PDA

Просмотр полной версии : Программный ликбез


SergeyMZ
27.08.2016, 19:35
Создал тему, которая будет посвящена проблемам программирования, а также вопросам по различным программам (софту).

Я начал осваивать потихоньку базы данных, СУБД, язык SQL и все что с ними связано. Работать начал в СУБД SQLite Expert - многофункциональная и вместе с тем простая СУБД.

Для начала, я хотел бы узнать у знатоков вкратце ответы на следующие вопросы:

1. При создании таблиц в БД есть такие параметры, как Foreign Index, Constraints и Triggers.

Что они значат в паре слов? :)

sergey1963
28.08.2016, 02:24
тогда и у меня есть вопрос... к физикам- расскажите "в паре слов" об СТО Энштейна...

JanusX
28.08.2016, 10:59
Всё относительно :)

DEEP_MIND
26.09.2016, 12:13
Поясните, пожалуйста, за счет чего увеличивается скорость?
одни и те же алгоритмические конструкции (т.е. тот код что пишется программистом на языке высокого уровня) можно скомпилировать в машинный код в разном виде.

т.е. некую высокоуровневую конструкцию можно описать разными способами на низком уровне - команды процессор выполняет разные, но результат на выходе одинаковый.

sergey1963
26.09.2016, 14:35
высокоуровневую конструкцию можно описать разными способами на низком уровне - команды процессор выполняет разные, но результат на выходе одинаковый.
Не так- иначе писать на ассемблере было бы проще- пиши, что хочешь- результат будет одинаковый- однако видим асм и педант, т.е. один копирует сток, другой вносит свои кореляции в код именно для низкоуровнего программирования.

DEEP_MIND
26.09.2016, 21:23
Не так- иначе писать на ассемблере было бы проще- пиши, что хочешь- результат будет одинаковый- однако видим асм и педант, т.е. один копирует сток, другой вносит свои кореляции в код именно для низкоуровнего программирования.
ничего не понял. ты хоть на АСМ е пробовал писать? и что это за язык в курсе?

sergey1963
28.09.2016, 18:15
ничего не понял. ты хоть на АСМ е пробовал писать? и что это за язык в курсе?
Ну то, что не понял - понятно, не всем и дано... и можно подумать, что ты силен в асме титанически...
Для других объясню- по заявлению самого автора движка- педант- 100% сток, переведенный на машинный ( а точнее низкоуровневый) язык- ассемблер.
Просто асм- тот же сток с некоторыми изменениями кода "по-ассемблеру", ну нельзя напильником сделать также гладко как нулевкой-наждачкой...
Скорость выше до 10%- соответственно и глубина должна быть больше, но большие глубины (после 50) требуют и большого времени, соответственно у стока будет- 50, у асма 51... вот и вся разница.
Также и с процами- да 10 ядерник при стоимости 130тр будет быстрее i5 за 13тр... в 2 раза, т.е на i5 вы достигнете 60 глубины, а на 10 ядернике за это же время 61...

Харлампий
28.09.2016, 21:44
Ну то, что не понял - понятно, не всем и дано... и можно подумать, что ты силен в асме титанически...
Для других объясню- по заявлению самого автора движка- педант- 100% сток, переведенный на машинный ( а точнее низкоуровневый) язык- ассемблер.
Просто асм- тот же сток с некоторыми изменениями кода "по-ассемблеру", ну нельзя напильником сделать также гладко как нулевкой-наждачкой...
Скорость выше до 10%- соответственно и глубина должна быть больше, но большие глубины (после 50) требуют и большого времени, соответственно у стока будет- 50, у асма 51... вот и вся разница.
Также и с процами- да 10 ядерник при стоимости 130тр будет быстрее i5 за 13тр... в 2 раза, т.е на i5 вы достигнете 60 глубины, а на 10 ядернике за это же время 61...

