PDA

Просмотр полной версии : Chess Assistant


Гудвин
01.07.2016, 07:49
Информационно-поисковая аналитическо-игровая система Chess Assistant.
Последняя версия программы Chess Assistant 16.
Купить можно в магазине (http://shop.chessok.ru/index.php?categoryID=558) chessok.
http://savepic.net/8216328.png
Вопросы и советы по работе с программой.

Гудвин
01.07.2016, 11:40
Очень редко пользуюсь этой программой, а тут решил найти позицию в базе. Не нашёл куда вставить FEN, или плохо искал или в этой программе руками нужно расставлять на доске позицию?
Вопрос для спецов - FEN поддерживает эта прога или нет?

Viktor
01.07.2016, 14:54
Очень редко пользуюсь этой программой, а тут решил найти позицию в базе. Не нашёл куда вставить FEN, или плохо искал или в этой программе руками нужно расставлять на доске позицию?
Вопрос для спецов - FEN поддерживает эта прога или нет?

Вставка FEN в CA: Правая кнопка\редактирование\вста вить из буфера обмена.

Borisk
06.07.2016, 11:50
Купил вчера Chess assistent 16 (в магазине Chess ok ) на DVD. Вставил в дисковод, а компьютер его не видит. У меня оптический привод DVD-RV Samsunc S222, а требования в чесс-ассистенте- должен быть DVD-ROM. Пробовал другие диски- SD-он видит,а DBD- не видит. Позвонил мастерам, они говорят привозите комп на диагностику. Наверное надо менять привод, я в этом ничего не понимаю. Прошу совета, спасибо

voronn09
06.07.2016, 14:15
Купил вчера Chess assistent 16 (в магазине Chess ok ) на DVD. Вставил в дисковод, а компьютер его не видит. У меня оптический привод DVD-RV Samsunc S222, а требования в чесс-ассистенте- должен быть DVD-ROM. Пробовал другие диски- SD-он видит,а DBD- не видит. Позвонил мастерам, они говорят привозите комп на диагностику. Наверное надо менять привод, я в этом ничего не понимаю. Прошу совета, спасибо

У меня тоже привод не все диски читает DVD-RW Teac в то время как на другом компе бу DVD-ROM LG все читает.
Мое мнение заводской брак привода.
Так как чистка не помогла.

sergey1963
06.07.2016, 15:11
Купил вчера Chess assistent 16 (в магазине Chess ok ) на DVD. Вставил в дисковод, а компьютер его не видит. У меня оптический привод DVD-RV Samsunc S222, а требования в чесс-ассистенте- должен быть DVD-ROM. Пробовал другие диски- SD-он видит,а DBD- не видит. Позвонил мастерам, они говорят привозите комп на диагностику. Наверное надо менять привод, я в этом ничего не понимаю. Прошу совета, спасибо
обновите драйвера- ПКМ (правая кнопка мыши) мой компьютер- ЛКМ свойства- ЛКМ диспетчер устройств- ЛКМ дисководы- ПКМ ваш дисковод- ЛКМ обновить драйверы- ЛКМ автоматический поиск

Философ
06.07.2016, 15:18
Купил вчера Chess assistent 16 (в магазине Chess ok ) на DVD. Вставил в дисковод, а компьютер его не видит. У меня оптический привод DVD-RV Samsunc S222, а требования в чесс-ассистенте- должен быть DVD-ROM. Пробовал другие диски- SD-он видит,а DBD- не видит. Позвонил мастерам, они говорят привозите комп на диагностику. Наверное надо менять привод, я в этом ничего не понимаю. Прошу совета, спасибо

Я бы ещё на всякий случай попробовал вставить этот диск в другой дисковод.

DEEP_MIND
06.07.2016, 15:41
Купил вчера Chess assistent 16 (в магазине Chess ok ) на DVD. Вставил в дисковод, а компьютер его не видит. У меня оптический привод DVD-RV Samsunc S222, а требования в чесс-ассистенте- должен быть DVD-ROM. Пробовал другие диски- SD-он видит,а DBD- не видит. Позвонил мастерам, они говорят привозите комп на диагностику. Наверное надо менять привод, я в этом ничего не понимаю. Прошу совета, спасибо

потому что в универсальных приводах стоит 2 лазера, один на ДВД, другой на СД. у вас сдох ДВД лазер - замена привода. ибо ремонтировать такое никто не будет, да и цена у них копеечная.
у меня пара приводов валяется в запасе, даже на продажу не выставляю - 200-300 руб. максимум, что можно выручить за них.

