PDA

Просмотр полной версии : Присвоение разрядов и званий по заочным шахматам


Низкий Роман
05.10.2016, 18:18
Вопросом присвоения разрядов и званий я заинтересовался, когда в 2012 году выполнил норму мастера спорта. Получил таблицу от организаторов турнира, оформил представление, передал в региональный комитет по физической культуре и спорту, комитет передал в министерство спорта РФ. В присвоении звания было отказано из-за отсутствия турнира в Едином календарном плане (ЕКП).
Отказ законный. С ним сложно спорить, тем более, что на оформление звания отводится всего 6 месяцев. Немного обидно, что ранее в аналогичной ситуации звания присваивались. Но что поделать, в министерстве спорта сменился чиновник, который закрывал глаза на нарушения этого правила.
Посмотрел ЕКП за разные годы. Слышал, что РШФ включает туда заочные турниры выборочно. Но оказалось, что ни одного заочного турнира не было в ЕКП уже несколько лет!
Почему? РШФ нас игнорирует. Почему игнорирует? Неожиданным оказался ответ вице-президента РШФ Ткачева: мы двумя руками за, но у вас нет правил дисциплины "заочные шахматы", утвержденных министром спорта. И даже кто-то над этими правилами уже работает.
С тех пор закрылись несколько форумов, новостей не было, и я забросил этот вопрос.
В начале 2016 года начал играть в полуфинале личного чемпионата России. "Норма мастера спорта столько-то очков". Что, турнир включен в ЕКП? Нет, но он закончится в 2017 году, еще есть возможность включить его в план на 2017 год.
И тут вдруг вчера пришло письмо, о том, что РАЗШ собирает информацию о шахматистах, которые выполнили норму МС, но которым звание не было присвоено. Письмо было разослано 18(!) адресатам. Как мы знаем из этого форума, Евгений Васильевич Лобанов звание получил, так что сдвиги есть. Но о них не так просто. Например, на сайте РАЗШ новости про это не было.
Так что давайте обмениваться новостями на эту тему, раз уж новости начали появляться. Как я понимаю, с присвоением разрядов те же проблемы, что и с присвоением званий.

Н.Н.Полещук
05.10.2016, 20:28
Звания присваиваются, консенсус найден. Поэтому срочно сделайте то, что от Вас просят в РАЗШ.

TCH
05.10.2016, 22:27
Звания присваиваются, консенсус найден. Поэтому срочно сделайте то, что от Вас просят в РАЗШ.
А с разрядами как будет, неизвестно?

GL2016
05.10.2016, 23:14
И с медалями решите.
Что вам стоит, благо народ платит.
И РАЗШ прибыль и людям приятно.
И с площадкой игровой надо решать.
Тарифы сделайте реальными, а не в евро.
Да за звания российские очередь будет стоять, при всех равных стимулах
Понятно,что бабло капает от ICCF
Ну тут надо выбирать свой берег.
Плять, мужики вы или нет.
Решайте :bye:

Master
05.10.2016, 23:34
Так что давайте обмениваться новостями на эту тему, раз уж новости начали появляться.

Первый раз выполнил норму МС в 2011 году, но в присвоении звания было отказано по той же причине, что и Вам. Однако с 2014 года турниры стали включаться в ЕКП. Подробности описывать здесь не буду, только подтверждаю слова Н.Н. Полещука, что консенсус найден. Второй раз выполнил норму МС в середине 2014 года. Подал все документы, и через год звание было присвоено.

Кевин
06.10.2016, 00:36
Звания присваиваются, консенсус найден. Поэтому срочно сделайте то, что от Вас просят в РАЗШ.

Николай Николаевич, а что насчёт разряда кмс? По результатам турнира, начавшегося в конце 2015-го года, проблем с оформлением не будет?

GL2016
06.10.2016, 01:56
Николай Николаевич, а что насчёт разряда кмс? По результатам турнира, начавшегося в конце 2015-го года, проблем с оформлением не будет?

Кевин, тебе пришлют от РАЗШ медаль и постовые расходы твои встанут не менее твоей месячной зарплаты
Рассиянским реалиям передавай приветик.
Я вот, отказываюсь каждый раз от Призов в пользу Ветеранов, типа кому за 70-т.
Правда, сильно смльно сомневаюсь, что ветеранам что то и обрыбится от РАЗШ.
А для ИКЧФ и РАЗШ, типа ТЫ выдающийся кандидат на взнос бабла
Так и живем :)

Гудвин
06.10.2016, 08:58
пришлют от РАЗШ медаль и постовые расходы твои встанут не менее твоей месячной зарплаты
Откуда такую информацию взял? Мне высылали и медали и кубки и ни чего я не платил.

Н.Н.Полещук
06.10.2016, 09:22
Николай Николаевич, а что насчёт разряда кмс? По результатам турнира, начавшегося в конце 2015-го года, проблем с оформлением не будет?

На всякий случай уточню: я не член президиума РАЗШ, поэтому всей информацией могу не владеть.
Раньше разряд КМС присваивался приказом по местному спорткомитету, теперь, по-моему, это внутреннее дело РАЗШ. Разряд указывается в рейтинг-листе. Если Вы выполнили норму км и с баллами все нормально, то требуйте от президиума соответствующего атрибута около своей фамилии. Кто сейчас занимается в президиуме квалификационной комиссией, не могу сказать.

Низкий Роман
06.10.2016, 12:06
Раньше разряд КМС присваивался приказом по местному спорткомитету, теперь, по-моему, это внутреннее дело РАЗШ. Разряд указывается в рейтинг-листе. Если Вы выполнили норму км и с баллами все нормально, то требуйте от президиума соответствующего атрибута около своей фамилии.
Положение о Единой всероссийской спортивной классификации
от 17 марта 2015 г. (в редакции приказа от 28 сентября 2015 г. № 907)http://www.minsport.gov.ru/2015/doc/Polojenie-k-prikazy227-c211115.doc
"32. Спортивные разряды присваиваются:
а) КМС и «первый спортивный разряд» - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта ..."
Де-факто, разряды до КМС включительно, всегда были внутренним делом РАЗШ, и лишь звание "мастер спорта" оформлялось официально. (Мне было бы интересно узнать о прецедентах официального присвоения разряда КМС по результатам заочных турниров).
С одной стороны, мы можем, в крайнем случае и буквы "МС" использовать для внутреннего пользования (в рейтинг-листе, которого, наверное, теперь и не будет).
С другой стороны, если будут законные основания и отработанная процедура по присвоению звания мастера, то почему бы по этой процедуре не оформлять и КМС?

Master
06.10.2016, 13:09
С другой стороны, если будут законные основания и отработанная процедура по присвоению звания мастера, то почему бы по этой процедуре не оформлять и КМС?

МС-это звание, дается пожизненно, КМС-это разряд, который необходимо подтверждать. Процедуры оформления вряд ли могут быть одинаковыми.

Низкий Роман
06.10.2016, 14:23
МС-это звание, дается пожизненно, КМС-это разряд, который необходимо подтверждать. Процедуры оформления вряд ли могут быть одинаковыми.
Ссылку на положение о ЕВСК я давал выше. В нем можно ознакомиться со всеми процедурами. Различий в присвоении разрядов (см. раздел IV положения) и званий (см. раздел V положения) практически нет. Основные отличия:
1. Звание МС присваивает министерство, а звание КМС - региональный спорткомитет.
2. На подачу представления на присвоение звания МС дается "6 месяцев со дня выполнения норм", а на подачу представления на присвоение разрядов - 3 месяца (что считать днем оформления нормы в заочном соревновании - не самый очевидный вопрос).
3. В оформлении МС задействовано больше действующих лиц и на рассмотрение документов отводится больше времени.
Но главное, что общим для разрядов и званий является пункт 7 Положения:
"Спортивные звания и спортивные разряды присваиваются спортсменам – гражданам Российской Федерации за выполнение норм и (или) требований ЕВСК и условий их выполнения по итогам официальных спортивных соревнований или физкультурных мероприятий, включенных в Единый календарный план..."
Допускаю, что региональные спорткомитеты на этот пункт могут закрывать глаза, как это долго делало министерство спорта РФ. Поэтому и интересно узнать о прецедентах.

Master
06.10.2016, 20:34
3. В оформлении МС задействовано больше действующих лиц и на рассмотрение документов отводится больше времени.

Это не так. 6 месяцев дается Вам на сбор документов ("беготню" за печатями в областную шахматную федерацию (у нас в Ивановской области это очень большая проблема, заочников не любят и создавать свою организацию не дают), местный спорткомитет и т.д.). Чтобы не пропустить этот срок, я сам, собрав все документы, отвозил их в Министерство в Москву. Сроки же РАССМОТРЕНИЯ документов в Министерстве вообще не регламентированы. Я ждал ещё полгода. Тогда квалификационными вопросами в РАЗШ занимался Валерий Мякутин (кстати, на мой взгляд, занимался очень профессионально). На мой вопрос, почему так долго, он ответил, что посмотрите, сколько Приказов о присвоении званий по всей стране по всем видам спорта. И оформлением документов по всем этим приказам в Министерстве занимается ОДИН (!!!) человек.
Поэтому никогда министерство не будет заниматься присвоением разрядов, которые ещё, к тому же надо каждые, если не ошибаюсь, 2 года, подтверждать. Это прерогатива местных спорткомитетов.