Глубина была 45

DEEP_MIND
02.10.2016, 16:12
Ну то, что не понял - понятно, не всем и дано... и можно подумать, что ты силен в асме титанически...
Для других объясню- по заявлению самого автора движка- педант- 100% сток, переведенный на машинный ( а точнее низкоуровневый) язык- ассемблер.
Просто асм- тот же сток с некоторыми изменениями кода "по-ассемблеру", ну нельзя напильником сделать также гладко как нулевкой-наждачкой...
святая наивность. похоже я оказался прав - ты похоже не знаешь, что такое ассемблер и как на нем пишут программы. я в свое время несколько программулек написал. так что не только теоретически но и практически знаю, что это. да и С++ видимо у тебя такие же проблемы, ибо любой компилятор кода С++ легко принимает и ассемблерный код в проекте, т.е. совершенно ненужно переводить весь код на асм, а просто вставить критичный код написанный на асм в код программы на С++. впрочем кому я это объясняю. )))

ну и про автора асмфиша - асмовый стокфиш не написан с нуля, ибо перевод кода С++ в чистый асм это:

1. титанический труд на много месяцев даже для спеца.
2. чистый асм, без оптимизаций будет работать медленней чем скомпилированный с С++

чтобы писать на асме хотя бы вровень с лучшими копиляторами, надо быть супер-гуру асма.

sergey1963
02.10.2016, 19:36
О- джойстик появился! Ну время есть- поспорю, шоб не засохнуть.
из вики-
Ассе́мблер— машинно-ориентированный язык низкого уровня с командами, не всегда соответствующими командам машины, который может обеспечить дополнительные возможности вроде макрокоманд; автокод, расширенный конструкциями языков программирования высокого уровня, такими как выражения, макрокоманды, средства обеспечения модульности программ.
Автокод — язык программирования, предложения которого по своей структуре в основном подобны командам и обрабатываемым данным конкретного машинного языка.
Т.о видим , что ассемблер не совсем машинный код.
С++ вообще язык высокого уровня- и каким боком ты его сюда отнес?
Оторванность высокоуровневых языков от аппаратной реализации компьютера помимо множества плюсов имеет и минусы. В частности, она не позволяет создавать простые и точные инструкции к используемому оборудованию. Программы, написанные на языках высокого уровня, проще для понимания программистом, но менее эффективны, чем их аналоги, создаваемые при помощи низкоуровневых языков. Одним из следствий этого стало добавление поддержки того или иного языка низкого уровня (язык ассемблера) в ряд современных профессиональных высокоуровневых языков программирования.
Ну и вдобавок- есть языки программирования сверхвысокого уровня- например- Питон.
Слава богу- что мы не пользуемся прогами такого "выдаюшегося" прогера как ты! Случайно вы не вместе с Негативом "писаете на программы"?- то-то он уже более года блицорскую площадку шлифует.. ох уж эти горе-знатоки.
Что касается меня- то никаким боком не отношусь к программистам. Зачем быть нытиком-очкариком? У меня получше с огневой подготовкой и РБ, хоккеем.

Parkaev_Andrey
02.10.2016, 20:02
Сергей,... бла бла бла - я вообще не понимаю о чём вы здесь спорите). Слова какие-то заковыристые)

Случайно вы не вместе с Негативом "писаете на программы"?
DEEP_MIND игрок Emerald city, сам прикинь может он быть вместе с Негативом?

Still
02.10.2016, 20:26
https://www.youtube.com/watch?v=C6bCTxXM93M

sergey1963
02.10.2016, 20:38
спасибо- с удовольствием пересмотрел (2 раза!) эпизод- вспомнил и сам фильм- он, кстати, сильно недооценен, это шедевр Михалкова- не хуже романса, шагаю, свой, урга.

DEEP_MIND
03.10.2016, 08:47
sergey1963, что и следовало доказать - полный НУЛЬ в программировании, а еще что-то тут пытается втереть. твой уровень - это ходить по ВИКИ.
а твоя писанина после слов из ВИКИ - писанина новичка. т..е ты даже не понимаешь о чем говоришь. пытаешься построить хорошую мину при плохой игре.
и так по всем темам - везде ты мегаспец, а как практический вопрос - так сразу ВИКИ и посадка в лужу. какие то комплексы из реальной жизни?

SergeyMZ
03.10.2016, 12:02
Я, когда учился в институте, то на старших курсах проходил ассемблер. До того времени я с ним не сталкивался и для меня этот предмет оказался бомбой. Язык очень сложный и нужно быть хорошим спецом, чтобы писать на нем хорошо.