Viktor
06.07.2016, 19:23
Купил вчера Chess assistent 16 (в магазине Chess ok ) на DVD. Вставил в дисковод, а компьютер его не видит. У меня оптический привод DVD-RV Samsunc S222, а требования в чесс-ассистенте- должен быть DVD-ROM. Пробовал другие диски- SD-он видит,а DBD- не видит. Позвонил мастерам, они говорят привозите комп на диагностику. Наверное надо менять привод, я в этом ничего не понимаю. Прошу совета, спасибо

Попробуй пару вариантов:
1.Пуск -Администратирование- Управление компьютером- Диспетчер устройств. Дисковод виден ? ( или Пуск - Панель управления - Администратирование ).
Удалить существующие дисководы и перезагрузить комп.
Здесь же в Управлении дисками смени букву дисковода, иногда помогает вернуть его в рабочее состояние.
2.Проверьте все контакты, и проверьте не перенапрежена ли та линия проводов, к которой вы его подключили.

Borisk
07.07.2016, 17:09
Решил проблему кардинально, поехал в мастерскую-заменили дисковод, заодно кулер, поставил дополнительно диск Е, скачал туда ассистента. Теперь буду разбираться с ним. Всем спасибо за подсказки.

Tagray
09.07.2016, 23:31
Недавно начал осваиваться в ЧессАссистенте и натолкнулся на вот такую проблему:

открываю партию, маркирую ходы для анализа,
выбираю движок, устанавливаю время анализа на ход, запускаю.

Комодо в этом режиме в общем-то нормально соблюдает временной интервал.
Разве что, по чуть-чуть начинает прибавлять время от хода к ходу.
Но вот Стокфиш даже одной секунды не держит анализ, сразу переходит на следующий маркер.
В конце выкидывает варианты с глубиной 10.
Проверял и в СА10, и в СА16.

Подскажите, как здесь заставить Стока выполнять предписания?

Viktor
10.07.2016, 00:15
Недавно начал осваиваться в ЧессАссистенте и натолкнулся на вот такую проблему:

открываю партию, маркирую ходы для анализа,
выбираю движок, устанавливаю время анализа на ход, запускаю.

Комодо в этом режиме в общем-то нормально соблюдает временной интервал.
Разве что, по чуть-чуть начинает прибавлять время от хода к ходу.
Но вот Стокфиш даже одной секунды не держит анализ, сразу переходит на следующий маркер.
В конце выкидывает варианты с глубиной 10.
Проверял и в СА10, и в СА16.

Подскажите, как здесь заставить Стока выполнять предписания?

Для анализа СА не годится и ничего с этим не сделать. Иногда использую бесконечный анализ, когда смотрю партии из баз.

Tagray
10.07.2016, 00:19
Спасибо, Viktor
А в Аквариуме есть такой же режим анализа по маркерам?

Viktor
10.07.2016, 06:21
Спасибо, Viktor
А в Аквариуме есть такой же режим анализа по маркерам?

В Аквариуме анализ очень мощный, есть много настроек и им управляет пользователь. Но эта программа требует большой практики и изучения, чтобы во всем разобраться.

Философ
10.07.2016, 08:31
Проверял и в СА10, и в СА16.
Они ни чем не отличаются кроме заставки и движков.

Tagray
10.07.2016, 09:39
Я обычно играю много партий и предпочитаю самолично побегать по вариантам в БА.
Но всегда имеется десяток позиций, которые надо просто подержать на длительном анализе.
И вот такая фишка здорово бы выручила в этом плане.

Здесь можно "склеить" несколько партий в одну, расставить маркеры,
задать время 1-3 часа на позицию.
И в результате иметь глубокие варианты по нескольким партиям, а не по одной.
То есть более продуктивно использовать время, когда вдали от компа.

Но вот Стокфишу я доверяю больше, чем Комоду.
Досадно, что он саботирует такое полезное мероприятие.

Харлампий
10.07.2016, 19:43
Да много чего можно сделать.Можно сделать нормальное отображение интерактивного анализа,можно увеличить максимальную глубину автоигры до 50 хотя бы (сейчас 24). Но проект похоже окончательно заброшен.Много лет уже ничего не меняется кроме заставок и иногда движков.

Borisk
11.07.2016, 13:24
Открыл базы Ассистента, а они все заканчиваются 2012 годом. Написано, что надо зарегистрироваться, а потом они будут обновлять по 2,5 тыс.партий в неделю. Такими темпами партии 2016 года я не скоро увижу. А может я не так понял, может они сразу обновят до июня 2016 года, а потом будут обновлять по 2,5 тыс. в неделю. В последнем ассистенте стоит движок Стокфиш ?, я сравнил его работу со Стокфишем 7 в Аквариуме в режиме БА, разницы не заметил

Viktor
11.07.2016, 13:34
Открыл базы Ассистента, а они все заканчиваются 2012 годом. Написано, что надо зарегистрироваться, а потом они будут обновлять по 2,5 тыс.партий в неделю. Такими темпами партии 2016 года я не скоро увижу. А может я не так понял, может они сразу обновят до июня 2016 года, а потом будут обновлять по 2,5 тыс. в неделю. В последнем ассистенте стоит движок Стокфиш ?, я сравнил его работу со Стокфишем 7 в Аквариуме в режиме БА, разницы не заметил

А какие проблемы? Базы можно самому закачать любые, а движки установить. И будет вам полное счастье!