Низкий Роман
06.10.2016, 21:05
Сроки же РАССМОТРЕНИЯ документов в Министерстве вообще не регламентированы.
Возможно сроки и не соблюдаются, но они регламентированы. Пункт 49 все того же положения:
"Министерство спорта Российской Федерации в течение 2 месяцев со дня поступления согласованного представления и документов, предусмотренных пунктом 46 Положения, или обоснованного письменного отказа от общероссийской спортивной федерации, или поступления представления и документов, предусмотренных пунктом 46 Положения, от Федерального органа (для военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта) принимает решение о присвоении спортивного звания или об отказе в присвоении."

Кевин
07.10.2016, 00:38
Вроде для получения кмс всего один раз нужно норму выполнить? Второй, как в случае со званием, не обязателен?

Низкий Роман
07.10.2016, 09:16
Вроде для получения кмс всего один раз нужно норму выполнить? Второй, как в случае со званием, не обязателен?
Для звания "мастер спорта России" тоже достаточно один раз выполнить норму. Причем с недавнего времени одной нормы достаточного для КМС и МС и в очных шахматах. Там теперь, как и в заочных, все нормы зависят от рейтингов, а не от разрядов участников.

Master
07.10.2016, 10:37
Вроде для получения кмс всего один раз нужно норму выполнить? Второй, как в случае со званием, не обязателен?

Норму и для получения звания и для получения разряда действительно необходимо выполнить только один раз. Разговор шёл о том, что, согласно п.31 Постановления, разряды присваиваются сроком на 2 года (а не пожизненно, как звания). Т.е., каждые 2 года их необходимо подтверждать.
Другое дело, что на это закрывают глаза...

Кевин
07.10.2016, 10:52
У нас в очном клубе выдавали значки: 1-ый разряд, второй и т.д. Интересно, сейчас их ещё выдают (как очно, так и заочно)?

Master
07.10.2016, 15:43
У нас в очном клубе выдавали значки: 1-ый разряд, второй и т.д. Интересно, сейчас их ещё выдают (как очно, так и заочно)?

Должны выдавать. П.37 Положения: "... Сведения о присвоении спортивного разряда заносятся в зачетную классификационную книжку, и заверяются Органом, Организацией.
При присвоении спортивного разряда Органом, Организацией выдается нагрудный значок соответствующего спортивного разряда."

Кевин
07.10.2016, 23:41
Ок, спрошу у РАЗШ на тему значков :) Вообще у "Конвекты" продаются различные значки, я не думаю, что оптом их будет дорого приобрести. Просто не слышал ни от кого из заочников, чтобы им их выдавали.

Низкий Роман
13.10.2016, 16:31
С 8 октября 2016 года вступили в силу изменения в Единую всероссийскую спортивную классификацию, касающиеся шахмат.
Текст раздела, касающийся заочных шахмат, не менялся давно, и в нем, как и раньше, непонятно что понимается под понятием "индивидуальный коэффициент". То есть раньше мы имели ввиду рейтинг РАЗШ, а сейчас остается только рейтинг ИКЧФ, который тоже вполне можно назвать индивидуальным коэффициентом.
В очных шахматах произошли в точности обратные изменения - нормы теперь привязываются к российскому рейтингу (который далек от совершенства и в котором каждому новому участнику присваивается рейтинг 1000).
Проще стало выполнить разряд в соревнованиях по быстрым шахматам - нормы по ним теперь такие же, как и в классике, только в турнире надо сыграть не менее 11 партий.

TCH
17.10.2016, 19:23
Ситуация с российским рейтингами запуталась. Президиум РАЗШ их отменил, а Министерство спорта наоборот утвердило. И даже более того, установило спортивные звания для шахматистов заочников на основании российских рейтингов. Кроме того, расчет рейтингов теперь будет обсчитываться некоей автоматизированной системой, а результаты выкладываться в сети. Я смотрел эти результаты, там есть рейтинги по классическим шахматам, быстрым, блицу, но нет информации по заочным шахматам. Теперь нет необходимости предварительно регистрировать турниры. Появились и уточненные ЕВСК, где присутствует раздел и по заочным шахматам. Совсем все стало непонятным.

Запросил РШФ по поводу рейтингов шахматистов заочников. Получил любопытный ответ:

"Реналь Александрович, добрый день. Надо понимать, что РАЗШ - самостоятельная юридическая организация, имеющая с РШФ договор о сотрудничестве и не более.

В РШФ структурная единица - Комиссия по заочным шахматам http://ruchess.ru/federation/comissions/commission_on_absentee_chess/ осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом Российской шахматной федерации и занимается развитием заочных шахмат в России и представительстве интересов шахматистов-заочников России, как внутри государства, так и за рубежом

У РАЗШ, как Вы понимаете, свой Устав, свои цели и задачи. Пусть и во многом схожие с Комиссией по заочным шахматам РШФ, но все-таки свои.

Важно понимать, что именно Комиссия по заочным шахматам РШФ (а не РАЗШ) имеет прямое отношение к присваиванию РОССИЙСКИХ разрядов и званий. Отмечу, в новой редакции ЕВСК по виду спорта «шахматы» дисциплина "заочные шахматы" осталась без изменений.

АСР не производит расчеты в заочных шахматах.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Ткачев
Заместитель Исполнительного директора
Российской шахматной федерации"

Совсем запутался. Оказывается РАЗШ не имеет никакого отношения к РШФ, а всем занимается какая-то Комиссия. Посмотрел на сайте деятельность этой Комиссии. Оказывается она не работает совсем. Последний план работ на 2014 год, последний Протокол относится к 2015 году. Члены Комиссии, те же самые люди, что и в руководстве РАЗШ. Перестал все понимать.

http://immortalchess.net/forum/showpost.php?p=723110&postcount=1099
Вот и я тоже вообще перестал что-либо понимать. Я то наивно полагал, что "российские разряды" - это то, чем занимается РАЗШ. А выходит, что это вовсе не так. РШФ не рассчитывает нормы, но присваивает (теоретически) разряды, а практически "не работает совсем". РАЗШ работает, нормы рассчитывает, но ничего не присваивает официально, т.е. на бумажке с печатью. А то, что присваивает, не есть российские разряды, и, стало быть, существует только виртуально, на сайте РАЗШ, который уже тоже не существует. А люди те же самые. Крыша едет :)
Велика Россия, а порядка в ней как не было, так и нет, и, видимо, и не будет7

Viktor
17.10.2016, 19:52
Вот и я тоже вообще перестал что-либо понимать. Я то наивно полагал, что "российские разряды" - это то, чем занимается РАЗШ. А выходит, что это вовсе не так. РШФ не рассчитывает нормы, но присваивает (теоретически) разряды, а практически "не работает совсем". РАЗШ работает, нормы рассчитывает, но ничего не присваивает официально, т.е. на бумажке с печатью. А то, что присваивает, не есть российские разряды, и, стало быть, существует только виртуально, на сайте РАЗШ, который уже тоже не существует. А люди те же самые. Крыша едет :)
Велика Россия, а порядка в ней как не было, так и нет, и, видимо, и не будет7

О чем я и возмущался. Сначала надо определиться, подготовить все необходимые документы и решения, а уж потом "рубить топором".
Нас убеждали, что "всё под контролем" и мы "отстали от жизни".
Да еще и неугодным стал для некоторых членов РАЗШ.

Долго будут разбираться. А причина в одном: у нас своих "Позитивов" хватает, если посмотреть на отношение к "заочным шахматам", в том числе в РШФ.

TCH
17.10.2016, 21:26
Может, мы не все понимаем, и на самом деле все работает? Очень хочется увидеть комментарий от кого-то из ответственных работников РАЗШ, простой и понятный, например:
Вы выполнили норму ААА в турнире ВВВ. Вам нужно получить от ССС такую-то бумажку и передать ее в DDD, после чего ЕЕЕ пришлет Вам документ FFF и значок, и на этом процесс заканчивается.

Viktor
17.10.2016, 21:30
Может, мы не все понимаем, и на самом деле все работает?

Ну как это работает, предположим, мы видим на практике: норму МС то давали, то не давали, а норму ГМ вообще убрали. Куда уж нам понимать?!

