речь шла не о серверах, а о ПРАВИЛАХ
Дак на серверах правила как раз и разные. А именно, на ИКЧФ отменено правило 50 ходов, а на других серверах нет. Я в общем то про это и пишу.


У нас разговор "слепого с глухим"
Я тоже так думаю.

Кевин
01.11.2016, 12:18
Примерно было равенство на старом форуме РАЗШ. Я имел ввиду правило 50 ходов, а не 7 фигурки. Тогда конечно про 7 фигурки и не знали ни чего.

Как бы то ни было, а ИКЧФ - мировой авторитет в заочных шахматах. Пусть даже обычные серверы не поддерживают её в этом направлении (правило 50 ходов).

Кевин
15.02.2017, 00:57
Наконец-то появились подвижки с присуждением на ИКЧФ по семифигурным таблицам. Правда, пока реализовано это только в случае возникновения ситуации, когда по какой-то причине партия отправлена на присуждение (например, болезнь или дата окончания турнира) и в партии 7 (или менее) фигур.

В этом случае результат будет присуждён по таблицам Ломоносова без участия судей.

Сам игрок по-прежнему отправить запрос может только при 6 и менее фигур на доске.

Кевин
01.04.2017, 03:59
Наконец-то появились подвижки с присуждением на ИКЧФ по семифигурным таблицам. Правда, пока реализовано это только в случае возникновения ситуации, когда по какой-то причине партия отправлена на присуждение (например, болезнь или дата окончания турнира) и в партии 7 (или менее) фигур.

В этом случае результат будет присуждён по таблицам Ломоносова без участия судей.

Сам игрок по-прежнему отправить запрос может только при 6 и менее фигур на доске.


А вот и первые результаты данного нововведения:

ICCF World Cup 20 sf10 (https://www.iccf.com/event?id=55340)

Сегодня начался процесс присуждения незавершённых партий в полуфиналах 20-го Кубка мира. В следующей партии на доске семифигурка и результат был установлен практически сразу после инициализации процедуры: https://www.iccf.com/game?id=810865

Ничья по семифигуркам :ok: :good2:

Antuan
01.04.2017, 14:25
А в этой партии (https://www.iccf.com/game?id=810187) даже 6-фигурки не понадобились... :)

Viktor
01.04.2017, 14:46
А в этой партии (https://www.iccf.com/game?id=810187) даже 6-фигурки не понадобились... :)

Обидно, что так играют даже члены сборной России...

Кевин
02.04.2017, 04:28
А в этой партии (https://www.iccf.com/game?id=810187) даже 6-фигурки не понадобились... :)

Ну тут ещё 19 ходов назад чёрные могли запросить ничью. В данной ситуации оба хороши, ИМХО. Защищающаяся сторона мало чем лучше в таких случаях той, у которой мифический перевес.

На 52-ом ходу чёрные зачем-то ещё и ничью предложили, которая, ясен перец, отклонена была. И после такого дальше играли оба. Нравилось, наверное.

Константин85
02.04.2017, 08:31
Обидно, что так играют даже члены сборной России...

А время как-то можно посмотреть в партии? Думается, Еремин сидел в относительном цейтноте, поэтому и не было соглашения на ничью.

Кевин
02.04.2017, 08:46
А время как-то можно посмотреть в партии? Думается, Еремин сидел в относительном цейтноте, поэтому и не было соглашения на ничью.

В окне партии Доска - Показать подробности. Только временные затраты можно глянуть.

Шепетовка
06.04.2017, 22:53
ba70, есть семифигурные позиции, где мат чуть ли не в шестьсот ходов ставится. Математически. А размены наступают очень нескоро. Глупо, конечно, в наше время применять там правило 50 ходов.
Контроль в шахматах по времени стал другим Времени меньше по этому 50 это нормально(для рапида и для классики)

ck195708
07.04.2017, 02:30
А вот и первые результаты данного нововведения:

ICCF World Cup 20 sf10 (https://www.iccf.com/event?id=55340)

Сегодня начался процесс присуждения незавершённых партий в полуфиналах 20-го Кубка мира. В следующей партии на доске семифигурка и результат был установлен практически сразу после инициализации процедуры: https://www.iccf.com/game?id=810865

Ничья по семифигуркам :ok: :good2:
Видимо, это происходит автоматически. Через час примерно после наступления 01апреля на сервере ИКЧФ заглянул в таблицу-результат уже стоял в ней.

Кевин
08.04.2017, 00:10
Видимо, это происходит автоматически.

Так я же об этом и писал:


Наконец-то появились подвижки с присуждением на ИКЧФ по семифигурным таблицам. Правда, пока реализовано это только в случае возникновения ситуации, когда по какой-то причине партия отправлена на присуждение (например, болезнь или дата окончания турнира) и в партии 7 (или менее) фигур.
В этом случае результат будет присуждён по таблицам Ломоносова без участия судей.