Borisk
12.07.2016, 18:29
Я ни разу не закачивал базы в ассистента. С чесс-бейзом было все просто, я из загрузки мышкой перетаскивал базу в чесс-бейз и она там вставала как надо. А в базу ассистента так можно?

Viktor
01.08.2016, 10:28
Я ни разу не закачивал базы в ассистента. С чесс-бейзом было все просто, я из загрузки мышкой перетаскивал базу в чесс-бейз и она там вставала как надо. А в базу ассистента так можно?

Базы в ChessAssistant закачиваются так:
- открываем в программе файл с базой (CA или PGN);
- множество\сохранить как новую базу\указываем путь и название этой базы;
- можно это множество добавить в другую базу, предварительно открыв её;
- если база CB, то её надо открыть в программе CB, а затем сделать конвертацию в нужный формат.

Borisk
02.08.2016, 10:31
А можно конкретней? Хочу обновить базу ИКЧФ. В чесс ассистенте у меня она заканчивается 2012г Открыл в программе файл с базой ИКЧФ, множество,сохранить как новую базу, а как дальше не понимаю. Как указать путь к этой базе, могу ее назвать "моя база", ЧА у меня записан на диске Е. Дальше нашел в интернете обновления базы ИКЧФ, а как их отправить в ЧА?

Viktor
02.08.2016, 11:11
А можно конкретней? Хочу обновить базу ИКЧФ. В чесс ассистенте у меня она заканчивается 2012г Открыл в программе файл с базой ИКЧФ, множество,сохранить как новую базу, а как дальше не понимаю. Как указать путь к этой базе, могу ее назвать "моя база", ЧА у меня записан на диске Е. Дальше нашел в интернете обновления базы ИКЧФ, а как их отправить в ЧА?

Открыть базу, в которую будем добавлять партии. Можно закрыть список.
Открыть базу, которую добавляем.
Далее - Множество\Добавить множество в другую базу\выделяем в появившемся меню нужную нам базу\ОК. Партии добавятся автоматически.

Если надо записать в новую базу, то открываем список базы -
Множество\Сохранить как новую базу\называем имя этой новой базы и определяем место сохранения\Сохранить\Закон чить.

Tagray
05.09.2016, 17:12
Я обычно играю много партий и предпочитаю самолично побегать по вариантам в БА.
Но всегда имеется десяток позиций, которые надо просто подержать на длительном анализе.
И вот такая фишка здорово бы выручила в этом плане.

Здесь можно "склеить" несколько партий в одну, расставить маркеры,
задать время 1-3 часа на позицию.
И в результате иметь глубокие варианты по нескольким партиям, а не по одной.
То есть более продуктивно использовать время, когда вдали от компа.

Но вот Стокфишу я доверяю больше, чем Комоду.
Досадно, что он саботирует такое полезное мероприятие.

Приобрёл я через "авито" бу-шный системник с Е5200, за копейки.
Поставил СА, заряжаю в него на сутки позиций 20 попроще, но с альтернативами,
1 час анализа на каждую, по маркерам.

Как уже отметил, Сток здесь не работает должным образом.
А вот К10.1 справляется отлично.
Ставлю 2ядра(100%), 2048 хеш.
И на скорости 750кнс он такую позицию просчитывает на глубину 35 за час.

r1bqr1k1/pppn2pp/2p2p2/2b1p3/P1N1P3/3PBN2/1PP2PPP/R2Q1RK1 b KQqk - 0 10

Отмечу, что в процессе анализа СА показывает глубину, то ли половинную или около того.
Но когда он вариант выкидывает в результат, то там проставлена уже верная.
Это я проверил через Акву на этом же компе.

Я здесь рассчитывал получать варианты для дальнейшей проработки,
но при перепроверке выясняется, что 8-9 из 10 совершенно годные варианты.

Рекомендую тем, кто играет много партий.
И у кого найдётся тыщонки три на старый двухядерник с монитором.

SergeyMZ
22.10.2016, 02:15
Друзья, нужна ваша помощь по Chess Assistant 16. Я поставил себе задачу создать базу игр Шахматной Планеты. Вручную, по 1 партии, скачивать нереально долго! Автоматом же турниры скачиваются с ШП только в формат Chess Assistanta! Причем, с такими расширениями, как: cdp, d00,d01,d02 и т.п. Скачав базу турнира с ШП себе на диск вижу такие крякозябры:

http://s46.radikal.ru/i111/1610/d1/c3d937a94c01.png (http://radikal.ru)

И, потом, как сохранить базу в PGN, чтобы можно было читать ее в Chessbase?