Кевин
18.10.2016, 00:40
Я когда начинал играть на ИКЧФ, так и не разобрался с российскими рейтингами и званиями. Ничего не понял, как получать нормы, как присуждают звание, как считаются рейтинги (и почему они идут параллельно с рейтингами ИКЧФ в обсчёте) и т.д. Потому решил просто играть в международных турнирах. В них мне всё понятно. Да и звания уже есть. :)

Низкий Роман
20.10.2016, 14:24
Важно понимать, что именно Комиссия по заочным шахматам РШФ (а не РАЗШ) имеет прямое отношение к присваиванию РОССИЙСКИХ разрядов и званий.
Важно понимать, что разряды и звания не могут присваивать ни РАЗШ, ни РШФ - их присваивают муниципальные, региональные спорткомитеты и министерство спорта РФ.
РШФ может (а точнее - обязана) иметь только опосредованное отношение к присвоению разрядов и званий следующими способами:
1) Вносить предложения о включении соревнований в Единый календарный план.
2) Представлять предложения в Единую всероссийскую спортивную классификацию по нормам и требованиям для выполнения разрядов и званий.
3) Согласовывать представление на присвоение званий (в присвоении разрядов РШФ не может участвовать НИКАК).
Казалось бы, не такая сложная работа. Пункт 1) - раз в год, пункт 2) - раз в четыре года, пункт 3) - по мере поступления. И если эта работа не выполняется, претензии появляются к РШФ в целом, как к "общероссийской спортивной федерации", а не к какой-либо комиссии. Это внутреннее дело РШФ, как она будет выполнять свою работу.
А по поводу того, что существует комиссия РШФ по заочным соревнованиям, то об этом как-то раз в 2011 году даже руководитель РШФ с удивлением узнал (см. репортаж о заседании Наблюдательного совета РШФ, http://chess-news.ru/node/1930, раздел "Всплывающие комиссии").

aweniry4
20.10.2016, 17:43
Я когда начинал играть на ИКЧФ, так и не разобрался с российскими рейтингами и званиями. Ничего не понял, как получать нормы, как присуждают звание, как считаются рейтинги (и почему они идут параллельно с рейтингами ИКЧФ в обсчёте) и т.д. Потому решил просто играть в международных турнирах. В них мне всё понятно. Да и звания уже есть. :)Вот таким образом заочных шахматистов просто выталкивают из российских чемпионатов в международные. Раз свое непонятно или не работает, то идем туда, где все понятно и работает.

TCH
20.10.2016, 18:30
Вы пишете: в присвоении разрядов РШФ не может участвовать НИКАК
А замдиректора РШФ пишет: Важно понимать, что именно Комиссия по заочным шахматам РШФ ... имеет прямое отношение к присваиванию РОССИЙСКИХ разрядов
И какой вывод отсюда мы должны сделать? Либо Вы неправы, либо руководитель РШФ не знает, как присваивают российские разряды?

Viktor
20.10.2016, 21:02
Да вывод как и во всем российском чиновничестве: уходим от ответственности методом отписок друг на друга, а потом обвиняем... самого заявителя.

Master
20.10.2016, 21:05
И какой вывод отсюда мы должны сделать?

Всё таки "присваивать разряды" и "иметь прямое отношение к присваиванию разрядов" - разные вещи.

Viktor
20.10.2016, 22:14
Если убрать "более высокие Чиновничьи игры", то РАЗШ должно дать справку о выполнении разряда, а местный спорткомитет оформить.

Кевин
21.10.2016, 00:48
Вот таким образом заочных шахматистов просто выталкивают из российских чемпионатов в международные. Раз свое непонятно или не работает, то идем туда, где все понятно и работает.

Ну и что тут удивительного? Естественно, люди ищут там, где лучше. Где лучше жить, где вкуснее еда, где качественнее услуги и товары и т.д. и т.п.

Элементарно тот же рейтинг на ИКЧФ считается доступно и понятно спустя каждую партию в автоматическом режиме. Играть в турнирах по факту прохождения в следующий этап можно, не дожидаясь окончания партий резинщиков. Есть и другие моменты, которые лично меня привлекают в международных соревнованиях.

Раз сейчас обсчёт идёт в общий рейтинг и появился шанс сыграть в полуфинале российского чемпионата, то я тут как здесь: буду играть. Первый шаг РАЗШ сделан, я лично рад.

Viktor
21.10.2016, 10:37
Ну и что тут удивительного? Естественно, люди ищут там, где лучше. Где лучше жить, где вкуснее еда, где качественнее услуги и товары и т.д. и т.п.

Элементарно тот же рейтинг на ИКЧФ считается доступно и понятно спустя каждую партию в автоматическом режиме. Играть в турнирах по факту прохождения в следующий этап можно, не дожидаясь окончания партий резинщиков. Есть и другие моменты, которые лично меня привлекают в международных соревнованиях.

Раз сейчас обсчёт идёт в общий рейтинг и появился шанс сыграть в полуфинале российского чемпионата, то я тут как здесь: буду играть. Первый шаг РАЗШ сделан, я лично рад.

А разве нельзя создать нормальные условия в рамках РАЗШ? И кто тогда будет препятствовать "радужному" участию в Полуфинале России?
Если это нежелание и уход от необходимости, то причем здесь ИКЧФ?

Кевин
22.10.2016, 10:03
А разве нельзя создать нормальные условия в рамках РАЗШ?

Я только за. Сейчас уже сделаны первые шаги на пути к нормальной игре и нормальным условиям. Надеюсь, это только начало и дальше будет ещё лучше.

Viktor
22.10.2016, 10:29
Я только за. Сейчас уже сделаны первые шаги на пути к нормальной игре и нормальным условиям. Надеюсь, это только начало и дальше будет ещё лучше.

Пока что "шаги" сделаны спорные и не факт, что они в правильном направлении. Скорее эмоциональные, чем практические.

Dorian
22.10.2016, 14:19
Первые шаги вроде бы в верном направлении РАЗШ делала уже неоднократно, но каждый раз они почему-то приводят в тупик, что не способствует доверию к этой организации. В такой обстановке неопределённости даже платить небольшие членские взносы лично мне совсем не хочется. :scratch_one-s_head::sad:

ba70
22.10.2016, 18:54
что не способствует доверию к этой организации.

Да забудьте про РАЗШ, она похоже актуальна будет вновь когда игровая площадка ИКЧФ рухнет

P.S. Второй путь, более правильный, собственно идти по пути развития того же ИКЧФ (т.е. дистанцироваться от РШФ, МС и т.д. и т.п.) и быть самостоятельной организацией сегодня вряд ли возможен

GL2016
22.10.2016, 22:35
Пока что "шаги" сделаны спорные и не факт, что они в правильном направлении. Скорее эмоциональные, чем практические.

Тут есть вопрос. Путин энд Компании типа провозглашают курс самоизоляции с Победой в Конце, А тут такое целование в десны с ИКЧФ. Как то не патриотично :yahoo:

Viktor
22.10.2016, 22:50
Тут есть вопрос. Путин энд Компании типа провозглашают курс самоизоляции с Победой в Конце, А тут такое целование в десны с ИКЧФ. Как то не патриотично :yahoo:

В Шахматной Федерации вообще приняли ЕВСК с учетом ИК ФИДЕ даже... для начинающих!!! Видно очень много с детьми работали, раз на такие вещи пошли. Или работали только с супер-детьми. Но им в школы и в ДЮСШ в регионах надо сходить поработать, тогда бы отпало желание заниматься сущей ерундой.

Кевин
23.10.2016, 02:03
Пока что "шаги" сделаны спорные и не факт, что они в правильном направлении. Скорее эмоциональные, чем практические.

Причём тут эмоции, когда была проведена предварительная титаническая работа с исследованием рейтингов разных шахматистов, зависимости уровня игры игроков от их индивидуальных коэффициентов (международного и российского) и сделаны соответствующие выводы?

aweniry4
23.10.2016, 07:21
Тут есть вопрос. Путин энд Компании типа провозглашают курс самоизоляции с Победой в Конце, А тут такое целование в десны с ИКЧФ. Как то не патриотично :yahoo:Хе! Не хотелось бы флудить, но просьба показать хотя бы один документ, где провозглашен курс на самоизоляцию.:rofl:

Viktor
23.10.2016, 08:42
Причём тут эмоции, когда была проведена предварительная титаническая работа с исследованием рейтингов разных шахматистов, зависимости уровня игры игроков от их индивидуальных коэффициентов (международного и российского) и сделаны соответствующие выводы?

"Титаническая работа" была проведена не в том направлении, а с целью "оправдания ненужности ИК РАЗШ". Её можно было провести с таким же успехом в противоположном направлении.
В информации на нашем сайте в теме "по расколу РАЗШ" относительно перехода на ИК ИКЧФ было только одно конструктивное предложение Пиньковецкого, где указано в качестве положительного примера подобного перехода других федераций (Польши). А "выводы" делать, когда "рубанули топором" уже поздно. Надо признать, что подготовка и сам переход прошел как всегда "по российски".

Viktor
23.10.2016, 09:27
Причём тут эмоции, когда была проведена предварительная титаническая работа с исследованием рейтингов разных шахматистов, зависимости уровня игры игроков от их индивидуальных коэффициентов (международного и российского) и сделаны соответствующие выводы?

По поводу проведенного отчета. Я там фигурирую, как "не играющий в РАЗШ". На самом деле я только и играл в этой РАЗШ. Просто ИК обсчитывали в обоих системах (о чем даже не сообщили, а написали про двойной обсчет когда его убрали), но почему-то турниры присваивали в этом отчете относящиеся только к ИКЧФ (Полуфиналы чемпионата России). Много наберешь ИК в таких сильных турнирах? Однако, мой ИК РАЗШ нисколько "не падал" и был уровня 2550-2580.
"Затоптать в грязь" этот ИК РАЗШ удалось. Но я не один такой, хотя мои потери очень большие -149 единиц. Для большинства шахматистов России оказались именно потери в рейтинге (около 300 шахматистов с потерями ИК -50 и более!!!). А это главное заключение "проведенного анализа" даже не было указано. И никаких попыток с ИКЧФ (как в Польше и др. странах) осуществлено не было.
А вы, Кевин, говорите "причем тут эмоции"?