А вообще, ребята, давайте жить дружно! :)

Stavross
03.10.2016, 12:20
Я, когда учился в институте, то на старших курсах проходил ассемблер. До того времени я с ним не сталкивался и для меня этот предмет оказался бомбой. Язык очень сложный и нужно быть хорошим спецом, чтобы писать на нем хорошо.
Ассемблер это язык практически на уровне железа - низкоуровневый язык.

DEEP_MIND
03.10.2016, 14:13
Ассемблер это язык практически на уровне железа - низкоуровневый язык.
при этом кто-то верит, что стокфиш можно с нуля переписать на ассемблере. ))
вот взять готовый код с любого компилятора и немного поработать напильником - это можно.
компилируешь проект С++ с параметром, которые не удаляет асмовский файл, берешь этот файл и вперед. причем добиться улучшения не так просто, создатели компиляторов не зря свой хлеб едят - код и так получатся очень быстрый.

sergey1963
03.10.2016, 21:44
sergey1963, что и следовало доказать - полный НУЛЬ в программировании, а еще что-то тут пытается втереть. твой уровень - это ходить по ВИКИ.
а твоя писанина после слов из ВИКИ - писанина новичка. т..е ты даже не понимаешь о чем говоришь. пытаешься построить хорошую мину при плохой игре.
и так по всем темам - везде ты мегаспец, а как практический вопрос - так сразу ВИКИ и посадка в лужу. какие то комплексы из реальной жизни?
да и хрен с ним программированием- это что соль жизни?
лучше про хоккей спроси или про стрелковое оружие...
твое радостно-детское восклицание, что я ноль в программировании приводит к мысли о твоем комплексе "очкарика за монитором"- выйди во двор- мир шире твоих мышинных кодов...

DEEP_MIND
04.10.2016, 07:58
мир шире твоих мышинных кодов...
а я сейчас программированием и не занимаюсь, других дел хватает. и про широту мира в курсе.
просто забавляют люди, которые где-то по викам нахватали верхов, и в интернете начинают показывать себя специалистами. и на фоне других неспециалистов это часто прокатывает - репутация растет, и человек начинает "верить" что он действительно спец ))
я вот к примеру ничего не понимаю в ремонте авто - я же не лезу на автофорумы и не начинаю там писать "умные" вещи - знаю что спецы меня ткнут в одно место.

а про хоккей... ну смотрю на наш "Локомотив" иногда, бывает что и на арену выбираюсь, в живую-то намного интересней смотреть. но без фанатства )

sergey1963
04.10.2016, 15:28
Если что хочешь объяснить- делай это попроще и понятнее (и в программировании тоже), а так вполне вики пойдет- просто, ясно, коротко. Для нормального человека за глаза. А специалистам вообще нельзя в длинные рассуждения пускаться- только на спецфорумах и между собой.
Вспоминаю как-то зацепились со знатоком по оружию, на шашлыках, минут 10-15 нас пытались понять- даже встревали в разговор, но когда перешли на устойчивость, часы, пульс, баллистику- просто отошли в сторону, чтобы не мешать и нам не мешали.
Про программирование я ничего и не писал- только приводил высказывание Буллита- автора движка. Да сам асм-сток (не педант) лезет далеко, но нужно сутки до сверхглубин, плюс память, да и обновляется он гораздо реже, вообщем мой первоначальный восторг прошел...
А по сборке компов- действительно стал спецом- так и собрал их не менее двух сотен- сначала было интересно, сейчас уже скучно, спец и так все знает, а новичку все равно не понять.

Гудвин
15.07.2017, 17:52
Я тут на днях купил себе кетайский планшет Prestigio, ни чего плохого сказать не могу, довольно удобный планшет с клавиатурой, для серфинга по интеренету, что мне и нужно было.

Вопрос в другом, на этом самом планшете предустановлен антивирус McAfee, который ни как ни получается удалить.
Стандартными средствами и утилитой от производителя не удаляется.
Вот что пишет утилита
http://savepic.net/9484862m.png (http://savepic.net/9484862.htm)
http://savepic.net/9472574m.png (http://savepic.net/9472574.htm)
http://savepic.net/9476670m.png (http://savepic.net/9476670.htm)


Может быть кто то имеет опыт борьбы с этим антивирусом, так называемым. просьба поделится своими советами.