Заранее спасибо!

Viktor
22.10.2016, 02:40
И, потом, как сохранить базу в PGN, чтобы можно было читать ее в Chessbase?

Открытую базу в ChessAssistant: Множество\Сохранить как новую базу
В меню указываем имя базы (где имя файла) и тип файла (Portable Game Notation - pgn). Вверху, где папка - определяем место сохранения.
Далее: Сохранить\Закончить.
И база будет сохранена в режиме PGN.
Что касается крякозябр, то такое произошло распознавание текста, видимо русского.

Vasilievich
29.11.2016, 11:48
Нужен русификатор к СА16

Viktor
29.11.2016, 12:06
Нужен русификатор к СА16

ca16-rus
http://www13.zippyshare.com/v/Bw53EfbN/file.html

Vasilievich
29.11.2016, 12:19
Спасибо Viktor!
Кстати в английской секции пишут о выходе 17го

Vasilievich
29.11.2016, 12:45
Помню раньше просто вставлял и все работало
Теперь чтойто ничего не меняется

Viktor
29.11.2016, 13:04
Спасибо Viktor!
Кстати в английской секции пишут о выходе 17го

Толку от этого выхода - 0. Никаких изменений не будет и Гудини 5, приложенный, надо покупать.
Если бы были изменения, то о них без устали писали бы по всем сайтам.
У меня 16 версия "вылетала" еще больше 13-й, так что откатился. Работа с базами постоянно с ошибками, но использую чаще, чем СВ, потому что базы нужны для Аквариума.

TCH
29.11.2016, 19:41
Помню раньше просто вставлял и все работало
Отлично сказано :)

Кевин
29.11.2016, 23:41
Кстати в английской секции пишут о выходе 17го

http://chessok.com/?p=29624

Как и в Аквариуме, никаких новшеств совершенно.

GRF
10.12.2016, 22:28
Друзья, нужна ваша помощь по Chess Assistant 16. Я поставил себе задачу создать базу игр Шахматной Планеты. Вручную, по 1 партии, скачивать нереально долго! Автоматом же турниры скачиваются с ШП только в формат Chess Assistanta! Причем, с такими расширениями, как: cdp, d00,d01,d02 и т.п. Скачав базу турнира с ШП себе на диск вижу такие крякозябры:

http://s46.radikal.ru/i111/1610/d1/c3d937a94c01.png (http://radikal.ru)

И, потом, как сохранить базу в PGN, чтобы можно было читать ее в Chessbase?

Заранее спасибо!
Такие базы корректно отображаются в Аквариуме! Скорее всего эта база и была создана именно в Аквариуме. Разница в структуре баз cdp Аквариума и СА хоть и небольшая, но она есть! Также и базы, созданные в СА, отображаются в Аквариуме кракозябрами.

Viktor
10.12.2016, 23:43
Также и базы, созданные в СА, отображаются в Аквариуме кракозябрами.

Аквариум плохо читает русские слова в базах.

GRF
11.12.2016, 00:46
Аквариум плохо читает русские слова в базах.
Если база создана с нуля в Аквариуме и в дальнейшем не обрабатывалась и не сохранялась в СА, то с кириллицей проблем нет!

Геннадьич
07.01.2017, 10:35
Добрый день! Подскажите, почему Chess Assistant 12 не хочет запускаться в виндовс 10? Что нужно сделать?

Viktor
07.01.2017, 10:52
Добрый день! Подскажите, почему Chess Assistant 12 не хочет запускаться в виндовс 10? Что нужно сделать?

В руководстве Chess Assistant 10-13 сказано:
"Если программа не может стартовать, удалите файлы cawin.ini, cawin.dbs и cawin.dsk, после чего запустите программу снова. Эти файлы создадутся автоматически при новом старте программы. Однако следует иметь в виду, что удаленные файлы содержали предыдущие настройки (информацию об открытых базах и окнах, шрифтах и цветах, подключенных игровых программах и т.д.), и после повторного создания часть настроек будет потеряна и останутся только те, что принимаются по умолчанию".

Borisk
24.02.2017, 20:54
В продаже появился Chess Assistent 17 с движком Стокфиш8. Там же 6671000 партий и 595000 партий по переписке. Кто знает, подскажите 595000 партий по переписке-это все партии ИКЧФ до 1917года или что-то другое

Borisk
25.02.2017, 00:23
извините, описка- до2017 года

mihail9
18.03.2017, 16:18
Друзья. Такой вопрос:
Книга набрана в СА, при переводе в PGN (путем сохранить как), появляются разные символы типа %2, %4 и прочее.
Их конечно можно удалить в блокноте, но если значится после пересоздания например: "25.Bf5 %5профилактика с помощью" , то на самом деле должно быть: "профилактика с помощью 25.Bf5 %5", т.е. если есть символ %5, то текст должен быть до хода. Может есть сторонние конвертеры из СА в PGN или как-то еще это можно исправить ?