Кевин
23.10.2016, 20:12
Viktor, могу Вам только посочувствовать. Вы видите в этой ситуации одни минусы, а я - только плюсы. Рейтинг мой ИКЧФ под 2500 и звание СИМ куда ближе к реальности, чем кмс 2200 РАЗШ. Да и участие в полуфинале чемпионата России на дороге не валяется.

Вообще вижу одни плюсы и ни одного минуса. Какие проблемы, когда всё так же можно играть в шахматы, в том числе в российских турнирах?

Кстати, я общался со знакомым гроссмейстером ИКЧФ с рейтингом РАЗШ около 2500 (примерно такой же, как рейтинг ИКЧФ), он тоже за переход на международные рейтинги. А его мнение в таких вопросах для меня редко бывает ошибочным.

Viktor
23.10.2016, 22:47
Viktor, могу Вам только посочувствовать. Вы видите в этой ситуации одни минусы, а я - только плюсы.

Действительно, в этой ситуации мне проставили -149, а Вам, Кевин +311. И тут, смотри - не смотри, разные вещи.
Вопрос не "в видении", а как я уже сказал, в принципе как это произошло. Таких как я оказалось большинство и мне как-то безразлично мнение гроссмейстера, дать хоть самого чемпиона мира.
Мое отношение к РАЗШ всегда было хорошее, а теперь и играть не хочется.

Кевин
24.10.2016, 00:56
Действительно, в этой ситуации мне проставили -149, а Вам, Кевин +311. И тут, смотри - не смотри, разные вещи.

В этой ситуации Вам -149, мне +311, а другим сколько, Виктор? Вам напомнить результаты исследования? Там всё по пунктам есть. В выигрыше БОЛЬШИНСТВО шахматистов. Недовольных и "обделённых" куда как меньше.

Viktor
24.10.2016, 05:51
В выигрыше БОЛЬШИНСТВО шахматистов. Недовольных и "обделённых" куда как меньше.
Это неправда. Будем считать на досуге. Но я имею эту информацию и даже беглого взгляда достаточно, чтобы определить большинство с минусами (около 300 человек).

Кевин
24.10.2016, 06:53
Viktor, допустим, что мне покажет рейтинг шахматиста РАЗШ, который играл в двух-трёх турнирах и, скажем, имеет рейтинг РАЗШ под 2600, а на ИКЧФ у него рейтинг 2250 после двух сотен партий?

Где достовернее и объективнее рейтинг, где он считается более достоверно и более оперативно?

Вот у Вас огромный рейтинг РАЗШ. Вы сможете примерно 2600 набрать на ИКЧФ? Нет, не сможете.

У меня рейтинг РАЗШ 2200 с копейками. Это что, мой уровень? Нет, не мой.

В отчёте РАЗШ указано и то, шахматисты с какими рейтингами в каких турнирах играют чаще. Уверен, что в скором времени в российских турнирах играть станут больше игроков. Это ли не показатель прогресса?

В конце-концов, какая разница в циферках, если для большего числа людей стало больше возможности играть в шахматы, в частности, в российских турнирах?

ba70
24.10.2016, 10:10
а теперь и играть не хочется.

Надо перетерпеть. Все так или иначе образуется.
А для поднятия тонуса посмотрите раритетную карточку
http://savepic.net/8468411.jpg
Если что, давайте на БЛ, в турниры серии Тихий Дон. КВ жесткий, но адекватный

Viktor
24.10.2016, 17:31
В этой ситуации Вам -149, мне +311, а другим сколько, Виктор? Вам напомнить результаты исследования? Там всё по пунктам есть. В выигрыше БОЛЬШИНСТВО шахматистов. Недовольных и "обделённых" куда как меньше.

Напомню результаты исследования:
ИК от 0 до -50: потеряли 119 человек, приобрели 78.
от -50 до -100: потеряли 137 человек, приобрели 43.
от -100 и более: потеряли 200 человек, приобрели 65.
Таким образом потеряли в ИК 456 человек, приобрели 186 (в 2,5 раза!).
А если взять значимую зону (50 ед. и более), то разница в потери в 3,1 раза (337 против 108)!
И это вообще может быть нормальным?!

TCH
24.10.2016, 17:46
Да и вообще, нехорошо, когда невиновные ни в чем люди оказываются обиженными, даже если большинство в плюсе. Если издать закон, что у всех рыжих конфискуется имущество в пользу остальных, то большинство будет в выигрыше, но разве это правильно?

Viktor
24.10.2016, 18:06
Viktor, допустим, что мне покажет рейтинг шахматиста РАЗШ, который играл в двух-трёх турнирах и, скажем, имеет рейтинг РАЗШ под 2600, а на ИКЧФ у него рейтинг 2250 после двух сотен партий?
Где достовернее и объективнее рейтинг, где он считается более достоверно и более оперативно?

При малом количестве партий, конечно, рейтинг менее достоверный.
Но у меня обратная ситуация: в РАЗШ я сыграл значительное количество партий. И почему тогда этот ИК я потерял?

Вот у Вас огромный рейтинг РАЗШ. Вы сможете примерно 2600 набрать на ИКЧФ? Нет, не сможете.

В ИКЧФ сыграл только 3 турнира: 2 из них выиграл, а в третьем иду на 1-2 месте. Всё, остальное из полуфиналов чемпионата России, где и вы не наберете "свои" 2500 ИКЧФ. Так что ИК ИКЧФ, считаю, не соответствует моему уровню.
Смог бы я набрать 2580 (почему 2600?) на ИКЧФ? Если бы начал сразу и провел бы большее количество турниров, то такая вероятность могла бы быть. Свои самые "зрелые годы" я "проиграл" именно в РАЗШ, поэтому теперь о чём нам разговаривать? К тому же важен приоритет выбора турниров: на повышение ИК или на достижения более высокого результата в сильных отборочных турнирах.

У меня рейтинг РАЗШ 2200 с копейками. Это что, мой уровень? Нет, не мой.

Но у вас, Кевин, почти не было турниров в РАЗШ. И ситуация противоположная моей.

В отчёте РАЗШ указано и то, шахматисты с какими рейтингами в каких турнирах играют чаще. Уверен, что в скором времени в российских турнирах играть станут больше игроков. Это ли не показатель прогресса?

Насчет "показателя прогресса" говорить будет бесполезно, ввиду отсутствия альтернативы. Ведь турниры будут только обсчета ИКЧФ.
А вот по поводу того, что станет больше российских шахматистов играть на ИКЧФ, чем было, например, в РАЗШ, глубоко сомневаюсь. Скорее, меньше. Достаточно много шахматистов не знают как зарегиться на ИКЧФ. Да и откуда взяться "большему", если осталась игроков "золотая тысяча"? Можно только за счет более молодых, если заочные шахматы в дальнейшем не потеряют популярность, что тоже весьма проблематично.

В конце-концов, какая разница в циферках, если для большего числа людей стало больше возможности играть в шахматы, в частности, в российских турнирах?

А кто не давал играть ранее в российских турнирах?
Теперь, когда приоритет ИКЧФ без альтернативы, то и сравнения делать представляется бессмысленным.

Кевин
25.10.2016, 00:38
А кто не давал играть ранее в российских турнирах?

Видимо, были на то причины.


Теперь, когда приоритет ИКЧФ без альтернативы, то и сравнения делать представляется бессмысленным.

Действительно, не вижу смысла спорить, так как ИКЧФ является мировым лидером в заочных шахматах и её авторитет неоспорим.

TCH
10.11.2016, 10:23
Я тут занялся оформлением российского КМС по дисциплине заочные шахматы. Это песня, доложу я Вам. Если народ заинтересует, могу выложить историю хождения по мукам, хотя она пока не окончена, но все более приближается к бесславному концу. А пока вопрос - скажите, пожалуйста, есть ли здесь хоть один человек из города Москвы, который по итогам турниров РАЗШ смог получить разряд на бумаге, в смысле не надпись против фамилии на сайте РАЗШ, а документ от Мосспорткомитета?

Кевин
10.11.2016, 10:32
Я тут занялся оформлением российского КМС по дисциплине заочные шахматы. Это песня, доложу я Вам. Если народ заинтересует, могу выложить историю хождения по мукам

Меня интересует, так как сам планирую этим заняться.

tt66
10.11.2016, 10:57
Меня интересует, так как сам планирую этим заняться.
Меньше МС мне кажется не стоит и заморачиваться..кому этот КМС интересен кроме тебя?Не стоит оно таких усилий..ИМХО конечно

Кевин
10.11.2016, 12:29
tt66, главное, что это интересно мне. И для меня важно.
Положен документ - жду. Гросс или кмс- дело второе.

Stavross
10.11.2016, 12:34
Еще когда без компов играли дважды выполнял норму КМС по заочным шахматам, но видимо не судьба - оба раза турниры до обсчета в РАЗШ не дошли... После этого я не стал более играть на нормы...

TCH
10.11.2016, 15:39
tt66Положен документ - жду. Гросс или кмс- дело второе.
Ладно, будет время - напишу. А насчет положено...
- Товарищ старшина, положено обед выдавать, а не дают!
- Раз положено, так жрите.
- Так не положено же ничего, миски пустые дали!
- А раз не положено, так и не жрите.
- Так ведь положено же!
- Раз положено, жрите!
И т.п.