SergeyMZ
15.07.2017, 18:10
Привет, Алексей!
Да, это зараза еще та. Обычно, чтобы удалить ряд антивирусов, нужно вручную, в безопасном режиме именно, удалить папки, в которых они находятся, а также почистить реестр от них. У меня была такая же проблема с ЕСЕТ - удалось удалить файлы антивируса только выйдя в безопасный режим Виндоуз. Иначе, система восстанавливает эти папки!

SergeyMZ
15.07.2017, 18:12
Вот здесь все сказано, даже про чистку реестра:

http://windowsten.ru/udalenie-antivirusa-mcafee/

Гудвин
15.07.2017, 18:25
Это я видел. Через удаление программ, не удаляется у меня эта зараза.
Я уже тоже думал, что наверное нужно вручную удалять в безопасном режиме. Пока интересуюсь, может кто то посоветует что то не такое кардинальное.
Ещё есть вариант, обратиться в поддержку этого антивируса.

virus
15.07.2017, 19:12
Это я видел. Через удаление программ, не удаляется у меня эта зараза...
Если винда стоит, убрать его из автозагрузки, потом удалить из списка запущенных программ. Потом попробовать удалить.

Гудвин
15.07.2017, 19:21
Да, винда десятка стоит. Нет его в автозагрузке. Есть он в приложениях, выполняемых по расписанию. Удалил там его, с помощью Ccleaner но всё без изменений, не хочет удалятся.

Это не антивирус, а самый настоящий вирус :), что с ним делать ума не приложу.

Viktor
15.07.2017, 19:31
Часто антивирус удаляет "сам себя". Если предусмотрена такая функция, то можно попробовать.
Есть такая удалялка "Revo Uninstaller Pro" и я ей часто пользуюсь. Там есть возможность принудительного удаления файлов и папок.

alex1957
15.07.2017, 19:49
У McAfee есть своя удалялка, посмотри здесь.
http://programmok.net/poleznye-sovety/433-kak-udalit-antivirus-mcafee.html

virus
15.07.2017, 20:07
Я тут на днях купил себе кетайский планшет Prestigio...
Загляните сюда (http://4pda.ru/forum/index.php?act=search&source=all&forums%5B%5D=all&query=prestigio&x=9&y=12&result=topics). Найдите свою марку и вперед. Помогут, разложат по полочкам, подскажут.

Гудвин
16.07.2017, 03:13
Viktor, да эту программу стоит посмотреть. Удаление самого себя у этого вируса похоже нет.
alex1957, про эту утилиту писал выше. Не удаляет она.
virus, я там задал этот вопрос. Пока ни чего конкретного не ответили.

virus
16.07.2017, 09:10
virus, я там задал этот вопрос. Пока ни чего конкретного не ответили.
Зайти в "Службы", отключить запуск, вырубить его в запущенных процессах, удалить папку с антивирусом, удалить все файлы начинающиеся на "mc" или "mf", в системных файлах(на свой страх и риск).
Может это поможет (https://service.mcafee.com/webcenter/portal/cp/home/articleview;jsessionid=9TRKElS5tzlNeR37gGANnPtIQJb 5uwjtZz1CVKZlkB4gb0WWAnXZ!1721074719!-1832861708?locale=ru-RU&_adf.ctrl-state=wu6xslp1h_273&articleId=TS101331&_afrLoop=5637877954506410#!%40%40%3F_afrLoop%3D563 7877954506410%26articleId%3DTS101331%26centerWidth %3D100%2525%26leftWidth%3D0%2525%26locale%3Dru-RU%26rightWidth%3D0%2525%26showFooter%3Dfalse%26sh owHeader%3Dfalse%26_adf.ctrl-state%3D1djbkuulfi_4)

Гудвин
16.07.2017, 12:29
(на свой страх и риск).
Вот в том и дело, как бы больше проблем не возникло после этого удаления.
А про службы хороший совет, это можно попробовать.

sergey1963
16.07.2017, 12:54
в особо тяжелых случаях- я просто сохранял нужные проги, файлы на другом диске (пароли и сайты тоже), а потом переустанавливал систему...