Dorian
18.03.2017, 19:53
В продаже появился Chess Assistent 17 с движком Стокфиш8. Там же 6671000 партий и 595000 партий по переписке. Кто знает, подскажите 595000 партий по переписке-это все партии ИКЧФ до 1917года или что-то другое

Не знаю, все ли партии ИКЧФ, но во всяком случае, не до 2017 года, а заканчиваются 2012-м. В последние годы развитие Chess Assistant прекратилось. В каждой следующей версии лишь меняется основной движок на более современный, да пополняется очная база партий.

Borisk
24.03.2017, 12:56
Вы правы, я купил СА 17. Действительно база ИКЧФ кончается 2012 годом, каждую неделю пополняется очная база. К тому же я не умею обновление добавить к основной базе. Все обновления складываются в папку zip Ассистент Довнлоад, а у меня не получается закачать ее в ЧА. Так же не получается закачать обновления ИКЧФ. В инструкции написано не понятно, для уверенных пользователей. В старости осваивать по самоучителю сложно. Может кто-нибудь объяснит подробно

Viktor
24.03.2017, 14:00
Вы правы, я купил СА 17. Действительно база ИКЧФ кончается 2012 годом, каждую неделю пополняется очная база. К тому же я не умею обновление добавить к основной базе. Все обновления складываются в папку zip Ассистент Довнлоад, а у меня не получается закачать ее в ЧА. Так же не получается закачать обновления ИКЧФ. В инструкции написано не понятно, для уверенных пользователей. В старости осваивать по самоучителю сложно. Может кто-нибудь объяснит подробно

Сначала открываем базу, в которую будем добавлять. Потом открываем базу, которую надо добавить.
Затем Множество\Добавить множество в другую базу. И открытая база будет добавлена в основную.

Реналь
24.03.2017, 14:18
Насколько я понял, здесь речь идет о другом. Как добавлять еженедельные обновления к основной базе. А это несколько сложнее, чем соединять два множества. Я согласен, что в руководстве написано не совсем понятно. Мне для прояснения этого вопроса пришлось обращаться к разработчикам СА, а потом объяснять магазину, продавшему мне этот продукт СА.

Viktor
24.03.2017, 14:35
Это про подписку разговор? Там нужен пароль и после скачивания (лучше по одной) эти базы можно добавить.

Dorian
24.03.2017, 17:17
Но ведь сказано, что обновления скачаны и находятся в папке Download. Тогда присоединить их к какой-либо базе можно так же, как и объединить несколько баз в одну. По-моему, так. В крайнем случае можно даже открывать обновления по одному как базы, но тогда работать с ними будет весьма неудобно из-за их количества. Кстати, я не уверен, но, возможно, их сначала надо распаковать из zip?

Viktor
24.03.2017, 18:13
Так не пойму в чём тут проблема? Да и базы готовые есть - только установить.

Borisk
19.05.2017, 08:07
Виктор, я делаю все ,как ты написал, но по прежнему не могу скачать с сайта ИКЧФ на ЧА. А вчера случайно обнаружил все, что скачивал попало в базы Рыбка-Аквариум, причем в ссылочные базы. Я думаю, что возможны 2 причины: рыбка-аквариум раскрывает сжатый файл ИКЧФ и она находится на том же диске С , что ИКЧФ. А Чесс-Ассист у меня на диске Е. Кроме того, возникла неприятность: когда включена Рыбка-Аквариум перестает работать Чесс-Бейз. Прошу извинить меня за мою компъютерную неграмотность.

Viktor
19.05.2017, 12:50
Виктор, я делаю все ,как ты написал, но по прежнему не могу скачать с сайта ИКЧФ на ЧА. А вчера случайно обнаружил все, что скачивал попало в базы Рыбка-Аквариум, причем в ссылочные базы. Я думаю, что возможны 2 причины: рыбка-аквариум раскрывает сжатый файл ИКЧФ и она находится на том же диске С , что ИКЧФ. А Чесс-Ассист у меня на диске Е. Кроме того, возникла неприятность: когда включена Рыбка-Аквариум перестает работать Чесс-Бейз. Прошу извинить меня за мою компъютерную неграмотность.

Файл сначала надо просто закачать на компьютер (в загрузки). Потом открыть программу СА, найти этот файл, указав к нему путь и скопировать в нужную базу (или новую). Файл СВ можно просто запустить и он откроется в программе.
Файлы баз также можно установить в Аквариуме. Все файлы СА можно открывать в Аквариуме, указав к ним путь.