TCH
16.11.2016, 18:32
Обещанная Кевину история про попытку получить российский разряд КМС, которая была обречена с самого начала. Имена и даты опускаю, ну и постараюсь не материться.

Итак, в октябре 2014 г. один из руководителей РАЗШ предложил мне сыграть в турнире с нормой КМС, поскольку «В турнире можно выполнить или подтвердить норму КМС и повысить свой российской рейтинг. Кроме того, победители (1-2 место) имеют право принять участие в четвертьфинале чемпионата России. Нужно же Вам начать играть в российских турнирах!»

Записался, заплатил, полтора года играл, занял 1 место, набрав 12,5 очков из 14, порадовался.

Поскольку турнир закончился (последняя партия в августе 2016 г.), а ничего не присылали, в сентябре несколько раз писал разным людям в РАЗШ насчет официального подведения итогов турнира и присылки документов. Ответы были разные, общий смысл: итоги подведут в сентябре на Президиуме, таблицу должен был выслать судья (не выслал), справку должны выдать (но не выдавали, типа «а вам зачем?»). А время идет, там всего 3 месяца с момента окончания турнира, а от чего считать – вопрос, то ли от даты завершения, то ли от подведения итогов, время стремительно уходило.

Наконец, в начале октября написал на самый верх, отреагировали быстро, справку с печатью с указанием турнира и результата прислали по почте.

Опять порадовался, причитал в Интернете порядок действий, проверил его официальным письмом в Спорткомитет, купил и заполнил зачетную классификационную книжку, взял справку, копию паспорта, 2 фотографии и пошел за представлением на присвоение разряда в ФШМ (Федерацию шахмат Москвы). Думаю, за пару дней все оформлю. Ага, сейчас.

Для начала в ФШМ ничего не дали, а послали в наградной отдел Спорткомитета (Департамент спорта и т.д. г. Москвы). Там удивились отсутствию представления, вежливо разъяснили то, что я уже и так знал, и послали обратно в ФШМ. Примерно через неделю беготни получил, наконец, официальное представление от ФШМ, по которому теоретически региональный спорткомитет и должен поставить печать в книжку. А практически, перед тем как поставить печать, Спорткомитет требует согласовать все со своим специалистом и дает его телефон.

Специалист (очень толковый, кстати) велел прислать ему сканы всех документов. Я ему послал все, что было: справку РАЗШ, представление ФШМ, квал. книжку, протокол заседания президиума РАЗШ, утвердившего итоги турнира, таблицы с сайтов РАЗШ и ИКЧФ. Он все это изучил и ответил, что документов недостаточно, а представленное не полностью соответствует требованиям Минспорта РФ - приказ №227 п.34-37 в особенности (эти требования одинаковые для всех видов спорта) и доп. требованиями к ЕВСК по виду спорта шахматы (заочные шахматы), в частности:

- нет расчета выполнения нормы - личной карточки, сама по себе справка РАЗШ не является основанием - про нее в приказе 227 не сказано;
- нужна таблица турнира, подписанная гл. судьей и гл. секретарем;
- нет справки о составе судейской комиссии, указания ФИО одного судьи мало, нужны данные кто он, какой судья и какой категории;
- нужны сведения, откуда взяты коэффициенты спортсменов - где они опубликованы.

На последний пункт я еще как-то мог ответить, сославшись на сайт РАЗШ (хотя на нем теперь написано, что он не официальный). А вот на прочие без РАЗШ не ответить, нужны документы. Написал опять в РАЗШ, ответа не получил.

Отписал специалисту про коэффициенты, сказал, что жду ответа РАЗШ. И тут он меня добил: «Еще раз посмотрел ваши документы - в вашей таблице не указан средний коэффициент соперников, поэтому РАЗШ выдала вам ошибочную справку, т.к. для вас нормы КМС в этом турнире нет. Посмотрите еще раз ЕВСК, действовавший в 2016 году - в разделе заочных соревнований норма КМС устанавливается в турнирах с минимального коэффициента в 2200, а [средний] коэффициент ваших соперников - 2185.»

Все, полярный лис, приплыли. Game over.

Таким образом, мало того, что нужны документы, которых РАЗШ не выдает, так и весь турнир для меня оказался чистым разводом – в нем изначально нельзя было выполнить норму КМС, даром что из 14 соперников 11 значатся как КМС, 3 как 1 р., а сам турнир назывался «Квалификационный турнир на норму КМС». Полтора года игры впустую, тем более что рейтинги обсчитывались только российские, и месяц бумаготворчества туда же.

В ИКЧФ все легко и просто, играй и все, выполнил норму мастера - прислали диплом и медаль, а у нас ощущение, что все эти спортивные организации работают сами на себя, а спортсменов рассматривают как помеху. Это смешно, но за все многочисленные визиты в спортивные организации, я видел много чиновников и ни одного спортсмена. Похоже, я один такой чудак, который решил попробовать оформить разряд официально.

Пятьдесят три года живу в этой стране, и не перестаю удивляться.

Alexandr_L
16.11.2016, 18:39
кому не нравится наша страна, мы не держим..

TCH
16.11.2016, 19:02
кому не нравится наша страна, мы не держим..
А кто Вам сказал, что не нравится? Уж поверьте, если бы не нравилась, уехать мог неоднократно, звали на хороших условиях и не раз. Но я ее люблю, видите ли.
А насчет этого "мы не держим" - кто Вы, собственно такой, чтобы от ее имени говорить и подобные хамские заявления делать? "Мы" - Вы не Государь Император случайно?

Viktor
16.11.2016, 19:28
Обещанная Кевину история про попытку получить российский разряд КМС, которая была обречена с самого начала. Имена и даты опускаю, ну и постараюсь не материться.
Всё описанное чистая правда. Мастера спорта оформлял больше года, хотя всё делал по "законам и конституции".
В указанном турнире есть норма КМС. Но, возможно, она была на момент старта турнира, а вот по среднему ИК по окончании "не сошлась".
Эта волокита почище Советских времен - мне есть с чем сравнить.

TCH
16.11.2016, 19:40
Мастера хоть смысл есть оформлять, звание то один раз дается. А КМСа через 2 года придется подтверждать, причем в точности в том же порядке, как и первый раз.

Реналь
16.11.2016, 20:52
Примерно так же как Кевин я полтора года оформлял звание МС.

Кевин
17.11.2016, 01:33
TCH, спасибо за информацию. Не знал, что всё так сложно. А как мне вообще оформлять всё, если я не имею возможности в Москву приехать? Я наивно думал, что так же, как на ИКЧФ: звание заносят в базу, присылают документы по почте...

sergey1963
17.11.2016, 02:16
для ТСН
В ИКЧФ все легко и просто, играй и все, выполнил норму мастера - прислали диплом и медаль, а у нас ощущение, что все эти спортивные организации работают сами на себя, а спортсменов рассматривают как помеху.

Все очень просто- вы все рассматриваетесь чинушами- как сдатчики бабла и наживка- отсюда и отношение такое как к малькам на разводе...

Кевин
17.11.2016, 05:06
Примерно так же как Кевин я полтора года оформлял звание МС.

Я не оформлял звание МС :pardon:

sergey1963
17.11.2016, 10:29
я- тупой...

tt66
17.11.2016, 10:32
я- тупой...
И еще и без разряда:)

sergey1963
17.11.2016, 10:52
вот здесь промашка- КМС по хоккею, шахматам и тяжелой атлетике

TCH
17.11.2016, 12:24
А как мне вообще оформлять всё, если я не имею возможности в Москву приехать?
А Вам не нужно в Москву, разряд оформляет региональный Спорткомитет, в Москве это Москомспорт, у Вас там свой должен быть (областной, наверное). А представление должна делать местная шахматная федерация.

TCH
17.11.2016, 12:27
для ТСН
В ИКЧФ все легко и просто, играй и все, выполнил норму мастера - прислали диплом и медаль, а у нас ощущение, что все эти спортивные организации работают сами на себя, а спортсменов рассматривают как помеху.

Все очень просто- вы все рассматриваетесь чинушами- как сдатчики бабла и наживка- отсюда и отношение такое как к малькам на разводе...
Да я бы заплатил, чтобы не бегать и все было как на ИКЧФ. Но тут хуже, системе даже наших денег не надо, она просто работает сама на себя :)

Кевин
18.11.2016, 01:27
А Вам не нужно в Москву, разряд оформляет региональный Спорткомитет, в Москве это Москомспорт, у Вас там свой должен быть (областной, наверное). А представление должна делать местная шахматная федерация.

Местная шахматная федерация не признаёт заочные шахматы вовсе как вид шахмат.

Viktor
18.11.2016, 05:40
Местная шахматная федерация не признаёт заочные шахматы вовсе как вид шахмат.

Она не может нарушать ЕВСК а там заочные шахматы присутствуют.

Кевин
18.11.2016, 05:55
Она не может нарушать ЕВСК а там заочные шахматы присутствуют.