Vasilievich
29.06.2017, 10:02
Нужен русификатор к Chess Assistant 17

Viktor
29.06.2017, 10:41
Нужен русификатор к Chess Assistant 17

CA 17 Rus
http://www22.zippyshare.com/v/nn6LYqXj/file.html

Vasilievich
29.06.2017, 11:10
Не получается вставить
Может не туда сую?

byan_mivv
29.06.2017, 12:58
Не получается вставить
Может не туда сую?

Если помню точно? - его не надо вставлять, а просто "бросить" в саму прогу и он сам найдет свое место в ней...

Tagray
29.06.2017, 13:09
В СА16 я делал так:

-открыть папку скачанного русификатора
-выделил все файлы, "копировать"
-открыл папку Chess Assistant, "вставить"

И при следующем запуске всё русифицировалось само

Viktor
29.06.2017, 13:19
Не получается вставить
Может не туда сую?

Скопировать в директорию с программой. Русифицируется автоматически. Если файлы будут CA16, то просто переименовать их в CA17.

Vasilievich
29.06.2017, 13:57
Спасибо Всем!!
Все получилось !!

Witek
12.07.2017, 22:28
SergeyMZ, Привет. Как продвигается работа над базой ШП?

SergeyMZ
12.07.2017, 22:48
SergeyMZ, Привет. Как продвигается работа над базой ШП?

Привет!
Я накачал еще давно около 30000 партий, потом бросил. Медленно очень качаются они.

Witek
13.07.2017, 07:59
О какой базе речь? Для переписочной что-то многовато, если только включать хлам из низкоуровневых турниров.А блиц-базу и качать смысла нет.

Философ
05.12.2017, 11:28
CA 18 вроде вышел.

Viktor
05.12.2017, 12:31
CA 18 вроде вышел.

ChessAssistant 18:
http://chessok.com/shop/download/ca18pro.html

KG пока нет.

Classic_Chessplayer
06.12.2017, 20:37
ChessAssistant 18:
http://chessok.com/shop/download/ca18pro.html

KG пока нет.
Если я правильно понимаю - движок не активируется , при установке...:dash2: , а саму оболочку можно активировать :yes3:
Только : зачем она нужна , без движка Гудини 6.03 :pardon:

Viktor
06.12.2017, 20:50
Если я правильно понимаю - движок не активируется , при установке...:dash2: , а саму оболочку можно активировать :yes3:
Только : зачем она нужна , без движка Гудини 6.03 :pardon:

Активируется он, если ChessAssistant лицензированная.

Borisk
27.12.2017, 13:10
А в Чесс-Ассистенте 18 нет баз игр ИКЧФ или других игр адванс? Я думаю спрос на него вырос бы на порядок. С Чессбейз у меня постоянно возникают проблемы: служба безопасности Windows 10 ее блокирует, т.к. она не лицензионная.

Viktor
27.12.2017, 13:33
А в Чесс-Ассистенте 18 нет баз игр ИКЧФ или других игр адванс? Я думаю спрос на него вырос бы на порядок. С Чессбейз у меня постоянно возникают проблемы: служба безопасности Windows 10 ее блокирует, т.к. она не лицензионная.

В программу можно установить любую базу, а также обрабатывать их по своему усмотрению. Если не дает формат, то надо конвертировать.

Mike
27.12.2017, 14:08
В программу можно установить любую базу, а также обрабатывать их по своему усмотрению. Если не дает формат, то надо конвертировать.
Я всегда с базой ICCF именно через СА работаю, делаю конвертацию. Только формат чессбейс СА не открывает (во всяком случае в старой версии, у меня СА12), поэтому сохраняю базу в формате PGN, в нет открываю в СА и там в меня Сохранить как уже задаю родной формат СА.

Алтаец
07.03.2018, 21:48
Нормальная оболочка. У меня СА 14 сейчас молотит 3 партии 3-мя штокфиш 9. Одна на длительном анализе, только успеваю варианты втыкать, вторую партию проверяю варианты, в третьей с нашедшей ничьей позиции иду к исходной позиции на данный момент. Только шуба заворачивается. Если бы она конвертировала PGN в CDP цены бы не было. Я даже приспособил её к шахматам 960, хотя она этот формат не поддерживает

Viktor
07.03.2018, 23:37
Если бы она конвертировала PGN в CDP цены бы не было. Я даже приспособил её к шахматам 960, хотя она этот формат не поддерживает
PGN файлы открываются и их можно перезаписать в родной формат. Шахматы 960 нормально принимает. Обрабатывал базы и поиск работает исправно.

Tagray
08.03.2018, 10:52
Подскажите, как уменьшить тайм-аут движка?