Виктор, в России возможно многое. На Сахалине и подавно. Далеко не последние лица среди наших островных шахматистов оскорбляли меня на официальном сахалинском форуме за то, что я люблю заочные шахматы. Далее и говорить не о чем.

Viktor
18.11.2016, 08:35
Виктор, в России возможно многое. На Сахалине и подавно. Далеко не последние лица среди наших островных шахматистов оскорбляли меня на официальном сахалинском форуме за то, что я люблю заочные шахматы. Далее и говорить не о чем.

Оскорбления звучат и у нас. Мой директор, например, говорил мне, что заочные шахматы не являются шахматами, в них, мол, каждый может играть по компьютеру. Недалёкие, узкомыслящие людишки - мне их жалко, поэтому доказывать нет смысла. Тем более он вел пауэрлифтинг. Кстати, от тяжелой атлетики ушли, там пахать надо.

TCH
18.11.2016, 10:33
Местная шахматная федерация не признаёт заочные шахматы вовсе как вид шахмат.
А документы Минспорта, где указано, что в виде спорта Шахматы есть дисциплина Заочные шахматы, им не указ? Может, написать письмо в Минспорт с просьбой дать соответствующее указание спортивным властям Сахалина? Или он теперь незалежный?

sergey1963
18.11.2016, 10:42
Оскорбления звучат и у нас. Мой директор, например, говорил мне, что заочные шахматы не являются шахматами, в них, мол, каждый может играть по компьютеру. Недалёкие, узкомыслящие людишки - мне их жалко, поэтому доказывать нет смысла. Тем более он вел пауэрлифтинг. Кстати, от тяжелой атлетики ушли, там пахать надо.
так сыграйте с ним на зарплату- пусть пацан убедится, что не все так просто...
пахать надо и в лифтинге плюс анаболики- без них никуда- 12 тренировок в неделю кто ж выдержит...

Viktor
18.11.2016, 11:14
так сыграйте с ним на зарплату- пусть пацан убедится, что не все так просто...
пахать надо и в лифтинге плюс анаболики- без них никуда- 12 тренировок в неделю кто ж выдержит...

Так он не будет играть, потому что знает мою силу. Просто некоторым людям (может из-за зависти?!) всегда хочется принизить успехи других. А у меня в то время был выигран 6 Кубок России по переписке.

Сейчас он не директор и отношения у нас, кстати, даже улучшились. Не все понимают специфику заочной игры. Многим и невдомёк, что я играю в "заочку" сутками, напрягая свой мозг на работу (это было и раньше, это есть и в адвансе).

Кевин
18.11.2016, 12:10
А документы Минспорта, где указано, что в виде спорта Шахматы есть дисциплина Заочные шахматы, им не указ? Может, написать письмо в Минспорт с просьбой дать соответствующее указание спортивным властям Сахалина? Или он теперь незалежный?

Я бы мог написать такое письмо, только точно нужно знать, куда и на чьё имя.

Viktor
18.11.2016, 12:19
Я бы мог написать такое письмо, только точно нужно знать, куда и на чьё имя.

Министром спорта сейчас поставлен Мутко. Так что "мути".

Кевин
18.11.2016, 12:24
Министром спорта сейчас поставлен Мутко. Так что "мути".

Подробнее контакты хотелось бы (ФИО, почтовый адрес). Письмо желательно отправить заказное с уведомлением.

Viktor
18.11.2016, 12:40
Подробнее контакты хотелось бы (ФИО, почтовый адрес). Письмо желательно отправить заказное с уведомлением.

Может в поиске попробовать найти контакты. Или с местным спортомитетом связаться (сказать, что буду на вас жаловаться - шутка!).

TCH
18.11.2016, 13:10
Я бы мог написать такое письмо, только точно нужно знать, куда и на чьё имя.
Старое бюрократическое правило: пишем всегда первому лицу. Аргументы:
1. Он единственный, кто не может ответить "не в тот департамент обратились".
2. Он не обидится, что пишущий за него решил, кому отвечать, и сам отпишет кому надо.
3. Рассматривать будет тот, кому это и положено, но зато дело будет "на контроле у шефа".

TCH
18.11.2016, 13:12
Подробнее контакты хотелось бы (ФИО, почтовый адрес). Письмо желательно отправить заказное с уведомлением.
Контакты Минспорта: http://www.minsport.gov.ru/feedback/contacts/
И не Мутко уже...
P.S. Вполне можно написать и через электронную приемную, они сейчас есть во всех ведомствах. Обращение автоматом зарегистрируют, не придется возиться с заказными письмами, они ходят медленнее обычных. Ответ придет сначала по e-mail, затем через какое-то время оригинал пришлют обычной почтой.

Кевин
19.11.2016, 01:50
Представляю лица наших чинов в местном комитете, когда получат копию моего письма :)

sergey1963
19.11.2016, 02:27
Министром спорта сейчас поставлен Мутко. Так что "мути".
не- Мутко сейчас типа вице-премьера...

Viktor
19.11.2016, 05:30
не- Мутко сейчас типа вице-премьера...

Запутался в его должностях, извините. Растет малый...

Низкий Роман
21.11.2016, 13:58
Виктор, в России возможно многое. На Сахалине и подавно. Далеко не последние лица среди наших островных шахматистов оскорбляли меня на официальном сахалинском форуме за то, что я люблю заочные шахматы. Далее и говорить не о чем.
Да... Если непонимание со стороны Министерства спорта, Российской шахматной федерации еще более-менее ожидаемо, то поддерживать контакты и нормальные отношения с местными шахматистами-очниками, просто жизненно необходимо. Как с точки зрения увеличения численности заочных турниров, так и для присвоения разрядов.
Без представления, заверенного региональной федерацией, разряд не получить, и непонятно, как их можно заставить выполнять правила. Федерация - общественная организация, Минспорта им не указ. Наверное, можно обращаться в региональный спорткомитет (именно он выдает региональной федерации аккредитацию) или в РШФ. Но вряд ли эти организации смогут серьезно повлиять. Так что лучше попытаться найти общий язык лично. К счастью, в нашем регионе (Ленинградская область) президент федерации в прошлом сам играл в заочные шахматы.

Viktor
21.11.2016, 14:59
Без представления, заверенного региональной федерацией, разряд не получить, и непонятно, как их можно заставить выполнять правила. Федерация - общественная организация, Минспорта им не указ.

Представление оформляется в спортивном комитете, а не в федерации...

Master
21.11.2016, 15:30
Представление оформляется в спортивном комитете, а не в федерации...

Это так. Но на представлении должна стоять печать "Первичной физкультурной организации" (в нашем случае, это городская или областная шахматная федерация). Без этой печати спорткомитет представление не примет.

Viktor
21.11.2016, 16:04
Это так. Но на представлении должна стоять печать "Первичной физкультурной организации" (в нашем случае, это городская или областная шахматная федерация). Без этой печати спорткомитет представление не примет.

Не все федерации имеют печать, особенно в малых городах. И если "бог" местного спорткомитета захочет оформить, то преград не будет.

Master
21.11.2016, 18:25
И если "бог" местного спорткомитета захочет оформить, то преград не будет.

Так Вам молиться надо на Ваших "богов"! У нас в спорткомитете никто ни одной бумажки не примет без визы "Первичной физкультурной организации". Более того, они понимают, что без этой печати Министерство спорта (если речь идет о присвоении МС) вернет им представление обратно.

Viktor
21.11.2016, 18:36
Так Вам молиться надо на Ваших "богов"! У нас в спорткомитете никто ни одной бумажки не примет без визы "Первичной физкультурной организации". Более того, они понимают, что без этой печати Министерство спорта (если речь идет о присвоении МС) вернет им представление обратно.

Мне было проще, потому что работаю в спортшколе, которая подчиняется непосредственно спорткомитету.

Кевин
22.11.2016, 00:12
поддерживать контакты и нормальные отношения с местными шахматистами-очниками, просто жизненно необходимо.

Для игры в заочные шахматы мне это совершенно не надо. Насчёт очных - у меня неопределённый перерыв, за время которого руководство уже менялось.

concord
16.02.2018, 21:40
Почему все не могут толком ничего сказать???
Написал в личку вопрос IM.SIM , надо ли чего платить при выполнении норм , чтобы прислали домой медали,удостоверения??? Все молчат,даже великий KEVIN!
Потом задаю вопрос всем ,кто нибудь получал 25 демо евро(после победы в соревнованиях на которые можно купить продукцию Chessbase) ,никто ничего не знает!!! Чтобы участвовать в соревнованиях через РАЗШ,надо скопировать через принтер бланк!Сходить на почту с этим бланком оплатить,потом прислать подтверждение!!!:rofl: Давайте входите в цивилизацию,или хотя-бы в ЯНДЕКС.
Если капитаны,не будут Космодромами!, Скоро все сильнейшие окажутся (в цивилизации) например в командах Германии.

Parkaev_Andrey
16.02.2018, 21:51
Чтобы участвовать в соревнованиях через РАЗШ,надо скопировать через принтер бланк!Сходить на почту с этим бланком оплатить,потом прислать подтверждение!!!
Опишу на своём примере:
4. Заявки на участие
4.1. Заявления на участие в турнир (без предварительной оплаты взноса) подаются в Турком РАЗШ по адресу: rcca64@gmail.com
Сроки подачи заявок: с 20 апреля 2017 г. по 10 мая 2017 г.
Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация заочных шахмат»,
Московский банк Сбербанка России, ОАО г Москвы
Кор. счет 30101810400000000225 Расч. счет 40703810738170100179
БИК 044525225 ИНН 7704033679 КПП 770401001
4.2. В заявлении необходимо указать: ФИО, ID ICCF, название турнира – «РАЗШ-25».
4.3. Все поступившие заявки рассматриваются на конкурсной основе.
4.4. После получения заявки турком уведомляет шахматиста о её принятии (или отказе) и высылает платежное поручение для оплаты турнирного взноса (или сообщает об освобождении от взноса).
Подаёшь заявку на адрес РАЗШ (rcca64@gmail.com), с указанием необходимых данных. После уведомления о принятии оплачиваешь участие, бланк копировать не обязательно. Я оплачивал через ЯД (Яндекс Деньги), даже не являясь членом РАЗШ
его номер 410014459517195
Да, потом пишешь на тот же адрес: мол такой-то такой-то участие оплатил. Я вроде писал :scratch_one-s_head: (уже не помню).

concord
16.02.2018, 22:08
Я член РАЗШ (если вы не оплатили годовой взнос,вы как бы не член:rofl:) ну ладно ,это нормально. Можно же наверное делать оплату через Матюхина Сергея,Павликова через яндекс(указав соревнование) и лично я, не хочу ходить на почту(эту глупость же можно убрать!).

Viktor
16.02.2018, 23:21
эту глупость же можно убрать!
Это не глупость. Просто должны быть разные возможности.

concord
17.02.2018, 00:39
Глупость!!! Почта получается посредник! Которая забирает себе деньги ,потом забирает мое время,(еще я в очереди с бабками буду стоять)!!!Потом я должен не попасть над ихи издевательства (например обед или работа, не пойми в какие часы)!
Виктор,у вас же IDEA,включите ее!

Viktor
17.02.2018, 09:40
Глупость!!! Почта получается посредник! Которая забирает себе деньги ,потом забирает мое время,(еще я в очереди с бабками буду стоять)!!!Потом я должен не попасть над ихи издевательства (например обед или работа, не пойми в какие часы)!
Виктор,у вас же IDEA,включите ее!

Я вот хожу на почту. И меня это не обременяет. Делаю это "попутно" и никаких проблем не испытываю.
Но я уже говорил, что, несомненно, другие возможности не помешают. В наше время должен быть выбор наличия разных возможностей оплаты. Ну а кому какой удобнее - сам решит.
А при чем здесь IDeA?

Estet
17.02.2018, 11:22
Почему все не могут толком ничего сказать???
Написал в личку вопрос IM.SIM , надо ли чего платить при выполнении норм , чтобы прислали домой медали,удостоверения??? Все молчат,даже великий KEVIN!
Потом задаю вопрос всем ,кто нибудь получал 25 демо евро(после победы в соревнованиях на которые можно купить продукцию Chessbase) ,никто ничего не знает!!! Чтобы участвовать в соревнованиях через РАЗШ,надо скопировать через принтер бланк!Сходить на почту с этим бланком оплатить,потом прислать подтверждение!!!:rofl: Давайте входите в цивилизацию,или хотя-бы в ЯНДЕКС.
Если капитаны,не будут Космодромами!, Скоро все сильнейшие окажутся (в цивилизации) например в командах Германии.
Лично я давно всю оплату произвожу через Сбербанк-онлайн, куда привязана пластиковая карта. Это касается также и соревнований РАЗШ. Никаких проблем. На почту не хожу.
Медали и дипломы за выполнение званий IM и SIM лично мне привозили (я договаривался в частном порядке). Но вот по последнему диплому договориться не удалось, и Павликов А.Н. прислал мне его по почте – опять-таки по договорённости в частном порядке. Не думаю, что это неразрешимая проблема.
Насчёт демо-евро не знаю, не сталкивался.
Вообще, обращайтесь в РАЗШ, и не здесь (на форуме), а по электронной почте. Когда я обращался туда по любому вопросу, мне всегда отвечали (Павликов, Матюхин, раньше – Мякутин и даже Гродзенский). Не нужно делать проблему на пустом месте.

concord
17.02.2018, 19:03
Я вот хожу на почту. И меня это не обременяет. Делаю это "попутно" и никаких проблем не испытываю.
Но я уже говорил, что, несомненно, другие возможности не помешают. В наше время должен быть выбор наличия разных возможностей оплаты. Ну а кому какой удобнее - сам решит.
А при чем здесь IDeA?
Юмор у меня своеобразный,не обижайся.Просто за все плачу через яндекс,на яндекс ложу деньги с заработной карточки,я и деньги то не вижу!:rofl: Говорят 2 тысячные появились,специально где нибудь цепочку разорву,чтобы посмотреть на нее.

concord
17.02.2018, 19:26
Лично я давно всю оплату произвожу через Сбербанк-онлайн, куда привязана пластиковая карта. Это касается также и соревнований РАЗШ. Никаких проблем. На почту не хожу.
Медали и дипломы за выполнение званий IM и SIM лично мне привозили (я договаривался в частном порядке). Но вот по последнему диплому договориться не удалось, и Павликов А.Н. прислал мне его по почте – опять-таки по договорённости в частном порядке. Не думаю, что это неразрешимая проблема.
Насчёт демо-евро не знаю, не сталкивался.
Вообще, обращайтесь в РАЗШ, и не здесь (на форуме), а по электронной почте. Когда я обращался туда по любому вопросу, мне всегда отвечали (Павликов, Матюхин, раньше – Мякутин и даже Гродзенский). Не нужно делать проблему на пустом месте.
Договаривался в частном порядке! Это в смысле как договоришься???
Чтобы например медаль SIM была дома? Сколько вы отдали ? Тайна?
Скажите холь приблизительно! Почему все все скрывают?

Estet
17.02.2018, 19:36
Договаривался в частном порядке! Это в смысле как договоришься???
Чтобы например медаль SIM была дома? Сколько вы отдали ? Тайна?
Скажите холь приблизительно! Почему все все скрывают?
Поясняю подробно: знакомый ездил в Москву и забрал всё, что мне полагалось. А потом привёз мне. Клянусь: бесплатно!

concord
17.02.2018, 19:45
Хосспади... Да чёж ты нервничаешь так? Таблетку чтоль прими (сорри, не хотел обидеть). Поясняю подробно: знакомый ездил в Москву и забрал всё, что мне полагалось. А потом привёз мне. Клянусь: бесплатно!
А сразу нельзя было нормально ответить? Я же задавал вопрос сколько?(надо ли чего платить?)Согласен что за пересылку надо будет заплатить и сколько до Москвы?Но вопрос подразумевал про дополнительные платы. Понятно до Сахалина дальше чем до Москвы.
А теперь вы клянетесь,извиняетесь, хотите обидеть?
Теперь ответ понял,спасибо.

Estet
17.02.2018, 19:53
Исправил свой предыдущий пост. Так - ОК? Не обижайтесь. Действительно не хотел обидеть. :)

Матюхин Сергей
17.02.2018, 20:21
Почему все не могут толком ничего сказать???
Написал в личку вопрос IM.SIM , надо ли чего платить при выполнении норм , чтобы прислали домой медали,удостоверения??? Все молчат,даже великий KEVIN!
Потом задаю вопрос всем ,кто нибудь получал 25 демо евро(после победы в соревнованиях на которые можно купить продукцию Chessbase) ,никто ничего не знает!!! Чтобы участвовать в соревнованиях через РАЗШ,надо скопировать через принтер бланк!Сходить на почту с этим бланком оплатить,потом прислать подтверждение!!!:rofl: Давайте входите в цивилизацию,или хотя-бы в ЯНДЕКС.
Если капитаны,не будут Космодромами!, Скоро все сильнейшие окажутся (в цивилизации) например в командах Германии.

Все медали за международные звания рассылаются бесплатно через почту России. Оплату за участие в турнирах (любых) можно переводить
через Сбербанк, через Яндекс-деньги, можно на карту сбербанка или на телефон. Способов много. Подтверждения (типа копии) присылать не надо. Всегда просим указывать лишь дату отправки взноса. Удачи!

concord
17.02.2018, 20:37
Все медали за международные звания рассылаются бесплатно через почту России. Оплату за участие в турнирах (любых) можно переводить
через Сбербанк, через Яндекс-деньги, можно на карту сбербанка или на телефон. Способов много. Подтверждения (типа копии) присылать не надо. Всегда просим указывать лишь дату отправки взноса. Удачи!
Вот это достойный ответ!!! Тогда указывайте перед любым соревнованием,
номер сбербанка или яндекса,а для того кто любит ходить на почту все остальное.Мне лично не жалко оплатить годовой взнос РАЗШ,но давайте как нибудь из дома чтобы можно.

Матюхин Сергей
17.02.2018, 21:13
Вот это достойный ответ!!! Тогда указывайте перед любым соревнованием,
номер сбербанка или яндекса,а для того кто любит ходить на почту все остальное.Мне лично не жалко оплатить годовой взнос РАЗШ,но давайте как нибудь из дома чтобы можно.