Захожу: Утилиты - настройки параметров программ - выделил движок - редактирование.
Здесь по умолчанию стоит ожидание готовности 240.
Устанавливаю 30, жму ОК.
Но значение не изменяется, при повторном заходе опять те же 240.

Способ какой-то есть, но я забыл как это делается.

Алтаец
08.03.2018, 21:28
Viktor, спасибо за подсказку. Я открыл папку с нужной базой, но в окне было чисто, а в руководстве сочли ненужным предупредить , что надо самому ввести название базой.

Vasilievich
09.03.2018, 11:43
Скачал СА18 - все хорошо
Но не переварачивается доска
Что делать?

Classic_Chessplayer
09.03.2018, 12:03
Скачал СА18 - все хорошо
Но не переварачивается доска
Что делать?

Даже если так :
http://skrinshoter.ru/i/090318/TdueAI75.png

:acute:

Vasilievich
09.03.2018, 13:05
Даже если так :
http://skrinshoter.ru/i/090318/TdueAI75.png

:acute:
Да - и так не помогает
При скачивании пришлось делать пропуск-возможно это и есть причина
Буду пробовать еще скачать

Алтаец
09.03.2018, 16:54
Viktor, я добавляю базы через "сохранить как..." после "ок" выскакивает окно с кнопками: дописать?, переписать?, ок, справка. Только справка почему то не работает.

Viktor
19.03.2018, 08:28
Viktor, я добавляю базы через "сохранить как..." после "ок" выскакивает окно с кнопками: дописать?, переписать?, ок, справка. Только справка почему то не работает.

Справку надо в программу закинуть, если её там нет:
http://www107.zippyshare.com/v/nj5NAVmp/file.html

Alexandr_L
26.03.2018, 15:41
что это может быть?

https://d.radikal.ru/d11/1803/26/749aac4a05ac.png

Viktor
26.03.2018, 18:21
Если программа не может стартовать или выдает ошибки, попробуйте удалить файлы CA17.ini, CA17.FRM, CA17.PRM, CA17.DBS, CA17.DSK, послк чего запустите программу снова.
Эти файлы создадутся автоматически при новом старте программы.
Но при этом часть настроек будет изменена по умолчанию.

Александр Руденко
25.06.2018, 21:43
У CA есть один недостаток , он не поддерживает базы которые ты сам создал при этом если там очень много партий. Короче если у вас базы от 2 лимонов партий и выше СА ее не потянет, придется дробить.(Это например базы от 5 гигов) А в чесс бейсе пока тянет любой вес базы

ivm1995
28.06.2018, 09:19
Справку надо в программу закинуть, если её там нет:
http://www107.zippyshare.com/v/nj5NAVmp/file.html

ссылка не работает.Просьба перезалить

Viktor
28.06.2018, 09:56
ссылка не работает.Просьба перезалить

Справка CA10:
https://www.datafilehost.com/d/6c517355
http://sendfile.su/1427844

Кевин
07.12.2018, 10:58
Chess Assistant 19 вышел:

https://shop.chessok.com/index.php?main_page=index&cPath=7_54

Александр Руденко
07.12.2018, 11:14
Вообще это чесс асистен непонятная программа ...для чего она нужна? Учитывая что большие базы она не тянет ..если самому создавать базу к примеру на 8 лимонов партий она ее не создаст. Не удобный поиск по базам и формат баз мало видов поддерживает да и у самой базы редкого формата. Конечно чесс бейс превосходит русский аналог в тысячу раз

Viktor
07.12.2018, 13:07
Вообще это чесс асистен непонятная программа ...для чего она нужна? Учитывая что большие базы она не тянет ..если самому создавать базу к примеру на 8 лимонов партий она ее не создаст. Не удобный поиск по базам и формат баз мало видов поддерживает да и у самой базы редкого формата. Конечно чесс бейс превосходит русский аналог в тысячу раз

Программа нужна для работы с базами. Это неправда, что она плохо работает.
Например, большие базы она обрабатывает не менее 11 млн. партий.
Что касается поиска, то он лучший из всех, в том числе СВ. Проверено многократно. И он, кстати, намного удобнее и разнообразнее. А главное четко работает.
По формату есть проблемы только у тех, кто использует СВ. У них свои форматы. PGN обрабатывается нормально, но этот формат работает только с базами не более 2 млн. партий (как в СА так и в СВ).

Что касается удобности, то это еще зависит от того, кто какую оболочку использует для анализа. Мне, например, приходится использовать обе: формат СВН обрабатываю в СВ, потом перегоняю в PGN и уже потом формирую базы в СА, так как они хорошо работают в Аквариуме.

А вот хваленый СВ не столь хорош, как Вы представили (в "тысячу раз"...). Здесь есть свои проблемы, о которых уже не раз сообщалось в теме. В частности, поиск отвратительный - дубли оставляет миллионами! Большие базы обрабатывает плохо - к 11-12 млн. как предельный рубеж.