Все реквизиты счетов РАЗШ неоднократно публиковались, в том числе и на форуме. И они не меняются уже несколько лет. Перед каждым турниром РАЗШ "вспомнить" их помогает Положение, которое также публикуется на форуме или рассылается при анонсе турнира. А вот как Вы будете платить: из дома, с банкомата, сбербанка или почты зависит не от РАЗШ, а от Ваших возможностей. :yahoo:

Кевин
18.02.2018, 11:09
concord, Ваша задача сейчас - выполнить звания. С получением наград проблем не будет, по почте всегда есть возможность отправить, если не сможете лично (или через знакомого) прийти на заседание РАЗШ и получить награду.

concord
04.03.2018, 15:16
Все понятно,не понятно насчет демо 25 евро(хочу еще 50 демо евро выиграть).Не ужели наши доблестные Россияне, никто не получал законно выигранные призы?
На мой вопрос мне ответили ,что это все решит технический директор,но ничто не происходит.Почему наша доблестная РАЗШ ,ничего не знает.? Хорошо,я буду писать техническому директору(чемпиону мира)и спрашивать как это делается? Если РАЗШ ничего не знает,а остальные пишут,а на хрена мне демо евро? Мне например надо на PLAYCHESS.

concord
04.04.2018, 21:29
Вообще хочу выиграть турнир(не смотря на наших solova и еще некоторых)!DE-10 на iccf
Выполнить минимум IM,а может SIM!!! Но дело не в этом!Я хочу чтобы наши Россияне получали обещанные демо евро!
Вот мое письмо организатору.
Здравствуйте уважаемый Ян! На Российских сайтах,получается никто не получает законно выигранные призы(демо евро).На мой вопрос ,что кто-то получал?Никто ,ничего ,не ответил.Никакой директор по маркетингу ,мне ничего не пишет!
Где мои 25 демо евро??? На PLAYCHESS мой ник cartran,можете выслать 25 евро туда.Если я выиграю турнир,я тоже буду должен заботится о своем выигрыше?
Я жил в Германии и мне просто удивительно,почему организаторы не заботятся,чтобы призы
не дошли до своих победителей!
С уважением Александр.

Константин85
04.04.2018, 23:45
Кажется, мне приходило письмо, что я получил 25 демо евро за какой-то турнир, и могу их потратить на продукцию ЧВ или на что-то еще. Мне все это не особо нужно было, плюс лень, поэтому я и проигнорировал это письмо...Вот сейчас вспомнил, может поищу текст на почте.

Константин85
05.04.2018, 00:53
Нашел это письмо. 25 евро-ваучеров за победу в 1/4 финала КМ, я играл в 2 группах, обе выиграл, итого 50 евро-ваучеров. Пока не воспользовался.

Dear Konstantin
Congratulations on winning the ICCF 20th World Cup preliminary sections 42 and 58. ICCF are giving ChessBase prize vouchers to each section winner for the value of 25 euros to spend in their online shop. Instructions are attached on how to open a ChessBase shop account and use your voucher to spend this prize. Of course, if you wish to buy something for more than 25 euros you can pay the difference.

Ну и т.д.

concord
05.04.2018, 01:58
Константин!Давайте пообщаемся в личке.Можно скайп,видео.

Кевин
05.04.2018, 02:34
Пока не воспользовался.

Как вариант можно купить со скидкой серийный номер для плайчесса. Если играете, конечно.

Константин85
05.04.2018, 02:53
Как вариант можно купить со скидкой серийный номер для плайчесса. Если играете, конечно.

Играю во что, в блиц? Дак есть бесплатные площадки для этого.

Кевин
05.04.2018, 04:02
Играю во что, в блиц? Дак есть бесплатные площадки для этого.

Там и в классику можно играть, и компьютерами (на любителя). Удобная площадка, хоть на неё у меня не остаётся времени (раньше играл).

Но альтернатив много, согласен.

Константин85
05.04.2018, 04:11
Там и в классику можно играть, и компьютерами (на любителя). Удобная площадка, хоть на неё у меня не остаётся времени (раньше играл).

Но альтернатив много, согласен.

Классика по инету - только со знакомыми:)
На игру компами времени вообще нет, к сожалению, да и комп средний.
А куда еще можно потратить эти ваучеры, не подскажешь?

Кевин
05.04.2018, 07:44
А куда еще можно потратить эти ваучеры, не подскажешь?

На продукты ChessBase :) То есть обучающие курсы, тренинги, шахматные оболочки...

concord
06.04.2018, 16:08
На продукты ChessBase :) То есть обучающие курсы, тренинги, шахматные оболочки...
На PLAYSHESS ,на подобие Меркурия(откуда пришла идея сдавать в прокат,компы ,серверы?),можно задействовать предлагаемые компы,и оплату там чего либо.Playchess, при любой скорости интернета, лучше Шахматной планеты!Шахматная доска больше! А про похабщину,которая творится на ШП,вообще говорить нечего.Играю 5-7 минут в свое удовольствие(2-3 минуты это не шахматы).К сожалению (3 и более время , процентов 70,играют с помощью программ)!!!

concord
06.04.2018, 17:10
Вообще хочу выиграть турнир(не смотря на наших solova и еще некоторых)!DE-10 на iccf
Выполнить минимум IM,а может SIM!!! Но дело не в этом!Я хочу чтобы наши Россияне получали обещанные демо евро!
Вот мое письмо организатору.
Здравствуйте уважаемый Ян! На Российских сайтах,получается никто не получает законно выигранные призы(демо евро).На мой вопрос ,что кто-то получал?Никто ,ничего ,не ответил.Никакой директор по маркетингу ,мне ничего не пишет!
Где мои 25 демо евро??? На PLAYCHESS мой ник cartran,можете выслать 25 евро туда.Если я выиграю турнир,я тоже буду должен заботится о своем выигрыше?
Я жил в Германии и мне просто удивительно,почему организаторы не заботятся,чтобы призы
не дошли до своих победителей!
С уважением Александр.
Прошу удалить это мое сообщение!
Надеюсь на взаимопонимание.

concord
06.04.2018, 17:38
Все медали за международные звания рассылаются бесплатно через почту России. Оплату за участие в турнирах (любых) можно переводить
через Сбербанк, через Яндекс-деньги, можно на карту сбербанка или на телефон. Способов много. Подтверждения (типа копии) присылать не надо. Всегда просим указывать лишь дату отправки взноса. Удачи!
Обратно запутался,так нужно приезжать в Москву эа получением медали IM,или не надо? Если надо,можно указать адрес ,где будут вручать медаль??? Чтобы потом не было проблем ,с присвоением Международного мастера.

Stavross
06.04.2018, 17:42
Обратно запутался,так нужно приезжать в Москву эа получением медали IM,или не надо?
Если приедете, то быстрее медаль получите. А так ее Вам могут и почтой отправить.

Если надо,можно указать адрес ,где будут вручать медаль???

Обычно вручают в шахматном клубе на Гоголевском бульваре 14 (это если на заседание президиума попадете). А так при личной встрече предварительно созвонившись или списавшись..

concord
06.04.2018, 18:33
Уважаемый Stavross!!! Если я выполню IM,(без всякого выполнения) я не против с вами познакомится лично!(если вы не против).
Если серьезно,есть скайп! В моих планах ,в 2018 году, посетить Москву и Питер!!!Через месяц один- три! Даже если чего-то выполнить,я ничего не успею!

Stavross
06.04.2018, 21:58
Уважаемый Stavross!!! Если я выполню IM,(без всякого выполнения) я не против с вами познакомится лично!(если вы не против).
Если серьезно,есть скайп! В моих планах ,в 2018 году, посетить Москву и Питер!!!Через месяц один- три! Даже если чего-то выполнить,я ничего не успею!
Я не имею никакого отношения к РАЗШ и вручению медалей и грамот за звания ИКЧФ. Я был несколько раз на заседаниях президиума где вручались медали и грамоты, ну и знаю какими способами еще доставляют награды. Поэтому и рассказал что знаю.

Alexandr_L
10.04.2018, 08:13
где почитать какие есть разряды и звания ICCF, и условия их присуждения?

Chess762
10.04.2018, 12:55
где почитать какие есть разряды и звания ICCF, и условия их присуждения?
В турнирных правилах есть упоминание о турнирах на присвоение званий.
https://www.iccf.com/message?message=877

concord
04.07.2018, 22:57
Какие звания я только не выполнял!!!Оказывается мне их,никто не присвоит!Оказывается их надо 150 раз подтвердить!!!
Вообще все молчат,нигде не найдешь информацию,все нужно доходить своими мозгами!
Лично я додумался,когда начал заходить в личку выполнения норм других игроков!
А то выполнил CCE,CCM,IM,и хрен чего тебе дадут.
Лично для меня ,это все не важно,но все-таки информация должна быть.
Я так понял,нужно выполнить 2 раза одно и тоже звание!(В разных соревнованиях).

Burcontovk
05.07.2018, 02:18
Я так понял,нужно выполнить 2 раза одно и тоже звание!(В разных соревнованиях).

Ну а как же?! один раз выполняешь, другой подтверждаешь.

Кевин
05.07.2018, 13:23
А то выполнил CCE,CCM,IM,и хрен чего тебе дадут.

Конгресс совсем скоро. Там будет награждение.