Alexandr_L
07.12.2018, 13:13
а что мне дубли? хоть лямон этих дублей, главное удобно и находит то что надо. СВ лучший, а СА сжечь и землю перепахать

Viktor
07.12.2018, 13:26
а что мне дубли? хоть лямон этих дублей, главное удобно и находит то что надо. СВ лучший, а СА сжечь и землю перепахать

Ну я же говорю, что здесь главным является то, кто какую оболочку использует для анализа. У меня Аквариум и мне с СА легче и лучше работать. Если у вас СВ, то вам СА вообще не нужна и тогда можно не распыляться в "комплиментах". Все лучшее - относительно!
Если вам с большим количеством дублей комфортно, то ради бога используйте. А мне, например, лишний мусор не нужен. Тем более при больших базах это очень существенно сказывается.

Alexandr_L
07.12.2018, 13:40
вот предположим база 3 ляма партий, 100 000 там дублей, ну и что? чем они мне мешают? влияют на память или обьем или еще что? базы и так весят мало

Viktor
07.12.2018, 17:09
вот предположим база 3 ляма партий, 100 000 там дублей, ну и что? чем они мне мешают? влияют на память или обьем или еще что? базы и так весят мало

Такое количество легко обрабатывается. И поэтому не стоит рассматривать такой пример. А если 10-12 млн. и там 5-6 млн. окажется дублей? Вот тогда узнаете все прелести работы СВ.
А по поводу что может мешать, так зачем мне при поиске получать тысячи ненужных дублей?

Александр Руденко
07.12.2018, 17:33
А что дубли нельзя найти в чесс бейс? Или при их удаление база может поломаться? А как тогда решать вопрос с дублями? Как их удалить?

Alexandr_L
07.12.2018, 17:45
не знал об этих дублях и не парься, все нормально

Александр Руденко
07.12.2018, 17:48
Нет , но все же дубли напрягают, как быть ? Хотите сказать если в ЧБ проверить и удалить может быть труба?

Viktor
07.12.2018, 18:58
А что дубли нельзя найти в чесс бейс? Или при их удаление база может поломаться? А как тогда решать вопрос с дублями? Как их удалить?

Слушай Alexandr_L-а и не переживай!
СВ дубли ищет очень плохо, в СА их потом нахожу бешеное количество. Вопрос про большие базы, о малых нет разговора.

Viktor
07.12.2018, 19:01
Нет , но все же дубли напрягают, как быть ? Хотите сказать если в ЧБ проверить и удалить может быть труба?

Нет, в СВ дубли находятся, но далеко не все. А в больших базах поиск "плавает": будете делать 10-20 попыток поиска и каждый раз будут находиться всё новые.

Alexandr_L
07.12.2018, 19:15
вот человек живет, а внутри его паразиты, так вот когда о них не знаешь, то живешь и в ус не дуешь. Так и с дублями..

Alexandr_L
07.12.2018, 19:16
лучше не дубли ищи а лямов 6-7 партий старых удали, ибо они уже не нужны

Alex_Lk
07.12.2018, 19:59
Сейчас CA развивается или только исправление ошибок и косметические улучшения ?

Viktor
07.12.2018, 21:08
Сейчас CA развивается или только исправление ошибок и косметические улучшения ?

Не могу сказать про последнюю версию, а предыдущие никакого развития не несут. Были только изменения по большой базе партий и нового движка.
К сожалению, проект не улучшается. А так мог бы стать лучшим, если идти по пути улучшения, а не "прикрутки брикатушек", что делают в СВ.

Viktor
07.12.2018, 21:11
Alexandr_L, прекращай "воду лить" и писать не по теме. Вопрос дублей поднимался и раньше, а отношение к ним каждого в отдельности никакой ценности не несут.

Yard
09.12.2018, 15:47
Viktor! какое количество двигов целесообразно использовать при IDEA анализе

Viktor
09.12.2018, 15:57
Viktor! какое количество двигов целесообразно использовать при IDEA анализе
Этот вопрос надо задавать в теме Аквариум.
В IDEA используют 1-ядерные движки. Их количество зависит от мощности вашего компьютера: на 1 поток - 1 движок.

ValstepAS
09.12.2018, 16:46
Этот вопрос надо задавать в теме Аквариум.
В IDEA используют 1-ядерные движки. Их количество зависит от мощности вашего компьютера: на 1 поток - 1 движок.

Оболочка будет глючить, если неправильно выставлен Хэш у одноядерного движка.:pardon:

Кевин
20.12.2018, 12:37
Chess Assistant 19 Basic вышел:

https://shop.chessok.com/index.php?main_page=product_info&cPath=7_54&products_id=813